Хозяйственно-биологическая оценка сортообразцов облепихи в условиях лесостепи Приобья Кузьмина Арина Ариановна

Хозяйственно-биологическая оценка сортообразцов облепихи в условиях лесостепи Приобья
<
Хозяйственно-биологическая оценка сортообразцов облепихи в условиях лесостепи Приобья Хозяйственно-биологическая оценка сортообразцов облепихи в условиях лесостепи Приобья Хозяйственно-биологическая оценка сортообразцов облепихи в условиях лесостепи Приобья Хозяйственно-биологическая оценка сортообразцов облепихи в условиях лесостепи Приобья Хозяйственно-биологическая оценка сортообразцов облепихи в условиях лесостепи Приобья Хозяйственно-биологическая оценка сортообразцов облепихи в условиях лесостепи Приобья Хозяйственно-биологическая оценка сортообразцов облепихи в условиях лесостепи Приобья Хозяйственно-биологическая оценка сортообразцов облепихи в условиях лесостепи Приобья Хозяйственно-биологическая оценка сортообразцов облепихи в условиях лесостепи Приобья
>



Кузьмина Арина Ариановна. Хозяйственно-биологическая оценка сортообразцов облепихи в условиях лесостепи Приобья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.07 Барнаул, 2005 192 с. РГБ ОД, 61:05-6/743

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Значение культуры облепиха, история и проблемы её развития (обзор литературы) 8

ГЛАВА 2. Объекты, методика и условия исследований 27

2.1. Объекты исследований 27

2.2. Методика исследований 28

2.3. Условия проведения исследований 34

2.3.1. Природно-климатические условия лесостепи Приобья 34

2.3.2. Погодные условия в годы проведения исследований 37

ГЛАВА 3. Особенности роста сортообразцов облепихи ...39

3.1. Характер формировании прироста, многолетних ветвей и поросли 39

3.1.1. Побегообразовательная способность 39

3.1.2. Характер ветвления и формирования побегов в «ложной мутовке» 42

3.1.3. Колючесть побегов 46

3.1.4. Корневая поросль 48

3.2. Параметры кустов 50

3.3. Форма кроны 53

ГЛАВА 4. Особенности плодоношения сортообразцов облепихи 58

4.1. Масса плодов 58

4.2. Количество почек на длину побега 60

4.3. Количество плодов из одной ночки 61

4.4. Коэффициент продуктивности побегов 63

4.5. Оценка урожайности 66

ГЛАВА 5. Уборка плодов облепихи 72

5.1. Сроки сбора плодов 72

5.2. Сбор плодов 76

5.2.1 .Физико-механические свойства плодов 76

5.2.1.1. Усилие отрыва плодов 78

5.2.1.2. Усилие раздавливания плодов 79

5.2.1.3. Характер отрыва плодов 81

5.2.1.4. Длина плодоножки 83

5.2.2. Пригодность сортообразцов к механизированному сбору 85

5.2.3. Производительность ручного сбора плодов 87

ГЛАВА 6. Оценка потребительских качеств плодов облепихи 90

6.1. Биохимические показатели плодов 90

6.2. Органолептнческпс показатели свежих и замороженных плодов 96

6.3. Оценка сортообразцов по технологическим показателям 99

6.3.1. Выход сока и тип его расслоения 99

6.3.2. Оценка качества продуктов переработки 102

6.4. Выход товарной продукции 105

6.5. Хозяйственно-биологические показатели семян 109

ГЛАВА 7. Хозяйственно-биологическая характеристика сортообразцов облепихи 113

ГЛАВА 8. Экономическая эффективность возделывания сортообразцов облепихи 128

Выводы 136

Практические рекомендации производству 138

Библиографический список 139

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность темы. Отрицательное воздействие дефицита биологически
активных и минеральных веществ в Сибири, особенно в крупных промышлен-
ных центрах, усиливается ежегодно возрастающей экологической нагрузкой на
человека, что ведет к прогрессирующему развитию болезней (Ермохин и др.
1998; Материалы к гос. докладу..., 2001, 2003). Восполнить дефицит в питании
и до некоторой степени уменьшить отрицательное действие экологии на чело
века помогает потребление в пищу плодов и ягод, среди которых в последнюю
четверть века важнейшее значение приобрела облепиха - кладезь витаминов, ор-
"' ганических и минеральных веществ (Витковский, 2003),

,/ Одним из факторов увеличения производства плодов облепихи является сорт.

Опыт интродукции облепихи показывает, что в условиях лесостепи Приобья ус-
.* пешно зарекомендовали себя сорта селекции НИИ садоводства Сибири имени

М.А. Лисавенко (НИИСС). Однако в почвенно-климатических условиях лесостепи Приобья при возделывании на богаре не все сорта НИИСС хорошо адаптируются. К тому же и сроки сбора плодов районированного сортимента Новосибирской области ограничены - конец августа - начало сентября. В связи с этим, следует дополнить сортимент облепихи за счет форм различного срока созревания, что продлило бы в данной зоне поступление свежих плодов облепихи из сада.

Сотрудниками Института цитологии и генетики (ИЦиГ) СО РАН и НЗПЯОС
имени И.В. Мичурина на базе отборов из диких форм катунской популяции, с
использованием химического мутагенеза и направленных скрещиваний, были
получены новые сорта облепихи. Их плоды не уступают по содержанию биоак
тивных веществ сортообразцам алтайской селекции и превосходят их по каро
го тиноидам (Карпова, 2004), Поэтому расширенное изучение хозяйственно-
, биологических особенностей новосибирских сортов является необходимым для
их дальнейшего возделывания.

Цель исследовании - повышение эффективности возделывания облепихи и совершенствование её сортимента в условиях лесостепи Приобья на основе комплексной оценки хозяйственно-биологических показателей сортообразцов селекции ИЦиГ и НЗПЯОС.

Задачи исследований.

  1. Изучить особенности роста и плодоношения сортообразцов облепихи.

  2. Исследовать влияние сортовых особенностей на сроки, качество и способы уборки урожая.

  3. Оценить потребительские качества плодов.

  4. Определить экономическую эффективность возделывания сортообразцов облепихи в условиях лесостепи Приобья в зависимости от урожайности и качества плодов.

  5. Выявить лучшие сортообразцы по комплексу хозяйственно-биологических признаков для рекомендации их в Госсортоиспытаиие и районирование.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Приобья проведено комплексное изучение 13 сортообразцов облепихи селекции ИЦиГ и НЗПЯОС по основным хозяйственно-биологическим признакам. Выявлены оптимальные сроки сбора плодов облепихи и выхода товарной продукции с учетом сортовых особенностей. Установлено значительное варьирование основных показателей продуктивности и хозяйственно-биологических свойств плодов в различные годы, и решагощие факторы для каждого из них, а также предложены их градации для оценки сортов. Модифицирована методика определения усилия раздавливания плодов при помощи рычажного динамометра.

Практическая ценность. По результатам исследований предложены для включения в Государственный реестр селекционных достижений РФ сорта облепихи Зарница, Красный факел и Сибирский румянец, допущенных с 2003-2004 гг. к использованию в промышленных садах Западно-Сибирского региона. Сорт Яхонтовая принят на государственное испытание в 2004 году.

Защищаемые положения.

1. Создание конвейера по уборке урожая, реализации свежих плодов облепихи за счет внедрения сортов очень раннего и позднего сроков созревания.

2. Продление сроков сбора урожая целесообразно на сортах с плодами, хорошо сохраняющих свои органолептические показатели на ветвях.

3. Влияние биологических особенностей сорта на потребительские качества облепиховой продукции и уровень рентабельности.

Апробация работы. Результаты исследований представлены на заседаниях генетико-селекционной школы (Новосибирск, 2001, 2004) и на научно-практических конференциях (Москва, 2002, 2004), на заседаниях Ученого совета Новосибирской ЗПЯОС им. И.В. Мичурина (2001-2004 гг.) и на «Сибирской ярмарке» (Новосибирск, 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе книга «Плодово-ягодное сырье сибирского сада и его пищевая ценность» (204 с, в соавторстве).

Структура н объем диссертации. Диссертация изложена на 192 и состоит из введения, 8 глав, выводов, предложений для производства, библиографического списка из 174 наименований, в том числе 9 иностранных, содержит 29 таблиц, 41 рисунок, 30 приложений.

Природно-климатические условия лесостепи Приобья

Участки Новосибирской НЗПЯОС им И.В. Мичурина расположены в северозападной части Искитимского района Новосибирской области. По агроклиматическому районированию Новосибирской области территория станции относится к умеренно теплому, недостаточно увлажненному агроклиматическому подрайону.

Среднегодовая температура воздуха - -0,1 С (Справочник агронома Сибири, 1978; Спнягин, Кузнецов, 1978). Среднегодовое количество осадков - 425-500 мм. Средиемесячная температура самого холодного месяца (января) -16,7С, самого теплого (июля) + 18,8С. Абсолютный минимум температур воздуха в январе составляет -52-54С. Среднее из абсолютных минимумов температуры воздуха в зоне Новосибирска по многолетним данным составляет -42,0-46,0С.

Сумма средних суточных температур воздуха выше +10С отражает обеспеченность растении теплом на территории Новосибирской области, по данным Огурцовского метеопоста она составляет 1980-2200С, что согласно со шкалой классификации климата по теплообеспеченности растений (Шашко, 1985) соответствует термическим условиям, благоприятным для выращивания среднеспелых плодовых культур, в том числе и для облепихи.

Период вегетации плодово-ягодных культур начинается с момента перехода температуры воздуха через +5С, продолжительность этого периода составляет 158 дней (прил. 1). Средняя дата последнего заморозка - 21 мая (самая ранняя 23 апреля, самая поздняя - 13 июня); средняя дата первого заморозка - 22 сентября (самая ранняя - 3 сентября, самая поздняя - 11 октября). Средняя продолжительность безморозного периода 123 дня (от 91 до 157 дней).

Зимние осадки составляют в условиях Новосибирской области меньшую долю осадков от годового их количества и косвенно влияют на жизнедеятельность облепихи, формируют снежный покров, предохраняющий почву от глубокого промерзания и подмерзания основания куста, а также являются основным источником увлажнения в первой половине вегетационного периода. Средняя дата образования устойчивого снежного покрова 18 октября (самая ранняя - 18 сентября, самая поздняя -8 ноября), разрушения - 21 апреля (от 27 марта до 18 мая) (Справочник агронома Сибири, 1978).

Сочетание малоснежья в осенне-зимний период и значительного понижения температур воздуха способствует быстрому нарастанию глубины промерзания почвы, ухудшает перезимовку молодых растений, повреждает кору у корневой шейки. В условиях Новосибирской области до установления снежного покрова с вероятностью 92,3% (то есть практически каждый год) наблюдается снижение температур на уровне почвы до -10-30С в течение 2-22 дней, а также снижение средних и минимальных температур воздуха с -11С до -20-25,5С в течение 2-19 дней (Мочалов, 1973). Излишнее накопление зимних осадков в виде снежного покрова может вызвать серьезные механические повреждения растений (Хабаров, 1999).

Подмерзание древесины и гибель цветковых почек происходит при сумме отрицательных температур воздуха в январе более 550-650, или при среднесуточной температуре воздуха -20-24С (Васильченко, 1970), что нередко наблюдается в Новосибирской области. Засухи и суховеи наблюдаются ежегодно, в среднем 15,7 дней в период с апреля по сентябрь. Запас продуктивной влаги в почве в слое 0-20 см в мае отсутствует, в июне бывает в 50% лет, в июле - в 40% лет, в августе - в 30% лет. По количеству выпадающих осадков Новосибирская область относится к зоне неустойчивого увлажнения. Среднемноголетнее количество осадков за год -422,5 мм, а за вегетационный сезон (май - сентябрь) - 266 мм. Для оценки условий увлажнения используют показатель, предложенный в 1928 г. Г.Т. Селяниновым гидротермический коэффициент (ГТК): rTK = Ir/0,l-St !o-c, где Ys " сумма осадков за период, t io"c - сумма температур воздуха выше 10С за тот же период. Урожай облепихи текущего года формируется наиболее успешно при ГТК в пределах 0,3-0,6, то есть когда стоит сравнительно жаркая и сухая погода. Если ГТК равен 0,2-0,4 (очень сухо и жарко), то ухудшается опыленис, но при наличии влаги в почве можно ожидать сильного однолетнего прироста (Васильчснко, 1970). Гидротермический коэффициент для области равен 1,0-1,2, что говорит об умеренном соотношении тепла и влаги за вегетационный период, но распределяются осадки крайне неравномерно. Их мало в весенне-летний период (апрель, май, июнь), больше в летне-осенний (август, сентябрь) (Орлова, 1962). Территория НЗГІЯОС расположена на берегу Обского водохранилища, на древних надпойменных террасах реки Оби, сложенных древне - аллювиальными отложениями. Рельеф местности - холмисто-увалистый, расчлененный с глубоко врезанной долинно-балочной системой, что способствует ветровой и почвенной эрозии.

Согласно почвенному районированию Новосибирской области, территория Новосибирской ЗПЯОС расположена в лесостепной зоне серых лесных почв, оподзоленных, выщелоченных и обыкновенных черноземов. Почвообразующие породы представлены лессовидными карбонатными суглинками: легкими, средними и тяжелыми. Они сравнительно однородны по механическому составу и отличаются высоким содержанием фракций крупной пыли, мелкого песка и ила, что способствует закреплению гумуса в процессе почвообразования и острукту-ривапшо верхних гумусовых горизонтов.

Почва на опытном участке - чернозем, средне выщелоченный маломощный, среднесуглшшетый, реакция почвенного раствора 6 5. Черноземам выщелоченным свойственна энергичная биологическая аккумуляция и временное существование нисходящего тока воды, в основном при весеннем оттаивании почвы, и капиллярное поднятие влаги кверху в периоды летнего иссушения, что благоприятно для корневой системы облепихи. Черноземы выщелоченные обладают также большой водоудерживаюшей способностью, что положительно сказывается на состоянии растений облепихи при культивировании.

Опытный участок находится на 2 отделении Новосибирской ЗПЯОС, на склоне юго-западной экспозиции, на берегу водоёма и со всех сторон ограничен двурядными лесополосами из тополя обыкновенного и березы. Схема посадки 4x2 м. Участок занимает квартал площадью 0,9 га по типу лесных полян, чьи экологические условия более благоприятны для выживаемости, роста и плодоношения облепихи, чем в условиях кварталов с большей площадью (Мочалов, 1973).

Характер ветвления и формирования побегов в «ложной мутовке»

Участки Новосибирской НЗПЯОС им И.В. Мичурина расположены в северозападной части Искитимского района Новосибирской области. По агроклиматическому районированию Новосибирской области территория станции относится к умеренно теплому, недостаточно увлажненному агроклиматическому подрайону.

Среднегодовая температура воздуха - -0,1 С (Справочник агронома Сибири, 1978; Спнягин, Кузнецов, 1978). Среднегодовое количество осадков - 425-500 мм. Средиемесячная температура самого холодного месяца (января) -16,7С, самого теплого (июля) + 18,8С. Абсолютный минимум температур воздуха в январе составляет -52-54С. Среднее из абсолютных минимумов температуры воздуха в зоне Новосибирска по многолетним данным составляет -42,0-46,0С.

Сумма средних суточных температур воздуха выше +10С отражает обеспеченность растении теплом на территории Новосибирской области, по данным Огурцовского метеопоста она составляет 1980-2200С, что согласно со шкалой классификации климата по теплообеспеченности растений (Шашко, 1985) соответствует термическим условиям, благоприятным для выращивания среднеспелых плодовых культур, в том числе и для облепихи.

Период вегетации плодово-ягодных культур начинается с момента перехода температуры воздуха через +5С, продолжительность этого периода составляет 158 дней (прил. 1). Средняя дата последнего заморозка - 21 мая (самая ранняя 23 апреля, самая поздняя - 13 июня); средняя дата первого заморозка - 22 сентября (самая ранняя - 3 сентября, самая поздняя - 11 октября). Средняя продолжительность безморозного периода 123 дня (от 91 до 157 дней).

Зимние осадки составляют в условиях Новосибирской области меньшую долю осадков от годового их количества и косвенно влияют на жизнедеятельность облепихи, формируют снежный покров, предохраняющий почву от глубокого промерзания и подмерзания основания куста, а также являются основным источником увлажнения в первой половине вегетационного периода. Средняя дата образования устойчивого снежного покрова 18 октября (самая ранняя - 18 сентября, самая поздняя -8 ноября), разрушения - 21 апреля (от 27 марта до 18 мая) (Справочник агронома Сибири, 1978).

Сочетание малоснежья в осенне-зимний период и значительного понижения температур воздуха способствует быстрому нарастанию глубины промерзания почвы, ухудшает перезимовку молодых растений, повреждает кору у корневой шейки. В условиях Новосибирской области до установления снежного покрова с вероятностью 92,3% (то есть практически каждый год) наблюдается снижение температур на уровне почвы до -10-30С в течение 2-22 дней, а также снижение средних и минимальных температур воздуха с -11С до -20-25,5С в течение 2-19 дней (Мочалов, 1973). Излишнее накопление зимних осадков в виде снежного покрова может вызвать серьезные механические повреждения растений (Хабаров, 1999).

Подмерзание древесины и гибель цветковых почек происходит при сумме отрицательных температур воздуха в январе более 550-650, или при среднесуточной температуре воздуха -20-24С (Васильченко, 1970), что нередко наблюдается в Новосибирской области. Засухи и суховеи наблюдаются ежегодно, в среднем 15,7 дней в период с апреля по сентябрь. Запас продуктивной влаги в почве в слое 0-20 см в мае отсутствует, в июне бывает в 50% лет, в июле - в 40% лет, в августе - в 30% лет. По количеству выпадающих осадков Новосибирская область относится к зоне неустойчивого увлажнения. Среднемноголетнее количество осадков за год -422,5 мм, а за вегетационный сезон (май - сентябрь) - 266 мм. Для оценки условий увлажнения используют показатель, предложенный в 1928 г. Г.Т. Селяниновым гидротермический коэффициент (ГТК): rTK = Ir/0,l-St !o-c, где Ys " сумма осадков за период, t io"c - сумма температур воздуха выше 10С за тот же период. Урожай облепихи текущего года формируется наиболее успешно при ГТК в пределах 0,3-0,6, то есть когда стоит сравнительно жаркая и сухая погода. Если ГТК равен 0,2-0,4 (очень сухо и жарко), то ухудшается опыленис, но при наличии влаги в почве можно ожидать сильного однолетнего прироста (Васильчснко, 1970). Гидротермический коэффициент для области равен 1,0-1,2, что говорит об умеренном соотношении тепла и влаги за вегетационный период, но распределяются осадки крайне неравномерно. Их мало в весенне-летний период (апрель, май, июнь), больше в летне-осенний (август, сентябрь) (Орлова, 1962). Территория НЗГІЯОС расположена на берегу Обского водохранилища, на древних надпойменных террасах реки Оби, сложенных древне - аллювиальными отложениями.

Рельеф местности - холмисто-увалистый, расчлененный с глубоко врезанной долинно-балочной системой, что способствует ветровой и почвенной эрозии.

Согласно почвенному районированию Новосибирской области, территория Новосибирской ЗПЯОС расположена в лесостепной зоне серых лесных почв, оподзоленных, выщелоченных и обыкновенных черноземов. Почвообразующие породы представлены лессовидными карбонатными суглинками: легкими, средними и тяжелыми. Они сравнительно однородны по механическому составу и отличаются высоким содержанием фракций крупной пыли, мелкого песка и ила, что способствует закреплению гумуса в процессе почвообразования и острукту-ривапшо верхних гумусовых горизонтов.

Почва на опытном участке - чернозем, средне выщелоченный маломощный, среднесуглшшетый, реакция почвенного раствора 6 5. Черноземам выщелоченным свойственна энергичная биологическая аккумуляция и временное существование нисходящего тока воды, в основном при весеннем оттаивании почвы, и капиллярное поднятие влаги кверху в периоды летнего иссушения, что благоприятно для корневой системы облепихи. Черноземы выщелоченные обладают также большой водоудерживаюшей способностью, что положительно сказывается на состоянии растений облепихи при культивировании.

Опытный участок находится на 2 отделении Новосибирской ЗПЯОС, на склоне юго-западной экспозиции, на берегу водоёма и со всех сторон ограничен двурядными лесополосами из тополя обыкновенного и березы. Схема посадки 4x2 м. Участок занимает квартал площадью 0,9 га по типу лесных полян, чьи экологические условия более благоприятны для выживаемости, роста и плодоношения облепихи, чем в условиях кварталов с большей площадью (Мочалов, 1973).

Коэффициент продуктивности побегов

Плоды облепихи варьируют по величине, форме, цвету, опушению и другим признакам. Масса плодов — важный показатель качества. В улучшении массы плодов селекционеры добились больших успехов, так как современные сорта по этому показателю превышают своих диких сородичей в несколько раз.

В результате проведенных исследований установлено, что в условиях лесостепи Приобья масса плодов зависит от сортовых особенностей и метеоусловий в период вегетации (прил. 10). Так, в 2001 году масса 100 плодов варьировала от 48 г у сорта Сибирский румянец до 83 г у отборной формы 27-84-14 (табл. 7). В группу «крупноплодные» (80-100 г) вошли 23% форм (Дружина, Подруга, 27-84-14). Большинство сортообразцов, кроме сорта Сибирский румянец, отнесены к группе «среднеплодные» (50-70 г).

В 2002 году средняя масса плодов колебалась в пределах от 48 г (Сибирский румянец) до 91 г (Дружина). Распределение сортообразцов по группам осталось как в предыдущем 2001 году. В 2003 году средняя масса 100 плодов снизилась по сравнению с 2001-2002 гг. составляла 41-74 г (Зырянка - Дружина), что связано с неблагоприятными метеоусловиями, а именно дефицитом влаги. В группе «мелкоплодные» (масса 100 плодов до 50 г) находились сорта Зырянка, Зарница, Каприз, Красный факел, Сибирский румянец, что составляло 38% от исследуемых сортов. К группе «крупноплодные» не было отнесено ни одного сортообразца. По средней массе 100 плодов изучаемые сортообразцы можно распределить по группам: «мелкоплодные» - Сибирский румянец; «среднеплодные» -Зарница, Золотой каскад, Зырянка, Ивушка, Каприз, Красный факел, Яхонтовая; «крупноплодные» - Дружина, Парад, Подруга, 27-84-14. Максимальная масса плодов за годы исследования изменялась от 0,64 г у сорта Сибирский румянец до 1,66 г у отборной формы 27-84-14. Масса 100 плодов у изученных сортообразцов отличается повышенным уровнем варьирования (V=21,0-28,6%), что не совпадает с данными Е.А. Карповой (2004) на целый порядок. По нашему мнению, это связано с разнящимися по годам метеоусловиями. В результате исследований формирования массы плодов установлено, что наиболее крупноплодными сортами являлись Дружина, Подруга и отборная форма 27-84-14. Количество почек иа побеге определяет в совокупности с количеством плодов из почки плотность «початка», которая в свою очередь влияет на качество и способ сбора плодов. Количество почек на побеге варьирует у изученных сортообразцов облепихи в пределах от 10,9 шт./10 см у сорта Зырянка до 17,0 шт./10 см - Сибирский Румянец (табл. 8). В 2001 году «очень низкое» и «низкое» количество почек на длину побега не имел ни один сорт, «среднее» - Золотой каскад, Зырянка, Ивушка, Каприз, Красный факел, Подруга, Яхонтовая, 27-84-14; «высокое» -Дружина, Зарница, Парад, 27-84-20 и «очень высокое» — Сибирский румянец. В 2002 году «низкое» количество почек имели сортообразцы Золотой каскад, Зырянка, Парад, 27-84-14; «среднее» - Зарница, Каприз, Подруга, Яхонтовая, 27-84-20; «высокое» - Дружина, Ивушка, Красный факел, Сибирский румянец; «очень низкое» и «очень высокое» - ни один. В 2003 году ни один сорт не имел «очень низкое», «низкое» и «очень высокое» количество почек на длину побега; «среднее» - Золотой каскад, Парад, Подруга, Яхонтовая, 27-84-14; «высокое» - остальные. Как видно из таблицы 8, при сравнении средних показателей за три года существенные различия с контрольным сортом Дружина имели сортообразцы Золотой каскад и 27-84-14. Показатель «количество почек на длину прошлогоднего побега» отличается более высокой стабильностью, по сравнению с показателем «масса плодов», и находится на среднем уровне изменчивости у большинства сортообразцов. Повышенный уровень изменчивости признака отмечен у сорта Парад (V=22,4%), а низкий у сортообразцов Каприз и Яхонтовая (V=12,8%). Несмотря на существующие различия между сортообразцами по количеству плодов на длину побега наиболее сильное влияние на разнообразие этого признака в нашем опыте оказывали случайные факторы ч2=75 % (прил. 10).

Среднее количество плодов из одной плодовой почки может колебаться в широких пределах: от 1 до 15 штук (Трофимов, 1988). Число плодов из плодовых почек подвержено значительным колебаниям под воздействием разнообразных экологических факторов. Отмечается генотипнческая связь между признаком величины плодов и максимальным их числом на плодовую почку: чем более крупноплодна форма, тем меньше завязей и зрелых плодов образуется из одной почки (Кондратов, 1981; Скуридин, 1999).

Значение признака «количество плодов из одной почки» за годы исследований изменялся в пределах от 0,8 шт. у сорта Каприз до 6,7 шт. у Парада (табл.9).

Органолептнческпс показатели свежих и замороженных плодов

Превосходят по этому признаку контрольный сорт Дружина (5,0 мм) сорто-образцы Золотой каскад, Красный факел, Подруга, 27-84-14,

На среднем уровне изменчивости отмечено варьирование длины плодоножки у отборной формы 27-84-20 (V=20,8 %), у остальных сортов - на повышенном (V=21,8-27,5%). Сорт Ивушка имел высокой уровень изменчивости по данному признаку (V=39,0%). По нашему мнению, это вызвано тем фактом, что у сорта Ивушка отмечено наибольшее количество плодов из почки, но и наименьшая длина плодоножки, изменение которой в соплодии позволяет формировать выровненные, средней величины плоды (66 г).

Не смотря на существенное влияние всех факторов на разнообразие в изученной группе длины плодоножки, сила влияния случайных факторов велика г2=61 % (прил. 15). Корреляционный анализ не выявил ни одной существенной связи между длиной плодоножки и другими признаками, что позволяет улучшать этот признак дальнейшими селекционными работами без ущерба для других показателей, но с обязательным привлечением форм из других популяций.

Пригодность сортообразцов к механизированному сбору Сократить трудозатраты по сбору облепихи позволит, прежде всего, техника, способная выполнять эту операцию. В свою очередь, механизированный сбор урожая предопределяет правильный выбор критериев оценки сортов и гибридов для машинного съема плодов. В случае использования облепихоуборочного самоходного комбайна предъявляются следующие основные требования: интенсивный тип плодоношения, когда масса урожая к первому году уборки составляет не менее 10-15 кг/куст; кустовидная форма растений сдержанного роста без выделения лидера, лучше при заложении 3-5 скелетных ветвей; повышенная жесткость 2-летней древесины, без образования укороченных летних боковых ветвлений; разреженное строение початка; сухой и легкий отрыв плодов; надежный рост и плодоношение после воздействия активаторов комбайна (Хабаров, 1999).

При оценке сортообразцов на пригодность к механизированной уборке мы пользовались агротехническими требованиями на машину для уборки облепихи, разработанные в 1979 г. Всесоюзным научно-исследовательским институтом лекарственных растений (ВИЛР) и НИИСС им. МЛ. Лнсавенко, утверждённые МСХ СССР и ВО «Союзсельхозтехника» в июне 1981 г (Варламов и др., 2001).

В приложении 18 приведено заключение о пригодности сортообразцов облепихи по физико-механическим свойствам растений и плодов. Нами добавлено два пункта это плотность початка (прил. 11), и наличие у плодов сухого и лёгкого отрыва от ветвей. Эти требования выделяются сотрудниками НИИСС им. М.А. Лнсавенко, как особо значимые показатели для любого способа сбора плодов.

Согласно среднестатистическим данным по физико-механическим свойствам плодов, к машинной уборке урожая наиболее соответствует сорт Дружина, единственным минусом является количество скелетных ветвей боле трёх, но по требованиям из других источников это норма. В отдельные годы физико-механические свойства плодов и растений изменяются, так, например в 2002 году сорта Золотой каскад, Красный факел, Парад имели высоту деревьев выше 3 м. У сортов Ивушка и Парад формируются плотные «початки», для них оптимальным будет являться уборка урожая путем частичной срезки початков или целых ветвей («ложных мутовок»). Для этого метода одним из важных требований является высокая надежность отрастания за счет пробуждения спящих почек на пеньках, скелетных ветвях и положительная реакция после срезки. Как показали результаты использования этого метода на модельных деревьях, предъявляемые требования для вышеперечисленных сортов в возрасте семи-девяти лет были выполнимы. Также этот способ эффективен для сортов обладающих активным формированием растений из корневых отпрысков, имеющих интенсивный рост и скоро-плодность. Таким сортом является Сибирский румянец, который помимо корневой поросли, формирует из года в год всё большее количество укороченных плотных початков. Срезка початков в девятилетнем возрасте (2003 г.) отрицательно отразилась на состоянии растений. В то же время срезка ветвей на 5-6 летней поросли не вызвала отрицательной реакции. Одним из недостатков данного сорта является наличие в собранной массе доли вегетативной массы (листьев, молодой древесины и др.). В то же время можно предположить, что у сорта Сибирский румянец, одного из высококаротиноидных сортов будет и богатый биохимический состав побочной биомассы, что в прочем требует дополнительных исследований. В виду того, что широкомасштабные испытания механизированного способа сбора плодов отсутствовали на сортообразцах новосибирской селекции, можно сделать только предварительное заключение о пригодности их к машинному сбору. Наиболее пригоден для механизированного сбора сорт Дружина, для полумеханизированного - сорта Зарница, Ивушка, Парад, Подруга и 27-84-14; для «поукосного» сбора следует испытать сорт Сибирский румянец. Механизированный сбор плодов облепихи на данный момент отсутствует, и поэтому ручной сбор плодов является основным во всех зонах её возделывания. В Новосибирской области на него приходится сто процентов. Поэтому данное обстоятельство при подборе сортимента облепихи следует учитывать в первую очередь. Отрасль сельского хозяйства, особенно пригородного, как правило, испытывает дефицит в рабочей силе. Одной из причин этого является не только низкая оплата труда, но и низкая привлекательность ручного труда. Поэтому нами наряду с показателями пригодности сортов к механизированной уборке рассматриваются технологичность плодов для сбора ручным способом.

Среднемноголетние результаты хронометража по сбору плодов вручную показаны на рисунке 26. Различия между сортами по данному показателю были существенны, а влияние на разнообразие показателя фактора «год» несущественно (прил. 19).