Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Эколого-географические условия почвообразования кижингинской котловины 7
1.1. Рельеф и геологическое строение 11
1.2. Почвообразующие породы 13
1.3. Климат 16
1.4. Растительность 24
Глава II. Структура почвенного покрова 34
2.1. Опыт генерализации почвенных карт классификационно-структурным методом 34
2.2. Почвенные ресурсы 41
Глава III. Систематическое описание основных почв кижингинской котловин 44
3.1. Подбуры 45
3.2. Подзолистые почвы 51
3.3. Дерновые лесные почвы 62
3.4. Боровые пески 70
3.5. Дерновые серые лесные почвы 75
3.6. Черноземы 85
3.7. Лугово-черноземные почвы 95
3.8. Каштановые почвы 104
3.9. Лугово-каштановые почвы 115
3.10. Луговые почвы 120
3.11. Пойменные почвы 133
3.12. Болотные почвы 143
3.13. Солонцы 150
3.14. Солончаки 154
Глава IV. Бонитировка и кадастровая оценка почв района 159
4.1. Методика бонитировки почв 161
4.2. Методика качественной оценки земель 170
Глава V. Охрана и рациональное использование почвенного покрова 183
Выводы 193
Литература 195
Приложения 211
- Почвообразующие породы
- Опыт генерализации почвенных карт классификационно-структурным методом
- Подзолистые почвы
- Методика качественной оценки земель
Введение к работе
Актуальность работы. В настоящее время, вследствие длительного и нерегламентированного использования почвенного покрова в сельском хозяйстве, земельные ресурсы в Бурятии находятся в совершенно неудовлетворительном состоянии. В связи с этим требуется научный подход к природопользованию и, особенно, к использованию почвенного покрова. Это определяет всестороннее изучение географии и генетических типов почв, разработку специальных почвенно-географических подходов к картированию почв и организации территории для оценки современного уровня использования земельных ресурсов района в условиях реформирования земельных отношений.
В связи с переходом к рыночной экономике и совершенствованием обоснования платности земель, исходя из их стоимости, возникла объективная необходимость стоимостной оценки сельскохозяйственных угодий. Здесь среди комплексов-вопросов картографирование и инвентаризация сельскохозяйственных угодий в современном понимании не мыслимы без среднемасштабной почвенной карты на уровне района для проведения бонитировки почв и кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения.
Цель и задачи исследований. Цель работы - детальное почвенно-географическое исследование и инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения для проведения бонитировки и кадастровой оценки почвенного покрова Кижингинской котловины. Для решения поставленной цели решались следующие задачи:
1) провести почвенно-картографические работы и разработать в масштабе района классификацию почв района на уровне типа, подтипа, рода, вида и разновидности;
2) составить карту почвенного покрова в масштабе 1: 100 000
Кижингинского степного и лугово-болотного природного района, а также
карту структуры почвенного покрова в масштабе 1: 500 000 всего района;
3) провести оценку земельных ресурсов сельскохозяйственного
назначения для обоснования принципа взимания земельного налога.
Объекты и методы исследований. Исследования проводились на территории Кижингинского района с составлением среднемасштабной почвенной карты сельскохозяйственных угодий в масштабе 1:100 000. При составлении карт использованы «Общесоюзная инструкция по почвенным обследованиям и составлению крупномасштабных почвенных карт землепользования» (1973), «Рекомендации: составление областных среднемасштабных почвенных карт Нечерноземья с показом структуры почвенного покрова» (1990), «Почвенная съемка» (1959). При составлении карты структуры почвенного покрова в масштабе 1:500 000 руководствовались Программой почвенной карты СССР масштаба 1:2 500 000 (1972). Для составления бонитировки почв и земельного кадастра использованы следующие технические и методические указания: «Методика государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения» (2000), «Технические указания по кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения в субъекте РФ» (2000) и «Государственная кадастровая оценка сельскохозяйственных угодий РФ» (2000). При составлении почвенно-эрозионной карты в масштабе 1:500 000 руководствовались Программой почвенно-эрозионной карты СССР масштаба 1:2 500 000 (1987). Заложено более 500 почвенных разрезов, полуям и прикопок. Лабораторно-аналитические работы выполнены с использованием общепринятых в почвоведении методов.
Научная новизна работы. Впервые в районном масштабе исследованы географические закономерности и ресурсы почвенного покрова с составлением среднемасштабной почвенной карты. Упорядочена и усо-
вершенствована существующая классификация почв сельскохозяйственного назначения на уровне типа, подтипа, рода, вида и разновидности. Показ структуры почвенного покрова в масштабе 1:500 000 всего административного района дает возможность получить наибольшую информацию о почвенном покрове. Составлена шкала бонитировки почв и проведена кадастровая оценка земель для обоснования земельного налога.
Защищаемые положения. 1. На карте структуры почвенного покрова Кижингинского степного и лугово-болотного природного района и окружающих его хребтов Худунский и Цаган-Хуртэй показано строение почвенного покрова, выраженного в комплексах, сочетаниях и морфологических группах.
Определены особенности экологии и структура почвенного покрова высотно-поясных комплексов, обусловленные сложной эволюцией, определившей разнообразие морфогенетических свойств автоморфных, полугидроморфных, гидроморфных и засоленных почв.
Установлены почвенные ресурсы таежных и сельскохозяйственных ландшафтов с определением кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий для обоснования земельного налога.
Практическая ценность и реализация работы. Полученные поч-венно-географические и картографические материалы Кижингинской котловины послужат основой для кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий в системе Комитета по земельным ресурсам и землеустройству на уровне района и Республики Бурятия и также будут использованы для разработки мероприятий по сохранению окружающей среды согласно принципам устойчивого развития района. Эти исследования могут дополнить учебные курсы по бонитировке и кадастру земель для студентов сельскохозяйственных ВУЗов.
Апробация. Материалы исследования апробированы в виде научных докладов на конференциях различных уровней: «Экология и пробле-
мы защиты окружающей среды» (Красноярск, 1998), на региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Биология на пороге XXI века (Улан-Удэ, 1999), на региональной научной конференции «Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользования» (Чита, 2001), на ежегодной научно-практической конференции в БГСХА (Улан-Удэ, 2000), на международной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири» (Абакан, 2001, 2002).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных работ.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованной литературы, приложений. Основной материал изложен на 239 страницах машинописного текста и включает 57 таблиц, 2 карты, 10 рисунков, 19 цветных фотографий, список литературы из 186 наименований.
Личный вклад автора. Материалы многолетних исследований выполнены в составе почвенно-географического отряда Института общей и экспериментальной биологии СО РАН с 1998-2002 г.г. по проблеме изучения географии и картографии почв бассейна озера Байкал. Исследования проведены в соответствии с Государственными программами НИР в рамках тематики Института общей и экспериментальной биологии СО РАН.
Почвообразующие породы
В районе наших исследований почвообразующие породы представлены преимущественно молодыми четвертичными отложениями различного генезиса, мощности и состава. Их состав и свойства обусловливаются составом коренных пород (гранитоиды, гнейсы, песчаники и т. д.). Чрезвычайная пестрота почвообразующих пород отмечается не только в условиях горного рельефа, но и на равнинах, где четвертичные наносы часто бывают очень изменчивыми на коротких расстояниях. Последнее определяется тем, что исходным материалом для четвертичных отложений служат продукты разрушения весьма различных коренных пород и от их выветривающихся свойств.
По характеру генезиса почвообразующие породы могут быть разделены на следующие группы: 1) аллювиальные отложения древних террас из песков и галечников с горизонтами криотурбации; 2) аллювиально-пролювиальные отложения «сухих» дельт, сложенные слабо окатанными гальками, валунами и песками; 3) пролювиальные отложения конусов выноса, состоящие из песков и супесей с прослоями щебенки и дресвы; 4) погребенные пролювиальные, делювиально-аллювиальные ще бнисто-дресвяно-песчаные отложения с прослоями суглинков; 5) делювиальные супеси и суглинки; 6) эоловые лессы и лессовидные пролювиально-аллювиальные супеси и суглинки; 7) эоловые пески; 8) элювиальные и элювиально-делювиальные образования.
Сложный рельеф не только в горной, но и в равнинной части привел к тому, что весьма существенную роль в формировании рыхлых наносов играли формы строения поверхности и склоновые процессы, в результате чего широкое распространение получили элювиально-делювиальные и пролювиально-делювиальные наносы, которые характеризуются отсутствием или крайне низким содержанием легкорастворимых солей и гипса. Вместе с тем для всех отложений этой группы (в лесостепи и сухой степи) свойственно высокое содержание карбонатов (Цыбжитов, 1999). Вокруг современных озер встречаются озерные и озерно-аллювиальные отложения.
Эоловые отложения занимают довольно большие участки, вытянутые вдоль правого и левого берегов р. Худан и у подножья северного склона хребта Цаган-Хуртэй. Они сравнительно однородны по гранулометрическому составу, преобладают средне - и мелкозернистые пески, и только наносы, лежащие на горных склонах и шлейфах горных массивов, могут содержать крупнозем и щебень. Также однороден их химический состав. Легкорастворимых солей в них, как правило, нет. Карбонаты содержатся в небольших количествах в виде рассеянных мучнистых выделений. В лесостепи и степи встречаются пески, не содержащие карбонатов до глубины 2-3 м и более. (Иванов, 1966)
В Кижингинской депрессии почвообразование происходит на относительно мощной толще рыхлых отложений. Эти наносы, заполняющие котловину, несмотря на относительно небольшую площадь распространения, очень неоднородны по генезису и составу. Среди них преобладают песчаные и супесчаные, часто каменистые отложения. По данным Д.Б. Базарова (1968), эти отложения являются полигенетическими.
Делювиальные и пролювиально-делювиальные отложения являются одной из главных групп почвообразующих пород. Эти отложения рассматриваются вместе, во-первых, на основании распространения на одних элементах рельефа (шлейфы склонов) и, во-вторых, по причинам тесной территориальной совмещенности, быстроты взаимных переходов и смешанности материала разного генезиса.
Делювиальные образования распространены на пологих склонах гор, в седловинах, по распадкам, широким ложбинам, также они покрывают денудационные увалы и их мощность изменяется от 3 до 20 м.
Пылеватые супеси и суглинки, как почвообразующие породы, встречаются в пределах рассматриваемой территории довольно часто. Особенно широко они распространены на северных склонах хребтов по правобережью р. Худан и левобережью р. Кижинги, а также на высоких террасовидных увалах.
Легкие пылеватые лессовидные суглинки, по-видимому, тесно связаны с эоловыми песками. Более грубые частицы отлагались сравнительно недалеко от области выдувания и в настоящее время слагают древние эоловые формы рельефа, а более тонкие фракции уносились дальше и отлагались по периферии территорий развития эоловых песков, образуя лессовые покровы.
Одновременно с лессами на нижних частях склонов речных долин, на террасах, на лощинах, полях и оврагах получили распространение мощные (10-15 м) лессовидные образования. Они переслаиваются частыми прослоями песка, дресвы и щебня. Генезис этих отложений - делюви альный, эолово-аллювиальный и пролювиально-аллювиальный (Базаров, 1968).
Следует отметить, что почти все рыхлые отложения данного района в той или иной степени обогащены карбонатами. Последние в почвообра-зующей породе выделяются в виде «мучнистых» скоплений и натечных корочек на нижней части обломков коренных пород.
Опыт генерализации почвенных карт классификационно-структурным методом
Известно, что подробные сведения в пространственном размещении почв получаются при крупномасштабных и детальных почвенных съемках. Последние карты в свою очередь служат основным материалом для составления среднемасштабных и мелкомасштабных карт.
В настоящее время удачным «инструментом» для определения объективности почвенных карт в хозяйственных целях могут служить материалы изучения структуры почвенного покрова.
Традиционные методы картографирования почв («Почвенная съемка», 1959; «Общесоюзная инструкция ...», 1973; «Методология почвенных эколого-географических исследований и картографии почв, 2002), предусматривает определение категорий сложности почвенной съемки в основном по косвенным показателям, а степень детальности съемки - по масштабу составляемой карты. Масштаб карты служит мерилом технических возможностей изображения картографируемых ареалов почв. Поэтому был предложен специальный показатель предельной разрешающей способности карты (Годельман и др., 1975), который на основе параметров данной СПП определяет масштаб почвенной съемки, при котором возможно отображать все элементы СПП на карте.
Иерархическая концепция строения почвенного покрова, явилась теоретической предпосылкой при составлении и генерализации почвенных карт. В соответствии с ней контуры, изображающие определенные уровни организации почвенного покрова, выделяются в зависимости, как от масштаба карты, так и от площадей, занимаемыми конкретными формами СПП данного уровня организации.
Мы при генерализации карты хозяйств масштаба 1:25000 в масштаб 1: 100000 пользовались методом классификационной генерализации. При переходе от крупного к среднемасштабной обеднялось содержание карт, искажалось строение почвенного покрова сельскохозяйственных территорий. Поэтому для показа СПП всего административного района масштаба 1:500000 (карта 1) использован классификационно-структурный метод (Фридланд, 1972).
На этой карте показаны СПП Кижингинского степного и лугово-болотного природного района и окружающих его хребтов Худунский и Цаган-Хуртэй. На карте видно реальное строение почвенного покрова, выраженного в комплексах и сочетаниях. Для показа высотно-поясных комплексов горных хребтов выделены высотно-дифференцированные и экспозиционно-высотно-дифференцированные морфологические группы. Систематика почв в легенде карты построена по ландшафтному признаку от тундровых до пойменных почв. В названии почв на первое место поставлены почвенные показатели, а ландшафтные имеют подчиненное значение. В буквенном индексе справа сверху от заглавной части, строчными буквами показаны дополнительные почвенные признаки, а справа внизу - ландшафтные показатели, нумерация контуров арабскими
В природе существует два вида дифференциации почвенного покрова, для которых необходимы специальные способы показа: 1). Высотно-дифференцированный почвенный покров (ПП) - проявление вертикальной зональности. Примерами такого высотно-дифференцированного ПП, может быть небольшая площадь приводораз-дельной части хребта Цаган-Хуртэй, занятая - подбурами тундровыми и подбурами литогенными, (контур на карте 1 - (ПБТ+ПБЛ) и в верховьях рек глееземы торфянистые мерзлотные и дерновые глеевые почвы, (контур 16) - (Гт+Дг), а в верховьях реки Чесан единственный контур (17) комбинация из дерновых глеевых с луговыми и лугово-болотными почвами - [(Дг+Л)+Бл]. Также высотно-дифференцированная группа находится по правому борту реки Худан, состоящая из боровых песков и дерновых лесных литогенных почв (контур 18). Здесь расстояние между вершинами низких гор до долины рек колеблется сотнями метров. 2). Экспозиционно-высотно-дифференцированный почвенный покров - проявление солярной и ветровой экспозиции, обуславливающих различия ПП на разных склонах. В основном эти территории заняты подтаежными и лесостепными ландшафтами, на древних аллювиальных и делювиальных супесях, песках, которые образуют борово-таежно-лесостепные вертикально-поясные комплексы - северные склоны хребта Цаган-Хуртэй и южные склоны Худунского хребта. Здесь, преобладающими в геометрии почвенного покрова, создающими его физиономию являются дерновые лесные насыщенные и кислые почвы с боровыми песками и другими сопутствующими почвами второго и третьего порядка. Эти комбинации в таежной части повторяются 19 раз. Примерами на карте служат контура (2-15 и 26,30,31). Также дифференцированные группы комбинаций на контакте леса и степи видны на южных склонах с каштановыми и черноземными почвами с дерновыми лесными , дерновыми серыми лесными почвами.
Как известно первое обобщение было сделано С.С. Неуструевым (1915), рассмотревшим почвенные комбинации равнинных и горных областей. Им было введено понятие о микро- и мезорельефе. Закономерно повторяющиеся комбинации почв по элементам микрорельефа С.С. Не-уструев назвал «комплексами почв», а столь же закономерные комбинации по элементам мезорельефа «сочетаниями почв». Почвенный покров сельскохозяйственных территорий района состоит из 15 закономерно повторяющихся комплексов. Здесь, доминирующими почвами в комплексе, служат дерновые серые лесные, черноземные, лугово-черноземные, каштановые и луговые почвы в комплексе со вторыми и третьими членами являются контрастные типы торфянисто-перегнойно-глеевых, лугово-болотных, пойменных с солончаками и др. (контура 23-25 и 26-39). Сюда же относится один контур, преобладающей почвой, в которой служат солончаки с лугово-черноземными и дерновыми серыми лесными почвами -[(СК+ЧЛ)+ДЛС].
Комплекс, образованный чередованием холмов, с выходами коренных пород составляет один контур (29) - [(Кт + ЧЛ)+ВП)]. Почвенные сочетания на карте показаны меньшим числом комбинаций, чем комплексы. Линзовидно-круглые эоловые дефляционно-аккумулятивные сочетания распространены по долине реки Саранта, ее устьевой части, расширяясь, при впадении в реку Худан. Здесь сочетание состоит из боровых песков с луговыми и болотными, торфянисто-перегнойно-глеевыми почвами (контура 19,20). В этом случае формирование сочетаний мало зависит от почвообразования. Каждый компонент сочетания имеет автономное хозяйственное значение.
Полосчато-линзовидные поименно-дельтовые сочетания занимают сравнительно большие площади по поймам рек Чесан и Худан. Они распространены в основном по поименно-дельтовым и древнедельтовым рельефам с лидирующими поименно-луговыми остепненными почвами (контура 40-42). В этих сочетаниях генетическую связь компонентов, определяющую роль играет пойменное почвообразование.
Подзолистые почвы
Разрез заложен на южных отрогах хребта Кижингин-ский на конусе выноса в нижней части на южном пологом склоне. Растительность: сосново-лиственничный лес, класс бонитета Va. После неоднократного пожара в подлеске - багульник даурский. В почвенном покро ве брусничник, единичные бобовые травы, осока лесная. Абсолютная высота - 880 м. АО 0-3 см. Лесной опад из хвои, сухих листьев и веток. А2 3-19 см. Пепельно-белесая сухая супесь, пронизана корнями. Переход ясный. ВС 19-30 см. Коричнево-бурый, каменисто-щебнистый суглинок. Разрез 354. Северный отрог хребта Цаган-Хуртэй. Разрез заложен на северо-восточном крутом склоне -15. Растительность: вырубленный лес, подросты сосны, багульник даурский. Напочвенном покрове брусничник. Осока лесная и злаки, иван-чай, ромашка. Проективное покрытие 20-30%. Абсолютная высота - 1100 м. АО 0-1 см. Практически отсутствует, виден 1-1,5 см превратившаяся в гумус подстилка. А2 1-18 см. Белесая сухая супесь, пронизана корнями древесных и травянистых растений. Переход ясный. ВС 18-30 см. Бурый свежий суглинок, пористый, щебнистый при изломе видны пятна гидроокиси железа. С 30-40 см. Дресва, камни. Разрез 356. Разрез заложен на восточном пологом склоне на одном из отрогов Кижингинского хребта в верховьях речки Маректа. Растительность: сосново-березовый молодняк после вырубки. Багульник болотный, брусничник, голубичник, лесная осока и др. Абсолютная высота - 1000 м. АО 0-6 см. Подстилка полуразложившаяся бурая с мелкоземом. А2 6-13 см. Белесовато-бурая свежая супесь, пронизан корнями. Переход ясный. Bh,f 13-28 см. Бурый свежий песок, встречаются камни. ВС 28-40 см. Песок с буро-рыжеватым оттенком. Ниже подстилают граниты. Разрез 362. Хребет Цаган-Хуртэй, межгорная впадина. Разрез заложен в 61 км по трассе Кижинга - Гыршелун. Растительность: сосновый лес, в подлеске - багульник даурский, напочвенном покрове - брусничник. Абсолютная высота— 1050 м. АО 0-2 см. Сухой опад хвои, шишек. А2 2-28 см. Известково-белесая, сухая супесь с мелким щебнем. Переход ясный. Bh,f 28-50 см. Коричневато-бурый суглинок с вкраплениями белесой присыпки, ниже подстилают камни, между камнями мелкозем такой же как в гор. А2.
Разрез 351. Горизонт А2. Разрозненные зерна минералов и растительные остатки в цементе. Минералы в основном относятся к песчаным фракциям и представлены кварцем (и кварцитом), полевыми шпатами (в основном плагиоклазами, частично серицитизированными), отдельными зернами зеленой роговой обманки, эпидота. Растительные остатки бурые, в значительной степени перешедшие в бурую или черную массу гумуса. Встречаются плодовые тела грибов.
Горизонт ВС. Основную часть почвенной массы составляют обломки пород размерами до 8 мм - полимиктовых песчаников (кварц, полевые шпаты, рудный материал, слюды, ожелезненный глинистый минерал), эф-фузивов кварцита. Они окружены пленками из оптически ориентированной глины (фото 5). Зерна минералов близко расположены друг другу в основной своей массе, включены в тонкодисперсную (мелкозернистую) массу со значительными участками мелкопылеватых частиц. Ее составляющая глинистая фракция, имеет оптическую ориентировку в виде чешуек, волоконец, полосок.
Горизонт Bh,f. Плотное микросложение. Песчаные зерна разных размеров сцементированы друг с другом глинистыми пленками, окружающими минералы (фото 7). Более крупные пространства между зернами заполнены такой же глиной, реже менее однородным тонкодисперсным материалом. В мелких порах между песчаными зернами местами видны ее затеки светло-бурые или черноватые от присутствия темноокрашенного дисперсного гумуса. Глина слабо ожелезненна, обладает высоким двупре-ломлением. Из минералов преобладают полевые шпаты, главным образом плагиоклазы, частично серицитизированные, имеется кварц, зеленая роговая обманка, минералы группы эпидота; встречаются обломки кварцита. Немного пор с остатками разложенной почти до коллоидного состояния коры корешков черновато-бурого и черного цвета. Разрез 180. Кижингинский хребет. Разрез заложен на западе в 10 км от с.Куорка на южном макросклоне в низкогорной части. Горелый сосно вый лес, напочвенном покрове преобладают пырей, костер и бобовое разнотравье. Проективное покрытие 60%. Абсолютная высота - 940 м.
Степень каменистости и щебнистости почв высокая и как правило, увеличивается к низу. Анализ мелкозема (табл. 11) показывает, что почвы по гранулометрическому составу различны - от песчаных до легкосуглинистых. В составе мелкозема преобладают песчаные и крупнопылеватые фракции. Содержание средней и мелкой пыли незначительно. Это свидетельствует об интенсивности физического раздробления исходных пород и о слабых химических и биохимических превращениях в суровых поч-венно-климатических условиях.
О.И. Худяков (1984) считает, что сильное промерзание почв способствует коагуляции илистой фракции с образованием микроагрегатов крупной пыли и мелкого песка, что снижает миграционную активность ила. Вполне возможно, что иллювиальное накопление тонкодисперсных частиц в горизонте Bh,f не обнаруживается из-за высокого содержания в этом горизонте «свежих» полуторных окислов, являющихся прочными структурообразователями (Келлерман, 1959; Келлерман, Цюрупа, 1962; Хан, 1969).
Рассмотренные выше особенности гранулометрического состава подзолов обеспечивают их малую влагоемкость, высокую водопроницаемость. В первые часы водопроницаемость характеризуется индексом «наилучшая», а в последующие - «хорошая» (Худяков, 1984).
Методика качественной оценки земель
Качественной оценке земель подлежат все виды сельскохозяйственных угодий: пашня, залежи, многолетние насаждения, сенокосы и пастбища. Основой для проведения качественной оценки земель служат материалы бонитировки почв, дополненные данными количественного и качественного учета земельных угодий землепользования. В сведениях о количественном составе и качественной характеристике земельных угодий должны быть отражены все изменения, возникшие в результате изменения границ землепользования, трансформации угодий, мелиоративных и культурно-технических работ и др.
Кроме почв здесь еще учитываются характер рельефа, наличие кочек, валунов, размер и конфигурация полей и другие особенности, влияющие на продуктивное использование почв. Поскольку эти условия территории определяют технологию полевых механизированных работ и затраты на производство продукции земледелия, то их еще называют технологическими свойствами земли (Руди, Махт, 1976). Другими словами, это комплекс свойств земли как предмета труда, определяющих энергоемкость и трудоемкость производства. При этом под энергоемкостью подразумевается количество механической энергии, необходимой для обработки единицы площади.
Однако в практике бонитировочных работ часто приходится сталкиваться с недостаточным количеством или даже отсутствие массовых данных, характеризующих технологические свойства почв на контурность, завалу-ненность, закустаренность, рельеф и гидрологические условия, местоположение участка и др. Это привело к возникновению другого подхода, для более точной оценки через поправочные коэффициенты на эти технологические свойства, которые будут введены на местах.
В производстве возделывание сельскохозяйственных культур проводится не по почвенным контурам, а по полям, которые в почвенном отношении являются неоднородными, т.е. имеют свою структуру почвенного покрова. Это требует сведения баллов бонитета всех почвенных разновидностей к единому баллу бонитета производственного участка земли. Отсюда вытекает, что оценка земель по затратам труда и средств на производство сельскохозяйственной продукции является одной из составных частей земельно-оценочных работ, направленных на оценку земли как основного средства сельскохозяйственного производства.
Таким образом, балл бонитета производственного участка земли, обособленного хозяйственными или естественными (рельефными, гидрологическими и др.) границами, является обобщенным показателем качества его земель, объединяющим целую группу разнокачественных почв. Он представляет собой относительную безразмерную величину, показывающую качество конкретного земельного участка, его общую производительную способность в определенных экономических условиях производства.
На основе балла бонитета земельного участка устанавливают группу и класс пригодности земель согласно шкале качественной оценки (приложение 3). Разработанная нами такая шкала, состоящая из шести групп и 10 классов пригодности земель (табл.55), охватывает все факторы, определяющие качество земель, содержит их объективную и полную характеристику, в то же время она сравнительно простая, общедоступная и удобная в практическом использовании. Установление указанных групп и классов имеет важное значение, поскольку они не только устраняют мозаику почвенного покрова, но наглядно отображают различия в производительности земель разных участков (рис. 10). На основе баллов бонитета почвенных разновидностей рассчитывается средневзвешенный балл земель района.
В результате выполнения земельно-оценочных работ определен сбор налога со всех сельскохозяйственных угодий в сумме 1264938,1 рублей. Согласно приведенной выше шкале проведена группировка почв по их пригодности для сельскохозяйственного производства на следующие шесть категорий: 1. Группа земель очень высокого качества (наилучшие земли) Земли высокой производительности. Включают в себя почвы высокого потенциального плодородия: оптимальная реакция почвенного раствора, питательный, водно-воздушный и тепловой режимы. Занимают равнины или слабо пологие склоны. Пригодные для механизированной обработки. Обеспечивают высокие и устойчивые урожаи районированных сельскохозяйственных культур. Класс I ( 91). Почвы, входящие в класс: Черноземы среднегумус-ные среднемощные суглинистые (см. приложение 3). Класс II (90 - 81 балл). Дерновые серые лесные многогумусные маломощные и среднемощные суглинистые, дерновые серые лесные многогумусные среднемощные и мощные тяжелосуглинистые, черноземы сред-негумусные среднемощные суглинистые, лугово-черноземные маломощные суглинистые. 2. Группа земель высокого качества (хорошие земли) Хорошо обеспечены элементами питания. Благоприятные физико-химические и агрофизические свойства. Снижают качество земель слабо выраженные отрицательные свойства почв. Занимают равнины и слабопологие склоны. Пригодны для механизированной обработки.