Развитие овражной эрозии и лесомелиоративные приемы борьбы с ней в Центральном Таджикистане Хисайнов Нурали Сайдахмадович

Развитие овражной эрозии и лесомелиоративные приемы борьбы с ней в Центральном Таджикистане
<
Развитие овражной эрозии и лесомелиоративные приемы борьбы с ней в Центральном Таджикистане Развитие овражной эрозии и лесомелиоративные приемы борьбы с ней в Центральном Таджикистане Развитие овражной эрозии и лесомелиоративные приемы борьбы с ней в Центральном Таджикистане Развитие овражной эрозии и лесомелиоративные приемы борьбы с ней в Центральном Таджикистане Развитие овражной эрозии и лесомелиоративные приемы борьбы с ней в Центральном Таджикистане Развитие овражной эрозии и лесомелиоративные приемы борьбы с ней в Центральном Таджикистане Развитие овражной эрозии и лесомелиоративные приемы борьбы с ней в Центральном Таджикистане Развитие овражной эрозии и лесомелиоративные приемы борьбы с ней в Центральном Таджикистане Развитие овражной эрозии и лесомелиоративные приемы борьбы с ней в Центральном Таджикистане
>



Хисайнов Нурали Сайдахмадович. Развитие овражной эрозии и лесомелиоративные приемы борьбы с ней в Центральном Таджикистане : дис. ... канд. с.-х. наук : 03.00.27 Душанбе, 2006 167 с. РГБ ОД, 61:07-6/69

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние изученности вопроса овражной эрозии в Таджикистане 7

2. Влияние физико-географических условий на развитие овражной эрозии 11

2.1 Рельеф местности и его влияние на развитие линейной эрозии 11

2.2 Роль геологических условий в развитии овражной эрозии 20

2.3. Почвы и их противоэрозионная устойчивость 24

2.4. Климат и его влияние на развитие эрозионных процессов 33

2.5. Растительность и ее влияние на развитие эрозионных процессов 37

3. Антропогенный фактор - хозяйственная деятельность человека и ее влияние на развитие эрозионных процессов 41

4. Динамика развития оврагов и процесс естественного самозарастания заовраженных территорий. 51

4.1 Динамика развития овражной эрозии 51

4.2 Процесс естественного самозарастания заовраженных территорий 60

5. Состояние работ по борьбе с овражной эрозией в предгорных и горных районах . 84

5.1 Общая характеристика состояния работ по борьбе с овражной эрозией в горной территории 84

5.2 Облесение заовраженных земель в среднегорной зоне 101

5.3. Влияние лесных культур на состояние почв 111

5.4 Анализ успешных лесомелиоративных опытов по борьбе с овражной эрозией в предгорно- низкогорной зоне 113

6. Особенности агротехники лесоразведения в условиях динамически неустойчивых частей оврагов 119

6.1 Выявление оптимальных приемов посадки и посева растений на откосах оврагов 119

6.2 Разработка способов улучшения лесорастительных условий по руслам оврагов . 127

6.3. Разработка земляных запруд. 134

Выводы и предложения 151

Литература 155

Введение к работе

Актуальность темы: Овражная эрозия в Таджикистане имеет широкое распространение, основные части ареала деградации расположены в центральной части страны. Тяжелое экономическое положение в 90-ых годах вынудило местное население за счет пастбищных угодий расширить площади пахотных земель. Стали обрабатывать очень крутые склоны, вырубать уникальные горные леса, интенсивно использовать сезонные пастбища круглогодично. Все эти факторы усилили развитие эрозионных процессов, включая и овражную эрозию, и в настоящее время почти 90 % пахотных и пастбищных земель подверглись деградации почв. Категория слабосмытых почв и слаборасчлененных земель уменьшилась, а сильно, и очень сильно смытых и размытых почв увеличилась. В результате этого продуктивность сельскохозяйственных угодий значительно снизилась.

Необходимость изучения особенностей проявления овражной эрозии на территории Центрального Таджикистана связано с тем, что сложное сочетание природных и антропогенных факторов требует дифференцированного подхода к выбору и внедрению почвозащитных мероприятий. Для урегулирования режима поверхностного стока, предотвращения эрозионных процессов в зоне богарного земледелия, пастбищных угодий и лесных насаждений, сохранения и повышения плодородия земель, необходимо изучение факторов и закономерностей развития эрозионных процессов, состояние работ по борьбе с овражной эрозией в предгорных и горных районах, особенностей агротехники лесоразведения в условиях динамически неустойчивых частей оврагов в зависимости от конкретных условий.

Цель и задачи исследований: Целью настоящей работы явилось: установление влияния природных и антропогенных факторов на возникновение и развитие овражной эрозии, определение закономерностей развития процессов

линейной эрозии, выявление эффективности различных противоэрозионных мероприятий в зависимости от почвенно-климатических условий.

Для выполнения установленной цели решались следующие задачи:

Выявление общих закономерностей распространения овражной эрозии в предгорных и горных поясах региона;

Изучение влияния природных факторов на проявление овражной эрозии;

- Определение причинной связи овражной эрозии с антропогенными
факторами;

Исследование темпов развития оврагов;

Изучение закономерностей зарастания оврагов растительностью;

Изучение влияния лесных культур на состояние почв;

Установление оптимальных приемов посадки и посева растений на откосах оврагов и способов улучшения лесорастительных условий по руслам оврагов;

Разработка земляных запруд.

Объект и методика исследований: Исследования проводились в Центральном Таджикистане, в полевых, экспериментально-стационарных и камеральных условиях в период с 1988 по 2006г.г., лично автором в составе экспедиции бывшей Таджикской лесной опытной станции Среднеазиатского НИИ лесного хозяйства, бывшего Лесохозяйственного производственного объединения (ныне Агентство лесного хозяйства и охоты) и Таджикском НИИ лесного хозяйства. Экспедиционный метод позволил учесть степень самозарастания оврагов, исследовать последовательное появление растений на откосах оврагов в зависимости от устойчивости субстрата, выявить наиболее характерные растительные формации, проанализировать опыт успешных лесомелиоративных работ по борьбе с овражной эрозией.

Динамика развития оврагов изучалась стационарным методом в течение 10 лет на 50 оврагах по всем морфометрическим показателям. Измерения в естественных условиях производились один раз в год, в летний период.

Состояние запрудов и других гидротехнических сооружений, их работа и заиление изучались на Навабадском опорном пункте бывшей Таджикской ЛОС (ныне Агентство лесного хозяйства и охоты) и на склонах каскада Варзоб ГЭС в период 1988-2005 гг.

Научная новизна работы: Впервые дана комплексная оценка состояния работ но борьбе с овражной эрозией в предгорных и горных районах Центрального Таджикистана; проанализированы успешные лесомелиоративные опыты по борьбе с овражной эрозией; выявлено влияние оптимальных приемов посадки и посева растений на откосах оврагов; проведена разработка способов улучшения лесорастительных условий по руслам оврагов. Получены новые данные, отражающие интенсивность проявления овражной эрозии в зависимости от природных и антропогенных факторов; дана оценка комплексных факторов проявления овражной эрозии и впервые в Таджикистане овраг рассматривается как очаг распространения ценной лесной и травянистой растительности.

Практическая ценность работы. Полученные результаты исследований служат основой для обоснования почвозащитных мероприятий на эрозионноопасных землях горной территории Центрального Таджикистана и прилегающих к ней земель. Внедрение разработанных мер борьбы против овражной эрозии предотвращает или доводит до минимума развитие линейной эрозии. Полученные данные могут быть применены для обеспечения рационального использования земельных ресурсов, а также при составлении схем мероприятий по борьбе с эрозией в условиях горного рельефа. Данные оценки природных и антропогенных факторов для прогнозирования возможного проявления овражной эрозии и вообще эрозионных процессов могут быть использованы в различных лесорастительных зонах.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использовались Лесохозяйственным производственным объединением при проектировании противоэрозионных мероприятий в лесхозах Таджикистана.

Апробация работы: Основные материалы и положения диссертации докладывались на Всесоюзных (Душанбе, 1991) и республиканских конференциях (Душанбе, 1989 - 2005) и семинарах (Душанбе, 1989, 1990, 1991 и 1993).

Публикации: Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных работах.

Рельеф местности и его влияние на развитие линейной эрозии

Вопросам изучения овражной эрозии в Таджикистане посвящены ряд исследований (Ахмадов, 1980, 1982, 1997; Ахмадов и Гулмахмадов, 2000; БурыкинД962; Якутилов, Мирзобаев, 1987; Сафронов,1986 и др.). Основное место в них занимают вопросы установления причин оврагообразования, распространение и развитие овражной эрозии и способам борьбы с ней (Ахмадов -1979, 1980, 2001,Ахмадов и др.,20006 и др.), установлен характер проявления и причины оврагообразования, распространение, развитие и классификация овражной эрозии в Таджикистане. На основании этих исследований составлены карты плотности и густоты оврагов, установлены площади оврагов по отдельным зонам Таджикистана. Выявлено, что в Северном, Центральном, Юго-восточном Таджикистане и в южных частях республики наибольшая площадь естественных оврагов наблюдается на склонах северной экспозиции Туркестанского и Раштского хребтов и на южных склонах Гиссарского и других хребтов, и антропогенных - на новоорошаемых территориях. Площадь оврагов здесь составляет 4-10%, остальная часть республики слабозаовражена. По данным Х.М.Ахмадова (1982), рост оврагов в длину колеблется в широких пределах и составляет от 0,2 (в зоне богарного земледелия на небольших водосборных площадях) до 672,4м (овраги на новоорошаемых землях и с большой водосборной площадью).

В Дарбандском районе, в результате несоблюдения техники и норм поливов, зафиксировали катастрофический рост оврагов. Максимальный прирост оврага в длину за вегетационный период составил 372м. Показатель роста оврагов в глубину и ширину варьируется также в широких пределах. В Дангаринском, Восейском, Файзабадском районах варьирование составляет соответственно от 3 до 160 см/год, при максимальном значении 273см и отЮ до 563см, при максимальном 967см. Выявлено, что наибольший прирост оврагов наблюдается на выпуклых склонах-до 2,30м, наименьший на вогнутых -до 0,20, а на прямых - 1,46м в год.

Развитие и возможность проявления эрозионных процессов, в особенности оврагообразование, зависят от горных пород, точнее от их противоэрозионной устойчивости (Ахмадов, 1982). На песчаных почвах и песках ДНС (допускаемая неразмывающая скорость) составляет всего 0,30-0,55 м/с, но благодаря хорошей водопроницаемости и малой влагоемкости, в зоне распространения песчаных почв и песках овражная эрозия развита слабо. ДНС для лёссов и лёссовидных суглинков составляет 0,55-1,0 м/с, на которых сильно развиты эрозионные процессы, особенно, овражные. На основе полученных данных в районе хребта Петра Первого С.А. Булановым (1987), описываются особенности стадий развития оврагов в Таджикистане, среди которых выделяются так называемые "гигантские" овраги. Они отличаются в основном стадиями своего развития. Первая стадия автором названа - стадия заложения инициальных борозд; вторая -соединения отдельных борозд; третья - формирования за короткий промежуток времени врезов глубиной в несколько сот метров. На этой стадии начинается вторая эрозионная волна, которая контролируется оползневыми процессами. Автором до конца не выяснены причины образования подобных гигантских оврагов.

Линейные формы эрозии, которые встречаются на плотных слаборазмываемых коренных породах с ДНС более 5,5 м/с, Х.М.Ахмадовым названы оббуридой.

Разнообразие форм проявления и разнородности причин возникновения овражной эрозии в сочетании с суровыми а грокл и мати чески ми условиями создали трудности для проведения лесомелиоративных мероприятий в горных условиях. Вопросу мелиорации заовраженных земель в горах посвящены единичные работы. На орошаемых землях, где овраги образовались из-за неправильного сброса поливных вод, они ликвидировались несколькими способами, в частности засыпанием (Сафронов, 1986; Мирзобаев, Якутилов, 1987; Ахмадов, 1987). При засыпке оврагов в хозяйствах Яванской долины, в дехканских хозяйствах им. Жданова Гиссарского, им. Жданова Турсунзадевского районов почва была уплотнена до естественного показателя. В первые годы, как показывают исследования вышеуказанных авторов, необходимо обязательно посеять однолетние травы, так как после уборки урожая всегда необходимо произвести дополнительные планировки выположенных полей.

Существует несколько десятков методов борьбы с овражной эрозией в горной территории (Ахмадов и др. 2006). Однако в горных условиях Центрального Таджикистана данный вопрос в научной литературе освящен очень слабо и в большинстве случаев наблюдался механический перенос из Европейской части России. Несмотря на это в литературе встречается описание нескольких методов борьбы с овражной эрозией. В.В. Падалко (1982) для мелиорации русел временных водотоков - один из видов овражной эрозии и приостановления развития глубинной эрозии и размыва берегов отрицательных эрозионных форм рельефа предлагает использовать земляные запруды, которые были испытаны в Варзобском ущелье. За период с 1974 по 1980г. запрудами было задержано более 3000м3 твёрдых аллювиальных, пролювиальных и денудационных наносов. Верхняя часть запрудных отложений в основном состоит из продуктов смыва и размыва верхней плодородной почвенной части, состоящая в основном из илистой фракции. О хороших водно-физических свойствах и плодородности запрудных наносов свидетельствует хороший рост культур, созданных на прудках заиления, из таких пород, как тополь, вяз, иргай. Автор отмечает, что таким способом можно будет приостановить прохождение селевых потоков и вводить дополнительные земли в сельско- и лесохозяйственный оборот.

Процесс естественного самозарастания заовраженных территорий

Поверхностная эрозия во многом зависит от физико-химических свойств почвы, но эти показатели мало влияют на развитие овражной эрозии. Исходя из того, что на формирование начальной стадии линейной эрозии влияют основные свойства почвы и в дальнейшем эти формы, расширяясь и углубляясь, переходят в другие эрозионные отрицательные форма рельефа, мы коротко рассмотрим те основные почвенные параметры, которые влияют на проявление эрозионных процессов.

Развитие эрозионных процессов в значительной степени зависит от противоэрозионной стойкости почв, особенно когда почвенная поверхность слабо защищена растительным покровом (Crouch, 1984; Jozefaciur,I975). Основными свойствами почвы, определяющими их противоэрозионную стойкость, являются; 1) структура почвы, которая определяет водопроницаемость почвы и, следовательно, относительную величину поверхностного стока. 2) гранулометрический состав, обусловливавший основные физические и водные свойства почвы; 3)мощность гумусового горизонта и содержание в ней гумуса, который способствует образованию и сохранению прочной структуры почвы.

Необходимо отметить, что в Центральном Таджикистане встречаются сероземы, горные коричневые, высокогорные лугово-степные, степные, пустынно-степные и другие почвы (Якутилов и др.,1963).

Пояс горных коричневых почв охватывает предгорно-низкогорную и среднегорную зоны в пределах 900 - 2500 (2800) м над ур. моря. Эти типы почв подразделяются на следующие подтипы: горные коричневые карбонатные, типичные и выщелоченные. На восточной и северо-западной части рассматриваемой территории встречаются светло-коричневые почвы, а в центральной части-почвы арчовых лесов.

Горные почвы по высоте расположены следующим образом: горные коричневые карбонатные (900-1800м) развиваются под крупнотравной полусаванной растительностью и ксерофитными кустарниками (миндальниками, фисташниками, боярышниками, розариями); горные коричневые типичные (1800-2400м над ур. моря) под пологом широколиственных лесов (грецкого ореха, клена в др.) и крупнотравной полусаванной растительностью; горные коричневые выщелоченные почвы (2100-ЗЗООм) под зарослями розариев, торона, югана и др.; высокогорные лугово-степные (2800-ЗЗООм) развиваются под пологом криофильных лугов с ксерофитной растительностью (кузиния, астрагал).

Противоэрозионная стойкость почв зависит от количества гумуса, содержание которого в высокогорных луговых, лугово-степных почвах и в почвах арчовых лесов оно превышает более 9,1%; в горных коричневых типичных, горных коричневых выщелоченных и высокогорных степных составляет 6,5-8,8%; в темных сероземах, горных коричневых карбонатных, горных светло-коричневых, высокогорных пустынно-степных-3,2-4,1% и в типичных сероземах-2,1-2,6%.

Исходя, из вышеизложенного, весь ряд почв Центрального Таджикистана по содержанию гумуса и их противоэрозионной стойкости условно можно разделить на четыре группы; 1) очень сильно стойкие, содержание гумуса составляет более 9,1%; 2) сильно стойкие - 6,1-9,0; 3) стойкие-3,1-6,0 и 4) слабо стойкие- 1,1-3,0%.

Исследования, проведенные в Узбекистане и Таджикистане, показали, что в зависимости от эрозии содержание гумуса на одних и тех же почвах колеблется в широких пределах, что также сильно влияет на противоэрозионную устойчивость почвы. На участках со значительным содержанием гумуса смыв почвы в 2,5-5.0 раза меньше, чем на эродированных участках (Гуссак, 1937,1945; Ахмадов,1992 и др.)

Группировка почв по содержанию гумуса совпадает с распределением карбонатов (Harvey, 1974). Наибольшее количество карбонатов (до 27%) содержат почвы четвертой группы, а в третьей группе их значение резко уменьшается и составляет 6-14%. В почвах второй группы содержание карбонатов в зависимости от условий почвообразования и проявления эрозионных процессов варьирует в очень широких пределах: от выщелоченности карбонатов в верхних горизонтах до 27% в нижних слоях. Первая группа полностью выщелочена от карбонатов, то есть почвы этих групп наиболее устойчивы против эрозии.

В зависимости от насыщенности поглощаемого комплекса различными катионами, почва обладает различной диспергируемостью. Например, при насыщении кальцием сопротивляемость почв против эрозии значительно повышается, так как поглощенный кальций, способствуя коагуляции и цементации, приводит к образованию более крупных и стойких агрегатов почвы. Наибольшее количество поглощенного кальция наблюдается в почвах арчовых лесов, горных коричневых, высокогорных луговых, высокогорных лугово-степных, высокогорных степных, где поглощенные основания кальция в мг-экв, на ЮОг почвы составляет от 20 до 80%. Несколько меньше до 15 мг-экв. на ЮОг почвы поглощенного кальция у сероземов.

Важнейшим из факторов противоэрозионной стойкости почв является водопроницаемость, зависящая, в частности, от гранулометрического состава. Легкие и сред несу глин истые почвы эродированы в различной степени и подвержены различным видам эрозии. Обобщение литературных данных показывает, что водопроницаемость в почвах с выше рассматриваемым гранулометрическим составом варьирует в широких пределах и составляет от 0,4 до 1,2 мм/мин., при среднем значении 0.9 мм/мин. Еще меньшую водопроницаемость, чем легко и среднесугл инистые почвы имеют тяжелосуглинистые и глинистые почвы, к которым относится значительная часть почв исследуемой территории. Показатель водопроницаемости на этих почвах составляет от 0,5 до 0,7 мм/мин. Однако на некоторых почвах, особенно на высокогорных этот показатель несколько меньше и составляет 0,1-0,2 мм/мин. Известно, что с увеличением содержания илистых фракций уменьшается отделимость почвенных частиц, следовательно, повышается противоэрозионная стойкость почв. Большое количество песчаных частиц уменьшает сопротивляемость почвы против эрозии и почвы легко подвергаются дефляции. Исходя из вышесказанного, можно с полным основанием отметить, что наибольшей противоэрозионной стойкостью обладают почвы с глинистым и тяжелосуглинистым гранулометрическим составом, где содержание частиц диаметром меньше 0,01мм более 45%. Легко и среди есу глинистые почвы занимают промежуточное положение. Супесчаные почвы, несмотря на высокую водопроницаемость и содержание незначительного количества глинистых фракций (меньше 15%), слабо противостоят эрозии.

Анализ успешных лесомелиоративных опытов по борьбе с овражной эрозией в предгорно- низкогорной зоне

Однако в последнее время в ряде хозяйств Центрального Таджикистана в целях расширения богарных площадей выкорчевывают дрсвесно-кустарниковую растительность, произрастающую на бывших буферных зонах, расположенных на склонах крутизной до 35 градусов различной экспозиции и сами буферные зоны распахиваются. В результате выпадения ливневых дождей на этих участках происходит катастрофический смыв и размыв почвы и образуются многочисленные промоины глубиной до 200см. Вследствие смыва и размыва почвы на этих полях урожайность зерновых культур снижается на 70%.

Широкое распространение линейной эрозии в Центральном Таджикистане в зоне богарного земледелия связано с несоблюдением противоэрозионных мероприятий. Например, на эрозионно-опасных крутых склонах вместо многолетних трав возделываются яровые культуры, при этом не всегда соблюдается противоэрозионная агротехника (например, контурная вспашка). Необходимо отметить, что при этом все виды сельскохозяйственной обработки почв проводятся вдоль склона, что приводит к катастрофическому размыву. При таком ведении сельского хозяйства, эти земли в течение двух-трех лет превращаются в бросовые земли (рис. фото - 3.3.).

Развитие различных ремесел (слесарное, гончарное, ювелирное и др.) в феодальное время было связано с топливом. Единственным высококалорийным и транспортабельным видом топлива в то время был древесный уголь. В Средней Азии, особенно славился уголь из арчи, и поэтому развитие вышеуказанных отраслей повлекло за собой истребление естественных арчовых лесов (Якутилов и другие, 1967),что служило также главной причиной интенсивному проявлению эрозионных процессов в зоне горных лесов Центрального Таджикистана. И в настоящее время, рассматриваемая территория, сильно расчленена гигантскими оврагами. Сейчас по Гиссарскому, Зарафшанскому, Шахристанскому, Раштскому и др. хребтам сохранились не большие массивы и редины арчовых лесов, расположенные вдали от населенных пунктов и в труднодоступных местах. Следует отметить, что стихийное истребление горных лесов продолжается и в настоящее время. Горные леса уничтожаются посредством вырубки и чрезмерной пастьбой скота, которые не позволяют самовосстановливаться лесам.

Последние годы вырубают и культурные леса - сплошные лесосеки на дрова. Лесные насаждения, которые создавались в целях прекращения овражной эрозии в Лошхарфском опытно-показательном лесничестве (!950-1960г.г.) в настоящее время уничтожаются целыми гектарами.

Неправильное проведение террас па крутых склонах также является причиной развития линейной эрозии. Террасы должны располагаться горизонтально и с обратным уклоном полотна. Однако, нарушение этих правил приводит к разрушению самих террас и образованию промоин и оврагов. Исследования показывают, что если террасы нарезаны с уклоном, то во время таяния снега или выпадения дождей образующийся сток с вышерасположеиных территорий собирается на ее полотне и стекает под углом по поверхности террас, образуя линейные образования.

На проявление линейной эрозии в горных условиях также влияют автомобильные дороги. Во время ливневых дождей на поверхности дорог и вышележащих участков образуется огромное количество стока, который спускается по горным ложбинам и ущельям. Из-за недостаточного качества гидротехнических сооружений вдоль дорог, в частности лотков, или полного их отсутствия, стоки, образующиеся во время дождя, размывают нижерасположенные участки, образуя многочисленные овраги, различных морфометрических параметров. Очень часто линейные формы размывают сами дороги, из- за чего их перестраивают на новом месте. Такие овраги встречаются вдоль дорог Вахдат-Куляб, Куляб-Муминабад и др. Иногда оползни, образующиеся на откосах оврагов, расположенных вдоль дороги, способствуют разрушению автомобильных дорог.

Итак, развитие овражной эрозии зависит от комплексов природных и антропогенных факторов, в то же время, в каждом конкретном случае можно выделить преобладающие причины проявления эрозионных процессов. В горных условиях, среди других природных факторов основную роль играет рельеф местности, в то же время он зависит от геологического строения территории. Эти два фактора, в свою очередь являются главенствующими в образовании почвенного покрова. Однако, проявление эрозии во многом предопределяется климатическими условиями, которые также зависят от рельефа местности. В зависимости от вышеперечисленных факторов образуются почвенные разновидности, которые в свою очередь влияют на противоэрозионную стойкость почвы.

Современная эрозия, которая связана с антропогенной деятельностью, имеет широкое распространение с губительными последствиями. Человеческая деятельность меняет рельеф местности и геологию, улучшает или ухудшает состояние почв и растительности. К сожалению, деятельность человека в последние время привела к ухудшению состояния природной среды и ее составляющей части.

Эрозионные процессы, в свою очередь, отрицательно влияют на состояние вышеперечисленных факторов. При развитии эрозионных процессов, особенно линейной эрозии, меняется рельеф, теряются химико-физические свойства почв, изменяется микроклимат, уменьшается продуктивность территорий. Взаимодействие вышеописанных факторов и их влияние на развитие эрозионных процессов схематично можно представить в виде дерева, где все показатели тесно взаимосвязаны (рис.3.4).

Таким образом, при рассмотрении и выявлении причин проявлений эрозионных процессов нужен комплексный подход-анализ всех факторов и доля их участия. Противоэрозионные мероприятия должны разрабатываться с учетом всех вышеописанных факторов.

Разработка способов улучшения лесорастительных условий по руслам оврагов

Овраги наносят большой ущерб сельскому хозяйству - расчленяют поля на мелкие участки, неудобные для механизации сельскохозяйственных работ, способствуют заилению пойм и русл рек, иссушают сельскохозяйственные угодья вследствие понижения уровня грунтовых вод и многое другое, они занимают большие площади, от чего уменьшается производительность целых территорий и регионов.

Рельеф, образовавшийся в результате развития овражной эрозии, дает уникальные возможности для развития и обогащения растительного мира, особенно лесного. В степных и лесостепных зонах Европейской части России, Украины и Белоруссии, по мнению многих исследователей (Докучаев, 1949, Остроумов, 1963, Масальский, 1897, Керн, 1925, Волошук и др., 1975, Трешевский, 3958, Кузнецов, 1979, Степанов, 1938, Киренчев, 1972, Розов, 1927) затухающие овраги являются основными очагами распространения древесно-кустарниковой растительности, а также появления животного мира, жизнь которых связана с лесом.

Исходя из вышеизложенного, нами были подобраны и исследованы несколько оврагов, в различных районах Центрального Таджикистана, для выявления закономерностей естественного зарастания заовраженных земель. Этот вопрос представляется особо важным для исследуемой нами территории, где встречаются самые разнообразные формы проявления овражной эрозии.

Цель наших исследований - выявить, в каких стадиях происходит зарастание оврагов, условия зарастания откосов и дна оврагов, растения, первыми поселяющиеся на различных элементах отрицательных эрозионных форм рельефа, изменения растительной формации, её состав, породы, густота, формы, которые приобретают овраги после окончательного затухания, и многое другое, связанное с естественным самозарастанием оврагов.

Промоины и рытвины являются первыми стадиями в процессе оврагообразования, но встречаются случаи, когда они затухают, не доходя до стадии оврагов. Образовавшиеся эти формы па коротких склонах (не более 200-300м) обычно быстро зарастают. Подобные промоины, по нашему мнению, образуются лишь в те годы, когда выпадают обильные осадки. В последующие годы, когда количество атмосферных осадков уменьшается, в пониженных формах рельефа, на дне которых расположены промоины, из-за малой площади водосбора и отсутствия четкого русла, овражные формы прекращают свое развитие. В процессе зарастания подобных промоин участвуют те же растительные формации, которые произрастают в пределах этих форм. Процесс самозарастания происходит быстро, в течение 3-5 лет. Часто на таких углублениях встречаются не только травянистая растительность, но и древес но-кустарн и ковая, в том числе жимолость, алыча, яблоня, шиповиики и боярышники.

Вышеописанные процессы можно наблюдать на склоновых землях Муминабадского, Шурабадского, Ховапингского, Файзабадского, Вахдатского и других районов Центрального Таджикистана, особенно там, где распространены мощные плодородные почвы с густой травянистой растительностью.

Оббурида (Ахмадов, 1982), являясь одним из форм проявления овражной эрозии, характерной для горной части Центрального Таджикистана, имеет свои особенности самозарастания. Так как оббурида развивается на маломощных почвах и основная ее часть прорезана в коренные породы, то ее поперечный профиль при затухании особо не меняется. Только бровки и русла становятся более пологими. По сравнению с зарастанием промоин и рытвин вышеназванный процесс в оббуридах продолжается длительное время или вообще процесс самозарастания может не произойти (особенно на верхней части). В связи с этим, во многих горных районах, например, Варзобском, Вахдатском и других, площади скал занимают значительные территории. На откосах оббуриды, где отсутствуют осыпи, нет растительности. С образованием осыпей, независимо от их мощности на поверхности поселяются разнообразные виды травянистой растительности, такие как лен щитковидный, шалфей трубчатый, люцерна, постенница иудейская, чезнея туркестанская, мелисситус Запрягаева, юган обыкновенный и другие. В некоторых частях откосов заселяются только более засухоустойчивые древесные и кустарниковые виды растительности, которые занимают незначительные площади или встречаются в единичных экземплярах. К их числу можно отнести такие, как миндаль бухарский, фисташка, шиповники, боярышники (красноплодные), пузырник ломкий, жимолость, экзохорда, ирга, клен Альберта и другие. Часто на каменных осыпях распространяется в и но градовий к.

Если развитие оббуриды происходит на склонах, где наблюдается вклинивание почвешю-грунтовых вод, то на откосах происходит бурное развитие древесно-кустарниковои растительности, такой как ива и тополь белый, при этом они создают непроходимые заросли.

Процесс естественного самозарастания очень слабо проходит на оврагах, которые развиваются на аллювиальных и древних каменно-песчанных отложениях (Буланов, 1987; Хисайнов, 1991). Медленное самозарастание объясняется тем, что на откосах таких глубоких оврагов долгое время непрерывно происходят процессы осыпания. Этот процесс продолжается до тех пор, пока откосы не становятся пологими, хотя бровки оврага за короткий период достигают водораздельной линии. Процессы непрерывного осыпания затрудняют поселение травянистых и древесных растений на откосах оврага. Кустарниковая растительность и отдельные кусты появляются на дне оврагов, где накапливаются осыпные материалы. На осыпях поселяются такие кустарники, как пузырник, экзахорда, жимолость, виноградовник и некоторые другие.