Структурно-функциональная характеристика тазобедренного сустава в условиях индуцированного диспластического коксартроза и после его реконструкции : экспериментально-морфологическое исследование Кирсанова Анастасия Юрьевна

Структурно-функциональная характеристика тазобедренного сустава в условиях индуцированного диспластического коксартроза и после его реконструкции : экспериментально-морфологическое исследование
<
Структурно-функциональная характеристика тазобедренного сустава в условиях индуцированного диспластического коксартроза и после его реконструкции : экспериментально-морфологическое исследование Структурно-функциональная характеристика тазобедренного сустава в условиях индуцированного диспластического коксартроза и после его реконструкции : экспериментально-морфологическое исследование Структурно-функциональная характеристика тазобедренного сустава в условиях индуцированного диспластического коксартроза и после его реконструкции : экспериментально-морфологическое исследование Структурно-функциональная характеристика тазобедренного сустава в условиях индуцированного диспластического коксартроза и после его реконструкции : экспериментально-морфологическое исследование Структурно-функциональная характеристика тазобедренного сустава в условиях индуцированного диспластического коксартроза и после его реконструкции : экспериментально-морфологическое исследование
>



Кирсанова Анастасия Юрьевна. Структурно-функциональная характеристика тазобедренного сустава в условиях индуцированного диспластического коксартроза и после его реконструкции : экспериментально-морфологическое исследование : диссертация ... кандидата биологических наук : 16.00.02 / Кирсанова Анастасия Юрьевна; [Место защиты: Моск. гос. акад. ветеринар. медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина].- Москва, 2008.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-3/361

Введение к работе

Актуальность проблемы. Изучение структурно-функциональных особенностей тазобедренного сустава в норме и в условиях диспластического коксартроза остается одной из актуальных проблем клинической морфологии и ветеринарной хирургии. Это связано с неуклонным ростом частоты возникновения данного заболевания различного генеза.

Несмотря на имеющиеся обстоятельные сведения в данном направлении (В.Н. Митин, 1984; И.Б. Самошкин, 1994-2004; Н.А. Слесаренко, 2004), не до конца изучена динамика формирования деструктивных изменений в тазобедренном суставе при данном заболевании. Кроме того, представляет интерес выявление морфо-функционального состояния анатомических структур тазобедренного сустава при использовании различных методов лечебной коррекции данной артропатии.

Дисплазия тазобедренного сустава – это тяжелое заболевание опорно-двигательного аппарата, которое характеризуется нарушением взаимоотношений его анатомических структур, выражающемся в недоразвитии суставной впадины таза и проксимального отдела бедренной кости (В.Н. Митин, 1984-2001; И.Б. Самошкин, 1995-2004; С.А. Ягников, 2003-2005).

Данную патологию следует рассматривать не только с позиций вовлечения в патологический процесс суставных поверхностей сочлененных костей, но и как порок формирования всех анатомических структур сустава, в том числе топографически сопряженных мышц и связочного аппарата (С.Е. Куретов, 2003; C.D. Newton, 1985). Всё это приводит к развитию коксартроза, а в конечном итоге - к потере опорной и двигательной функций тазовой конечности.

В основе заболевания лежит наследственное недоразвитие элементов тазобедренного сустава в эмбриональном периоде. Наследственный характер истинной дисплазии тазобедренного сустава очевиден, подтверждён многочисленными статистическими анализами и селективными программами, осуществлявшимися с породными популяциями собак в разных странах (В.Н. Митин, 1999-2001; С.А. Ягников, 2003-2005).

Исходя из вышеизложенного, цель настоящего исследования: выявить комплекс структурно-функциональных преобразований тазобедренного сустава при индуцированном диспластическом артрозе и после его реконструкции.

Задачи исследования

1. Разработать модель деструктивного поражения тазобедренного сустава, которая обеспечивает получение клинико-морфологических изменений, адекватных диспластическому коксартрозу.

2. Выявить характер и масштаб структурных изменений костно-хрящевых компонентов сустава при данной патологии.

3. На основе топографо-анатомических исследований разработать и обосновать безопасные малотравматичные способы внешней фиксации области тазобедренного сустава у собак и технические средства для их осуществления.

4. Изучить динамику репаративных преобразований тканей тазобедренного сустава при лечении данной патологии в условиях применения аппарата внешней фиксации.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанный способ моделирования обеспечивает получение патологии тазобедренного сустава, которая по своим морфологическим и клинико-рентгенологическим критериям полностью соответствует диспластическому коксартрозу.

2. Сравнительный анализ структурно-функционального состояния субхондральной кости и суставного хряща в условиях моделирования данной патологии свидетельствует о необратимых деструктивных изменениях в костно-хрящевых компонентах сустава, приводящих к утрате его функции и функциональной пригодности конечности в целом.

3. Способы управляемого внешнего чрескостного остеосинтеза анатомической области тазобедренного сустава и технические средства для их реализации создают оптимальные биомеханические условия для восстановления его функций при данной патологии.

4. Закономерности остео- и хондрорепарации свидетельствуют о возможности восстановления анатомических структур тазобедренного сустава в условиях применения внешней управляемой фиксации при лечении данной артропатии.

Научная новизна

Разработана модель деструктивного поражения тазобедренного сустава, которая обеспечивает получение клинико-морфологических изменений, характерных для диспластического коксартроза.

Изучена динамика морфо-адаптивных преобразований структур тазобедренного сустава при моделировании его диспластического поражения.

На основании анатомо-топографических исследований разработаны способы и технические средства, обеспечивающие внешний стабильный остеосинтез области тазобедренного сустава.

В эксперименте представлены структурные эквиваленты восстановления суставной впадины и головки бедренной кости при лечении данной патологии в условиях применения аппарата внешней фиксации.

Новизна выполненной работы подтверждена охраноспособными документами (патенты Российской Федерации № 43758, № 67437, заявка на изобретение № 2007133773).

Теоретическая и практическая значимость работы

Внесены новые данные в концепцию адаптивной пластичности костно-хрящевых компонентов сустава. Показано, что в основе развития деструктивных повреждений хрящевого покрытия лежит нарушение взаимоотношений суставного хряща и субхондральной кости, нарушение целостности tidemark, изменения зоны оссеохондрального соединения и границы суставного хряща с синовиальным паннусом суставной капсулы.

На основании проведенных исследований разработаны и экспериментально-клинически обоснованы способы и технические средства для внешней фиксации тазобедренного сустава у собак, которые являются основой для внедрения в практическую ветеринарную хирургию.

Определен прогноз сроков восстановления структур и функций тазобедренного сустава при лечении его диспластического поражения.

Результаты выполненного исследования являются базовыми для внедрения в практику ветеринарной медицины.

Внедрение результатов исследования

Результаты данной работы внедрены и используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре анатомии и гистологии животных, кафедре ветеринарной хирургии ФГОУ ВПО Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина (г. Москва), кафедре ветеринарной хирургии ФГОУ ВПО Уральская государственная академия ветеринарной медицины (г. Троицк), научно-практической деятельности лечебно-диагностического Центра травматологии животных ГУ Мосветобъединение, экспериментальном отделе Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия имени академика Г.А. Илизарова» (г. Курган).

Апробация работы и публикации результатов исследования

Основные положения работы доложены на: 2-м семинаре Ассоциации ветеринарных врачей «Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких домашних животных» (г. Курган, 2003); Всероссийской научной конференции аспирантов и студентов Уральской государственной академии ветеринарной медицины «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» (г. Троицк, 2003); 12-м Московском международном ветеринарном конгрессе по болезням мелких домашних животных (г. Москва, 2004); 6-й Всероссийской конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких домашних животных» (г. Екатеринбург, 2004); Семинаре-симпозиуме «Применение метода чрескостного остеосинтеза в ветеринарной травматологии», (г. Курган, 13-14 мая 2005); Семинаре-симпозиуме «Применение метода чрескостного остеосинтеза в ветеринарной травматологии», (г. Курган, 10-11 ноября 2005); Конференции по актуальным вопросам ветеринарной медицины мелких домашних животных «Ветеринарная травматология и ортопедия» (г. Москва, 2006); XIV Московском международном ветеринарном конгрессе, (г. Москва, 2006); Научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной хирургии» (г. Курган, 2006); Семинаре «Ассоциация ветеринарных хирургов при Учебно-методическом объединении РФ», (г. Москва, МГАВМ им. К.И. Скрябина, 2006); Конференции, посвященной 35-летию РНЦ «ВТО» (г. Курган, 2006); VII Сибирской ветеринарной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (г. Новосибирск, 2007); VI Межрегиональной научно-практической конфе-ренции «Проблемы патологии человека и животных в условиях Сибири» (г. Омск, 2007); XV Московском международном ветеринарном конгрессе по болезням мелких домашних животных (г. Москва, 2007); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Клиника, диагностика и лечение больных с врожденными аномалиями развития» (г. Курган, 2007); Семинаре-симпозиуме «Применение метода чрескостного остеосинтеза в ветеринарной хирургии» (г. Курган, 2007); Первом Евразийском ветеринарном конгрессе (г. Алматы, 2007).

Результаты исследования по теме диссертации опубликованы в 12 научных работах, из них две в журнале Ветеринарная медицина (№ 2-3, 2006), рекомендованном перечнем ВАК РФ.