Продуктивность вишни с плоскими кронами при уплотнённом размещении деревьев Слепышев Александр Викторович

Продуктивность вишни с плоскими кронами при уплотнённом размещении деревьев
<
Продуктивность вишни с плоскими кронами при уплотнённом размещении деревьев Продуктивность вишни с плоскими кронами при уплотнённом размещении деревьев Продуктивность вишни с плоскими кронами при уплотнённом размещении деревьев Продуктивность вишни с плоскими кронами при уплотнённом размещении деревьев Продуктивность вишни с плоскими кронами при уплотнённом размещении деревьев
>



Слепышев Александр Викторович. Продуктивность вишни с плоскими кронами при уплотнённом размещении деревьев : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07 Москва, 2007 135 с., Библиогр.: с. 100-117 РГБ ОД, 61:07-6/694

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 6

1.1. Создание интенсивных насаждений вишни 6

1.2. Системы формирования кроны у деревьев при уплотнённом размещении 10

1.3. Организация светового режима и фотосинтеза в интенсивных садах 14

1.4. Роль подвоя в интенсификации насаждений косточковых культур 20

1.5. Влияние агротехнических мероприятий на зимостойкость вишни 23

Глава 2. Цель, задачи, объекты, методика и условия проведения исследований 26

2.1. Цель и задачи исследований 26

2.2.Схема опыта и объекты исследования 27

2.2.1 .Описание сортов, представленных в опыте 31

2.3.Методика проведения учетов и наблюдений 35

2.4.Условия проведения опыта 40

2.4.1.Метеорологические условия 40

2.4.2.Почвенные условия 44

Глава 3. Экспериментальная часть. 46

3.1. Особенности ростовых процессов у деревьев вишни в зависимости от формирования кроны 46

3.2. Изучение светового режима 49

3.3. Чистая продуктивность фотосинтеза и особенности формирования листового аппарата 58

3.4. Продуктивность слабо- и среднерослых сортов вишни в зависимости от формирования кроны 65

3.5. Зимостойкость вишни при различных системах формирования кроны в полевых условиях и при искусственном промораживании 76

3.5.1. Зимостойкость вишни в полевых условиях 76

3.5.2. Морозостойкость при искусственном промораживании 84

Глава 4. Экономическая эффективность возделывания вишни 93

Выводы 97

Рекомендации производству 99

Список литературы 100

Приложения 118

Введение к работе

Актуальность исследований. Вишня - одна из наиболее значимых плодовых культур для Нечерноземной зоны России Раннее созревание, скороплодность, десертные качества плодов и пригодность их к переработке, а также богатый биохимический состав делают вишню ценной культурой как для промышленного, так и приусадебного садоводства Однако в 80-е годы произошло резкое уменьшение площадей под вишней и снижение производства плодов, которое наблюдается и теперь (Колесникова А Ф и др, 2000) Причинами этого являются как недостаточный адаптивный потенциал районированных сортов, прежде всего их пора-жаемость грибными болезнями и низкая зимостойкость, так и нестабильное плодоношение при выращивании по традиционным технологиям Один из путей интенсификации производства вишни - создание высокоплотных насаждений Такие сады характеризуются более высокой урожайностью, быстрым вступлением в плодоношение и, как следствие, высоким уровнем рентабельности (Михай-люк В И, 1988) Однако в уплотненных насаждениях с округлыми кронами с возрастом ухудшается световой режим, что приводит к снижению роста и плодоношения Негативные моменты, возникающие при уплотнении, могут быть устранены путем формирования плоских крон (Хроменко В В , 2000)

Формировки кроны, применяемые в интенсивных насаждениях яблони, в большинстве случаев не могут быть использованы на вишне кустовидных сортов в связи с преимущественным плодоношением их на приростах прошлого года Поэтому в настоящее время актуальным вопросом исследований по вишне является разработка специальных систем формирования кроны для уплотненных насаждений, учитывающих особенности роста и плодоношения сортов, не снижающих их устойчивость к неблагоприятным факторам и обеспечивающих высокую урожайность насаждений и быструю окупаемость затрат

Цель исследований - повышение урожайности вишни при оптимизации системы формирования кроны средне- и слаборослых сортов с уплотненным размещением деревьев

Задачи исследований:

1 изучить особенности ростовых процессов слабо- и среднерослых сортов
вишни при различных системах формирования кроны,

  1. изучить световой режим в кронах деревьев вишни в зависимости от системы формирования, сорта и плотности размещения,

  2. исследовать чистую продуктивность фотосинтеза и особенности листового аппарата у деревьев вишни при формировании плоских крон,

  1. определить продуктивность деревьев изучаемых сортов вишни в зависимости от конструкции кроны и схемы размещения,

  2. исследовать зимостойкость почек и тканей однолетних ветвей изучаемых привойно-подвойных комбинаций вишни в зависимости от конструкции кроны при искусственном промораживании и в полевых условиях,

6 дать экономическую оценку возделывания вишни в насаждениях различ
ных агроконструкций

Научная новизна исследований Впервые в Нечерноземной зоне России дан анализ продуктивности слабо- и среднерослых сортов вишни на слаборослом кло-новом подвое при формировании малогабаритной кроны и плодовой стены с уплотненным размещением деревьев в сравнении с традиционной технологией

Изучено влияние системы формирования кроны на рост деревьев, радиационный режим в кронах, облиственность растений

Исследована зимостойкость почек и тканей современных сортов вишни на слаборослом подвое в зависимости от обрезки в агроконструкциях нового типа

Впервые агробиологически обоснована целесообразность создания и экономически доказана эффективность новых для зоны интенсивных насаждений для сор-

тов Молодежная, Русинка, Волочаевка и Апухтинская и подобных им по биологии роста и плодоношения, выращиваемых на клоновых подвоях

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Применение разработанных систем формирования и обрезки в саду для различных сортов вишни на клоновых подвоях делает производство плодов вишни экономически более эффективным Внедрение рекомендаций позволяет увеличить урожайность насаждений на 30-40 % и с 6-го года после посадки ежегодно получать свыше 100 ц/га плодов вишни

Проведено внедрение рекомендаций по формированию кроны и обрезке вишни слаборослых привойно-подвойных комбинаций в интенсивных насаждениях СПК "Зеленый Гай" Тамбовской области

Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены на научно-практической конференции «Состояние садовых растений после зимы 2005/2006 гг и проблемы зимостойкости» (Москва, 2006), научно-практической конференции «Развитие наследия ИВ Мичурина и подготовка кадров» (Мичуринск, 2005 г), на заседаниях секции плодовых культур и Ученого совета ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии

Публикации. По результатам исследований опубликованы 4 печатные работы, в том числе 2 - в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству, 30 приложений В тексте имеется 26 таблиц и 16 рисунков Список использованных источников состоит из 163 наименований, в том числе 30 - на иностранных языках

Организация светового режима и фотосинтеза в интенсивных садах

В связи с большой значимостью света в жизни плодового растения при разработке новых систем формирования необходимо изучать световой режим в кроне деревьев и в насаждении в целом. Такие работы проводились, но основной изучаемой культурой была яблоня. На вишне этот вопрос изучен весьма слабо.

Регуляция светового режима лежит в основе продуктивности насаждений. Эту функцию выполняют способы формирования кроны и размещение деревьев в саду.

Пределы оптимума света для фотосинтеза лежат в зоне поступления 0,7-0,85 кал/см2 мин. При уменьшении светового потока идёт ступенчатое ослабление ассимиляции. Критический порог - 0,2 кал/см2 в мин. Ослабление света связано с дефектами фотосинтетического аппарата в структурной и функциональной его организации (Гриненко В.В., 1980).

Освещенность 2,2 дж/см мин и ниже угнетает ассимиляционную способность растений яблони. Недостаток света отражается на интенсивности поглощения СОг и на функциональной активности промежуточных продуктов фотохимических реакций, резко угнетён процесс формирования плодовых органов, при явном дефиците света плодовые почки не образовывались (Попова В.Т., Поспелова, Ю.С., Макарова Э.В., 1983). Световой режим оказывает большое влияние на величину и качество плодов (Robinson Terence L., Seeley Earl J., Barritt Bruce H., 1983).

Одним из эффективных методов улучшения светового режима в загущённых насаждениях является создание объёмных, но модифицированных крон. Улучшения светового режима в таких кронах, достигают путём раскрытия центра кроны, а также расчленения её на вертикальные сектора. Для этой цели на определённой высоте удаляют проводник и вырезают внутри кроны проёмы (Донника И.Н., 1986).

Другой путь оптимизации светового режима насаждений - создание уплощённых крон. Плоские кроны создают путём направления ветвей в сторону ряда, а разрастание их в ширину ограничивают обрезкой (Кудрявец Р.П., Есина О.А., 1986; Третяк К.Д., 1987; Ватаманюк В.Г., Донника И.Н., 1983).

В работах В.В. Хроменко (1971) показано, что переформировка округлых крон яблони в плоские значительно изменила световой и температурный режим, а также относительную влажность воздуха по всей глубине кроны. На периферии округлой разреженной кроны на высоте 2 м от почвы в участке, строго ориентированном на север, интегральная радиация была в 6-9 раз ниже, чем на южной стороне кроны. После снижения высоты кроны до 3 м она несколько повысилась, но всё же была ниже в 2-4 раза, чем на южной стороне. На восточной и западной сторонах округлой разреженной кроны в течение всего дня интенсивность суммарной солнечной радиации была не выше 0,6 кал/см2 в мин., тогда как в вертикально-плоской кроне достигала 1,2 кал/см2 в мин.

Установлено также, что в горизонтально-плоскую крону на высоте 2 м от почвы проникало в 2 раза больше, а в вертикально-плоскую - в 2 раза меньше радиации с интенсивностью выше 30% от полной, чем в округло-разреженную. Это обусловлено преимущественным облучением первой прямыми, а второй - рассеянными и отражёнными лучами. Преимущества горизонтально-плоской кроны для лучшего освещения отмечала и О.А.Есина(1981).

Т.В. Рябцева (2003) своими опытами показала, что плотность размещения деревьев яблони влияет на световой режим насаждений, в плотных вариантах размещения значения ФАР ниже. Во всех привойно-подвойных комбинациях при плотных схемах размещения на высоте 1,5 м от поверхности почвы радиационный режим составляет от 30 до 78 % светового оптимума (световой оптимум фотоактивной радиации для кроны яблони за день составляет 2,9-3,3 Дж/см2 в мин. или 1740-1980 Дж/м2 в час).

В работах ряда исследователей была отмечена сортовая особенность влияния плоской и объёмной формы кроны на продуктивность фотосинтеза, пигментный состав и анатомическую структуру листьев яблони (Тихонова И.В., Шпота Л.А., Криворучко В.П., 1988).

Обрезка является важным агротехническим приемом, оказывающим существенное влияние на рост побегов и формирование листового полога. В свою очередь от густоты кроны и облиственности деревьев зависит микроклимат в насаждении.

В центре горизонтально-плоской кроны относительная влажность воздуха была на 5% меньше, а температура воздуха на 2-3 С выше, чем в округло-разреженной (Хроменко В.В., 1971). В связи с тем, что при сильном снижении кроны и ограничении её ширины образуется множество волчков, автор рекомендует для сохранения размеров кроны и поддержания на высоком уровне светового режима раз в 2 года жировые побеги в верхней плоскости кроны удалять, а внутри - после удаления загущающих, формировать как обычно (для заполнения свободного пространства и для плодоношения).

Изучение реакции листового аппарата вишни на обрезку проводилось и О.А. Есиной (1981). В частности установлено, что механизированная обрезка вишни по контуру приводит к увеличению площади листьев и более рациональному размещению листового полога в кронах. Вызревание побегов в различных зонах кроны было пропорциональным силе освещения. Площадь листьев на затенённых побегах была большей, чем на освещенных. Толщина листовой пластинки и столбчатой ткани, количество слоев клеток данной ткани и количество хлоропластов в них уменьшалось с увеличением степени затенения.

При уплотнении посадок без специальной системы формирования и обрезки происходит ухудшение освещения в глубине кроны, наблюдается перемещение листового полога на периферию.

Условия освещенности листового аппарата яблони определяют его оптико-физиологические свойства. Как показали исследования В.Г. Толстогузовой (1973, 1976), толщина листовой пластинки листьев из зон затенения была меньше, чем у листьев с периферии кроны. Оптически они были менее активными и поглощали на 5-10% меньше солнечной энергии. У 10 и 25-летних деревьев сорта Антоновка снижение интенсивности освещения обусловливало уменьшение количества хлоропластов с 11,6 в периферийных листьях до 9,9 у листьев, сформированных в центральной части кроны. При этом наблюдалось одновременное уменьшение и их размеров (с 5,06 мк до 4,01 мк). Суммарное содержание хлорофилла снижалось от периферии к центру с 12,34 мг/дм2 до 10,37 мг/дм2. Конструкции насаждений, состоящих из деревьев, образующих сплошные кроны ряда толщиной не более 2-х метров, позволяют значительно увеличивать плотность стояния деревьев и повышать продуктивность сада.

От освещения зависит и расположение плодов в кроне. В верхней, южной и восточной частях плодового дерева уровень освещённости достигает 55-75 тыс. лк, при котором создаются оптимальные условия для фотосинтетической деятельности листьев, формирования и развития плода. Концентрация плодов в кроне зависит от освещённости, так в опытах с яблоней в южной части формировалось до 46,7 % общего урожая, в северной - 34,7 %, а в глубинных частях - до 19,0 % (Енилеев Н.Ш., 1989). Установлено снижение светового режима в глубинных частях кроны на высоте 0,8 м до 25-30% у сортов Антоновка обыкновенная и Уэлси и до 15-20% у сортов Осеннее полосатое и Пепин шафранный при посадке по схемам 4 х 0,75 м, 4 х 1,0 м, 4 х 1,5 м (Другова Л.В., 1984).

В конечном счёте, продуктивность растительного, организма определяется количеством солнечной энергии, поглощённой листьями и связанной в процессе фотосинтеза.

Наличие большой массы листьев, основных органов фотосинтеза, и удлинение срока их активной жизнедеятельности является важнейшим условием повышения коэффициента использования солнечной радиации. Н.М. Куренной (1970) установил, что увеличение площади листьев в загущённых насаждениях яблони в 2 раза способствовало повышению урожайности в 2,6 раза.

А.С.Девятов и П.Д. Анучкин (1981) считали, что оптимальная площадь листьев яблони в насаждениях уплотнённого типа равна 20-25 тыс. м2/га. Превышение этих размеров листовой поверхности не приводит к повышению урожайности вследствие изменения структуры листьев и формирования большого количества теневых листьев, что влечёт за собой уменьшение продуктивности фотосинтеза.

Величина урожая зависит не столько от размеров общей листовой поверхности, сколько от количества хорошо освещенных листьев, способных к активному фотосинтезу. Кроме того, установлено, что наличие в кроне плодовых деревьев зон с недостаточной освещённостью ведёт к ослаблению фотосинтеза всех листьев и снижению продуктивности растений в целом (Гриненко В.В., 1980).

Изучение светового режима

Проведение обрезки и формирование кроны направлено на улучшение радиационного режима отдельного дерева и насаждения в целом. Кустовидные вишни, к которым относятся изучаемые нами сорта, плодоносят преимущественно на приростах прошлого года. В округлых кронах это со временем приводит к сильному оголению ветвей и перемещению зоны плодоношения на периферию кроны.

Результаты измерений уровня освещённости, проведённых в 48 точках, расположенных на разной высоте и разном расстоянии от центра кроны, были переведены в % от уровня освещённости на открытой площадке. При анализе полученных данных были выделены три зоны: зона с низкой эффективностью фотосинтетического аппарата (уровень освещения 30 %), максимально продуктивная зона с уровнем освещения 50% и промежуточная зона (30-50 % от полной освещенности).

Уже на 8 - 9-й годы роста и после получения 3-4 урожаев наблюдалось ухудшение освещённости в контрольном варианте. Зона с низким уровнем освещения, недостаточным для активного фотосинтеза, составляла 20% от всего объёма кроны. Оптимальная освещённость ( 50 % от полной) была отмечена только на половине объёма кроны (рисунок 5). Иной радиационный режим наблюдался в плоских кронах. При формировании малогабаритной кроны практически отсутствовала зона с сильной степенью затенения и более 80% объема кроны имело хорошую освещённость.

У деревьев, сформированных по типу плодовой стены с ограничением скелетных ветвей до 3-х и 5-ти, 75 % кроны находилось в зоне оптимального освещения, и лишь в 10 % объёма кроны наблюдалось сильное затенение. Небольшая толщина плодовой стены (1,5-2м) и высота (до 2м) способствовали хорошей освещённости со всех сторон в течение всего светового дня.

Лучшие условия для фотосинтетической активности имели деревья, сформированные по типу малогабаритной кроны и плодовой стены с оставлением трёх скелетных ветвей (рисунок 5).

Оптимальный световой режим был у деревьев сорта Молодежная в варианте формирования малогабаритной плоской кроны. У этого сорта прослеживается тенденция к ухудшению светового режима кроны в вариантах от малогабаритной кроны к плодовой стене и далее к контролю.

У сорта Русинка уровень освещённости кроны в меньшей степени зависел от интенсивности обрезки.

Это связано с особенностями роста и ветвления сорта, так как у деревьев Русинки обычно формируется раскидистая крона. Появление участков кроны с уровнем освещения 30 % в вариантах формирования малогабаритной кроны и плодовой стены с оставлением трёх скелетных ветвей стало результатом усиления роста при увеличении степени обрезки. Ранее нами было отмечено, что в вариантах с сильной обрезкой у сорта Русинка увеличивается также длина однолетнего прироста (таблица 8) и площадь листовой поверхности (таблица 11).

Таким образом, ограничение параметров крон обрезкой позволило улучшить световой режим в кронах деревьев вишни. При формировании малогабаритной плоской кроны зона с оптимальной освещенностью увеличивалась на 30% по сравнению с округлыми кронами. В варианте плодовой стены с 3-мя скелетными ветвями на 15% уменьшалась низкопродуктивная зона с уровнем освещенности менее 30 %.

Продуктивность слабо- и среднерослых сортов вишни в зависимости от формирования кроны

Продуктивность насаждений является основным критерием целесообразности возделывания плодовых культур по определённой технологии. К наиболее важным показателям при этом относятся длительность непродуктивного периода, урожайность и стабильность плодоношения, суммарный урожай за годы плодоношения.

По данным Г.Ю. Упадышевой, проводящей наблюдения в опытном саду с момента его посадки, непродуктивный период сада был сокращён до 4 лет за счёт применения скороплодных привойно-подвойных комбинаций. В 2003 году в саду был получен первый товарный урожай плодов.

При изучении зависимости основных показателей плодоношения от сорта и формирования кроны нами было установлено достоверное увеличение продуктивности деревьев вишни при формировании плодовой стены в течение трех лет диссертационных исследований (таблица 14). Варианты с ограничением числа скелетных ветвей до 3-х и 5-й по продуктивности значительно превосходили контрольный вариант (соответственно 5,61 и 5,90 против 4,67 кг/дер). Нами было отмечено положительное влияние нормирования ветвей при формировании плодовой стены на продуктивность деревьев.

Реакция деревьев на обрезку у сорта Русинка проявилась в существенно большей продуктивности деревьев по сравнению с контролем (3,22 кг/дер.) и при формировании малогабаритной кроны, и у плодовых стен (5,71 кг/дер.; 6,02 кг/дер.). Существенным влияние обрезки было и на сорте Апухтинская, где вариант с формированием плодовой стены с оставлением 5-й скелетных ветвей (9,87 кг/дер.) был на 23 % продуктивнее контроля (8,04 кг/дер.). Наиболее продуктивным в течение всего периода наблюдений был сорт Апухтинская (8,44 кг/дер.). Высокая продуктивность деревьев сорта Апухтинская связана с тем, что этот сорт имел наивысшие показатели чистой продуктивности фотосинтеза при высоком уровне облиственности кроны и хорошей завязываемости плодов (приложение 17).

Подеревный урожай у сорта Волочаевка составил в зависимости от системы формирования и обрезки всего от 2,39 до 2,87 кг плодов с дерева.

Снижение продуктивности деревьев в варианте формирования плодовой стены без нормировки числа скелетных ветвей, вероятно, связано с некоторым ухудшением условий плодоношения вследствие смыкания крон в ряду. Но за счёт размещения при уплотнённой схеме большего количества деревьев урожайность с гектара насаждения этого варианта в среднем в 1,7 раза выше, чем при размещении деревьев по разреженной схеме 5 х Зм в контрольном варианте (приложение 19).

Возрастание продуктивности вишни при формировании плоских малообъёмных крон мы связываем с более интенсивным нарастанием однолетних ветвей, на которых формируется основная часть урожая, и с оптимальными условиями для работы фотосинтетического аппарата:

Фактором, лимитирующим урожай в 2006 году, были неблагоприятные условия зимнего периода. Тридцатиградусные морозы в январе - феврале 2006 года стали причиной гибели генеративных почек у большинства сортов вишни и отсутствия урожая вишни в насаждениях Нечерноземья. Снижение продуктивности наблюдалось и у изучаемых опытных деревьев. Подеревный урожай у сортов Волочаевка и Молодёжная составил всего 0,73 и 0,61 кг с дерева соответственно (приложение 18).

Более зимостойкие сорта Русинка и Апухтинская оказались высокопродуктивными даже в сложившихся условиях и дали соответственно 4,55 и 3,48 кг плодов с дерева. Установлено достоверное снижение продуктивности в зависимости от степени обрезки в контрольном варианте и при формировании малогабаритной кроны. Как и в благоприятные годы наиболее продуктивными оказались деревья, сформированные по типу плодовой стены с оставлением 3-х и 5-й скелетных ветвей.

Зима 2006-2007 гг. характеризовалась менее суровыми условиями, и изучаемые сорта смогли в полной мере реализовать свой потенциал. В 2007 году получен максимальный урожай вишни за 3 года наблюдений (до 23,5 кг/дер.). Как и в предыдущие годы наибольшей продуктивностью характеризовался сорт Апухтинская, давший от 13,82 до 18,8 кг плодов с дерева в зависимости от системы формирования (приложение 19). Сохранилось преимущество по продуктивности вариантов формирования плодовых стен с оставлением 3-х и 5-й скелетных ветвей (16,9 и 18,48 кг/дер. соответственно). Показатели продуктивности деревьев с малогабаритной плоской кроной были несколько ниже (13,82 кг/дер.).

Продуктивность деревьев сорта Волочаевка составила в 2007 году в среднем по вариантам обрезки от 4,02 до 4,38 кг/дер. Как и на высокопродуктивных сортах, у этого сорта наблюдается преимущество плодовой стены по сравнению с другими вариантами обрезки.

Деревья, сформированные по типу плодовой стены с 3-мя и 5-ю скелетными ветвями, оказались наиболее продуктивными и на сортах Молодёжная и Русинка.

При оценке любого агротехнического приема большое значение имеют не только количественные, но и качественные характеристики получаемого урожая. Для вишни десертных сортов важным показателем является крупноплодность, которая, прежде всего, характеризуется средней массой одного плода.

По нашим данным в среднем за 2005-2007 гг. установлено существенное увеличение массы плода в варианте формирования малогабаритной кроны в сравнении с контрольным вариантом (таблица 15).

Существенно различалась масса плода и по сортам. Наибольшее значение этого показателя было у сорта Апухтинская (5,2- 5,6 г). Выше стандартной для сорта величины масса плода была у сорта Молодёжная (4,3 -5,0 г). У сортов Волочаевка и Русинка масса плода не превышала 4,0 г.

Основным показателем интенсивности насаждения является его урожайность. В 2005 году по отдельным вариантам получено до 86 ц/га плодов вишни. По данным 2005 года прослеживается прямая зависимость между урожайностью насаждений и степенью обрезки (приложение 20). Наибольшая урожайность была получена в варианте малогабаритной кроны (59,4 ц/га), наименьшая - в контрольном варианте (26,4 ц/га). Снижение урожайности в контрольном варианте по сравнению со всеми остальными вариантами опыта явилось следствием как более низкой продуктивности деревьев, так и как результатом разреженного размещения деревьев.

В 2006 году показатели урожайности у сортов Волочаевка и Молодёжная оказались крайне низкими из-за вымерзания цветковых зачатков в зимний период (приложение 21). В то же время благодаря высокой зимостойкости наиболее урожайным в этом году был сорт Русинка (53,8 ц/га). Максимальная урожайность этого сорта была зафиксирована в вариантах плодовой стены с оставлением 3-х и 5-й скелетных ветвей (80,1 и данным полевой оценки отмечалось практически полное вымерзание цветковых зачатков у сортов Молодёжная и Волочаевка. Сорт Апухтинская сохранил до 14,4% жизнеспособных зачатков (таблица 20).

Морозостойкость при искусственном промораживании

При изучении максимальной морозостойкости (II компонент) методом искусственного промораживания установлено, что температура -36 С вызывала вымерзание 95 % цветковых зачатков у сортов Волочаевка и Молодёжная. В то же время при данном режиме промораживания у сортов Русинка и Апухтинская сохранилось соответственно 49,2 % и 36,5 % живых зачатков. У этих сортов минимальной была степень подмерзания генеративных почек в вариантах плодовой стены. Сохранность цветковых зачатков у деревьев с малогабаритной плоской кроной была также выше, чем в контроле (соответственно 20,3 % и 15,3 %) (таблица 22).

Температура промораживания -36С вызвала повреждение тканей однолетних ветвей. Как и в полевых условиях, наиболее чувствительными к действию морозов оказались кора, сердцевина и ткани подпочечного узла (рисунок 12).

Повреждения коры варьировали от 0,2 до 1,6 балла в зависимости от сорта и варианта обрезки, при этом в варианте с малогабаритной кроной повреждения были несколько выше у всех сортов. Подпочечный узел повреждался на 1 - 2 балла. Различия в повреждении его, вызванные вариантом обрезки, были неоднозначными по сортам. Если у сорта Волочаевка больше подмерзал подпочечный узел, то у других сортов при хозяйственной обрезке повреждения были такими же, как и при формирующей обрезке.

Повреждение сердцевины при промораживании по II компоненту было в пределах 1 - 2 баллов. Несколько выше они были у сортов Волочаевка и Молодёжная (около 2 баллов). Чёткой зависимости между повреждением этой ткани и степенью обрезки не установлено.

При изучении устойчивости тканей и почек деревьев вишни к быстрому нарастанию мороза после оттепели (III компонент) было проведено промораживание при t = - 20С и - 25 С0. Промораживание при температуре -20 С0 не привело к повреждению почек и тканей. При отращивании промороженного материала наблюдалась 100%-ная сохранность и хорошее развитие цветковых зачатков даже у недостаточно зимостойких сортов, таких как Волочаевка (приложение 25).

Наибольшую устойчивость к смоделированным условиям имели цветковые почки растений сорта Русинка, сохранившие 87,2% зачатков. В среднем на 30% была ниже сохранность цветковых зачатков у сортов Волочаевка и Апухтинская. Наиболее сильная реакция на оттепель была выявлена у сорта Молодёжная (32,8% живых зачатков). Почти не отреагировали на это промораживание однолетние ветви сорта Русинка при формировании малогабаритной кроны, сохранив 99,1% живых зачатков.

При оценке повреждений после промораживания в период оттепели у всех сортов отмечалось дробное (частичное) повреждение цветковых почек, при котором может наблюдаться цветение, но цветки, как правило, одиночные (рисунок 14).

Изучение устойчивости тканей и почек деревьев вишни к быстрому нарастанию мороза при промораживании на - 25 С0 не выявило повреждений вегетативных почек и древесины. Незначительные повреждения коры (0,1-0,3балла) были отмечены в варианте формирования плодовой стены с оставлением 3-х скелетных ветвей (рисунок 15). Отмечена прямая зависимость между повреждением подпочечного узла и степенью обрезки у сорта Русинка. У сорта Апухтинская в варианте плодовой стены без нормирования ветвей наблюдалось повреждение сердцевины до 1 балла.

При изучении способности тканей деревьев вишни к восстановлению морозостойкости при повторной закалке после оттепели (IV компонент) было проведено промораживание при температуре - 29 С0. Данная температура вызвала гибель около 60 % цветковых зачатков (таблица 24). Максимальная устойчивость по данному компоненту была отмечена у сортов Русинка и Апухтинская при формировании малогабаритной кроны (до 50 % живых зачатков). Между вариантами плодовой стены и контролем различий по степени подмерзания цветковых почек не было.

Несколько менее устойчивыми при повторной закалке оказались ткани однолетних ветвей. Сильнее всего была повреждена сердцевина (до 3,4 балла). Только у сорта Молодежная подмерзание этой ткани не превысило 1,5 баллов. При оценке влияния системы формирования и обрезки на морозостойкость этой ткани отмечено увеличение повреждения сердцевины с уменьшением степени обрезки у сорта Русинка. У сорта Молодёжная наблюдалась обратная закономерность.

Повреждения коры были в пределах 1 балла. При таком низком уровне повреждений не удалось установить влияние вариантов обрезки на зимостойкость коры (рисунок 16).

Особенно важным для снижения продуктивности является подмерзание подпочечного узла. Из-за сильного подмерзания сосудистой системы генеративных почек даже сохранившиеся цветки не завязывают плодов и опадают. При промораживании после оттепели и повторной закалки было отмечено повреждение подпочечного узла до 3 баллов. Отмечена обратная зависимость повреждения подпочечного узла от степени обрезки.

Степень подмерзания вегетативных почек при промораживании по IV компоненту была неоднозначной по сортам. Без повреждений были вегетативные почки у сортов Волочаевка и Русинка. На подмерзание ростовых почек у сорта Молодёжная влияла обрезка: в варианте с малогабаритной кроной повреждение составило 2 балла, а при формировании плодовой стены с 5-ю ветвями - 0,2- 0,6 баллов.

Таким образом, зимостойкость почек и тканей вишни в полевых условиях и при искусственном промораживании зависели как от сорта, так и от системы формирования кроны. В вариантах формирования плоских крон сохранность живых цветковых зачатков была выше, чем в контроле. Проведение специальной обрезки не вызывало существенного снижения устойчивости к морозу у тканей однолетних ветвей.