Почвенный покров дельты Терека : Современное состояние, временные изменения и прогноз Стасюк Надежда Васильевна

Почвенный покров дельты Терека : Современное состояние, временные изменения и прогноз
<
Почвенный покров дельты Терека : Современное состояние, временные изменения и прогноз Почвенный покров дельты Терека : Современное состояние, временные изменения и прогноз Почвенный покров дельты Терека : Современное состояние, временные изменения и прогноз Почвенный покров дельты Терека : Современное состояние, временные изменения и прогноз Почвенный покров дельты Терека : Современное состояние, временные изменения и прогноз
>




Стасюк Надежда Васильевна. Почвенный покров дельты Терека : Современное состояние, временные изменения и прогноз : диссертация ... доктора биологических наук : 03.00.27.- Москва, 2001.- 360 с.: ил. РГБ ОД, 71 02-3/113-2

Содержание к диссертации

Введение

глава 1. Природные условия дельты Терека и их временные изменения

глава 2. Почвы и их свойства 33- 116

2.1 Сравнительная характеристика свойств почв

глава 3 Почвенно-экологяческое районирование дельты

глава 4. Антропогенные изменения почвенного покрова 129-197

4.1 Состояние проблемы 129-141

4.2 Принципы изучения изменений почвенного покрова и критерии их оценки .

4.3 Изменения состояния почвенного покрова в условиях разного типа использования земель

4.4 География изменений почвенного покрова 165-197

глава 5. Изменения засоления почвенного покрова

5.1 География изменений засоления почвенного покрова...220-261

глава 6. Временные изменения почвенного покрова я их прогноз .. 261-302

6.1 Измененяя почвенного покрова за 60 лет 261-264

6.2 Особенности деградации почвенного покрова в различные периоды развития дельты

6.3 Прогноз изменений почвенного покрова 284-302

глава 7. Оперативный контроль деградация почвенного покрова

Заключение 327-328

Выводы 328-331

Литература

Сравнительная характеристика свойств почв

Терек относится к рекам с продолжительным половодьем Д50 дней в теплую часть года /, осложненным мощными паводками .Средний объем годового стока наносов в вершине дельты /Алексеевский, 1993 / составляет 16 3 млн.-тонн Коэффициент изменчивости ряда составляет 0-0,67.Многолетние колебания стока наносов в истоке Каргалинского прорыва синхронны с колебаниями сто ка воды.В период повышения стока с 1930 по 1947 годы в систему дельтовых рукавов ежегодно поступало 28,4 млн.тонн.После 1947 года сток наносов постепенно уменьшался и к. 1962 году стабилизировался на 7,5 млн.тонн. На устьевом участке Терека в составе взвешенных наносов преобладают мел кие фракции частиц с диаметром менее 0,05 мм,составляющие от 60 до 95% общего содержания частиц в потоке. геологической толщи дельты /Дробышев,1939,Дубогрызова, 1956,Шпильной,I960,Шпилькой,Савостина,I960 / результат сложного взаимодействия геотектонической деятельности Кавказа .гидрогеологических транс грессивно-регрессивных процессов Каспийского моря,древних и современных седиментацяонно-аллювиальных процессов Терека.Фундамент дельты сложен мощными отложениями мезозойского возраста,которые изучены недостаточно полно.Третичный период представлен майкопскими породами,толщами чокрак . сарма тского,мэотического, подакчагыльского, апшеронокого ярусов, сум марная мощность которых варьирует в дельте от 657 м до 1280-1428м Их состав различный,преимущественно это плотные глины с включения ми,прослойками и слоями алевритов,железистых образований и пирита, песков и песчаников,мергелей,а также опесчаненых глин.Мощность четвертичных отложений в верховье дельты колеблется от 200 до 300м, увеличиваясь до 500 метров и более в восточной части дельтыЛетве ртичные отложения представлены преимущественно слоистыми глинисто-песчаными породами тюркянского горизонта,бакинского,хазарского и хвалынского ярусов .Мощность новокаспийских отложений - темносерых с сизым оттенком карбонатных глин и суглинков с прослоями и линза ми рыхлых песков и песчаников,с обильными включениями остатков каспийской фауны в пределах дельты не превышает 10-15 метров.

На современной поверхности дельты распространены три типа да&ШЫ (ШЩИШ1 аллювиальные / резкослоистые,преимущественно песчаные и супесчаные,приуроченные к сухим и действующим руслам рек / и озерно-лиманные /тонкослоистые пылеватые,приуроченные :к высохшим лиманам и озерам, часто засоленные / ; морские / слоистые с выраженностью слоев по простиранию,обогащенные органическим веще ством и присутствием современной морской фауны, сильнозасаленные / и смешанные аллювиалъно-морские засоленные отложения - результат одновременного осадконакопления действующих русел и моря,слоистые, различного гранулометрического состава с частыми включениями оста тков морской фауны.Ограниченное распространение в приморской и за падной частях дельты имеют также эоловые отложения,гряды закреплен ных и полузакрепленных песков высотой до 6-5 метров,результата пе ревевания песков более древних осадков. дельты находится в тесной свя зи с гидроаккумулятивной деятельностью древних и современных гидро систем и абразионно-аккумулятивными процессами трансгрессивных и регрессивных ритмов Каспийского моря /Беляев, 1963,Зонн и др,1934, нутыми понижениями между ними.Максимальные перепады относительных высот 5-6 м.Рельеф приморской зоны дельты отличается выровненностью Это геоморфологически слабодифференцирована территория, усложненная массивами песков и прирусловыми валами высохших водотоков.Средние перепады относительных высот 0,5 -0,7 м.Преобладающий рельеф ли манно-култучный.Песчаный массив и пески Аграханского полуострова имеют бугристо-барханный рельеф.Перепады относительных высот дости гают 6-8 метров.

Рельеф центрального района озеровидно-ячеистый, сильно усложнен ный густой сетью естественных действующих и отмерших водотоков,иску сственными оросительными и дренажными каналами.Перепады относитель ных высот незначительны и составляют менее I метра.Важной чертой геоморфологического строения дельты является неодинаковое пространс твенное соотношение разновозрастных Геоморфологических элементов /Чекалина,І977 /.В центральной части наиболее молодые элементы и формы рельефа гипсометрически выше.Поверхности,формы и элементы ре льефа предшествующих этапов рельефообразования находятся в погребен ном СОСТОЯНИЙ,что характерно для областей активной и длительной аккумуляции.В приморской части, дельты соотношение возраста и гипсомет рии рельефа обратное:возраст отдельных форм рельефа уменьшается при движении к современному берегу,т.е при уменьшении абсолютной высоты местности.В целом рельеф центральной части дельты создан интенси вными аллювиальными аккумуляциями Терека в условиях длительного про гибания территории.Рельеф же приморской части обусловлена основном, действием группы факторов дельтообразования и многолетними колеба ниями уровня Каспийского моря. основной фактор,влияю щий на развитие поверхности и площади дельты,а также динамику этих пока за тел ей.Главной причиной многолетних колебаний уровня Каспийско го моря /Аполов, 1935, Архипов, 1972,Белинский, Калинина, 1946, Георгиевс кий,I978,Клиге,1983," Родионов,1989 / является изменчивость климато

Изменения состояния почвенного покрова в условиях разного типа использования земель

Расчитанные показатели изменения условий функционирования де льтовых экосистем /обводненности, распаханное ти ,чаридизацш -...,_ земель: /во всех, таксонах районирования показали,что в 30-ые го ды наибольшим гидроморфизмом и наименьшим засолением характеризо валась территория района аллювиальных равнин А /а1,а2,аЗ /,макси мальным засолением и аридизацией/осушенностью / -района аккумуля тивно-морских равнин В /в2,вЗ Длительно затопляемыми были учас тки подрайонов al,частично а2,аЗ и в!„Наибольшей аридизацией отли чалась западная часть первого района и западная часть второго / а4,вЗ ,табл.5

По данным 80-ых годов арядизация земель подрайонов а4 я вЗ несколько уменьшилась за счет ввода орошения,но одновременно усилялась арядизация земель подрайонов аІ,аЗ,вІ и в2.В целом по сравнению с 30-ым годом арядизация всей дельты в 60-80-ых годах несмотря на значительное расширение орошения усилялась в полтора раза,при этом арядизация земель восточной частя дельты несколько снизилась,а арядязация аллювиального района-основной базы орошаемого земледелия дельты- - наоборот.усилиласі В 80-ые годы площади под пустынными и полупустынными пастбищными экосистемами быля равны площади гидроморфных луговых экосистем 30-ых го дов.Распаханность территория дельты за 50 лет выросла почти в 5 раз / табл.5 / .

Таким образом,природные условия дельты Терека наряду со значительной обводненностью территории,отличает засушливость климата о высокой ере днегодовой температурой воздуха и небольшим количеством осадков .История формирования дельты,литология ее поверхностной толщи и геохимия процессов еоленакопления неразрывно связана с мощными аллювиально-се-диментационнымй процессами Терека в условиях трансгрессивно-регрессяв ного бассейна Каспийского моря.Дельтовая равнина окончательно сформиро валась в хвалынское время и сложена мощной толщей слоистых четвертич-ных отложений .На современной поверхностя дельты распространены три типє дельтовых осадков:аллювиальные,засоленные морскяе я аллювяально-морс-кяе.За последние 500 лет насчятываетея семь прорывов и изменений напра вления Терека с формированием на его дельтовой поверхностя наложенных и примененных дельт.Средняй многолетняй объем стока Терека составляет 8,4 кмЗ,наносов - 16,3 млн.тонн пря значительных годовых колебаниях. Равнинный рельеф пря очень незначительном уклоне территория в сторону Каспийского моря характеризуется чередованием -.зашщ тых лиманов и удлиненных в направлении к морю прирусловых гряд вдоль высохших и действующих водотоков .Подавляющая часть территории характеризуется близким залеганием к поверхностя Д,5-2,5 м / минерализованных /2-50 г/л и более / грунтовых вод различного химизма. Около Ъ2% территории дельты занято средне- и малопродуктивными пустынными ж полупустынными фитоценозами, используемыми под отго нные богарные пастбища.Почти треть земель используется в орошаемом зем леделии.

За последние 60 лет в дельте отмечено три периода с различным состоянием природной среды /-3нн-:ию;рД934: ,Добровольский и др,1975,Быкова,1996 / Период природной аридизации /30-ые годы -середина 50-ых годов / характе ризует естественное состояние дельты.Гидрографическая сеть была предста влена рукавами Терека с наличием обширных разливов и плавней,на большей части территории отмечался высокий уровень грунтовых вод от пресных до сильноминерализованных.Доминировала высокопродуктивная луговая растителъ ность и гядроморфное почвообразование.Использование земель было сенокос-но-пастбшцным на фоне слабого повышения среднегодовых показателей темпе ратуры воздуха и снижения количества осадков,низкого объема стока Терека и падения ур@вня Каспийского моря.

Период резкого искусственного изменения природной обстановки /середина 50-ых годов --конец:-70-ых годов / характеризует антропогенный период ра звития дельты.Был зарегулирован сток Терека и распределен по протяженной искусственной гидрографической сети,произошло осушение плавневых ра зливов Терека,лиманов и озер.Резко изменилось использование земель с ра сширением орошения и размещением отгонных пастбищ .На значительных площа дях дельты произошло изменение уровня и минерализации грунтовых вод .У си лилась антропогенная аридизация и деградация растительного и почвенного покрова на фоне аналогичных предыдущему периоду климатических параметров, близкому к среднемноголетнему объему стока Терека и падению на 3 ме тра уровня Каспийского моря.

Период с 1978 года по настоящее время характеризует современное состоя ние дельты с аналогичным предшествующему периоду использованием земель на фоне повышающейся среднегодовой температуры воздуха и количества осад ков ниже нормы,сокращения среднегодового объема стока Терека,поднятия уровня Каспийского моря более 2 метров. За последние 60 лет в дельте изменилась структура землепользования,пло щадд основных сельскохозяйственных угодий и произошли изменения в эко логическом СОСТОЯНИЙ ее земель.Аридизация территории дельты усилилась в полтора раза,распаханность земель выросла почти в пять раз,а площади под пустынными и полупустынными фитоценозами стали равными гидроморф-ным лугам 30-ых годов.

Дельта Терека входит в состав Прикаспийской провинции светлокаштановых и бурых почв,солонцовых комплексов,песчаных массивов и пятен солончаков пустынно-степной биоклиматической зоны /Добровольский,Урусевская, 1984 / я является объектом многолетних исследований почвоведов /ймше-нецкяй, 1926, Тюремнов, 1926 % Ра здорский,1926, Панков, 1928, Сушко ,1930,1933, Аболин,Зонн,Банасевич и flpyrHe,I932,1933,1934, Лавлинский,1939,Захаров 1939, Ковда ,1956,Першина ,1951,1952,Рубилин, Трофименк%1956 и многих других /.Особенно важны работы Северо-Кавказской экспедиции ЛОВИУА /Аболян Р.Й,Зонн С.В,Банасевич Н.Н., Казмина Т.Н.,Маккавеев Н.И. /, впервые давших .ч -большой объем картографических материалов и наряду с описанием географий почв г и их свойсяв глубокий анализ грунтово-гидро логических и почвенно-мелиоративных особенностей территории дельты. Эти исследования являются отсчетными для изучения антропогенных изме нений почвенного покрова,так как в 30-ые годы антропогенное воздействие на почвы было минимальным.

В работах последующих лет рассмотрены особенности водно-ножевого-режима почв дельты и их мелиорации /Савинов, 1956,1959,Будько,I960 /, скорость засоления почв отдельных частей дельты и ее солевой баланс /Соколовский,I960 /, содержание микроэлементов меди и свинца в пастби щах Терско-Сулакско-Кумской низменности /Ковальский,I960 /,качество гумуса почв остепненного ряда Кизлярских пастбищ и содержание в них микроэлементов /Хостанцев,1961,1964 /,генезис и эволюция почв дельты Терека /Добровольский,Стасюк,Федоров ,1967 /,состав органического вещества почв дельты /Стасюк,1966,1967 /,структура почвенного покрова дельты /Строганова,1968 /.

География изменений почвенного покрова

Весьма важно в почвенных исследованиях определение степени выветре лости минералов .При помощи электронно-зондового микроанализатора она определяется по степени "плотности " рентгеновских импульсов минерало образующих элементов в пределах срезов анализируемых минералов .Например, по всей площади срезов свежих зерен кварца и полевых шпатов рент геновские импульсы кремния,алюминия образуют сплошное белое поле,в ко тором с трудом различается расположение отдельных элементов .В выветре-лых частях этих минералов рентгеновские импульсы указанных элементов располагаются разреженно,что свидетельствует об удалении части элемен тов,появлении в зонах выветривания ультрамикропор.При этом хорошо вид 99

на мйкрозональность выветривания полевых шпатов,слюд,амфиболов и пироксе нов,а также интенсивность и очередность выноса за пределы выветривающих ся минералов тех или других элементов.Сказанное учитывалось нами при электронно-зондовом изучении новообразовании луговых почв и луговых соло нчаков дельты Терека.Характер распределения элементов в новообразованиях этих почв виден из рис.18,19.

Сравнение их с результатами изучения элементного состава участков почв не имеющих микроморфологических признаков аккумуляции соединений железа І показало,что на первых стадиях формирования новообразований происходит накопление в порядке уменьшения количества кремния,алюминия,железа,магния.Преобладающее накопление первых двух элементов в новообразованиях несколько неожиданно,так как с помощью микроморфологических и химических анализов это явление не было обнаружено.По-видимому,это объясняется тем, что ярко окрашенные соединения .; железа интенсивно маскируют все дру гие аморфные соединения новообразований и тем,что их невозможно извлечь в ненарушенном состоянии из вмещающей почвенной массы из-за рыхлого ело жения и слабой обособленности.

В накоплении внутри новообразований элементов отмечается ряд закономерно стей.Накопление железа равномерное,диффузное по ультрамокроскопическим порам, на кошение кремния и алюминия -локальное, концентрическое.Причем от мечается последовательное накопление вначале кремния,а затем алюминия.Ми кроучастки накопления кремния несколько смещены к периферии новообразова ний по отношению у к участкам накопления алюминия.В такой последователь ности они ритмично чередуются друг с другом по всему полю срезов новообразований, создавая скрытоконцентрическую текстуру распределения этих двух элементов на равномерном фоне распределения железа /рис.18 /.В кон тактных зонах участки примерно на 50-60% перекрывают друг друга, Накопление магния в новообразованиях значительно меньшее,чем рассмотрен ных элементов,диффузное по всему полю срезов новообразований,сходно с распределением железа.

Характер распределения рентгеновских импульсов кремния-,алюминия,железа, магния,сопоставление их фотографий с фотографиями "состава образца " по называет,что эти элементы накапливаются в новообразования в виде высокодисперсных органо-минеральных соединений.Об этом свидетельствует низкая плотность импульсоЕ на единицу площади,диффузное слабообособ ленное распределение и приуроченность элементов к темным / в обратно-рассеянных электронах / участкам изображения "соста ва образца " новообразований.Вторичных минералов на первых этапах формирования новообразований луговых почв и луговых со лончаков электронно-зондовым микроанали зом не обнаружено.Существенное накопление в них марганца,титана,кальция,калия и -других элементов по сравнению с эталонным отсутствует.

На последующих стадиях формирования новообразований /возраст почв 100-300 лет / заметно увеличивается интенсивность нако кремния (1), алюми ия (2) и железа ( ?) в новообразованиях (ув. 300Х) пления железа при сходных с начальными стадиями их формирования аккумуляцией кре мния и алюминия.Концентрический характер накопления последних характерен и для этих стадий развития новообразований.На хопление железа диффузное сгустковое по всему объему новообразований /рис.18,19 /.В сгустковых аккумуляциях железа повсеместно отмечается зна вдтельное увеличение содержания кальция,иногда титана.Для данных стадий развития новообразований характерно единичное локальное образование вто ричных минералов /кальцита,доломита и сидерита /,обнаруживаемое при срав нении пиков линейного сканирования кальция,магния,железа по выбранным направлениям,плотности и обособлению рентгеновских импульсов этих элеме нтов на фотографиях площадного сканирования.В то же время эти материалы свидетельствуют о том,что основная масса аккумулируемых веществ в но вообразованиях представлена високодисперсними соединениями. При прекращения воздействия грунтовых вод на формирование профиля луговых почв и луговых солончаков электронно-зондовый макроанализ вы являет интенсивное разрушение новообразований,которое сопровождается выносом основных элементов их состава .Интересно отметить,что выщела чивание элементов из новообразований происходит в последовательности, обратной их накоплению: сначала выщелачиваются кальций и магний, затем кремний и алюминий л, последним железо. Отмечается также интенсивное ра створение карбонатных минералов в новообразованиях Удаление за пределы новообразований одних элементов оказывает существенное влияние на закономерность распределения в них других элементов .-При ушщелачква нии аморфных соединений кальция и магния из новообразований интенсив но разрушаются кальцит и доломит,нарушается скрытоконцентрическая тек стура распределения алюминия и кремния,размываются егустковые формы накопления железа и т.д.Это свидетельствует о тесной химической взаи:= мосвязи основных элементов состава аккумулирующихся в новообразовани ях элементов и о высокой коагулирующей роли кальция и магния в новооб разованиях.

Таким образом электронно-зондовым микроанализом установлено /Стасюк, Федоров-; и др,1976,1976 а /,что в-рмйровании новообразований гидро морфных почв дельты Терека ведущее положение занимают высокодисперсные соединения кремния, алюминия, желе за, кальция и магния.Для кремния и алюминия характерно преобладающее шследовательное,ритмичное скрыто концентрическое накопление в массе новообразований,для железа,магния и кальция -диффузное сплошное,

При разрушении новообразований отмечается обратная накоплению последо вательность выщелачивания элементов - вначале кальция и магния,затем кремния и алюминия и в конце железа,что сопровождается нарушением пер вичных закономерностей распределения этих элементов внутри новообра также являются важными диагности ческими показателями многих процессов почвообразования,в том числе современного и реликтового гидроморфизма в дельте Терека .Систематика и классификация оптически ориентированных глин разрабатывалась многими учеными .В основу были положены их микроскопическое строение, форма,размеры,характер ориентации по отношению друг к другу и распо ложение по отношению к основным компонентам микроскопического строе НЙЯ почв.,

В связи-о малыми, размерами І невозможностью выделить различные формы оптически ориентированных глин из почвенной массы путем препарирова ния,вещественный состав их до настоящего времени остается неизучен HIM .Исключение составляют крупные кутаны, которые в единичных случаях изучались обычными химическими методами. Отсутствие сведений о вещ ест венном составе в значительной степени затрудняет определение происхо ждения,использования оптически ориентированных глин для диагностики почв и ведущих процессов почвообразования.

Западного Прикаспия. :- Вещественный состав оптически ориентиро ванных глин изучен методом электронно-зондового микроанализа /Стасюк, Федоров и др,1976,; Стасщ,-.Фёдоров, 1976,1977 /, при этом изучение вещественного состава их производилось в порядке эволщионно-генети— ческого развития почв от примитивных,слаборазвитых до хорошо развитых, генетически зрелых образовании. Эволюция почв Западного Прикасания укладывается в две общие схемы: тяжелые почвообразующие породы—-болотные—лугово-болотные—луговые почвы—луговые / .типичные / солончаки —солонцы-солончаки — солонцы малонатриевые —солонцы многонатриевые—солонцы малонатрие вые деградированные ;

Особенности деградации почвенного покрова в различные периоды развития дельты

Статистическая обработка морфологических данных почв до мелиорации и после многолетнего . использова ния в рисовых севооборотах, свидетельствует об увеличении мощности горизонта AI от 18,7 см до 23,0 см,уменьшении суммарной мощности переходных горизонтов BI и В2 от 54,3 см до 35,0 см,в целом профиля почв от 73,0 см до 58,0 см.Эти изменения являются результатом глубо кого шантажирования почв при подготовке полей под посев риса с при пахиванием горизонта BI,ежегодных планировок полей,приводящих к ус реднению морфологических свойств почв.Уменьшение мощности переход ных горизонтов произошло ,по всей вероятности,в результате суммарно го проявления солончакового регрессивного метаморфизма и избыточного переувлажнения почв,что привело к реставрации сложения и текстуры аллювиальных дельтовых пород .На эти процессы повлияли особенности распространения корневых систем риса / Федоров,Орешкина, 1982

Преобладающим направлением ..пространственной ориентации почвен ных контуров стала г подчиненная ориентация магистральным оросительным и дренажным канал.9м.Увеличились средняя площадь и лине иные размеры контуров, возросла крупноконтурность почв, качеств енно изменился v состав гомогенных и комплексных контуров,-изменились сложность и контрастность- почвенного покрова.Средняя площадь конту ра луговых солончаков на сопредельных пастбищах увеличилась с 19,3 га в 1965 году до 42,8 га в 1985 году.

До трансформации пастбищ в рисовники гомогенные почвенные кон туры на 64$ были представлены сильнозасоленными луговыми почвами и на 31$ -луговыми солончаками. Пол овина общей площади земельного мае сива также была занята этими двухкомпонентными комплексами .Небольшие пространства занимали пятнистости луговых почв,различавшиеся или глу биной засоления,или гранулометрическим составом.По данным кружонома сштабной съемки 1985 года площади гомогенных контуров значительно сократились,при этом на 70$ их состав представлен болотными орошае мыми засоленными почвами.В целом же доминируют двучленные комплексы болотных и луговых засоленных орошаемых почв.

На массивах трансформированных пастбищ 20 лет назад пре обладали комплексы,в которых основными компонентами были также сильнозасоленные почвы луговые и луговые солончаки.Гомогенные ко нтуры были представлены на 50$ из луговых сильнозасоленных почв и на 40$ из луговых солончаков,пятнистости образовывали преимуще ственно луговые засоленные почвы.В настоящее время на пастбищах по-прежнему доминируют те же двухкомпоненрше комплексы,но увели чились площади гомогенных контуров,состоящих на 61$ из солончаков В результате трансформации в двучленные комплексы и пятнистости солончаков сократились также пятнистости луговых почв /табл.29 /

Трансформация средней площади контура . / в га / Табл.; Тип контура Трансформированные сельскохозяйственные угодия Не трансформированны е сельскохозяйственные угодия пастбища— рисовники г "пастбища—- пастбища

На массивах рисовников уменьшилось общее количество контуров от 224 в 1965 году до 123 в 1985 году,на пастбищах -количество контуров увеличилось со 115 до Г46.Для тех и других угодий в целом характерно увеличение средней площади почвенного контура,за исклю чением комплексов на пастбищах.На рисовниках доминируют почвенные контуры площадью свыше 100 га /82,5$ /,по сравнению с 55,6$ их до освоения под рис.Такой показатель сложности,как количество кон туров на тясячу гектаров,уменьшился на мелиорированных землях рисо вников / с 12 до 9 / и увеличился на смежных с ними пастбищах / с 19 до 22 /.

До мелиорации преобладали контуры вытянутой формы / 66$ /,в настоящее время их площадь сократилась до 41$ и более широко распространены кон туры округлой формы /38,6$ /.На пастбищах,как и 20 лет назад, доминируют контуры той и другой формы / 55$. и 36$ /,но округлая форма наиболее характерна для контуров луговых солончаков. На 16$ площади пастбищ произошла трансформация луговых засоленных почв в солончаки, сильно выросли запасы солей в метровой толще,увеличилась средняя площадь контура солончаков,а также сложность и контрастность почвенного покрова. Слабая устойчивость структуры почвенного покрова к антропогенному воздействию,проявившаяся за 20 лет в принципиальном изменении состава почвенного покрова,его гомогенизации и изменении основных параметров строения свидетельствуют о том,что положительные результаты мелиоратив ного освоения сильнозасоленных почв под рис: _:.:. требуют значительных усилий для должного их закрепления и поддержания.В числе этих пер вейших мер - создание строго расчетных орошаемых полей,слежение за долж ным функционированием оросительно-дренажных систем и экологическим сое тоянием смежных богарных пастбищ.

Исследованиями также установлено,что скорость выноса солей почти в четыре раза выше на участке,имевшем исходно больший запас солей в поч вах,но значительно меньшую площадь /площадь 1724 га,скорость выноса со лей - 8,41 т/га в год с метровой толщи ;площадь 9942 га, скорость выно са солей - 2,36 т/га в год с метровой толщи /.Расчеты скорости аккумуля цйи солей в верхней метровой толще почв пастбищ показали,что она в ере днем в 2 раза превышает рассоление верхней метровой толщи почв рисовых систем /площадь сопредельных с рисовниками пастбищ 2054 га,скорость аккумуляции солей +6,33 т/га в год /. Это подтверждается также увели

Расположение рисовников внутри массивов богарных пастбищ вызывает,как правило, нарушение сложившегося экологического равновесия в пастбищных экосистемах,искусственно превращает смежные с рисовниками участки паст бищ в зоны интенсивного локального соленакопления.Как показали проведе иные расчеты, суммарные запасы солей в верхней метровой толще для земе льного массива /рисовники + пастбища / по данным солевой съемки 1985 го да приближаются к таковым для него по данным аналогичной съемки 1965 го да,что свидетельствует об интенсивно идущем вторичном засолении сопре дельных пастбищ. Рис в дельтовых условиях может рассматриваться как культура мелиорирующая сильнозасоленные почвы .После рассоления послед них необходимо их использовать исключительно под другие культуры. Дельтовые ландшафты являются хрупкими,легкоранимыми экосистемами,поэто му экологически равновесными в дельте должны быть соотношения суммарных орошаемых и богарных площадей. Особ енно настороженно необходимо относить ся к росту площадей под рисовниками,расположенными преимущественно в пограничных зонах рассмотренных нами ранее классов структур почвенного покрова,характеризующихся чрезвычайной уязвимостью и неустойчивостью почвенного покрова, за тру дненными условиями дренирования / Стасюк и др, 1989 ,1990,1990 а, Добровольский я др,1991Д991а Д..... что может призести к быстротечному опустыниванию прилегающих богарных пастбищ.