Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование сортимента смородины черной 10
1.1. К истории смородины черной в Бурятии 10
1.2. К истории формирования и совершенствования сортимента смородины черной 12
Глава 2. Место, условия, объекты, методика исследований 32
2.1. Место, почвенно-климатические особенности и погодные условия в годы исследований 32
2.2. Объекты исследований 42
2.3. Методика исследований 42
Глава 3. Результаты исследований 46
3.1. Зимостойкость и холодостойкость смородины черной 46
Глава 4. Особенности роста и развития сортов смородины черной 54
4.1.Габитус куста 54
4.2. Фенологические фазы развития 55
Глава 5. Урожайность новых сортов смородины черной 59
5.1. Первичное сортоизучение 59
5.2. Производственное сортоизучение , 66
5.3. Биология плодоношения в сухостепной зоне 70
5.4. Размещение урожая на ветвях различного возраста 73
Глава 6. Качество ягод новых сортов смородины черной 76
6.1. Масса ягод, длина кисти, выравненность в кисти, характер отрыва 76
6.2. Вкус ягод 77
6.3. Биохимический состав ягод 78
6.4. Технологическая оценка новых сортов смородины черной 84
6.5. Срок созревания 87
Глава 7. Устойчивость смородины черной к болезням и вредителям 88
7.1. Устойчивость к мучнистой росе, септориозу и антракнозу 88
7.2. Устойчивость к почковому клещу и паутинному клещу 89
Глава 8. Экономическая эффективность возделывания новых сортов смородины черной 91
Глава 9. Краткая характеристика новых сортов смородины черной 94
Выводы 105
Практические рекомендации 106
Рекомендации для селекционеров 106
Список использованных источников 108
Приложения 125
- К истории формирования и совершенствования сортимента смородины черной
- Размещение урожая на ветвях различного возраста
- Технологическая оценка новых сортов смородины черной
- Устойчивость к почковому клещу и паутинному клещу
Введение к работе
Актуальность темы
Смородина черная — одна из наиболее ценных ягодных поливитаминных культур. Ягоды оценивают не только высокими пищевыми качествами, но и лечебно-профилактическими. Ягоды являются источниками легкоусвояемых Сахаров, органических кислот, минеральных солей, витаминов, белков, жиров и других элементов, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека. Хорошие вкусовые качества и ценные питательные свойства сохраняют и продукты переработки.
В нашей стране смородина черная приобрела наибольшую популярность в 30-е годы XX столетия, как источник витамина С. С того времени создано много высокопродуктивных сортов этой культуры для различных регионов страны, в том числе для Забайкалья. Научно обоснованная медицинская норма потребления плодов и ягод в среднем 90-120 кг в год на человека. Производство местной плодово-ягодной продукции по Республике составляет на человека в среднем 8-Ю кг, что совершенно недостаточно для полноценного питания. Ценность смородины черной определяется богатством биохимического состава ягод, высокой урожайностью, зимостойкостью, скорошюдностью, простотой в размножении и возделывании. По данным Л.И. Вигорова (1972) в ягодах смородины черной в большом количестве содержатся витамины С — 50-250 мг%, Р — 1,50-1,75 мг% и в небольшом количестве витамины Bi, В2, Вб, В9, Е, К, PP.
В настоящее время в ягодоводстве взято направление на возделывание высокопродуктивных сортов интенсивного типа.
Они должны быть урожайными, высокозимостойкими,
засухоустойчивыми, скороплодными, крупноплодными с высоким содержанием биологически активных веществ, устойчивыми к основным болезням и вредителям, пригодными к механизированной уборке урожая.
Большинство инорайонных сортов смородины черной не приспособлены к местным почвенно-климатическим условиям. В связи с этим большое значение приобретают выведение и сортоизучение сортов смородины черной с комплексом хозяйственно-ценных признаков и последующей рекомендации выращивания их в садах Бурятии.
По данным Е.И. Глебовой, М.И. Скрипченко (1989) витамин С обладает большой стойкостью в варенье, желе, мармеладе, компотах, соках.
Ягоды смородины черной являются источником Сахаров (6,2-14,0 %), органических кислот, минеральных солей, пектиновых и ароматических веществ. Достоинство смородины черной - сохранять витамины до 70 % от первоначального качества в продуктах переработки.
Смородина черная широко используется как лекарственное растение (Якубова А.Н., 1961, Демина Т.Г., 1968, Зелепуха С.Н., 1973, Вигоров Л.И., 1976, Поздняков А.Д., Белов В.Ф., 1983). Ягоды смородины используют как лекарственное средство. Применяют при кровоточивости десен, язве желудка, двенадцатиперстной кишки, гастритах с повышенной кислотностью желудочного сока. Витамины и целебные свойства этой ягоды сохраняются и в продуктах переработки (соках, морсах, компотах, варенье, джемах, повидле). Особую популярность витаминное варенье, приготовленное из двух частей сахара и одной части измельченных ягод смородины черной. Такое варенье рекомендуется употреблять при атеросклерозе и гипертонической болезни. Ягодный сок с медом или сахаром пьют при сильном кашле. Из сухих ягод готовят витаминные напитки.
Листья, побеги, почки широко используются для приготовления чая, отваров и квасоподобных настоев. Готовили отвары для лечения от подагры, золотухи. Листья являются обязательным компонентом при засолке, мариновании овощей и грибов, выполняя фитонцидную, витаминную и ароматизирующую роль (Поздняков А.Д., Белов В.Ф., 1983).
В Республике Бурятия обеспечение населения плодово-ягодной продукцией возможно за счет местного производства ягод и частично плодов. Садоводство в Республике является самой молодой отраслью сельского хозяйства. Пока преобладают небольшие сады потребительского типа в различных хозяйствах. Площадь таких садов в Республике составляет 1376 га, из них 635 га занято под ягодниками. Довольно широкое развитие получило коллективное и приусадебное садоводство.
Появление первых насаждений смородины черной в Бурятии относится к 1936 году. За прошедшие 68 лет популярность смородины черной значительно выросла. Большой спрос на посадочный материал этой культуры в последние годы объясняется развитием коллективного и приусадебного садоводства. В Республике в данное время любительскими садами занято 435 га, в том числе 368 га плодово-ягодными насаждениями.
Насаждения смородины черной составили около 25% площади садов. Около 50% насаждений под этой культурой приходится на коллективные и приусадебные сады. Смородина черная по праву пользуется большой популярностью.
Россия занимает ведущие место в мировой селекции смородины черной. К началу 1960 года было создано около 100 сортов, а за последние 40 лет — свыше 260 из общего числа около 800 сортов мирового сортимента.
Ведущая роль в выведении высокопродуктивных сортов смородины черной принадлежит НИИСС имени М.А. Лисавенко, где выведено больше 80 сортов, 18 из них районированы во многих краях и областях России, в том числе у нас в Бурятии - сорт Пушистая.
В условиях Забайкалья из ягодных культур особую ценность представляет смородина черная.
Начало создания сортимента смородины черной в Бурятии относится к 1948 году, когда в Улан-Удэнском плодопитомнике были посажены первые сорта Приморский Чемпион, Восьмая Девисона, Лия Плодородная и Голиаф.
7 После организации плодово-ягодной опытной станции работу по
%р сортоизучению и селекции смородины черной проводили М.Р. Куклина (1950-
1954 гг.), И.И. Малов (1955-1963 гг.), Т.И. Воронина (1964-1996 гг.), с 1995 года сортоизучение и селекция смородины черной ведется автором. В 50-60-х годах на станции было собранно 149 сортообразцов смородины черной. В основном это сорта селекционеров Сибири и Дальнего Востока, 25 из европейской части России и 16 зарубежных сортов. В настоящее время прошли сортоиспытание 408 инорайонных сортообразцов смородины черной.
*** Бурятские сорта созданы в основном на генетической основе двух видов —
смородины дикуши и смородины черной европейского и сибирского подвидов Т.И. Воронина (1980, 1997 г).
Цель исследований — выявить лучшие сорта смородины черной с высокой зимостойкостью, урожайные, скороплодные, устойчивые к болезням и вредителям, с повышенным содержанием биологически активных веществ для выращивания в условиях сухостепной зоны Бурятии.
^ Задачи исследований:
Изучить климатические условия сухостепной зоны Бурятии на пригодность для возделывания смородины черной.
Оценить новые сорта смородины черной по зимостойкости, скороплодности, урожайности, срокам созревания и качеству ягод.
3. Изучить биохимический состав и технологические качества новых
j& сортов смородины черной.
Оценить сорта по устойчивости к основным болезням и вредителям.
Дать экономическую оценку возделывания новых сортов в сухостепной зоне Бурятии.
Передать новые сорта на государственное сортоиспытание.
Научная новизна. В условиях сухостепной зоны Бурятии по комплексу
(^ хозяйственно-ценных признаков выделено и передано в государственное
f сортоиспытание 2 новых сорта смородины черной селекции филиала по
плодово-ягодным культурам Бурятского НИИСХ, выведенных с участием диссертанта.
Практическая ценность. По результатам изучения 8 сортов смородины черной включены в Государственный реестр селекционных достижений и допущены к использованию по 11-му региону Российской Федерации.
Защищаемые положения:
1. В условиях Бурятии возможно совершенствование сортимента
смородины черной за счет новых местных сортов интенсивного типа, которые
превосходят инораионные сорта по зимостойкости, урожайности, устойчивости
к болезням и вредителям, содержанию биологически активных веществ.
2. Использование бурятских сортов: Забайкалочка, Селенга, Горхон,
Велюр, Гайхал, Березовка, Воронинская, Тамир — потомков R. nigrum ssp.
sibirica, R. dikuscha, R. nigrum ssp. europaeum, позволяет создать новые,
устойчивые к мучнистой росе и почковому клещу.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на научно-
— практических конференциях молодых ученых (2002, 2005), на заседаниях
ученого совета НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Реализация результатов исследований.
В ОПХ Бурятского НИИСХ заложены маточники новых сортов
смородины черной. Саженцы 8 новых сортов переданы на государственное
JL) сортоиспытание Сибири и Дальнего Востока, в НИУ России.
Объем и содержание диссертации.
Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста и состоит
из введения, 9 глав, выводов, практических рекомендаций, рекомендаций для
селекционеров, списка используемой литературы из 164 наименований, в том
числе 10 зарубежных авторов, содержит 23 таблицы, 11 приложений и 8
^ рисунков.
9 Автор выражает благодарность научному руководителю работы академику РАСХН, доктору с.-х. наук И.П. Калининой и старшему научному сотруднику Т.И. Ворониной.
ч'
К истории формирования и совершенствования сортимента смородины черной
Смородина черная относится к семейству камнеломковых Saxifragaceal, роду смородина Ribes L подроду смородина черная Eucoreosma (Jancz) Berqer. Эволюция рода Ribes L происходила главным образом путем накопления генных мутаций. Все виды Ribes L имеют диплоидное число хромосом 2п=16. Естественного полиплоидного рода в роде не обнаружено (Meurman ОЛ928, Sax К. 1931; Петров Д.Ф., Тукан ЕЛ., 1937). Искусственные полиплоиды получены путем отдаленной межвидовой гибридизации и воздействия мутагенами (Жиронкин И.М., 1962, Санкин Л.С., Фирсова Т.П., 1967; Чувашина Н.П., 1972). В роде Ribes L насчитывается около 150 видов, распространенных в зоне холодного и умеренного климата Европы, Азии, Северной и Южной Америки. В СССР растет 37 видов смородины (Лозина-Лозинская А.С., 1954). Подрод Eucjreob ma janez включает 33 вида из них 24 (около 37 %) распространены в Северной Америке, 9 в Азии и только 1 вид в Европе (Розанова М.А., 1935, 1937).
Как показывает селекционная практика наиболее ценными подвидами смородины являются европейский - R. niqrum ssp. europaeum (Janez) Pav., сибирский R. niqrum ssp. sibiricum (Wolf) Pav., виды смородины черной и смородины дикуши R. dikusha Fisch. Представляют интерес для селекции смородина канадская - R. Canadensie janes., черешчатая - R. Petiolaze Douql., смородина малоцветковая — R. Pauciflorum Turez, (синоним R. Ussuriense Janez), которые участвовали в выведении сортов или хозяйственно-ценных гибридов смородины черной. В странах с умеренным климатом Англия, Голландия, Канада, Германия, Россия, Украина, Литва, Латвия работали над созданием сортов смородины черной. Первым сортом можно считать сорт Болдуин (Кент) выведенный в 1820 г в Англии Knigt R.L., Keep Е., Parker J.H., 1974 г. В создании сортов смородины черной наибольших успехов достигли селекционеры России. В обновлении сортимента смородины внесли значительный вклад Всесоюзный ордена В.И. Ленина и ордена Дружбы народов институт растениеводства имени Н.И. Вавилова, Центральная генетическая лаборатория имени И.В. Мичурина, Всесоюзный научно- исследовательский институт садоводства имени И.В. Мичурина, научно му исследовательский институт садоводства Сибири М.А. Лисавенко, Белорусский научно-исследовательский институт плодоводства, Всероссийский научно- исследовательский институт селекции плодовых культур, всероссийский научно-исследовательский институт люпина, Всероссийский селекционно- технологический институт садоводства и питомниководства, Млиевский институт садоводства имени Л.П. Симиренко, Южно-Уральский научно-исследовательский институт плодоводства и картофелеводства, Красноярская плодово-ягодная станция, Минусинская опытная стация садоводства и бахчеводства, Дальневосточный научно-исследовательский институт сельского хозяйства, Новосибирская зональная плодово-ягодная опытная станция имени И.В. Мичурина, Бурятская плодово-ягодная опытная станция имени И.В Мичурина.
Сбор и изучение исходного материала дало начало селекционной работе по смородине черной. Ведущую роль в сборе и изучении сортов смородины черной сыграл ВИР. В 30-е годы 20 столетия институтом была собрана большая коллекция сортов смородины черной, преимущественно западноевропейского происхождения. Интродуцированные ВИРом сорта Голиаф, Кент, Лакстона, Бескопский Великан, Дижонская, Коронация, Виктория. Они выращивались в садах европейской части России и использовались в качестве исходных форм селекционерами нашей страны для создания новых сортов (Павлова Н.М., 1969). Сбор исходных форм принадлежит сибирским научным учреждениям, которые путем обследования дикорастущих зарослей собрали коллекцию выдающихся форм из различных мест произрастания. Большую работу по сбору исходного материала провели также на Красноярской, Минусинской, Новосибирской, Челябинской и Бурятской опытных станциях, Южно-Уральского НИИПИК. Отбор дикорастущих форм велся, главным образом среди сибирского и европейского подвидов. Изучение многообразия видов, разновидностей и экотипов смородины в настоящее время продолжается как в естественных местах обитания, так и в условиях культуры, проводится отбор ценных исходных форм и привлечение их в селекционную работу (Бочкарникова Н,М., 1964, 1968, 1973; Вощилко М.Е., 1971, 1972; Мелехина А.А., 1974; Володина Е.В., 1976; Забелина Л.Н., 1976). Н.М. Бочкарниковой (1968) открыт и привлечен в селекцию новый вид — смородина ключевая - R. Fontaneum Boezkar, Основным путем повышения интенсификации ягодоводства и увеличения производства ягод является постоянное совершенствование сортимента смородины в Сибири. Эта проблема научных исследований НИИСС и сибирских опытных станции, работающих практически в экстремальных почвенно-климатических условиях для плодовых и ягодных культур (Калинина И.П., 1981). В Сибири периодически повторяются годы либо с очень морозными зимами, с понижением температуры воздуха ниже -45, либо с резкими температурными колебаниями поздней осенью, в зимний и весенний периоды. Естественно, в такие зимы, особенно в малоснежные, почти повсеместно подмерзают плодовые и ягодные культуры. В последние годы в большинстве районов Сибири урожай смородины резко снижается из-за возвратных весенних заморозков. Смородина стала ведущей ягодной культурой в Сибири и занимает 25 % площадей всех плодовых и ягодных насаждений. Основой селекционной работы по смородине является Сибирь. Происхождение многих видов смородины выделялись формы сибирского подвида черной смородины с ягодами десертного вкуса, крупноплодными и урожайными.
Размещение урожая на ветвях различного возраста
Куст новых сортов черной смородины состоит из большого количества разновозрастных веток, которые несут на себе почки в надземной частях. Каждая скелетная ветка у своего основания имеет свою дополнительную корневую систему. Внутри куста можно встретить: 1) прикорневые ветви с корневой системой различного возраста, 2)скелетные ветви 1,2,3 и т.д. порядков ветвления, 3) обрастающие веточки тех же порядков ветвления, но имеющие длину не более 16 см, 4) плодовые укороченные веточки с развитием на них плодовых образований. В развитии прикорневой ветви новых сортов черной смородины отмечено четыре основных периода: I) рост — в первый год жизни; 2) рост и плодоношение — на 2 и 3 год жизни, 3) плодоношение и рост на 4 год жизни, 4) плодоношение и усыхание - на 5 год. Ветви старше 5 лет должны подлежать удалению.
Плодоношение черной смородины находится в прямой зависимости от биологических особенностей построения скелета прикорневых веток.
Новые сорта черной смородины вступают в плодоношения на второй год жизни куста. Основной урожай несут побеги прироста прошлого года. Лучший урожай по качеству и величине размещается на побегах первого, второго и третьего порядка ветвления в зоне роста и плодоношения.
Высокая побегообразовательная способность местной черной смородины оказала решающую роль в получении хорошего урожая. Уже на второй год жизни прикорневая ветвь несет на себе от 12 до 18 плодовых кистей, составляющих Для оценки сортов по урожайности имеет важное значение распределение урожая на ветвях различного возраста. По нашим данным распределение урожая на кусте происходит следующим образом (табл. 17).
Мало урожая на однолетних ветвях от 7Д — 9,8 %. Более быстрым вступлением в плодоношение отмечаются сорта: Забайкалочка, Велюр, Гайхал, Березовка, Воронинская, Тамир. Урожай на двулетних ветвях достигает 11,6 12.7 %, у сортов Селенга, Горхон 7,8 - 7,9 %, у контроля - 7,7 %.
Основная часть урожая новых сортов размещена на трехлетних, четырехлетних ветвях. На трехлетних ветвях от 33,0 до 42,8 % на четырехлетних от 20,2 до 28,2 %. Более ускоренной отдачей урожая отличаются сорта: Забайкалочка, Велюр, Воронинская, Приморский Чемпион урожай на пятилетних ветвях этих сортов уже незначительный и колеблется от 11,9 до 12.8 %. И наоборот плодоношение растянуто у сортов Селенга, Горхона, Гайхал, Березовка, Тамир, и колеблется от 15,0 - 22,8 % урожая размещено на пятилетних ветвях. Крупноплодность — важное достоинство современных сортов.
Наиболее крупноплодное потомство дают скрещивания и опыление самых крупноплодных сортов и форм. Масса ягод в сильной мере зависит от влажности почвы и воздуха, от условий произрастания и возраста плантации. На массу и размер ягод сильное влияние оказывает наличие осадков во время -роста завязей. Наиболее крупные ягоды дают молодые растения, уменьшение массы ягод в сухостепнои зоне Бурятии происходит после 7-8 лет плодоношения. На уменьшение массы ягод также влияет поражение мучнистой росой, повреждение почковым клещом, недостаточное опыление во время цветения.
Изучаемые нами, все сорта смородины являются крупноплодными по сравнению с контрольным сортом (Приморский Чемпион) — средняя масса ягод - 0,7 г, максимальная - 0,8 г. Наиболее крупноплодным является сорт Гайхал (средняя масса ягод - 1,1 г, максимальная - 2,2 г). У сортов Велюр, Воронинская, Тамир средняя масса ягод - 1,1, 1,2, 1,1; максимальная - 1,5, 1,9, 1,8 г соответственно.
У сортов Забайкалочка, Селенга, Горхон, Березовка - ягоды немного мельче, но крупнее контрольного сорта (Приморский Чемпион), средняя масса -0,8, 0,8, 0,8, 0,9; максимальная- 1,8, 1,8, 1,4, 1,8 (табл. 18). Средняя длина кистей у большинства изучаемых сортов смородины от 4,0 до 6,0 см. Длинная кисть (от 7,0 до 10,0 см), у сортов Воронинской (8,0 - 10,0 см) и Тамир (7,0 - 9,0 см) (табл. 18).
Все сорта имеют сухой отрыв ягод, у сорта Велюр полусухой отрыв ягод, при перезревании ягоды лопаются. Ягоды у всех сортов в кистях хорошо выровненные (Н.К. Гусева, 2004). Вкусовые достоинства ягод черной смородины зависят, главным образом, от сочетания в ягодах Сахаров и кислот, а также наличия дубильных веществ. Ягоды черной смородины кроме потребления в свежем виде, в основном используются для технологической переработки. Исследуемые сорта смородины, в основном имеют кисло-сладкий хоропшй вкус, у сорта Селенга ягоды имеют сладко-кислый посредственный вкус, у сорта Воронинская сладкий с ароматом, десертный вкус (4,8 балла). Все сорта универсального назначения, сорт Воронинская десертного вкуса (табл. 18) (Н.К. Гусева, 2005).
Технологическая оценка новых сортов смородины черной
Значение ягод черной смородины для организма человека очень велико благодаря высокому содержанию в них витаминов, особенно витамина С, Р и других биологически активных веществ. Ягоды черной смородины лишь в незначительной степени потребляются в свежем виде, из-за ограниченных сроков потребления и повышенного содержания в них кислоты. Для технологической переработки необходимы сорта со специфическим ароматом, яркой окраской сока, для замораживания -сохраняющие товарный вид, и питательную ценность при дефростации («Программа и методика селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур», Орел, 1995 г.). Черная смородина - высококачественное сырье для перерабатывающей консервной и кондитерской промышленности. Большой интерес представляют ягоды для консервирования, поскольку при технологической переработке в продуктах сохраняется до 70 % содержания витаминов. Консервация дает возможность сохранять ягоды на длительное время. Диетическое и лечебное свойство имеют не только свежие ягоды, но и продукты переработки. Существует много разных продуктов переработки приготовленных из ягод черной смородины или на ее основе. Из ягод черной смородины готовят варенье, джемы, компоты, натуральные и купажированные соки, протертую массу с сахаром, вина, наливки, напитки. В кондитерской промышленности смородину используют для производства конфет. Экстракт, полученный из смородины идет на производство карамелей, желе, мармелада и пищевого красителя. Ягоды черной смородины также используются в парфюмерной промышленности. Все исследуемые нами сорта, прошли технологические сортоиспытания на пригодность к различным видам переработки (джем, компот, натуральный сок). Образцы исследуемых сортов черной смородины были представлены в технологическую лабораторию Бурятской ПЯОС.
Джем из ягод исследуемых сортов имеет приятный вкус и аромат, хороший внешний вид, без привкуса карамелизированного сахара, представляющий собой желеобразную мажущуюся массу, не растекающуюся по горизонтальной поверхности. Все сорта получили высокую дегустационную оценку джема 4,6-5,0 баллов (табл. 20). Для приготовления компота используют здоровые не поврежденные, свежие, плотные, равномерно созревшие ягоды. Готовые компоты из такой ягоды сохраняются цельными, не разваренные, однородной, характерной для данного сорта окраски, приятного вкуса и аромата. Самую высокую оценку получили компоты из сортов Березовка, Воронинская - 5,0 баллов. Оценки других сортов имели от 4,7-4,9 балла, контрольный сорт Приморский Чемпион - 4,3 балла. Приготовленный высоковитаминный, натуральный сок из новых сортов черной смородины имеет приятный вкус и аромат ягод. Натуральный сок из сортов Велюр, Воронинская, Тамир получили высокую дегустационную оценку — 4,8 балла, сорта Селенга, Гайхал - 4,4 балла, из других сортов варьирует от 4,5 до 4,7 балла, из контрольный сорта — 3,3 балла. Таким образом, все изучаемые нами сорта пригодны для технологической переработки. Из ягод этих сортов можно получить высоковитаминные натуральные соки, джемы, варенье, компоты и протертую массу с сахаром. Ягоды всех сортов имеют прекрасный товарный вид, хорошую желирующую способность, хороший вкус, аромат. Все виды переработки проводимые технологической лабораторией достаточно полно характеризует консервные качества новых сортов черной смородины. В Бурятии районированный сортимент представлен 11-ю сортами, из них 3 сорта инораионные. По срокам созревания этот сортимент не имеет сортов позднего срока созревания ягод. Наличие в садах сортов разных сроков созревания дает возможность увеличить период потребления ягод в свежем виде и продлить сроки сбора урожая в промышленных насаждениях. Все исследуемые новые сорта смородины имеют одновременное созревание ягод с 15 по 25 июля, кроме сортов: контрольного сорта Приморский Чемпион и Селенга. Они имеют ранний срок созревания (10 — 15) июля. Все остальные отнесены к сортам среднего срока созревания, но сроки созревания ягод могут меняться в зависимости от метеорологических условий года.
Устойчивость к почковому клещу и паутинному клещу
Наиболее опасный вредитель черной смородины — почковый клещ. Почковый клещ у черной смородины повреждает почки. Рано весной самки откладывают в поврежденные почки яйца. Через 6-12 дней из яиц отраждаются личинки, которые ко времени массового цветения смородины превращаются во взрослых самок. Поврежденные почки вздуваются, становятся шаровидными, не распускаются и засыхают. Распространению почкового клеща способствует сухая, прохладная погода, старение плантаций, запущенные посадки, где накопление этого вредителя увеличивается. Некоторые относительно устойчивые сорта также на 4-5 год развития растений могут повреждаться. Почковый клещ черной смородины повреждает не только почки, но и переносит опасное вирусное заболевание - махровость, которое приводит к бесплодию кустов. Почковый клещ и махровость распространены во многих областях России, где произрастает черная смородина. Разные сорта повреждаются почковом клещом не одинаково. Меньше всего повреждаются сорта, отличающиеся более ранним и коротким периодом покоя, умеренной ростовой активностью. Наблюдения в течение 1996-2003 гг. изучаемые новые сорта показали, что не повреждались почковым клещом растения сортов, которые созданы на генетической основе двух видов — смородины дикуши и смородины черной европейского и сибирского подвидов.
На участке первичного сортоизучения в 2002 году в девятилетнем возрасте имел очень незначительное повреждение почковым клещом сорт Велюр, сорт объединяет 5 геномов смородины черной: скандинавского, европейского, дикуши и двух сибирских подвидов. Контрольный сорт Приморский Чемпион имел повреждение — 2,5 балла. Высокая устойчивость к почковому клещу в этом возрасте сохранялась у сортов Гайхал, Воронинская, Тамир, Березовка, Селенга, Забайкалочка, Горхон (0 баллов). На участке производственного сортоиспытания (посадки 1997 года) в 2002 году все сорта не повреждались почковым клещом, кроме сорта Велюр (0,5 баллов) и контрольного сорта Приморский Чемпион (2,5 балла) Таким образом, в условиях Бурятии все новые сорта имеют высокую устойчивость к почковым клещом. Экономическая эффективность - получение продукции с каждого гектара при меньших затратах общественного труда на производство одной единицы продукции. Для определения нормы рентабельности и величины прибыли учитывали урожайность, стоимость валовой продукции с І га, затраты труда и средств, среднюю цену реализации за 1 т ягоды. Для определения экономической эффективности сортов черной смородины, брали данные урожайности 1997-2003 гг. посадки осенью 1994 года, на участке первичного сортоизучения и на участке производственного изучения посадки 1997 года, данные по урожайности за 1997-2003 гг. в ОПХ Бурятской плодово-ягодной опытной станции. Для расчета затрат на один гектар насаждений черной смородины использовали технологические карты по которым общие затраты составили 72589,0 рублей. Дополнительные затраты требуются только на уборку и транспортировку полученной прибавки урожая. Учетные годы 1997-2003 гг. для определения экономической оценки были благоприятными для получения урожая ягод черной смородины. Для сравнения данных по экономической оценки в качестве контрольного сорта взят Приморский чемпион. Средняя урожайность за б лет от 5,8 до 6,9 т/га. По данным исследований, на участке первичного сортоизучения все сорта экономически эффективны. Уровень рентабельности сортов Гайхал, Березовка, Воронинская, Тамир составил соответственно (125,129,126,129 %), эти сорта наиболее рентабельны по сравнению с другими сортами. Наиболее рентабельны сорта Тамир, Березовка- 129 %.