Содержание к диссертации
Введение
I. Обзор литературы .
1. Дизентерия свиней (историческая справка)...
2. Чувствительность возбудителя дизентерии свиней (Brachyspira hyodysenteriae) к антимикробным препаратам
3. Химиотерапия и химиоирофилакти.ка дизентерии свиней
4. Этиология инфекционных пневмоний свиней
5. Чувствительность микроорганизмов, выделенных от свиней больных инфекционными пневмониями, к химиотерапевтическим препаратам. Лечение и профилактика инфекционных пневмоний свиней
1. Материалы и методы исследований...
2.- Биологические свойства Brachyspira hyodysenteriae ...
2.1. Чувствительность В. hyodysenteriae к антимикробным препаратам ,
2.2. Определение бактерицидного действия антимикробных препаратов в отношении возбудителя дизентерии свиней
2.3. Изучение развития устойчивости у В. hyodysenteriae к некоторым химиотерапевтическим препаратам in vitro —
3. Частота выделения различных микроорганизмов при пневмониях свиней
4. Биологические свойства микроорганизмов, выделенных от свиней больных инфекционными пневмониями
4.1. Чувствительность микроорганизмов, к антимикробным препаратам...
4.2. Изучение развития устойчивости к некоторым антимикробным препаратам...
4.2.1. Изучение развития устойчивости микроорганизмов к тиамулину in vitro ...
4.2.2. Изучение развития устойчивости стафило и стрептококков к линкомицину in vitro... 4.3. Изучение перекрестной устойчивости между
отдельными препаратами in vitro
5. Лечение и профилактика дизентерии и пневмонии свиней тиамулином
5.1. Антимикробный спектр тиамулина.
5.2. Острая токсичность тиамулина для лабораторных животных...
5.3. Фармакокинетика тиамулина в организме здоровых поросят
5.3.1. Концентрация тиамулина в крови после однократного введения.
5.3.2. Распределение тиамулина в организме поросят...
5.3.3. Выделение тиамулина из организма поросят..
5.3.4. Определение остаточных количеств тиамулина в организме свиней
5.3.5. Особенности фармакокинетики тиамулина у поросят, больных дизентерией .
5.3.6. Особенности фармакокинетики тиамулина у поросят, больных пневмонией .
5.4. Лечение дизентерии свиней тиамулином...
5.4.1. Лечение дизентерии свиней путем парентерального применения тиамулина.,...
5.4.2. Лечение дизентерии свиней путем применения тиамулина с питьевой водой
5.5. Экономическая эффективность тиамулина при лечении дизентерии свиней
5.6. Профилактика дизентерии свиней... ,.
5.6.1. Профилактика дизентерии свиней путем применения тиамулина с кормом
5.6.2. Профилактика, дизентерии свиней путем дачи такелана с водой
5.7. Экономическая эффективность тиамулина при профилактике дизентерии свиней...
5.8. Терапия пневмонии свиней тиамулином
5.9. Экономическая эффективность тиамулина при лечении пневмонии свиней..
5.10. Профилактика пневмонии свиней тиамулином...
5.11.Экономическая эффективность тиамулина при профилактике пневмонии свиней...
6. Применение линкомицина для лечения и профилактики дизентерии и пневмонии свиней
6.1. Антимикробный спектр линкомицина
6.2. Острая токсичность линкомицина для лабораторных животных...
6.3. Фармакокинетика линкомицина в организме поросят
6.3.1.Концентрация линкомицина в крови
6.3.2.Распределение линкомицина в организме поросят
6.3.3. Выведение линкомицина из организма поросят
6.3.4. Определение остаточных количеств
линкомицина в организме свиней 145
6.4. Лечение дизентерии свиней линкомицином... 146
6.3. Экономическая эффективность линкомицина при лечении дизентерии свиней 148
6.6. Профилактика дизентерии свиней линкомицином..., 151
6.7. Экономическая эффективность линкомицина при. профилактике дизентерии свиней 153
6.8. Терапия пневмонии свиней линкомицином. , 155
6.9. Экономическая эффективность линкомицина при лечении пневмонии свиней , 157
6.10. Профилактика пневмонии свиней линкомицином... 159
6.11. Экономическая эффективность линкомицина при профилактике пневмонии свиней 160
7. Лечение и профилактика дизентерий свиней такеланом ... 163
7.1. Антимикробный спектр таке лана..., 163
7.2. Острая токсичность таке лана для. лабораторных животных 164
7.3. Определение остаточных количеств такелана в организме свиней 164
7.4. Лечение свиней, больных дизентерией, такеланом... 165
7.5. Экономическая эффективность такелана при лечении дизентерии свиней 167
7.6. Профилактика дизентерии свиней такеланом... 168
7.7. Экономическая эффективность такелана при профилактике дизентерии свиней 169
8. Эффективность комбинированных антимикробных препара тов при лечении дизентерии и пневмонии свиней 171
8.1. Терапия и профилактика дизентерии свиней линко-спектином 171
8.2. Экономическая эффективность линко-спектина при лечении и профилактике дизентерии свиней... 173
8.3. Лечение пневмонии свиней линко-спектином 176
8.4. Экономическая эффективность линко-спектина при . лечении пневмонии свиней. 177
8.5. Терапевтическая эффективность дизронила при лечении дизентерии свиней 178
8.6. Экономическая эффективность дизронила при лечении дизентерии свиней... 179
9. Лечение пневмонии свиней энрофлоксацином 180
9.1. Антимикробный спектр энрофлоксацина 180
9.2. Острая токсичность энрофлоксацина для лабораторных животных... 182
9.3. Фармакокинетика энрофлоксацина в организме поросят... —, 184
9.3.1. Концентрация энрофлоксацина в крови поросят 184
9.3.2. Распределение энрофлоксацина в организме поросят 185
9.3.3. Определение остаточных количеств
энрофлоксацина в организме свиней.. 186
9.4 Лечение пневмонии свиней энрофлоксацином 188
9.5. Экономическая эффективность энрофлоксацина при лечении пневмонии свиней , 191
10. Терапия и профилактика пневмонии свиней китасамицином 194
10.1 .Антимикробный спектр китасамицина... 194
10.2.Острая токсичность китасамицина для лабораторных животных.. 196
ІО.З.Фармакокинетика китасамицина в организме свиней.. 197
10.3.1. Концентрация китасамицина в крови после однократного парентерального и перорального введений 197
10.3.2.Распределение китасамицина в организме поросят 198
10.3.3.Выделение китасамицина из организма свиней 200
10.3.4.Определение остаточных количеств китасамицина в организме свиней... 202
10.4. Терапия пневмонии свиней китасамицином 203
10.5. Экономическая эффективность китасамицина при лечении пневмонии свиней 205
10.6. Профилактика пневмонии свиней китасамицином.. 206
10.7.Экономическая эффективность китасамицина при профилактике пневмонии свиней 208
III. Обсуждение полученных результатов... 210
IV. Выводы 236
V. Практические предложения. 241
VI. Список литературы
- Чувствительность возбудителя дизентерии свиней (Brachyspira hyodysenteriae) к антимикробным препаратам
- Определение бактерицидного действия антимикробных препаратов в отношении возбудителя дизентерии свиней
- Изучение развития устойчивости микроорганизмов к тиамулину in vitro
- Особенности фармакокинетики тиамулина у поросят, больных пневмонией
Чувствительность возбудителя дизентерии свиней (Brachyspira hyodysenteriae) к антимикробным препаратам
Однако, род, получивший название Serpula, относился к грибам, потому он был изменен и получил название Serpulina (T.Stanton, 1.992).
В 1998 г 15-й Международный научный конгресс по болезням свиней принял новое название рода - род Brachyspira, в который вошли два патогенных вида - B.hyodysenteriae (вид, вызывающий дизентерию свиней) и B.pilosicoli (вид, вызывающий колит у свиней). Предложение об изменении названия рода были сделаны в 1997г. К тому времени человеческая интестинальная спирохета Brachyspira aalborgi была единственным видом и это был единственный изолят. Тем не менее секвестарный анализ 16S рРНК показал, что этот вид тесно связан с родом серпулин (D.Hampson, 2000).
В настоящее время у свиней находят пять видов микроорганизмов, относящихся к роду Brachyspira: Brachyspira hyodysenteriae - вызывает дизентерию у свиней, Brachyspira innocens. Этот вид считается апатогенным, хотя его потенциальные возможности до конца не выяснены, так как некоторые штаммы могут вызывать патологию толстого кишечника и диарею у гнотобионтных поросят.
Brachyspira murdoc.hijL Этот вид был изолирован от крыс и свиней. Большинство авторов считают его не патогенным, хотя он был выделен из бедренного сустава свиней ори артрите.
Brachyspira intermedia. Имеются данные о том, что этот ин-додяоложителъный, слабогемолитический вид может вызвать диарею у свиней, но в ряде экспериментальных работ не удалось вызвать инфекцию у поросят. Этот микроорганизм представляет определенный интерес, так как может инфицировать цыплят и снижать яйценоскость кур. В ситуации, когда на ферме содержатся одновременно поросята и птица, поросята могут быть резервуаром инфекции для цыплят.
Brachyspira .pilosicoli. В настоящее время установлено, что этот слабогемодитический вид патогенен для свиней, вызывая колиты и диарею. Кроме того, он обнаруживается у цыплят, собак и человека, а также у других видов животных, включая диких водоплавающих птиц, которые могут быть природным резервуаром инфекции. Есть экспериментальные исследования по заражению мышей, хотя нет данных о том, что они являются резервуаром инфекции. В опытах продемонстрирована передача В.pilosicoli от человека мышам, цыплятам и свиньям. В.pilosicoli может быть потенциальным патогенным: агентом животных, хотя этот агент интенсивно не изучался.
Таким образом, на сегодня признано, что B.hyodysenteriae является единственным агентом, вызывающим естественные вспышки дизентерии свиней.
Brachyspira hyodysentertae представляет собой грамотрица-тельную анаэробную спирохету. Длина клеток составляет 6 8,5мкм, ширина - 0,32-0,38 мкм. Они имеют извилистую форму (2 3 и более широких изгибов клетки), подвижные (змееподобное движение).
Под электронным микроскопом у микроорганизма обнаруживают внешнюю оболочку, протоплазму, осевые фибриллы.
Клетки В. hyodysenteriae имеют 7-8 осевых фибрилл, которые заходят с каждого конца в цилиндр протоплазмы и перехлестываются вблизи центра клетки. Вся клетка, включая переплазматические жгутики, покрыта неплотной (рыхлой мембраной) оболочкой.
Для выделения В. hyodysenteriae используют селективную питательную среду (триптиказосоевый кровяной агар + спектиноми цин 400 мкг/мл) и строгие анаэробные условия. При использовании такой среды, культуры В. hyodysenteriae удается изолировать уже на вторые сутки инкубирования.
При изоляции и культивировании В. hyodysenteriae на кровяном агаре дает сильный (З-гемолиз эритроцитов, который заметен через двое суток инкубирования. Рост обычно наблюдается в виде серовато-белого налета без хорошо выраженных на поверхности агара колоний. Спор и капсул не образует.
В. hyodysenteriae относится к строгим анаэробам и требует для культивирования особой атмосферы, состоящей из 80-90 % водорода и 10-20 % углекислого газа. Помимо этого, для удаления остаточных количеств кислорода в камеру вакуумного термостата помещают холодный алюмопалладиевый катализатор. В полужидком триптиказослизиетом сывороточном агаре брахиспиры растут в виде диффузного облака в верхней части среды. Установлено, что температура 42 С стимулирует рост патогенных брахиспир на агаре.
По данным J. Kinyon и D. Harris (1974), рост В. hyodysenteriae в жидкой среде определяется появлением мерцания среды в пробирке при ее встряхиваний.
Лучшим патматериалом для выделения брахиспир является соскоб со слизистой ободочной кишки павшего или убитого животного, больного острой формой дизентерии.
Первоначальное изучение патогенности В. hyodysenteriae на гнотобионтных поросятах показало, что микроорганизм не приживается в кишечнике при оральном заражении без введения других анаэробов (D. Harris and R. Glok, 1981).
Определение бактерицидного действия антимикробных препаратов в отношении возбудителя дизентерии свиней
Данные В.А. Форту итого (1982) свидетельствуют о том, что при выделении из легочной слизи синегнойной палочки предпочтительнее лечить гентамицином (2 мг/кг) в комбинации с хлортет-рациклином (25 мг/кг) и аскорбиновой кислотой (5 мг/кг). При изоляции других грамотрицательных микроорганизмов (кишечной палочки, протея) следует назначать гентамицин (3 мг/кг) или не-омицин (12 тыс.ед./кг) вместе с хлортетрациклином (20 мг/кг), сульфапиридазином (0,03 г/кг) и аскорбиновой кислотой (5 мг/кг).
Из результатов исследований А.Я. Миланко (1990) видно, что пероральная лечебная обработка свиней возрастом 2-4 и старше шести месяцев смесью левомицетина и норсульфазола в дозах по 20 мг/кг массы тела каждого повышала сохранность поголовья до 95, 8 %.
Исходя из полимикробной этиологии пневмоний свиней, сотрудниками ВНИИНБЖ разработан комплексный препарат ровате-зин на основе фумаровой кислоты (85 %), тилозиисодвржащвго антибиотика (7,5 %) и терпингидрата (7,5 %). Назначение роватезина в дозе 100 мг/кг массы тела в течение 10 дней в смеси с кормом групповым способом обеспечивало выздоровление 75-86,8 % поросят. больных пневмониями, вызванными микоплазмами и бактериями. Применение роватезина в той же дозе в период комплектования групп дораїцйвания в хозяйствах с законченным циклом производства, а также после транспортировки их в межхозяйственные предприятия предупреждало возникновение пневмоний у 86,7 - 97,9 % животных (А.Г. Шахов, 1986: Ю.Н. Бригадиров, 1988).
Другие авторы с успехом использовали сочетания дибиоми-цина и стрептомицина (В.А, Афанасьев, 1970); тилозина и судьфо-метазина (Е. Ose, 1973; G. Sampson et al., 1973); окснтетрациклина, неомицина и норсульфазола (К.Я. Миланко и соавт., 1978); окситетрациклина, сульфадимезина и фуразола (Р. Гахниян, 1983); эритромицина, колистина и диметридазола (Ж. Желязков., 1986).
Для лечения и профилактики пневмоний свиней эффективными оказались химиотерапевтические вещества, применяемые в форме аэрозолей. Дибиомиции, назначенный в форме сухого аэрогена из расчета 15 тыс. ед./кг массы тела один раз в неделю в комбинации с витаминами А и В2, предохранял 83,4 % поросят от заболевания вирусной пневмонией (В,А. Афанасьев, 1968).
В.В. Палунина (1988) применяла аэрозоль ломадена (тиония) для терапий больных бронхопневмонией поросят, в этиологии которых принимала участие кокковая микрофлора, лечение способствовало выздоровлению 85 % животных и обеспечивало 1.00 %-ную сохранность поросят.
Аэрозольные обработки поросят хлористым алюминием в период их подсосного содержания и доращивания в хозяйствах с замкнутым циклом производства, а так же при доращивании и откорме сборного поголовья в откормочных хозяйствах из расчета 0,1 г/м3 2 раза в неделю обеспечивали снижение заболеваемости животных пневмонией в 2,5-6 раз, падежа в 1,4-3.5 раза. Аэрозоль хлористого алюминия обладал сравнительно высокой лечебной эффективностью (82 - 90 % ) при острой бронхопневмонии поросят, вызванной ассоциацией микоплазм и бактерий (Ю.Д. Седов, 1995).
Применение аэрозоля додецония 0,3 % ной концентрации из расчета 5,0 мл/м3 один раз в сутки в течение четырех дней клинически здоровым поросятам в период адаптации к новым условиям содержания снижало заболеваемость бронхопневмонией в 3,5 раза в сравнении с технологическим контролем, Аэрозольные обработки поросят, больных бронхопневмонией, додецонием (0,3 %-ный раствор из расчета 10 мл/м3) один раз в сутки в течение 10 дней подряд обеспечивали выздоровление животных в 84 % случаев (СИ. Першина, 1996).
Положительный эффект от применения аэрозолей антибиотиков и сульфаниламидов отмечен в работах СИ. Васильева. (1977), А.А. Гавшин и соавт. (1978), Г.И, Панина и соавт. (1979), Г.И. Панина и А.А. Сулимова (1983), М.С. Данилова (1981 и 1986).
А.Г. Шахов и соавт. (1978) получили позитивный результат при лечении и профилактике пневмоний свиней, используя аэрозольное применение хлорамина Б из расчета 5 мл/м3 (для лечения) и 1,5 мл/м3 (для профилактики) один раз в день в течение семи суток.
Ряд исследователей рекомендуют в форме аэрозолей применять препараты йода (йодистый алюминий, йодинол, йодтриэти-ленгликоль), как в отдельности (И.В. Лопарев и соавт., 1977; А.Г.Шахов и соавт., 1977; А.А. Гавшин и соавт., 1978; А.А.Дуд-ницкий, 1979), так и в комплексе с другими препаратами (Т.И.Агеева и соавт., 1980; Н.Н. Андросик, 1982; AT. Шахов и соавт., 1982; Г.И. Панин и соавт., 1983).
В исследованиях Р.В, Душука и соавт. (1967), А.Я, Миланко и соавт. (1981) был достигнут успех при пероральном назначении йодсодержащих препаратов для лечении пневмоний.
Большого внимания заслуживают работы, посвященные серопрофилактике. По сообщению Н.Н. Андросика (1982, 1988), сыворотка, полученная от свиней, гипериммунизированных антигенами шести видов микоплазм, являлась активным препаратом и способствовала снижению заболеваемости свиней энзоотической пневмонией на 10,6 %, падежа - на 1,1 % и увеличению прироста живой
Изучение развития устойчивости микроорганизмов к тиамулину in vitro
В опытах по изучению чувствительности одиннадцати видов микроорганизмов к антимикробным средствам было использовано одиннадцать химиотерапевтических препаратов: тиамулин, линко-мицин, энрофлоксацин, китасамицин, тетрациклин, тилозин, пенициллин, стрептомицин, левомицетин, гентамицин и сульфадимезин.
Определение чувствительности микроорганизмов осуществляли методом двукратных серийных разведений на жидких питательных средах.
Данные по чувствительности микроорганизмов к антимикробным препаратам представлены в табл.8.
Из таблицы видно, что тиамулин проявил высокую антимикробную активность в отношении микоплазм, стрептококков и стафилококков. Минимальная подавляющая концентрация (МПК) для этих микроорганизмов находилась в пределах 0,06 - 0,18 мкг/мл. Антибиотик задерживал развитие Н. pleuropneumonias в концентрациях 1,875-7.5 мкг/мл. Пастереллы, сальмонеллы и эшерихии проявили относительную устойчивость к тиамулину (9,37-18,7 5 мкг/мл). Р - резистентны (-) - не определяли Исследуя чувствительность грамположительных кокков и микоплазм к линкомицину, мы установили его высокую активность в отношении этих микроорганизмов. Причем среди стрепто - и стафилококков резистентные штаммы к этому антибиотику не встречались.
К энрофлоксацину все изученные микроорганизмы были высокочувствительны. Препарат был особенно высокоактивен в отношении грамотрицательных микроорганизмов.
Китасамицин имел высокую активность в отношении М. hyo-pneumoniae, М. hyorhinis и М. hyosynoviae. Минимальная подавляющая концентрация для этих видов микоплазм находилась в пределах 0,23-1.17 мкг/мл. Несколько меньшую активность антибиотик проявил в отношении A. laidlawii (1,17-2,34 мкг/мл) и M.arginini (4,79-18,76 мкг/мл). Все изученные штаммы гемофил, стафило и стрептококков были чувствительны к китасамицину. МПК для этих микроорганизмов колебалась в пределах 0,094-1,17мкг/мл.
Микоплазмостатические концентрации тетрациклина для всех видов микоплазм, исключая М. hyosynoviae (4,69 мкг7мл), находились в пределах 0,23-0,94 мкг/мл. К действию тетрациклина были также высокочувствительны гемофилы и пастереллы. Антибиотик задерживал развитие этих бактерий в концентрациях ОД 9-0,94 мкг/мл. Сальмонеллы, стафило - и стрептококки были резистентны к тетрациклину.
Чувствительность микоплазм к тилозину была не равнозначной. Так, препарат подавлял развитие М. hyosynoviae в концентрациях 0,03-0,06 мкг/мл, в то же время МПК для М. arginini составляла 1,87-3,75 мкг/мл. Для остальных видов микоплазм пределы чувствительности были равны 0,12-0,47 мкг/мл. Тилозин подавлял развитие гемофил в концентрациях 1,17-2,34 мкг/мл, а пастерелл 95
9.37 мкг/мл. Среди стафило - и стрептококков встречались как высокочувствительные, так и устойчивые к антибиотику штаммы. Сальмонеллы и эшерихии были устойчивы к данному препарату. интерпретируя чувствительность грамположительных кокков к пенициллину, видно, что данный антибиотик сохранил активность в отношении стрептококков. Штаммы стафилококков были в основном резистентны к пенициллину.
Стрептококки были чувствительны к левомицетину (0,58-1,56мкг/мл). Препарат задерживал развитие стафилококков в концентрациях 2,5-75 мкг/мл. Эшерихии и сальмонеллы к действию левомицетина были резистентны,
Антимикробная активность гентамицина была не равнозначной. Так, антибиотик подавлял развитие стрептококков в концентрациях 0,39-2,34 мкг/мл. Среди стафилококков имелись и высокочувствительные и устойчивые штаммы. Бактериостатические концентрации гентамицииа для эшерихии и сальмонелл находились в пределах 2,34-15 мкг/мл.
К действию сульфаниламидного препарата оказались резистентными сальмонеллы, эшерихии, стафило - и стрептококки. Подводя итог вышеизложенного можно отметить, что тиаму-лин, линкомицин, гзнрофлоксацин и китасамицин имеют высокую активность в отношении изученных штаммов.
Особенности фармакокинетики тиамулина у поросят, больных пневмонией
Исследования проведены на поросятах 2-3-месячного возраста. Кровь для определения концентрации тиамулина брали через 1, 4, 8, 12 и 24 часов после внутримышечного введения препарата в дозах 5, 10, 15 и 20 мг/кг массы тела, пероральной дачи в дозах 50, 70, 100, 200 и 300 мг/кг корма и перорального введения с питьевой водой в концентрациях 60, 120, 240 и 500 мг/л.
Результаты определения содержания тиамулина в сыворотке крови представлены в табл.18.
Из данных таблицы видно, что при внутримышечном введении. препарата в дозах 5 и 10 мг/кг массы тела максимальная концентрация антибиотика в сыворотке крови отмечалась через 4 часа и составляла соответственно 0,35 и 0,42 мкг/мл. В дальнейшем происходило снижение уровня препарата. Так, через 8 часов после инъекции тиамулина, концентрация оставалась соответственно на уровне 0,23 и 0,26 мкг/мл. Через 12 часов антибиотик в сыворотке-крови обнаружить не удалось.
Способвведенім Доза тиамулина Время после введенім препарата, часы 4 8 12 24 Внутримышечно.мг/кг массы тела 5 0,27+0,02 0,354-0,04 0,23+0,02 — 0,34+0,04 0,42+0,01 0,26+0,014 _ 15 0,41+0,02 0,55+0,08 0,4+0,023 0,37+0,07 — 0,71+0,04 0,66+0.07 0,5+0,056 0,42+0,13 — Перорально, мг/кг корма 50-300 — Перорально, мг/л воды 60-240 300 0,35+0,05 0,16+0,06 _ После инъекции тиамулина в дозе 15 мг/кг массы тела его концентрация через один час составляла 0,41 мкг/мл, максимальный уровень препарата в сыворотке крови определялся также через 4 часа (0,55 мкг/мл), К 12-му часу концентрация антибиотика снизилась в 1.5 раза (0,37 мкг/мл) по сравнению с максимальным значением. Через 24 часа препарат в крови не регистрировался.
Наибольшая концентрация тиамулина, введенного внутримышечно в дозе 20 мг/кг массы тела, выявлялась в сыворотке крови через 1 час и составляла 0,71 мкг/мл, а через 12 часов -0,42мкг/мл. При инъекции этой дозы тиамулин в сыворотке крови обнаруживался свыше 12 часов.
При пероральной- даче антибиотика в количестве 50, 70, 100, 200 и 300 мг/кг корма препарат в сыворотке крови обнаружить не удалось.
Пероральное введение тиамулина с питьевой водой в концентрациях 60, 120 и 240 мг/л также не приводило к регистрации тиамулина в сыворотке крови. При даче препарата с водой в дозе 500мг/л его удалось обнаружить в первые 4 часа в концентрациях 0,16-0,35 мкг/мл.
Для определения содержания тиамулина в органах и тканях поросят убивали через 12 и 24 часов, после внутримышечной инъекции препарата в дозах 10 и 20 мг/кг массы тела и перорального введения в концентрации 200 мг/кг корма. На каждую дозу использовано по 4 поросенка.
Результаты исследований показывают, что тиамулин хорошо проникает в различные органы животных (табл.19). Наибольшие концентрации антибиотика регистрировались в легких. Так, через 12 часов после внутримышечного введения препарата в дозе !0мг/кг массы тела, содержание его в легких составляло 2,34мкг/г; слепой кишке - 0,72; почках -- 0,69; печени - 0,65; мышцах -0,52мкг/г и в желчи - 0,72 мкг/мл. В жировой ткани препарат не регистрировался. С увеличением дозы до 20 мг/кг массы тела содержание тиамулина в органах повышалось, так в легких уровень антибиотика был равен 10,51 мкг/г; слепой кишке - 2,34; печени -1,59; почках - 1,58; мышцах - 0,88 мкг/г и в желчи - 2,6 мкг/мл. Указанный уровень в легких значительно превышал микоилазмо -и бактериостатические концентрации тиамулина для возбудителей пневмонии свиней.
Содержание препарата в слепой кишке превышало бактериостатические концентрации антибиотика для возбудителя дизентерии свиней.
Объегс исследования При внутримышечном введении При пероральнои даче мг/кг 20і МГ/КГ 200 мг/кг корма час. 24 час. 12 час. 24 час. 12 час. 24 час.
При пероральном введении тиамулина в дозе 200 мг/кг корма антибиотик через 12 часов был обнаружен в легких в концентрации 4,95 мкг/г и слепой кишке - 0,49 мкг/г. В печени и почках препарат в это время регистрировался соответственно в концентрациях 0,69 и 0,52 мкг/г. В мышцах и жировой ткани препарат не удалось обнаружить,
В дальнейшем происходило снижение уровня антибиотика в органах и тканях. Так, через 24 часа после перорального введения препарата, он обнаруживался только в желчи (0,49 мкг/мл). При внутримышечной инъекции тиамулина в дозе 10 мг/кг массы тела его удалось выявить в легких (0,62 мкг/г) и желчи (0,4 мкг/мл). К этому времени содержание антибиотика в легких, слепой кишке и желчи поросят, которым препарат инъецировали в дозе 20 мг/кг массы тела, было на довольно высоком уровне и составляло соответственно 2,59 мкг/г, 1,03 мкг/г и 4,05 мкг/мл.
Эксперименты проведены на тех же поросятах, у которых исследовали содержание тиамулина в крови. Материал для исследования (моча и кал) собирали через 1, 4, 12, 24, 36, 48, 60, 72 и 84 часов после введения препарата.
Как показывают результаты, приведенные в табл. 20 и 21, тиамулин, инъецируемый в дозах 5 и 10 мг/кг массы тела, выделялся с мочой в течение 48 часов, а введенный в дозах 15 и 20 мг/кг массы тела - в течение 60 часов. Наибольшее количество антибиотика элиминировалось в первые 12 часов после инъекции. В последующие часы препарат выводился с мочой в небольших количествах.