Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Церковное право в правовой системе общества 11
1. Теоретико-методологический и исторический анализ категории «церковное право» 11
2. Система источников церковного права 26
Глава 2. Церковное право в системе государственно-конфессиональных отношений: институционально- правовой анализ 48
1. Институционально-правовая характеристика государственно-конфессиональных отношений 48
2. Институты церковного права как элементы системы государственно-конфессиональных отношений 68
3. Нормы церковного права как специфический регулятор государственно-конфессиональных отношений 84
Заключение 108
Литература 118
- Теоретико-методологический и исторический анализ категории «церковное право»
- Система источников церковного права
- Институционально-правовая характеристика государственно-конфессиональных отношений
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Последние десятилетия в России отмечены существенным изменением отношения к религии не только со стороны населения, но и властных структур. После долгих лет принудительного существования на периферии государственной и общественной жизни религиозные ценности становятся объектом пристального внимания. Мы наблюдаем восстановление религиозных институтов как системных социальных образований современного общества, находящегося сейчас в сложной ситуации выбора дальнейшей модели развития государственно-конфессиональных отношений и острой идейной борьбы между сторонниками различных социальных доктрин.
В настоящее время наблюдается существенный разрыв между заложенными в законодательство Российской Федерации принципами «гражданского общества» и принципами христианской православной каноники. Имеющее двухтысячелетние традиции православное церковное право, разработанное на высоком научном уровне, доступно только будущим клирикам или катехизаторам. При этом социальная роль христианской религии обусловливается как наличием массы последователей, так и историческими традициями и укорененностью в различных сферах общественной жизни. Кроме того, в обществе, которое теряло и продолжает терять веру в гуманность и справедливость политической власти и политической элиты, особое внимание начинают привлекать более надежные социальные ориентиры, основанные на проверенных веками православными гуманистическими принципами человеческого общежития.
В данной ситуации обращение к нормам православного церковного права, их анализ и сопоставление с нормами действующего законодательст-
ва, которое продолжает динамично развиваться, будет продуктивным как для представителей канонической, так и юридической науки.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, касающиеся социально-юридической природы церковного права, не могли стать предметом комплексного научного исследования в условиях секулярного абсолютизма и методичного искоренения религиозной традиции.
Сегодня, в условиях возрастающего интереса к религиозно-нравственным ценностям, появляется все больше работ, затрагивающих те или иные аспекты религиозно-нравственного воспитания граждан, в том числе посредством обращения к праву церковному. Кроме того, доступными становятся работы русских ученых, стоящих у истоков науки церковного права. К этим работам можно отнести труды: М.И. Горчакова, епископа Ни-кодима (Милоша), А.С. Павлова, В.Г. Певцова, Н.С. Суворова и др. Огромное внимание в работе также уделялось трудам представителя современной канонической науки В.А. Ципина.
Особый интерес вызывают труды представителей православного догматического богословия: игумена Илариона (Алфеева), архиепископа Феофана (Быстрова), протопресвитера М. Помазанского, Г. Флоровского и др.
Большое внимание было уделено работам, посвященным истории Русской православной церкви. К этим исследованиям можно отнести труды В.В. Болотова, В.Г. Власова, И.Л. Дмитриева, А.В. Карташева, А.И. Кли-банова, А.П. Лебедева, СВ. Римского, Р.Г. Скрынникова, В.А. Федорова и др.
Также в работе уделялось внимание работам представителей русской философии права, к которым необходимо отнести И.А. Ильина, И.В. Михайловского, Л.И. Петражицкого, Е.Н. Трубецкого и др.
В современной России социально-юридической природе церковного права посвящены труды М.Ю. Варьяса, А.А. Куприянова, Г.Г. Сотникова, Е.А. Шапошникова и др.
Отдельные тенденции современных государственно-конфессиональных отношений в Российской Федерации нашли свое отражение в работах С.А. Бурьянова, Г.М. Вельяминова, Н.В. Володиной, К.Г. Каневского, Р.А. Лопаткина, С.А. Мозгового, И.В. Понкина и др.
Вызывают интерес также работы ученых, исследующих вопросы соотношения религии и политики, к которым можно отнести труды М.Е. Добрус-кина, А.Г. Дугина, М. Мчедлова, А. Тихомирова и др.
Социально-политическому анализу института свободы совести посвящены работы И.А. Куницина, А.С. Ловинюкова, Н.А. Трофимчука, СБ. Филатова, Д.Е. Фурман и др.
Заслуживают внимания также работы, в которых уделено внимание государственно-правовым аспектам обеспечения свободы совести и вероисповедания, взаимоотношений государства и религиозных объединений. В этой связи можно отметить исследования С.А. Авакьяна, Н.С. Бондаря, Л.И. Григорьева, Ю.В. Тихонравова, Б.С. Эбзеева и др.
Между тем вопрос о соотношении предписаний церковного права и действующего законодательства по-прежнему относится к области недостаточно изученной. Исключением являются работы М.А. Королева, А.Т. Москаленко, Р.А. Папаян.
Также малоисследованной остается проблема выявления места и роли норм церковного права в процессе урегулирования государственно-конфессиональных отношений.
В этой связи автором были рассмотрены не только формальные источники церковного права (Священное писание, Апостольское священное пре-
дание и др.), но и источники права юридического (Конституция РФ, федеральные законы и др.).
Объектом диссертационного исследования выступают отношения между православной церковью и государством, а предметом исследования являются институты церковного права как специфический регулятор государственно-конфессиональных отношений в современной России.
Цель настоящего диссертационного исследования заключается в институциональном и политико-правовом анализе церковных установлений и предписаний в процессах формирования государственно-конфессиональных отношений.
Для реализации поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
произвести теоретико-методологический и исторический анализ институтов церковного права;
исследовать систему источников церковного права в контексте истории взаимоотношений между государством и церковью;
дать институционально-правовую характеристику государственно-конфессиональным отношениям;
определить место и роль институтов церковного права в государственно-конфессиональных отношениях;
выявить функции норм церковного права как специфических регуляторов взаимоотношений церкви и государства.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- рассмотрены основные подходы к анализу категории «церковное пра
во» в контексте ее исторического развития и сформулировано авторское по
нимание и основные методы интерпретации данного понятия;
проанализирована система формальных и материальных источников церковного права, включающих в себя и источники, имеющие своим происхождением светскую власть;
рассмотрена система государственно-конфессиональных отношений, основные институциональные модели ее развития, а также их субъекты, объекты и регуляторы взаимоотношений Русской православной церкви и государства;
проанализировано понятие церковно-правовых институтов, а также их место в процессе регулирования системы отношений государства и религиозных образований;
рассмотрен процесс нормативной регламентации взаимоотношений церкви с государством, его политическими, социальными и иными институтами, инициированный представителями самой церкви.
Методологическую основу диссертационного исследования определили как общенаучные (исторический, логический, системно-структурный, социологический), так и специальные (сравнительно-правовой, историко-юридический, функциональный, формально-юридический) современные методы познания права.
Для анализа правовой политики государства в области конфессиональных отношений использовались принципы политико-правового моделирования, институционального конфликтологического анализа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Православное церковное право - это сложившийся в течение тысячелетий корпус кодифицированного права, которым регулируется внутренняя дисциплинарная жизнь церкви, ее отношения с государством, верующими и иноверцами. Характерное для западной юридической литературы разделение «церковного» и «канонического права» является следствием процессов рас-
пада Римской империи, когда различные политические условия и отличительные особенности греческой и римской культуры привели к тому, что на Востоке в Константинополе развивался цезарепапизм, в то время как на Западе - папацезаризм. Данное обстоятельство предопределило различное понимание церковного права в западной и восточной правовых системах.
2. Источники православного церковного права представляют собой
систему взаимосвязанных, взаимозависимых и иерархически соподчиненных
форм институциализации церковных установлений как материального, так и
формального характера, которые условно можно подразделить на «догматы»
и «каноны». Источниками церковного права, понимаемыми в материальном
смысле, признаются: божественная воля Основателя и Главы церкви - Иису
са Христа, выраженная непосредственно или через ближайших учеников-
апостолов; воля церкви, выражающаяся или посредством установленных в
ней органов власти, или в церковной жизни и практике; высшие органы свет
ской власти. Формальными источниками выступают: Священное писание и
Апостольское священное предание; памятники церковного законодательства;
церковные обычаи; современное церковное законодательство; правовые ин
ституты светского законодательства, призванные урегулировать сферу госу
дарственно-конфессиональных отношений.
3. Динамика государственно-конфессиональных отношений определя
ется политикой государства в области реализации свободы совести и вероис
поведания конкретными индивидами; политикой государства, представлен
ной институтами светской власти по отношению к религиозным объединени
ям; деятельностью институциональных религиозных образований по отно
шению к институтам светской власти. К основным моделям государственно-
конфессиональных отношений необходимо относить теоцентрическую, ли
берально-демократическую и секулярную. Достаточно распространенной
конфигурацией является дифференцированная модель, эволюционирующая или к отказу от выбора государственных конфессиональных предпочтений, или же признания особого статуса той или иной конфессии.
4. Институты православного церковного права представляют собой
группы церковных норм и предписаний, регулирующих сферу однородных
церковных отношений, обладающих относительной самостоятельностью и
образующих определенную систему, в которой центральное место занимают
«основы морально-нравственного учения». Получившая свое закрепление в
социальной концепции Русской православной церкви современная интерпре
тация православного учения о «симфонии духовной и государственной вла
сти» основана не на сакральной природе государства, а на практических по
требностях общества в сфере нравственности.
5. Нормы церковного права могут выступать в качестве специфическо
го регулятора государственно-конфессиональных отношений, однако юриди
чески государственно-конфессиональные отношения основываются исклю
чительно на нормативных положениях позитивного права, а не собственно
религиозном законодательстве. При этом Русская православная церковь за
нимает особое место в конфессиональном пространстве государства, что не
обходимо учитывать в процессе правовой регламентации отношений в об
ласти свободы совести в России. Рост церковного сознания предопределяет и
развитие светского законодательства в условиях, когда большей частью пра
вославное правосознание граждан не предполагает адаптацию к системе цен
ностей либерализма, секулярного абсолютизма и этики «общества потребле
ния». Ориентация на достижения современной секуляризированной европей
ской правовой культуры является основной предпосылкой к росту конфлик-
тогенности в области урегулирования государственно-конфессиональных от
ношений.
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования
состоит в том, что содержащиеся в работе выводы могут найти практическое применение в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти, а также органов местного самоуправления в сфере государственно-конфессиональных отношений.
Материалы исследования могут использоваться в процессе преподавания общей теории государства и права, конституционного права России, конституционного права зарубежных стран, политологии, религиоведения и других дисциплин.
Результаты диссертации имеют значение для дальнейшей разработки соответствующей проблемы, углубления комплексных научно-практических исследований в русле современных тенденций развития российского общества.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на ряде межвузовских научно-практических конференций и в шести публикациях общим объемом 1,4 п.л.
Структура диссертационного исследования предопределена предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка литературы.
Теоретико-методологический и исторический анализ категории «церковное право»
В настоящее время в науке сложилось различное понимание термина «церковное право», вызванное тем, что ученые в своих исследованиях отталкиваются как от собственных ценностно-мировоззренческих стереотипов, характеризующих, в том числе, их конфессиональные пристрастия, так и от сложившейся на конкретный момент религиозной ситуации. Сложность оценки категории «церковное право» также состоит в том, что понимание проблемы напрямую зависит от того временного отрезка, в рамках которого проводится соответствующее исследование. Таким образом, представление о сущности церковного права, сформировавшееся к концу XIX века, будет существенным образом отличаться от тех подходов к данной проблеме, которыми оперирует современная богословская и юридическая науки. Изучая церковное право как систему предписаний, регулирующих особую область социальных отношений, также нельзя не заметить того обстоятельства, что право, которым регламентируется жизнь церкви в государстве, может иметь название как канонического, так и церковного. В кругу ученых, занимающихся данной областью знания, вопрос о тождестве или отличии этих понятий решается неоднозначно.
Нельзя также не заметить, что круг определений, которым характеризуется термин «церковное право», очень широк. Прежде всего, необходимо учитывать, что церковное право следует различать в объективном и субъективном смыслах. В объективном смысле церковное право представляет собой совокупность всех нормативных предписаний, которыми регулируется жизнь церкви как самостоятельного социального образования. В субъективном же смысле оно представляет совокупность различных прав и обязанностей, при надлежащих членам церкви. Считается, что не существует серьезных оснований относить церковное право к области частного права, хотя религия - дело совести, а не государственной повинности, следовательно, дело частное. Церковное право также может рассматриваться как наука. В.Г. Певцов в своих лекциях по истории церковного права указывал на то, что дело науки церковного права: «...изучить содержание церковных законов в их основании и в историческом развитии, представить их в систематическом порядке и во взаимной связи, показать соответствие действующих правил целям и свойствам Церкви, основным законам ее жизни, а также их практическую применимость»1.
Возможно, разделение церковного права, в зависимости от его источника, на божественное, которое некоторые ученые называют еще и естественным, основанном на ясно выраженной божественной воле, и положительное или церковное право в узком смысле слова, основанное на точно установленных нормативных предписаниях самой церкви.
В зависимости от того, идет ли речь о праве, регулирующем внутреннюю жизнь самой церкви или регулирующем ее отношения с иными общественными и политическими образованиями, прежде всего государством, различают внутреннее и внешнее церковное право. Церковное право подразделяют также на писаное или неписаное.
В объективном смысле «церковное право» может пониматься как совокупность санкционированных или установленных государством правил, регулирующих внутреннюю организацию церкви. В этом случае термин «церковное право» не совпадает с термином «каноническое право». Каноническим правом будет являться совокупность решений церковных соборов, постановлений римских пап и т.п. В качестве же церковного права будут выступать лишь санкционированные государством канонические нормы. В данной ситуации можно говорить, что в странах, где церковь юридически отде лена от государства, церковное право отсутствует, а правила внутрицерков-ных отношений не имеют правового характера.
Церковное право также может пониматься как совокупность санкционированных или установленных государством правил, регулирующих не только внутреннюю организацию церкви, но и взаимоотношения между религиозными объединениями, верующими и государством. Термины «церковное право» и «каноническое право» могут существенно различаться и в этом случае. Каноническое право можно ограничить областью канонических, или собственно церковных по происхождению и природе, норм, относящихся всецело к внутрицерковной сфере. Тогда в качестве церковного права будут выступать как санкционированные государством канонические нормы, так и нормы исключительно светского происхождения. При этом церковное право будет включать всю совокупность прав, свобод и обязанностей, которыми церковь обладает и которые может реализовать по всем направлениям своей жизнедеятельности в качестве, например, юридического лица.
Надо сказать, что сама проблема различного понимания сущности церковного и канонического права, берет свое начало еще с Римской империи, когда различные политические условия, отличительные особенности греческой и римской культуры привели к тому, что на Востоке в Константинополе развивался цезарепапизм, в то время как на Западе - папацезаризм. В первом случае формировалось господство государства над церковью, а во втором -господство церкви над государством. Вершину цезарепапизма и его теоретическое обоснование дал последний великий император Римской империи -Юстиниан I, правящий в Константинополе. Его принято считать идеологом не только в области римского права, но и первым идеологом христианской теократии.
Система источников церковного права
Анализ литературы по исследуемой проблематике показывает, что под источниками церковного права нельзя понимать только формальную сторону их внешнего проявления (Священное писание, Апостольское священное предание и др.) Необходимо различать материальные и формальные источники, т.е. те памятники законодательства, из которых мы получаем знание о праве. Источниками церковного права, понимаемыми в материальном смысле, признаются: божественная воля основателя и главы церкви - Иисуса Христа, выраженная непосредственно или через ближайших учеников-апостолов; воля церкви, выражающаяся или посредством установленных в ней органов власти, или в церковной жизни и практике; высшие органы светской власти.
Формальными же источниками, т.е. имеющими позитивный характер и выражающими законодательную волю, выступают: Священное писание и Апостольское священное предание; памятники церковного законодательства; церковные обычаи; современное церковное законодательство; правовые институты светского законодательства, призванные урегулировать сферу государственно-конфессиональных отношений и др.
Главным и основным источником для определения основных начал церковного устройства и управления является Священное писание нового завета, где главным образом содержатся истины веры (догматы) и нравственности. Сами по себе они не составляют церковного права или юридических постановлений, но служат основанием церковного законодательства, облекаются через него в правовую форму, и в этом смысле относятся к источникам церковного права. «Чтобы охранять правый путь веры, Церкви предстояло выковывать строгие формы для выражения истины веры, возвести крепость истины для отражения чуждых церкви влияний. Определения истины, объявленные церковью от дней апостольских, называются догматами»1.
Божественное откровение содержит в себе полноту истины о Боге и человеке, догматы веры и нравственные заповеди - это главное в Откровении. Кроме истин веры и нравственности, в новозаветном святом писании мы находим еще и «постановления Иисуса Христа», касающиеся церкви как внешнего общества, учение Спасителя об устройстве церкви, о способах поддержания церковного мира и благочиния, о средствах восстановления попранного церковного порядка.
В новозаветных священных книгах есть правила и распоряжения апостолов, касающиеся церковного устройства, служащие раскрытию божественных правил Спасителя и применению их к нуждам современного апосто лам общества. Таким образом, первоисточником церковного права является божественная воля основателя церкви. Она действовала в церкви при ее создании - ей церковь будет подчиняться «Во все дни до скончания века» (Мф. 28:20).
Что касается церковных правил, заключающихся в ветхозаветных священных книгах, то нужно сказать, что с окончанием ветхого завета прекратилась обязательная сила и этих законов, что указано и в новозаветном учении. Они могут иметь лишь историческое значение в науке церковного права. Если некоторые из них приняты христианской церковью, то свой правовой статус они получают от ее власти1.
Не все правила церковного устройства и порядка, данные Иисусом Христом и апостолами, заключены в апостольских писаниях; многие из них, даже большая их часть, переданы апостолами устно или введены в церковь их личными распоряжениями, в случаях, когда они не успели этого сделать непосредственно. Церковь хранила и передавала последующим поколениям своих членов не одни только писания апостолов, но и все то, что она слышала от них, или то, что в ней было учреждено ими лично (апостольские предания). Таким образом, апостольское и церковное предание служили в первые века христианства главным, после Священного писания, источником церковного права. Поэтому в случаях, когда относительно вопросов веры и церковного устройства было недостаточно прямого указания в Священном писании, то обращались к «преданию». Признаком истинности предания и его авторитетности считались распространенность этого предания и согласное признание его различными церквями, особенно теми, которые были основаны самими апостолами (римской, антиохийской, иерусалимской и др.).
Институционально-правовая характеристика государственно-конфессиональных отношений
Вопрос о взаимоотношениях государства и религиозных конфессий никогда не терял своей актуальности. Проведенный анализ истории развития церковного права и его источников наглядно показывает, что на различных этапах мировой истории отношения между государством и церковью строились по-разному. Однако их тесная взаимосвязь и взаимозависимость всегда была очевидна.
О необходимости религиозного обоснования политических решений говорил еще Макиавелли: «Ни у одного народа не было никогда учредителя чрезвычайных законов, который не прибегал бы к Богу, ибо в противном случае законы их не были бы приняты...»1.
Особенно остро этот вопрос вставал в кризисных для светской власти ситуациях. Так, например, Б. Годунов всеми силами старался привлечь на свою сторону духовенство. Одной из задуманных и реализованных им политических мер была реорганизация высшей церковной иерархии и, в первую очередь, преобразование Московской митрополии в патриаршество2.
На некоторых этапах истории светская власть была вынуждена не только обращаться за поддержкой к церкви, но и обосновывать свой политический курс религиозным учением в частности. Отечественная история сохранила немало примеров использования авторитета церкви для укрепления собственного положения и централизации власти Дмитрием Донским, Александром Невским, Иваном Грозным и другими известными государственными деятелями России.
При этом следует учитывать, что власти светские и религиозные обычно очень тесно взаимосвязаны и взаимозависимы, и политические «достижения» или «неудачи» одной из сторон сразу отражаются на другой. Так, по мнению Г. Флоровского, установление московского патриаршества явилось свидетельством независимости и преобладания, скорее Русского царства, чем самой русской церкви, «это был акт политический, прежде всего ...))1.
Традиционным источником жизнестойкости отношений государства с религиозными конфессиями являются политические интересы властных групп, заинтересованных в использовании религии для формирования требуемого общественного сознания. С другой стороны, выступают встречные интересы конфессий, которые, как правило, устремляются в «лоно» государственных экономических предпочтений2. Нельзя также забывать, что социальная роль любой развитой религии обусловлена не только наличием у нее массы последователей, историческими традициями и укорененностью в различных отраслях человеческой жизни, но и недоверием к представителям власти светской3.
Во всех известных культурах всегда наблюдалось взаимодействие правовых и религиозных ценностей. Нельзя не согласиться с тем, что человек всегда будет нуждаться в праве как опоре перед социальными конфликтами и в религии как опоре перед неизвестным. По мнению Ю.В. Тихонравова, всякое право есть итог эволюции религиозных оснований человеческой актив ности: в религии кроется предельная основа, конечный источник всякого права. Являясь двумя измерениями жизни, религия и право традиционно существуют «обоюдовыгодно», закон дает религии ее социальное измерение, а религия закону - его дух1.
Анализ развития церковного права и его источников показывает, что отношения светской власти и религиозной в различные периоды истории и в разных государствах складывались по-разному. На характер государственно-конфессиональных отношений влияли и продолжают влиять различные социокультурные факторы, такие как характер и внутреннее содержание религии, доминирование ее норм в общественной и частной жизни, внутренняя организация общества, сложившаяся под воздействием конкретной религиозной системы и др.
Однако на сегодняшний день религиозная ситуация в России и во всем мире отличается целым рядом существенных особенностей, характеризующихся появлением совсем других актуальных для современного научного знания вопросов. Актуальность исследуемого вопроса на современном этапе развития российского общества обусловлена, с одной стороны, зависимостью формирования законодательной базы в сфере реализации свободы совести от отношений государства с религиозными объединениями, а с другой - попытками создания концепции отношений с государством самими религиозными объединениями. Следует учитывать, что церковные предписания регламентирующие отношения с государством даже со стороны наиболее влиятельных конфессий, будут являться обязательными только для представителей самой церкви. Однако политику представителей традиционных религиозных объединений по отношению к светским институтам власти и обществу в целом необходимо учитывать в процессе правовой регламентации отношений между государственными и религиозными объединениями.
Рассмотрение системы государственно-конфессиональных отношений предполагает обращение к определенному кругу субъектов этих отношений. В качестве одного из них выступает государство. Государство регламентирует основные направления вероисповедной политики в обществе, выстраивает систему взаимоотношений с традиционными и нетрадиционными объединениями, формирует свое отношение к участию религиозных объединений в различных светских мероприятиях, регулирует предоставление религиозным организациям налоговых и иных льгот, оказывает финансовую, материальную и иную помощь религиозным организациям в реставрации, содержании и охране зданий и объектов, являющихся памятниками истории и культуры и др.