Хозяйственно-биологическая оценка сортов и отборных форм яблони в условиях низкогорья Алтая Макаренко Сергей Александрович

Хозяйственно-биологическая оценка сортов и отборных форм яблони в условиях низкогорья Алтая
<
Хозяйственно-биологическая оценка сортов и отборных форм яблони в условиях низкогорья Алтая Хозяйственно-биологическая оценка сортов и отборных форм яблони в условиях низкогорья Алтая Хозяйственно-биологическая оценка сортов и отборных форм яблони в условиях низкогорья Алтая Хозяйственно-биологическая оценка сортов и отборных форм яблони в условиях низкогорья Алтая Хозяйственно-биологическая оценка сортов и отборных форм яблони в условиях низкогорья Алтая Хозяйственно-биологическая оценка сортов и отборных форм яблони в условиях низкогорья Алтая Хозяйственно-биологическая оценка сортов и отборных форм яблони в условиях низкогорья Алтая Хозяйственно-биологическая оценка сортов и отборных форм яблони в условиях низкогорья Алтая Хозяйственно-биологическая оценка сортов и отборных форм яблони в условиях низкогорья Алтая
>



Макаренко Сергей Александрович. Хозяйственно-биологическая оценка сортов и отборных форм яблони в условиях низкогорья Алтая : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.07 Барнаул, 2006 162 с. РГБ ОД, 61:06-6/262

Содержание к диссертации

Введение

1. Проблемы формирования и совершенствования сортимента яблони в Западной Сибири

1.1. Работа садоводов-опытников и научных учреждений по созданию сортов яблони в Западной Сибири

1.2. Зимостойкость яблони 15

1.3. Устойчивость яблони к парше 25

2. Условия, объекты и методика исследований 32

2.1. Климатические условия низкогорья Алтая 32

2.2. Почвенные условия 36

2.3. Объекты и методы исследований 37

2.4. Агротехника возделывания яблони 41

2.5. Особенности погодных условий в годы исследований 41

3. Хозяйственно-биологическая оценка новых сортов и отборных форм яблони

3.1. Фенологические фазы развития 47

3.2. Зимостойкость и восстановительная способность сортообразцов 51

3.3. Устойчивость к парше сортов и отборных форм яблони 58

3.4. Особенности роста сортов и отборных форм яблони в саду и питомнике

3.5. Дифференциация почек 68

3.6. Биологическая продуктивность и периодичность плодоношения сортов и отборных форм яблони

3.7. Скороплодность и урожайность сортообразцов яблони 77

3.8. Оценка качества плодов сортов и отборных форм яблони 83

4. Филогенетический анализ новых сортов и отборных форм яблони 90

5. Экономическая эффективность возделывания новых сортов и отборных форм яблони

Выводы 124

Практические рекомендации 125

Библиографический список 126

Приложение 143

Введение к работе

Актуальность темы. Яблоня ценная плодовая культура, обладающая высокой экологической пластичностью. По данным Института питания РАМН, годовая потребность человека в плодах и ягодах составляет 80-100 кг. В Республике Алтай фактическое потребление фруктов, с учетом произведенной продукции в местных условиях и завозимой из других регионов не превышает 21 кг (Республика Алтай ..., 2003).

В яблоках и продуктах переработки содержатся сахара (глюкоза, сахароза, фруктоза), органические кислоты (винная, яблочная, лимонная), аминокислоты, белки, витамины (аскорбиновая кислота, Р - активные вещества - катехины, лейкоантоцианы, антоцианы, флавоновые гликозиды, провитамин А, В9, КО, пектин.

Яблоня в Сибири является ведущей плодовой культурой. В настоящее время в садах низкогорья Алтая она занимает до 57% площадей. а Многочисленные попытки интродукции европейских сортов в Сибирь и неудачи, связанные с этим, привели к необходимости создания местных зимостойких сортов.

Пионерами сибирского садоводства, научными учреждениями СО РАСХН и СО РАН проделана огромная работа по выведению и внедрению сибирских сортов яблони. Большую работу по селекции яблони выполнили Т ученые НИИСС имени М.А. Лисавенко с 1933 по 2005 гт.

Селекционерами НИИСС имени М.А. Лисавенко за 73 года выведено 64 сорта яблони, 31 из них в низкогорной зоне, 33 в лесостепной.

Первый сортимент яблони в Сибири, в частности на Алтае, был представлен сортами с массой плодов 8-25 г (Ранетка пурпуровая, Сеянец пудовщины, Багрянка Кащенко, Янтарка алтайская, Таежное, Тунгус и другие). К 2005 г. в сортимент яблони низкогорий Алтая (в Государственный f реестр) входят 10 сортов, выведенных в местных условиях со средней массой плодов от 25 до 85 г (Калинина, 1997, 2003; Ящемская, 2000).

Селекция яблони на адаптивность к биотическим и абиотическим факторам была и остается одним из основных направлений, обеспечивающих повышение урожайности и экономической эффективности садоводства в существующих климатических условиях. Потепление климата в зимний период ведет к нестабильности погодных условий, в результате чего растения все чаще подвергаются воздействию комплекса неблагоприятных (стрессовых) факторов, отрицательно сказывающихся на их зимостойкости, устойчивости к болезням и вредителям, урожайности (Гудковский, 1998).

В последние годы, потеря устойчивости некоторых районированных сортов к парше снижает их продуктивность и экономическую эффективность. Новые устойчивые к болезням сорта должны обеспечить снижение затрат, связанных с мероприятиями по защите растений и получение экологически чистой продукции.

Введение в сортимент скороплодных сортов яблони различных сроков о. созревания решает проблему по времени окупаемости капитальных вложений на закладку насаждений, увеличивает период потребления плодов в свежем виде, срокам сбора урожая и оптимальности загрузки плодоперерабатывающих предприятий.

Большинство районированных в низкогорной зоне Алтая сортов не отвечают современным требованиям промышленного и любительского садоводства. С целью пополнения сортимента яблони актуальным является оценка новых сортов и отборных форм по адаптивности к местным условиям и способности обеспечить стабильное плодоношение с плодами хорошего качества.

Цель исследований. На основе комплексной хозяйственно-биологической оценки новых сортов и отборных форм выявить наиболее зимостойкие, высокоурожайные, устойчивые к парше сортообразцы с плодами хорошего качества для пополнения сортимента яблони низкогорной зоны Алтая.

Задачи исследований:

1. Изучить влияние метеорологических условий в годы исследований на рост и развитие сортов и отборных форм яблони.

2. Изучить хозяйственно-биологические особенности сортов и отборных форм яблони (фенологические фазы развития, зимостойкость и восстановительная способность, устойчивость к парше, особенности роста и развития, скороплодность, урожайность, качество плодов).

3. Оценить биологическую продуктивность сортообразцов.

4. Провести филогенетический анализ сортов и отборных форм и выявить проявление признаков зимостойких видов яблони сибирской, сливолистной и других видов.

5. Дать оценку экономической эффективности возделывания сортообразцов яблони в условиях низкогорья Алтая.

Научная новизна. Впервые в условиях низкогорья Алтая проведено комплексное изучение 3 новых сортов и 9 отборных форм яблони по устойчивости к абиотическим и биотическим факторам, биологической продуктивности, урожайности, особенностям роста и развития, качеству плодов и экономической эффективности их возделывания.

Практическая ценность. Выявлены высокозимостойкие, урожайные, иммунные и высокоустойчивые к парше на полигенном уровне 6 сортообразцов яблони, в том числе сорт Горный синап с лежкими плодами хорошего вкуса, переданный в 2006 г. на государственное испытание, созданный с участием диссертанта.

Защищаемые положения.

1. Высоко адаптированными к абиотическим и биотическим факторам в условиях низкогорья Алтая с высоко- зимостойкостью, хорошей восстановительной способностью, устойчивостью к парше и ежегодным плодоношением являются сорта Баяна, Горный синап, Толунай и отборные формы 12-82-1894,7-82-983,16-83-2415.

2. Сорта и отборные формы яблони имеют полигибридное происхождение с проявлением признаков 7 видов яблони.

3. Возделывание новых сортов Баяна, Горный синап, Толунай и отборных форм 12-82-1894, 7-82-983, 16-83-2415 в условиях низкогорья Алтая экономически выгодно.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на региональных научно-практических конференциях: «Аграрные проблемы горных территорий Западной Сибири» (г. Горно-Алтайск, 2005), «Перспективы использования растительных ресурсов горного Алтая в медицине и сельском хозяйстве» (г. Горно-Алтайск, 2005), на заседаниях ученого совета НИИСС имени М.А. Лисавенко (г. Барнаул, 2003-2005).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 работ.

Реализация результатов исследований. Саженцы и черенки сортов яблони Баяна, Толунай переданы на ГСУ Сибири, Урала, Дальнего Востока и Казахстана. В ГУСП ОПХ Горно-Алтайское заложены маточники новых сортов и налажено выращивание их саженцев.

Объем и содержание диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка из 214 наименований, в том числе 8 зарубежных авторов, содержит 14 рисунков, 26 таблиц, 7 приложений.

Автор выражает благодарность и признательность научному руководителю академику РАСХН, доктору с.-х. наук И.П. Калининой, кандидату с.-х. наук З.С. Ящемской, кандидату с.-х. наук Н.В. Ермаковой.

Зимостойкость яблони

Суровые климатические условия Сибири в значительной степени являются лимитирующими факторами распространения сортов яблони. Селекционная деятельность сотрудников НИИСС им. М.А. Лисавенко направлена на вьгеедение сортов с комплексом хозяйственно-ценных признаков, одним из которых является высокая зимостойкость. Рост, развитие, урожайность, долговечность и распространение сорта в значительной степени зависит от его зимостойкости и устойчивости к воздействию низких температур. Существующие сорта яблони отличаются разной степенью морозо- и зимостойкости. Под зимостойкостью принято понимать способность растений переносить весь комплекс разнообразных неблагоприятных условий зимнего периода, особенно колебания температур, продолжительные оттепели, а так же ранние осенние и поздние весенние морозы. Сам по себе показатель зимостойкости растения рассматривается как суммарный и состоящий из нескольких самостоятельных компонентов. Морозоустойчивость - способность подготовленных к зиме растений переносить зимние морозы, в соответствии с наследственной основой сорта и условиям его формирования (Жучков, 1954; Исаев, 1966; Гоголева, Тюрина, 1966; Соловьева, 1967;Гоголева, 1968; Егураздова, 1972; Тюрина, Гоголева, 1978; Кичина 2000).

Первые экспериментальные данные по выяснению причин гибели растений в зимнее время относятся к началу XIX века. Среди этих исследований наибольший интерес представляют работы Х.М. Мюллер-Тургау. Основной вывод при изучении замерзания растений: причиной отмирания клеток является не низкая температура сама по себе, а образование льда, ведущее к обезвоживанию протоплазмы.

Н.А. Максимов (1952) разработал теорию о вымерзании растений, как о комплексном признаке, согласно которой количество образующегося льда является основным фактором. Обезвоживая протоплазму, он вызывает ее механическую деформацию вследствие сдавливания. Степень морозоустойчивости по Н.А. Максимову связана с количеством воды в растении, чем меньше воды в клетке, тем меньше подвержено растение опасности вымерзания. Водоудерживающая способность коллоидных веществ протоплазмы имеет большое значение для морозоустойчивости растений.

Теория Н.А. Максимова получила развитие в работе И.И. Туманова (1979). Он доказал, что гибнет клетка лишь в том случае, если лед образуется внутри протоплазмы и разрушает субмикроскопическое строение содержимого клетки. Характер образования льда он связывает с быстротой охлаждения и физиологическим состоянием растения, закаливание защищает растение, так как происходит перестройка субмикроскопического строения протопласта, отток воды из него в межклетники. Морозостойкость характеризуется, как максимальный объем замораживания (Туманов, Красавцева, 1959; Stushnoff, 1972; Туманов, 1979).

Однако гибель происходит не только при быстром охлаждении, но и при медленном, и очень медленном, если температура падает до опасного уровня и оставшаяся вода замерзает от ее переохлаждения (Самыгин, 1974; Quamme, Stushnoff, Weiser, 1972; Quamme, 1976).

Сильное переохлаждение воды в клетках - один из способов защиты от обезвоживания. Другой способ заключается в снижении потенциала воды в клетке, увеличение их водоудерживающей способности путем уменьшения ее содержания и увеличения кониентоаиии оаствооимых вешеств: это ЕедегК уменьшению количества воды, отнимаемой от клеток внеклеточным льдом, вследствие чего их критическое обезвоживание достигается при более низкой температуре.Чем ниже температура, при которой кончается это переохлаждение и в клетках образуется лед, тем более низкие температуры переносят породы и тем дальше на север заходит ареал их распространения (Самыгин, 1974,1983; Холодостойкость растений, 1983). Опытным путем доказано, что переохлажденная вода у европейских сортов яблони замерзает при температуре около - 40С, тогда как у сибирских форм - в пределах -43С - -46С. И при увеличении продолжительности воздействия низкой температуры и постепенном ее снижении содержание переохлажденной воды снижается в результате оттока к внеклеточному льду, а морозоустойчивость повышается на 2-3С (Лобанов, Щербинин, Михайлов, 1989; Эчеди, Теркулова, и др. 1990; Тюрина, 2000).

Зимостойкость растений, как устойчивость к высоким транспирационным потерям рассматривали Н.Г. Жучков (1957), Д.Ф. Проценко (1958), Т.И. Горин (1962), В.К. Мельников (1970), Н.Э Лимбергер (1976). В последние годы, в связи с потеплением климата, увеличение транспирационных потерь привело к снижению зимостойкости, и предлагается оценивать зимостойкость растений по испаряющей способности тканей и величине испаряющего фона погодных условий (Хаустович, 2002). Эти выводы подтверждают исследования Левита (1983), живая клетка испытывает одинаковые физические воздействия, когда она подвергается обезвоживанию путем испарения (высушивания) или такой же степени обезвоживания при замерзании, поскольку вода в обоих случаях диффундирует из клетки. Причины зимних повреждений различны. В зимнее время на плодовое дерево отрицательно влияет не только низкая температура, но многие другие неблагоприятные факторы: оттепели, особенно во второй половине зимы, ветер при безоблачной морозной погоде, солнечные перегревы коры, ствола и ветвей, обледенение и пр. (Соловьева, 1967; Тюрина, 1975,2000). Вследствие сезонного изменения морозоустойчивости у плодовых культур появилась необходимость выявления потенциала зимостойкости в разные сроки зимнего периода. На основе исследований зимостойкость охарактеризовали следующими компонентами: - морозостойкость в конце осени и начале зимы; — максимальная устойчивость в середине зимы; - способность удерживать ее устойчивость во время оттепелей; - способность восстанавливать ее при последующем нарастании мороза. Развитие высокой морозоустойчивости у древесных растений возможно лишь после окончания роста и вступления в состояние покоя. Роль покоя в устойчивости к стрессам холодного времени года носит дискуссионный характер и не вполне ясны его механизмы (Нестеров, 1962; Тюрина, 1975, 2000;). Связь между морозостойкостью и продолжительностью покоя скорее обратная, чем прямая, а некоторые авторы, вообще отрицают какую либо связь между морозостойкостью и состоянием покоя (Пененжек, 1975; Мигин, 1977; Кичина, 1999;Тюрина, 2000).

Почвенные условия

Низкогорная зона Алтая по сочетанию почвенно-климатических факторов наиболее благоприятна для развития садоводства в Сибири. Здесь в "іение всего вегетационного пеоиода достаточная влажность воздуха и почвы, постоянный снеговой покров зимой. Город Горно-Алтайск расположен на северной окраине лесной области Горного Алтая. Экспериментальные участки ОПХ Горно-Алтайское находятся в юго-восточной части города на склонах горы Бом-Чакыр и входят в состав холмисто-увалистых низкогорий. Из-за расчлененности рельефа участки представлены склонами разной экспозиции и крутизны, но преобладающими являются склоны теневой экспозиции. Абсолютная высота экспериментальных участков 530-650 м над уровнем моря (Хмелев, 1982). Расположение участков, на которых находятся насаждения яблони, обеспечивает хороший воздушный и водный дренаж. Они меньше подвержены влиянию поздних весенних и ранних осенних заморозков. Согласно наблюдениям Е.Г. Чагиной (1961), температура приземного слоя воздуха на склонах разных экспозиций зависит в летнее время от состояния облачности, в пасмурные и дождливые дни она почти одинакова. Особенно заметна разница в обеспечении склонов теплом в весенний и осенний периоды (Чирков, 1986).

Почвенный покров участка сравнительно однообразен и представлен горными черноземами и темно-серыми лесными почвами. На южных склонах Е.Г. Чагина различает следующие виды почв: выщелоченные черноземы на вершине, черноземы оподзоленные в средней части склона, темно-серые лесные почвы находятся в нижней части склона.

Перегнойно-аккумулятивный горизонт почв отличается своей мощностью (30-80 см), он беднеет к перевалам и гребням. По механическому составу почвы тяжелосуглинистые, имеют хорошую зернистую структуру, рыхлое сложение верхних горизонтов и высокое потенциальное плодородие. Черноземы обладают очень высокой водопроницаемостью, и только сильные ливни приводят к появлению на них поверхностного стока.

Оподзоленные и выщелоченные чернозёмы характеризуются высокой и средней обеспеченностью азотом (4,6 -13,6 мг на 100 г почвы). Содержание К20 не превышает 13 мг на 100 г почвы. Содержание подвижных фосфатов в пахотном слое колеблется от 4 до 8 мг Р2С 5 на 100 г почвы. (Чагина, 1961).

Нейтральная реакция почв (рН 6,0-7,0), высокое плодородие и хорошие физические свойства в сочетании с достаточной влажностью создают благоприятные условия для развития плодовых культур, в частности яблони.

Степень подмерзания цветковых почек в общий балл подмерзания дерева не включается. Фенологические наблюдения. Для установления срока прохождения фенологических фаз (распускания почек и цветения) наблюдения проводили по следующим критериям: - начало распускания почек — дата появления первых лопнувших почек на дереве; - цветение - дата начала, когда распустилось 5-10% цветков, дата окончания, когда отцвело 90% цветков, а у 75% осыпались лепестки; - конец роста побегов определялся по формированию верхушечной почки у большинства приростов текущего года в верхней части кроны; - наступление съемной зрелости плодов- у летних сортов в фазу технологической спелости, у осенних и зимних сортов по достижению нормальной величины и приобретению соответствующей сорту окраске плодов; - листопад: начало - естественное осыпание (до 25%) листьев, конец, когда осыпалось более 75%;

Биологическую продуктивность, сроки и степень дифференциации генеративных органов проводили с использованием метода морфофизиологического анализа (Исаева, 1974). На трех деревьях каждого сорта с южной стороны кроны выбирали одинаково ориентированные скелетные ветви. С этих ветвей срезали по 10 почек с молодых кольчаток в трех повторностях. Биологическую продуктивность определяли на трех деревьях каждого сорта, для чего выделяли на каждом из них по одной скелетной ветви (три повторности). В период цветения проводили учет количества цветков на каждом пункте плодоношения по отдельности с учетом порядка ветвления и возраста участка ветви.

Зимостойкость и восстановительная способность сортообразцов

В условиях Сибири зимостойкость является лимитирующим фактором, ограничивающим возделывание сорта яблони и введение его в районированный сортимент. Наибольший интерес для промышленного и любительского садоводства представляют относительно зимостойкие сорта с хорошей восстановительной способностью.

Степень повреждения коры у сортов и отборных форм сильно различалось. У сортов Баяна, Толунай и отборных форм 7-82-983, 12-82-1894, 19-82-1574, 16-83-2415 повреждения коры не было, очень слабое на уровне 1,0 балла у отборных форм Со-81-921 и 12-82-1816. Подмерзание коры контрольного сорта Алтайское пурпуровое - 2,0 балла, на уровне контроля у сорта Горный синап и отборной формы 19-83-2530. Значительное повреждение коры низкими температурами - 3,0 балла было отмечено у и отборных форм 19-82-1536,28-83-3051.

Самым не зимостойким элементом плодового дерева является древесина. В зиму 2000/2001 г. все сортообразцы имели повреждение древесины в разной степени. Очень слабое повреждение древесины отмечено у отборной формы 16-83-2415 — 1,0 балл, у контрольного сорта Алтайское пурпуровое - 2,0 балла. На уровне контроля подмерзание древесины было у л. сорта Баяна - 2,0 балла. У сортов Толунай, Горный синап и отборных форм 7-82-983, 12-82-1816, 12-82-1894, 19-82-1574, 19-82-1536, 19-83-2530 подмерзание древесины составило - 3,0 балла. Сильное повреждение древесины отмечено у отборной формы 28-83-3051 —4,0 балла.

По подмерзанию ветвей сортообразцы значительно различались. Повреждение ветвей в 1,0-1,5 балла было у сортообразцов Баяна, 12-82-1816, 16-83-241, на уровне контрольного сорта Алтайское пурпуровое. Среднее " подмерзание (2,0 балла) отмечено у сортообразцов Толунай, Горный синап, Со-81-921, 7-82-983, 12-82-1894, 19-83-2530. Значительное повреждение имели отборные формы 19-82-1536, 19-82-1574, 28-83-3051 (3,0 балла). Таблица 7 Подмерзание сортов и отборных форм яблони зимой 2000/2001 г. Степень, балл Сортообразец общая древесина ветви кора плодовые образования Алтайское пурпуровое - к 2,2 2,0 1,0 2,0 2,8 Баяна 1,5 2,0 1,0 0 2,0 Горный синап 2,5 3,0 2,0 2,0 3,0 Толунай 2,5 3,0 2,0 0 3,0 Со-81-921 2,0 2,0 2,0 1,0 4,0 7-82-983 2,0 3,0 2,0 0 3,0 12-82-1816 2,0 3,0 1,0 1,0 3,0 12-82-1894 2,0 3,0 2,0 0 3,0 19-82-1574 2,5 3,0 3,0 0 4,0 19-82-1536 3,2 3,0 3,0 3,0 4,0 16-83-2415 1,5 1,0 1,5 0 3,0 19-83-2530 2,5 3,0 2,0 2,0 3,0 28-83-3051 3,5 4,0 3,0 3,0 4,0 В оценку общей степени подмерзания вошло обобщение данных по подмерзанию элементов и общему состоянию деревьев после начала вегетации.

Зимостойкость выше контроля (Алтайское пурпуровое - степень подмерзания - 2,2 балла) имеют сорт Баяна (1,5 балла) и отборная форма 16-83-2415 (1,5 балла), среднезимостойкие на уровне контроля (2,0-2,5 балла) сорта: Горный синап, Толунай и отборные формы Со-81-921, 7-82-983, 12-82-1894, 12-82-1816, 19-82-1574, 28-83-2530, малозимостойкие отборные формы 19-82-1536,28-83-3051 (3,2 - 3,5 балла).

В результате резких перепадов температур в течение зимнего периода, были сильно повреждены генеративные почки. Повреждение плодовых почек ниже контрольного сорта имел новый сорт Баяна — 2,0 балла. У большей части изучаемых сортообразцов погибло около 50 % плодовых образований от 2,8 баллов до 3,0 баллов у отборных форм 16-83-2415, 7-82-983, 12-82-1816, 12-82-1894, 19-83-2530 и контрольного сорта Алтайское пурпуровое. Сортообразцы Горный синап, Толунай, Со-81-921, 19-82-1574, 19-82-1536, 28-83-3051 потеряли до 75% плодовых почек (4,0 балла). После повреждения генеративной сферы все сортообразцы плодоносили в слабой степени в 2001 г.

Слабое повреждение плодовых почек имело место в зиму 2004/2005 г., без повреждения древесины, коры и камбия (рис. 2). Повреждение генеративных почек на 1,0 балл отмечено у отборных форм 12-82-1816 и 28-83-3051, на 0,5 балла Со-81-921, 7-82-983, 16-83-2415. Однако на плодоношение в 2005 г. это не повлияло. Сортообразцы Баяна, Горный синап, Толунай, 12-82-1894, 19-82-1536, 19-82-1574, 19-83-2530, как и контрольный сорт повреждений плодовых почек не имели.

Для Сибири важным биологическим свойством сорта является высокая регенерационная способность растений после подмерзаний (Тюрина, 1975; Калинина, 1976) и устойчивость бутонов, цветков и завязей к низким температурам в весенний период (Вартапетян, 1998; Мошкин, 2002).

Восстановительную способность сортов и отборных форм в динамике можно проследить по оценке их общего состояния за несколько лет после критической зимы 2000/2001 г. (таблица 8). Погодные условия в течение вегетационного периода 2001 года нельзя назвать благоприятными для прохождения нормального восстановления деревьев яблони после повреждения низкими температурами в предшествующую зиму. Теплая и влажная весна способствовала раннему началу вегетации плодовых деревьев, но на протяжении летнего периода растения испытывали недостаток влаги и воздействие высоких температур.

Весной 2001 г. общее состояние всех сортообразцов было угнетенным 2,0-3,5 балла. Восстановление в течение вегетации было недостаточным (рис. 3). Образования сильного однолетнего прироста у сортообразцов отмечено не было, его средняя длинна была не более 10-15 см. На многолетней древесине шло образование плодовых образований.

Филогенетический анализ новых сортов и отборных форм яблони

Анализ признаков и свойств современных сортов, их реакция на условия внешней среды невозможны без оценки их происхождения. Характеристику сортов можно дополнить анализом проявления в них свойств и признаков диких видов яблони (Скибинская, 1955; Лихонос, Туз, Лобачев, 1983). Знание истории сорта поможет сознательно управлять жизнью и развитием растения, создавать новые, ценные в производственном отношении, сорта (Скибинская, 1948).

Известно 12 ботанико-географических центров происхождения культурных растений и их сородичей. Яблоня встречается в 4 из них (Тарасенко, 1941): китайско-японский, среднеазиатский, переднеазиатский, европейско-сибирский. Мнение большинства авторов (Скибинская, 1948, 1955, 1969; Жуковский, 1971; Калинина, 1976; Нестеров, 1977; Лихонос, Туз, Лобачев, 1983; Мошкин, 2002; Помология, 2005) сходны в том, что сорта яблони являются сложными гибридами между несколькими дикими видами, произрастающими в различных экологических условиях. В генотипе проявляются признаки следующих видов яблони: яблоня лесная (Malus sylvestris Mill.) - произрастает в лесах Западной и Восточной Европы; яблоня восточная (Malus orientalis Uglitz.) - распространена на Кавказе, произрастает на лесных опушках, берегах рек; яблоня ранняя (Malus praecox (Pall.)) - эндемичный вид, распространенный в юго-восточной части Европы; яблоня Сиверса (Malus sieversii (Ldb.)) - произрастаете горах Средней Азии; яблоня сибирская ягодная (Malus baccata (L.) Borkh.) - Восточная Сибирь, Дальний Восток, Япония, Китай, Монголия. яблоня китайская или сливолистная (Malus prunifolia (Willd.)) - по A.M. Скибинской относится к подроду китайских яблонь.

В происхождении сортов и отборных форм НИИСС участвовали, сорта: Кандиль-синап (итало-крымская яблоня), Пепин лондонский, Пепин Литовский, Уэлси, Мекинтош (гибридная яблоня), Меннесота, Эзоп Шпиценбург (американского происхождения), Бельфлер желтый, Феймез, Розмарин Тирольский (белый), Ренет Орлеанский (южно-европейского происхождения). После введения в селекцию отборных форм с генами устойчивости к парше (гибриды второго и третьего поколения) в происхождении сортов и отборных форм принимают участие несколько видов яблони гибридного происхождения (по Лихоносу, 1983):

Malus floribunda (Sieb) Likh. (яблоня обильноцветущая) - некоторые авторы не выделяют его как вид и относят к сортотипу Malus cerasifera Spach. (Malus baccata (L.) Borkh. x Malus prunifolia (Willd.) Borkh.) (яблоня вишнеплодная). Возможно является гибридной формой Malus siboldii (Regel) Rehd. и Malus baccata (L) Borkh.) (Таранова, 1984)

Malus astrosanquinea Sneid. - является сложным межвидовым гибридом между Malus cerasifera Spach. [Malus baccata (L.) Borkh. x Malus prunifolia (Willd.) Borkh. var. halliana Koehne (Likh.) (яблоня Холла)] и Malus sieboldii (Regel) Rehd. (яблоня Зибольда).

Филогенез сорта яблони представляет собой сложный процесс, зависящий от смешения наследственности сортов и от воздействия внешней среды в онтогенезе сорта. Благодаря слитной наследственности и формированию у сортообразца своих свойств и особенностей, редко можно найти признак, полностью характерный для вида, чаще всего он носит промежуточный характер, который проявляется в экологических условиях близких данному виду. Тем не менее, можно говорить о доминировании свойств и признаков определенного вида в каждом сорте.

При оценке сортов и отборных форм, по мнению A.M. Скибинской (1955), морфологические признаки вегетативных органов имеют второстепенное значение, и особое внимание стоит уделять признакам генеративной сферы и биологическим свойствам растения, определяющим собой их дальнейшее развитие.

Филогенетический анализ новых сортов и отборных форм проведен на основании сделанных нами помологических описаний и филогении сортов. Таблица по проявлению морфологических и биологических признаков диких видов яблони A.M. Скибинской (1955) дополнена нами описанием отличительных признаков яблони Зибольда (приложение 7).

По каждому сортообразцу в скобках указаны проявляющиеся виды яблони, подчеркнут вид с доминирующим проявлением. Алтайское пурпуровое (7-63-1563) (сливолистная, Сиверса, лесная, восточная, ранняя) Сорт получен от скрещивания в 1963 году элитной формы 8-39-279 (Ранетка пурпуровая х Пепин шафранный) с Уэлси (приложение 7). Авторы: Н.В. Ермакова, И.П. Калинина, М.А. Лисавенко. В 1999 г. включен в госреестр. Дерево среднерослое, с раскидистой, округлой формой кроны. Ветви отходят под углом 45-60, кривые. Плодовые образования - правильно чередующиеся кольчатки, незначительное количество плодовых веточек. Побег слабоопушенный, красный, прямой. Генеративная почка яйцевидная, слабоопушенная, в красно-коричневых покровных чешуях.

Листья округлые, темно-зеленые, глянцевые, слабоизогнутые, край листа двоякогородчатый, верхушка короткая, основание округлое. Осенняя окраска листьев зелено-коричневая.

Соцветие рыхлый щиток со средним количеством цветков (6-7 шт.). Бутон круглый, бело-розовый. Цветок средний, блюдцевидный, не махровый, крупный, лепестки прямоугольные, белые с розовыми жилками, слабо сомкнутые. Цветоножка длинная, слабоопушенная. Колонка пестиков широкая, короткая, сильноопушенная, с расходящимися веером столбиками. Завязь узко-бокаловидная, слабоопушенная, с длинными острыми чашелистиками, кончики которых загнуты вниз.

Плоды (рис. 7) ниже средней величины, коротко-цилиндрической формы, слаборебристый. Основная окраска золотисто-желтая, покровная -темно-красный, интенсивный румянец по всему плоду, кожица с восковым голубым налетом. Плоды выровненные. Плодоножка длинная, тонкая. Воронка средняя, средней ширины, оржавленность слабая. Блюдце малое, средней ширины, глубокое, с хорошо заметной ребристостью. Чашечка закрытая. Подчашечная трубка глубокая, цилиндрическая. Семенное гнездо репчатой формы. Семенные камеры закрытые, широкие, центральная полость отсутствует. Средняя масса плодов 61 г, максимальная 82 г. Мякоть кремовая, у кожицы розоватая, мелкозернистая, хорошего кисло-сладкого вкуса (4,4 балла). В плодах содержится 13-15% сухих веществ, 13% Сахаров, 0,7-0,8% кислоты, 5,7-18,7 мг/ЮОг витамина С. Созревают в первой декаде сентября, хранятся до апреля. Плоды универсального назначения. Осеннего срока созревания, лежкость до 165 дней. Сорт плодоносит с 4-5 летнего возраста, ежегодно, умеренно (7,7 т/га), главным образом на кольчатках. Зимостойкость сорта высокая. В зиму 2000-2001 гг. при понижении температурой воздуха до -46 С, на поверхности снега до -51 С подмерз в средней степени - 2,2 балла, в обычные зимы (с понижением температуры до -41 С) не подмерзает, Восстановительная способность хорошая. Паршой поражаются листья в отдельные годы до 3,0 баллов, плоды не поражаются.