Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Процессы формирования полугидроморфных дерново-подзолистых почв (литературный обзор) 6
1.1 Оподзоливание 6
1.2 Лессиваж 11
1.3 Дерновый процесс 14
1.4 Глеевый процесс 18
1.5 Роль окультуривания в повышении производительной способности дерново-подзолистых глееватых почв 22
Глава 2. Объекты и методы исследований 30
2.1 Объекты исследований 30
2.2. Методы исследований 34
Глава 3. Изменение морфогенетических и кислотно-основных свойств дерново-подзолистой глееватой песчаной почвы при окультуривании и прекращении активного антропогенного воздействия 36
3.1 Морфологическое строение профиля 36
3.2 Объемная масса (плотность сложения) 42
3.3 Гранулометрический состав почв 47
3.4. Кислотно-основные свойства 56
Глава 4. Изменение содержания, запасов и состава гумуса в дерново-подзолистой глееватой песчаной почве при окультуривании и прекращении активного антропогенного воздействия 70
4.1. Содержание, запасы и распределение гумуса в профиле дерново-подзолистых глееватых песчаных почв 70
4.2. Фракционно-групповой состав гумуса 78
4.3. Изменение лабильной части гумуса при окультуривании и прекращении активного антропогенного воздействия 88
Глава 5. Содержание и формы соединений калия в дерново-подзолистой глееватой песчаной почве при окультуривании и прекращении активного антропо генного воздействия 97
Выводы 108
Рекомендации 111
Список литературы 112
Приложения 127
- Роль окультуривания в повышении производительной способности дерново-подзолистых глееватых почв
- Гранулометрический состав почв
- Содержание, запасы и распределение гумуса в профиле дерново-подзолистых глееватых песчаных почв
- Изменение лабильной части гумуса при окультуривании и прекращении активного антропогенного воздействия
Введение к работе
Дерново-подзолистые глееватые почвы широко распространены на территории Северо-Запада России. Их формирование протекает в условиях временного избыточного увлажнения, что обусловливает наличие целого комплекса неблагоприятных свойств, лимитирующих получение на них высоких и устойчивых урожаев. Внедрение осушительной мелиорации наряду с интенсивным окультуриванием полугидроморфных почв, широко проводившееся в 70-80 гг. прошлого столетия способствовало существенному улучшению их плодородия.
Современный этап развития сельскохозяйственного производства в нашей стране характеризуется целым рядом неблагоприятных условий: резким снижением доз вносимых в почвы органических и минеральных удобрений, отказом от известкования, выходом из строя мелиоративной сети, обеднением видов возделываемых культур. Часть ранее окультуренных почв выведена из хозяйственного оборота и представляет собой массивы, занятые многолетней травянистой растительностью постепенно зарастающие кустарником и деревьями.
В связи с деградацией почвенных ресурсов, происходящей под влиянием падения уровня сельскохозяйственного производства, особую актуальность приобретает проблема изменения почв во времени.
До настоящего времени исследования, направленные на установление скорости изменений состава и свойств дерново-подзолистых глееватых почв при интенсивном окультуривании и последующем прекращении активного антропогенного воздействия не проводились.
В связи с этим целью настоящих исследований являлось - установить скорость и направленность процессов почвообразования при интенсивном окультуривании, прекращении активного антропогенного воздействия и выведении почвы из сельскохозяйственного оборота.
Задачи исследований:
- проследить изменения морфогенетических свойств глееватой песчаной почвы при различном сельскохозяйственном использовании;
- установить влияние различного уровня антропогенного воздействия на состав почвенного поглощающего комплекса;
- выявить содержание и формы соединений калия в почве при окультуривании и в условиях хозяйственного истощения;
- изучить особенности гумусового состояния почвы при разных уровнях антропогенного воздействия.
Роль окультуривания в повышении производительной способности дерново-подзолистых глееватых почв
С момента освоения почвы на первое место выдвигается новый фактор почвообразования - производственная деятельность человека. Значимость его определяется целенаправленным воздействием человека на негативные свойства почвы с целью повышения ее производительной способности.
Окультуривание в широком понимании есть процесс применения системы организационно-хозяйственных, агротехнических, агромелиоративных и экономических мероприятий, направленных на совокупные изменения физических, физико-химических, биохимических и морфологических свойств и признаков, конечным результатом которого является повышение плодородия почвы. (Пестряков,!977). Результат этой деятельности - увеличение урожайности возделываемых культур.
Для устранения отрицательных свойств, присущих дерново-подзолистым почвам, необходим комплекс мероприятий, а не однобокий подход к почве как среде обитания растений. Окультуривающие мероприятия и приемы для дерново-подзолистых почв должны быть, прежде всего, направлены на решение следующих задач: 1. Увеличению мощности гумусового слоя и повышение в нем содержания гумуса и элементов питания; 2. Устранению избыточной влажности, кислотности и ненасыщенности основаниями; 3. Улучшению водно-воздушных и тепловых свойств; 4. Созданию агрономически ценной, водопрочной структуры; 5. Повышению биологической активности почв; 6. Культуртехническому улучшению почв. В настоящее время накоплен обширный материал по влиянию окультуривания на свойства и плодородие дерново-подзолистых почв (Гаркуша, 1965; Благовидов,1954; Короткое, 1970; Пестряков, 1977; Никитин, 1986; и др. ).
Урожайность сельскохозяйственных культур в значительной степени зависит от мощности пахотного слоя, так как именно им ограничивается распространение основной массы корней. Данные, полученные В.К. Пестряковым (1977), иллюстрируют зависимость урожайности ячменя от мощности пахотного слоя (табл.1).
В современных условиях развития земледелия мощность пахотного слоя в полевом севообороте должна составлять 25 - 27 см., а в кормовом севообороте и при большой доле пропашных культур - 27 - 35 см. Создание мощного пахотного слоя на дерново-подзолистых почвах осуществляется различными приемами за счет вовлечения в него подзолистого или подзолисто-иллювиального горизонта, что существенным образом изменяет установившийся процесс почвообразования. Активное перемешивание подстилки, гумусового, части подзолистого и иллювиальных горизонтов при освоении целинных почв, сопровождается созданием генетически нового не свойственного естественным почвам пахотного слоя, признаки которого в последующем тесно связаны с характером производственного воздействия и интенсивностью использования почв (Пестряков, 1977).
Интегральным показателем плодородия почв является гумус. Гумус - это основной источник азота и элементов питания для растений. С ним связанны формирование благоприятных режимов: температурного, влаго- и воздухообес-печенности, плотности сложения, емкости катионного обмена, буферности и т.д.
Гумусовый режим дерново-подзолистых пахотных почв формируется в процессе окультуривания целинных почв. Запасы гумуса в гумусово-аккумулятивном горизонте этих почв и его качественный состав определяется за счет гумусовых веществ целинной почвы, а также трансформации пожнивных остатков и вносимых органических удобрений.
Обеспечение его бездефицитного баланса в дерново-подзолистых почвах достигается при ежегодном внесении навоза в дозе от 8-10 до 20-40 тонн на гектар в зависимости от исходного уровня гумусированности, структуры севооборотов, гранулометрического состава почв (Шевцова, 1987, Masayki et al. 1983).
По данным Л.Н. Александровой (1980) при разовом внесении в почву 90 --тонн на гектар органических удобрений бездефицитный баланс гумуса в севообороте с многолетними травами сохраняется на протяжении нескольких лет.
Т. Н. Кулаковская (1976) отмечает тесную связь урожайности растений от содержания гумуса в почве (табл. 2). Так, вполне удовлетворительный урожай зерновых можно получить на почвах, содержащих 2,0 + 0,2 - 0,3 % гумуса. По многообразию действия на свойства почвы известкование является наиболее радикальным и эффективным приемом коренного улучшения кислых дерново-подзолистых почв. Роль известкования почв многогранна, она не имеет альтернативы. Под влиянием известкования происходят следующие изменения в почве: 1. Снижается кислотность и нейтрализуется токсичное действие алюминия, избытка марганца, увеличивается количество обменных оснований. 2. Усиливается активность микроорганизмов, трансформирующих органическое вещество, а также процессы превращения азота почвы и мобилизация азота воздуха; 3. Улучшаются физические свойства почвы и ее структурное состояние, с чем непосредственно связаны водный, воздушный режим, питание растений; 4. Усиливается подвижность элементов питания; 5. Изменяется направленность гумусообразования в сторону увеличения доли гуминовых кислот и формирования более прочных связей гумусовых кис 26 лот с минеральной частью почвы. Известкование - высоко агрономически эффективный прием. Каждая тонна СаСОз обеспечивает прирост урожая в среднем на 0,5 - 0,6 тонн зерна.
По данным А.Н. Небольсина (1997), полученных на основе обобщения результатов многолетних опытов 1957 - 1980 гг., известкование дерново-подзолистых супесчаных почв при разных нормах внесения обеспечивала прибавку урожая в среднем на 250 - 270 зерновых единиц с гектара в год. Наиболее эффективным было известкование на культурах чувствительных к кислотности: кормовая свекла, многолетние травы, ячмень.
Действие извести на урожайность сельскохозяйственных культур более сильно проявлялось в первой ротации севооборота. Прибавка урожая, полученная от применения различных видов удобрений в опытах 1957 - 1965 гг. на сельскохозяйственные культуры севооборота составляла в среднем: по гаже -410; по сланцу - 490; по доломитовой муке - 420; цементной пыли - 590 зерновых единиц с гектара.
Гранулометрический состав почв
Таким образом, объемная масса в пахотном горизонте окультуренной почвы поддерживается на оптимальном для растений уровне. При этом мощность слоя, благоприятная для проникновения корневой системы растений, значительно возрастает. Положительное влияние окультуривания прослеживается и в подпахотной части профиля.
При сопоставлении профиля окультуренной почвы 1980 и 1999 гг. не выявлено существенных отличий по показателю плотности сложения ни в верхнем гумусовом, ни в нижнем подгумусовом горизонтах. Так же как и в 1980 году, наиболее благоприятные значения объемной массы характерны для культивируемого слоя. Это убеждает в ведущей роли механической обработки в создании оптимальных физических условий для сельскохозяйственных растений.
Ниже по профилю уплотнение нарастает, а максимум приурочен к нижней части почвенной толщи. Следовательно, несмотря на снижение уровня антропогенной нагрузки, регулярные механические обработки позволяют поддерживать плотность сложения экстенсивно используемой почвы на оптимальном для растений уровне. Выведение почвы из хозяйственного оборота приводит к изменению объемной массы гумусово-аккумулятивного горизонта. Выявлена отчетливая дифференциация пахотного слоя по величине плотности сложения. Показатель плотности сложения верхней части гумусово-аккумулятивного горизонта залежной почвы (зона распространения основной массы корней травянистой растительности - 3-15 см) не отличается от плотности сложения пахотного. Существенное возрастание объемной массы отмечено при переходе от верхнего в нижнему подгоризонту. Это согласуется с резким падением содержания гумуса в нижнем слое бывшего однородного пахотного слоя (см. главу 4). Таким образом, при прекращении антропогенного воздействия объем почвенного слоя с оптимальными показателями плотности уменьшается. Данное обстоятельство свидетельствует о постепенной деградации культивируемого слоя при исключении почвы из хозяйственного оборота. Вниз по профилю объемная масса залежной почвы продолжает увеличиваться, достигая максимума в материнской породе. Важно подчеркнуть, что по величине объемной массы горизонты Ai залежной и А1А2 лесной почв, расположенные на одной и той же глубине (15-26 см), не отличаются друг от друга. Это связано с характером почвообразовательного процесса и может служить доказательством его единой направленности в целинной и залежной почвах.. При анализе данных величин плотности сложения подгумусовых горизонтов целинной и залежной почв существенных отличий также не выявлено. В целом, проведенные исследования позволяют сделать следующее заключение. Изменение плотности сложения почв при ослаблении и прекращении антропогенного воздействия неоднозначны и зависят от характера сельскохозяйственного использования. Регулярные обработки экстенсивно используемой почвы позволяют поддерживать плотность на оптимальном для сельскохозяйственных растений уровне. Прекращение антропогенного воздействия приводит к тому, что положительные изменения, вызванные механической обработкой, утрачиваются. Мощность слоя с оптимальными показателями объемной массы, благоприятной для жизнедеятельности корневой системы растений, уменьшается. Измененная антропогенным воздействием плотность горизонтов постепенно восстанавливается. Неоднородность профиля по гранулометрическому составу обусловлена развитием почвообразовательного процесса. По содержанию гранулометрических фракций в генетических горизонтах профиля можно судить об интенсивности и направленности процессов почвообразования. Изменение гранулометрического состава дерново-подзолистых почв при окультуривании в литературе трактуются неоднозначно. В опытах К.М. Смирновой (1946) показано, что пахотные горизонты дерново-подзолистых почв обогащаются илистой фракцией. По данным Л.Ю. Рейнтам и А.В. Раускаса (1965) в процессе окультуривания пахотные горизонты обеднялись физической глиной и илистой фракцией, а накопление ила происходило в иллювиальном горизонте. Обеднение культивируемого слоя тонкодисперсными фракциями констатировали в своих работах А.А. Короткое (1970) и В.А. Семенов (1979). Напротив, Н.А. Караваева (2000) констатирует, что основным наобрати-мым результатом длительного агрогенеза (400-500 лет) является интенсивное разрушение фракций средней и мелкой пыли до размера илистой фракции ("илообразование"). По данным В.К. Пестрякова (1977), в суглинистых и глинистых пахотных почвах верхние горизонты обедняются илом. Для песчаных почв, в отличие от почв тяжелого гранулометрического состава, характерно новообразование ила, но и тут под влиянием обработки происходит усиление его выноса.
Данные о влиянии осушения и сельскохозяйственного использования дерново-подзолистой глееватои песчаной почвы на гранулометрический состав представлены в табл 6.
Результаты свидетельствуют, что процесс почвообразования в целинной песчаной почве сопровождается активным выветриванием песчаных фракций. Интенсивность этого процесса тем выше, чем ближе к поверхности расположен почвенный горизонт.
Содержание, запасы и распределение гумуса в профиле дерново-подзолистых глееватых песчаных почв
Содержание и качественный состав гумуса являются одним из важнейших факторов почвенного плодородия, так как гумус участвует во всех звеньях почвообразования: формировании профиля почвы, создании водопрочной структуры, улучшении аэрации, повышении обменной и водоудерживающей способности, регулировании питательного режима и физических свойств почвы.
В целинных почвах содержание гумуса и его распределение в профиле зависит от условий гидротермического режима, состава растительного опада и корневых остатков, количества илистых частиц и величины рН.
Как указывает Л.Н. Александрова (1980), для лесных почв бореального климата, при отсутствии или слабо выраженном травянистом покрове формируется грубогумусовый тип почвенного профиля. Он характеризуется накоплением на поверхности значительной массы подстилки. Гумусовый горизонт здесь практически не формируется, а содержание органического вещества резко падает.
Аккумулятивный неполноразвитый тип гумусового профиля формируется при обязательном участии корневых систем травянистых растений, основная масса которых распространяется лишь в верхней части профиля, что обусловлено как климатическими факторами, так и особенностями строения самого почвенного профиля - его гранулометрическим составом и плотностью. Характерным для него является образование небольшого по мощности аккумулятивного горизонта, органическая часть которого представлена в основном гумусовыми веществами. Гумусово-иллювиальный тип профиля характеризуется наличием иллю виально-гумусового горизонта, что является результатом непрерывной миграции гумусовых веществ в нижние горизонты.
Содержание гумуса в пахотном слое определяется многими факторами: исходным его содержанием в целинной почве, характером использования почвы и уровнем производственного воздействия человека. В первоначальный период освоения количество органического вещества заметно снижается, что связано с усилением его минерализации после распашки целины, а также перераспределением во вновь создаваемом и большим по мощности пахотном слое (Левин, 1972).
Решающую роль в накоплении гумуса в пахотных дерново-подзолистых почвах играет уровень агротехники возделываемых культур и, прежде всего, количество вносимых удобрений. По характеру воздействия на процесс гумусо-накопления минеральные и органические удобрения существенно отличаются друг от друга. Применение одних минеральных удобрений не оказывает существенного влияния на повышение гумусированности почв, но несколько замедляет его "сработку" (Дьяконова, 1987). Применение органических удобрений и сочетание их с минеральными создает положительный баланс гумуса в почвах. Исследования показали, что ежегодное внесение органических удобрений должно составлять не менее 12-15 т/га (Семенов, 1979). Такие дозы обеспечивают бездефицитный баланс гумуса в почвах. По данным Л.К. Шевцовой (1988) обеспечение бездефицитного баланса гумуса достигается при ежегодном внесении навоза в дозе от 8-10 до 20-40 т/га в зависимости от исходного уровня гумусированности, структуры севооборота, гранулометрического состава почв. Для резкого и быстрого обогащения почв органическим веществом необходимо единовременное внесение больших доз, не менее 80-150 т/га (Барановский, 1977). Большое значение в увеличении гумусированности дерново-подзолистых почв принадлежит травосеянию (Вильяме, 1935, Панкова, 1958, Короткое, 1970 и др.).
Однако при распашке пласта процессы минерализации гумуса усиливаются, что приводит к резкому снижению его содержания.
По мнению Л.Н, Александровой (1980), характеристику гумусового профиля в пахотных дерново-подзолистых почвах, вследствие его антропогенного происхождения, целесообразно дополнить показателями мощности гумусового горизонта и общими запасами гумуса в нем. В зависимости от этих показателей в пахотных дерново-подзолистых почвах выделяются следующие типы почвенного профиля (табл. 10)
Исходная целинная почва характеризуется высоким содержанием гумуса, а его распределение по профилю отражает характерную особенность песчаных почв - наличие мощной гумусированной оболочки. Природно-климатические условия, обусловливающие нисходящие токи влаги и высокая подвижность гумусовых веществ, способствует формированию гумусово-иллювиального типа почвенного профиля. Характерной его чертой является наличие на некоторой глубине иллювиального горизонта, формирование которого происходит в результате вымывания комплексных алюмо- и железофульватных соединений из верхних горизонтов и выпадение их в осадок на некоторой глубине (Пономарева, 1980). Распашка и окультуривание привели к созданию мощного и однородного по гумусированности пахотного слоя. Процесс миграции органо-минеральных соединений в пахотной почве протекает интенсивнее. Именно этим можно объяснить более значительное иллювиальное накопление гумуса в гор. В пахотной окультуренной почвы, по сравнению с целинной.
Таким образом, гумус рассматриваемых почв характеризуется слабой связью с минеральной частью почвы, что определяет его высокую подвижность и разрушающее влияние на минералы.
Несмотря на то, что процентное содержание гумуса в окультуренной почве, по сравнению с лесной снижается, его запасы в слое 0-20 см пахотной почвы не уступают почве под лесом, а в 0-50 см слое даже их превосходят (табл. 12). По мнению Н.Л. Благовидова (1954), содержание гумуса в песчаных почвах равное 3.0-4.0 % при мощности пахотного слоя 26-32 см позволяет отнести их к категории высокоокультуренных.
Изменение лабильной части гумуса при окультуривании и прекращении активного антропогенного воздействия
Снижение уровня антропогенной нагрузки в пахотной почве привело к закономерному хотя и не очень значительному уменьшению количества углерода, переходящего в водную вытяжку, а минимальное содержание водорастворимых органических веществ было выделено из гумусово-аккумулятивного горизонта залежи. Полученные данные, таким образом, наглядно свидетельствуют, что при прекращении хозяйственного воздействия эффективное плодородие дерново-подзолистой почвы падает. Не очень значительную разницу в содержании водорастворимых органических веществ между образцами почвы, отобранными из пахотной почвы в 1980 и 1999 годах, следует, вероятно, объяснять выходом из строя дренажной системы.
Нейтральным раствором пирофосфата натрия извлекаются гумусовые вещества, переходящие в состояние алюмо- и железогумусовых солей. Как правило, это "молодые", непрочно связанные с минеральной частью почвы гумусовые кислоты (Бакина с соав.,1997). Из гумусово-аккумулятивного горизонта лесной почвы в эту вытяжку переходит всего 16,6 % от общего содержания углерода. В составе гумуса доминируют ФК. Доля гуминовых кислот составляет всего 3,62 % от общего содержания углерода.
В хорошо окультуренной почве доля углерода, экстрагируемого 0JM Na C (рН 7), возрастает до 20,7 %. В составе гумуса количество ГК и ФК увеличивается пропорционально, поэтому отношение Сгк:Сфк, по сравнению с почвой под лесом, практически не меняется. Влияние окультуривания сказывается, прежде всего, на качественном составе этой группы гумусовых веществ. Индекс оптической плотности (Ес№/мл-величина) гумусовых кислот, высоко окультуренной почвы возрастает до 10,9 ( в лесной 5.8). В данном случае, очевидно, были извлечены более гумусированные, обладающие более сложным строением гумусовые вещества.
Количество углерода, переходящего в нейтральный раствор пирофосфата натрия из пахотной почвы в 1999 году, по сравнению с хорошо окультуренной почвой 1980 года, достоверно снижается. Одновременно несколько расширяется отношение Сгк:Сфк. Важно также обратить внимание на следующее обстоятельство. Ее"17 1 -величина этой группы гумусовых веществ у пахотной почвы в 1999 году оставалась достаточно высокой и не отличалась от таковой у высоко-окультуренной почвы. Причины этого явления будут рассмотрены ниже. Напротив, гумусовые вещества залежной и лесной почв, переходящие в эту вытяжку, были менее гумусированны и по показателю оптической плотности не отличались друг от друга. Следовательно, как окультуривание почвы, так и выведение ее из хозяйственного оборота сопровождается, прежде всего, количественными и качественными изменениями гумусовых кислот не прочно связанными с минеральной частью почвы.
В вытяжку 0,1 М NaOH (рН 10) переходят "бурые" гуминовые кислоты, фульвокислоты "свободные" и связанные с полуторными окислами (Пономарева, Плотникова,1980). Из всех рассматриваемых лабильных гумусовых веществ их доля в почвах минимальна. При сельскохозяйственном освоении и окультуривании выход данной фракции возрастает. И наоборот, снижение уровня хозяйственного воздействия или полное его прекращение приводит к уменьшению содержания этой группы органических веществ в изучаемой почве.
В составе гумусовых кислот, переходящих в раствор 0,1М NaOH (рН 10), доминируют ФК, однако сельскохозяйственное освоение и интенсивное окультуривание способствует некоторому возрастанию доли ГК. Оптическая плотность этой группы гумусовых веществ, извлекаемых из гумусово-аккумулятивных горизонтов лесной и залежной почв, максимальна и минимальна у почвы, находящейся в культуре. Подобное явление Л.Г. Бакина с соав. (1997) связывают с изменением кислотности при окультуривании почв. По их мнению, взаимодействие гумуса с кальцием извести приводит к тому, что наиболее оптически плотная часть гуминовых кислот 1-й фракции переходит в нерастворимую в щелочах 2-ю фракцию. Авторы пришли к выводу, что содержание лабильных гумусовых веществ, извлекаемых нейтральным раствором пи-рофосфата натрия и, особенно 0,1М NaOH (рН 10), не отражает уровня плодородия произвесткованных глинистых почв. Эта связь обратная.
Напротив, в наших исследованиях окультуривание песчаной почвы сопровождалось увеличением содержания гумусовых веществ, переходящих в данные вытяжки.
К аналогичному выводу при изучении лабильной части гумусовых веществ окультуренной дерново-подзолистой суглинистой почвы пришла в своих исследованиях Н.Х. Исмагилова (1987). Вероятно, выявленные нами различия связаны с неодинаковой способностью почв различного гранулометрического состава закреплять гумусовые кислоты.
В четвертой фракции, экстрагируемой смесью 0.1М NaOH + 0.1М Na4P207 (рН 12), сосредоточены гумусовые вещества, которые можно отнести к потенциальным запасам гумуса. Большинство авторов не считают извлекаемые этими реактивами гумусовые кислоты лабильными формами гумуса. В нее, по-видимому, переходят гумусовые кислоты прочно связанные с гидрооксидами железа и алюминия, а также пленочные гумусовые вещества на поверхности кристаллических решеток глинистых минералов.
Из гумусово-аккумулятивных горизонтов лесной и залежной почв было извлечено максимальное количество данной группы гумусовых веществ, из почвы сельскохозяйственного использования вне зависимости от срока отбора их выход достоверно снижался. Это свидетельствует о более прочной фиксации гумусовых кислот на поверхности глинистых минералов почвы, находящейся в культуре. Вместе с тем отчетливо выраженная тенденция возрастания суммарного выхода (ГК + ФК) данной группы гумусовых веществ из пахотного слоя почвы в 1999 году, по сравнению с 1980 годом, а в их составе достоверное увеличение доли ГК свидетельствует, по-видимому, об ослаблении этой связи. В связи с этим увеличение запасов гумуса в слое 20-50 см пахотной почвы при повторном отборе образцов в 1999 году, по сравнению с 1980 годом, становится объяснимым. Полученные данные не противоречат данным определения фрак-ционно-группового состава гумуса, где показано уменьшение доли НО в составе гумуса экстенсивно используемой почвы.