Патоморфология, патогенез дизентерии свиней и лечебно-профилактические мероприятия Иванов Александр Ильич

Патоморфология, патогенез дизентерии свиней и лечебно-профилактические мероприятия
<
Патоморфология, патогенез дизентерии свиней и лечебно-профилактические мероприятия Патоморфология, патогенез дизентерии свиней и лечебно-профилактические мероприятия Патоморфология, патогенез дизентерии свиней и лечебно-профилактические мероприятия Патоморфология, патогенез дизентерии свиней и лечебно-профилактические мероприятия Патоморфология, патогенез дизентерии свиней и лечебно-профилактические мероприятия Патоморфология, патогенез дизентерии свиней и лечебно-профилактические мероприятия Патоморфология, патогенез дизентерии свиней и лечебно-профилактические мероприятия Патоморфология, патогенез дизентерии свиней и лечебно-профилактические мероприятия Патоморфология, патогенез дизентерии свиней и лечебно-профилактические мероприятия
>



Иванов Александр Ильич. Патоморфология, патогенез дизентерии свиней и лечебно-профилактические мероприятия : Дис. ... д-ра вет. наук : 16.00.02 Уфа, 2004 352 с. РГБ ОД, 71:05-16/18

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 15

1.1 Современное состояние учения этиологии дизентерии свиней

1.2 Клинико-эпизоотологические особенности дизентерии свиней 23

1.3 Микробиоценоз желудочно-кишечного тракта свиней 28

1.3.1 Нормальная микрофлора желудочно-кишечного тракта и ее роль в жизнедеятельности организма 29

1.3.2 Влияние анаэробной микрофлоры кишечника на клинико -эпизоотологическое проявление дизентерии свиней 34

1.4 Ассоциированные инфекции и их роль в развитии инфекционного процесса 38

1.5 Патогенез и патологоанатомические изменения при дизентерии свиней...40

1.6 Иммунитет и иммунологическая реактивность 51

1.7 Противоэпизоотические мероприятия при дизентерии свиней 52

1.8 Применение фитопрепарата эраконд для лечения, профилактики заболеваний и повышения продуктивности животных 58

2 Собственные исследования 67

2.1 Материалы и методы исследований

2.1.1 Методики изучения культуральных, морфологических и тинкториальных свойств выделенных культур 78

2.1.1.1 Выделение и изучение свойств Brachyspira hyodysenteriae 79

2.1.1.2 Выделение и изучение свойств Cl.perfringens 80

2.1.1.3 Выделение и изучение свойств F.necrophorum 81

2.1.1.4 Выделение и изучение свойств рода Lactobacillus.. 82

2.1.1.5 Выделение и изучение свойств рода Bifidobacterium 82

2.2. Изучение эпизоотической ситуации республики башкортостан по инфекционным болезням свиней 83

2.2.1 Изучение сезонности дизентерии свиней 95

2.3 Изучение клинико-эпизоотологических проявлений дизентерии свиней в зависимости от технологии ведения свиноводства 97

2.4 Патоморфологические изменения и патогенез при спонтанной дизентерии свиней 116

2.4.1 Патоморфологические изменения при остром течении дизентерии свиней 116

2.4.1.1 Макроскопические изменения

2.4.1.2 Гистологические и ультраструктурные изменения 120

2.4.1.3 Результаты бактериологического исследования толстого кишечника .139

2.4.2 Морфологические исследования при подостром течении дизентерии свиней... 143

2.4.2.1 Макроскопические изменения

2.4.2.2 Гистологические и ультраструктурные изменения 145

2.4.3 Морфологические исследования при хроническом течении дизентерии свиней 156

2.4.3.1 Макроскопические изменения.

2.4.3.2 Гистологические и ультраструктурные изменения 158

2.4.4 Изучение количественного и качественного состава анаэробной микрофлоры кишечника в зависимости от течения дизентерии свиней 110

2.5 Клинико-морфологические исследования при экспериментальной дизентерии свиней вызванной brachyspira hyodysenteriae 173

2.5.1 Клинические проявления при экспериментальной дизентерии свиней... 174

2.5.2 Динамика микробиоценоза кишечника 178

2.5.3 Патоморфологические изменения 182

2.5.3.1 Макроскопические изменения

2.5.3.2. Гистологические и ультраструктурные изменения 183

2.6 Эффективность лечения свиней больных дизентерией 208

2.6.1 Результаты изучения терапевтической эффективности противодизентерийных препаратов

2.6.2 Результаты изучения иммунологической эффективности эраконда при лечении свиней больных дизентерией 212

2.6.3 Экономическая эффективность проведенных лечебных мероприятий...218

3 Обсуждение результатов исследований. 220

4 Выводы 261

5 Практические предложения 265

Список литературы 266

Приложение 313

Введение к работе

Одной из наиболее перспективных отраслей животноводства является свиноводство. Усиленно проводимые в ней специализация и концентрация производства сопровождались тем, что на ограниченных площадях стали размещать большое поголовье животных. Все это привело к созданию широкой сети промышленных комплексов и спецхозяйств по производству свинины. Определило особенности выращивания свиней в таких условиях и внесло ряд существенных изменений в нозологический профиль и закономерности эпизоотического процесса инфекционных болезней форм их проявления. Особое место среди них занимают инфекционные гастроэнтероколиты, на долю которых приходится 75% всех заболевших животных, а отход до 5% (142, 183), при которых диагностика, вопросы патогенеза, меры профилактики и борьбы остаются еще слабо изученными. Эта группа инфекционных болезней, для возникновения которых встреча микро - и макроорганизмов совершенно недостаточна. Для этого необходимы, либо определенные внутренние факторы и внешние условия среды, вызывающие нейрогуморальное напряжение (стресс) и снижение резистентности организма, либо возникновение патологического состояния в результате активации условно - патогенной микрофлоры на фоне стресса: гормональные дисфункции, физические нагрузки, недостаточное кормление или резкая смена кормов, переохлаждение, транспортировка, переуплотнение и другие внутренние и внешние факторы (123, 183, 196, 296).

В последние годы привлекает особое внимание дизентерия свиней, приобретшая исключительно широкое распространение (Roncalli, Leaning 1976) и ставшая серьезным препятствием в деле промышленного откорма и разведения свиней. При своевременном проведении ветеринарно-санитарных и лечебно-профилактических мероприятий в неблагополучном по ДС хозяйстве болезнь удается ликвидировать. В крупных свиноводческих комплексах с технологически обусловленной системой профилактических мероприятий ДС может медленно распространяться. Вследствие чего больные животные будут появляться

6 ежедневно в небольшом количестве. При неудовлетворительных условиях содержания и кормления, бессистемного проведения оздоровительной работы ликвидация болезни может протекать медленно и затянуться на длительный срок, отчего хозяйство превращается в стационарный очаг.

В настоящее время с возникновением различных форм собственности создались условия для интенсивной миграции животных, что способствует быстрому распространению инфекционных желудочно-кишечных заболеваний свиней, в том числе и ДС. В России заболевание зарегистрировано во всех регионах (15, 163, 180).

Экономический ущерб от ДС определяется гибелью животных, достигающей среди отъемышей 30-40% и более, взрослых свиней - до 10%, снижением упитанности переболевших животных и их выбраковкой, большими затратами кормов при очень низких приростах (до 11,0 к.ед/кг) и высокой стоимостью лечебно-профилактических мероприятий, лечение одного животного обходится в от 8,6 до 14 долларов США (457). Нередко неблагополучные по дизентерии свиней хозяйства становятся экономически убыточными. Борьба с этой болезнью сдерживалась, в основном, из-за отсутствия единых взглядов на ее этиологию, несмотря на 80-летнюю историю изучения ДС (Whiting R.A. и др., 1921), этиопатогенез ее до сих пор еще в полной мере не расшифрован.

В процессе изучения возбудитель ДС - спирохета несколько раз перетерпела родовые переименования - сначала получила название Treponema hyodys-enteriae (1972) затем Serpulina hyodysenteriae (1991) в настоящее время Brachy-spira hyodysenteriae (1998). Различные микроорганизмы толстого отдела кишечника, особенно анаэробные могут вовлекаться в этиопатогенез болезни (301, 312). Возрастающий интерес исследователей к дальнейшему изучению болезней желудочно-кишечного тракта, включая ДС, можно объяснить тем, что по частоте, массовости и величине вызываемого экономического ущерба они вышли на первое место.

Несмотря на имеющееся значительное количество работ, посвященных ДС, до настоящего времени нет комплексных исследований о влиянии

Br.hyodysenteriae и анаэробной микрофлоры на морфологические изменения в толстом отделе кишечника в зависимости от тяжести течения инфекционного процесса, не изучен иммунный статус животных при ДС и его иммунокоррек-ция. Это усложняет изучение многих вопросов патогенеза и иммунитета в целях создания надежных средств лечения и иммунизации. При этом следует отметить, что вопросы изучения иммунного статуса свиней, больных дизентерией, в доступной литературе отсутствуют.

Актуальность темы. Дизентерия свиней (ДС) имеет, сложный патогенез ведущее этиологическое значение принадлежит, анаэробному микроорганизму - Brachyspira hyodysenteriae. Эпизоотологический контроль во многом сдерживается нерешенностью ряда вопросов лабораторной диагностики болезни, отсутствием надежных способов выявления и санации спирохетоносительства, а также не разработанностью специфических средств защиты. Несмотря на имеющееся значительное количество работ, посвященных дизентерии свиней, до настоящего времени нет комплексных исследований о влиянии Br.hyodysenteriae и анаэробной микрофлоры на морфологические изменения в толстом отделе кишечника в зависимости от тяжести течения инфекционного процесса, не изучен иммунный статус животных при ДС и иммунокоррекция. Основными критериями при описании и регистрации ее как нозологической единицы остаются клинико-эпизоотологическая и патологоанатомическая характеристика. Что обусловливает трудности в диагностике и борьбе с этой болезнью в условиях свиноводческих хозяйств. В связи с тем, что многие желудочно-кишечные болезни по клиническим признакам сходны, и их трудно дифференцировать (Н.С. Львов 1940; П.К.Андреев 1954; П.С.Иванова 1956; В.И.Ридала 1967; У.Г.Кадыров 1973; И.Г.Карпенко 1974; В.П.Урбан 1974; М.А.Добин с соавт., 1975; П.И.Притулин 1977; А.Ф.Манжос с соавт., 1980; А.А.Конопаткин 1982; З.ЗЛппарова 1982; В.И.Шнур 1983; В.Н. Ласкавый 1989; Б.Г.Домнин с соавт., 1990; А.И.Белых с соавт., 1993; В.П.Шишков 1995; R.A.Whiting et al., 1921; IJ.Terpestra et al., 1967; TJ.L.Alexander et al., 1969; R.D.Glock et al., 1974; L.D.Olson 1978; RJ.Lysons 1979; I.M.Robinson 1982;

Hougen et al., 1982; G.Gagliardi 1993; R.A.Hovind -E.KJiran 1993; J.E.Galvin 1995; L.S.Mansfield 1996; D.J.Taylor 1997; A. Calderaro et al., 2001; M. Karlsson et al., 1999, 2002). В имеющихся работах недостаточно полно приведены данные о патоморфологических изменениях в толстом отделе кишечника вызванные Br.hyodysenteriae в зависимости от течения дизентерии свиней. В связи с этим возникла необходимость дальнейшего изучения патоморфологических изменений в толстом кишечнике при экспериментальной и спонтанной инфекции, для выяснения патогенеза, совершенствования диагностики и дифференциации от сходных болезней.

Несмотря на значительные достижения в профилактике и лечения дизентерии свиней, болезнь имеет повсеместное распространение, носит массовый характер и причиняет значительный ущерб отрасли. Поэтому необходимы новые научные исследования, методы и средства с учетом конкретных производственных условий. Наряду с уже известными и применяемыми лекарственными препаратами широко используются иммуностимуляторы для лечения животных с различными заболеваниями (В.А.Антипов 1991; В.Д.Буханов 1997; Э.К.Абатурова 2001; А.В .Жаров 2003).

К фармакологическим средствам с патогенетическим механизмом действия на воспалительные процессы можно отнести и препарат, изготовленный из природного, легко доступного сырья - из травы люцерны. Фитопрепарат эра-конд обладающей разносторонней биологической активностью. Большое количество научных исследований посвящено изучению иммуномодулирующих свойств эраконда (А.В.Елесин с соавт., 1994; И.И.Волотко с соавт., 1995; А.А.Петров с соавт., 1996; Л.Ф.Мальцева 1996; Ф.А.Сунагатуллин 1995, 1996, 1997; А.А.Овчинников 1997; А.И.Новиков 1999; 1999; О.Р.Ортман 1999; Е.П.Сальникова 1999; Т.П.Чудинова 2000; В.Н.Байматов с соавт., 1999, 2000; Н.Г.Михайлов с ссоавт., 1999, 2000; В.А.Казадаев 2000; О.П.Ковалевская.2000; Л.В. Миниярова 2000; Р.Р.Гадиев с соавт., 2002; А.Н.Гизатуллин с соавт., 1996, 2002; Т.П.Котова 2002).

Однако данные о влиянии фитопрепарата эраконд на механизмы защиты организма свиней при дизентерии в доступной литературе отсутствуют. В тоже время, в последние годы появилось достаточное количество работ показывающих, что можно с успехом управлять иммунным ответом, а при снижении иммунитета стимулировать его. Поэтому одной из важных проблем медико-биологической и ветеринарной науки и практики является изыскание мер и средств, направленных на снижение действия неблагоприятных факторов на гомеостаз организма и профилактику развития иммунодефицитного состояния.

С другой стороны, отмечаются значительные отклонения в аутофлоре животных, вызванные нарушениями гигиены содержания и кормления животных. Постоянные стрессовые воздействия различной этиологии, широкое и бесконтрольное применение антибактериальных препаратов и другие факторы, способствующие негативным сдвигам бифидофлоры. На фоне дефицита бифи-дофлоры нарушаются нормальные соотношения между облигатными микроорганизмами кишечника.

Низкое содержание бифидобактерий, лактофлоры и повышение ассоциации условно-патогенных бактерий оказывают неблагоприятное влияние на секреторную функцию кишечника, процессы всасывания, показатели белкового, липидного и минерального обменов, витаминсинтезирующую и ферментативную функции. Размножающиеся микроорганизмы и продукты их метаболизма создают условия для дисбактериоза (В.В.Сорокин с соавт., 1973; В.А.Аликаев соавт., 1974; В.Г.Петровская с соавт., 1976; А.И.Завирюха 1983; О.В.Чахава с соавт., 1983; А.Г.Биндер 1984; М.Б.Ариэль 1988; В.И.Бобровский с соавт., 1988; С.П.Борелло 1989; В.Н.Красноголовец 1989; В.Ю. Пауликас 1990; В.А.Антипов, 1990, 1991; Ф.Ю.Гариб с соавт., 1991; В.М.Коршунов 1983, 1991; А.А.Ильченко с соавт., 1991; М.М.Интизаров 1984, 1988, 1994; А.Н.Панин 2002; D.L.Harris et al., 1974; M.J.Allison et al., 1979).

В тоже время в доступной литературе нет данных о количественном и качественном составе микрофлоры кишечника, особенно анаэробной, при дизентерии свиней и связи их со структурными изменениями в толстом отделе

кишечника в зависимости от тяжести инфекционного процесса. Решение таких вопросов требует комплексных исследований. Исходя из таких представлений, перед ветеринарной наукой и практикой стоит актуальная задача дальнейшего изучения этиологической роли и патогенетического значения Br.hyodysenteriae и другой анаэробной микрофлоры и связи их со структурными изменениями в толстом отделе кишечника при дизентерии свиней. Решению этой актуальной задачи посвящена настоящая работа.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - выяснить эпизоотическую ситуацию по дизентерии и инфекционным болезням свиней в хозяйствах Республики Башкортостан (РБ). Изучить влияние Br.hyodysenteriae и другой анаэробной микрофлоры на особенности проявлений гистологических и ультраструктурных изменений в толстом кишечнике в зависимости от течения болезни, изыскание эффективных антидизентерийных препаратов, иммунно-стимулирующих средств с целью иммунокоррекции и повышения резистентности организма, на этой основе разработать противоэпизоотические мероприятия при ДС.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Выяснить эпизоотическую ситуацию в республике Башкортостан по инфекционным болезням свиней.

  2. Изучить клинико-эпизоотологические проявления дизентерии свиней в хозяйствах различного типа.

  3. Провести сравнительное бактериологическое исследование содержимого толстого отдела кишечника здоровых и больных дизентерией свиней на анаэробную микрофлору следующего состава: Br.hyodysenteriae, Cl.perfringens, F.necrophorum, Bifidobacterium и Lactobacillus.

  4. Изучить клинико-морфологические изменения и патогенез при спонтанной дизентерии свиней с применением гистологических и ультраструктурных методик при остром, подостром, хроническом течении.

  5. Определить количественный и качественный состав анаэробной микрофлоры толстого отдела кишечника Br.hyodysenteriae, Cl.perfringens,

F.necrophorum, Bifidobacterium и Lactobacillus в динамике течения дизентерии свиней при остром, подостром и хроническом течении.

  1. Провести бактериологическое исследование толстого отдела кишечника при экспериментальной дизентерии свиней на анаэробную микрофлору в зависимости от стадийности течения болезни.

  2. Изучить клинико-морфологические проявления при экспериментальной дизентерии свиней вызванной Br.hyodysenteriae обратив особое внимание на:

клинические проявления;

гистологические и ультраструктурные изменения в толстом отделе кишечника в зависимости от продолжительности болезни.

  1. Сравнительное исследование терапевтической эффективности антидизентерийных препаратов с учетом срока выздоровления и кратности применения препаратов.

  2. Изучить особенности иммунной реактивности и установить возможности ее коррекции при дизентерии свиней применением комплексного лечения фитопрепаратом эраконд и метронид-50, при этом определив:

динамику естественной резистентности и активности реакции фагоцитоза;

динамику содержания Т - лимфоцитов и В - лимфоцитов крови;

изменения лейкограммы.

10. Определить экономическую эффективность изученных методов лечения
свиней, больных дизентерией.

Научная новизна. Впервые изучено влияние анаэробной микрофлоры на гистологические и ультраструктурные изменения в толстом отделе кишечника в зависимости от течения при экспериментальной и спонтанной дизентерии свиней. Выяснена эпизоотическая ситуация по инфекционным болезням свиней в т.ч. по дизентерии свиней в хозяйствах Республики Башкортостан, клинико-эпизоотологические особенности проявления дизентерии свиней в хозяйствах различного типа. Болезнь обусловливается непосредственным действием Br.hyodysenteriae, который проникает как в эпителиальные, так и в соединительно-тканные структуры кишечной стенки. Выявленный дисбактериоз в тол-

стом кишечнике характеризуется значительным размножением условно-патогенных микроорганизмов - CLperfringens, F.necrophorum и уменьшением количества нормофлоры - Bifidobacterium и Lactobacillus. Изучена динамика иммунного статуса свиней больных дизентерией, установлен эффективный метод иммунокоррекции фитопрепаратом эраконд в сочетании с антидизентерийным препаратом метронид-50. Проведено сравнительное исследование терапевтической эффективности тиамутина, линкоспектина и различных форм метро-нидазола при дизентерии свиней.

Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные результаты эпизоотологического обследования неблагополучных по дизентерии свиноводческих хозяйств могут быть использованы при разработке планов противоэпизоотических мероприятий.

Полученные новые данные о динамике микробиоценоза патогенной Br.hyodysenteriae с условно патогенными CLperfringens, F.necrophorum а также нормофлорой Lactobacillus, Bifidobacterium при экспериментальной и спонтанной ДС и их связи со структурными изменениями в толстом отделе кишечника, позволяют установить патогенетическую взаимосвязь между Br.hyodysenteriae и анаэробами которые необходимо учитывать при проведении дифференциальной диагностики и совершенствовании мер борьбы.

Иммуностимуляция фитопрепаратом эраконд в комплексе с метронид -50 при лечении больных дизентерией свиней, при 100% терапевтической эффективности, повышает иммунный статус и стабилизирует иммунный фон, уменьшает кратность применения препаратов, сокращает сроки выздоровления животных, что позволяет рекомендовать как эффективный, экономически оправданный метод лечения.

Проделанная работа является частью комплексной государственной научно-технической целевой программы Башкирского научного центра РАСХН и АН РБ на 2002 - 2005 гг. (номер Госрегистрации 11.6Л «Диагностика, профилактика и терапия болезней животных»).

Реализация результатов исследований. Рекомендации, разработанные на основе проведенных исследований, приняты к внедрению, утверждены НТС МСХ Республики Башкортостан: «Меры борьбы с дизентерией свиней» (Уфа, 1998), «Диагностика, профилактика и оздоровительные мероприятия при дизентерии свиней» (Уфа, 2004), используются в свиноводческих фермах хозяйств Республики Башкортостан в целях диагностики, профилактики и ликвидации дизентерии свиней.

Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по эпизоотологии и патанатомиии в ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина», ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях БГАУ (Уфа, 1997, 1998, 1999, 2000, 2002, 2004); международных научно-практических конференциях по эпизоотологии и патологии (Воронеж, 1999, 2002; Москва, 2004); XV Всероссийской научно-практической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины (Москва, 2003).

Публикация результатов исследований.

Основные результаты исследований опубликованы в 36 научных работах, в т.ч. двух рекомендациях и монографии.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 313 страницах текста компьютерной верстки и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предложения и список литературы. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 77 рисунком. Список литературы включает 463 источников, из которых 258 иностранных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Клинико-патоморфологические проявления и патогенез дизентерии свиней.

  2. Эпизоотологическое состояние Республики Башкортостан по инфекционным болезням свиней.

  3. Микробиоценоз кишечника при экспериментальной и спонтанной дизентерии свиней в зависимости от течения болезни.

  4. Гистологические и ультраструктурные изменения в толстом отделе кишечника при экспериментальной и спонтанной дизентерии свиней.

  5. Результаты изучения иммунного статуса и его коррекция при дизентерии свиней.

  6. Результаты сравнительных исследований терапевтической эффективности антидизентерийных препаратов.

  7. Экономическая эффективность изученных методов лечения.

Выбор научной проблемы по теме диссертации, ее формирование и оформление к защите осуществлялась под общей консультацией и научно-методическим руководством доктора ветеринарных наук, профессора У.Г.Кадырова. Консультационно-методическая помощь по эпизоотологическим исследованиям была оказана доктором ветеринарных наук, профессором А.А.Конопаткиным. Огромную помощь и поддержку в период проведения опытов оказывали руководители и ветеринарные специалисты хозяйств свинокомплекса ДП "Уфимского комбината хлебопродуктов" Стерлитамакско-го района, СПК им.Ленина, СПК Красное Знамя, МУСП "Матраевский" Хай-буллинского района Республики Башкортостан, на базе которых проводились исследования.

Постоянная помощь и поддержка при выполнении работы оказывалась со стороны ректората университета.

Всем им выражаю искреннюю благодарность.

Влияние анаэробной микрофлоры кишечника на клинико -эпизоотологическое проявление дизентерии свиней

Болезни желудочно-кишечного тракта по частоте, массовости и величине экономического ущерба выходят на первое место. При этом все большее значение в этиологии желудочно-кишечных болезней приобретают условно-патогенные анаэробные микроорганизмы. Наиболее сильно свое патогенное действие они проявляют в ослабленном, с пониженной иммунобиологической реактивностью организме. Развиваясь, условно-патогенная микрофлора или усиливает, имеющуюся патологию, или, пассажируясь через организм животных с низкой резистентностью, может повышать вирулентные и токсигенные свойства (5).

Всестороннее изучение этиологических факторов и их патогенетического влияния при массовых желудочно-кишечных болезнях молодняка сельско -хозяйственных животных - одна из важных задач ветеринарной науки. В полиэтиологической цепи пищеварительных нарушений особое место принадлежит условно-патогенной микрофлоре, обитающей в желудочно-кишечном тракте. Определение роли отдельных представителей условно-патогенной микрофлоры в патологии животных является новым направлением ветеринарной науки.

Особенно актуальна эта проблема в условиях промышленного ведения животноводства. При котором неизбежна большая концентрация животных в местах их содержания, что создает благоприятные условия для многократного пассажирования микроорганизмов с различными биологическими свойствами.

С наибольшей достоверностью механизм развития дизентерийного процесса в организме представили Поленц и сотрудники (146) которые установили, что патогенные спирохеты активно инвазируют габлетовские клетки слизистой оболочки толстого кишечника и после размножения в них проникают в бокаловидные клетки. При этом наблюдаются интенсивное слизеобразование и клеточная профилерация. Наблюдается выраженная гиперплазия бокаловидных клеток толстого кишечника. Одновременно габлетовские клетки перемещаются в поверхностные слои слизистой оболочки. Появляются первые признаки воспаления, которые усиливаются за счет воздействия секундарной инфекции. Образуемые вторичной микрофлорой токсины всасываются в кровь, обусловливают общую интоксикацию организма. Микробные токсины способствуют развитию дисфункции местных и центральных отделов нервной вегетативной системы. В результате чего возникают секреторные, трофические и двигательные расстройства кишечника, происходят глубокие нарушения водного, жирового и белкового обмена.

Анаэробные инфекции, или инфекционные болезни, вызываемые патогенными микроорганизмами с анаэробным типом дыхания, поражают почти все виды сельскохозяйственных животных и довольно широко распространены на всех континентах мира. При появлении анаэробных болезней всегда гибнет часть поголовья и тем самым причиняется значительный экономический ущерб животноводческим хозяйствам. Возникают на основе дисбаланса между организмом животного и внешней средой.

Исследования последних лет, проведенные отечественными и зарубежными учеными, показывают, что анаэробная инфекция - это не локальное поражение, а болезнь всего организма и что основным резервуаром сохранения и размножения возбудителей анаэробных болезней является желудочно-кишечный тракт (98).

Основную массу микрофлоры желудочно-кишечного тракта всех млекопитающих и птиц составляют строгие (облигатные) не образующие спор анаэробы, которые занимают определенные экологические ниши в зависимости от вида микроба. Максимальное количество этих бактерий у свиней содержится в толстом отделе кишечника. К облигатным микроорганизмам содержимого желудочно-кишечного тракта свиней относятся бифидобактерии, лактобактерии, бактероиды, энтерококки, кишечная палочка, дрожжеподобные грибы. Эти микробы имеются у всех здоровых животных, приспособлены к существующим условиям жизнедеятельности и выполняют ведущие биологические функции, полезные для своего хозяина (146). Видовой состав факультативной микрофлоры свиней достаточно лабилен. Некоторые представители в желудочно-кишечном тракте обнаруживаются часто, другие появляются спорадически. В эту группу входят патогенные, условно-патогенные микробы и сапрофиты. К факультативно-патогенным микробам желудочно-кишечного тракта относятся стафилококки, многие представители семейства энтеробактерий, плесневые грибы и др. Лактобациллы и бифидобактерии направленно угнетают рост условно-патогенных бактерий, способствуя нормализации количественных и качественных соотношений между микробными популяциями, входящими в состав обли-гатной микрофлоры кишечника (83-85, 102). Естественная анаэробная кишечная микрофлора - главный носитель так называемой колонизационной резистентности кишечного тракта, которая препятствует его заселению патогенными и условно-патогенными микроорганизмами (98).

Широкое применение химиотерапевтических препаратов, стрессовые воздействия, острые кишечные инфекции приводят к формированию дисбакте-риозов желудочно-кишечного тракта, являющихся источником экзо - и ауто-инфицирования (85, 114, 165, 179). При сравнительном анализе микробного пейзажа фекалий авторы заключили, что нормальная флора, от дисбактериоза отличается в основном количественно. Критерием дисбактериоза является уменьшение содержания анаэробных микробов, особенно бифидогруппы, и напротив, общее увеличение количества аэробных микроорганизмов.

В настоящее время отсутствуют строгие и четкие критерии, с помощью которых можно было бы определить понятия "нормальной и "ненормальной" микрофлоры при оценке конкретных результатов исследований. Из исследований, стало очевидно, что определенный тип микрофлоры является не только видовой особенностью, но для каждого индивидуума существуют свои какие-то, наиболее характерные штаммы бактерий, даже одного и того же вида. В связи с этими наблюдениями принято делить различных представителей микрофлоры на резидентные и транзитные. Резидентные штаммы персистируют в кишечнике длительные периоды, недели и месяцы, и обычно сопровождаются несколькими типами транзитных штаммов, которые персистируют только дни и недели (103).

Применение фитопрепарата эраконд для лечения, профилактики заболеваний и повышения продуктивности животных

Лечебно-профилактическое действие лекарственных растений обусловливается действующими веществами: алкалоидами, гликозидами, дубильными веществами, сапонинами, горечами, пигментами, флавоноидами, эфирными маслами, слизями, смолами, бальзамами, ферментами, полисахаридами, органическими кислотами, фитонцидами, витаминами, антибиотиками, минеральными веществами и т.д. Их количество в растениях зависит от климатических и географических условий их произрастания, периода и фазы роста, времени сбора, способа сушки и условий хранения (7-8, 49, 105 -106) .В последние годы в люцерне были открыты тритерпеновые гликозиды и флавоноиды (154). Многостороннее биологическое действие их открывает большие возможности для широкого использования люцерны и изготовление из нее препаратов для медицинской и ветеринарной практике (17).Одним из таких препаратов является эраконд (экстракт растительный конденсированный). Данный биологически активный фитопрепарат производится из травы люцерны путем экстрагирования и последующего концентрирования смеси химических соединений органического и неорганического состава. Технология приготовления препарата, разработанная НВП «АПТ - Экология» (г. Екатеринбург) в 1990 году, обеспечивает выход стерильного концентрированного препарата, который содержит гумино-вые вещества, широкий набор аминокислот (включая незаменимые), моносахариды и имеет сбалансированный состав микроэлементтов. Препарат выпускают в виде смоловидной пластической массы, стерильного раствора и порошка. Основной механизм действия исследуемого препарата связан с мембрано-стабилизирующим, противовоспалительным и анаболизирующим действием.

Эраконд повышает устойчивость организма к инфекции, обладает выраженным вирулицидным и бактерицидным действием, эффективен при регенерации костной и мышечной тканей, обладает гепатопротекторными свойствами и желчегонным действием, нормализует микрофлору желудочно-кишечного тракта и улучшает усвоение питательных веществ корма. Фитопрепарат не оказывает побочного действия, не вызывает осложнений, хорошо сочетается с другими лекарственными средствами, противопоказаний для его применения не установлено (30).

По данным Сунагатуллина Ф.А. (171) эраконд нетоксичен в широком диапазоне применяемых доз, ЛД5о для белых мышей при внутрибрюшинном введении составляет 2700 мг/кг, а для крыс — 2600 мг/кг.

Сунагатуллин Ф.А. (172) с целью изучения последствий воздействия эраконда на иммунологические и биохимические показатели здоровых животных парентерально вводил коровам фитопрепарат в дозе 25 мг/кг массы тела. Через 7 и 40 суток проводили иммунологическое исследования, на основании которых было достоверно (Р 0,05) установлено, что после введения препарата содержание Т-лимфоцитов увеличивается на 60,8%; значительно повышается функциональная активность лимфоцитов и к 40-му дню, она превышает исходную на 52,2%. Отмечено стимулирующее действие препарата на фагоциты. Так, уже через 7 суток после применения эраконда, активность и интенсивность НСТ - теста превышали исходные показатели в 4 раза, но к 40-му дню эти показатели снижались, хотя и оставались выше исходных. Препарат положительно влияет на секреторную активность полиморфно-ядерных лейкоцитов, тестируемую по продукции лизоцима (к 40-му дню его уровень достоверно превышает исходный на 30,7%), также повышается миграционная активность клеток. Таким образом, эраконд оказывает влияние на увеличение количества иммунокомпетентных клеток, их функциональную активность и секреторную способность лейкоцитов.

Об иммуностимулирующем действии эраконда на организм подсвинков указывается в исследованиях А.А.Овчинникова (130-131). По его данным, при инъецировании животным 10%-ного водного раствора эраконда из расчета 25 и 50 мг/кг живой массы, уже к концу первой недели опыта, в крови свиней количество В-лимфоцитов достоверно (Р 0,001) увеличивается более, чем в 2 раза. Содержание Т-лимфоцитов также превышает фоновое определение на 15,6% (Р 0,001). На 12,2 - 16,0 возрастает функциональная активность нейтрофилов, то есть интенсивность фагоцитоза повышается в 2,1 - 2,8 раза (Р 0,001). У подсвинков первой опытной группы инъекция препарата достоверно (Р 0,01) повышает количество общего лизоцима крови.

Еще одним убедительным подтверждением иммуностимулирующего действия эраконда на организм сельскохозяйственных животных является исследование Волотко И.И. и Бутаковой Н.И. (37), которые опытным путем установили, что четырехкратное введение фитопрепарата 6-ти месячным бычкам черно-пестрой породы в дозе 25 мг/кг оказывает влияние на показатели неспецифической резистентности организма. Исследователями отмечено повышение активности фагоцитоза крови; увеличение содержания общего белка в сыворотке крови на 7,3 % по сравнению с контрольной группой, альбуминов — на 68,2%.

Изучение клинико-эпизоотологических проявлений дизентерии свиней в зависимости от технологии ведения свиноводства

Работу по данному разделу проводили на базе неблагополучных по ДС свиноводческих хозяйствах совхоза ГУСП "Рощинский", свинокомплексе ДП "Уфимского комбината хлебопродуктов" Стерлитамакского района РБ, в отделение "Комсомольское" Зилаирского совхоза-техникума Баймакского района РБ, СПК им.Ленина, СПК Красное Знамя, МУСП "Матраевский" Хайбуллин-ского района. В Башкортостане в качестве материнской породы разводится крупная белая, ее удельный вес составляет 99%, а в качестве отцовских — ланд-рас, дюрок, крупная черная, уржумская. Отцовские породы используются для скрещивания с материнской для улучшения ее откормочных и мясных качеств. Целью нашей работы было изучение особенностей эпизоотического процесса дизентерии свиней путем анализа заболеваемости, летальности, прева-летности, сезонной динамики заболеваемости, длительности спирохетоноси-тельства у свиней, источников и резервуаров инфекции в зависимости от ведения свиноводства. Свиноводческие комплексы ГУСП "Рощинский" и ДП "Уфимского комбината хлебопродуктов"

Стерлитамакского района РБ по технологии производства свинины представляют собою, промышленные свиноводческие предприятия с поточным производством продукции, в которых фактически формируется новая экосистема и, как правило, неоптимальная для здоровья животных. Она основана на интенсивном использовании маточного стада, помещений, оборудования, средств механизации, рабочей силы, что должно обеспечивать индустриальный откорм свиней и интенсивный уровень производства продукции. Поэтому в этих хозяйствах постоянно существует проблема адаптации животных в условиях искусственной экосистемы. Дочернее предприятие совхоз "Рощинский" ГУ СП "Башхлебоптицепром" введен в эксплуатацию, как свиноводческий комплекс в 1979 году. Указом президента РБ с 1997 года введен в состав ГУ СП "Башхлебоптицепром" (указ № УП-485 от 2 июля 1997 года). Расположен на територрии Стерлитамакского района, в 3-х километрах севернее г.Стерлитамака и 10 км от тракта Стерлитамак-Уфа. Климат этой зоны умеренно континентальный, характеризуется холодными зимами (до - 35С) и жарким летом (до 35С). Среднее годовое количество осадков в пределах 600 мм. Господствующие ветры южные и юго-западные. На территории совхоза протекает река Асава. Продолжительность безморозного периода составляет 124 дня, вегетационного 171 день, морозных дней с устойчивым снежным покровом насчитывается 150 дней. Мощность снежного покрова не превышает 40-50 см. Рельеф территории хозяйства характери

уется, как холмистый с чередованием долин и холмов. Почвенный покров представлен слабощелочными черноземами и пойменными почвами. Богата растительным покровом. На балансе предприятия имеются следующие объекты: I - свиноводческий комплекс по получению, выращиванию и откорму 54 тыс., свиней в год и производству 5750 тонн свинины; племенная ферма с полным циклом производства на 200 основных свиноматок для обеспечения промзо-ны реммолодняком; - теплица площадью 1 га; - автотракторный парк на 100 ед; - пункт технического обслуживания; - очистные сооружения; - водоснабжения; - котельная племзоны и промзоны; - дворец культуры на 300 мест; - столовая на 48 посадочных мест; - пекарня; - бано-прачечная; - общежитие; - торговый центр. Согласно распоряжения Кабинета министров РБ следующие объекты переданы в муниципальную собственность: - жилье общей площадью 23400 м ; - БОС - поселка Рощинский; - система канализации поселка; - система горячего и холодного водоснабжения поселка; - телефонная связь и радио; административное здание поселка. Структура свиноводства соответствует принятому направлению и правильной его организации, которое позволяет производить валовую и товарную продукцию при наименьших трудовых и материальных затратах на единицу продукции (см. табл.7). Комплекс "Рощинский" высокомеханизированное предприятие закрытого типа, где объединяются технологические процессы репродукции и откорма. В состав комплекса входят: зона животноводческих помещений, комбикормовый завод, водозаборные и очистные сооружения, котельная, ветеринарный блок с убойным цехом, ветаптекои, цехом утилизации биологических отходов, рампа для погрузки животных на мясокомбинат.На отдельных площадках размещен пункт технического обслуживания и ремонта машин, оборудования, энергетические объекты. Зона животноводческих помещений обнесена забором. Животноводческие здания многопролетные, полносборные из унифицированных конструкций: каркас из железобетонных колонн и стальных стропильных форм: стеновые панели железобетонные, трехслойные с утеплителем из пенополисте-рола. Полы в станках для животных керамзитобетонные. Характерная особенность комплекса высокая степень механизации трудоемких процессов. Приготовление кормовой массы полностью механизировано. Для откормочников, маток первого и второго периода супоросости корм, смешанный с теплой в в со- отношение 1: 3 по трубам под давлением поступает в кормушки, а для поросят-отъемышей сухой корм подается с помощью шайбовых транспортеров в кормушки. Уборка навоза производится гидросмывом из-под щелевых полов. Система регулирования микроклимата основана на автоматическом и полуавтоматическом управлении приточно-отопительными и вытяжными вентиляционными установками.

Клинико-морфологические исследования при экспериментальной дизентерии свиней вызванной brachyspira hyodysenteriae

Для подтверждения роли Br.hyodysenteriae как главного этиологического агента были проведены исследования по экспериментальному воспроизведению ДС с использованием в опытах 6 поросят-отъемышей с последующим изучением клинических проявлений болезни, патоморфологических изменений толстого кишечника, а также анаэробной микробной флоры содержимого толстого кишечника и последующим выделением спирохет. Аналогичные три поросенка служили контролем. Станки, в которых содержали контрольных и подопытных животных, 2 раза в день очищали от каловых масс, регулярно дезинфицировали 0,5 % раствором едкого натра.

Перед заражением поросят-отъемышей карантинировали, в течение 15 дней вели за ними ежедневное клиническое наблюдение. Фекалии исследовали трехкратно на наличие спирохет. В период карантинирования поросят клинические признаки ДС и других инфекционных болезней не отмечались, спирохеты в кале не были обнаружены. Животных опытных и контрольных кормили комбикормами, не содержащими антибиотиков и химиопрепаратов.

До заражения животных в течение 24 часов выдерживали на голодной диете, а непосредственно перед заражением внутрь давали по 200 мл 5 % - ного раствора гидрокарбоната натрия. Каждого опытного животного инфицировали путем введения внутрижелудочно с помощью резиновой трубки по 200 мл суспензии 72 - часовой агаровой культуры Br.hyodysenteriae 3 дня подряд (рис. 49). Общее количество микробных тел при этом доводили до 1,5 х 10 10. Наблюдение за животными вели в течение 23 дней.

В качестве контроля 3 поросятам вводили внутрижелудочно стерильную агаровую среду по той же схеме.

В результате экспериментального воспроизведения ДС все поросята оказались чувствительными к энтеральному заражению культурой Brachyspira hyodysenteriae, при этом два пали через 14-15 дней. Как видно из таблицы 19 длительность индивидуального инкубационного периода варьировала в пределах 5-13 дней и в среднем составила 8,8 ±1,4 дней. Клинические проявления ДС наблюдали в течение 3-12 дней (в среднем 8,6 ± 1,3). Средняя продолжительность болезни среди погибших 8,0 дней. Симптомы ДС отмечали у всех животных опытной группы, однако степень их, проявления и соответственно тяжесть течения болезни были неодинаковы (см.табл.19).

Первые признаки заболевания появились через 8,8 ± 1,4 и характеризо-вывались, как правило, вялостью животных, ухудшением аппетита, выделением фекалий кашицеобразной консистенции со слизью. У животного № 1 эти признаки продолжались в течение 10 дней и на 11 день болезни в фекалиях появились кровь и фибрин, животное было вынужденно убито с диагностической целью на 16 день болезни. Более тяжело протекал инфекционный процесс у свиней № 3, № 5 и № 6. У них отмечали в течение 3-12 дней диарею появившуюся на 11-13 день после заражения, а в испражнениях обнаруживали наряду со слизью следы крови. Наиболее характерное проявление ДС наблюдали у животных № 2 и № 4, у которых болезнь сопровождалась кроваво- слизистой диареей, возникшей через 6-7 дней с момента заражения и длившейся 7-9 дней до самой смерти животных. По мере развития слизисто-геморрагического синдрома у животных наблюдали сильное угнетение, слабость, залеживание, полный отказ от корма при сохранившейся жажде, истощение. Щетина и кожа были загрязнены фекалиями характерного цвета, брюшная стенка подтянута, бока запавшие, хвост опущен. Кал водянистой консистенции с содержанием большого количества слизи и крови, а также слизисто-фибринозных пленок. Свиньи № 2 и № 4 погибли соответственно на 14 и 15 дни после заражения.