ПЛОДОВИТОСТЬ КОРОВ КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОДЫ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИЧЕРНОМОРЬЯ В СВЯЗИ С ВОЗРАСТОМ И СЕЗОНОМ ГОДА Сологуб, Георгий Леонидович




Сологуб, Георгий Леонидович. ПЛОДОВИТОСТЬ КОРОВ КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОДЫ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИЧЕРНОМОРЬЯ В СВЯЗИ С ВОЗРАСТОМ И СЕЗОНОМ ГОДА : автореферат дис. ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.07 / Сологуб Георгий Леонидович; [Место защиты: Министерство сельского хозяйства СССР; Одесский сельскохозяйственный институт].- Москва ; Одесса, 1976.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В решениях XXV съезда КПСС намечена обшщрмая лропрамма дальнейшего увеличения производства животноводческой 'продукции (На основе укрепления .кормовой базы общественного животноводства, дальнейшей концентрации л углубленной специализации его с использованием современных индустриальных техиатонических спетом содержащий и эксплуатации пользовательных живот-ных. Ведение животноводства, и в частности скотоводства, па промышленной основе предполагает максимальное использование продуктивных потенций коров за счет создания им оптимальных условий «существования.

Однако неблагоприятные влияния внешних условии, погрешности в кормлении и эксплуатации молочных коров, а также гиподинамия, недостаточно 'высокий технический уровень искусственного осеменения и другие факторы, отрицательно оказываются на плодовитости их, в связи с чем значи-т^ельное количество інаших хозяйств ежегодно недополучают приплод от 20—30% маточного поголовья скота.

Понижение плодовитости коров .и телок чаще всего- сопровождается функцноналыными расстройствами геннталеії it протекает на фоне 'нарушения обменных процессе^ в организме. Недостаточная изученность взаимосвязи последних с функцией размножения коров, особенно в период последних двух .месяцев стельности и после отела, затрудняет своевременную !tt направленную профилактику бесплодия их путем создания охранительного режима и применения биотических веществ.

Продуктивное направление коров, а также природно-климатические и биогеохігмн чески е условия региона северо-западного Причерноморья обусловливают породные и зональные особенности в (проявлении отдельных звеньев сложного репродуктивного процесса их. В связи с этим научно обоснованная система воспроизводства крупного рогатого скота, преследующая цель максимального использования репродуктивных потенций маточного погслозья, должна строиться с учетом этих особенностей.

Цель исследования. Ввиду недостаточности сведений о течении восироігзводитель'ной" функции у коров красной СТвП-ІЮЙ породы в условиях северо-западного Причерноморья в возрастном її сезонном аспектах нами изучались:

  1. Половая цикличность и оплодотворяемость ікорав в за-висммоістн от течения послеродового периода в разные -сезоны года с учетом (возрастных различий.

  2. Течение беременности у коров, осемененных в разные сезоны года, и динамика морфологических показателей и белкового спектра крови их в период стельности и после отела.

  3. Динамика микроэлементов меди и марганца в крови коров «в зависимости от сезона года и их физиологического состояния.

Объекты исследований. Клинические, (морфологические, биохимические и спектральные исследования іпо теме диссертации выполнены на чистопородных молочных коровах красной стопной породы учебно-опытного хозяйства Одесского СХ И «Червоний хутор» и совхоза имени Ленина Беляев-ского района Одесской области в течение :1970—1975 гг. Кормление животных їв течение этого (периода нормировали в соответствии с рекомендациями ВИЖа.

Оплодотворяемость коров изучали в связи с возрастом, сезоном и сроками осеменения их после отела на базе племенной фермы совхоза имени Ленина. Осеменение коров я телок проводили в соответствии с существующей инструкцией. Животные в течение исследований находились в аналогичных условия* 'кормления, содержания и эксплуатации. Технический уровень -проведения искусственного осеменения в течение всех исследований оставался постоянным. Раздой коров после отела проводили при концентрати ом типе кормления. Моцион ікак в летний, так и в осенне-зимний период был недостаточным. Результаты -искусственного осеменения коров учитывали по каждому животному на основании результатов ректальной пальпации матки спустя 1,5—2 месяца после проведения его, а также на основании данных первичного зоотехнического учета о сроках осеменения и отела коров. В последующем данные по каждому животному группировали с учетом возраста, сезона отела и- сроков осеменения после родов, В общей сложности нами изучена оплодотворяемость 668 коров первой лактации, 815 коров II—V лактации н 1000 коров VI лактации и более. Индекс опло-дотзоряемостн устанавливали общепринятым методом. Гибель зародышей в момент имплантации определяли косвенным методом. За пренатальную смертность их считали повторное проявление охоты у коров, при несостоявшемся оплодотворении, в период 29—35 дней. Продолжительность стельности изучали у 89 чистопородных коров учебного хозяйства «Червоний хутор» на основании фактических данных о пло-

дотворном осеменении и дате отела. Результаты этих исследовании сгруппированы с учетом возраста коров, сезона их плодотворного осеменения .и а зависимости от пола полученного приплода. Всего обработаны цифровые данные по 272 отелам коров. Вес новорожденных учитывали на основании актов оприходования -молодняка крупного рогатого скота. Данные по этому показателю сгрушшрозалн в зависимости от возраста коров-матерей, сезона их осеменения и иола потомства. Всего изучен вес при рождении 253 телят.

Продолжительность выделения лохин л клинической инволюции матки после родов у 48 коров учхоза устанавливали! «а основании данных ректальной пальпации .матки и вагинального исследования с учетом сезона отела (Л. П. Сту-донцов, 1964). Сроки ,п полноценность проявления первой стадии возбуждения полового цикла у короз после родов изучали при помощи общепринятых клинических .и биологических методов; классификацию неполноценных половых циклов-проводили по А. П. Студенцову (,1961).

Сервис-пер иод у коров, принадлежащих совхозу имени Ленина, изучали в течение трех смежных лет (1972—1974 гг.) с учетом возраста, «сезона отела и сроков осеменения. В общей сложности обобщены данные по этому показателю у 339 коров первой лактации, 461 коровы II—V лактавдй и у 480 коров VI лактации и более.

Морфологические, биохимические л спектральные исследования проведены в клинической, химической и спектральной лабораториях кафедры акушерства и .искусственного осеменения сельскохозяйственных животных и частично в лаборатории нммунногенети-кп кафедры частной зоотехнии Одесского сельскохозяйственного института. Объектом для этих исследовании служила кровь 39 чистопородных короз учхоза, 23 из которых плодотворно осеменили в весшие-лст-пий период її 16 в осенне-зимний. Кровь для исследований у подопытных коров брали до кормления из яремной .вены. Интервалы между исследованиями крови в период стельности составляли 40—45 'дней. Кроме того, пробы крови брали у коров в день отела и спустя 18—20 дней, а также у бесплодных животных. В -крови определяли содержащее эритроцитов и лейкоцитов путем подсчета в камере Горяева, гемоглобин—по Сали, гематокрлтное число—путем центрифугирования цельной крови, В сыворотке крови .короз определяли содержание общего белка — рефрактометрически на рефрактометре РЛ (С. М. Басов, 1963), белковые фракции—путем электрофореза на бумаге по А. Е. Гурвичу (.1935). Спектральные исследования включали в себя определение содержания в цельной крови коров микроэлементов меди и марганца с учетом сезона года и физиологического состояния их. Всего изучен микромннеральпьіії состав 201 пробы ,крови ко-

ров учхоза. В том числе в разные пери-оды беременности—117, в первый день после родов—19, до 20 дней -после них—26, после осеменения—ІІ9 и у бесплодных—22. Цифровой материал, полученный при экспериментальных исследованиях, обработан при помощи ЗВМ .«Минск-2-2» и частично по Н. А. Плохипскому (1969).

Научная новизна результатов исследования

С целью разработки направленных мероприятий по повышению плодовитости коров красной степной породы в условиях, северо-западного Причерноморья изучены особенности в проявлении воспроизводительной функции в период становления, усиления и угасання лактационной деятельности. Изучены в динамике стельности и в послеродовой период показатели крови чистопородных высокопродуктивных ко раз, определяющие окислительные свойства ее в зависимости от сезона іглодотворного осеменения, В динамике стельности и после отела высокомолочных корок при ВЫСОКОМ уровне обеспечения нереваримым протеином установлен белковый -спектр сыворотки крови и его взаимосвязь с последующей продуктивной деятельностью животных. Изучены зональные и сезонные особенности содержания в крови высокопродуктивных коров микроэлементов меди и 'марганца в связи с физиологическим состоянием.

Практическая ценность работы. Установлена целесооб-разность использования среднепродукти-вных коров красной стенной породы для воспроизводства, особенно в крупных репродуктивных фермах, лишь До VI лактации. Изучена сезонная особенность разновозрастных коров этой породы в способности к оплодотворению в первые месяцы после отела. Данные этих исследований будут учтены .при выработке рекомендаций гго созданию охранительного режима глубоко-стельным -и от ел-из пигмея коровам в условиях северо-западного Причерноморья. Установлены уровни -и критические периоды в обеспеченности организма коров -микроэлементами меди и марганца, что будет использовано,при организации микроминерального питания их с целью повышения плодовитости.

Экономическая эффективность. Осеменение коров красной степной породы в хозяйствах северо-западного Причерноморья при благоприятных условиях существования в первый месяц -после отела дает возможность значительно интенсифицировать воспроизводство крупного рогатого скота за счет сокращения межотельного периода. Указанный показатель у -коров первой лактации при осеменении их в первый месяц после отела весной, летом и осенью па 23—25 дней, а у коран II—V лактации—па 22—24 дня короче, чем при осеменении спустя два месяца после отела, как это рекомендуют Б. К.,

Миловано в (1968), И. И. Соколовская (1970), Н. А. Мар-тыненко (4971) « др.

Показана весьма низкая эффективность осеменения с-ред-н-епродуктивны-х .коров красной степной породы после пятой лактации. Яловость ср-едн коров этой возрастной группы колебалась -в зависимости от сезона отела от 30,29 до 44,45%.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены ні обсуждены на научных 'конференциях ветеринарного факультета Одесского СХИ в 1973, і!974, 1975 гг., на Всесоюзной научно-методической конференции по акушерству ні (Искусствежюму осеменению с/х животных в ,1974 г. {г. Ленинград), а также «а заседаниях кафедры.

Публикация работы. Основные положения диссертации изложены в трех печатных работах общим объемом 12 страниц.

Объем работы. Диссертационная работа состоит цз введения, обзора литературы, четырех глав собственные (исследований, заключения, выводов .и предложений нронзодству, списка использованной литературы ,и. .приложения. Содержание работы «зложено на 122 страницах машинописного текста. Работа .иллюстрировала 26 таблицами, 14 рисунками. Список литературы .включает -в себя печатные работы 214 отечественных и 41 зарубежных авторов.