Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Эколого-географические условия почвообразования 7
1.1. Рельеф и геологическое строение 8
1.2. Почвообразующие породы
1.3. Климат 11
1.4. Растительность 16
Глава II. Структура почвенного покрова 23
2.1. Отображение СПП на мелкомасштабных картах 23
2.2. Почвенные ресурсы 35
Глава III. Систематическое описание почв 39
3.1.Подбуры 40
3.2. Подзолы 47
3.3. Дерновые таежные 52
3.4. Дерново-карбонатные 59
3.5. Дерновые серые лесные 62
3.6. Черноземы 68
3.7. Лугово-черноземные 77
3.8. Каштановые 82
3.9. Лугово-каштановые 94
3.10. Луговые 99
3.11. Пойменные 104
3.12. Лугово-болотные 110
3.13. Болотные 113
3.14. Солонцы и солончаки 116
Глава IV. Бонитировка и кадастровая оценка почв 122
Глава V. Охрана и рациональное использование почвенного покрова 138
Выводы 144
Литература 146
Приложения 159
- Рельеф и геологическое строение
- Отображение СПП на мелкомасштабных картах
- Дерново-карбонатные
- Бонитировка и кадастровая оценка почв
Введение к работе
Актуальность работы. Селенгинское среднегорье в соответствии с зонированием территории Байкальского региона, входит в буферную зону. Как известно, бассейн озера Байкал является природным объектом, имеющую научную, эстетическую и унитарную ценность мирового значения. Сохранение Байкала - это одна из национальных проблем, за решением которой внимательно следит научная общественность многих стран. Успешное осуществление этой задачи возможно только при наличии четких представлений обо всем многообразии ландшафтной структуры. Именно поэтому изучение почвенных ресурсов, выявление основных закономерностей пространственного распределения структуры почвенного покрова и их отображения на разномасштабных картах дает возможность установить способность биогеосистем противостоять внешним воздействиям. Необходимость изучения структуры почвенного покрова еще возрастает с принятием в России законодательства о платности использования земельных ресурсов. Таким образом, картографирование и инвентаризация сельскохозяйственных угодий для составления оценочных карт своевременно и актуально.
Цель и задачи исследований. Цель работы детальное почвенно-географическое исследование Джидинской котловины и структуры почвенного покрова. В процессе работы решались следующие задачи:
1) составить почвенные карты в масштабе 1:100 000 на таежные и сельскохозяйственные территории, а также оценочные карты класса бонитетов почв и земельного кадастра для анализа, планирования, уровня эффективного использования сельскохозяйственных угодий.
2) отобразить почвенно-географические закономерности почвенного покрова на мелкомасштабных картах путем применения классификационных и классификационно - структурных методов картографирования.
Научная новизна работы. Впервые для Джидинской котловины выяв
лены географические закономерности структуры почвенного покрова, отражающие определенные уровни его организации в зависимости от масштаба и площади конкретных почвенных комбинаций.
Объекты и методы исследований. Объектом исследования является почвенный покров таежной, лесостепной, степной и сухостепной природ ных районов Джидинской котловины.
При составлении карт использованы «Всесоюзная инструкция по почвенным обследованиям и составлению крупномасштабных почвенных карт землепользования» (1973), «Рекомендации: составление областных средне- масштабных почвенных карт Нечерноземья с показом структуры почвенного покрова» (1990), «Почвенная съемка (1959). При составлении карт СПП в масштабе 1:500 000 пользовались «Программой почвенной карты СССР» масштаба 1:2500 000 (1972) и картой «Почвенный покров Бур. АССР» (1980). Для составления бонитировки почв и земельного кадастра использо- ваны следующие технические и методические указания «Методика государ- ственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения»
(2000), «Технические указания по кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения в субъекте РФ» (2000) и «Государственная кадастровая оценка сельскохозяйственных угодий РФ» (2000). При составлении поч-венно-эрозионной карты в масштабе 1:500 000 руководствовались «Программой почвенно-эрозионной карты СССР» масштаба 1:2500 000 (1987). Химические анализы почв выполнены общепринятыми в почвоведении методами, изложенные в ряде руководств (Агрофизические методы..., 1966; Аринушкина..., 1970; Агрохимические..., 1975; Радов и др., 1985; Практикум..., 1987), статистически обработаны по Дмитриеву (1972). Названия почв даны по классификации и диагностике почв СССР (1977).
Защищаемые положения. 1. Разнообразие почвенного покрова авто-морфных, гидроморфных и засоленных почв обусловлено сложной эволюцией геоморфологических и экологических условий почвообразования и пока
зано на почвенной карте сельскохозяйственных угодий М 1:100 000 Джидин-ского района. Проявления эрозии и дефляции афолесоландшафтов района отражены на почвенно-эрозионной карте М 1:500 000.
2. Особенности структуры почвенного покрова по высотно-поясным комплексам выражены в сочетаниях и морфологических фуппах.
3. Классификация, состав и свойства почв сельскохозяйственных угодий на уровне типа, подтипа, рода, вида, разновидностей определяют их количественную и качественную оценку.
Теоретическая ценность и практическая значимость работы. Полученные результаты являются уточнением диагностики, номенклатуры и классификации почв, которые служат теоретической основой для составления различных тематических почвенных карт. Картофафические материалы могут быть использованы для кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий в системе Управления Федерального агентства кадастра объектов не- движимости на уровне района и Республики Бурятия. Почвенно-эрозионная І карта позволяет разработать рекомендации по сохранению окружающей сре ды согласно принципам устойчивого развития сельскохозяйственного производства района. Эти исследования могут быть включены в учебные курсы по бонитировке и кадастру земель для студентов сельскохозяйственных ВУЗов.
Апробация. Материалы исследования были апробированы на международных: «Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем» (Иркутск, 2001); «Экология Южной Сибири» (Красноярск, 2001; 2002); «Устойчивое землепользование в экстремальных условиях» (Улан-Удэ, 2003); «Черноземы центральной России: генезис, геофафия, эволюция» (Воронеж, 2004); на IV съезде Докучаевского общества почвоведов «Почвы - национальное достояние России» (Новосибирск, 2004); «Научные основы сохранения водосборных бассейнов: междисциплинарные подходы к управлению природными ресурсами» (Улан-Удэ, 2004); «Роль почв в сохранении устойчивости ландшафтов и ресурсосбере
гающее земледелие» (Пенза, 2005); на всероссийских: «Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользования» (Чита, 2001); «Природная и антропогенная динамика наземных экосистем» (Иркутск, 2005); региональ- ных конференциях: «Наука и преподование дисциплин естественного цикла в образовательных учреждениях» (Улан-Удэ, 2002).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 23 научные работы.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы из 162 источников, в том числе 3 на иностранном языке, 3 приложений. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста и включает 51 таблицу, 9 рисунков, 10 фотографий.
Личный вклад автора. Автором проведены полевые и камеральные исследования в составе почвенно-географического отряда Института общей и экспериментальной биологии СО РАН по изучению географии и картограмі фии почв Джидинской котловины с 2000 по 2005 гг. Соискатель непосредственно участвовал в закладке и морфологическом описании почвенных разрезов, отборе почвенных образцов, составлении разномасштабных почвенных и оценочных карт.
Рельеф и геологическое строение
Почвообразующие породы Джидинско-Боргойского понижения и его горного окаймления представлены преимущественно молодыми четвертичными отложениями: элювиально-делювиальными, пролювиально-делю-виальными, древнеозерными и аллювиальными, а также эоловыми. Общей характерной особенностью комплексов пород является их скелетность с на-личеим хряща и щебня. Элювиально-делювиальные отложения занимают склоны хребтов, седловины, распадки, широкие ложбины. Мощность отложений изменяется в зависимости от крутизны склонов. На пологих склонах - 3-5 м, на более крутых - 1,0-1,5 м и меньше.
Делювиальные и пролювиально-делювиальные в основном распро странены на равнинных шлейфах покатых и крутых склонов вдоль предго рья Джидинской долины. Здесь нет типичных делювиальных шлейфов. Этот район охватывает бассейны рек Гегетуй, Ичетуй, Цагатуй и др. (в среднем и нижнем течении). Впадины сложены рыхлыми хрящеватыми отложениями различной мощности и степени щебнистости. Мощность отложений достигает от 3 до 20 м. Преобладают супесчаный, легкосуглинистый гранулометрический состав пород с включениями хряща и щебня. Часто их покров прерывается выходом плотных пород в виде россыпей и скальных обнажений. На пролювиально-делювиальных отложениях основных (базальтовых) пород формируются сильно окарбоначенные хрящевато-щебнистые почвы. Встречаются эти почвы в западной части района (с. Нарын). Озерные отложения имеют ограниченное распространение. Встречаются в центральной части Боргойской котловины вокруг соленых озер Верхнее и Нижнее Белое. Сложены они чередующимися песком и илом. Низкие террасы подстилаются современным речным аллювием, который представлен галечниками, песками, супесями и глинами. Эоловые отложения занимают небольшую площадь в юго-восточной части района. Л.И. Прасоловым (1927) выявлен очаг подвижных песков перевеянных, закрепленных в районе ст. Цаган-Усун. Песками сложены террасовые комплексы низовья долины р. Джиды (Иванов, 1966). Также распространены эоловые отложения вблизи с. Боций. На этих отложениях сформированы каштановые эологенные песчаные и каштановые супесчаные почвы, которые образовались в результате перевеивания озерно-речных песчаных отложений (Цыбжитов и др., 1999).
Джидинский район входит по континентальности и теплообеспечен-ности в четвертую зону — теплую Селенгинско-Хилокскую среднегорную остепненную долинно-сухостепную агроклиматическую провинцию (Кар-тушин, 1969).
По тепловым ресурсам Джидинский район достаточно обеспечен для нормального произрастания основных сельскохозяйственных культур, выращиваемых в Забайкалье. Продолжительность безморозного периода составляет ПО дней (ст. Петропавловка). Сумма биологически активных температур (свыше 10С) составляет 1600-1800С. Продолжительность солнечного сияния достигает более 2000 часов (Жуков, 1960), из них 60-65 % приходится на период с апреля по сентябрь. Наибольшее число ясных дней наблюдается в январе и в феврале, наименьшее - в июле и в августе. Причиной сокращения является облачность. В целом, по количеству солнечных дней (160), при сопоставлении с другими районами этих же широт, Забайкалье значительно превосходит даже ряд южных районов Европы.
В холодный период года в Джидинском районе устанавливается область высокого атмосферного давления, так называемого сибирского антициклона, поэтому зима отличается низкими температурами, большой сухостью воздуха, небольшим количеством осадков, небольшой высотой снежного покрова. Продолжается зимний период около 5-5,5 месяцев. Наиболее холодным месяцем является январь - минус 25С. Средний из абсолютных годовых минимумов температуры воздуха колеблется по территории от — минус 40 до минус 46С, абсолютный минимум доходит до минус 55С. Среднегодовая температура воздуха по Петропавловской метеостанции составляет минус 1,1 С, по Торейской - минус 1,9С (табл.1), т.е. весь район лежит в области отрицательных среднегодовых температур. Такие весьма низкие температуры объясняются процессами интенсивного выхолаживания воздуха над поверхностью снега и большим влиянием рельефа местности. Рельеф влияет на характер, направление и перераспределение воздушных масс, усиливая или ослабляя их потоки. Зимой в ясные тихие ночи образуются приземные радиационные инверсии. Интенсивные приземные инверсии образуются в долинах, в котловинах вследствие стекания со склонов холодного воздуха на дно понижений (Керженцев, 1999).
Разрушение и сход устойчивого снежного покрова происходит раньше, чем переход среднесуточной температуры воздуха через 0С. Маломощный снежный покров отчасти сдувается весенними сильными ветрами, отчасти испаряется вследствие большой сухости воздуха задолго до оттаивания почвы. В зависимости от мощности снежного покрова и времени его установления определяется и глубина его промерзания почв. Почвогрунты подвергаются глубокому и длительному сезонному промерзанию глубиной до 2,5-3,5 м. Промерзание почв начинается в октябре, а прогрев почвы до положительных температур в летние или осенние месяцы. Среднегодовая температура поверхности почвы в рассматриваемом районе составляет 0С (с. Торей, с. Петропавловка).
Ранневесенний период, продолжающийся 25-30 дней, захватывает третью декаду марта и первую половину апреля. С середины апреля наступает весна. В этот период происходит значительное усиление ветра и возврат холодов. Для весны характерны частые и интенсивные заморозки, наблюдающиеся до июня.
Отображение СПП на мелкомасштабных картах
Понятие и термин структуры почвенного покрова (СПП) предложены В.М. Фридландом (1965). Она служит для изучения почвы, как пространственного географического трехмерного тела, где объектом исследования является почвенный покров как таковой, а не классификационные группы почвенных индивидуумов. Почвенные комбинации (ПК) представляют звенья, которые, многократно повторяясь, формируют СПП территории. Поэтому характеристика комбинаций дает представление о СПП в целом. Теоретические основы и методы изучения СПП подробно изложены в трудах В.М. Фридланда (1972, 1978, 1980, 1983, 1984), и в работах ЯМ. Годельма-на (1975, 1981, 1983, 1985, 1987, 1991). Как известно, в России выделяют три периода почвенной картографии, различающиеся по способу создания карт разных масштабов. На первом этапе составлялись мелкомасштабные карты путем маршрутных почвенно-географических съемок. В послевоенное время производились съемки средних, реже крупных и детальных масштабов. В шестидесятые годы XX столетия крупномасштабные почвенные съемки охватили все сельскохозяйственные территории. Это позволило академику Н.А. Димо (1952) предложить «трехступенчатую» систему почвенной картографии: на основе крупномасштабных карт хозяйств составляются среднемасштабные почвенные карты районов, которые в свою очередь служат основой для более крупных регионов.
В настоящее время трудами многих отечественных исследований в течение последних 40 лет XX века СПП стала самостоятельным разделом географии и картографии почв с помощью трех базовых генетических классификаций. Они различаются по множеству классифицируемых объектов: элементарные единицы почвенного покрова, почвенные комбинации и собственно СПП. Система классификаций складывается из девяти таксонов, объединенных в три группы: качественно-генетических, количественно-генетических и генетико-геометрических (Годельман, 1991). На этих методических разработках были составлены мелкомасштабные современные -карты СПП Бурятии (Мартынов, Цыбжитов, 1980), Монголии (Ногина, 1980), обзорная карта РФ (1990), учебная почвенная карта мира (Глазовская, Фридланд, 1982), на которой показано генетико-геометрическое строение СПП. Отсюда видно, что в закономерностях пространственной организации ПП отражается многосторонность связей почв со всеми факторами и условиями их генезиса. Для изучения закономерностей этих связей необходимы различные подходы и методы (Корсунов и др., 2002). При этом условии можно понять и выявить разные стороны процесса формирования почвенного покрова. В связи с выше изложенным можно заключить, что составленные почвенные карты основаны на иерархической концепции строения почвенного покрова, которая явилась теоретической предпосылкой при составлении генерализации почвенных карт. В соответствии с ней почвенные контуры, отображающие определенные уровни организации почвенного покрова, выделялись в зависимости, как от масштаба карты, так и от площадей, занимаемых конкретными формами СПП данного уровня организации. В вышеуказанных работах большое внимание уделено теории и классификации СПП, а ее картографическое отображение на мелкомасштабных картах практически отсутствуют, особенно в азиатской части России, кроме карты «Почвенный покров Бурятской АССР» М 1:1 000 000 (1980). На этой карте авторами усовершенствована и конкретизирована была «Программа почвенной карты СССР» (1972) на примере Забайкалья. В последние десятилетия XX века в атласах Байкал и Республики Бурятия (1993, 2000) и монографиях опубликована карта «Структура почвенного покрова бассейна озера Байкал» (1992). В настоящее время в начале XXI века составляются рукописные мелкомасштабные карты 1:500 000. Ниже рассмотрим особенности строения почвенного покрова на примере карты «Структура почвенного покрова Джидинского административного района Республики Бурятия» (Рис.2).
Прежде всего, здесь уместно напомнить о методах изучения СПП с целью усовершенствования почвенных съемок, повышения информативности почвенных карт. Почвенный покров Джидинской котловины с обрамляющими ее таежными территориями практически не изучен. В настоящее время отсутствуют карты СПП для сельскохозяйственных и таежных территорий. Исследования проводились с целью составления среднемасштабной почвенной карты сельскохозяйственных угодий, а также карты СПП в масштабе 1:500 000 всего административного района.
Легенда карты построена по ландшафтному признаку, от тундровых до пойменных, болотных почв. В названии почв на первое место поставлены почвенные показатели, а ландшафтные имеют подчиненное значение. В буквенном индексе справа сверху от заглавной буквы, строчными буквами показаны дополнительные почвенные признаки, справа внизу - ландшафтные показатели, нумерация контуров арабскими цифрами. Для обозначения СПП введены римские цифры - комплексы, сочетания и морфологические группы. Буквенные обозначения почв располагаются соответственно доле их участия, от более распространенных к менее распространенным в ПК.
Путем генерализации классификационным методом крупномасштабных карт М 1:25 000 хозяйств района составлена почвенная карта сельскохозяйственных угодий в М 1:100 000, где полностью сохранились разнообразие почвенного покрова на уровне типа, подтипа, рода, вида и разновидности почв. Из-за отсутствия карты Гослесфонда нами проведены почвенно-географические исследования на таежных территориях с составлением почвенной карты М 1:100 000, которую генерализовали классификационно-структурным методом (Фридланд, 1983) на топографической основе М 1:500 000. При этом полностью сохранились типы, подтипы почв в виде различных комбинаций.
Дерново-карбонатные
Известно, что свойства почв во многом определяются литологически-ми особенностями почвообразующих пород. Наиболее ярким примером этого служат почвообразующие породы, в составе которых присутствуют обломки коренных пород, содержащие кальцит.
Вплоть до 60-х годов прошлого века лесные почвы, формирующиеся на продуктах выветривания карбонатных пород, рассматривались в качестве подтипа подзолистых. Эти представления формировались под влиянием научных идей К.Д. Глинки и поддерживались из-за слабой изученности почвенного покрова. Лишь после публикации большого фактического материала по исследованию почвенного покрова таежной и лесостепной зон Восточной Сибири (Николаев, 1949; Макеев, 1959; Надеждин, 1961; Мартынов, 1965; Ногина, 1964; 1965) созрело окончательное убеждение о необходимости их выделения в качестве самостоятельного типа. В «Указаниях по классификации и диагностики почв» (1967) дерново-карбонатными предлагается называть автоморфные почвы таежной зоны, формирующиеся на продуктах выветривания коренных карбонатных пород. Почвы этого типа в районе исследования имеют ограниченное распространение. Эти почвы встречаются в виде отдельных пятен на южных склонах хребта Малый Хамар-Дабан, прилегающих к долине реки Джиды, и занимают площадь 0,5 % от площади сельскохозяйственных угодий.
Дерново-карбонатные почвы формируются под лиственничным лесом с примесью березы, с очень слабым развитием подлеска и кустарникового покрова и сравнительно богатым по видовому составу разнотравьем. Распространены они на сильно окарбоначенных базальтовых отложениях. По мощности перегнойного горизонта (А1) подразделяются на мощные - горизонт А1 выше 30 см, среднемощные - горизонт А1 - 15-30 см, маломощные - горизонт А1 менее 15 см. Приводим их морфологические описания.
В дерново-карбонатных почвах содержание гумуса изменяется в широких пределах от 3,0 до 10,1 % (табл. 17). Реакция среды в них близка к нейтральной и возрастает до щелочной - в карбонатных горизонтах. Почвенный поглощающий комплекс насыщен кальцием и магнием (25,2 -48,5мг экв. на 100 г почвы). По содержанию подвижных форм фосфора и калия эти почвы могут быть отнесены к низко- и среднеобеспеченным. Таким образом, дерново-карбонатные почвы характеризуются как по гранулометрическому составу, так и по физико-химическим свойствам более или менее благоприятными условиями для развития растений.
Под смешанным лесом, состоящим из березы, лиственницы, сосны, развиваются дерновые серые лесные почвы. Эти почвы на территории исследований расположены на северных склонах Джидинского хребта различной экспозиции и крутизны, обращенных к долине. Формирование данного типа почв происходило на делювии и пролювии горных пород под влиянием резкоконтинентального климата. Они обычно приурочены к теневым бортам котловины, не испытывающих длительного действия прямой радиации. Меньшие потери влаги физическим испарением облегчают водоснабжение растений, благоприятствуют их произрастанию. Напочвенный покров представлен богатой злаково-разнотравной растительностью.
Дерновые серые лесные почвы ниже по склону сменяются черноземами, что было отмечено в южной части района (с. Баян). На остальной территории дерновые серые лесные почвы граничат непосредственно с каштановыми почвами. Это объясняется резким переходом выровненных поверхностей в горный рельеф (Уфимцева, 1960). Основная территория этих почв занята лесом, выровненные участки используются под пашню. Площадь дерновых серых лесных почв составляет 13 % или 41802,0 га.
Исследованиями Н.А. Ногиной (1956; 1964), К.А. Уфимцевой (1957; 1960), О.В. Макеева (1955; 1959), О.В. Макеева, Ц.Х. Цыбжитова (1971); Н.Е. Абашеевой и др., (1983) были показаны особенности этих почв: высокая гу-мусированность, существование в верхней части гумусового слоя слабо разложившегося грубогумусного слоя и отсутствие оподзоленности.
Согласно данным Ц.Х. Цыбжитова (1971), водный режим дерновых серых лесных почв является периодически промывным типом водного режима. Гидротермические условия дерновых серых лесных почв характеризуются более благоприятным увлажнением по сравнению со степными автоморфны-ми почвами. Процесс промерзания и оттаивания почв под различными угодьями зависит от метеорологических условий и гранулометрического состава почв, их влажности. На глубину промерзания и оттаивания почвы под лесом также влияют: полнота древостоя, его состав, возраст, мощность подстилки, высота снежного покрова. Почвы промерзают до глубины 280 см. В наиболее холодные месяцы года верхние горизонты целинной почвы охлаждаются до -13-15 С. Температура ниже 10 С достигает глубины 80-100 см. Оттаивание почв начинается в начале первой декады мая и кончается в июле. Максимальная положительная температура в гумусовом горизонте достигает 20 С, а минимальная - 15 С. Период активных температур в корнеобитаемом слое составляет около 60 дней. Активная температура ( 10 ) проникает до глубины 100 см. Разница в температуре в верхнем (0-20 см) слое целинных и пахотных почв может достигать весьма значительных величин. Весной верхние горизонты на пашне раньше оттаивают, быстрее и глубже прогреваются (Цыбжитов, 1982).
На территории района распространены два подтипа дерновых серых лесных почв: среднегумусовые и многогумусовые. Среднегумусовые подтипы почв содержат гумуса в интервале 3 - 5 %, а многогумусовые подтипы-выше 5 %. По остальным показателям они качественно мало отличаются от среднегумусовых. Приводим морфологические описания дерновых серых лесных почв.
Бонитировка и кадастровая оценка почв
Пойменные почвы в Джидинском административном районе занимают площадь 35605,4 га или 11% от сельскохозяйственных угодий. Территория района покрыта сетью малых рек Нарын, Ичетуй, Гэгэтуй и их долины почти не развиты. Река Джида протекает по обширному межгорному понижению и имеет довольно развитую долину. Долина реки Джиды представляет собой относительно узкую, менее извилистую и пониженную полосу территории района. Вся поверхность долины реки между коренными берегами заполнена рыхлыми аллювиальными отложениями. Пойменные почвы являются самыми молодыми образованиями, формирующимися при очень частом, а на отдельных участках при ежегодном затоплении паводковыми водами. Профиль таких почв постоянно омолаживается в результате отложения свежего аллювия - наилка. Вместе с минеральной частью наилка в пойменные части речных долин заносятся также и семена трав и древесно-кустарниковых пород. Благодаря этому, пойменные почвы быстро и плотно зарастают кустарниками (ива, тополь, тальник) и травами. Накапливается достаточно большое количество корневой массы и опада, что способствует быстрому обогащению пойменных почв гумусом. Они формируются на легких (супесчаных и песчаных) и неоднородных (слоистых) отложениях, подстилаемых на различной глубине (10-100 см и более) галечниками.
По продолжительности влияния избыточного увлажнения среди пойменных почв выделяются поименно-слоистые площадью 1,7 %, поименно-луговые - 5,0 % и поименно-луговые остепненные - 4,2 %.
Поименно-слоистые почвы имеют легкий гранулометрический состав и приурочены к прирусловой части пойм, чаще всего подвергающейся к затоплению. В связи с относительной кратковременностью существования таких почв, породы не переработаны почвообразованием и в них сохраняется четкая слоистость. Дифференциация почвенного профиля на горизонты очень слабая. Эти почвы накапливают значительно меньше гумуса и хуже обеспечены питательными веществами.
Центральная пойма имеет значительно большее распространение и занимает те участки поймы, которые очень редко заливаются паводковыми водами (Убугунова и др., 1998; 2000). Здесь формируются поименно-луговые почвы в условиях поверхностно-грунтового увлажнения под луговой разнотравно-злаковой растительностью на легкосуглинистых и супесчаных наносах. Здесь отлагается богатый питательными элементами мелко-земистый аллювий. Грунтовые воды залегают на глубине 1,5- 2,0 м. Почвы имеют выпотной, периодически промывной тип водного режима.
На повышенных участках поймы, почти не заливающимися паводковыми водами развиваются поименно-луговые остепняющиеся почвы. Почвообразовательный процесс происходит в условиях поверхностного (атмосферного) увлажнения. Растительность разнотравно-луговая, с участием видов степного комплекса. Грунтовые воды залегают на глубине 2,5-3,0 м. Ниже приводим морфологические описания разрезов поименно-луговых почв.
Морфологический профиль поименно-луговых почв представлен следующими горизонтами: верхний гумусово-аккумулятивный, оглеенный горизонт Bg и горизонт Cg. Мощность гумусового горизонта колеблется пределах 20-60 см. Во всех описанных разрезах отмечаются признаки переувлажнения в нижней части профиля за счет грунтовых вод или мерзлоты, вследствие чего наблюдается устойчивое оглеение, выраженное в различной степени.
Гранулометрический состав пойменных почв (табл. 38) в большинстве случаев легкосуглинистый в верхних горизонтах и супесчаный, с глубиной песчаный. Преобладающей фракцией является средний песок (20-37 %), в нижней — крупный песок (до 42 %). Верхние гумусовые горизонты обычно несколько обогащены илистой фракцией. Легкий гранулометрический состав, щебнистость обеспечивает их малую влагоемкость, большую водопро-ницаемость и свободный дренаж Меркушева и др., 2003).
Почвы являются слабозасоленными, величина плотного остатка в верхних горизонтах составляет 0,301-0,374 %. Поименно-луговые почвы ха по рактеризуется сульфатным типом засоления, поименно-луговые остепненные - смешанным.
Генетически лугово-болотные почвы являются переходными от луговых к болотным. В Джидинском районе они мало распространены. Занимают 4561,2 га или 1,4 % от общей площади сельскохозяйственных угодий. Обычно развиваются на окраинах болот и озер, в понижениях речных террас, поросших лугово-болотной растительностью (осоки, ситники, камыш и др.). Иногда лугово-болотные почвы покрыты осоковыми кочками и кустарниками (ивняки), поэтому использование их под сенокосы затруднено.
В зависимости от характера покрова и режима увлажнения, имеют оторфованный или грубогумусный перегнойный горизонт. Лугово-болотные почвы отличаются от луговых резкой переувлажненостью профиля, и вследствие этого развивается сильное оглеение почти всего профиля.