Введение к работе
1.1. Актуальность темы. Лимфатическая система имеет большое значение в жизнедеятельности организма Лимфа участвует в поддержании баланса жидкости в тканях, осуществляя дополнительный дренаж, через лимфатические пути распространяются многие патологические процессы Большое значение имеют входящие в состав лимфатической системы иммунные структуры, она участвует в обмене веществ, в транспорте гормонов, ферментов и витаминов, питании тканей, образует форменные элементы крови (лимфоциты) и является мощным барьером для возбудителей инфекционных болезней
В последнее время с помощью клинической лимфологии разрабатываются методы диагностики и лечения различных заболеваний, в том числе у животных используется наложение лимфатических анастомозов при лечении лимфедемы, дренирование грудного протока, лимфоадсорбция и лимфостиму-ляция (Чумаков В Ю, 1997, Шевченко Б П, 2003, Кудашова Е А, 2006)
В исследовании лимфатической системы в патологии и норме достигли значительных успехов ДА Жданов (1952), ЮЕ Выренков (1970), Н Mishh et al, (1983), А В Борисов (1995), S Tuboly et al, (1995), MA Abiterabi et al, (1996), В Ю Чумаков (2006) и многие другие авторы
Знание морфологии структур лимфатической системы животных, в том числе у коз, позволяет при ветеринарно-санитарной экспертизе мяса быстро устанавливать расположение лимфатических узлов и определять их состояние, своевременно проводить выбраковку продуктов, представляющих опасность для здоровья человека В тоже время изучение топографии и возрастной макро- и микроморфологии лимфатических узлов позволяет лучше понимать закономерности их роста и развития (Окунев Д А, 2006)
Таким образом, изучение морфологии путей транспорта лимфы, топографии регионарных лимфатических узлов, возрастных особенностей и закономерностей лимфатической системы легких у коз оренбургской пуховой породы в настоящее время является актуальным, что определило цель и задачи исследования
1.2. Целью настоящего исследования явилось изучения макро и микроанатомии лимфатической системы легких у коз оренбургской пуховой породы в онтогенезе
Задачи исследования:
-
Изучить ход и строение внутриорганного лимфатического русла легких у коз оренбургской пуховой породы,
-
Выяснить архитектонику внеорганного лимфатического русла легких у коз, З.Установить топографию регионарных лимфатических узлов легких у коз,
-
Определить морфометрические показатели лимфатических сосудов и узлов легких у коз в возрастном аспекте,
-
Изучить микроструктуру лимфатических узлов легких у коз.
-
Научная новизна. Впервые на козах оренбургской пуховой породы изучено строение лимфатических русла и узлов легких в онтогенезе Выявлены особенности топографии региональных лимфатических узлов легких у коз Дано описание их микроструктуры Установлены закономерности изменения морфометрических параметров структур лимфатической системы легких у коз в онтогенезе
-
Теоретическая и практическая значимости работы. Результаты исследований служат основой для проведения послеубойной ветсанэксперти-зы легких у коз оренбургской пуховой породы, для разработки диагностических и хирургических мероприятий, направленных на профилактику распространения заболеваний, результаты исследований могут быть использованы при написании соответствующих разделов справочной литературы и учебных пособий по морфологии и ветсанэкспертизе, в учебном процессе и в научных целях при изучении лимфатической системы в норме и при раскрытии этиологии и патогенеза заболеваний легких
-
Реализация результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе и при проведении научно-исследовательской работы в Мордовском, Хакасском государственных университетах, Алтайском, Башкирском, Воронежском, Дальневосточном, Кубанском, Оренбургском, Ставропольском государственных аграрных университетах, Великолукской, Белгородской, Брянской, Ижевской, Кабардино-Балкарской, Нижегородской, Рязанской, Ульяновской, Уральской государственных сельскохозяйственных академиях, Казанской, Санкт-Петербургской и Уральской государственных академиях ветеринарной медицины
-
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научной конференции факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Оренбургского государственного аграрного университета (2003), на региональной научно-практической конференции молодых
ученых и специалистов (Оренбург, 2003), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии», посвященной 150-летию ветеринарной службы Оренбуржья (Оренбург, 2003), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», посвященной 60-летию факультета ветеринарной медицины Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (Ульяновск, 2003), на Российской научно-практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов теория и практика», посвященной 50-летию освоения целинных земель (Оренбург, 2004), на региональной конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области «Наука-технологии-производство-рынок» (Оренбург, 2006)
1.7. Публикация результатов исследований. Основные положения
диссертационной работы изложены в материалах шести работ, из них две в 2
журналах, рекомендованных ВАК РФ
1.8. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
-
Ход, строение и формирование глубокого лимфатического русла легких оренбургской пуховой козы
-
Архитектоника поверхностного лимфатического русла оренбургской пуховой козы
-
Топография и форма лимфатических узлов легких коз
-
Морфометрия лимфатических сосудов и узлов легких коз в возрастном аспекте
-
Гистоструктура лимфатических узлов легких коз
1.9. Объём и структура диссертации. Диссертация включает следую
щие разделы введение, обзор литературы, материал и методы исследования,
собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы,
практические предложения и список литературы, который содержит работы
146 отечественных и 54 зарубежных авторов Диссертация изложена на 130
страницах компьютерного набора, иллюстрирована 31 рисунком и 17 табли
цами
Исследования проводились в СПК «Загорное» Кувандыкского района Оренбургской области и в кафедре ветсанэкспертизы, фармакологии и зоогигиены Оренбургского ГАУ Для изучения лимфатического русла легких использовался датированный материал от плодов 90, 120, 150-ти суток, и после рождения от новорожденных, в возрасте 30 дней, б месяцев, Ігода, 1,5 лет, 2 и 3 года (табл 1) Возраст определяли по первичным документам хозяйств, и уточняли по зубной формуле (Куликов Н П , Красников А С , 1928)
В ходе исследования были применены следующие методики изучения лимфатического русла внутритканевая инъекция лимфатического русла цветными массами, препарирование, изготовление просветленных препаратов, световая микроскопия
Для выявления внутриорганного и внеорганного лимфатического русла легких использовали методику внутритканевой инъекции цветными и рент-геноконтрастными массами
Исследование лимфатического русла методами внутритканевой инъекции и препарирования позволяет достаточно подробно изучить анатомо - топографическое расположение эфферентных лимфатических сосудов и регионарных узлов
1. Материал и методы исследования
С целью выяснения взаимосвязи поверхностного и глубокого лимфатического русла, мы просветляли препараты по методу ДА Жданова (1940) Материал, отобранный для просветления, отмывали от формалина в проточной воде 12-24часа Затем отбеливали 30 минут-1 час в 3%-ном растворе перекиси водорода, промывали в воде и обезвоживали в спиртах возрастающей концентрации (70, 80, 96, 100) В каждом из спиртов препараты выдерживались три дня, а затем помещались в метиловый эфир салициловой кислоты до полного просветления Препараты изучались и сразу фотографировались под микроскопом MCD 500 с цифровой видеокамерой
Наливка лимфатической системы легких на большом количестве материала показала, что жировая ткань около сердца и трахеи, у остывших препаратов, сдавливая лимфатические сосуды, затрудняет прохождение в них инъекционной массы Для устранения этого явления непосредственно перед наливкой лимфатического русла, препарат подогревался в теплой воде (38-40С) в течение 30-60 минут, и при введении рентгеноконтрастного вещества, делался небольшой массаж поверхности для лучшего проникновения вещества
После наливки лимфатического русла, орган помещался на 7-Ю дней в 10%-ный раствор формалина для фиксации Затем препарат промывали в холодной воде в течение 24 часов и приступали к препарированию
Угол введения и укол иглы производили в определенные области легкого С целью выявления регионарных лимфатических узлов, наливку выполняли в каждую долю легкого
Препарирование было также одним из основных методов для выявления внеорганных лимфатических сосудов и регионарных лимфатических узлов легких коз При выполнении методики пользовались глазными пинцетами, ножницами, скальпелями и препаровальными иглами Для разложения и растворения жиров применяли 3%-ный раствор уксусной кислоты (Воробьев В П, Волынский Ф А, 1937)
В качестве цветной инъекционной массы применяли преимущественно видоизмененную синюю массу Герота (Gerota Р, 1896), приготовленную по прописи, предложенной Т Б Бициевым (1981) Для этого брали 4-8 г эскизной масляной краски «лазурь железная» и растирали в ступке с 2-4 граммами очищенного скипидара в течение 25-30 минут до образования однородной сметанообразной массы Полученную смесь медленно разводили при постоянном помешивании в 100 мл хлороформа, а затем тщательно фильтровали
через несколько слоев хлопчатобумажной ткани Так же готовится масса на основе масляной эскизной краски «сажа газовая» Преимущество данных цветных масс заключается в том, что
-
эти массы хорошо проникают в лимфатические капилляры, внутри -и внеорганные лимфатические сосуды,
-
они хорошо контрастируют с окружающим фоном,
-
не диффундируют из лимфатического русла в окружающую ткань,
-
могут храниться длительное время
К внутритканевой инъекции лимфатического русла приступали после предварительной выдержки материала перед наливкой в проточной холодной воде в течение 48-72 часов При этом наливкой достигалось наиболее полное заполнение лимфатических сосудов, посткапилляров и капиллярных сетей Для интерстициальной инъекции использовали импортные одноразовые ин-сулиновые шприцы емкостью 1мл с иглами 27G*l/2".
Название анатомических и гистологических структур и образований приведены в соответствии с международной ветеринарной анатомической номенклатурой (Удовин Г М , 1980, Зеленевский Н В , 2003)
Весь полученный материал протоколировался и обрабатывался методами вариационной статистики (Меркурьева ЕК, 1970, Садовский НВ, 1975), а также при помощи стандартной компьютерной программы Microsoft Excel 2003
Достоверность различий сравниваемых показателей оценивалась по t -критерию Стьюдента (Лакин Г Ф , 1990)