Институционализация молодежной политики в регионе в условиях переходного состояния российского общества Гайдин Алексей Юрьевич

Институционализация молодежной политики в регионе в условиях переходного состояния российского общества
<
Институционализация молодежной политики в регионе в условиях переходного состояния российского общества Институционализация молодежной политики в регионе в условиях переходного состояния российского общества Институционализация молодежной политики в регионе в условиях переходного состояния российского общества Институционализация молодежной политики в регионе в условиях переходного состояния российского общества Институционализация молодежной политики в регионе в условиях переходного состояния российского общества Институционализация молодежной политики в регионе в условиях переходного состояния российского общества Институционализация молодежной политики в регионе в условиях переходного состояния российского общества Институционализация молодежной политики в регионе в условиях переходного состояния российского общества Институционализация молодежной политики в регионе в условиях переходного состояния российского общества Институционализация молодежной политики в регионе в условиях переходного состояния российского общества Институционализация молодежной политики в регионе в условиях переходного состояния российского общества Институционализация молодежной политики в регионе в условиях переходного состояния российского общества
>




Гайдин Алексей Юрьевич. Институционализация молодежной политики в регионе в условиях переходного состояния российского общества : диссертация ... кандидата социологических наук : 23.00.02.- Саратов, 2001.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-22/337-3

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Методологические основания социологического анализа институционализации молодежной политики 15

Раздел 2. Молодежная политика: сущность и принципы организации 50

Раздел 3. Особенности функционирования молодежной политики в регионе 84

Заключение 123

Литература 130

Введение к работе

Современное российское общество переживает период кардинальных социально-политических изменений. За достаточно короткий отрезок времени трансформировались социальные структуры, социальные институты, ценности, нормы, мировоззренческие установки и ориентиры людей. Судьба страны и судьба граждан сегодня реально могут зависеть не только от политических лидеров, но и от собственной гражданской активности, информированности и грамотности. Переход с тоталитарного на демократический путь развития сопровождается, как правило, довольно продолжительным периодом поиска и выработки конкретных путей реализации такого перехода.

Системный кризис поразивший общество, политическая

и социально-экономическая нестабильность, отсутствие четких нравственных ориентиров у молодежи обусловливает необходимость проведения взвешенной государственной политики по отношению к молодому поколению, стремящемуся не только выжить, но и адаптироваться к непрерывно изменяющимся условиям жизни и работы, найти свое место в обществе. Переходное состояние современного российского общества особенно остро ставит проблему выбора эффективной молодежной политики, поскольку по существу, речь идет о будущем страны: как молодежь быстро найдет себя в этой жизни, какие она изберет ориентиры, ценности и пути? Ответы на эти вопросы в значительной степени определят лицо страны уже в ближайшем будущем.

Ослабление роли федерального центра, рост значения регионов в жизни России, специфика местных условий актуализируют региональные аспекты молодежной политики, как политики обращенной в первую очередь к молодежи.

Политика в отношении семьи, детства и молодежи, с точки зрения государственного управления, должна являться фактором, средством и условием воспитания, образования и социализации подрастающего поколения, эффективной подготовки его к самостоятельной жизни.

Однако сложившаяся в Российской Федерации за последнее время система формирования политики в отношении семьи, детства и молодежи не учитывает в полной мере кризисных реалий; не базируется на единой концепции воспитания, образования и социализации молодого поколения, отражающих стратегию общественного развития России; функционально и законодательно разрознена; финансово не обеспечена, а ее реализация не подлежит должному контролю. Многие положения и мероприятия политики в отношении семьи, детства и молодежи дублируют друг друга. Методология их формирования сложилась еще в советский, относительно стабильный и экономически благополучный период времени. Очевидно, что в условиях кризиса теория и практика социально-экономической политики в отношении молодежи, целевых программ и мероприятий должны исходить из иных предпосылок и положений, объективно отражающих реальную ситуацию в обществе переходного периода.

Молодежная проблематика нашла довольно обстоятельное освещение в литературе. В поле зрения ученых и при

социализме и в современных условиях практически постоянно находились проблемы учащейся и студенческой молодежи, рабочей молодежи, проблемы труда и воспитания, социализации, идейно-политического уровня молодых людей, трудовой активности, жизненной позиции, выбора профессии, жизненных планов, молодежной субкультуры, неформальных организаций молодежи и т.д. Большой вклад в исследование этих проблем внесли И. С. Кон, В.Н. Боряз, Ю.Е. Волков, И.М. Ильинский, Ю.Г. Волков, И. В. Бестужев-Лада, В.Н. Шубкин, Ф.Р. Филиппов, М.Н. Руткевич, Ю. А. Левада, Немченко B.C., Г.И.Шинакова, Л.С.Белкина, Р.П.Колосова, Г.М. Кочетов, А.И. Ковалева, В. И. Чупров, Э.А. Саар, С.Н. Иконникова, Н.Б. Кофырин, В.Т. Лисовский, Л.Я. Рубина, B.C. Боровик, и т.д.1

В связи с начавшимися в середине 80-^х гг. переменами в советском обществе, появлением новых явлений и проблем в его жизни, усилился интерес к таким вопросам молодежного бытия, как неформальные молодежные объчщи-

'См., напр.: Кон И. С. Открытие "Я". М., 1978; Он же. Психо
логия юношеского возраста. М., 1979; Бестужев-Лада И.В. Моло
дость и зрелость. М., 1984; Белова Л.В. Образ жизни и духовные
потребности молодого человека. Л., 1980; Левада Ю.А. Советский
простой человек: опыт социального портрета на рубеже 90-х. М.,
1993; Лисовский В. Т. Советское студенчество. Социологические
очерки. Л., 1980; Боряз В.Н. Молодежь. Методологические пробле
мы. Л., 1973; Волков Ю.Е. Социальные проблемы молодежи. М.,
1973; Филиппов Ф.Р. Социолог о молодежи. М., 1977; Он же. От по
коления к поколению. М., 1989; Социальный облик рабочей молоде
жи. М., 1980; Шубкин В.Н. Социологические опыты. М., 1970; Икон
никова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-
психологический анализ. Л., Изд-во Ленингр. ун-та, 1974; Рубина
Л.Я. Советское студенчество: социологический очерк. М., 1981;
Немченко B.C., Шинакова Г.И., Белкина Л.С, Колосова Р.П., Коче
тов Г.М. Профессиональная адаптация молодежи. Изд-во Московск.
ун-та. 1969 и др.

нения, наркомания и проституция среди молодежи,

социальные проблемы занятости молодежи, молодежная

преступность, воспитание. В этих исследованиях заметную роль сыграли работы Т.Э. Петрова, О.Н. Безрукова, Ю.В. Ерминенко, Е.М. Захарова, Э..А. Колесникова, Т.В. Черкасова, Т.К. Горохова, В. Левичевой, А. Кинсбурского, Ф. Шереги, Б. Калачева, Н.Н. Федотова, В.Г. Бушуровой, М.А. Дмитриевой, А.В. Мудрика, В.Н. Судакова и др.

В последние годы стали изучаться проблемы положения на молодежном рынке труда, занятости и безработицы молодежи, потребительского поведения молодежи, бездомных. Внесли свой вклад в изучение проблем молодежи и саратовские ученые .

Другой особенностью изучения проблем молодежи и ее положения в нашей стране является схематичность, разрозненность изучаемых проблем молодежи2. Не случайно сегодня в целях преодоления раздробленности разрабатывается новая научная дисциплина - ювенология3, пытающаяся объединить экономические, политические, социологические, правовые, экологические, демографические и иные аспекты ряда научных дисциплин в изучении социализации

1 См.: Федотова Н.Н. Социальная интеграция молодежи в сферу
трудовой деятельности. Автореф. канд. социол. н. Саратов. 1998;
Хлыстунов СЮ. Политическое сознание молодежи в условиях обнов
ления российского общества: состояние и перспективы. Автореф.
канд. социол. н. Саратов. 1999; Тарская О.Ю. Социализация кур
сантов военно-учебных заведений: патриотический и социокультур
ный аспекты. Автореф. канд. социол. н. Саратов. 2000; Рослова
О.Г. Социальный механизм формирования ценностных ориентации мо
лодежи современной России (теоретико-методологические аспекты).
Автореф. канд. социол. н. Саратов. 2000 и др.

2 См. : Молодежь в условиях социально-экономических реформ.
Материалы международной научно-практической конференции 26-
28.09. 1995 г. Вып. 1. 1995.

3 См.: Там же.

подрастающего поколения1.

Тем не менее, крупных монографических исследований, диссертаций, целостно отражающих процессы институциона-лизации молодежной политики, адекватной современному развитию российского общества сегодня практически нет, что весьма актуализирует тему данного исследования.

Исходя из актуальности проблемы, недостаточной степени ее изученности ставится следующая цель работы -изучить особенности институционализации региональной молодежной политики в условиях переходного состояния российского общества.

Поставленная цель обусловливает необходимость последовательного решения ряда взаимосвязанных исследовательских задач:

уточнить методологические основания исследования применительно к процессам институционализации региональной молодежной политики; охарактеризовать категориальный аппарат исследования в связи с появлением новых подходов к изучению молодежи в условиях переходного состояния российского общества;

'См.: Павловский В.В. Ювенология: становление науки о молодежи. Красноярск, 1997; Он же. Социология молодежи и ювенология // Социологические исследования. 1999. № 5; См.: Скворцова М.Б. Принципы ювенологии и ювенальной политики // Социология и общество. Тезисы Первого Всероссийского социологического конгресса «Общество и социология: новые реалии и новые идеи». СПб., 2000; Кондратьева Я.В. Объекты и субъекты ювенальной политики // Социология и общество. Тезисы Первого Всероссийского социологического конгресса «Общество и социология: новые реалии и новые идеи». СПб., 2000.

дать количественные и качественные характеристики молодежи региона, показать ее характерные черты и особенности;

проанализировать комплекс современных условий, обусловливающих жизнедеятельности молодежи в регионе и их влияние на институционализацию региональной молодежной политики;

обозначить основные положения региональной молодежной политики и дать рекомендации по ее совершенствованию и развитию; Объектом исследования является современная молодежная политика.

Предметом исследования выступает институционализа-ция региональной молодежной политики в условиях переходного общества.

Методологической основой исследования выступают идеи классиков социологии о взаимосвязи экономического, политического процесса и культурно-психологической эволюции общества, выводы Э. Дюркгейма о характере воспроизводства в социальном опыте молодого поколения принципов плюрализованной экономики и политики, ибо он особое внимание уделял переходным состояниям общества и экономической системы. В диссертации использован метод структурно-функционального анализа и совокупность методик предлагаемых западной и отечественной социоло-

гией для исследования социальной структуры и переходных

состояний общества.

Поскольку тема диссертации находится на стыке ряда обществоведческих наук, потребовались привлечение и анализ литературы по социологии личности, семьи, социальной психологии, демографии, педагогике, юриспруденции и т.д. Использованы материалы официальной статистики, документы органов власти и управления регионов, в частности, материалы Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Саратовской области, материалы отделов молодежи администрации муниципальных образований Саратовской области, а также результаты социологических исследований, проводимых в отдельных регионах России.

Научная новизна диссертационного исследования, связанная с самой постановкой проблемы, состоит в следующем:

впервые поставлена проблема институционализации молодежной политики на региональном уровне;

дана авторская интерпретация понятия «молодежная региональная политика»;

определены основные принципы молодежной политики региона и институциональные особенности ее становления;

представлен социально-демографический облик современной молодежи одного из крупных регионов России -Саратовской области:

впервые охарактеризованы ценностные ориентации, интересы и предпочтения современной молодежи, обусловленные переходным состоянием российского общества; изучена деятельность органов региональной власти по оказанию помощи и поддержки молодежи, ее отдельных групп и слоев; даны практические рекомендации по оптимизации региональной молодежной политики, способствующие ее ин-ституционализации в условиях переходного периода. Исследовательские задачи, пути их решения определили характер выносимых на защиту положений:

1. Становление социального института молодежной политики связано с устойчивой общественной потребностью в организации эффективной социализации молодежи, подготовке ее к практической жизнедеятельности в условиях перехода к рыночным отношениям. При переходе всего общества к новому качеству каждый конкретный человек должен оцениваться как самостоятельный субъект деятельности, принадлежность которого к конкретной социальности вторична. Переход от множественных ограничений к свободе и демократии труден. Демократия вообще невозможна без человеческого участия, а оно, чтобы быть полезньм демократическому обществу, должно стать квалифицированным и активным. Поэтому такое важное значение приобретает формирование социально активных людей, людей способных к инновационному мышлению и реальным практическим действиям в непростых условиях современного российского общества.

  1. В современных условиях развития российского общества можно говорить лишь о начале институционализации государственной и региональной молодежной политики в России. Причины медлительности перемен различны. Одни из них носят психологический характер и связаны с традициями такого рода деятельности; другие вытекают из принципов построения исполнительных блоков по сферам деятельности - культура, спорт, здравоохранение, образование. Третьи связаны с политической позицией отдельных руководителей государства, вытекающей их приоритетности макроскопических процессов и второстепенности социальной политики в целом.

  2. Молодежная политика сегодня реально проводится в жизнь не только в центре, но и на местах, в регионах. А сами регионы чрезвычайно различаются друг от друга, поэтому важным представляется выделять и региональный аспект государственной молодежной политики. Реальностью молодежная политика становится только тогда, когда она приближена к своему объекту, когда она реально, а не теоретически оказывает на него свое воздействие.

4. Государственная молодежная политика выражает в
отношении к молодому поколению стратегическую линию го
сударства на обеспечение социально-экономического, по
литического и культурного развития России, на формиро
вание у молодых граждан патриотизма и уважения к исто
рии и культуре Отечества, на соблюдение прав человека.
Эта установка определила известное продвижение вперед в
решении ряда вопросов законодательного закрепления прав
молодых граждан и на объединении их на федеральном
уровне и уровне субъектов Российской Федерации. Тем не

менее, в целом сдвиги в сфере молодежной политики остаются не замеченными, а ресурсы недостаточными для решения крупных задач. В ряде территорий создается неблагоприятная ситуация для реализации важнейших направлений государственной молодежной политики.

  1. Поиск оптимального сочетания федеральных, региональных и местных задач в области государственной молодежной политики остается на ближайшие годы важнейшей практической задачей всех участников этой деятельности. Координирующая, контрольная, стимулирующая и инициирующая функции должны осуществляться на каждом уровне государственной власти и между уровнями в соответствии с законодательством, а также в силу договорных отношений федеральных органов и органов субъектов Российской Федерации. Говоря о государственной или региональной молодежной политике невозможно обойти тот факт, что она (политика) реализуется на определенных территориях, в различных социально-экономических условиях, в экономически независимых и социально депрессивных регионах, с сильной или слабой местной властью

  2. Мы считаем, что предпосылки институционализации региональной молодежной политики создаются объективными факторами, а условия вырабатываются и совершенствуются в процессе выработки и формирования этой политики. Условия раздвигают границы предпосылок, делают молодежную политику доступной и понятной, прежде всего для самой молодежи. Сегодня произошли громадные изменения в политической и экономической системах, вызвавшие к жизни новые объективные реальности, без учета которых невоз-

можно построить эффективный социальный институт молодежной политики.

  1. В качестве регулятивной схемы деятельности органов власти и местного самоуправления по достижению взаимоприемлемых решений в деле институционализации региональной молодежной политики на всех уровнях ее проявления выступают принципы, на которых собственно и основывается региональная молодежная политика. Принципы -это те основания, на которых строится вся система молодежной политики, поскольку отсутствие четких ясных ориентиров тормозит процесс стабилизации не только жизнедеятельности всей страны, но и жизни региональных сообществ. Среди них выделяются принцип консенсуса, согласия, политического плюрализма, принцип связи культуры и политики, преемственности и принцип представительства отдельных групп и местных интересов.

  2. Областная молодежная политика содержит комплекс предположений относительно решения молодежных проблем. В программах, как правило, содержится совокупность мероприятий, которые больше соответствуют практической реализации проблем молодежи области, т.е. программы регионального правительства и муниципальных образований предназначена для руководства и решения тактических задач молодежной политики. Основные стратегические направления осуществления молодежной политики Саратовской области соответствуют тем направлениям, которых придерживается молодежная политика государственного уровня, но на практике в ее реальном воплощении, программа кажется неполной, отрывочной, и отдельные ее пункты выглядят поверхностными, не отвечающие целиком поставлен-

ной перед ней задачей. Необходимо сделать более широко известной деятельность молодежных объединений, более полно раскрыть цели и задачи их и тех государственных органов, на базе которых они действуют, сделать более доступной низшим слоям молодежи информацию о работе органов правовой защиты, социальной политики и адаптации. Научно-практическая значимость работы заключается ъ

возможности использования ее основных положений и выводов в дальнейшей разработке проблем молодежной политики в центре и на местах.

Практическая ценность исследования содержится в разработке ряда рекомендаций, которые могут быть использованы в выработке и реализации региональной, а также федеральной молодежной политики, в воспитательной работе с молодежью в школе и вузах. Материалы диссертации могут найти применение в чтении лекционных курсов по общей социологии, социологии молодежи, семьи, спецкурсов, а также в системе переподготовки кадров.

Основные положения, результаты и выводы диссертации излагались автором на ежегодных научных конференциях социологического факультета СГУ (1997-2000 гг.) и отражены в двух публикациях. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой теории и истории социологии СГУ.

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

Методологические основания социологического анализа институционализации молодежной политики

Российское общество переживает сегодня бурный процесс изменений, который затрагивает практически всех его членов. Меняется практически все - уровень и качество жизни, мировоззрение, нравственные и моральные ориентиры. Серьезным изменением подвергается и социальная структура современного российского общества в целом. Значительное место в социальной структуре общества всегда принадлежало молодежи. Молодежь как зеркало все--го общества также меняется, но еще с большей скоростью, все больше социально дифференцируясь от других социальных групп, в целом, и внутри себя, в частности. Безусловно, какую молодежь мы наблюдаем сегодня, такое общество мы будем иметь завтра. Это существенный аспект молодежной проблематики. И именно сегодня эту проблему нужно решать, пока завтра не станет уже поздно. Для этого необходимо сегодня изучать молодежь, с ее многообразием проявлений в жизни. Главная функция методологических оснований социологического анализа институцио-нализации молодежной политики - это собственно организация самого познавательного процесса: определение границ исследования; правомерность приведения к нему суждений о современной социальной реальности; правомерность выведения из этого опредененных моциально значимых следствий; обеспечение принципов отбора и анализа. Основания исследования, таким образом, являются объективно необходимым элементом каждого познавательного процесса, в том числе и познания процесса институционализации молодежи. Функции этих оснований вполне очевидны, т.к. они определяют предметную область исследования и основные ее идентифицирующие характеристики.

Важно понять насколько уже сегодня молодое поколение определяет содержание и характер будущего, насколько несет в себе «дух нового времени». В социологии молодежь вообще является наиболее широко изучаемой категорией населения.

Молодежь, будучи элементом общественной системы, выступает носителем всей совокупности ее общественных отношений. Она обеспечивает преемственность в развитии социальной структуры общества, накопление и углубление наиболее позитивных ее качеств. Вместе с тем, ее характеризуют недостаточная социальная зрелость, повышенная мобильность, определенная неустойчивость и недостаточная социальная обусловленность, и практическая направленность действий.

Рассматривая молодежь как социально-демографическую группу, необходимо отметить ее определенное переходное состояние. Оно обнаруживается на социально-классовом уровне. Это группа населения, которая лишь готовится к участию в основных сферах жизнедеятельности закреплению в той или иной социальной общности. Молодежный возраст для определенной группы населения - состояние временное, а для общества как системы, молодежь - постоянно функционирующий ее элемент. На личностном уровне молодежный возраст - это промежуточный этап становления, низшей границей которого является физиологическая зрелость, верхней - приобретение стабильной профессии и экономической самостоятельности, включение в сферу труда. И, наконец, на уровне сознания - это процесс формирования мировоззрения, усвоения различных ценностей, в том числе и норм профессионального сознания. Более трети всех исследований, проводимых в стране, так или иначе, связаны с молодежной проблематикой. Особенно важны на наш взгляд исследования молодежи в условиях перехода от одного состояния общества к другому.

Следует отметить, что в отечественной социологии проблема перехода от одного состояния общественной системы к другому практически не разработана. Ситуация с полным крушением социалистического общества и его политической системы застала врасплох отечественную социологию и поставила перед ней массу новых, связанных с переходным состоянием общества, вопросов. Проблема понимания сущности переходных процессов усугубляется еще и тем, что в рамках марксистской методологии даже не ставился вопрос о возможном крушении социалистического строя. Победа его считалась полной и окончательной.

Молодежная политика: сущность и принципы организации

Молодежи в обществе принадлежит важное место. Это -возрастная группа, которая со временем займет ведущие позиции в экономике и политике, социальной и духовной сферах общества.

Смена вектора развития современного российского общества вызвала потребность в переосмыслении и анализе всех аспектов жизни молодежи. Изменения во всех сферах жизни общества: экономической, идеологической, культурной, социальной, политической дали толчок для формирования новой культуры и нового сознания у наиболее деятельной части общества, молодежи, от которой напрямую зависит будущее нашего общества.

Современная социологическая литература выделяет две стороны влияния общественного прогресса на тенденции социального развития молодежи. Изменившиеся внешние условия опосредуют особенности включения молодежи в социальную структуру общества, что влияет не только на формирование социального облика молодежи," но и на уровень развития ее внутренней структуры. Вместе с тем, социальные изменения, произошедшие за относительно короткий период времени, который заняли демократические реформы в современном российском обществе, причудливо и многоаспектно отображаются в сознании молодых людей, воздействуя при этом на их интересы, потребности, ценностные ориентации, проявляются в их поведенческих моделях, что, несомненно, отражается на облике молодежи в целом. Молодежь характеризуется теми общественными формами и отношениями, которые господствуют в современном обществе и собственно определяют ее как социально-демографическую группу, имеющую ряд особенностей, вытекающих, прежде всего из самой ее объективной сущности. Социальные особенности нового поколения определяются специфической позицией, которую она занимает в процессе воспроизводства социальной структуры, а также способностью не только наследовать, но и преобразовывать сложившиеся общественные отношения, т.е. потенциальными сущностными силами самих молодых людей. Противоречия, которые возникают внутри этого процесса, лежат в основе целого комплекса специфических современных молодежных проблем.

Молодежь как становящийся субъект общественного развития характеризуется особенным содержанием личностной, предметной и процессуальной сторон конкретно-исторического бытия. Условия жизнедеятельности молодых людей, определяют особенности молодежного сознания, диалектическое единство структурных элементов которого и образует побудительно мотивационные сущностные силы молодежи. Внутри этого единства возникает многообразие противоречивых вариаций, опосредующих специфику их отношений к окружающей действительности и мотивацию социальной деятельности. Качества молодежи как особой социальной группы в процессе развития переходят одно в другое, взаимно дополняют друг друга, обуславливая ее социальную сущность, которая реализуется посредством деятельности1. Молодежь - как известно особая социально-демографическая группа, переживающая период становления социальной зрелости, положения которой определяется современным социально-экономическим состоянием российского общества. Благодаря своим особенностям молодежь всегда, во все времена и в любом обществе является самой подверженной изменениям общностью. Сейчас Россия переживает трудный период - это переход к рыночным отношениям, испытания зарубежного опыта и поиски собственных путей и способов своего обустройства и становления. Поэтому вопросы о социальной роли молодежи, о состоянии ее самочувствия, форм и методов социализации, проблемы институционализации молодежной политики, приобретают особую значимость. Как впрочем вопросы и проблемы перспектив и направленности развития будущего облика любого общества. Именно молодежь особенно остро воспринимает и ощущает на себе социальные последствия проводимых реформ в силу своих особенностей как социально-демографических, так и социально-психологических. Определенным образом это побуждает молодежь к активным действиям, к самоорганизации в социальной общности, чтобы заявить о себе как об активном социальном субъекте современного российского общества. Эти процессы идут как в целом по России, так и в ее регионах. Естественно, что в этих условиях реализация молодежной политике важна не только сама по себе, но и составляет необходимые условия этого перехода России к демократическому обществу.

Особенности функционирования молодежной политики в регионе

Длительное господство административно-командной системы привело к деформации деятельность многих агентов социализации и воспитания молодежи. Особенно «пострадали» в связи с «перестройкой», а затем и переходом на рельсы демократического развития массовые организации молодежи, основательно «вписанные» в политическую структуру рухнувшего режима. На их месте не осталось практически ничего кроме попыток школьных педагогов и местных властей удержать ситуацию в своих руках. Следует правда отметить, что в стране появились немногочисленные организации скаутов, продолжили свою работу различные подростковые клубы, кружки при школах и т.д. Однако в целом ситуация складывалась достаточно нетерпимая, чтобы на нее можно было длительное время не обращать . Резко увеличилась молодежная преступность и наркомания, появилась молодежная проституция и беспризорность . Массы детей и подростков оказались на улицах без надлежащего надзора и помощи взрослых, дети и молодежь оказались абсолютно не готовы к суровым реалиям псевдорыночного хозяйства.

Однако и в этих крайне сложных условиях в российском обществе на всех уровнях организации публичной власти нашлись здоровые силы, понимающие нетерпимость такого положения. В центре и регионах началась сначала слабая и затем все более активная работа сначала по «реанимации» а затем и по адаптации молодежной политики к современным российским реалиям. Начался длительный процесс формирования новой молодежной политики, на всех уровнях, в центре и на местах, основанной на иных принципах, отсутствии единой идеологии, доминирования различных форм собственности, плюралистичности мировоззрений. Естественно, что единомоментно все практические, да и чисто теоретические вопросы формирования молодежной политики в центре и в регионах решить было практически невозможно. Да и не нужно. Здесь, по нашему мнению, необходима кропотливая длительная работа по созданию законодательной базы молодежной политики адекватной переживаемому страной периоду. Эта законодательная база должна быть четко сбалансирована между федеральным центром и регионами. В Саратовской области в качестве основной цели молодёжной политики было завлено дальнейшее формирование и укрепление правовых, экономических и организационных условий для гражданского становления и социальной самореализации молодёжи.

В этой связи следует активно развивать демократические формы жизнедеятельности общества и молодежи, возрождать самоуправление в молодежных ассоциациях, их самодеятельность, инициативу, стремление к инновации, живому делу в строгом правовом поле меняющегося общества. Под воздействием перемен в обществе изменяется многое, в том числе и роль семьи, как особого и наиболее важного агента воспитания и социализации человека. Идеи развития семьи должны быть постоянно в фокусе внимания не только государственной социальной политики, но и политики местных территориальных сообществ, войти в плоть и кровь всех сфер жизнедеятельности общества, становления рыночных отношений. Семья - это более фундаментальное понятие и реальность, чем рынок, прибыль и т.п. Воспроизводство физического, социального, интеллектуального субъекта - человека связано с проблемой выживания, безопасности общества, семьи, человека и будущего. Семья является и первичным воспитательным коллективом, единственным в своем роде воспитательным институтом, идейное и нравственное влияние которого человек ощущает от рождения до последних дней своей жизни. Именно высокая культура и нравственность родителей помогают раскрыть и обогатить нравственную эмоциональную и интеллектуальную сферы жизни формирующейся личности.

Адаптация молодежи к современным формам жизнедеятельности, реализуется во многом через такую общечеловеческую ценность, как свобода. Естественно, что свобода - это всегда достаточно относительное понятие, подразумевающее равновесие и взаимодействие. Как верно подметил Б. Малиновский - это дополнительное благо, получаемое от достигнутого общего успеха и, прежде всего и главным образом это результат неизбежного подчинения правилам, нормам и ограничениям. Это благо рождается из умения соотносить «мои привилегии» с привилегиями других, потому что человек зависит от других - как через соблюдение традиций, так и через сотрудничество1.