Антикоррупционная политика российского государства в современных условиях Новиков Сергей Юрьевич

Антикоррупционная политика российского государства в современных условиях
<
Антикоррупционная политика российского государства в современных условиях Антикоррупционная политика российского государства в современных условиях Антикоррупционная политика российского государства в современных условиях Антикоррупционная политика российского государства в современных условиях Антикоррупционная политика российского государства в современных условиях Антикоррупционная политика российского государства в современных условиях Антикоррупционная политика российского государства в современных условиях Антикоррупционная политика российского государства в современных условиях Антикоррупционная политика российского государства в современных условиях Антикоррупционная политика российского государства в современных условиях Антикоррупционная политика российского государства в современных условиях Антикоррупционная политика российского государства в современных условиях
>



Новиков Сергей Юрьевич. Антикоррупционная политика российского государства в современных условиях : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Новиков Сергей Юрьевич; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2009.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-23/112

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ ГОСУДАРСТВЕ 16

1.1. Понятие антикоррупционной политики в политической науке 16

1.2. Коррупция как угроза национальной безопасности современного государства 37

1.3. Антикоррупционная политика в условиях глобализации: сравнительный анализ зарубежного опыта 55

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 78

2.1. Антикоррупционная политика как средство обеспечения политической стабильности в России 78

2.2. Тенденции реализации антикоррупционной политики в условиях современных преобразований в российском обществе 98

2.3. Институты гражданского общества в реализации антикоррупционной политики 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что антикоррупционные практики зарубежных стран, действующие на протяжении второй половины XX века, явились условием проведения политико-административных реформ, направленных на укрепление экономики, политической стабильности и повышения качества жизни.

Глобализационные тенденции, наблюдающиеся в российской социально-экономической, политической и культурной действительности, выступают катализатором коррупционной активности в современной России. Политологический анализ мировой практики антикоррупционной деятельности с целью выработки оптимальных практик минимизации коррупции делает тему диссертации актуальной.

Коррумпированность государственных чиновников связана с принятием ими политических решений, зачастую подрывающих политическую стабильность и девальвирующих демократические политические практики, что в итоге приводит к делегитимации политической власти. Необходимостью рассмотрения мер для противодействия девиантным политическим практикам, порожденным коррупцией, кризисным тенденциям в государстве обусловлен политологический анализ реализации антикоррупционной политики в России.

Выявление закономерностей разработки и функционирования антикоррупционной политики с целью определения путей оптимизации механизмов реализации национальной безопасности актуализируют тему диссертационного исследования. В настоящее время государственные механизмы реализации антикоррупционной политики становятся предметом пристального внимания как теоретиков, так и практиков. Реализация идей, заложенных в совокупности мер, разработанных в нормативно-правовых документах РФ, неизбежно столкнется, с одной стороны, с сопротивлением коррумпированного государственного аппарата, с другой - с непониманием и слабой поддержкой российского общества. Анализ принципов участия структур гражданского

4 общества в реализации антикоррупционной политики в современной России актуализирует тему диссертационного исследования.

, На основании указанных факторов можно заключить, что исследование антикоррупционной политики российского государства в современных уело-виях является актуальным, предполагающим необходимость выявления новых тенденций реализации антикоррупционной деятельности, требующих политологического осмысления.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблем противодействия коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления все чаще становится объектом пристального внимания многих отечественных и зарубежных политологов, экономистов, правоведов, социологов. Экономическое исследование феномена коррупции фактически началось в середине 70-х годов XX века с работы С. Р.-Аккерман1 «Коррупция и государство», в которой коррупция рассматривалась как экономическое поведение в условиях риска, связанного со свершением преступления и возможным наказанием за него. К отечественным ученым, рассматривающим проблемы разработки эффективных мер противодействия экономической преступности в условиях реформирования российской экономики, следует отнести работы А.А. Аслаханова, К.И. Головщинского, Ю.Н. Демидова, В.В. Лунеева, С.А. Пархоменко, В.Л. Римского, Г.А. Сатарова, П.С. Яни~ и других. Существенный вклад в разработку проблемы внесли исследования причин распространения теневой экономики в современной России. Это работы В.Э. Бойкова, СП. Глинкиной, И.М. Клямкина, Т.И. Корягиной, А.Ф. Мое-ковцева, Л.М. Тимофеева и других.

1 См.: Rose-Ackerman, S. Corruption: A Study in PoliticalEconomy. New York, 1978.

2 См.: Аслаханов А.А. О российской мафии без сенсаций: размышления генерала-майора
милиции.- Спб., 2004; Головщинский К.И., Пархоменко С.А., Римский В.Л., Сатаров Г.А.
Бизнес и коррупция: проблемы противодействия: итоговый отчет. — М., 2004; Демидов
Ю.Н. Проблемы борьбы с преступностью в социально-бюджетной сфере. - М., 2004; Лу-
неев В.В. Преступность XX века: мировые, региональные и российские тенденции. - М.,
2005; Яни П.С. Экономические и служебные преступления. - М., 1997.

См.: Бойков В.Э. «Серая» экономика: масштабы развития и влияния на массовое сознание // Социологические исследования. - 2001.- №11; Глинкина СП. Особенности теневой

Нормативно-правовому противодействию коррупции посвящены работы следующих авторов: Г.Н. Борзенкова, С.С. Босхолова, Б.В. Волженкина, P.P. Газимзянова, В.В. Голубева, А.И Долговой, П.А Кабанова, И.Н. Клюков-ской, B.C. Комиссарова, Н.А. Лопашенко, СВ. Максимова, О.С Новиковой, П.Г. Пономарева, И.А. Попова, СИ. Шишкова1 и других.

Вместе с тем, существуют работы, посвященные коррупции в отдельных сферах деятельности: А. Бек (коррупция среди правоохранительных органов России); Н.Ф. Кузнецова (коррупция в сфере приватизации земель); В.В. Лунеев (проблемы коррупционного поведения); Л. Шелли (особенности коррупции в России в связи с организованной преступностью)".

экономики в России. - НГ- политэкономия. - 1998.- №5.; Клямкин И.М., Тимофеев Л.М. Теневая экономика: Экономико-социологическое исследование. - М., 2000; Корягина Т.И. Теневая экономика в России: истоки и статистика.-РоШекопот/-1997.- №1;

1 См.: Аникин А. Ответственность за взяточничество по новому УК // Законность. - 1997. -
№6; Борзенков Г.Н. Уголовно-правовые меры борьбы с коррупцией // Вестник Москов
ского университета. Серия П.— М.,1993. - №1; Босхолов С.С. Проблемы уголовной поли
тики в сфере борьбы с коррупцией // Проблемы борьбы с коррупцией. Сборник статей. —
М., 1999. -С. 70-78; Волженкин Б.В. К вопросу о субъекте коррупционных правонаруше
ний по проекту Уголовного кодекса Российской Федерации // Актуальные проблемы
борьбы с коррупцией и организованной преступностью в сфере экономики. Вып. 1. —М.,
1995. С. 34-54; Голубев В.В. Взаимодействие следователей с оперативными аппаратами и
расследование преступлений // Коррупция в России. Состояние и проблемы. Материалы
научно-практической конференции (26-27 марта 1996 года). — М., 1996. - Выпуск 2. -
С.45; Долгова А.И. Деятельность организованной преступности в политической сфере
жизни общества // Организованная преступность, миграция, политика. - М., 2002; Кабанов
П.А. Коррупция в России: понятие, сущность, причины, противодействие. — Набережные
Челны, 2003. — 124 с; Комиссаров B.C. Уголовно-правовые аспекты борьбы с коррупци
ей// Вестник Московского университета. Серия 11. — М.,1993. -№1; Лопашенко Н.А. Про
блемы уголовной ответственности за коррупционные преступления // Коррупция в орга
нах государственной власти: природа, меры противодействия, международное сотрудни
чество. Сборник статей. Под ред. П.Н. Панченко и др. - Нижчий Новгород, 2001. — С. 93-
104; Лопашенко Н.А. Состояние и проблемы борьбы с коррупцией и преступностью в
сфере экономики // Государство и право. - 2000. - №10. - С.110-114.; Максимов СВ. Кор
рупционная преступность в России: правовая оценка, источники развития, меры борьбы//
Проблемы борьбы с коррупцией. Сборник статей. - М., 1999. - С. 195-200; Пономарев
П.Г. Уголовно-правовые проблемы противостояния коррупции // Актуальные проблемы
теории и практики борьбы с организованной преступностью в России. — М., 1994. — 231с;
Попов И.А. Деятельность органов предварительного следствия в системе МВД России по
расследованию коррупции // Проблемы борьбы с коррупцией. Сборник статей. — М., 1999.
-С.23-26; Шишков А.А. О форме расследования коррупционных преступлений // Пробле
мы борьбы с коррупцией. Сборник статей. - М., 1999. -265с; Яни П.С. Экономические и
служебные преступления. - М., 1997.

2 См.: Beck A. Attitudes to corruption among Russian police officers and trainees. / A. Beck, R.
Lee. II Scarman Centre, The Friars, 154. - Leicester, Upper New Walk, 2001; Кузнецова Н.Ф.

Общий анализ коррупции осуществили М.Б. Горный, Н.Л. Жданова, И.И. Кучерова, О.В. Курносова, А.С. Минаков. Работы Ю.И. Вдовина, Б.Л. Вишневского, А.А. Шароградской посвящены связям коррупции и СМИ. А.С. Макарычев рассматривал проблемы коррупции в региональном аспекте. М.И. Левин, В.Л. Римский, Г.А. Сатаров одними из первых исследовали основные принципы антикоррупционной политики .

Среди авторов, которые в своих работах моделировали аспекты коррупции и предлагали варианты антикоррупционной политики, можно назвать Д. Акемолгу, Т. Бесли, К. Блисса, Д. Бинстока, Т. Вердье, Р. Вишни, А. Лам-берт-Могилански, Д. Ларена, Ф. Луи, Д. Лаена, К. Мерфи, Д. Мукхерджи,

Правонарушения и коррупция в сфере приватизации и распределения земель // Коррупция в России: состояние и проблемы. Материалы научно-практической конференции (26-27 марта 1996 года). - М., 1996. — Выпуск 2; Кузнецова Н.Ф. Борьба с коррупцией в странах СНГ// Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы. Сборник материалов Международной научно-практической конференции (г. Москва, 9-10 сентября 1999г.) / Под ред. В.В. Лунева. - М., 2001. - С.343-348; Лунеев В.В. Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы // Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы. Сборник материалов Международной научно-практической конференции (г. Москва, 9-10 сентября 1999г.) / Под ред. В.В. Лунева. - М., 2001. - С. 17-38; Шелли Л. Коррупция в эпоху после Б. Ельцина // Транснациональная организованная преступность: дефиниции и реальность. / Отв. ред. В.А. Номоконов. Владивосток, 2001. - С. 375-384; Шелли Л. Коррупция и организованная преступность // Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы. Сборник материалов Международной научно-практической конференции (г. Москва, 9-Ю сентября 1999г.) / Под ред. В.В. Лунева. - М., 2001. - С.64-72.

См.: Вдовин Ю.И. Свободный доступ к информации - необходимое условие предотвращения коррупции // Коррупция и борьба с ней: роль гражданского общества / Под ред. М.Б. Горного. - СПб., 2000. - 272с; Вишневский Б.Л. Роль независимых СМИ в предотвращении коррупции // Коррупция и борьба с ней: роль гражданского общества / Под ред. М.Б. Горного. — СПб., 2000. - 272с; Гилинский Я.И. Коррупция // Криминология. Курс лекций. - СПб., 2002. - С. 233-242; Кучеров И.И. Проявление коррупции в сфере налогообложения // Проблемы борьбы с коррупцией. Сборник статей. - М., 1999. С. 186-188; Макарычев А.С. Преступность и коррупция в контексте проблем региональной безопасности: опыт Приволжского федерального округа // Коррупция в органах государственной власти: природа, меры противодействия, международное сотрудничество. Сборник статей. Под ред. П.Н. Панченко и др. - Нижний Новгород, 2001. - С. 150-156; Римский В.Л. Коррупция как системный фактор Российских выборов // Выборы в Российской Федерации: материалы научно-практической конференции 16-17 марта 2002г. / Под ред. М.Б. Горного. - СПб., 2002. - С. 283-300; Антикоррупционная политика /Под ред. Г.А. Сатарова. - М., 2004, 368с; Сатаров Г.А. Россия и коррупция: кто кого? / С.А. Сатаров, М.И. Левин // Российская газета. - 1998. - 19 февр.; Шароградская А.А. Коррупция и СМИ // Коррупция и борьба с ней: роль гражданского общества / Под ред. М.Б. Горного. - СПб., 2000. - 272с

7 Р. Телла, Л. Уайльда, П. Чендера, А. Шлейфера1.

Большое значение при исследовании коррупции имеют работы классиков социологии М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля,2 в которых поднимались вопросы девиантного поведения в среде государственных служащих, бюрократии.

Интерес представляют работы П.В. Акинина, А.В. Дмитриева, Т.И. Заславской, О.В. Иншакова, Е.В. Морозовой, О.С. Новиковой, С.А. Панкратова, В.В. Радаева, Р.В. Рыбкиной , характеризующие специфику институционального подхода при анализе такого системного явления как коррупция. Особое место в исследовании проблемы коррупции принадлежит работам, обобщающим данные эмпирических исследований восприятия коррупции различными социальными группами российского общества, оценки этого явления массовым сознанием граждан. Это работы М.А. Краснова, К.О. Магоме-

См.: Acemolgu D. Property, rights, corruption and the allocation of talent: A general equilibrium approach. I D. Acemolgu, T. Verdier II Ceras. Delta. - 1997. - Documsent N97-06; Been-stock M. Corruption and Development. I M. Beenstock II World Development. - 1979. - Vol.7; Besley T. Taxes and Bribery: the Role of Wage Incentives. IT. Besley, J. McLaren II The Economic Journal. - 1993. - #103; Bliss С Does competition kill corruption? I С Bliss, R. Telia II Journal of Political Economy. - 1997. - Vol.105. - #5; Chender P. Corruption in Tax Administration. I P. Chander, L Wilde II Journal of Political Economy. - 1992. - #49; Lien D.D. Corruption and Allocation Efficiency. I D.D. Lien II Journal of Development Economics. - 1990 - N33; Lui F.T. An Equilibrium Quering Model of Bribery. I F.T. Lui II Journal of Political Economy. -1985. — Vol.93 — N4; Mookherjee D. Corruptible law enforcers: how should they be compensated? I D. Mookherjee, LP. Png II The Economic Journal. - 1995. - N105; Murphy K.M. Why is Rent Seeking So Costly to Growth. I K.M. Murphy, A. Shleifer, R.Vishny II AEA Papers And Proceedings. - 1993. - V.53. - N2; Vasin A.A. Game Theoretic Model of the Tax Inspectation Organization. I A.A. Vasin, O. Agapova II International Year-Book of Game Theory and Applications. - 1993. - Vol. 1.

2 См.: Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М., 1995; Вебер М. Хозяйство и общество. - М., 2007; Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. — М., 1995; Зиммель Г. Избранное. Философия культуры. -М., 1995. Т.1.

См.: Иншаков О.В. Экономические институты и институции: к вопросу о типологии и классификации// Социологические исследования. - 2003. - №9; Калугина З.И. Новое время — новые задачи: институциональный подход к изучению трансформационных процессов // Социальная траектория реформируемой России. - Новосибирск, 1999; Поланьи К. Великая трансформация. Политические и экономические истоки нашего времени. — Спб., 2002; Радаев В.В. Новый институциональный подход: построение исследовательской схе-мы//Журнал социологии и социальной антропологии. - 2001. - Том 4. - №3.

8 дова, Г.А. Сатарова, А.И. Турчинова1 и других.

Уже в начале 90-х годов XX века появились обстоятельные исследования, в которых обсуждались общетеоретические вопросы противодействия коррупции в современном обществе. Так, в плане разработки концептуально-категориальных оснований изучения антикоррупционного механизма большой интерес вызывают труды современных исследователей Б.В. Волженки-на, Л.В. Голоскокова, С.А. Денисова, П.А. Кабанова, А.И. Кирпичникова, А.В. Куракина, В.В. Лунеева, СВ. Максимова, А.В. Малько, Г.К. Мишина, В.А. Шабалина и других.

В современной России специалисты изучают проявления феномена коррупции в различных сферах деятельности на территории других госу-дарств, образовавшихся на постсоветском пространстве . При достаточной

См.: Ли Д.А. О методике определения сравнительного уровня коррупции в регионах России // Право и политика. - 2000. - №5; Сатаров Г.А., Краснов М.А. Коррупциогенность правовых норм. - М., 2001; Сатаров Г.А. «Диагностика российской коррупции». - М., 2001; Турчинов А.И., Магомедов К.О. Проблемы функционирования и развития местного самоуправления в Российской Федерации. - М., 2004.

2 См.: Волженкин Б.В. Коррупция. - СПб, 1998; Денисов С.А. Формирование политиче
ской ветви государственной власти и организации коррупции // Государство и право.
2002. №3. - С. 9-16; Кабанов П.А. Политическая коррупция в России: понятие, сущность,
причины, предупреждение. - Казань, 2004; Кирпичников А.И. Российская коррупция. -
Спб., 2004; Шабалин В.А. Политика и преступность // Государство и право. — 1994. -№4;
Куракин А.В. Понятие и формы проявления коррупции в системе государственно-
служебных отношений Российской Федерации (опыт теоретического анализа)// Право и
политика. — 2003.- №2; Лунеев В.В. Глобализация и преступность (Тезисы доклада на Мо
сковском юридическом форуме «Глобализация, государство, право XXI век». 22-24 янва
ря 2003 г.) // Государство и право. 2003. №6. -С. 115-119; Максимов СВ. Коррупция. За
кон. Ответственность. - М., 2000; Антикоррупционная политика в современной России/
Под ред. А.В. Малько. — Саратов, 2006; Мишин Г.К. Коррупция: понятие, сущность, меры
ограничения. - М., 1991.

3 См.: Актуальные проблемы противодействия коррупции на региональном уровне: Сборник
материалов научно-практической конференции. - Калининград, 2001; Диагностика российской
коррупции: социологический анализ / Российская газета. - 2002. - 7 августа; Коррупция. Поли
тические, экономические, организационные и правовые проблемы: Сборник международной на
учно-практической конференции / Под ред. В.В. Лунеева. - М., 2001; Коррупция в органах го
сударственной власти: природа, меры противодействия, международное сотрудничество:
Сборник научных статей. - Н. Новгород, 2001; Коррупция как социально-правовая проблема
современной России: Материалы круглого стола 24 апреля 2004 года / Под ред. Р.Ф. Му
ратова, Н.Х. Сафиуллина. - Казань, 2004; Предупреждение коррупции в полиции (лшлиции). -
М., 2002; Проблемы коррупциогенности российского законодательства: Сборник материалов на
учно-практического семинара. - М., 2001; Астанин В.В. Борьба с коррупцией в России XVI-
XX веков: диалектика системного подхода - М., 2003; Бабурин СП., Голик Ю.В., Карасев

9 разработанности отечественной правовой терминологии, посвященной содержанию понятия коррупции, российские специалисты чаще всего в своих исследованиях обращаются к терминологии, принятой международным сообществом1.

Большой вклад в исследование проблемы коррупции в органах власти и местного самоуправления внесли зарубежные ученые. Американский исследователь организованной преступности и коррупции М. Корман воспринимает политическую коррупцию в широком смысле как незаконное использование институтов государственной власти чиновниками, бизнесменами и связанными с ними преступными группировками для защиты собственных политических и экономических интересов . Предлагаемый подход характеризует политическую коррупцию как средство защиты чиновниками и связанными с ними предпринимателями и преступниками личных или групповых экономических или политических интересов.

Таким образом, на достигнутом уровне разработанности проблемы стало возможным осуществить политологическое исследование антикоррупционной политики российского государства в современных условиях, посколь-

В.И. Коррупция - наиболее опасный вектор деградации общества: Материалы к размышлению. - М., 2004; Богданов ИЛ., Калинин А.П. Коррупция в России: социально-экономические и правовые аспекты. - М.. 2001; Кабанов П.А., Газимзянов P.P. Коррупция в России: понятие, сущность, причины, противодействие. - Набережные Челны, 2003; Кабанов П.А., Матковский СВ., Плюснин Н.В., Трунцевский Ю.В. Вызов коррупции: противодействие коррупции журналистским сообществом. - М., 2003; Куракин А.В. Правовые средства предупреждения и пресечения коррупции в системе государственной службы Российской Федерации (теоретико-административные аспекты). - М., 2004; Кирпичников А.И. Российская коррупция. -СПб.. 2004; Лопатин В.Н., Карапетян С.А., Лазарев В.В., Максимов СВ. Актуальные проблемы антикоррупщюнной политики в Российской Федерации. - М., 2001; Пекарев В Л. Правовые аспекты борьбы с коррупцией на национальном и международном уровнях. - М., 2001; Яни П.С., Григорьев В.А., Трунцевскип Ю.В., Юлин В.А., Доронин В.В. Коррупция в налоговой сфере.-М., 2002.

См.: Лунеев В.В. Коррупция, учтенная и фактическая // Государство и право. - 1996. -№8.

2 См.: Williams P. Russian Organized Crime: The New Threat? - London. 1997; Бужор В. О сущности преступности. - Кишинэу, 1998; Карман М. Закон РИКО в России: эффективное средство обуздания организованной преступности или еще одно пустое обещание? // Борьба с организованной преступностью: Материалы международной конференции «Международное сотрудничество в борьбе с транснациональной преступностью и коррупцией». - Екатеринбург, 2000.

10 ку подобное исследование, до сих пор не предпринималось. Сегодня в опубликованных исследованиях наблюдается тенденция рассмотрения реализации антикоррупционной политики в криминологическом ключе. Политические аспекты коррупционных отношений и противодействие им на уровне государства, а также связанные с ними долгосрочные последствия в контексте развития общества практически остаются без внимания. Именно это открывает простор для самостоятельного исследования автора.

Объектом исследования является антикоррупционная политика как часть современного политического процесса.

Предметом исследования выступает содержание, основные тенденции антикоррупционной политики современного российского государства.

Цель диссертационного исследования - выявление особенностей реализации антикоррупционной политики Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

уточнить концепт антикоррупционной политики в контексте политологического знания;

изучить характер угроз политической стабильности демократическим институтам и национальной безопасности государства со стороны коррупции;

- провести сравнительный анализ антикоррупционной политики на
примере ряда европейских стран в условиях глобализации;

выявить потенциал антикоррупционной политики в обеспечении политической стабильности российского общества;

определить тенденции реализации антикоррупционной политики в современной России;

раскрыть принципы участия гражданского общества в реализации антикоррупционной политики.

Теоретико-методологическая основа исследования. Применение системного подхода дает возможность рассмотреть коррупционную систему

не только как иерархизированную структуру, включающую разные уровни, сферы, но и как автономную систему, взаимодействующую с другими социальными системами. Некоторые аспекты воспроизводства коррупционных систем рассмотрены с использованием основных положений и теоретических концептов П. Бурдье1.

Применение концепций теории социального взаимодействия Р. Мерто-на, теории власти и социальной легитимации Р. Миллса, теории организации и управления Р. Михельса, теории аномии и социальной девиации С. Р.- Ак-керман2 позволило выявить содержание и особенности реализации антикоррупционной политики.

Методологической основой исследования проблемы выступают структурно-функциональный, системный и сравнительно-политологический подходы, позволяющие выявить основополагающие принципы изучения антикоррупционной политики. В диссертационном исследовании использовались положения Г.А. Сатарова , которые применялись в процессе выявления основных тенденции в реализации антикоррупционной политики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

на основе анализа зарубежных и отечественных исследований проблемы коррупции концепт антикоррупционной политики дополнен пониманием роли институтов гражданского общества как активных субъектов противодействия коррупции;

обосновано, что в условиях реформирования общества коррупция становится основной угрозой национальной безопасности России; показано,

Бурдье П. Социология политики. Пер. с фр. - М.: Socio-logos, 1993. — 334с. 2; Миллс Р. Властвующая элита. — М.: Издательство иностранной литературы, 1959. - 543 с; Токвиль А. Демократия в Америке: Пер. с фр. - М., 1994. - 554 с; Михельс Р. К социологии партий в современной демократии. Предисловие к первому изданию// Личность. Культура. Общество. 2002. Т. IV. Вып. 3-4 (13-14); Р.-Аккерман С. Коррупция и государство: Причины, следствия, реформы. Пер. с англ. О.Ф. Алякринского. - М., 2003.- 343 с; Мер-тон Р. Социальная структура и аномия // Социология преступности: Современные буржуазные теории. — М., 1966. 3 Сатаров Г.А. «Диагностика российской коррупции». - М., 2001.

12 что, будучи самовоспроизводящимся явлением, коррупция имеет тенденцию к регенерации и распространению как по горизонтали, так и вертикали государственной власти;

в условиях глобализации раскрыт международный характер антикоррупционной политики и обоснована необходимость концентрации усилий и обмена опытом антикоррупционной деятельности различных стран;

сделан вывод о том, что в процессе проведения экономических и административно-государственных реформ антикоррупционная политика становится одним из основных средств обеспечения социально-политической стабильности;

- выявлены тенденции оптимизации антикоррупционной политики:
осуществление общественной экспертизы наиболее значимых законопроек
тов на коррупциогеннность; декоммерциализация государственной и муни
ципальной деятельности; децентрализация системы государственного управ
ления;

- на основе анализа участия структур гражданского общества в реали
зации антикоррупционной политики доказано, что деятельность институтов
гражданского общества наиболее эффективна в противодействии низовой
коррупции.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Современное понимание антикоррупционной политики как научно обоснованной, последовательной и системной деятельности государственных и муниципальных органов власти предполагает учет возрастающей роли институтов гражданского общества как активных субъектов противодействия коррупции. Выполняемые сегодня структурами гражданского общества аналитические проекты позволяют реально оценить состояние коррупции в российском обществе.

  2. В иерархии угроз национальной безопасности России коррупция на современном этапе реформирования общества представляет одну из основных угроз национальной безопасности. Выступая фактором, негативно

13 влияющим на политическую ситуацию в государстве, коррупция увеличивает инертность политической системы, дестабилизирует политическую обстановку в стране, создает возможность как для постоянной репродукции «старых» угроз национальной безопасности, так и возникновения «новых».

3. В условиях глобализации снижение коррупции становится приоритет
ным как на национальном, так и на международном уровнях. Требуется концен
трация усилий и обмен опытом различных стран в определении основных на
правлений антикоррупционной политики и их реализации. Такими направле
ниями являются: декларирование имущественных доходов должностных лиц и
их близких родственников; обеспечение прозрачности в международной торгов
ле и введение ответственности юридических лиц за отмывание денег, получен
ных преступным путем.

  1. Современные институциональные реформы создают условия для расширения пространства между «старыми» управленческими практиками и «новыми» правилами администрирования, что открывает простор для использования различных форм коррупционного взаимодействия. Антикоррупционная политика представляет собой набор средств, направленных на минимизацию коррупционных отношений, и выполняет стабилизирующую функцию в структуре государственной власти.

  2. Оптимизация антикоррупционной политики в современной России включает следующие тенденции: обеспечение проверки существующего законодательства на коррупциогенность; декоммерциализацию государственной и муниципальной деятельности; децентрализацию системы государственного управления; создание эффективного контроля за имущественным положением представителей власти; совершенствование правоохранительной системы; создание непрерывного электронного контакта гражданина и государства.

  3. Деятельность институтов гражданского общества в современной России наиболее эффективна в противодействии низовой коррупции и направлена на обеспечение информационной прозрачности процесса принятия

14 решений органами муниципальной власти; введение механизмов общественного влияния на деятельность ведомств; придание гласности фактов коррупции во властных структурах путем создания специальных информационных каналов (телефонов доверия), создания в Интернет пространстве обсуждений (форумов) по минимизации коррупционных отношений.

Теоретическая значимость исследования. Обобщения и концептуализация аналитического материала могут использоваться для составления целостного представления о сущности антикоррупционной политики и ее влияния на политическую жизнь современного российского общества, позволяют создать совокупность моделей социально-политического и экономического устойчивого развития государства. Выводы исследования могут способствовать расширению понятийного аппарата и выступать в качестве теоретико-методологической базы для дальнейшего изучения процессов становления и развития антикоррупционных практик с проведением институциональных антикоррупционных реформ.

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты и выводы диссертации могут стать основой принятия решений по вопросам противодействия развитию коррупционных процессов в российском обществе. Основные положения могут быть использованы в целях повышения эффективности действий властных структур против коррупции и минимизации ее социальных последствий. Полученные данные могут использоваться в преподавании общих и специальных курсов по государственному управлению, политологии и смежных с ней научных дисциплин. Результаты диссертационного исследования могут быть применены федеральными и региональными властными органами для оптимизации работы с региональными административно-государственными элитами, по вовлечению представителей органов власти и местного самоуправления в процесс решения задач по консолидации российского общества в проведении реализации антикоррупционной политики.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 179 машинописных страницах. Библиографический список включает 267 наименований, в том числе 7 на иностранных языках.

Основные положения диссертационного исследования отражены в семи публикациях общим объемом 2,6 п.л., в том числе в двух статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Понятие антикоррупционной политики в политической науке

Изучение дошедших до нас памятников истории и права позволяет заключить, что как социально-негативное явление в обществе, коррупция появилась, как только возник управленческий аппарат, и была присуща всем государствам в любые периоды их развития. По словам Ш. Монтескье, «известно уже по опыту веков, что всякий человек, обладающий властью, склонен злоупотреблять ею, и он идет в этом направлении, пока не достигнет положенного ему предела» .

Так, уже памятники права стран Древнего Востока содержали нормы, направленные на пресечение коррупционного поведения должностных лиц. Например, Законы царя Вавилона - Хаммурапи (XVIII в. до н.э.) содержали санкцию в отношении судьи, злоупотребившего служебным положением. Такой судья отстранялся от дальнейшего ведения дела и должен был «уплатить сумму иска, предъявленного в этом судебном деле, в 12-кратном размере...»".

Законы Ману, составленные в Древней Индии (II в. до н.э. - II в. н.э.), призывали судебных чиновников руководствоваться правилами судопроизводства и помнить, что несправедливым решением можно лишить себя вечного блаженства, заключающегося в достижении неба. Поскольку эти законы содержали в большей степени религиозные и моральные предписания, данная норма не предусматривала земного вида наказания, ограничившись лишь указанием на взыскание свыше. Салическая Правда - нормативно-правовой акт раннефеодального Франкского государства (V-VI вв.) также содержит требование к судье не злоупотреблять своим должностным положением и руководствоваться при осуществлении правосудия только законом.

Однако с древних времен содержание коррупции толковалось по-разному. Определение «corruptio» в римском праве понималось, как портить, фальсифицировать, подкупать и означало в целом противоправное действие соответствующего должностного лица (магистрата). Римское право содержало уголовные узаконения о подкупе должностных лиц, относящихся к самым ранним временам Республики. Особое внимание уделялось вопросу противозаконного достижения должности и назначения на должность. Римский народ в период Республики сам избирал кандидатов на должности. В процессе предвыборной кампании кандидаты общались с избирателями, пытаясь расположить их в свою пользу. Со временем этот обычай стал использоваться в корыстных целях путем подкупа «голодных» избирателей.

В период империи право на замещение должностей перешло к императору, следовательно, единственными виновниками противозаконной раздачи должностей были: сначала - народ, а позднее - император, о наказании которого, как обладателя государственной власти, не могло быть и речи. Положение это изменилось, когда императорское право назначения на должность частично было передано высшим императорским сановникам, которые самостоятельно подбирали и назначали себе подчиненных. С этого момента появился «ответственный избиратель», и сам император был заинтересован в том, чтобы оградить себя от злоупотреблений в назначении на должности. Однако большинство законов такого рода было издано только в VI в. н.э. -императором Юстинианом.

В период средневековья само понятие «коррупция» приобрело исключительно религиозное, каноническое значение - как обольщение, соблазн дьявола. Коррупция в богословии католицизма стала проявлением греховности, ибо, по Апостолу Иоанну, «грех есть беззаконие». После первородного грехопадения коррумпированной, то есть растленной и греховной, оказалась природа, в которой рождаются и живут люди. Наследственная греховная порча нередко рассматривалась как первопричина всех грехов.

Современное понятие коррупции начало складываться на рубеже Нового времени с началом образования централизованных государств и ныне существующих национальных правовых систем. Важный импульс к осмыслению коррупции в нынешнем ее понимании дают труды Н. Макиавелли, сравнивавшего коррупцию с болезнью, которую, если она запущена,' излечить очень трудно. Н. Макиавелли полагал также, что в монархиях, «правящих при помощи слуг», коррупция менее опасна, поскольку все «слуги» обязаны милостям царя и их трудно подкупить1. Т. Гоббс подчеркивал, что «люди, кичащиеся своим богатством, смело совершают преступления в надежде, что им удастся избежать наказания путем коррумпирования государственной юстиции или получить прощение за деньги или другие формы вознаграждения»2.

В России появление коррупции как социально-политического феномена непосредственно связано со становлением государственности в IX - X веках. Назначение чиновников на должность производилось не на основе моральных и деловых качеств, а по принадлежности к боярскому роду. Такое фамильное значение лица по отношению к другим лицам, к своей собственной фамилии, к другим фамилиям, называлось его «отчеством», которое приобреталось предками и становилось наследственным достоянием всех членов фамилии, что приводило к образованию круговой поруки и вело к злоупотреблению государственной властью её представителями в личных целях.

Антикоррупционная политика в условиях глобализации: сравнительный анализ зарубежного опыта

Появление в современном научном дискурсе термина «глобализация» относится примерно к концу 60-х — началу 70-х годов прошлого столетия. Эмпирически фиксируемые тенденции формирования общемировой цивилизации послужили своего рода отправным пунктом для возникновения значительного количества различных теоретических воззрений относительно будущего человеческого общества. Собственно, идея глобального развития первоначально возникла как рационально оправданный, целесообразный ориентир прогрессивного развития (совершенствования) всего человечества. Прообраз грядущего миропорядка можно обнаружить уже сейчас в обществах наиболее «развитого» типа — западноевропейском и североамериканском. Следовательно, образ будущего может быть спроектирован путем экстраполяции наблюдаемых черт на все мировое сообщество.

Такого рода «универсализация» возможна лишь при условии единства социальных, экономических, политических и культурных связей и отношений во всем мировом социуме и, соответственно, при снижении роли института национальных государств, которые становятся слишком малы для больших жизненных проблем.

Судьба национального государства во все большей степени стала определяться интернационализацией народных хозяйств, глобализацией рынков, транснациональной концентрацией капитала, глобальной мобильностью производственных факторов и продуктов. По своей сути глобализация в современной обществоведческой литературе характеризуется как все охватывающий процесс интеграции народов мира во всех сферах их жизнедеятельности. При этом констатируется, что процесс взаимной интеграции общественной жизни народов, реализует себя со все возрастающей скоростью, охватывает все большие территории мира, все глубже проникает в ткань жизнедеятельности современных народов. Уже неоспорим тот факт, что национальное государство, возникшее и сформировавшееся в определенной исторической ситуации, теперь все больше вовлекается в противоречивый, но необратимый процесс, в ходе которого оно уступает свои суверенные права наднациональным структурам, а зачастую и межнациональным регионам.

Следует особо подчеркнуть, что это процесс неоднозначен. По своей сути это не чисто эволюционный, а в гораздо большей степени организуемый процесс, хотя и обладающий своими особенными формами самоорганизации, то есть это организуемая усилиями человечества сверхсложная социальная система, цели создания которой, не имели еще себе аналога в истории человечества. Современный нам процесс глобализации по своей сложности превосходит все до сих пор существовавшие, когда-либо созданные усилиями интеллекта и рук человеческих, социальные системы . Но сегодня, по истечению определенного времени, после проявивших себя негативных последствий глобализации, приходится констатировать, что именно к этой сложности во многом оказалось не готово спровоцировавшее развитие новой глобальной системы человечество.

На практике обнаружилось, что идеальная модель глобализации, в основе которой с самого начала были заложены принципы всесторонности, при ее реальном воплощении обнаружила ярко выраженную экономически ориентированную целесообразность. Фундаментальным принципом глобального развития мира по существу выступил принцип экономической выгоды и экономической целесообразности. Экономическое развитие стало доминирующей целью глобализирующегося мира. Прибыль как тайный кардинал стала главным принципом философии нового экономического порядка, в котором, все прочие сферы общественной жизни - наука, культура, образование, искусство — утратили свою презумпцию невиновности.

Другая изначальная идея нового глобального порядка, представлявшаяся как возможное равноправное и равновеликое взаимообогащение участников глобальной интеграции народов, на практике реализовала себя в форме шовинизма наиболее экономически развитых государств мира. И это был, прежде всего, шовинизм западноцентристского характера, реализовавшийся в понятие семерки наиболее развитых в экономическом отношении государств мира, получивших посредством механизмов глобализации в свои руки мощный инструментарий дополнительной эксплуатации природных и человеческих ресурсов других, менее развитых в экономическом отношении, стран и народов1.

Экономический интерес владеет человеком сегодня ни чуть не в меньшей мере, чем когда бы то ни было. Но вот с чем народы не были изначально согласны, а точнее чего они ни как не могли предвидеть, так это той колоссальной социокультурной унификации, что последует вслед за экономически обусловленными процессами интеграции в мировое сообщество как в единую глобальную систему. Ранее востребованные традиционные сектора экономики стали разрушаться и заменяться другими, более целесообразными, с. точки зрения большего их соответствия складывающейся в условиях глобализации, международной системе разделения труда.

Антикоррупционная политика как средство обеспечения политической стабильности в России

Период реформирования современного российского общества может быть охарактеризован как наиболее благоприятное время для развития коррупционных отношений. Как свидетельствует история, именно в такие периоды создавались крупнейшие состояния, и власть в силу своей слабости была легко уязвима. Представители групп по интересам стремились упрочить или развить своё предпочтительное положение в обществе, используя коррупционные акты. Кроме того, законодательство в силу объективных и субъективных причин не всегда контролировало проходящие в это время процессы в обществе.

Сложность борьбы с коррупцией состоит в том, что коррупция — это проблема не только криминальная, но и политическая, экономическая, социальная. Несмотря на всеобщее осуждение, декларацию борьбы с ней и обещание политических партий и руководства страны ее искоренить1, коррупция продолжает уверенно существовать. Более того, на современном этапе реформирования российского общества появляется больше возможностей для коррупционных действий, последствия которых, представляют угрозу для обеспечения политической стабильности в России.

По мнению В.В. Цыганова, В.А. Бородина, Г.Б. Шишкина, превращение корысти и эгоизма в моральные принципы коррумпирует политику, а вслед за ней и государство. Коррупция действует, как хрематистический регрессивный механизм. В свою очередь, неспособность государства противостоять коррупции становится сильным аргументом в пользу либерализации -предоставления бизнесу все большей свободы. Таким образом, замыкается порочный круг: либерализм усиливает коррупцию, а коррупция - либерализм. Этот вывод противоречит официальной доктрине либералов, в соответствии с которой либерализм — главное средство борьбы с коррупцией .

Социально-экономические последствия коррупции выражаются в причинении значительного материального ущерба государству и обществу от коррупционного поведения бюрократического слоя управленческих структур, что значительно влияет на состояние политической стабильности государства. Например, экономические потери происходят в случаях связанных с перечислением государственных федеральных или региональных бюджетных средств на счета политических партий и движений, поскольку эти финансовые средства поступают в государственный бюджет от налогоплательщиков, являющихся, как правило, одновременно и избирателями. Такие действия способствуют пренебрежительному отношению к действующему законодательству, провоцируют социальную и политическую напряженность, что приводит к самодетерминации коррупции.

Становясь достоянием гласности, факты политической коррупции ста-вят под сомнение степень доверия к органам государственной власти и местного самоуправления, что в свою очередь приводит к проведению массовых политических акций протеста в виде забастовок, пикетов, создает политическую нестабильность в обществе, чреватую еще большими политическими конфликтами. Например, сразу несколько «важных персон» были привлечены правоохранительными органами по разным уголовным статьям в Ставропольском крае. Так, в г. Кисловодске с поличным был задержан заместитель мэра, начальник управления по архитектуре и градостроительству Александр Белоконь при получении взятки в размере более 520 тысяч долларов. За предоставление земельного участка в центре г. Кисловодска размером в 26 га он потребовал с одного из предпринимателей более миллиона долларов.

Одновременно проверяются другие чиновники кисловодской мэрии, которых тоже подозревают в махинациях с городской землей. Был вынесен приговор бывшему судье Буденовского городского суда Дмитрию Капустину, который был признан виновным в вынесении заведомо неправосудного решения. Как установил суд, несколько лет назад бывший представитель Фемиды без проведения судебного заседания, самовольно вынес решение о восстановлении в должности директора Пермского фанерного комбината1. По мнению Н.И. Мельника, в подобной ситуации «власть воспринимается гражданами не как выразитель их интересов, а как источник опасности их правам и свободам» .

Коррупция является сложным, повсеместно развитым явлением, однако процесс реформирования общества всегда сопровождает ее рост. По мнению Ю.М. Аксенова , этому процессу, как правило, сопутствует ряд проблем, которые порождают коррупцию: во-первых, медленный отход от закрытости и неподконтрольности власти; во-вторых, не сформированная полностью система естественного разделения труда между властными институтами и свободными агентами рынка; в-третьих, экономический упадок и политическая нестабильность; в-четвертых, тяжелые экономические обстоятельства (инфляция, дефицит четких регулятивных механизмов); в-пятых, неразвитость и несовершенство законодательства, которые проявляются не только в плохой подготовке законов, но и в несовершенстве всей правовой системы, в нечеткости законотворческих процедур, в противоречивости законодательства, что создает идеальные условия для коррупции; в-шестых, неэффективность институтов власти, которая подтверждается, в результате реформирования номенклатурной системы так и не сформировались эффективные механизмы государственной защиты права собственности и правоотношений; в-седьмых, слабость гражданского общества, отрыв общества от власти1.

Реализация антикоррупционной политики выступает средством обеспечения политической стабильности в российском обществе, так как одной из главных причин беспрецедентного разрастания в России масштабов коррупции в течение последнего пятнадцатилетия явились нецивилизованные, бесчеловечные по отношению к гражданам России экономические и политические реформы. Массовая форсированная приватизация государственной собственности, как первый элемент реформ, начиналась под лозунгом «народной приватизации». Ее целью было, как говорили с самых высоких трибун, образование десятков миллионов собственников. Результаты приватизации оказались, однако, прямо противоположными, так как произошло величайшее в истории разграбление богатства, созданного многими поколениями русского народа.