Содержание к диссертации
Введение
1. Институциональные и идеологические основы праворадикальных партий Западной Европы 17
1.1. Институт партий в политической системе: основные теоретические подходы 17
1.2 Современные подходы к определению национализма. Роль националистической компоненты в идеологии ультраправых 41
2. Праворадикальные партии в национальных политических системах стран Западной Европы и на наднациональном уровне 63
2.1. Становление праворадикальных партий в странах Западной Европы 63
2.2. Место и роль европейских праворадикальных объединений в политических системах стран Западной Европы (конец XX — начало XXI века) 77
2.3. Деятельность европейских ультраправых партий на общеевропейском уровне 105
3. «Правый поворот»: причины успехов и легитимизации ультраправых партий на политической арене 123
3.1. «Воронка причинности» как инструмент анализа и объяснения и причин электоральных успехов праворадикальных партий в Западной Европе 123
3.2. Пути, этапы, источники формирования миграции в Западную Европу, качественные и количественные характеристики миграции 137
3.3. Инокультурная миграция в Европу как фактор конфликтогенности и популяризации праворадикалов 160
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 187
- Институт партий в политической системе: основные теоретические подходы
- Становление праворадикальных партий в странах Западной Европы
- «Воронка причинности» как инструмент анализа и объяснения и причин электоральных успехов праворадикальных партий в Западной Европе
Введение к работе
Актуальность исследования.
Начало 1990-х годов стало для большинства европейских стран периодом либеральной эйфории, связанной в том числе с окончанием «холодной войны» и распадом СССР. Одновременно с этим на первый план незаметно стали выходить другие проблемы - например рост инокультурной иммиграции в Европу, и связанные с этим этноконфессиональные конфликты, рост преступности, безработицы и т.д.
Именно тогда, в начале 1990-х, еще маргинальные европейские ультраправые начали, во многом неожиданно для себя, набирать политический вес и влияние, что и нашло свое «математическое» выражение в избирательном цикле 1999-2002 гг.
В последние годы отмечается большой рост интереса к проблематике праворадикализма как со стороны научного сообщества, так и со стороны средств массовой информации и обычных граждан. Одновременно с этим все чаще отмечается рост активности неофашистских организаций и движений, действующих вне рамок правового поля, но не всегда те, кто являются источниками и потребителями информации могут отделить одного от другого, что приводит к шаблонному, поверхностному рассмотрению проблемы.
Важность изучения праворадикальных партий для политической теории определяется тем, что мир в целом и Европа с Россией в частности вступают в принципиально новый этап развития. Стремительно меняется этнокультурный облик мира. Страны, столетиями имевшие фактически гомогенную нацию и культуру, стремительно приобретают «восточный», «исламский» акцент. Понимание происходящих процессов важно в том числе и потому, что Россия, также как и остальная Европа, рано или поздно столкнётся (да и уже сталкивается) с аналогичными проблемами.
Принципиально новым элементом этнополитических процессов в странах
Европы стало появление в последние десятилетия феномена «новых диаспор» -замкнутых сообществ, объединяющих значительную часть иммигрантов из развивающихся стран в условиях торможения их культурной и социальной адаптации к параметрам европейского социума. Социальная маргинализация, сопряженная с различиями культур, не только вносит свой вклад в усиление праворадикальных настроений в Европе, но и способствует возникновению «национализма диаспор», еще более усложняя этнополитическую карту Старого Света.
Известный социолог Матей Доган пишет в этой связи: «Концепция классового социального конфликта долгое время была ключевой в социологии партий, тогда как роль религиозной, этнической языковой и культурной дифференциации недооценивалась. Сегодня принадлежность к социальному классу не является более доминирующим фактором электорального поведения»1. Объяснение данного феномена исследователь, в частности, видит в том, что низшая страта рабочего класса сегодня состоит в основном из иммигрантов, не имеющих избирательных прав. В то же время во многих странах Запада классовая солидарность размывается, уступая место конкуренции и конфликтам между местными рабочими и гастарбайтерами. Такие конфликты происходят и на электоральном уровне, когда местные рабочие голосуют против партий, выступающих за расширение прав рабочих-иммигрантов и за правые партии, призывающие к ужесточению иммиграционной политики. Появление в Европе новых этнических и расовых меньшинств, по мнению Догана, привело к появлению нового размежевания, не существовавшего еще тридцать лет назад.2
Анализируемые процессы и их акторы, несомненно, будут во многом определять развитие политических процессов в Европе как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективах. Безусловно, процессы, протекающие в странах Западной Европы, не могут не затрагивать Российскую Федерацию.
Party systems and voter alignments revisited / Ed. by L. Karvonen, S. Kulinle. London; New York: Routlendge, 2001. p. 27
Там же
Так, в России всё в большей мере ощущаются как проблемы, связанные с мигрантами из государств Средней Азии и кавказских республик, параллельно с этим все* чаще можно услышать о конфликтах местного населения с мигрантами, преступлениях на почве национальной ненависти, активизации экстремистских организаций.
Степень научной разработанности проблемы. Важнейшие подходы к изучении политических партий, их генезиса, функций и структуры созданы в работах М. Дюверже, К. Джанды, М. Острогорского, Р. Михельса, Д. Сартори .
Типология праворадикальных партий и группировок, их идеологические ориентации рассматриваются в работах британского исследователя Роджера Итвелла и итальянского политолога Паоло Игнаци. Причины успеха европейского правого радикализма а последние десятилетия, электоральная динамика партий подобной направленности нашли отражение в работах Жана-Ива Камю, Паскаля Перрино, Яна Макаллистера. Среди авторов новейших сравнительных исследований современных праворадикальных партий необходимо отметить Х.-Г. Бетца, Г. Китчельта, М. Минкенберга и Э.Л. Картер.5
Анализируя рост настроений этнонационализма в современной Западной Европе, а также тесно связанные с этим проблемы европейских государств, автор опирался, прежде всего, на труды известного исследователя С. Хантингтона и выдвинутую им концепцию «столкновения цивилизаций»6.
При анализе национализма, его роли в современной европейской
3 Дюверже М. Политические партии. М., 1994, Джанда К. Политические партии: кросснациональное
исследование. - СПб, 1991; Острогорский М. Я. Демократия и политические партии. - М., 1997; Михельс Р. Социология политических партий в условиях демократии, // Диалог. -1991. №1; Sartori G. Parties and Party Systems: A Framework for Analysis. N. Y., 1976. Vol. 1. P. 64.
4 Ignazi P. Extreme Right Parties in Western Europe. - N. Y., 2006; McAllister I. Party Organisation and Minority
Nationalism: A Comparative Study in the United Kingdom.//European Journal ofPolitical Research.-1981-9.
5 H.-G. Betz. Radical Right-Wing Populism in Western Europe. -N. Y., 1994, Carter, The Extreme Right in Western
Europe: Success or Failure? Manchester. 2005, Kitschelt H., McGann A. The Radical Right in Western Europe: A. Comparative Analysis. Ann Arbor, 1995, Minkenberg, Michael, Die Neue Radikale Rechte im Vergleich: USA, Frankreich, Deutschland., Opladen. 1998.
6 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М. 2003
политике большое значение имели исследования Г. Балакришнана, Т. Гурра, Ж. Кепеля, Б. Дж. Сингера, П. Чаттерджи, Р. Чичака. В них обоснованы современные представления о нациях и националистических движениях. Также важны выводы российских авторов, пишущих по этнополитической проблематике, - А.Г. Здравомыслова, А.А. Празаускаса, В.А.Тишкова, В.С.Малахова. Большое влияние на позицию соискателя по проблеме оказали
работы О.Ю. Малиновой.
Одной из важнейших причин роста популярности праворадикальных сил является миграция. В основу научного понятия «миграция» легли работы Б.С. Хорева, В.Н. Чапека, В.И. Староверова, Л.Л. Рыбаковского, А.У. Хомры9 и др. К числу новейших работ, в которых даны определения миграции, относится труд И.В. Ивахнюка, Р. Даурова10. Обобщив различные теоретические подходы, можно вычленить сущность миграции, которая представляет собой перераспределение населения, связанное с его перемещением по территории одной страны или между государствами, имеющее общественную значимость.
К сожалению, в России ещё не создано комплексного исследования по миграционной политике ЕС. Освещение данной темы происходило фрагментарно, в рамках двух направлений:
- рассмотрение теории миграции и анализа типов миграционных политик современных государств (М.Б. Денисенко, Ж.А. Зайончковская, Л.В. Корель, В.М. Моисеенко, В.М. Переведенцев11);
73дравомыслов А.Г. К обоснованию релятивистской теории нации // Релятивистская теория нации: Сб. ст. -М. 1998., Празаускас А.А. Этнонационализм, многонациональное государство и процессы глобализации. // Полис-1997. - №2. - С.95-105; Тишков В.А. Реквием по этносу.-М. 2003; Малахов B.C. Национализм. М., 2004. 8 Малинова О.Ю. Либерализм и концепт нации // Полис-2003.-№2.- С. 96-111.
9 Хорев Б.С, Чапек В.Н. Проблемы изучения миграции населения. - М., 1978.
ЮИвахнюк И.В., Дауров Р. Незаконная миграция и безопасность России: угрозы, вызовы, риски//Миграция и национальная безопасность. Гл. ред. В.А. Ионцев. М., 2003.
11 Денисенко М.Б., Ионцев В.А., Хорев Б.С. Миграциология. - М. 1989; Корель Л.В. и др. Миграция и жилище. - Новосибирск. 1998; Зайончковская Ж.А. Демографическая ситуация и расселение. - М., 1991; Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. М., 1975; Моисеенко В.М. Внутренняя миграция населения. M., 2004.
- политико-правовая характеристика международной миграции (Г.Г. Гольдин,
В.А. Ионцев, Д.Л. Массей12). Специфика праворадикальных партий в отдельных странах Европы выявляется в страноведческих исследованиях. При анализе особенностей Национального Фронта во Франции важны монографии Ф. де Клозе «Большая манипуляция» и Ж.- И. Камю «Национальный фронт. История и анализ». Анализ проблем современного французского общества и роль в этом контексте праворадикального Национального Фронта представлены в работах российских аналитиков И.М. Бунина, Е.О. Обичкиной, О.Ю. Потемкиной13. Австрийской партийной системе и факторам успеха праворадикальной Партии свободы посвящены исследования зарубежных авторов М. Зальцманна, А, Пелинки, X. Фишера, К. Цвиика. Общий партийно-политический контекс, а также предпосылки укрепления позиций Партии свободы - предмет исследования российских специалистов О.И. Величко и В.Я. Швейцера. Феномен голландской партии Список Пима Фортайна, предпосылки её электорального успеха установлены в работах М. Бейкера, Ч. Берча, П. Делвита, А. Краувелла, П. Тринора. Особенности складывания политической культуры Нидерландов, которые способствовали успеху
12 Гольдин Г.Г. Миграция и проблемы ее регулирования. - М., 2000; Ионцев В.А. Международная миграция населения и развитие России. 2001. - № 4, Массей Д. Синтетическая теория международной миграции/ Мир в зеркале международной миграции: Сб. статей/ Гл. ред. В.А. Ионцев. - М. 2002.
ІЗБунин И.М. Социалисты и общественно-политическая борьба во Франции в 80-е годы. - М. 1989; Обичкина Е.О. Франция на рубеже ХХ-ХХІ веков: кризис идентичности. - М. 2003; Потемкина О.Ю. Становление обновленной Европы // Современная Европа. - 2001. -№3. - С. 24-36.
14Величко О. И. Австрийская нация - идея и реальность // Форум 2004 /Нация и мир/ Под общ. ред. Г.Ю. Семигина. M. 2004- С.227-338; Величко О. И. Венский диалог христиан и марксистов // Многоликая Европа: пути развития. - М., 2002. - С. 398-406; Величко О.И. Политический католицизм и рабочее движение в Австрии 1918-1984. - М. 1985; Швейцер В.Я. Социал-демократия Австрии: критика политической концепций и программы. - М., 1987.
15Бейкер М. Голландия без Ван Гога. - [электронный ресурс. Режим доступа]: , Bertsch С. Whose Good Fortuyn? // The Guardian.- 2002 - 31 May; Deiwit P. Pays-Bas, la Raincon du s
Success. // L'etat du monde 2002. Annuaire economique geopolitique mondial.- Paris, 2001; Krouwel A. Breaking the Dutch Mould - [электронный ресурс. Режим доступа]: Treanor P. The Nationalism of Pirn Fortuyn. - [электронный ресурс. Режим доступа]:
праворадикальных националистов, изучены современными голландскими
*"* 16
экспертами Б. Ван дер Хамом, Р. Ван дер Плогом, И. Ван Галеном.
В трудах российских ученых Ю.И. Рубинского, ВЛ. Швейцера, СВ.
Погорельской, О.И. Аршбы определена эволюция партийных систем в странах
Западной Европы на рубеже XX-XXI веков. Сравнительный анализ праворадикальных группировок в Западной Европе дан В. Умландом.18 Вопросы политического участия и динамика электоральных настроений отражены в работах
К.Г. Холодковского.
Объект исследования: ведущие праворадикальные партии стран Западной Европы.
Предмет исследования: деятельность праворадикальных партий, их степень и способы влияния на политические процессы в Западной Европе.
Географические рамки работы включают в себя государства Западной Европы. В исследовании рассматриваются праворадикальные партии ведущих западноевропейских стран: Франции, Италии, Голландии, Бельгии, Австрии, отдельные вопросы касающиеся праворадикалов Великобритании и Германии. Выбор этих стран обусловлен тем, что там сформировались мощные легальные праворадикальные партии, что позволяет детально исследовать данный феномен. Автор оставляет за рамками данного исследования проблему праворадикализма в странах Центральной и Восточной Европы. Этот регион
16Van der Ham В. Who do You Hold Accountable When no One is in Control? The Euro: the Long Road to Popularity; Van der Ploeg R. The Euro: the Long Road to Popularity; Van Galen John Jansen. Under the Yoke of Colonialism // De Gids: Misunderstanding the Netherlands. Amsterdam, 2004. Vol.167.
ПРубинский Ю.И. Политические партии в Европе на рубеже XXI века.// Современная Европа. - 2001. - N4 -С. 37-50; Швейцер В.Я. Многопартийность: перемены на Западном фронте // Современная Европа. -2003. - N2. - С. 55-63 Погорельская С. В. «Вечно вчерашние»: правый популизм и правый радикализм в Западной Европе// Мировая экономика и международные отношения. - 2004. №3., Аршба О. И. Современный правый экстремизм в Европе // Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. 2002. № 4.
18 Умланд А. Сравнительный анализ новых крайне правых групп на Западе (по поводу книги М. Минкенберга) // Политические исследования. 2001. № 3.
19Холодковский К.Г. Партии: кризис или закат? // Политические институты на рубеже тысячелетий. XX-XXI вв. Сб.ст. - Дубна, 2001.
несколько веков являет собой особый историко-культурный конгломерат, кроме того в результате второй мировой войны восточная часть Европы перешла под контроль СССР, что привело к радикальной деформации политических и социальных систем и их перестройке по образу и подобию Советского Союза. В силу этого, антикоммунистическую идеология стала одним ведущих факторов, определивших становление националистических сил в государствах этого региона. Поэтому, вышеизложенные причины обусловили отказ автора от изучения ситуации в данном регионе в рамках данного исследования. Также за рамками исследования остаётся проблема сепаратизма коренных этнических меньшинств стран Западной Европы всвязи с принципиально иными характером и историческими истоками проблемы.
Цель диссертационного исследования - установить роль ведущих праворадикальные партии в странах Западной Европы на рубеже XX-XXI веков как фактора современного политического процесса.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
сравнить основные теоретические подходы к изучению института партий;
определить идеологическую базу и программные установки ультраправых, роль национализма в их идеологии;
установить и охарактеризовать этапы формирования современных праворадикальных партий;
определить статус и роль европейских праворадикалов в политических системах государств Западной Европы;
выявить причины и последствия активизации ультраправых партий в 1990-2000-х гг. на общеевропейском уровне;
раскрыть и проанализировать факторы успеха праворадикальных партий, определившие их становление в качестве влиятельных участников политического процесса, на основе модели «воронки причинности»;
выявить влияние миграции в страны Западной Европы на популярность ультраправых партий и политическую ситуацию в целом. Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1990-х
годов, когда стало очевидно, что «Конца истории» по Фукуяме не предвидится, а распад СССР не решил всех проблем западного мира, а лишь перевел их в иную плоскость, до 2009 года. Вместе с тем, для анализа организационных и идейных истоков, автор обращается к более ранним отрезкам истории западноевропейских государств.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Методологически важной для диссертации стала концепция «столкновения цивилизаций» С. Хантингтона. В области партологии следует отметить концепции М. Дюверже, а также взгляды на институт политических партий Дж. Сартори, который установил путём кросс-национального сравнения особенности функционирования и развития партий в различны
20 т-г
партийных системах. При изучении непосредственно праворадикальных партий большое влияние на работу оказали взгляды М. Минкенберга. При анализе теоретических основ национализма автор применял концепцию умеренного конструктивизма Э. Геллнера, трактовавшего этничность как специфическую форму социальной организации культурной общности. Для анализа и структурирования факторов успеха праворадикальных партий автор использует модель «воронки причинности» Г. Лассуэлла,23, ставшую классическим образцом социально-психологического подхода к объяснению электорального поведения и предназначенную для отражения послойного накопления факторов, влияющих на голосование.
Для анализа ультраправых партий как института политической системы, их места и роли в ней автор применяет неоинституциональный подход. В рамках данного подхода предполагается, что поведение политических акторов может быть описано моделью ограниченной рациональности, в рамках которой шституты и
20 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М. 2003; Дюверже М. Политические партии, М., 1994; Sartori
G. Parties and Party Systems: Л Framework for Analysis. N. Y., 1976. Vol. 1.
21 Мпнкенберг M. Новый правый радикализм в сопоставлении: Партии, движения и среды// Актуальные
проблемы Европы: Правый радикализм в современной Европе. -М. 2004. 22Геллнер Э. Нации и национализм. М. 1991. 23Campbell A., Converse P., Miller W„ Stokes D. The American Voter. N. Y., 1980.
политическая культура выполняют роль факторов, ограничивающих рациональный выбор. В работе также используется компаративный подход, позволяющий изучить общее и особенное в политической практике, идеологии и риторике ведущих ультраправых партий стран Западной Европы, а также обосновать принципиальные отличия нынешнего периода развития праворадикальных партий.
Эмпирическая база исследования представлена следующими видами источников:
- документация организаций националистической ориентации, выступления и
интервью лидеров современных праворадикальных организаций,
- материалы сайтов исследуемых партий в Интернете, а также
информационные порталы, посвященные праворадикальным организациям в
Западной Европе, их представительству в центральных и местных органах
власти стран региона, а также страноведческие сайты;24
- электоральная статистика и статистика миграции;25
- материалы социологических опросов, в том числе материалы социологической службы ЕС «Евробарометр».26
материалы СМИ, посвященные деятельности праворадикальных партий. Использование СМИ позволяет оценить количественные параметры националистической и идейно родственной ей активности на уровне как электоральных предпочтений, так и мотивации националистического чувства.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
—сравнены основные теоретические подходы к изучению института партий; сделан вывод, что в партологии наметился переход от концепций массовых, всеохватных
24 Например, - официальный сайт партии Союз за Будущее Австрии,
- официальный сайт французской партии Национальный Фронт, - сайт фракции Европарламента «Союз за Европу наций», - сайт, посвященный анализу деятельности праворадикальных организаций и т.д.
25 К примеру, здесь:
26 К примеру, Eurobarometer 54, Autumn 2000. - Luxembourg, 2000, Eurobarometer 70, Autumn 2008. - Luxembourg, 2008
партий к изучению новых партий, ориентированных на сравнительно узкие либо неполиткорректные вопросы (например, экология или миграция); —выявлена идеологическая база и программные установки ультраправых, а также роль национализма как базового элемента их идеологии, на основании чего сделан вывод, что праворадикальные партии являются принципиально новым феноменом, присущим современности и связанным с текущей политической ситуацией, не несут наследия неофашизма и не являются деструктивными политическими силами; —предложена модифицированная схема периодизации становления праворадикальных партий в послевоенной Европе, основывающаяся на идеологических, структурных и концептуальных различиях, роли праворадикалов в политическом процессе, взаимосвязи с качественным и количественным составом мигрантов в странах Западной Европы, уровне восприятия их идей гражданами и политической элитой, наличия данных идей в национальных политических дискурсах;
—определён потенциал праворадикальных партий, который зависит от степени легальности и системности партии, так как эти параметры напрямую связаны с возможностью партии оказывать воздействие на проводимую политику и доступом к ресурсам влияния;
—выявлены причины и последствия активизации праворадикальных партий на общеевропейском уровне. Это связано как с глобальным характером политических процессов в странах Западной Европы, так и с желанием партий расширить возможности своего влияния за счёт поддержки со стороны праворадикалов других стран. Праворадикальные партии координируют свои действия на выборах в Европарламент, одним из шагов для их институционализации на общеевропейском уровне стало создание своей фракции;
—модернизирована модель «воронки причинности» Д. Кемпбелла для анализа всей совокупности факторов электоральных успехов ультраправых, что позволило выстроить и ранжировать факторы успеха праворадикалов на основе причинно-следственных связей;
—обоснована роль миграции как ключевого экзогенного фактора, повлиявшего на популяризацию праворадикальных партий и их идей, одним из следствий роста инокультурной миграции в страны Западной Европы и формирования там многочисленных национальных диаспор.
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что положения работы позволяют понять и осмыслить суть идей праворадикального национализма, причины их актуализации в наше время, определить возможности политического и электорального влияния ультраправых. Обращение к опыту ведущих стран Запада позволяет лучше понять факторы развития политических практик и идей в специфических для них политико-культурных средах. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных и учебно-методологических пособий, преподавании дисциплин «Политическая конфликтология», «Сравнительная политология», Этнополитология», в вузах и структурах поствузовского образования.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены на межвузовской научно-практической конференции «Человек, сообщество, управление: взгляд молодого исследователя» (Краснодар, 2004 г.); всероссийском теоретическом семинаре «Политика развития, политико-административные отношения и режимы» (ВДЦ «Орлёнок», пос. Новомихайловский, 2008 г.); всероссийской научно-практической конференции «Человек. Сообщество. Управление. Взгляд молодого исследователя» (Краснодар, 2009). По материалам диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом 1,9 п.л., в т.ч. 2 статьи в журналах из числа научных изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для апробации итогов диссертаций по политическим наукам.
Материалы и выводы исследования применяются в педагогической деятельности автора в ГОУ ВПО «Кубанский Государственный Университет».
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа включает в себя введение, три главы, каждая из которых подразделена на
параграфы; заключение и библиографию.
В первой главе автор рассматривает теоретико-методологические подходы к изучению партий, эволюцию партий и представлений о них, определяет место партий, их функции и роль в политических системах современных государств. Автор также рассматривает теоретические подходы к проблематике национализма и радикализма и отделяет их от понятия экстремизма, анализирует национализм как идеологическую основу деятельности для праворадикалов, базис их программ, установок, предлагаемого дискурса, обращает внимание на перетекание дискуссии о сущности нации от этнических к социокультурным категориям.
ХВторую главу автор посвящает исследованию деятельности ведущих праворадикальных партий стран Западной Европы. В ней автором предлагается модифицированная схема периодизации этапов становления ультраправых в Европе. Особое внимание при этом уделяется месту и роли праворадикалов в политической жизни европейских стран и их деятельности на наднациональном, общеевропеском уровне, в Европарламенте.
В третьей главе автор выявляет факторы успеха ультраправых, систематизирует и ранжирует их с помощью разработанной методологии «воронки причинности», подробно рассматривает миграцию в страны Западной Европы как фактор популяризации праворадикальных партий и их идей. Автор анализирует миграционные потоки, их качественный и количественный состав, исторические аспекты формирования национальных диаспор. Особое внимание уделяется фактору избыточной инокультурной миграции для деятельности праворадикальных партий и их политической риторики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Современная политическая наука увязывает кризис «традиционных», «народных» партий с протекающими глобальными политическими процессами. С этим же связан переход от концепции «всеохватных» партий к изучению картельных и маргинальных партий. Следствием этого становится
принципиальное изменение партийного спектра в странах Европы, связанное, с своеобразными механизмами мотивации и мобилизации электората у «новых» партий.
2.В современном западноевропейском политическом дискурсе остро сталкиваются две концепции: «нации граждан», традиционно укоренившейся в теоретической мысли и политической практике стран региона, и «этнически однородной нации» (государства, построенного на принципе этничности), пропагандируемой некоторыми радикально-националистическими силами и их сторонниками. В последнее время, большинство праворадикальных партий уходит от столь жестской дихатомии, основанной на «принципе крови» и говорит о ключевом значении социокультурных взглядов и установках индивида.
3. Праворадикальные силы, представленные в середине XX века маргинальными полусектантскими группами и движениями, смогли качественно «переродиться», пройдя в послевоенное время три этапа становления от полуфашистских сектантских групп к современным влиятельным и системным политическим структурам. На данный момент праворадикальные партии следует рассматривать как явление, присущее современной идеологической и институциональной системе и связанное с нынешней политической ситуацией, не имеющее отношения к неофашизму.
4.Системность праворадикальных партий определяется их политико-организационным потенциалом, который может быть оценен наличием у партии следующих групп ресурсов или возможности доступа к ним: инновационных, кадровых, организационных, финансовых, административных.
5.Активность и успешность праворадикальных партий на общеевропейском уровне определяется тем, что в настоящее время Западная Европа переживает принципиально новый этап политической трансформации, связанный с процессами, так или иначе порожденными глобализацией — в сферах миграции населения, экономики, движения капиталов, передачи информации. Всё это отодвигает на второй план имеющиеся у праворадикальных партий разных стран
разногласия и различия, ведёт к формированию новой политической площадки для деятельности ультраправых сил.
6.С помощью модифицированной модели «воронки причинности» структурированы и объяснены и ранжированы причины успехов праворадикальных партий в странах Западной Европы. К факторам первого порядка относится инокультурная миграция, являющаяся главной причиной взлёта популярности ультраправых партий, в то время как остальные факторы выступают во взаимосвязи с ним, не являясь определяющими сами по себе. Так, наличие социальных расколов, общая социально-экономическая ситуация и влияние глобализации отнесено к факторам второго порядка, а действия правительств, политические кампании и влияние СМИ — к факторам третьего порядка.
7. Основная причина популяризации ультраправых партий- массовая, зачастую де-факто бесконтрольная инокультурная миграция в европейские страны, воспроизводящая в принимающих обществах худшие образцы социального поведения, принесенные с собой. Мигрантские сообщества характеризуются, как правило, низким уровнем образования, профессиональной подготовки и готовности к интеграции в новую социальную среду, при этом, имеют высокую рождаемость. Неэффективность государственной политики в области миграции связана с тем, что Европа не способна «переварить» такое количество людей с принципиально иными социокультурными установками. Диаспоры мигрантов фактически превратились из объектов в субъекты миграционной политики, что в нынешней ситуации ведёт к росту конфликтогенности в европейском социуме и к углублению имеющихся проблем.
Институт партий в политической системе: основные теоретические подходы
Изучение политических партий является одним из ключевых направлений как классической, так и современной политической мысли. Партология тесно взаимосвязана с другими направлениями политической науки, в сферу её интересов входят причины и закономерности возникновения, генезиса, функционирования и организационного устройства политических партий.
Феномен политических группировок, соперничающих в борьбе за власть, был предметом внимания еще античных мыслителей. Так, еще Аристотель в своих работах упоминает о партиях рыбаков и земледельцев, горожан и равнинных жителей. Позднее тема партий получает дальнейшее рассмотрение в работах Никколо Макиавелли, Томаса Гоббса, Джона Локка, Томаса Джефферсона, Шарля Монтескье, Жан-Жака Руссо. Одной из первых работ, непосредственно посвященных политическим партиям, стал трактат «Рассуждение о партиях» лорда Генри Сен-Джона Болинброка. Тема роли партий в общественной жизни и публичной политике в той или иной мере рассматривалась в работах Георга Вильгельма Фридриха Гегеля, Иоганна Готлиба Фихте, Бенжамена Констана, Джона Милля, Дейвида Юма и других
западноевропейских мыслителей. Значительный вклад в развитие представлений о политических партиях внесли российские ученые-конституционалисты В. М. Гессен, Ю. С. Гамбаров, М. М. Ковалевский, Б. Н. Чичерин. С середины XIX века появляются и первые прикладные исследования политических партий: в работах К. Маркса, А. Бебеля, Г. Плеханова, К. Каутского остро ставятся вопросы идеологического позиционирования политических объединений и организации партийного строительства.
В трудах Дж. Брайса, М. Вебера, Р. Михельса, М. Я. Острогорского заложены теоретико-методологические основы изучения политических партий. Работы этих ученых заложили основы научного понимания политических партий, содержат понятийный аппарат. Так. в 1898 году вышла (на французском языке) книга М. Я. Острогорского «Демократия и политические партии», в которой на примере США и Англии раскрыты механизм организации и функционирования политических партий, причины их возникновения и развития к более сложным политико-организационным формам.
Большой вклад в формирование современных научных представлений о политических партиях внесли видные зарубежные (К, Джанда, К. Лоусон, С. Нойманн, Д. Сартори) и российские исследователи (А. А. Галкин, 3. М. Зотова, Ю. Г. Коргунюк, Т. В. Шмачкова, К. Г. Холодковский). Теория политических партий имеет сложный объект анализа, где первый уровень составляет изучение процессов развития отдельных политических партий, второй - изучение структуры и деятельности группы партий, обладающих схожими структурно-функциональными, идеологическими либо статусными (парламентские, внепарламентские) характеристиками. Наконец, третьим уровнем анализа может служить изучение структуры, качественных характеристик и особенностей развития партийной системы страны (группы стран). При этом комплексный характер теории политических партий позволяет сочетать междисциплинарный подход и специальные отраслевые методы исследования. Важно помнить, что одни и те же объекты могут исследоваться различными общественными науками под особым, специфичным углом зрения, в разных аспектах, на различных уровнях научного анализа.
Политическая партия является добровольным самоуправляющимся объединением граждан, создаваемым по их собственной инициативе для совместной реализации целей и задач, отстаивания собственных представлений на развитие общества. Вместе с тем - это один из базисных институтов политической системы общества, способствующий воспроизводству и ротации политической элиты. Существование политических партий в равной мере невозможно как без общества с его многообразными интересами, агрегирование и представительство которых осуществляют партии, так и без государства, олицетворяющего публичную власть в обществе.
В современной науке нет общепринятого определения политической партии, отсутствует и единство подходов к пониманию ее сущности и характерных признаков. По данным 3. М. Зотовой, только в отечественных научных работах насчитывается более двухсот определений политической партии . Наибольшую известность в современной политической и правовой науке получили электоральное (Д! Сартори), структурное (М. Дюверже, М. Острогорский), функциональное (К. Лоусон, У. Кротти, Р. Макридис), структурно-функциональное (К. Нойман, Дж. Даполамбара, Ж - Л. Кермонн), идеологическое (К. фон Бейме) и другие.
Становление праворадикальных партий в странах Западной Европы
На рубеже 1990-2000-х гг. европейские праворадикалы добились значительных успехов. «Первой ласточкой» стал триумф Австрийской партии свободы во главе с губернатором Каринтии Й. Хайдером на выборах в австрийский парламент 1999 г.: АПС удалось получить почти 27% избирателей и войти в правящую коалицию . В Нидерландах в 2002 г. Сенсацией стал успех «Списка Пима Фортейна», набравшего 17% голосов. Во Франции растёт электорат Национального Фронта. Его лидер Ж.-М. Ле Пен на президентских выборах 2002 г. занял второе место (опередив кандидата от традиционно влиятельной Социалистической партии), набрав 16,9% голосов в первом туре и 17,8% во втором. Швейцарская народная партия набрала на всеобщих выборах в октябре 2003 года более 20%. Аналогичные тенденции присутствуют и в Скандинавии, где также растёт популярность ультраправых сил. Норвежская Партия прогресса получила 22% голосов на парламентских выборах 2005 г., таким образом, нарастив свой электорат за полтора года почти на половину. Стабильный уровень поддержки демонстрирует Датская народная партия - 12% на парламентских выборах в 2001 г. и более 13% 4 года спустя. В Швеции в парламент прошла партия Новая демократия с ярко выраженными праворадикальными взглядами (около 10% и соответственно 25 мест в парламенте). Безусловно, уровень электоральной поддержки варьирует от выборов к выборам, однако тенденция присутствия партий крайне правой направленности в политической жизни названных стран остается устойчивой. Собственно, начало 2000-х годов можно считать моментом закрепления праворадикальных сил в легальном политическом пространстве. В Италии праворадикалы из Национального альянса - партии-наследницы фашистского Итальянского Социального движения - в 1995 году впервые ненадолго оказались у власти, а в 2001 году закрепились на правах младшего партнера в правящей коалиции. Правоцентристы во главе с медиа-магнатом Сильвио Берлускони включили эту партию в свой предвыборный союз и одержали победу. Еще одна партия, которую итальянские правые привлекли в свой блок накануне общенациональных выборов, - националистическое сепаратистское движение Лига Севера, ратующая за отделение промышленно развитых северных областей Италии, также получила места в правительстве. Таким образом, на протяжении 2001-2006 годов праворадикалы в Италии были союзником и опорой умеренных правых. Лозунги крайне правых националистов, такие, как критика мультикультурализма и требования ужесточить иммиграционное законодательство, противодействие ускоренному наднациональному объединению в рамках ЕС, а также призывы к новому «крестовому походу христианства» против «разлагающего влияния» иных культур и религий, находили отклик не только на национальном, но и на локальном уровне. Так, представители Национального Альянса по результатам местных выборов в апреле 2000 г. контролировали ведущие области Италии -Лацио, Венето и Лигурию, Ломбардию и Пьемонт, Абруццо88 и некоторые другие. В апреле 2006 г. итальянские праворадикалы были включены умеренными правыми во главе с Сильвио Берлускони в предвыборный союз, и их блок всего на 0,07% отстал от победившей левой коалиции. В Бельгии партия Фламандский блок, которая просуществовала 25 лет и сейчас, по сути, продолжает действовать под другим названием - Фламандский интерес, была не только организацией фламандских националистов, выступавших против иммиграции: на парламентских выборах в Бельгии, за него акі ивно голосовали и жители франкоязычной Валлонии. Исходя из институциональных, организационных, идеологических различий, а также в зависимости от роли и места ультраправых партий в политических системах своих государств, автором выделены выделить следующие этапы становления современных праворадикалов: 1) 1950-е - конец 1960-х годов, 2) 1970-е - середина 1990-х годов, 3) конец 1990-х - наше время Следует рассмотреть эти этапы и их принципиальные различия чуть подробнее.
«Воронка причинности» как инструмент анализа и объяснения и причин электоральных успехов праворадикальных партий в Западной Европе
При анализе причин успехов у избирателей праворадикальных партий исследователи, политологи, политики, журналисты называют большое количество самых разнообразных причин, по их мнению влияющих на результаты выборов: это и разочарование в «старых партиях» и бюрократизация Европы, и дефицит харизматичных политиков, и ситуация с мигрантами, и экономические проблемы. Принципиально важным здесь является не просто перечислить причины, а ранжировать их, выстроив причинно-следственную связь и отделив базовые факторы от вызванных ими последствий.
Учитывая необходимость объяснительных схем, для анализа успехов праворадикальных сил в Европе можно использовать модель «воронки причинности», впервые предложенную исследователями Мичиганского университета в монографии «Американский избиратель»141, ставшей своего рода классическим образцом социально-психологического подхода к объяснению электорального поведения. В ней дается анализ президентских выборов в США 1952 и 1956 годов. С помощью модели «воронки причинности» ее авторы попытались объяснить механизмы формирования электорального выбора и ту роль, которую играет в этом процессе партийная идентификация.
В самом общем виде модель была предназначена для отражения послойного накопления факторов, влияющих на голосование.
Более подробно структура классической «воронки причинности» выглядит следующим образом. В самой широкой части «воронки» располагаются обстоятельства, влияющие на существующие социально-политические противоречия: это, прежде всего, социально-экономические и культурные факторы. К числу этих факторов относятся: экономическая структура, социальная дифференциация, исторические традиции. «Прямого воздействия на ход голосования эти факторы не оказывают, однако они определяют структуру и конфигурацию партийной системы общества», (см рис.)
Второй аналитический уровень «воронки причинности» «отображает влияние социально-экономических факторов на социально-групповую лояльность (например, классовую или региональную) и на ценностные ориентации».
Третий уровень классической «воронки причинности» отражает факторы, оказывающие непосредственное влияние на голосование. Это установки по отношению к аспектам политического процесса: кандидатам, политическим курсам и групповым выгодам. «В первоначальном варианте эти установки были представлены в виде шести компонентов, оказывающих влияние на предпочтение избирателя по отношению к кандидату-республиканцу, кандидату-демократу, внутренним проблемам страны, международным проблемам, групповым выгодам и правительственным партиям». Установки каждой группы оказывают независимое влияние на электоральный выбор, особенно в краткосрочной перспективе.
Центральное место среди анализируемых в «воронке причинности», факторов занимает партийная идентификация.
Именно она опосредует влияние групповой лояльности и ценностных ориентации на установки. Партийная идентификация играет роль фильтра, через который пропускается информация, относящаяся к кандидатам, политическим курсам и групповым «выгодам». Как указывают создатели модели, «отношения между партийной идентификацией и конфигурацией установок приверженцев партии предполагают, что реакция на каждую составляющую национальных политических курсов в значительной степени зависит от длительных партийных предпочтений индивида»142. «Таким образом, ощущая себя условно приверженцем коммунистической партии избиратель склонен верить, что коммунистическая партия или кандидат наилучшим образом защитят интересы его социальной группы по сравнению с другими партиями». Из этого ясно видно как работает партийная идентификация. В этом случае рационализация фактов на уровне конкретных проблем или кандидатов не происходит.