Эффективность различных схем посадки перспективных сортов черной смородины Курочкин Геннадий Викторович

Эффективность различных схем посадки перспективных сортов черной смородины
<
Эффективность различных схем посадки перспективных сортов черной смородины Эффективность различных схем посадки перспективных сортов черной смородины Эффективность различных схем посадки перспективных сортов черной смородины Эффективность различных схем посадки перспективных сортов черной смородины Эффективность различных схем посадки перспективных сортов черной смородины Эффективность различных схем посадки перспективных сортов черной смородины Эффективность различных схем посадки перспективных сортов черной смородины
>




Курочкин Геннадий Викторович. Эффективность различных схем посадки перспективных сортов черной смородины : ил РГБ ОД 61:85-6/729

Содержание к диссертации

Введение

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7

1.1. Требования к сортам и результаты сортоизучения 7

1.1.1. Биохимический состав ягод 7

1.1.2. Устойчивость к грибным заболеваниям 9

1.1.2.1. Устойчивость к мучнистой росе 9

1.1.2.2. Устойчивость к антракнозу, септориозу и другим грибным заболеваниям 14

1.1.3. Устойчивость к вирусным заболеваниям 15

1.1.4. Устойчивость к почковому клещу 16

1.1.5. Зимостойкость и устойчивость к весенним заморозкам 16

1.1.6. Самоплодность 17

1.1.7. Пригодность к механизированной уборке урожая 18

1.2. Современный промышленный сортимент 20

1.3. Схемы посадки 22

1.4. Гербициды 29

1.5. Механизация работ 31

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ 39

2.1. Место проведения опытов 39

2.2. Метеорологические условия в годы исследований 40

2.3. Объекты исследований 47

2.4. Методика проведения опытов 52

2.4.1. Варианты опыта и агротехника опытного участка 52

2.4.2. Содержание и методика наблюдений 53

2.4.3. Лабораторные исследования 57

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 59

3.1. Влияние схем посадки на влагообеспеченность, микроклимат и режим питания 59

3.2. Размещение корневой систеглы черной смородины

в зависимости от схем посадки 65

3.3. Рост надземной части черной смородины при различных схемах посадки 81

3.4. Плодоношение и урожайность растений черной смородины 109

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ ПОСАДКИ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ 134

ОБЩЕ ВЫВОДЫ 144

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 148

ПРШКЖЕНЙЯ

Введение к работе

В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года,одобренной на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, поставлена задача существенного улучшения структуры питания и снабжения плодоовощной продукцией.

Намечено довести потребление фруктов и ягод (на душу населения, в год-килограммов) с 38 в 1980 г. до 66...70 - в 1990 году.

Среди ягодных культур важнейшее место занимает черная смородина, плоды которой содержат в эффективных количествах витамины С и Р, в значительных количествах витамины Kj и Вд (Л.И.Вигоров) /2з/, обладают лечебными свойствами, универсальны при переработке и консервировании, пользуются большим спросом как внутри страны, так и на международном рынке.

Черная смородина - одно из ведущих ягодных растений страны. В Ленинградской области площадь насаждений, занятых черной смородиной, в настоящее время составляет 299 га. В ближайшее время она достигнет 340 га.

Но, как было сказано на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, "... главное сегодня, а тем более завтра - это повышение урожайности. Ключ к эффективности сельского хозяйства в интенсификации производства". "В наше время - основа эффективного развития - широкое внедрение достижений науки и техники в производство. Следует положительно оценить ориентацию плана на создание и освоение в производстве новых видов машин и оборудования, увеличение масштабов внедрения передовых технологий, обновления продукции" (К.У.Черненко) /2/. Одним из решающих факторов интенсификации возделывания черной смородины и повышения продуктивности насаждений наряду с использованием сортов интенсивного типа являются схемы посадки.

К настоящему времени исследованиями ученых страны и передовой практикой хозяйства накоплен большой опыт, свидетельствующий о высокой агроэкономической эффективности загущенных схем посадки черной смородины. На основании этого опыта Научно-техническим Советом при МСХ СССР была рекомендована /126/ посадка черной смородины по схеме 3x0,6-0,8 м.

Получение высоких, стабильных урожаев черной смородины возможно лишь при проведении сортовой агротехники. Однако до сих пор не выявлена и не обоснована оптимальная густота посадки с учетом природно-климатических особенностей зоны и биологических особенностей сорта.

В практике плодоводства иногда, без специальных исследований, более сильнорослые сорта черной смородины сажают несколько реже, чем менее сильнорослые. Известно, однако, что некоторые менее сильнорослые сорта хуже переносят увеличение плотности посадки, чем более сильнорослые (Nes а. ) /205/. В связи с этим, задачами наших исследований было всестороннее изучение хозяйственно-биологических особенностей новых сортов черной смородины в условиях Ленинградской области и определение оптимальной густоты их посадки.

Оптимизация густоты посадки черной смородины призвана обеспечить получение наивысших урожаев ягод черной смородины при наименьших затратах труда на производство единицы продукции.

В последние годы как в нашей стране, так и за рубежом повысился интерес к многострочным схемам размещения, гарантирующим получение высоких урожаев уже в первые годы после посадки при увеличении числа растений на одном гектаре до 10...20 тыс.шт. Поэтому, наряду с однострочными, мы изучали 2- и 4-строчные схемы посадки с целью выявления их преимуществ и недостатков, а также возможности применения в условиях Ленинградской области.

Актуальность разработки схем размещения возрастает в связи с выведением и внедрением в производство новых сортов черной смородины селекции кафедры плодоводства ДСХИ.

Работа выполнена в течение 1979-1982 гг. в Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте.

Автор выражает глубокую благодарность за ценные советы и помощь в работе своему руководителю - доктору сельскохозяйственных наук, профессору А.Д.Бурмистрову, консультантам - кандидатам сельскохозяйственных наук М.И.Бохоновой и Е.И.Глебовой, а также сотрудникам кафедры плодоводства.

Требования к сортам и результаты сортоизучения

Одним из ведущих факторов интенсификации возделывания черной смородины является внедрение в производство новых зимостойких,самоплодных, высокоурожайных сортов, обладающих комплексной устойчивостью к почковому клещу, а также вирусным и грибным заболеваниям, отличающихся высоким качеством ягод и отвечающих требованиям машинной уборки.

По содержанию биологически-активных веществ черная смородина занимает первое место среди ягодных культур (Сергеева К.Д.)/140/.

Выведение новых высоковитаминных сортов и изучение имеющихся по этому признаку является важной задачей селекции черной смородины. К настоящему времени изучен биохимический состав ягод практически у всех сортов черной смородины. Так, в условиях Подолья высоким содержанием витамина С характеризуются сорта Стахановка Алтая, Кокса, Сандерс, Голиаф (Чмух А.И.) /165/.

Сорт Сандерс отличается самым высоким содержанием витамина С-и Р-активных веществ в условиях Молдавии (Фрайман И.A.)/156/.

В Новосибирской области наибольшее содержание витамина С отмечено у сортов Кокса, Голубка и Сеянец Андрейченко, а Р-активных веществ у сортов Кокса, Сеянец Андрейченко, Голубка, Дружная (Ши-роченкова А.И., Хрйсто A.A.)/170/.

В Пермской области наиболее богаты аскорбиновой кислотой Алтайская Десертная и Голубка (Агапова М.В.)/ 4 /.

В Белоруссии - Белорусская Сладкая и Минай Шмырев, а также сорта и гибриды, полученные в результате сложных скрещиваний с одновременным включением в селекционный процесс смородины европейской, сибирской и дикуши (Волузнев А.Г., Зазулина Н.А. /28/; Волузнев А.Г., Зазулина Н.А. /29/).

В Якутии наиболее витаминными оказались ягоды смородины мало-цветковой (Черткова М.А.) /164/.

Группа сортов европейского подвида (Ribes nigrum ssp. europa-eum Jane а) разделяется на две подгруппы: с высоким накоплением аскорбиновой кислоты в ягодах - тип Коронации,и пониженным - тип Голиаф. Европейский подвид отличается более высоким накоплением сухого вещества и Сахаров в ягодах. Сибирский подвид характеризуется пониженным содержанием аскорбиновой кислоты (Самородова-Би-анки Г.Б., Володина Е.В., Баскакова Л.Е.) /134/.

Каротином богаты плоды смородины двуиглой и смородины красивой (Демина Т.Г., Федоровский В.Д., Владимирова Т.Н.) /45/. Существенное влияние на содержание витамина С оказывают метеорологические условия (Черткова М.А.)/164/, степень созревания (Широченкова А.И., Христо A.A.)/170/, агротехника ( Lantin В., Bore J.) /197/, генотип (Черткова М.А.) /164/.

Установлено, что материнские растения полнее передают свои биохимические признаки гибридному потомству (Манаенкова Н.И.)/90/; Франчук Е.П., Манаенкова Н.И. /157/).

Перспективными сортами при селекции на высокое содержание витамина С являются сорта Победа, Голубка (Франчук Е.П., Манаенкова Н.И.)/157/ и Самоплодная (Огольцова Т.П., Седова З.А.) /104/.

Учитывая преобладание посредственных вкусовых качеств Голубки, в потомстве этот сорт целесообразно использовать главным образом для выведения технических сортов черной смородины (Сергеева К.Д.) /139/.

Место проведения опытов

Экспериментальная работа проводилась в течение четырех лет (1979-1982 гг.) в учебно-опытном саду учебно-опытного хозяйства "Цушкинское" Ленинградского сельскохозяйственного института, находящегося около г.Пушкина Ленинградской области.

Опытный участок черной смородины расположен на небольшом юго-восточном склоне. С южной, западной и северной сторон он защищен садозащитными полосами, с восточной стороны - плодоносящими деревьями яблони.

Почва дерново-подзолистая, среднесуглинистая, глееватая, с неустойчивым водно-воздушным режимом, полностью зависящим от количества и характера выпадения осадков. Во влажные годы, почти в течение всего вегетационного периода наблюдается избыточное увлажнение в пределах всей толщи почвы, начиная с подпахотного горизонта. Переувлажнение почвы, в основном, связано со слабым поверхностным стоком и залеганием на небольшой глубине от поверхности моренных суглинков и глин. В сухие годы пахотный горизонт иссушается, запасы влаги в нем падают ниже 20$ от полной влаго-емкости, приближаясь к критической влажности почвы. В такой период растения черной смородины сильно страдают от почвенной засухи.

Профиль почвы характеризуется среднемощным гумусным горизонтом - 22-25 см и плохо выраженной, непрочной, комковатой структурой. Согласно данным анализа почв, проведенного кафедрой почвоведения ЛСХИ, пахотный слой опытного участка характеризовался следующими показателями: рН - 5,8, PgO - 20-30 мг К О - 10-15 мг на 100 г почвы. Содержание гумуса 5,5$. Запас питательных веществ в почве зависит от количества и времени внесения удобрений, потребления их растениями и влажности почвы в разные сроки.

Участок, на котором заложен опыт, до 1973 года был занят деревьями груши. В 1973 году, после раскорчевки, проведены дискование, вспашка и обработка почвы гербицидами ТХА из расчета 90 кг/га по препарату. Весной 1974 года на участок внесено 80 т навоза и в течение всего периода вегетации поле содержалось под черным паром.

Весной 1975 года снова произвели вспашку с предварительным внесением органических удобрений (ТШУ, 100 т/га) и минеральных (суперфосфат - 4 ц/га, калийная соль - 2,5 ц/га) удобрений, а также произвели посев горохо-овсяной смеси. Осенью 1975 года проведено дискование, вспашка, культивация почвы, после чего проведена посадка черной смородины на площади 0,8 га сортами селекции доцента кафедры плодоводства ЛСХИ Е.И.Глебовой: Память їїучкову, Чайка, Ленинградский Великан.

Влияние схем посадки на влагообеспеченность, микроклимат и режим питания

Схемы посадки оказывают всестороннее, сложное воздействие на растения черной смородины и реализацию потенциала продуктивности сорта, что вызвано изменением экологических условий (микроклимата, режима питания, влагообеспеченности и других факторов).

В связи с этим учет и анализ складывающихся условий представляет большой практический интерес и является необходимым для изучения хозяйственно-биологических особенностей исследуемых сортов черной смородины при различных схемах посадки.

Одним из вопросов нашей работы являлось изучение влияния схем посадки на снегонакопление и влажность почвы в период вегетации, на температуру почвы и воздуха и относительную влажность воздуха в период цветения.

Снегонакопление. Измерение высоты снежного покрова проводилось в конце февраля в 1979...1981 гг. Отмечено увеличение снегонакопления на загущенных схемах посадки (табл.3.1.1). С увеличением количества растений с 2,5 до 11,2 тыс.шт. на I га высота снежного покрова в ряду возрастала с 43,7-46,8 см до 47,5-59,3 см, а в междурядьях с 46,3 до 49,8-62,9 см.

Увеличение снегонакопления во втором-пятом вариантах обусловлено тем, что ветки занимают значительный объем и способствуют рыхлому строению снега. В уплотненных посадках скорость ветра ослаблена и все выпадающие осадки и переносимые со стороны отлагаются рыхлым слоем в насаждениях смородины.

В условиях лесостепной зоны Алтая отложение снега в насаждениях черной смородины при загущенной посадке за 1957...1966 гг. было большим, по сравнению с разреженной, и только в зимы 1958/59 гг. и 1965/66 гг. существенно не отличалось. По нашим наблюдениям, наиболее заметное вжяние на высоту снежного покрова схемы посадки оказывают в первые годы эксплуатации насаждений. В дальнейшем, из-за различий в интенсивности санитарной обрезки и ветвления ветвей в разжчных вариантах опыта, это влияние выражено менее заметно.

Увеличение снегонакопления при загущенных схемах посадки способствует хорошей перезимовке растений. При этом улучшается обеспеченность растений влагой, создаются более благоприятные условия для их роста и плодоношения.

Влажность почвы. Увеличение количества растений черной смородины с 2,5 тыс. до 11,2 тыс.шт. на I га приводит не только к увеличению высоты снежного покрова, но и к повышению потребления воды и элементов питания. Влажность почвы в слое 20...40 см зависит в решающей степени от поглощения воды корневой системой растений, в слое 0...20 см - зависит также и от прямого иссушения почвы под действием солнца и ветра.

Наши наблюдения показали, что как иссушение почвы под действием солнца и ветра, так и насыщение ее выпадающими осадками меньше в уплотненных насаждениях черной смородины. Особое значение это имеет в первые годы эксплуатации.

В связи с этим запасы продуктивной влаги в уплотненных насаждениях используются растениями более рационально.

Экономическая эффективность различных схем посадки черной смородины

С увеличением плотности насаждений растет урожай ягод с единицы площади. Однако это приводит к дополнительным затратам труда и его оплаты при подвозе, посадке и подсадке саженцев черной смородины, при обрезке кустов на протяжении всего периода, мотыжении в рядах на второй и третий годы после посадки и сборе урожая при вступлении в плодоношение. Соответственно увеличиваются амортизационные отчисления по многолетним насаждениям, размеры страховых платежей за продукцию и накладные расходы.

Такие затраты, как стоимость топливно-смазочных материалов, стоимость ядохимикатов и гербицидов, органических и минеральных удобрений, мульчматериалов, а также затраты на текущий ремонт и амортизационные отчисления по технике являются постоянными для всех вариантов опыта.

При определении величины переменных и постоянных затрат,связанных с возделыванием черной смородины, руководствовались "Типовыми технологическими картами по возделыванию плодово-ягодных культур в Нечерноземной Зоне РСФСР" /148/ в строгом соответствии с фактически выполненным перечнем и объемом работ, а также "Указаниями по составлению производственно-финансового плана совхоза" /152/. Результаты расчетов представлены в таблицах 4.1 - 4.9.

Изучаемые сорта обладают высокой скороплодностью. Уже на второй год после посадки получен значительный урожай (табл.ЗДби табл.3.4.16. В связи с этим, в 1977 г. проявились сортовые различия, связанные с затратами на сбор урожая и его реализацию. В 1978 г. получен первый промышленный урожай и насаждения были переведены в эксплуатационные.