Продуктивность сорто-подвойных комбинаций яблони в Нечерноземной зоне России Муталимов Осман Умарович

Продуктивность сорто-подвойных комбинаций яблони в Нечерноземной зоне России
<
Продуктивность сорто-подвойных комбинаций яблони в Нечерноземной зоне России Продуктивность сорто-подвойных комбинаций яблони в Нечерноземной зоне России Продуктивность сорто-подвойных комбинаций яблони в Нечерноземной зоне России Продуктивность сорто-подвойных комбинаций яблони в Нечерноземной зоне России Продуктивность сорто-подвойных комбинаций яблони в Нечерноземной зоне России Продуктивность сорто-подвойных комбинаций яблони в Нечерноземной зоне России Продуктивность сорто-подвойных комбинаций яблони в Нечерноземной зоне России Продуктивность сорто-подвойных комбинаций яблони в Нечерноземной зоне России Продуктивность сорто-подвойных комбинаций яблони в Нечерноземной зоне России
>



Муталимов Осман Умарович. Продуктивность сорто-подвойных комбинаций яблони в Нечерноземной зоне России : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.07 Москва, 2006 126 с. РГБ ОД, 61:06-6/255

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние научного вопроса (обзор литературы) 6

1. Роль сорта и подвоя в интенсивном садоводстве 6

1.1. Биологические особенности слаборослых плодовых деревьев, рост и продуктивность сорто-подвойных комбинаций яблони 13

1.2. Фотосинтетическая активность листьев яблони 17

1.3. Особенности корневой системы 23

1.4. Зимостойкость сорто-подвойных комбинаций яблони 27

1.5. Скороплодность и урожайность 34

1.6. Долговечность деревьев и система содержания почвы 36

Глава 2. Цель, задачи, объекты, методика и условия проведения исследований 40

2. Цель, задачи и объекты исследований 40

2.1. Условия проведения исследований 41

2.2. Методика проведения исследований 41

2.3. Характеристика сортов и подвоев, входящих в исследование 43

2.4. Почвенно-климатические условия проведения исследований 47

Глава 3. Результаты исследований 52

3. Экспериментальная часть 52

3.1. Влияние типа подвоя на рост надземной системы яблони 52

3.2. Влияние клоновых подвоев на урожайность различных сортов яблони 58

3.3. Площадь листовой поверхности, ее индекс и чистая продуктивность фотосинтеза листьев в зависимости от подвоя и сорта 71

3.4. Условия питания и содержание NPK в листьях различных сорто-подвойных комбинаций яблони 73

3.5. Особенности динамики активности корневой системы 80

3.6. Влияние клоновых подвоев на зимостойкость привитых сортов .83

Глава 4. Экономическая эффективность лучших сорто-подвойных комбинаций яблони 89

Глава 5. Обсуждение результатов 90

Выводы 94

Рекомендации производству 95

Список использованной литературы 96

Приложение 116

Введение к работе

Плодоводство является прибыльной отраслью сельского хозяйства. Об этом свидетельствует хозяйственная деятельность многих передовых специализированных хозяйств. Однако уровень производства плодов в России еще значительно отстает от потребностей населения. Так, среднегодовое производство фруктов на душу населения в России снизилось к 2004 году до 23 кг, а потребление, с учетом импорта, до 33-35 кг при рекомендуемой норме 85 кг. В странах Европы фактическое потребление составляет 120-170 кг.

Ведущее место в решении этой проблемы отводится яблоне. В нашей стране этой культурой занято около 500 тыс. га, или более 50 % общей площади садов (Потапов В.А., 1999). Такое широкое распространение яблони обусловлено ее ценными признаками и свойствами: высокой урожайностью и зимостойкостью, а также транспортабельностью, лежкостью плодов и их десертными качествами (Филатов и др., 1999). Однако в настоящее время в России, как отмечают специалисты (Егоров Е.А., Усенко В.А., 2001), по ряду позиций (продуктивности, ресурсопотреблению, доходности и т.д.) отечественные системы ведения садоводства не конкурентноспособны, при этом спрос рынка на плоды российского производства удовлетворяется только на 15 %. Очевидно, что в сложившейся ситуации важнейшим фактором повышения эффективности отрасли является создание высокоурожайных плодовых насаждений интенсивного типа, обеспечивающих быструю окупаемость затрат, высокую производительность труда и низкую себестоимость продукции (Гудковский В.А., 1999). К этому следует добавить необходимость выращивания плодов высокого качества, снижения потерь на всех этапах их производства и хранения, а также повышения требований к порядку реализации продукции (Гудковский В.А., 1999; и др., 1999).

Повышение урожайности садов - один из главных резервов увеличения объемов получаемой продукции.

В настоящее время отечественная и зарубежная практика интенсификации отрасли убедительно показывает, что имеются возможности существенно увели-

чить потенциал продуктивности насаждения. По сравнению с обычными методами ведения культуры интенсивные типы насаждений обладают высокой скоро-плодностью, регулярным и высоким плодоношением и позволяют широко применять средства механизации по уходу за деревьями и при уборке урожая.

Современные достижения в плодоводстве, прежде всего в области селекции, агротехники, механизации производственных процессов, позволяют ускоренными темпами интенсифицировать производство и тем самым существенно повысить коэффициент полезного использования единицы земельной площади.

В обычных насаждениях с крупногабаритными плодовыми деревьями практически невозможно с высокой эффективностью использовать отведенную земельную площадь в течение всего периода их эксплуатации.

При создании высокопродуктивных садов следует широко использовать биологические особенности культивируемых растений и их потенциальные возможности. В связи с этим первостепенное значение приобретает подбор сортов и подвоев, которые определяют создание наиболее продуктивного дерева, как составной единицы насаждений интенсивного типа (Будаговский В.И., 1976),

Одним из важных направлений развития современного садоводства является изучение и внедрение в производство слаборослых деревьев для садов интенсивного типа, создание которых невозможно без достаточного количества оптимальных сорто-подвойных комбинаций.

В данной диссертационной работе изложены результаты трехлетнего исследования сорто-подвойных комбинаций яблони. Изучен характер роста надземной и динамика активности корневой системы яблони на клоновых подвоях разной силы роста. В результате чего, выявлено существенное влияние клоновых подвоев на биологические и производственные показатели плодовых деревьев. Из чего следует, что урожайность сорта во многом зависит от того или иного подвоя, на который он привит.

Выделены лучшие сорто-подвойные комбинации по урожайности, товарному выходу плодов. Проведен сравнительный экономический анализ плодовых насаждений на разных подвоях.

Биологические особенности слаборослых плодовых деревьев, рост и продуктивность сорто-подвойных комбинаций яблони

Прививка на клоновые подвои существенно изменяет биологические и соответственно производственные показатели плодовых деревьев. Эти изменения происходят в надземной (в побегах, плодовых почках, листьях) и в подземной частях растений (основных и всасывающих корнях). Особенности формирования побегов, листьев и корней карликовых деревьев обуславливают их отношение к факторам внешней среды (влажности почвы, температурному режиму), а также долговечность садов и качество плодов.

По данным R.G.Hatton (1927,1935), В.И.Будаговского (1956), Г.В.Трусевича (1964) и Н.К.Гавришева (1968,1969), деревья на слаборослых подвоях растут сначала сильно и только с 6-10летнего возраста их рост начинает значительно ослабевать. Наблюдения А.Ф.Марголина (1961, 1967), В.А.Алферова (1971), П.Г.Пушкарского (1975) показали, что карликовость наглядно проявилась с начала роста растений. По Г.В.Трусевичу (1963) среднерослые деревья на бедных гумусом почвах имеют сдержанный рост, но на черноземах Кубани эти же деревья могут достигать 5-6 м высоты и сохраняют равенство с сильнорослыми даже до 12-15летнего возраста, после чего рост их ослабевает. Очевидно, это связано с обильным плодоношением среднерослых деревьев и началом действия перегрузок.

В условиях Узбекистана восьмилетние среднерослые деревья в первые годы после посадки по интенсивности роста мало уступали контролю (на семенном подвое), а на некоторых типах даже превышали его (Пушкарский П.Г., 1975). По данным Б.АЛопова (1970), объем кроны 15летних деревьев на карликовых подвоях в 2-2.5 раза меньше, чем на семенных. Рост побегов в длину у карликовых деревьев проходит в более сжатые сроки, чем у сильнорослых (Локонова В.И., 1968; Локонова В.И., Дмитриева З.И., 1970; Худзинский М.А., Дашевская Г.С., 1970).

Одна из характерных особенностей слаборослых деревьев состоит в том, что благодаря слабому росту и небольшому объему крон их листовой полог лучше освещается, что способствует более полному поглощению солнечной энергии (Будаговский В.И., 1959, 1975; Донских Н.П., 1961, 1963; Копылов Н.И., Тимошенко СЕ. 1971)

Между ростом надземной части и корневой системой существует определенная взаимосвязь. Диаметр распространения корневой системы у всех подвоев в среднем превышает диаметр кроны в 1,5-2 раза. Вертикальные корни располагаются в основном в пределах кроны. В значительной степени распространение корней зависит от типа подвоя (Шитт П.Г., 1952, 1958; Колесников В.А., 1952, 1962, 1973; Гена Н., 1959; Попов В.Н., 1962; Касьяненко А.И.,1960, 1963, Трусе-вич Г.В., 1966; Rogers W.S., 1971; Инденко И.Ф., 1973). Кроме того, большое значение имеет характер почвы, температурный и водный режимы, а также уровень агротехники (Муромцев И.А., 1956, 1962; Ульянищев М.М., 1968; Семина Н.П., 1971; Будаговский В.И., 1973; Трусевич Г.В., 1978).

Корни слаборослых деревьев залегают в почве в основном неглубоко. В воздухопроницаемых слоях почвы они прекращают свой рост раньше, чем корни сильнорослых, что объясняется более интенсивным их дыханием (Татаринов АН., Павлов Г.П., 1976). Отличительной особенностью корней слаборослых подвоев является их большая мочковатость. Придаточные корешки карликовых растений покрыты корневыми волосками, длина которых по сравнению с сильнорослыми незначительна. Однако, вместе они образуют большую поверхность всасывания, обеспечивающую хороший контакт с почвенной средой (Муромцев И.А., 1969). Плотность насыщения корнями почвы по мере удаления их от штамба снижается как у сильнорослых, так и у всех клоновых подвоев (Атанасов А.Г., 1974; Джураев Р., Пушкаревский П.Г., 1975; Крысанов Ю.В., 1970; Перстнева Т.А., 1977).

По сообщениям П.Г.Шитта (1952), В.А.Колесникова (1952, 1953), В.ФЛнчука (1966), А.С.Кружинина (1963, 1967), Р.ГДаболова (1971) и Б.А.Попова (1976) на однотипных клоновых подвоях замечена особенность привоя влиять на развитие корневой системы подвоя, что имеет также большое значение для создания однородных насаждений в интенсивном садоводстве.

Рост плодовых деревьев в саду обуславливается целым рядом биологических, агротехнических и природных условий. Прежде всего, он зависит от подвоя и прививаемого сорта. Поэтому при изучение влияния различных форм карликовых подвоев на рост привитых деревьев обычно сравнивают деревья одного сорта и одного возраста, культивируемые в одинаковых почвенно-климатических условиях и при абсолютно одинаковой агротехнике ухода за ними. (Здоровцева КС, 1980).

Важным обстоятельством, обуславливающим рост деревьев в саду в зависимости от формы подвоя, является также степень срастания подвоя с привоем, поскольку несовместимость прививочных компонентов может вызывать голодание подвоя, слабую его морозоустойчивость, преждевременное старение и отмирание привитых деревьев вследствие отмирания всасывающих корней.

Почвенно-климатические условия проведения исследований

Климат Московской области - умеренно континентальный, имеет холодную продолжительную зиму с устойчивым снежным покровом и сравнительно теплое лето. Время года со среднесуточными температурами выше нуля длится 206 - 216 дней. Период вегетации растений длится около 130 дней, в отдельные годы продолжительность вегетации достигает 160-170 дней. Сумма активных температур 1900 - 2200С. Среднегодовое количество осадков составляет 550 - 650 мм, из них 2/3 выпадает дождя, 1/3 в виде снега.

Максимальное количество осадков отмечается в июне и в августе, наибольшая потребность растений во влаге приходится на май и июнь. Климатические условия за годы исследований (2003-2005) отличались между собой. Динамика изменения температуры воздуха и хода выпадения осадков представлены на рис. 1-2.

В 2003 г. температура воздуха и показатель осадков характеризовались следующими особенностями: среднемесячная температура января 2003 года составила - минус 7.6 С, абсолютный минимум наблюдавшийся 8 января составил - 28 С, что является самой низкой температурой всего зимнего периода. Во второй декаде января отмечалась кратковременная оттепель до 2.4 С, однако последующее постепенное снижение температуры не привело к потере закалки. Средняя температура февраля была - 9.4 С, а абсолютный минимум составил - 23 С. В марте наступил переход через 5 С, а максимальная температура 9.6 С отмечалось 28 марта после чего началось постепенное повышение температуры.

Таким образом, учитывая достаточно благоприятные условия прохождения закалки, отсутствие критических температур в середине зимы, отсутствие глубоких и продолжительных оттепелей с последующим резким снижением температуры, а также наличие высокого снежного покрова - до 30 см, можно сделать вывод, что условия перезимовки были очень благоприятные.

В апреле показатели температуры и суммы осадков были близки к средним многолетним значениям, началось устойчивое повышение температуры, хотя во второй и третьей декаде месяца отмечались отрицательные температуры. В мае резко потеплело, осадков выпало в три раза больше нормы в первой и второй декадах и значительно меньше нормы в третьей декаде (рис. 2). В конце второй и начале третьей декады во время цветения яблони была теплая и сухая погода с дневным максимумом 20.7 С. В третьей декаде мая средняя температура составила 17.3 С, и практически не было осадков. В июне было на 3-4С холоднее обычного, осадков выпало в пределах нормы и средняя сумма осадков за июнь составила 65 мм. Довольно сухой была вторая декада (5 мм осадков), в то время как, в первой и третьей декадах выпало около 31 мм. Июнь был сухим и жарким, особенно во второй и третьей декадах. В июле установилась жаркая и довольно засушливая погода. Среднемесячная температура составляла 20.1 С, а дневной максимум составлял 30.1 С. За целый месяц осадки выпали только два дня в первой декаде и два во второй и составили в сумме 32 мм, что почти в два раза ниже нормы. В августе установилась дождливая погода с температурой близкой к средним многолетним показателям. В сумме за месяц выпало осадков 122 мм, что в два раза выше нормы. В целом , погодные условия вегетации не были благоприятными для подготовки растений к зиме. Однако постепенное снижение температуры начавшееся в сентябре и продолжившиеся в ноябре способствовали успешному прохождению первой фазы закалки, которая продолжалась до начала декабря. Устойчивый переход через О С наступил во второй декаде ноября, а формирование устойчивого снежного покрова совпало с наступлением стабильных морозов. Среднемесячная температура декабря составляла - 2.7 С, с небольшими оттепелями в начале третьей декады. Высота снежного покрова постепенно повышалась с самого начала декабря и в среднем по месяцу составила 20.8 см.

По сравнению с данными многолетних исследований погодных условий, температура летних месяцев 2004 г. находилась на уровне нормы (рис. 1). Среднемесячная температура в январе составляла - 6.6 С, а средний минимум за месяц составил - 15 С, но снежного покрова с начало месяца и до 27 января не было.Устойчивый снежный покров сформировавшийся в конце января присутствовал до конца первой декады марта. В феврале среднесуточная температура составила - 6.6 С, а абсолютный минимум за месяц был 4 числа - 22.7 С. Март характеризовался неустойчивыми отрицательными температурами, которые продолжались до конца апреля. Среднесуточная температура мая не превышала +11,8 С. Количество осадков практически по всем месяцам превышало средне-многолетние показатели. Так, количество осадков за май превысило двухмесячную норму, июнь-июль характеризовались полуторамесячной нормой и за август, также как и за май выпало количество осадков превышающих 2 среднемесячных нормы. Дождливым был и сентябрь, который превысил количество осадков на 1.3 нормы месяца. В октябре среднесуточная температура за месяц составила + 8.2 С, и по-прежнему сохранялась влажная погода - количество осадков составило 1.1 нормы месяца. Устойчивый переход через О С наступил 21 ноября, а переход через - 5 С - уже 23 ноября. В целом, погодные условия осени были не вполне благоприятными для подготовки растений к зиме. Теплая влажная погода вплоть до последней декады ноября затянула рост однолетних побегов и листопад. В конце ноября сформировался устойчивый снежный покров, минимум за месяц составил - 20.8 С, а среднесуточная температура была - 2.3 С. Погодные условия декабря были теплыми, где среднемесячная температура составляла - 1.8 С, а абсолютный минимум - 20.9 С. Снежный покров сохранялся до конца месяца. Январь и февраль 2005 года были теплыми, где среднесуточная температура составляла - 2.6 С и соответственно - 8.7 С, с устойчивым снежным покровом. В январе наблюдались частые оттепели, что могло повлиять на зимостойкость растений. А в феврале выпало двух месячная норма осадков (рис. 2). В марте среднемесячная температура составляла - 6.3 С, и выпало трех месячная норма осадков. Среднемесячный снежный покров составлял 51.9 см.

Со второй декады апреля наблюдалось устойчивое потепление, сошел снежный покров и к концу месяца температура воздуха поднималась до + 21.4С. Последняя отрицательная ночная температура, по данным метеорологической станции, зафиксирована 25 апреля и составила -1.5С . В конце второй и начале третьей декады мая, во время цветения сортов яблони, погода стояла теплая от 14.5 до 26.1 С. Среднемесячная температура составила + 13 С. Заморозков в мае не наблюдалось. В июне среднемесячная температура равнялась 15.4 С, количество осадков 86.6 мм. Возвратные заморозки не были отмечены.

Площадь листовой поверхности, ее индекс и чистая продуктивность фотосинтеза листьев в зависимости от подвоя и сорта

Нашими исследованиями установлено влияние сортов и подвоев на чистую продуктивность фотосинтеза. Изучение чистой продуктивности фотосинтеза листьев показало значительные различия по приросту сырой массы на единицу площади листьев в сутки. У сорта Орлик наиболее высокие результаты были получены на карликовом подвое 62-396 (48.12 т/и2 сырой массы в сутки), который имел существенные различия с другими клоновыми подвоями, кроме контроля (рис.11, прилож.7). У Антоновки обыкновенной наиболее высокие показатели были отмечены на среднерослом подвое 57-233 (64.26 г/м2 сырой массы в сутки), что в 1.3 раза выше ЧПФ данного сорта на среднерослом подвое 57-490. Продуктивность фотосинтеза листьев у Антоновки обыкновенной была выше, чем у сорта Орлик. Высокая продуктивность у Антоновки обыкновенной, по-видимому, связана с генетическими особенностями сорта. Таким образом, наиболее высокая чистая продуктивность фотосинтеза установлена на тех сорто-подвойных комбинациях, на которых была получена наибольшая урожайность. Следовательно, можно говорить о прямой положительной зависимости между ЧПФ и продуктивностью сорто-подвойных комбинаций яблони.

В результате корреляционного анализа установлена зависимость продуктивности от ЧПФ, где у сорта Орлик на подвое 62-396 коэффициент корреляции равен 0.77, а у Антоновки обыкновенной на 57-233 г = 0.78. Из полученных данных по содержанию хлорофилла в листьях установлено, что наибольшее его количество наблюдается у сорта Орлик в контроле (8.0 мг/г сырой массы листьев), что в 1.3 раза выше показателей на подвоях 57-233, 54-118 и 57-545, но на остальных подвоях существенных различий не выявлено (рис.12, прилож.8). По сорту Катя, наибольшее содержание хлорофилла установлено на подвоях 57-146, ММ106, 57-545, 57-490 и контроле, которые существенно превышали данные на подвоях 54-118 и 62-396. У сорта Антоновка обыкновенная наибольшее количество хлорофилла содержалось в комбинации с подвоем 57-233 (9.0 мг/г сырой массы листьев), что в 1.5 раза выше показателей у этого сорта на подвоях 62-396 и 57-146. Следует отметить, о влиянии содержания хлорофилла в листьях на чистую продуктивностью фотосинтеза у сорта Антоновка обыкновенная на подвое 57-233 и у сорта Орлик на подвое 62-396.

Установлена корреляционная зависимость между уровнем содержания хлорофилла в листьях и чистой продуктивностью фотосинтеза, где у сорта Орлик на подвое 62-396 г = 0.68, а у Антоновки обыкновенной на 57-233 г = 0.7. В рекомендациях по применению удобрений в плодовых и ягодных насаждениях (ЦИНАО, 1983) приведено оптимальное содержание элементов питания в листьях яблони, % на сухое вещество: N - 1.8-2.5, Р - 0.13-0.29, К - 1.2-1.8. В результате полученных данных выявлено, что оптимальное содержание азота в листьях в 2004 году было лишь у сорта Орлик на подвое 57-545, на остальных подвоях она была ниже нормы. Концентрация фосфора была в пределах нормы только на подвое 57-146, а калия на всех подвоях (табл.8). Оптимальное содержание азота в листьях выявлено у сорта Катя только на карликовом подвое 57-146, на остальных подвоях оно было ниже нормы. Оптимальная концентрация фосфора у данного сорта установлена на 57-146, ММ106 и контроле. Содержание калия в листьях сорта Катя на всех подвоях было в пределах нормы. Количество азота в листьях сорта Антоновка обыкновенная находилось ниже оптимальных значений. Содержание фосфора в пределах нормы было только на полукарликовом подвое ММ106, 57-545 и контроле, а на остальных подвоях выше. В листьях сорта Антоновки обыкновенной на всех подвоях выявлены оптимальные уровни калия, кроме ММ106, где его содержание было выше.

Экономическая эффективность лучших сорто-подвойных комбинаций яблони

Экономическая оценка наиболее оптимальным сорто-подвойным комбинациям давалась по главному критерию эффективности - уровню рентабельности производства продукции. Для этой цели мы давали сравнительную оценку результатам экономического анализа, при котором взяли показатели затрат на уход за плодоносящими насаждениями и уборку урожая, амортизацию насаждений и выручку за выращенный урожай сорто-подвойных комбинаций. Расчет велся по выявленным оптимальным сорто-подвойным комбинациям и по контролям этих сортов, высаженных по схеме 5 х Зм. Полученные данные показали, что производственные затраты у оптимальных сорто-подвойных комбинаций яблони были выше, чем в контроле, за счет затрат на уборку более высоких урожаев, а себестоимость 1т яблок существенно ниже, что обеспечивало получение дополнительной прибыли от 31.48 до 184.12 тыс.руб на 1 га и высокий уровень рентабельности от 262.2 до 373.3 % (табл.18). Результаты исследований параметров высоты деревьев различных сорто-подвойных комбинаций яблони показывают, что разные по силе роста подвои оказывают значительное влияние на рост привитых сортов.

По данным исследования В.Ф. Аксененко (1976) установлено, что сорто-подвойные комбинации в возрасте 6 лет не отличались по силе роста между сильнорослыми и среднерослыми подвоями. Однако в наших исследованиях было установлено, что на 5-7 год после посадки исследуемых сортов на карликовых, полукарликовых и среднерослых подвоях показатели высоты деревьев были ниже, хотя и в разной степени, чем на сильнорослых сеянцах Антоновки обыкновенной (контроль). А все исследуемые сорта на полукарликовом подвое ММ106 имели более интенсивный рост, чем на сеянцах Антоновки обыкновенной.

Одним из основных показателей влияния подвоя на рост дерева является увеличение окружности штамба. По мнению Ю.В.Трунова, (2003), падение относительного прироста окружности штамба деревьев яблони начиная с восьми лет, обусловлено началом активного плодоношения яблони и перераспределением ас-симилятов в пользу репродуктивных органов.

По данным наших исследований различная степень интенсивности роста окружности штамба деревьев говорит о зависимости этого показателя, как от подвоя, так и сорта. Следует отметить, что интенсивность роста окружности штамба сортов падает с началом активного плодоношения, что согласуется с данными Ю.В Трунова, (2003). Определяющим фактором габитуса кроны, ее высоты и ширины является длина годичного прироста его ориентации в пространстве и углы отхождения.

В результате анализа полученных данных годичного прироста сорто-подвойных комбинаций яблони выявлено, что в первый год интенсивность роста побегов в длину была умеренной (средняя), то есть в пределах 25-35см, во второй год она была сильной (35-40см), а в третий год средней. По средним результатам за три года установлено, что прирост у сортов на карликовых подвоях превышает показатели контроля. По сорту Антоновка обыкновенная установлено, что все клоновые подвои имели длину годичного прироста больше, чем в контроле.

Таким образом, выявлено взаимное влияние подвоя и сорта на годичный прирост побегов продолжения и его зависимость от погодных условий (осадки, температура). Реальная продуктивность сорта - урожайность - интегральное выражение сортовых закономерностей эффективности реализации потенциальной продуктивности на разных этапах органогенеза, обусловленное наследственными особенностями (Исаева И.С., 1979).

В наших исследованиях установлено, что клоновые подвои оказали значительное влияние на продуктивность сортов. Высокое и стабильное плодоношение зависит от хорошего прироста, роста новых генеративных образований, способности сорто-подвойных комбинаций яблони без периодичности закладывать цветковые почки и на хорошем уровне завязывать плоды.

По результатам наших исследований наиболее высокие показатели продуктивности (кг/дер), удельного плодоношения (кг/м3), удельной продуктивности (кг/см2), индекса плодоношения (кг/м2) выявлены у сорта Орлик на карликовом подвое 62-396, сорта Катя на ММ106 и у сорта Антоновки обыкновенной на подвое 57-233

Известно, что продукты фотосинтеза, используемые на формирование плодов вырабатываются листьями. При этом часть их расходуется на получение в процессе дыхания энергии, необходимой для обменных процессов.

Плодовые деревья одного и того же сорта, привитые на подвои разной силы роста в аналогичных условиях накапливают разное количество органических веществ. Это дает основание полагать, что фотосинтез их отличается в зависимости от сорта и подвоя.

При выборе оптимальных сорто-подвойных комбинаций яблони учитывалась их высокая продуктивность, характеризующая высокую фотосинтетическую активность, хорошую облиственность, а также слаборослость деревьев, у которых относительно большая часть продуктов фотосинтеза используется на урожай. В опытах А.С.Овсянникова (1979) были существенные сортовые различия по годам по фотосинтетическому потенциалу. Им установлено, что чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) у исследуемых сортов яблони значительно изменяется по годам и находится в зависимости от условий погоды в период вегетации. А.С.Овсянников (1979) отмечал, что в благоприятный по температурному и водному режимам 1974 году ЧПФ листьев у большинства сортов яблони была выше, по сравнению с прохладным и дождливым 1976 годом.

В наших опытах выявлены не только сортовые различия по фотосинтетическому потенциалу разных лет, но и различия по ЧПФ у сорто-подвойных комбинаций яблони. Доказаны существенные различия показателей чистой продуктивности фотосинтеза одного и того же сорта на различных по силе роста подвоях, в том числе и между сортами и по годам исследований. Это дает основание полагать, что влияние на этот показатель оказывает не только сорт и подвой, но и благоприятные по температурному и водному режимам условия года. По утверждению Ю.В.Трунова, (2003) большое содержание хлорофилла увеличивает количество синтезируемых пластических веществ, которые в ходе вегетации расходуются на рост плодов, в итоге приводя к увеличению урожая. О прямой зависимости между содержанием хлорофилла в листьях и интенсивностью ассимиляции сообщал Ф.И.Руссу (1984).