Содержание к диссертации
Введение
1. Состояние изученности подзолистых почв Северной Фенноскандии (обзор итературы) 8
2. Объекты и методы исследования 23
3. Естественные и антропогенные факторы почвообразования 27
3.1 Климат 27
3.2 Растительность 31
3.3 Геологическое строение, рельеф 37
3.4 Почвообразующие породы 41
3.5 Антропогенное воздействие 45
4. Подзолы Северной Фенноскандии 52
4.1 Почвы на песчаной морене 52
4.1.1 Морфологические признаки почв 52
4.1.2 Гранулометрический состав 56
4.1.3 Физические свойства 61
4.1.4 Валовой состав 64
4.1.5 Аморфные соединения Fe, Si и Al 73
4.1.6 Формы соединений железа 75
4.1.7 Органическое вещество 76
4.1.8 Кислотность и катионообменые свойства 85
4.1.9 Подвижные формы Р, К, Са, Mg 89
4.2 Почвы на морских и флювиогляциальных песчаных породах 92
4.2.1 Морфологические признаки почв 94
4.2.2 Гранулометрический состав 97
4.2.3 Физические свойства 101
4.2.4 Валовой состав 104
4.2.5 Аморфные соединения Fe, Si и Al 108
4.2.6 Формы соединений железа .110
4.2.7 Органическое вещество 112
4.2.8 Кислотность и катионообменые свойства 118
4.2.9 Подвижные формы Р, К, Ca,Mg 122
4.3 Почвы на озёрно-ледниковых и аллювиальных отложениях 126
4.3.1 Морфологические признаки почв 126
4.3.2 Гранулометрический состав 129
4.3.3 Физические свойства 131
4.3.4 Валовой состав 131
4.3.5 Аморфные соединения Fe, Si и А1 134
4.3.6 Формы соединений железа 135
4.3.7 Органическое вещество 136
4.3.8 Кислотность и катионообменые свойства 139
4.3.9 Подвижные формы Р, К, Са, Mg 141
4.4 Почвы на элюво-делювии коренных пород 143
4.4.1 Морфологические признаки почв 143
4.4.2 Гранулометрический состав 145
4.4.3 Физические свойства 146
4.4.4 Валовой состав 149
4.4.5 Аморфные соединения Fe, Sin Al 151 (
4.4.6 Формы соединений железа в почвах 153
4.4.7 Органическое вещество 154
4.4.8 Кислотность и катионообменые свойства 158
4.4.9 Подвижные формы Р, К, Са, Mg 160
Заключение 162
Список использованной литературы
- Растительность
- Почвообразующие породы
- Органическое вещество
- Почвы на озёрно-ледниковых и аллювиальных отложениях
Введение к работе
Актуальность работы
Социальные претензии к почвоведению касаются в настоящее время систем устойчивого земледелия и производства безопасной пищи.
Сельское хозяйство в Северной Фенноскандии, почти целиком расположенной за Полярным кругом, приобретает всё большую значимость и позволяет покрыть значительную часть потребностей в продукции на основе местного сельскохозяйственного производства. Правительством России утверждена государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», стимулирующая рост местного производства. Это свидетельствует о целесообразности и экономической оправданности земледелия в суровых климатических условиях Заполярья. Основные возделываемые культуры - однолетние и многолетние кормовые травы, картофель. Практическое и научное сотрудничество северных регионов стран Фенноскандии в последние десятилетия позволяет совместно решать общие для всех проблемы повышения продуктивности и устойчивого развития агроэкосистем. При сохранении тенденции глобального потепления роль северных регионов несомненно возрастёт.
Почва - ядро агроландшафта, контролирующее устойчивость всей агросистемы и большую часть экосистем. Научное обеспечение земледелия подразумевает необходимость получения широкой и достоверной информации о свойствах, режимах, агроэкологических особенностях, плодородии реально существующих почв и теоретическое обобщение этой информации. Среди вовлекаемых в сельскохозяйственное производство в Мурманской области и в Северной Норвегии ведущее место занимают
подзолы, сформированные на отложениях разного генезиса. Освоенные
/
подзолы составляют примерно половину всех пахотных земель Северной
Фенноскандии.
Сравнение состава и свойств естественных и окультуренных почв даёт возможность оценить степень и характер антропогенной трансформации почв, что является одной из главных проблем почвоведения.
При достаточной изученности почв Мурманской области и в меньшей степени - Северной Норвегии, исследования состава и свойств естественных подзолов и их окультуренных аналогов в едином регионе Северной Фенноскандии на целом спектре почвообразующих пород, сопоставления тенденций развития естественных и окультуренных почв в условиях Севера до настоящего времени не проводилось. Всё это также определило актуальность предпринятых нами исследований.
Дели и задачи исследований. Цель работы - изучение генетических особенностей подзолов Северной Фенноскандии (Мурманской области России и Северной Норвегии), сформированных на породах разного происхождения, и их изменений в процессе освоения и окультуривания. Нами решались следующие задачи исследования:
изучить свойства подзолов на породах разного генезиса и процессы их формирования;
исследовать агрогенную трансформацию почв, формирование пахотного слоя в процессе их окультуривания; формы аккумуляции химических элементов в пахотных почвах;
раскрыть особенности процессов окультуривания на основных типах почвообразующих пород региона.
Научная новизна. Впервые:
исследовано разнообразие подзолов Северной Норвегии, сформированных на основных почвообразующих породах региона;
выполнено сравнительное изучение подзолов Северной Фенноскандии и их окультуренных аналогов (на разных почвообразующих породах);
выявлены региональные особенности агрогенного преобразования почв и особенности его реализации на разных почвообразующих породах Северной Фенноскандии;
существенно уточнено влияние почвообразующих пород на особенности генезиса и свойства почв Северной Норвегии и Мурманской области.
Практическая значимость.
Полученные материалы свидетельствуют об общих закономерностях трансформации естественных почв при окультуривании, характерных для восточного (Мурманская обл.) и западного (Северная Норвегия) секторов региона Северной Фенноскандии. Можно предполагать, что накопленные на Кольском полуострове результаты детальных исследований сезонных и многолетних процессов, протекающих в почвах, в том числе и под влиянием антропогенных (агрогенных) факторов, носят общерегиональный характер, могут быть использованы для оценки и прогноза почвенного плодородия и выбора оптимальных путей использования почв. Это обстоятельство приобретает актуальное значение в свете развивающегося сотрудничества в области сельского хозяйства и создания общего рынка сельскохозяйственной продукции северных регионов сопредельных стран Фенноскандии. Многочисленные почвенно-агрохимические исследования позволили оценить плодородие пахотных почв Мурманской обл. и разработать рекомендации для практического земледелия. Апробация работы.
Результаты исследований были представлены на: конференции «Антропогенное изменение почв Севера в индустриально развитых регионах» (Апатиты, 1995); международной конференции "Проблемы антропогенного почвообразования" (Москва, 1997), международной конференции «Циркумполярное сельское хозяйство» (Аляска, 1998); международной конференции «Интродукция и перспективы использования генетических ресурсов растений на Крайнем Севере» (Апатиты, 2008).
Публикации. Результаты исследований представлены в 6 изданиях: 1
монография, 2 статьи в рецензируемых журналах, статья и тезисы докладов
в количестве 4.
Структура работы.
Диссертация изложена на 182 страницах, включает 47 таблиц и 23 рисунка.
Состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 192
наименований, в т.ч. 85 - на иностранных языках.
Растительность
Географическое, положение Северной Феноскандии и прежде всего широта местности определяют развитие здесь преимущественно бореальных типов растительности - хвойных лесов, березняков, тундровой растительности и болот. Мягкость климата по сравнению с областями, расположенными в столь же высоких широтах, но восточнее, служат причиной развития растительности гораздо более богатой и разнообразной и позволяет древесной растительности продвинуться далеко на север. Следствием океаничности климата является тот факт, что северный предел леса образован не хвойными породами, как на севере Азии и Америки, а березняками (Раменская, 1983; Moerkved, 1993).
Территория Северной Норвегии находится под более сильным, чем Кольский полуостров, влиянием Гольфстрима, с одной стороны, и характеризуется значительным разнообразием рельефа, климата, почвообразующих пород и почвенного покрова, с другой, что обусловливает чрезвычайно варьирующие условия для развития растительности. Эти факторы нарушают традиционную широтную зональность растительности континентов.
В Северной Норвегии выделяют (Dahl, Elven, Moen, Skogen, 1986) от севера - к югу следующие зоны и вертикальные растительные пояса: - семиарктическая, переходная зона между тундрой и тайгой (Vorren, 1993) характеризуется преобладанием кустарничковой растительности, в депрессиях - кустарниковые формы ив; - бореальная зона растительности (северная подзона) простирается до верхней границы леса; - альпийская (включает субальпийский пояс берёзовых криволесий и горнотундровый).
На Кольском полуострове получили распространение аналогичные широтные зоны растительности — тундровая — Рис.1- (южная подзона, в которую гармонично вписывается семиарктическая (Vorren, 1993а) и бореальная (с подзонами лесотундры - берёзовые редколесья, и северотаёжной). Высотные пояса идентичны для обоих регионов. Бореальная зона. Лесная растительность в исследуемом регионе представлена тремя главными типами - берёзовые, сосновые и еловые леса, ими занято 14 % территории Северной Норвегии (Moerkved, 1993) и 23 % Кольского полуострова (Чернов, 1971).
Как отмечалось выше, берёза - формы Betula pubescens и B.tortuosa ( с примесью B.subarctica и B.callosa, по Раменской, 1983) формирует верхний ( в вертикальной поясности) и северный предел лесной растительности, образуя подзону берёзовой лесотундры шириной в десятки километров, где лес и тундра мозаикообразно заходят друг в друга, и субальпийский пояс в горах; меньшее распространение имеют равнинные березняки в бореальной зоне.
Лесотундровая растительность (некоторыми авторами выделяемая в особый тип растительности - Цинзерлинг, 1934) представлена берёзовым редколесьем-криволесьем (Рис.2). Подлеском обычно служит можжевельник (Juniperus sibirica) и ерник. К северу высота берёзы уменьшается от 6-8 до 1.5 м. Стволы искривлённые и часто по нескольку отходят от одного основания, образуя кустообразную форму.
Берёзовые леса. Выделяются различные типы березняков в зависимости от топографии и экологических факторов - влажности почвы, наличия и количества элементов питания, типа пород и характера снежного покрова зимой.
На Кольском полуострове и в континентальной части Финнмарка на суходолах с бедными питательными элементами и увлажнением почвами, наиболее часто распространены воронично - лишайниковые берёзовые редколесья. На сходных местообитаниях часто встречаются т.н. мозаичные редколесья с мохово-кустаничковыми вкраплениями под кронами деревьев. Здесь наряду с вороникой обильна брусника (Раменская, 1983; Moerkved, 1993). На суходолах же-ні в условиях более плодородных почв встречаются воронично-черничные берёзовые редколесья. Ближе к побережью в этих редколесьях в напочвенном покрове часто доминирует шведский дёрен {Cornus suetica). Согласно классификации Рённинга (Ronning ,1960) они относятся к группе типов кустарничковых берёзовых лесов. При возрастании освещённости или увлажнённости на сходных местоположениях развиваются травяно-кустарничковые берёзовые редколесья, где вороника уступает ведущую роль луговику извилистому (Deschampsia flexuosd).
В Северной Норвегии равнинные берёзовые леса (Рис.4) преобладают в низменных частях и в долинах внутренних областей и образуют до 60% всех лесов (Dahl et al.,1986). Среди них дополнительно выделен тип низкотравных березняков, приуроченных к богатым кальцием почвообразующим породам (Moerkved, 1993).
Почвообразующие породы
Почвообразующими породами в Северной Фенноскандии являются поверхностные континентальные отложения четвертичного времени. Генетическое разнообразие этих отложений очень велико и связано с условиями транспортировки, переотложения и аккумуляции минеральной массы наносов. В составе комплекса континентальных отложений выделяются ледниковые, осадки приледниковых водоёмов и талых ледниковых вод, озёрных бассейнов и постоянных водотоков, а также элювиальные, делювиальные и коллювиальные образования.
В то же время выходы коренных пород на дневную поверхность и особенно коренные породы с тонким или прерывистым покровом рыхлых поверхностных отложений занимают в Северной Фенноскандии большие пространства. Среди поверхностных отложений Северной Норвегии и Кольского полуострова главными типами являются моренные и смешанные элювиально - делювиальные (Thorensen, 1990; Стрелков и др., 1976). Элювиально-делювиальные отложения почти сплошным чехлом покрывают участки, где отсутствует моренный покров и приурочены к горным районам, водоразделам и верхним частям склонов. На Кольском полуострове это полоса вдоль побережья Баренцева моря, плоскогорье Горных Кейв и значительная часть центральной и восточной половины полуострова (Арманд и др., 1969; Стрелков и др., 1976). В горных районах возможны также смешанные моренные и элювиально-делювиальные отложения.
Моренные отложения покрывают обширные пространства, хотя во многих местах моренный покров прерывистый и имеет небольшую мощность.
В течение последних стадий дегляциации быстротекущие потоки возникших талых вод размывали и переносили моренный материал, формируя флювиогляциальные крупнозернистые гравийные песчаные и валунно-галечниковые отложения. Материал обычно хорошо перемыт, сортирован; наблюдается слоистость потоков. Флювиогляциальные отложения слагают эскеры (озы) - отложения тоннелей внутри ледников, флювиогляциальные дельты (там, где море следовало за отступающим ледником, а морские и флювиогляциальные пески смешивались) и зандры (песчаные равнины).
Озерно-ледниковые отложения - это осадки ледниковых озер, образовавшихся у края ледника или в его пределах в период интенсивного таяния. Они представлены ленточными глинами, ленточными песками и супесями. В более глубоководных озерах (20-30 м) слои более крупных частиц (пески), оседавших в летнее время, чередуются со слоями более мелких (глина), оседавших в спокойной воде в зимнее время; в мелководных условиях ритмично откладывались слои песков разного размера, или однородные пески (Лаврова, 1958; Арманд и др., 1969; Рухина, 1958).
Гляциально-морские отложения Северной Норвегии встречаются в Финнмарке, а на Кольском полуострове распространены в долинах рек Баренцевоморского побережья и южного берега и в зоне предполагаемого многими исследователями существовавшего морского пролива между Кандалакшским и Кольским заливами (Yevzerov, 1997).
Аллювиальные (флювиальные, по Thorensen,1990) отложения обычно происходят из моренных, флювиогляциальных и морских, размываемых и переотложенных реками. Они обычно хорошо сортированы. В Северной Норвегии аллювиальными отложениями сложено большинство оснований долин и обычно они связаны с ныне существующими реками (Thorensen,1990). В целом в Северной Фенноскандии речная сеть молода и сравнительно мало развита.
Морские отложения сильно различаются по литологическому составу в зависимости от времени (позднеледниковые, послеледниковые) и условий образования, - характера береговой линии, глубины моря и солености воды (трансгрессий или регрессий моря). Они могут быть представлены глинами, галечниками (рис. ), песками, а иногда - ракушечниками, Тромсойя, или даже отложениями кораллов мощностью 4 -5 м - Квитнес, область Тромс (рис. ) и формировать морские террасы с абсолютными отметками 20-40 м.
Органическое вещество
Только в разрезе 27 доля несиликатного железа в подзолистом горизонте более значительная - 19,4% от валового. В то же время/ в этой почве при переходе от подзолистого горизонта к иллювиальному резко возрастает содержание не только несиликатного, но и силикатного железа, чего не наблюдается в других почвах этого типа.
Возможно, здесь сказывается некоторая неоднородность почвообразующей породы по содержанию в ней железа. Накопление несиликатного железа в иллювиальном горизонте может достигать значительных величин. \ Несиликатное железо в почвах находится в разных формах в зависимости от условий их формирования. Окристаллизованные соединения железа образуются при хорошей аэрацшу в окислительных условиях, способствующих кристаллизации аморфных соединений железа, а так же при высушивании. Этот процесс обратим, при повышенном увлажнении окристаллизованные соединения железа могут переходить в аморфные (Зонн, 1982).
По профилю естественных подзолов соотношение окристаллизованных и аморфных форм железа заметно изменяется. Хотя в подзолистом и иллювиальном горизонте значительно преобладают окристаллизованные формы железа, при переходе к иллювиальному горизонту на этом фоне резко возрастает доля аморфного железа.
При окультуривании этих почв соотношение разных форм железа в пахотном и подпахотном горизонтах становится примерно одинаковым. Следовательно, и по этим показателям при окультуривании происходит выравнивание химического состава по профилю.
Органическое вещество. Естественные подзолы характеризуются весьма своеобразным гумусовым профилем, сформировавшимся под воздействием элювиально-иллювиальной дифференциации не только в количественном отношении, но и с качественной стороны - из-за изменения соотношения основных групп и фракций гумусовых веществ по профилю почв (Пономарева, 1964; Переверзев, 1987). В подстилке сосредоточены значительные запасы органического вещества, представленного растительным опадом, в разной степени трансформированным в результате биохимического разложения его животными и микроорганизмами.
Гумусообразование в условиях холодного гумидного климата протекает по гуматно - фульватному типу с образованием преимущественно фульвокислот (Пономарева, 1951, 1964). Фульвокислоты в составе органоминеральных комплексов мигрируют по профилю и по мере насыщения кислых растворов аккумулируются в иллювиальном горизонте в комплексе с полуторными оксидами. В результате этих процессов в подзолах формируется гумусовый профиль, как правило, с двумя максимумами накопления органического вещества - в органогенном и иллювиальном горизонтах, причем в иллювиальном горизонте часто, но не всегда, содержание гумуса выше, чем в подзолистом (табл. 10). Интенсивность накопления гумуса в иллювиальном горизонте зависит от условий увлажнения и характера растительности. По мере возрастания увлажнения и увеличения в напочвенном растительном покрове роли мезофитов гумусированность почвенного профиля, в том числе и иллювиального горизонта, увеличивается (Переверзев, 1987). Среди изучавшихся почв наиболее гумусированный профиль имеет почва под ельником черничным (разр. 3), причем в иллювиальном горизонте здесь содержание гумуса вдвое выше, чем в подзолистом. В почвах сосновых лесов, характерных для относительно сухих местоположений (разрезы 4 и 35), содержание гумуса небольшое - менее 1% в подзолистом и 2.6% в иллювиальном (разр. 4) горизонтах. В западной части региона (область Тромс), широко распространены березовые леса, под которыми также формируются подзолы (разр. 27), для которых характерно более значительное содержание гумуса в подзолистом горизонте по сравнению с иллювиальным. Этому способствует более богатый напочвенный растительный покров.
Для подзолов Севера характерна достаточно значительная гумусированность всего профиля, что связано с большой подвижностью отдельных его фракций, в основном фульвокислот, а среди них - в большей степени фракции ФКІа (Пономарева, 1964; Переверзев, 1987). Во многих изученных почвах в нижней части минерального профиля (в горизонтах ВС и С) содержание гумуса составляет 0.5-1%, что часто сопоставимо с содержанием его в подзолистом горизонте. Поскольку слабоконденсированные фульвокислоты обладают невысокой цветностью (Переверзев, 1987), нижние горизонты профиля почв, как правило, имеют слабовыраженный буроватый оттенок и обычно диагностируются как почвообразующая порода.
С количеством гумуса тесно связано содержание азота, поскольку он почти полностью входит в состав органического вещества (Тюрин, 1937; Кононова, 1951, 1963), так что распределение азота по профилю вполне совпадает с распределением общего углерода. Показателем обогащенности органического вещества азотом является отношение C:N. Для почв северных регионов характерно довольно широкое отношение C:N, особенно в . органогенном горизонте, где сосредоточен бедный азотом опад. В минеральных горизонтах отношение C:N становится более узким.
Профильная дифференциация гумуса затрагивает не только его валовое содержание, но и состав - содержание и соотношение отдельных групп и фракций гумусовых веществ (табл. 11). В органогенном горизонте, где образуются гумусовые кислоты в результате трансформации растительных остатков и откуда интенсивно мигрируют фульвокислоты, соотношение основных групп гумуса - гуминовых (ПС) и фульвокислот (ФК) обычно близко 1 или несколько преобладают ФК. При переходе от подзолистого горизонта к иллювиальному резко изменяется соотношение ПС и ФК. В иллювиальном горизонте содержание фульвокислот становится, как правило, подавляющим, в основном за счет наиболее подвижной фракции фульвокислот 1а, которая мигрирует сюда в составе комплексов с полуторными оксидами и накапливается в результате изменения кислотности почвенного раствора.
Почвы на озёрно-ледниковых и аллювиальных отложениях
Естественные подзолы имеют типичный для них морфологический профиль с четкой сменой генетических горизонтов, значительно различающихся по цвету и сложению. В основном минеральные горизонты изученных почв рыхлые, имеет слабо развитую плитчатую (пластинчатую) структуру или бесструктурны, редко наблюдается умеренная развитая структура. В некоторых разрезах присутствует уплотнённый горизонт железистой цементации. Природная слоистость отложений проявляется в нижних минеральных горизонтах.
Окультуренные варианты подзолов также имеют типичный по морфологическим признакам профиль: четко выделяется по окраске и сложению пахотный горизонт, который резко сменяется подпахотным горизонтом, представляющим собой неизмененный окультуриванием генетический горизонт естественной почвы (обычно иллювиальный). Пахотные горизонты иногда содержат остатки исходных горизонтов О, Е и В. Характер структуры не меняется при окультуривании.
Важной общей отличительной особенностью этих почв является отсутствие гальки, крупных камней и валунов, что определяет нормальное ненарушенное простирание генетических горизонтов естественных почв, в отличие от почв на моренных отложениях. Окультуренные почвы также имеют более упорядоченное строение профиля.
Гранулометрический состав почв. Морские и флювиогляциальные песчаные породы в отличие от моренных не содержат крупного обломочного материала, валунов и крупнозема и хорошо сортированы. Поэтому сформировавшиеся на них почвы отличаются довольно выровненным по профилю гранулометрическим составом с подавляющим преобладанием обычно двух песчаных фракций. В подзолах восточной части изученного региона (в пределах Кольского полуострова и области Финнмарк) такими фракциями являются средний (0.6-0.2 мм) и мелкий (0.2-0.06 мм) песок (табл. 15). Соотношение этих двух песчаных фракций в разных почвах неодинаково, оно также может изменяться и в пределах одного профиля. В почвах западной части региона (область Тромс) также доминируют две фракции, но здесь, наряду с мелким песком, значительная доля мелкозема принадлежит крупной пыли (0.06-0.02 мм). Содержание же среднего песка в этих почвах, в отличие от почв восточной части региона, сравнительно небольшое и только в нижней части профиля, в почвообразующей породе, оно возрастает (разр. 23 и 19).
Во всех почвах при доминировании в их составе крупных фракций содержание тонкодисперсного материала (средней и мелкой пыли, а также илистых частиц) незначительное, а во многих случаях они отсутствуют совсем. Только в отдельных почвах в верхней части минерального профиля содержатся более мелкие частицы по сравнению с доминирующими фракциями. Так, в разрезе 30 наблюдается значительно повышенное содержание в верхних горизонтах фракций крупной и ( менее выраженное) средней пыли на фоне явного преобладания песчаных фракций. В разрезе 19, также в верхних горизонтах, нарушается закономерность доминирования отдельных гранулометрических фракций: наряду с мелким песком и крупной пылью здесь довольно значительно содержание средней пыли. Следовательно, при наличии характерного для всех почв чёткого
доминирования не более двух фракций, возможны случаи варьирования гранулометрического состава, обусловленные влиянием местных факторов.
При сравнении этих почв с подзолами на моренных отложениях, наряду с общими чертами - преобладанием крупных фракций и крайне низким содержанием тонкодисперсных частиц - можно отметить значительные различия. Почвы на морских и флювиогляциальных отложения! в силу хорошей сортированностью характеризуются более узкими интервалами преобладающих размерностей гранулометрических частиц и более выраженной обедненностью тонкодисперсными фракциями (мелкой пылью и глиной). Кроме того, эти породы, как уже говорилось, отличаются отсутствием в их составе крупнозема (частиц 2 мм), камней и валунов, которые обычно в большом количестве присутствуют в моренных отложениях. Влияние окультуривания на гранулометрический состав почв, сформировавшихся на морских и флювиогляциальных песчаных отложениях, обнаружить не удается. Различия в содержании крупных фракций в естественных и окультуренных почвах обусловлены не почвообразовательными процессами, а природной неоднородностью материнских пород и почв по этому признаку, поскольку они наблюдаются не только в самых верхних слоях, где можно было ожидать влияния окультуривания, но и ниже, включая почвообразующую породу. Различия в содержании тонких фракций, в частности глинистых частиц ( 0.002 мм), в естественных и окультуренных почвах не отмечаются. В последних возможен некоторый вынос тонкодисперсного материала за пределы пахотного слоя (в некоторых случаях снижено содержания мелкой пыли и глины в пахотном горизонте окультуренных почв). Однако на фоне очень небольших величин, характеризующих количество этих фракций, такие изменения едва ли можно считать закономерными.