Влияние среды обитания, возраста и сезона года на иммунобиологический статус телят Леуцкий Виталий Леонидович

Влияние среды обитания, возраста и сезона года на иммунобиологический статус телят
<
Влияние среды обитания, возраста и сезона года на иммунобиологический статус телят Влияние среды обитания, возраста и сезона года на иммунобиологический статус телят Влияние среды обитания, возраста и сезона года на иммунобиологический статус телят Влияние среды обитания, возраста и сезона года на иммунобиологический статус телят Влияние среды обитания, возраста и сезона года на иммунобиологический статус телят Влияние среды обитания, возраста и сезона года на иммунобиологический статус телят Влияние среды обитания, возраста и сезона года на иммунобиологический статус телят Влияние среды обитания, возраста и сезона года на иммунобиологический статус телят Влияние среды обитания, возраста и сезона года на иммунобиологический статус телят Влияние среды обитания, возраста и сезона года на иммунобиологический статус телят Влияние среды обитания, возраста и сезона года на иммунобиологический статус телят Влияние среды обитания, возраста и сезона года на иммунобиологический статус телят
>



Леуцкий Виталий Леонидович. Влияние среды обитания, возраста и сезона года на иммунобиологический статус телят : диссертация ... кандидата биологических наук : 16.00.02 / Леуцкий Виталий Леонидович; [Место защиты: Оренбург. гос. аграр. ун-т].- Оренбург, 2007.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/1569

Содержание к диссертации

Введение

I. Общая характеристика работы 3

II. Обзор литературы 7

2.1. Природно - климатические особенности Оренбургской области... 7

2.1.1.Основные экологические проблемы 11

2.2. Рост, развитие и продуктивность животных в условиях резко - континентального климата 19

2.3. Информативность гематологических критериев при оценке возрастных особенностей и воздействия экстремальных факторов окружающей среды

2.4. Функциональные системы резистентности 32

III. Собственные исследования 39

3.1. Материалы и методы исследований 39

3.2. Экологические аспекты наиболее типичных биогеоценозов Восточного Оренбуржья

3.2.1. Содержание подвижных форм тяжелых металлов в почвах различных экологических районов 47

3.2.2. Содержание тяжелых металлов в кормах и воде 53

3.2.3. Уровень аэрогенной нагрузки загрязняющими веществами различных экологических зон области 61

3.2.4. Экологические аспекты радиационной активности на территории области 63

3.3. Сезонные и возрастные особенности клинического статуса новорожденных телят 66

3.4. Морфологические показатели крови у телят в первые шесть месяцев жизни по сезонам года

3.5. Возрастные особенности реактивности телят в различные сезоны года

3.6. Состояние иммунобиологического статуса телят в зависимости от возраста и сезонов года

3.7. Состояние аутоимунных процессов у телят в различные сезоны года

Заключение 109

Выводы 118

Практические предложения 119

Список литературы 120

Введение к работе

І. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1 Актуальность темы. Растущий организм на всех этапах индивидуального развития непрерывно взаимодействует с внешней средой. От того, насколько успешно организм приспосабливается к динамично меняющимся условиям среды, зависит не только его здоровье, но и сама жизнь. Мобилизация важнейших систем организма обеспечивает поддержание гомеостаза или его адаптацию к действию факторов внешней среды, а его неспособность адекватно реагировать на воздействие неблагоприятных факторов приводит к искажению функций жизненно важных систем, снижению общей резистентности и появлению различных заболеваний, особенно нарушению внутриутробного развития плода, росту отхода новорожденных (Баева Е.В., 1992; Квачев В.Г., Кассич А.Ю., 1991; Мешков В.М., 1994; Байматов В.Н., 1996; Бугров А.Н., 1999; Шахов А.Г., 1997; Донник И.М., Смирнов П.Н., 2001). Как показали исследования Н.М. Носкова (1960), СИ. Лютинского и соавт. (1988), М.А. Костына (1997), Д.А. Девришова (2000), СВ. Овчинникова (2003), А.Р. Таирова, Г.В. Мещерякова (2006; 2007), Н.В. Данилевской (2007), лучших результатов по сохранности поголовья животных, качеству получаемой от них продукции, эффективности лечения больных добиваются тогда, когда знают и при необходимости используют возрастные, сезонные и видовые особенности естественной устойчивости организма к болезням, воздействию экстремальных факторов внешней среды, в том числе, техногенных, антропогенного происхождения.

Анализируя накопленные материалы по экологической характеристике отдельных территорий Оренбургской области, нельзя не заметить, что исследования в данном направлении обычно заканчиваются констатацией фактов, определяющих степень экологической тяжести территории. И в значительно меньшей степени публикаций, касающихся конкретных предложений о научном подходе ведения животноводства в экологически неблагоприятных условиях.

1.2. Цель и задачи исследований. В связи с этим, мы поставили перед собой цель: познать особенности иммунобиологического статуса телят на ранних этапах постнатального онтогенеза в зависимости от среды обитания, возраста и сезона года. Учитывая теоретическую значимость и практический интерес к этой проблеме, при разрешении поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Провести экологический мониторинг урбанизированной территории, прилежащей к металлургическому комбинату и условно чистой зоны;

2. Дать характеристику клинико-статистических и гравиометрических показателей у новорожденных телят разных сезонов года;

3. Изучить сезонные изменения морфологических, биохимических показателей крови и уровень реактивности разновозрастных телят;

4. Установить степень влияния насыщенности иммуноглобулинами молозива и крови коров-матерей на становление иммунобиологического статуса новорожденных телят;

5. Изучить возрастные и сезонные особенности течения аутоиммунных процессов у телят в различных экологических условиях с учетом их возраста и сезона года.

1.3. Научная новизна. Комплексными исследованиями установлены и проанализированы последствия длительного пребывания молодняка крупного рогатого скота красной степной породы в экологически неоднородных условиях.

Проведен экологический мониторинг изучаемых территорий, определены основные загрязняющие факторы внешней среды в природно-хозяйственных зонах. Представлены результаты мониторинга тяжелых металлов в компонентах экосистемы: почва-вода-растение-животное.

Учение о реактивности организма, общей этиологии и патогенезу болезней пополнилось новыми данными фундаментального характера, которые в перспективе могут быть использованы разработчиками программ по ведению животноводства в местностях с экологически сложной обстановкой.

1.4. Практическая ценность работы. Выполнение данных следований содержит решение актуальной проблемы - выяснение иммунобиологических особенностей коров и полученных от них телят, содержащихся в условиях экологически неблагополучной зоны Оренбургской области. По результатам наших исследований, специалисты животноводческой отрасли, ветеринарных лабораторий теперь будут иметь объективную информацию, характеризующую гематологические, биохимические показатели, гуморальные и клеточные факторы неспецифической защиты, параметры иммунного статуса и аутоиммунных процессов организма телят в зависимости от возраста и сезона года, степени техногенной нагрузки, что весьма важно с точки зрения профилактики, прогнозирования исхода болезней и объективной оценки нововведений в технологические процессы.

Во-вторых, адаптированная в условиях некоторых районов области система зонального наземного мониторинга окружающей среды в объектах ветеринарного надзора позволит получать полную и объективную информацию о ее изменениях. Основные результаты исследований вошли в рекомендации, принятые Министерством сельского хозяйства Оренбургской области (Оренбург, 2006).

1.5. Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: итоговых научных конференциях факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Оренбургского государственного аграрного университета (Оренбург, 2003-2006 г.г.); Международном съезде ветеринарных терапевтов и диагностов «Актуальные проблемы патологии животных» (Барнаул, 2005); Международной научно-практической конференции «Эколого-технологическая, правовая и социально-экономическая политика в сельском хозяйстве: история и современность» (Оренбург, 2005). 2-й Российской научно-практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (Оренбург, 2006).

1.6. Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в шести печатных работах.

1.7. Основные положения, выносимые на защиту.

1. В каждой из обследованных зон имеются свои специфические, загрязняющие факторы внешней среды, оказывающие разное возмущающее действие на организм ее обитателей.

2. Стабилизация уровней иммуноглобулинов в сыворотке крови и молозиве к третьим суткам после отела свидетельствует о завершении абсорбции антител тонким отделом кишечника новорожденных телят.

3. Иммунобиологический статус организма телят находится в зависимости от выпойки молозива, возраста животных, сезона года иуровня техногенной нагрузки на объекты биогеоценоза.

1.8. Объем и структура диссертации. Работа изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений. Список литературы включает 214 источника, из них - 33 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 5рисунками. 

Рост, развитие и продуктивность животных в условиях резко - континентального климата

Всесторонне разработав вопросы о роли внешней среды, И.В. Мичурин (1948) указывал, что организм нельзя изучать в отрыве от среды, от условий его жизни и развития. Растущий организм на всех этапах индивидуального развития непрерывно взаимодействует с внешней средой. При этом происходит приспособление организма к меняющимся условиям окружающей среды, что сопровождается изменением характера обмена веществ, морфологических систем тканей и органов (Аранцев М.Л., 1985; Шахов А.Г., 1997 и др.). Животные в условиях внешней среды подвергаются влиянию весьма разнообразных климатических факторов, из которых важнейшее значение имеют физические свойства воздуха: температура, влажность, скорость движения воздуха, а также интенсивность солнечной радиации (КурцевН. В., 1975).

Выращивание здоровых телят, хорошо приспособленных к резкоконтинентальному климату Оренбургской области, является исключительно актуальным вопросом для местных условий. Роль этого фактора возрастает в связи с природно-климатическими особенностями Оренбуржья, где наблюдаются резкие колебания температур и длительный зимне-стойловый период. Начатые ранее исследования в этом направлении носили весьма ограниченный характер, что и явилось основанием для более глубокого и детального изучения данного вопроса.

В процессе адаптации, т.е. приспособления к внешним условиям окружающей среды, у животного происходит напряжение и перенапряжение физиологических функций, нарушается гомеостаз. Это отражается на естественной резистентности и продуктивности животных (Глазунов А.И. и др., 1990).

В.Ф. Костюшина с соавт. (1992) отмечают, что при низких температурах воздуха уменьшается и частота дыхания, а ее глубина увеличивается, что связано с более рациональным расходом тепла через дыхательные пути и обогревом вдыхаемого воздуха для уменьшения теплоотдачи.

Крупный рогатый скот относительно хорошо переносит низкие температуры благодаря эффективным приспособлениям для терморегуляции, но лишь при том условии, что все остальные факторы среды оптимальны. Это объясняется наличием шерстного покрова, который совместно с воздушными полостями создает качественный термоизоляционный слой. Кроме того, в зимний период, кроме обычной длинной шерсти, у животных вырастает подшерсток (пух), а ее положение меняется на вертикальное. При этом происходит утолщение кожного покрова животных в среднем на 1,5 - 2,0 мм и увеличивается отложение подкожного жира. Особое размещение кровеносных сосудов на теле молодняка также способствует сохранению тепла, поскольку в коже рядом с артериями проходят одна или несколько вен, и поэтому холодная венозная кровь получает часть тепловой энергии от более теплой артериальной крови, движущейся внутри тела (Голиков А.Н., Нурыбекова Р.А.,1992; Миронов Н.С. с соавт., 1999).

Защита организма животного от действия высоких температур далеко не так эффективна, как от холода. Так, у крупного рогатого скота реакция на избыточное тепло проявляется быстро даже при температурах, которые человеком ощущаются как прохладные. При этом испарение через кожу начинается и постепенно повышается уже при 16С, а при 24С замедляется и остается почти на постоянном уровне. Однако при температуре воздуха 30С процесс испарения преобладает с поверхности кожи, а при более высоких температурах за счет увеличения частоты дыхания при одновременном уменьшении его глубины (Гарлыев Т.Н., 1992; Третьяков И.С., 1993).

Согласно результатам исследований Ю.Ф. Куранова и Ю.М. Моховых (1974) установлено, что с увеличением температуры воздуха до +35С увеличивалось и число дыхательных движений до 108 в минуту.

При наружной температуре воздуха, равной 4 ГС, животные испытывают значительную перегрузку, тяжело дышат, а температура тела повышается до 40С (Баранников В.Д. и др. 1997; Левахин В.И. и др., 2000).

М.Л. Аранцевым (1985) было замечено, что сезоны года являются важным фактором, оказывающим значительное влияние на морфологический состав крови телят в условиях промышленных комплексов. Влажность воздуха также является одним из существенных факторов воздушной среды, так как влияет на терморегуляцию животного организма в сочетании с различной температурой воздуха.

Высокая относительная влажность (95 - 100 %) при температуре 32 - 34С затрудняет отдачу тепла организмом, увеличивает число дыхательных движений в минуту у молодняка до 109, а температура тела повышается до 40,5С (Соловьев Ю.Б., Тарабарин Б.А., 1972; Лебедев П.Т., Обухов А.Г., 1986).

В результате исследований, проведенных С.Г. Лумбуновым (1999) и Moffat L. (2000), выявлена взаимосвязь между величиной относительной влажности воздуха и физиологическим состоянием крупного рогатого скота. С повышением влажности воздуха до 90 - 95% при неизменности других показателей воздушной среды у бычков увеличивалась частота пульса и дыхания на 26 - 30%, снижалось содержание гемоглобина на 6 - 8 ед. по Сали, количество эритроцитов -на 1,2 млн./мкл. и лейкоцитов 0,7 тыс./мкл.

Информативность гематологических критериев при оценке возрастных особенностей и воздействия экстремальных факторов окружающей среды

Одной из составляющих экологической физиологии является исследование адаптации организма как совокупности физиологических явлений и функций в их взаимной связи и регуляции. Внутренняя лабильная среда организма - кровь — важная физиологическая основа, отражающая степень приспособлений (адаптации) к природным факторам среды, к многообразию их проявлений. Изменчивость ее морфологических и биохимических показателей не только характеризует протекающие в организме процессы, но и чутко реагирует на колебания внешней среды. Кроме того, как отмечают С.Г. Козырев с соавт. (2005), система крови является наиболее доступной для исследования системой, отражающей весь комплекс биохимических, физиологических процессов в организме. На то, что для оценки естественной резистентности организма крупного рогатого скота используются гуморальные факторы, являющиеся интегральными показателями неспецифической защиты (например, общая бактерицидная активность крови) или непосредственно участвующие в реализации защитной реакции организма (лизоцим, гликопротеиды и естественные антитела) указали в работе и Ю.Г. Абовян с соавт. (1990).

Изменения, происходящие в крови, находятся в прямой зависимости от функционального, возрастного, продуктивного, иммунного статуса животного.

Состав и свойства крови животных изменяются по сезонам года в связи с меняющимися условиями кормления, содержания и климатическими данными. При этом система крови находится в тесной связи с экологической специализацией животного. Это касается, прежде всего, дыхательной функции (содержание эритроцитов, гемоглобина и других составляющих).

В своих исследованиях А.А. Шуканов и В.Г. Семенов (2005) отмечают, что рост и развитие животных тесно связаны с их интерьерными особенностями. Большой интерес как объект интерьерных исследований представляет кровь, которая обеспечивает нормальное функционирование органов и тканей, отражая одновременно нарушение их функций. В силу относительного постоянства свойств и их динамичности кровь широко применяют для оценки физиологического состояния организма, показатели которой могут быть использованы в качестве критерия, характеризующего приспособленность животного к тем или иным условиям внешней среды. Поэтому авторы рассматривают кровь как интегральный показатель адаптации организма к факторам среды.

Изучению возрастной изменчивости гематологических показателей крупного рогатого скота уделялось много внимания, но полученные выводы имеют противоречивый характер. Так, некоторые исследователи считают, что возрастная изменчивость морфологического состава крови подчиняется общей для всех видов животных закономерности (Трофимов ГЛ., 1977; Эйдригевич Г.В. и др., 1978; Лебенгарц ЯЗ., 1988; Resbreanu L, 1990; Narayan О., 1992; Di Piro Joseph Т., 1997).

Одним из факторов, от которого зависит заболеваемость молодняка крупного рогатого скота, является иммунологическое состояние организма. Различают врожденные иммунодефициты, связанные с отсутствием очагов тимус- и бурсозависимых лимфоцитов в селезенке, лимфоузлах, а также с лимфопенией, дефицитом иммуноглобулинов и вторичные, вызванные болезнями. Отмечают также наличие сезонного иммунодефицита у коров-матерей и новорожденных телят («Влияние Т-активина...», 1990;).

В ряде опытов установлена тесная связь между содержанием гемоглобина, числом эритроцитов в крови и скоростью роста животных, величиной удоя и интенсивностью молокообразования в течение суток (Rowlands J.L. et al., 1986). В других же работах не отмечено никакой связи между морфологическим составом крови и молочной продуктивностью (Дагаева П.В. и др., 1962).

Кровь - стационарная физико-химическая система, чутко реагирует на сдвиги в гомеостазе и представляет надежный индикатор текущего состояния организма (Рабинович М.И., 1998; Окунева Г.Н. и др., 1980; Bird J.M., 1972; McKone Т. Е., 1991; Seidler A. et al.,1998; Waalkes М. P., 2000).

По своим оптическим свойствам кровь является светорассеивающей и поглощающей дисперсной системой. Оптические свойства крови, как и любого объекта, зависят от строения и состава (Свиридова Т.Г. и др., 1986).

Поглощающая способность крови в основном определяется спектральными свойствами гемоглобина. Существует до 277 типов гемоглобинов (Lehmann Н., Kynoch Р.А.М., 1971) крови человека, причем гемоглобины отдельных видов животных идентичны гемоглобинам крови человека. По данным М.С. Кушаковского, Г.С. Дубовой и др. (1982), эритроциты в нормальном состоянии на 98-99 % состоят из окси - и диоксигемоглобина и лишь на 1-2 % метгемоглобина. Следует отметить, что внутриэритроцитарный гемоглобин, находящийся в разведенном растворе, имеет идентичные физико-химические свойства (Горн Л.Э., 1965). Эритроцит является монофазной клеткой, наполненной гемоглобином, на долю которого приходится 32 % массы, 3 - соли, а остальное - вода - 65 %. Внутри эритроцита гемоглобин плотно упакован за счет комплексного соединения его со стромой и содержание его в клетке близко к насыщению.

В онтогенезе реактивность организма повышается в связи с развитием и усовершенствованием функций центральной нервной системы и увеличением её значимости в осуществлении всех видов деятельности (Мешков В.М., 1990).

Кормление молодняка молозивом способствует повышению фагоцитарной активности лейкоцитов, которая в дальнейшем зависит от условий кормления и содержания животных. Установлено, что у молодых животных, до тех пор пока гуморальные неспецифические факторы защиты функционально не созрели, фагоцитарные свойства клеток мезенхимы проявляются особо активно. По мере роста животных созревают гуморальные факторы защиты организма (как более совершенные), функция фагоцитоза ослабевает (Высокое Н.П. и др., 1982).

Вместе с тем адаптационную пластичность организма в определенной степени характеризуют и гуморальные факторы защиты, которые относятся к показателям неспецифического иммунитета. К ним относятся БАСК, лизоцим и р-лизин. Эти неспецифические защитные реакции лабильны и изменяются у одних и тех же животных в зависимости от кормления, физиологических нагрузок, условий содержания, а также природно - климатических факторов среды обитания (Дубовскова М.П., 2004).

Экологические аспекты наиболее типичных биогеоценозов Восточного Оренбуржья

В большинстве случаев успех ведения животноводства зависит от природных особенностей региона.

Так, ЗАО «Ключевское» располагается в центре Буртинской степи и Беляевского района, удалено от областного центра на 80 км в юго-восточном направлении. Землепользования хозяйства соседствуют с государственным заповедником «Буртинские степи». На территории Беляевского района нет промышленных предприятий, автотрасс областного значения, железных дорог - всё это предопределило его в качестве контрольного хозяйства. В нём традиционно устойчиво развиваются все отрасли животноводства. ЗАО «Ключевское» на 01.01.03 г имело 2610 голов крупного рогатого скота, при этом получено приплода 573 головы, за год пало 20 телят или 0,80% от оборота стада. Наличие хорошей кормовой базы, опыт и квалификация специалистов являются основой успешной работы коллектива.

Климат Буртинской степи имеет хорошо выраженные черты континентальное с холодной суровой зимой (январь -15,8С), сухим жарким летом (+22С). Среднегодовое количество осадков составляет 327 мм; общая сумма тепла - +2600С. Длительность сохранения снежного покрова - 136 дней, его средняя высота - 20-25 см.

СПК «Хабарное» Гайского района, с административным центром с. Хабарное, располагается в пяти километрах южнее г. Новотроицка на границе с Казахстаном. Современную структуру ландшафта хозяйства определяют огромные накопления вулканических и вулкано-осадочных пород. Город Новотроицк занимает Аккермановскую впадину с разрабатываемым одноименным месторождением железной руды. Экологическую ситуацию хозяйства определяет крупнейший в стране металлургический комбинат и цементный завод. СПК «Хабарное» на 01.01.03 имело 1625 голов крупного рогатого скота, от коров получено 667 телят. Падеж животных составил 21,9 % от оборота стада, а телят -38,6 % от полученного приплода. Основной проблемой животноводства является слабая кормовая база, отсутствие естественных угодий под пастбища. Животные пасутся часто в санитарно-защитной зоне металлургического комбината и только в мае и июне, а затем их переводят на стойловое содержание. Производство говядины и молока нерентабельное и в настоящее время рассматривается вопрос о перепрофилировании хозяйства. 3.2.1. Содержание подвижных форм тяжелых металлов в почвах различных экологических районов

Основные компоненты любого природного ландшафта: почвообразующие породы, почвы, поверхностные и грунтовые воды, растения и животные - благодаря биологическому круговороту веществ, тесно связаны между собой. Великое разнообразие указанных составных частей биосферы обусловливает многообразный характер движения веществ и в том числе микроэлементов. Так как почвы образованы на продуктах выветривания горных пород, их микроэлементный состав в значительной мере зависит от содержания элементов в почвообразующих и коренных породах. Почва, в свою очередь, наряду с природными водами, является основным источником микроэлементов для растений, а через них - для животных и человека.

Почвенный покров Оренбургской области отличается большой неоднородностью. По количеству гумуса все почвы области подразделяются на два типа: черноземы и темно-каштановые. В направлении с северо-запада на юго-восток выделены почвенные подзоны: черноземы типичные и выщелоченные, черноземы обыкновенные, черноземы южные и темно-каштановые почвы. В пределах каждого подтипа наблюдается многообразие видов и разновидностей по таким признакам, как механический состав, мощность перегнойных горизонтов, степень засоленности, карбонатность, реакция почвенной среды, эрозированность и другие свойства. Все эти свойства, естественно, учитывались нами при изучении микроэлементов в почвах, и образцы на анализ отбирались так, чтобы можно было полнее охарактеризовать все основные разновидности.

Общее, или валовое содержание микроэлементов в почвах Оренбургской области, как правило, превышает таковое в почвах Русской равнины. Однако сведения о валовом количестве того или иного микроэлемента в почве еще не могут давать исчерпывающую информацию о степени ее обеспеченности данным элементом. Дело в том, что микроэлементы в почвах находятся в виде разнообразных химических соединений, доступность которых для растений весьма различна. Наиболее доступными являются те соединения, которые переходят из почвы в водную вытяжку (водорастворимые формы), в растворы нейтральных солей (обменные формы) и слабо кислые растворы (подвижные формы). Нередко все эти три вида соединений объединяют под общим названием - подвижные формы микроэлементов, имея в виду их относительно высокую мобильность в системе почва-растение. Именно на основе концентрации подвижных форм микроэлементов проводят классификацию почв с точки зрения их способности обеспечивать растения.

В.Д.Кучеренко (1965) установила, что почвы предуральской части Оренбургской области резко отличаются по количеству кобальта (10-20 мг/кг) от почв Зауралья (20-60 мг/кг). По её мнению, восточные районы области, где преобладают древние породы допалеозоя и палеозоя, следует отнести к биогеохимической провинции с повышенным содержанием кобальта. Среднее содержание валового кобальта по всей совокупности почв Предуралья и Южного Урала составляет 18 мг/кг. Усредненные величины по отдельным группам почв сужают амплитуду колебания до 9-21 мг/кг. Можно констатировать, что такой уровень валового кобальта находится в пределах нормальной концентрации, при которой не возникают нарушения функций у животных.

Нами определено содержание подвижных форм тяжелых металлов в почвах различных зон области (рис 3.2.1.1. и 3.2.1.2.). Полученные данные позволяют сделать вывод о довольно равномерном распределении кобальта и незначительной доли подвижной его формы в общих запасах оренбургских почв.

Морфологические показатели крови у телят в первые шесть месяцев жизни по сезонам года

Изменения, происходящие в крови, находятся в прямой зависимости от функционального, возрастного, продуктивного и иммунного статуса животного. Состав и свойства крови животных изменяются по сезонам года в связи с меняющимися условиями кормления, содержания и климата ческими данными. При этом система крови находится в тесной связи с экологической специализацией животного. Это касается, прежде всего, дыхательной функции (содержание эритроцитов, гемоглобина и других составляющих).

Система эритропоэза выполняет важную функцию - снабжение тканей организма кислородом, поэтому, любое ее нарушение влечет за собой тяжелые последствия для всего организма.

Картина содержания эритроцитов в периферической крови телят, принадлежащих ЗАО «Ключевское» Беляевского района следующая. В зимние месяцы в первый день жизни количество эритроцитов достигло наивысшего показателя по хозяйству за все сезоны исследования 7,86 ± 0,16 1012/л. В весенне-летний период число красных кровяных клеток снижается в среднем на 14,4%, после чего осенью вновь возрастает до 7,04 ± 0,05 10 /л. Подобная динамика изменений количества эритроцитов регистрируется до 30-дневного возраста телят. К двум месяцам наибольшее число эритроцитов приходится на октябрь и составляет в среднем 6,56 ± 0,12, и увеличилась до 7,18 ± 0,44 -10 /л к шести месяцам.

В целом максимальное количество эритроцитов нами отмечено в осенне-зимний период, а достоверно меньшие показатели зарегистрированы весной и летом. Иная динамика изменений численности красных кровяных клеток у телят из СПК «Хабарное» Гайского района. Здесь, за незначительным исключением в одномесячном возрасте, содержание эритроцитов летом больше, чем в остальные месяцы исследований. Количество исследуемых клеток периферической крови телят в первые пять дней жизни изменяется незначительно, составляет в среднем 6,25±0,1-1012/л. Максимальное количество красных клеток крови приходится на июль (в среднем 6,61± 0,09), минимум - на переходные сезоны. В месячном возрасте содержание эритроцитов во все циклы исследования существенно не различается, составляя в среднем 6,21 ± 0,13 1012/л. Разница между максимальным и минимальным значениями количества эритроцитов у телят СПК «Хабарное» в двухмесячном возрасте составила 14,7%. Наименьшие показатели приходятся на апрель (5,96 ±0,07), наивысшие-на июль (6,99 ±0,13 1012/л).

Подобный характер изменений претерпевает содержание эритроцитов в крови шестимесячных телят. В зимний сезон содержание красных клеток крови равно в среднем 6,19 ± 0,03 10 /л, летом достигает наивысшего значения за все циклы исследований - 7,21 ± 0,08 10 /л, а к осени вновь уменьшается на 7,4%.

При сравнении результатов исследований периферической крови телят из двух исследуемых хозяйств оказалось, что больше всего лейкоцитов содержится в крови телят ЗАО «Ключевское» Беляевского района в первый день жизни в зимний сезон, а меньше всего у животных из того же хозяйства летом в одномесячном возрасте (5,51 ± 0,04 10 /л).

В целом количество эритроцитов в среднем за все исследуемые возрастные периоды в зимний сезон у телят ЗАО «Ключевское» выше на 10,12%, в весенний - на 1,73%, осенью - 7,62%. Летом содержание в крови красных кровяных клеток, напротив, выше у животных, принадлежащих СПК «Хабарное» Гайского района на 6,96%о (табл. 3.4.1.).

Гемоглобин - дыхательный пигмент, содержащийся в эритроцитах. С помощью гемоглобина осуществляется транспорт кислорода из легких к тканям и двуокиси углерода из тканей в легкие. Данные о среднем содержании гемоглобина в крови животных опытных групп приведены в таблице 3.4.1. Результаты исследований позволяют отметить некое волнообразное изменение уровня данного показателя. Так, количество дыхательного пигмента у телят из ЗАО «Ключевское» Беляевского района сразу после рождения составило в среднем 112,9 ± 0,44 г/л, весной 104,4 ± 0,36, летом показатель снизился до 100,0 ± 0,41 г/л, а осенью вновь зарегистрировано увеличение гемоглобина до 109,4 ± 0,54 г/л (на 8,6%). В пяти- и тридцатидневном возрасте эти показатели снизились во все сезоны исследований в среднем от 0,6 до 5,1%. В двухмесячном возрасте минимальное содержание гемоглобина приходится на апрель (98,8 ± 0,16), затем к осени повышается в среднем на 8,0%. Подобная динамика уровня дыхательного пигмента и у шестимесячных телят.

В целом, самые высокие показатели гемоглобина у телят ЗАО «Ключевское» зарегистрировано нами в октябре в возрасте 180 дней, самые низкие в апреле в тот же возрастной период. Также мы обнаружили наличие сезонных сдвигов уровня гемоглобина телят, принадлежавших СПК «Хабарное» Гайского, района по сравнению с контрольным хозяйством. Независимо от возраста животных хуже всего насыщена дыхательным пигментом кровь в весенний период исследований, составляя в среднем 96,46 ± 0,94г/л. Наивысшие показатели зарегистрированы до одномесячного возраста осенью, после двух месяцев - летом (103,79 ± 0,83 и 105,78 ± 1,00 г/л, соответственно на 60 и 180 дни исследований), что, очевидно, связано с переводом телят на лагерно-пастбищное содержание (табл. 3.4.1.).

В целом отличительными чертами в содержании гемоглобина у телят из обоих хозяйств являются следующие. В первые пять дней жизни количество исследуемого показателя у животных ЗАО «Ключевское» от наивысшего значения в январе снижается плавно и достигает минимума летом, после чего вновь возрастает осенью в среднем на 7,3%. А у телят из СПК «Хабарное» наименьшие значения приходятся на весну, наибольшее содержание - осенью.