Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы у
1.1. Влияние действия недостатка влаги на физиологические процессы растительного организма 7
1.2. Морозоустойчивость и покой растений 15
1.3. Влияние тяжелых металлов нарост, развитие и проявление генотипических особенностей растений 23
ГЛАВА 2. Цель, объекты, методика и условия проведения исследований 32
2.1. Цель и задачи исследований 32
2.2. Место проведения исследований 32
2.3. Материал и методика исследований 33
2.3.1. Определение характера изменений водного режима листьев черной смородины в полевых и лабораторных условиях 33
2.3.1.1. Определение общего содержания воды в листьях 34
2.3.1.2. Определение дефицита воды в листьях 34
2.3.1.3. Определение водоудерживающей способности 34
2.3.1.4. Определение восстановительной способности листьев 35
2.3.1.5. Оценка степени повреждения листьев после подсушивания з6
2.3.2. Определение водного дефицита и обратимости обезвоживания ветвей черной смородины в зимний период 36
2.3.3. Определение морозоустойчивости 36
2.3.4. Изучение влияния засухи, кадмиевого, комбинированного (кадмий + засуха) стресса, а так же действие нитрата кальция на растения черной смородины 38
2.3.5. Статистическая обработка данных 39
2.4. Условия проведения исследований 40
ГЛАВА 3. Изучение водного режима различных сортов черной смородины в летний вегетационный период 44
ГЛАВА 4. Изучение связи устойчивости растений черной смородины к
дегидратации в летний и зимний период с морозостойкостью 72
4.1. Определение водного дефицита и обратимости обезвоживания на однолетних ветвях в зимний период 72
4.2. Изучение связи устойчивости к недостатку воды в летний период с морозостойкостью 76
ГЛАВА 5. Морозоустойчивость и общее состояние растений черной смородины сорта Лентяй в летний период вегетации в условиях засухи и загрязнения почвы кадмием
5.1. Изучение влияния кадмия и засухи на состояние растений черной смородины сорта Лентяй в летний период вегетации 80
5.2. Исследование действия кадмия и засухи на морозоустойчивость черной смородины сорта Лентяй 92
5.2.1. Устойчивость к осенним заморозкам и ранним морозам 92
5.2.2. Определение максимальной величины морозостойкости 92
5.2.3. Определение реакции растений на оттепели 96
5.2.4. Устойчивость к повторным морозам после оттепелей 98
5.3. Экономическая эффективность выращивания сортов смородины черной 101
Обсуждение результатов исследований 102
Рекомендации производству 109
Выводы
Список использованных источников
- Влияние тяжелых металлов нарост, развитие и проявление генотипических особенностей растений
- Определение характера изменений водного режима листьев черной смородины в полевых и лабораторных условиях
- Изучение связи устойчивости к недостатку воды в летний период с морозостойкостью
- Исследование действия кадмия и засухи на морозоустойчивость черной смородины сорта Лентяй
Введение к работе
Максимальная реализация потенциальной продуктивности растения возможна лишь при наличии всех необходимых условий для роста и развития. Биологический потенциал урожайности черной смородины составляет 60 т/га (Е.П. Куминов, 1992). При благоприятных погодных условиях и хорошем уходе получен урожай 40 т/га (В.Ф. Северин, 1988). Однако средняя урожайность черной смородины составляет 1,5-2,0 т/га (B.C. Докукин, А.Г. Турин, 1997), так как в естественных условиях сочетание почвенно-климатических, агрометеорологических и других факторов редко бывает благоприятно во все периоды онтогенеза растения.
В настоящее время для оценки неблагоприятных воздействий среды па растения используется понятие надежности насаждений, которое является интегральным показателем сохранения стабильности системы при действии комплекса стрессовых факторов.
Проблема повышения надежности агрофитоценозов плодовых и ягодных культур приобретает большую актуальность в связи с тенденцией изменения биоклиматического потенциала и усиливающимся воздействием на растения техногенного загрязнения. По данным А.С. Федорова (1990) потепление климата в летнее время отражается в нестабильности выпадения осадков и, как следствие, приводит к более частому появлению засух. Засуха отражается на общем состоянии растений и снижении урожайности (И А. Трунов, 1996). Зимний же период отличается меньшими суммами отрицательных температур, большими колебаниями ее в течение суток, более частыми оттепелями с последующими морозами.
В Нечерноземной зоне наблюдения за характером зим последних десятилетий показывают, что они отличались крайней мягкостью термического режима. Количество дней с оттепелями в зимние меслцы последних лет увеличилось по сравнению с 1945-1969 гг. на 55% (И.П. Хаустович и др., 1999). Большая амллитуда изменения температур в зимний период повышала опасность повреждения плодовых насаждений от
низкотемпературного стресса после длительной оттепели. Следствием этого явились значительные повреждения плодовых и особенно ягодных культур (АЛ. Арсентьев, 2000).
Можно предположить, что в условиях потепления климата возрастает важность тех компонентов комплекса зимостойкости;, которые обеспечивают реакцию растений на оттепели и условия утраченной закалки. Повреждения, вызванные потерей закалки наиболее опасны для жизнедеятельности плодовых и ягодных культур, резко снижая их продуктивность (Г.А. Гоголева, 1985). В связи с этим вопросы повышения зимостойкости растений далее в случае потепления климата не теряют актуальности, так как может резко снизиться надежность насаждений как в зимний период, так и в период вегетации (А.Н, Рыжков, А.Н. Зарубин, М.М. Тюрина, 2003).
В результате потепления климата в Европейской части России возрастает роль различных типов водного стресса, как в период вегетации, так и в зимний период, а зимостойкость растений в значительной степени зависит от такого фактора, как водоснабжение во время вегетации (Т.С. Hsioa, 1973; Н.Н. Хвалин, 1981; W.M. Keiser, 1987).
Несмотря на то, что Нечерноземная зона считается регионом с достаточным уровнем водообеспеченности для плодовых растений, частота повторения засушливых лет в период вегетации достаточна высока - 1 раз в 3-4 года, а в последнее время и чаще. По данным А.П. Арсентьева (2000) снижение урожайности черной смородины при действии засухи может достигать 30 - 40% в зависимости от сорта. Т. Kozlowski (1984) отмечает, что нельзя строго делить растения на растущие в зонах с достаточным или нерегулярным выпадением осадков, так как все растения периодически подвергаются внутреннему водному дефициту, даже если влалшость почвы сохраняется близкой к полевой влагоемкости. Более того, в большинстве регионов, где почва снабжается водой в достаточном количестве, оптимальный уровень влажности не всегда достигается в течение всего периода роста. Подтверждение этого - наблюдение резкой смены
б влагообеспечения в Нечерноземной зоне в летний период, когда отклонение от нормы осадков составляет в отдельные месяцы 1,5-2 раза (ГЛ. Гоголева, Д.Н. Дурманов, 1962; ТА. Побетова, 1982)
Можно полагать, что прогрессирующее ухудшение экологической обстановки и техногенное загрязнение воздуха при функциональных нарушениях листового аппарата, вызванных водным стрессом, будут снижать морозоустойчивость и увеличивать риск повреждения от зимнего иссушения плодовых растений. В связи с этим возникает необходимость изучения адаптационных возможностей культурных растений, влияния вероятного спектра реакций растений на климатические аномалии (К. Raschke, 1976; D.T. Tingey, 1988). Важно выявить взаимосвязь между основными стрессорами - дегидратация растений в период вегетации и в зимний период, морозы после закалки и оттепелей, техногенное загрязнение. В данной работе исследовали устойчивость черной смородины к ,рем стрессорам - дегидратации, морозу и загрязнению почвы кадмием.
Влияние тяжелых металлов нарост, развитие и проявление генотипических особенностей растений
Еще одним стрессовым фактором, наряду с засухой и морозом, является фитотоксическое действие тяжелых металлов. Тяжелые металлы (ТМ) - группа химических элементов, имеющих плотность более 5 г/см3. Однако не все из них токсичны. Наиболее опасными являются ртуть, кадмий, свинец и некоторые другие элементы (Ю.В. Алексеев, 1987). Металлы, попадая в почву, прочно удерживаются, так как почва обладает ярко выраженной катионной поглотительной способностью. Поэтому постоянное поступление металлов даже в малых количествах приводит к существенному их накоплению. При обследовании ВСТИСП 1990 - 1992 гг. в хозяйствах Московской, Тульской и Рязанской областей в большинстве случаев загрязнение ягод черной смородины по кадмию превышало ПДК в 3 - 3,5 раза (И.С. Соловьев, В.И. Привезенцев, 1995).
Тяжелые металлы, в основном, заносятся в почву из атмосферы, где они содержатся в составе аэрозолей. Сведения об источниках поступления ТМ в почву и растения не однозначны.
Территория, находящаяся на расстоянии 1-5 км по А. С. Федорову и Е.Е. Потапову (1988), в направлении господствующих ветров от промышленных предприятий, характеризуется как загрязненная тяжелыми металлами. В.Б. Ильин (1991) подчеркивает, что в городах, где основным источником загрязнения является цинкоплавильный завод, содержание в почве свинца превышает ПДК в 3-6, кадмия в 5 раз.
Одним из источников загрязнения сельскохозяйственных угодий тяжелыми металлами являются минеральные удобрения и среди них фосфорные. Фосфорные удобрения, сообщает А.А. Попова (1991), при сильном загрязнении сырья могут быть экологически опасными из-за высокого количества кадмия, поступающего в почву с применяемыми дозами. Е. Хегнер с соавторами (1991) также отмечают, что фосфатное сырье может быть источником поступления в почву с удобрениями свинца и кадмия.
Использование в качестве удобрений осадков сточных вод, компостов из бытового мусора также является возможным источником загрязнения кадмием, медью, свинцом, ртутью, и др. металлами. Результаты исследований СВ. Макаренко с соавторами (1991) показали, что на почве слабокислой с высоким содержанием фосфора и с повышенным содержанием калия, внесение ОСВ в дозах от 80 до 120 т/га повысило содержание кадмия с 2 до 6 мг/кг.
Проблема загрязнения почвы и растений усугубляется тем, что на последние могут одновременно воздействовать токсиканты из разных источников загрязнения. Так, С. Gysi (19S7) сообщает, что в Швейцарии источниками загрязнения почв виноградников солями кадмия являются компосты из городского мусора (до 750 г/га), осадки сточных вод (до 75 г/га), навозная жижа (до 2 г/га), фосфорные минеральные удобрения (до 2 г/га), пыль и дожди (до 5 г/га).
Учитывая, что большая часть ягодоводческих хозяйств располагается вблизи городов, плантации зачастую размещаются вдоль дорог с интенсивным движением, риск загрязнения ягодных насаждений и продукции очень велик. В ФРГ, например, 1 млн. га виноградников и садов, расположенных вдоль населенных центров и вдоль дорог с интенсивным движением, загрязнены токсичными веществами из атмосферы (D. Sauerbeck, 1982). Анализ почвы и продукции проведенный в ФРГ, показал, что содержание кадмия в почве варьировало от 0,3 до 64,9 мг/кг, а в растительной продукции - от 0,1 до 4,5 мг/кг сухого вещества. Содержание кадмия в землянике - 2 мг/кг сухого вещества - вдвое превышало установленную в ФРГ ПДК (В. Krebs, 1985).
Существует 2 пути поступления ТМ в растение: из воздуха (фолиарный) и из почвы (корневой) (Л. Кабата-Пендиас, 1989; В.А. Большаков, 1993; СИ. Колесников, 2000).
Сведения о распространении ТМ по органам и тканям растения противоречивы. Так, В.Б. Ильин указывает на большую аккумуляцию их в надземных органах (В.Б. Ильин, 1991), но есть сведения о большем накоплении ТМ в корнях (И.Н. Павлов, 1989). Очевидно, что соотношение концентраций элементов в органах и тканях растений очень изменчиво и связано как с видовой специфичностью растений, так и со свойствами самих элементов. Отмечено (СИ. Колесников, 2000), что при невысоком содержании металлов в почве корни развиваются лучше, чем надземная часть, а при высоком - рост корней угнетается сильнее. Указывается также, что устойчивые к ТМ популяции меньше поглощают и меньше транспортируют ТМ в надземные органы, чем популяции неустойчивые (G. Ouzounidou et al, 1994).
Характер распределения элементов по органам и тканям не остается неизменным в течение онтогенеза (П.В. Крупышев, 1975). Возрастные сезонные колебания концентраций ТМ у различных культур могут различаться в 3 - 10 раз. Наибольшее различие наблюдается в первый ГОА жизни растений (Л.И. Ровенская, 1990).
По результатам вегетационного опыта с почвой, контрастной по своим свойствам: дерново-подзолистой среднесуглинистой, разной степени окультуренности - Московская область, Е.А. Черных (1991) пришел к выводам, что высокие концентрации тяжелых металлов приводят к дисбалансу компонентов питания в растениях и отрицательно влияют на синтез и функции многих биологически активных соединений. Следствием поступления избыточных количеств тяжелых металлов в растения являются нарушения в поступлении макро- и микроэлементов.
Определение характера изменений водного режима листьев черной смородины в полевых и лабораторных условиях
В конце декабря срезали ветви черной смородины длиной 20 - 25 см, после срезки проводили взвешивание, место среза заливали воском. Ветви подвешивали на проволочных держалках в естественных условиях. Через 30, 40 и 50 дней проводили повторное взвешивание, определяя процент погери воды от начального содержания. Затем помещали материал во влажную камеру при комнатной температуре, для насыщения, в течение недели. Процент жизнеспособности почек учитывали на всех ветвях.
Определение морозоустойчивости в период покоя проводили по методике М.М. Тюриной и др. (2002) путем промораживания с декабря по март ветвей, срезанных непосредственно перед определением, а также после разных сроков хранения в камере при -2 ...-6 С с последующей закалкой,
Определяли следующие компоненты зимостойкости; 1) устойчивость к осенним заморозкам и ранним морозам; 2) максимальную морозостойкость после закалки -5 и -10 С в декабре-январе по 3 суток; 3) устойчивость к морозам после оттепелей в феврале-марте при 5 !,С в течение 3 суток; 4) способность к повторной закалке после таких же режимов оттепели и закалки в те же сроки; 5) устойчивость генеративных органов к заморозкам.
Материал для исследования стабильности морозостойкости после срезки в ноябре-январе хранили в холодильнике при -3...-5 С до испытаний реакции почек и тканей на оттепели и повторную закалку в феврале-марте, температуру во время промораживания снижали со скоростью 5 С/час, выдерживали при нескольких повреждающих температурах по 10-12 часов, оттаивали при 2 С, отращивали при комнатной температуре и оценивали повреждения по распусканию почек.
Для промораживания срезали приросты прошлого года длиной 20 - 25 см. Ветви после срезки по 5 шт. для каждой температуры промораживания сразу упаковывали пучками в полиэтиленовые пакеты, чтобы избежать их высыхания. Промораживание после хранения в камере при -2...-6 С, а также после закалки -5 С (3 дня) - -10 С (3 дня) проводили при температурах -32 С, -40 С.
Способность восстанавливать морозоустойчивость после искусственной оттепели определяли в начале января, примени;. 2 температуры -20 и -25 С по 12 часов, после выдерживания однолетних приростов в течение 3 суток при +5 С.
Промораживание в период цветения проводили начиная с комнатной температуры со скоростью снижения 5 С/час до тестовой температуры -3 С, Для предотвращения переохлаждения тканей листья ветвей при достижении 0 С опрыскивали водой. Продолжительность промораживания составляла 4 часа. Поскольку известно, что при переносе растений из камеры промораживания в холодильник с температурой 2 С растения получают дополнительные повреждения вследствие резкого перепада температур, оттаивание проводили в камере промораживания со скоростью 3-5 С/час. Оценку повреждений проводили через 6 суток после промораживания.
В качестве объекта исследований использовали растения сорта Лентяй. Растения были высажены в пластиковые вегетационные сосуды, объемом 10 литров. В качестве субстрата использовали слой дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы, взятый из верхнего горизонта. После посадки проводили о структурирование почвы 0,5% раствором полиакриламида, Перед закладкой опыта проводили анализы по общему содержанию NPK, рН, гумуса и кадмия. Содержание в 100 г почвы составляло: 6,8 мг подвижного фосфора; 9,0 мг обменного калия; 6,7 мг гидролизуемого азота. Уровень рН -5,6; содержание гумуса 1,6; содержание кадмия в почве соответствовало естественному - 0,16 мг/кг.
Кадмий вносили однократно, в виде водного раствора 3CdS04"8H20, после приживаемости растений. Предельно допустимая концентрация кадмия соответствует 5 мг/кг почвы (A. Tietjen, 1976, цитировано по В.Б. Ильину, 1991). Вносимые дозы кадмия: 2ПДК (10 мг/кг почвы) и 4ПДК (20 мг/кг почвы), были выбраны с учетом того, что 5 ПДК - сублетальная доза, а при 2 ПДК накопление кадмия в ягодах черной смородины не происходит (И.С. Соловьев, В.И. Привезенцев, 1995). В связи с этим представляло интерес изучение влияние доз на черную смородину и выяснение, соответствия продукции, выращенной при данном уровне содержания кадмия в почве, санитарно - гигиеническим требованиям.
Нитрат кальция вносили в концентрации 100 мкМ. Вся схема опыта реализована на фоне применения NPK из расчета 200 мг ДВ на кг почвы. Использовались удобрения: мочевина, двойной суперфосфат, сульфат калия. Заданную по вариантам влажность поддерживали путем полива по массе. Минимальную обеспеченность водой устанавливали на 2-х месячный период с начала июля до конца августа.
Изучение связи устойчивости к недостатку воды в летний период с морозостойкостью
Для изучения влияния загрязнения почвы кадмием, а также засухи на черную смородину был выбран сорт Лентяй, как наиболее устойчивый к засухе и морозу. На опытных растениях велись наблюдения за состоянием фотосинтетического аппарата, водным статусом листьев, ростом и развитием растений, накоплением кадмия в листьях и плодах.
Для этого в летний период определяли содержание хлорофилла (а + в) в начале июля и в первой декаде августа, проводили визуальные наблюдения за состоянием листьев. В конце вегетации учитывали величину прироста, массу листьев с куста, а также степень накопления кадмия как в листьях, так и в плодах смородины на атомно - абсорбционном анализаторе "Спектр-5-1".
Полученные данные (таблица 31), показали, что происходило накопление кадмия в листьях черной смородины на всех вариантах, где вносился кадмий. Выявлена прямая зависимость уровня накопления кадмия в листьях от уровня обеспеченности почвы водой. При минимальном увлажнении почвы уровень накопления кадмия в листьях снижался, что, по-видимому, объясняется снижением физиологических процессов в растениях черной смородины в ответ на действие засухи.
Накопление кадмия в листьях зависит от степени загрязнения почвы, чем выше загрязнение, тем выше накопление тяжелого металла в листьях.
Внесение в почву нитрата кальция способствовало снижению степени загрязнения листьев. Так, при загрязнении почвы в 2 ПДК и увлажнении почвы 70 % от НВ применение нитрата кальция снижало уровень накопления кадмия в листьях на 47%, (таблица 31 вариант 9) при увлажнении 40% от НВ - на 45% (таблица 31 вариант 10). При более высоком загрязнении почвы
кадмием (4 ПДК) внесение нитрата кальция также оказывало положительное влияние. На варианте с водообеспеченностью в 70% от НВ уровень накопления кадмия в листьях был на 39% ниже контроля (таблица 31 вариант 5), содержание кадмия в листьях черной смородины, выращиваемой в условиях засухи, было на 28% ниже контроля (таблица 31 вариант 6).
В 2002 году в результате полученных данных было выявлено, что накопление кадмия в листьях происходило на всех вариантах, где вносился в почву кадмий. В ягодах накопления кадмия не было отмечено ни в одном из годов исследований.
Степень накопления кадмия в листьях черной смородины находится в прямой зависимости то степени загрязнения почвы тяжелыми металлами. Уровень содержания кадмия в листьях черной смородины был ниже на вариантах, подвергавшихся действию водного стресса. Внесение нитрата кальция оказывало положительное влияние на растения черной смородины, способствовало снижению уровня накопления кадмия в листьях.
В опыте было выявлено негативное влияние действия кадмия, при высоком загрязнении почвы в 4 ПДК, а также в сочетании с засухой, на ростовые процессы растений черной смородины. Средняя длина вторичного прироста на 6 варианте была почти в 3 раза ниже, чем у растений контрольного варианта (таблица 7 Приложения). Внесение в почву кальция в некоторой мере способствовало улучшению ростовых процессов (вариант 12 рисунок 10). Действие засухи вызывало преждевременное пожелтение и частичное сбрасывание листьев. Загрязнение почвы кадмием практически не оказывало влияния на процесс преждевременной дефолиации.
Средняя длина прироста сорта Лентяй на разных режимах полива при загрязнении почвы кадмием 2001 г, см. (Варианты 1- 6 без кальция, 7- 12 с кальцием).
Таким образом, анализ данных полученных в течение летнего периода наблюдений показал, что кадмий оказывал негативное действие на ростовые процессы при загрязнении почвы 4 ПДК и, особенно при наложении действия засухи. Действие только одного стрессового фактора засухи снижало ростовые процессы у черной смородины.
В 2002 году в результате наших исследований было выявлено негативное влияние действия кадмия на ростовые процессы при высоком загрязнении почвы в 4 ПДК и, особенно при наложении засухи. При загрязнении в 2 ПДК, отрицательное действие кадмия было ниже. Средняя длина прироста на 12 варианте кадмий 4 ПДК + засуха была почти в 2 раза ниже, чем у растений контрольного варианта, внесение в почву детоксиканта лишь в незначительной степени способствовало улучшению ростовых процессов (рисунок 11, таблица 7 Приложения).
Исследование действия кадмия и засухи на морозоустойчивость черной смородины сорта Лентяй
Устойчивость к холоду даже зимой непрерывно изменяется и потому не является постоянной величиной у зимующих организмов. Она может у одного и того же растения зимой ослабевать и повторно увеличиваться. Например, при длительных оттепелях устойчивость растений заметно уменьшается, а затем после наступления морозов снова повышается. Однако для такой физиологической перестройки требуются время и определенные внешние условия. При резких колебаниях температуры зимой морозостойкость не всегда успевает восстановиться в достаточной степени, и растения могут повреждаться. Поэтому большое значение для благополучной перезимовки имеет способность восстанавливать морозостойкость после оттепелей (четвертый компонент морозоустойчивости).
Промораживание побегов черной смородины в 2002 г. по третьему компоненту показало отсутствие высокой морозоустойчивости почек во всех вариантах с действием засухи. Почки растений в этих вариантах имели наибольший балл повреждения (таблица 35), особенно при внесении кадмия 4 ПДК. Внесение детоксиканта достоверно повышало устойчивость почек только в варианте с засухой и внесением кадмия в концентрации 4 ПДК при температуре промораживания -25 С.
Изучение устойчивости черной смородины по третьему компоненту в 2003 году показало, что промораживание при температуре -20 С в феврале практически не повреждало генеративные почки. Лишь в варианте с комбинацией засуха + кадмий 4 ПДК повреждения достигали 1 балла (таблица 36).
Промораживание при более низкой температуре -25 С в этот же срок вызвало увеличение повреждений генеративных почек, в среднем на 1 - 1,5 балла. Базовый уровень устойчивости на варианте с оптимальным увлажнением находился на уровне 1,2 балла. Загрязнение почвы кадмием статистически достоверно снижало морозоустойчивость на 25% в варианте кадмий 2 ПДК и на 42% на 4 ПДК кадмия. Внесение нитрата кальция в этих вариантах достоверно увеличивало устойчивость почек в среднем на 20 — 25% (таблица 36).
Действие засухи снижало морозоустойчивость по сравнению с контролем на 60%, а при наложении 2-х стрессовых факторов засуха + кадмий 4 ПДК наблюдались максимальные повреждения до 2,6 баллов, превышающие контроль более чем в 2 раза. Внесение детоксиканта в этих вариантах увеличивало устойчивость генеративных почек черной смородины не значительно, лишь на 5 - 15%.
В переходный период (послепокой), если оттепель была ниже порога роста, так же как и в период органического покоя, возможно полное восстановление морозостойкости при повторной закалке. Но если в растениях в период оттепелей возобновляется ростовая активность, способность к повторной закалке снижается. По мере увеличения ростовой активности в период вынужденного покоя способность к повторной закалке продолжает падение и она достигает минимума ко времени цветения и начала роста новых побегов.
Выращивание растений в условиях засухи снижало их морозоустойчивость по четвертому компоненту, балл повреждения почек в контрольном варианте (40 % НВ) был в два раза выше (таблица 37), чем в варианте с оптимальным поливом (варианты 1, 2). Загрязнение почвы кадмием в 2 ПДК не оказывало значительного влияния на морозоустойчивость растений. Загрязнение почвы кадмием в 4 ПДК существенно снижало морозостойкость почек у растений черной смородины лишь в сочетании с действием водного стресса (40 % от НВ + кадмий 4ПДК). Промораживание побегов черной смородины в вариантах с детоксикантом показало их более высокую морозостойкость по сравнению с растениями, выращенными в условиях загрязнения почвы кадмием (таблица 37).
В период цветения и начала роста молодых побегов морозостойкость падает до минимального уровня. Повреждения органов цветка и, прежде всего, пестика у многих культур начинаются при температуре около -2 - 3 (С. Как показали результаты опытов проведенных в мае 2003 г., устойчивость цветков черной смородины сорта Лентяй (как и в предыдущих экспериментах) к повреждающему действию заморозков (-3 С) в большей степени зависела от условий влагообеспечения в вегетационный период (рисунок 20).