Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литерауры 7
1.1. Характеристика болезни и ее распространение. 7
1.2. Этиопатогенез . 9
1.3. Клиника, патоморфология и иммунитет при калицивирозе кошек. 11
1.4. Диагностика и дифференциальная диагностика болезни . 15
2. Материалы и методы исследования. 23
3. Результаты собственных исследований. 31
3.1. Патоморфологическая диагностика калицивироза. 31
3.1.1 . Результаты внешнего осмотра . 33
3.1.2. Изменения в дыхательной и сердечнососудистой системе. 35
3.1.3. Изменения в органах пищеварения и мочеполовой системе. 40
3.1.4. Изменения в надпочечниках. 45
3.1.5. Изменения в иммунокомпетентных органах и анализ морфометрических показателей . 50
3.1.5.1. Изменения в тимусе. 50
3.1.5.2. Изменения в лимфатических узлах. 58
3.1.5.3. Изменения в селезенке. 64
4. Обсуждение полученных результатов. 71
5 Выводы 79
6 Практические рекомендации. 81
7 Литература 82
- Этиопатогенез
- Диагностика и дифференциальная диагностика болезни
- Результаты внешнего осмотра
- Изменения в иммунокомпетентных органах и анализ морфометрических показателей
Введение к работе
Актуальность темы. За последние годы в нашей стране значительно возрос интерес к разведению породистых кошек. Содержание большого количества кошек в домашних условиях, а также создание питомников, проведение выставок создают предпосылки к возникновению и распространению болезней сем. Кошачьих.
Особенно остро стоит проблема профилактики, ранней диагностики и лечения вирусных болезней верхних дыхательных путей, в частности, калицивироза кошек. Калицивирусная инфекция широко распространена во всем мире и регистрируется у кошек с синдромом поражения дыхательных путей от 20 до 80% случаях (Рахманина М.М., Элизбарашвили Э.И., Уласов В.И., 1995; Кудряшов А.А., 2001; Wojcik J., 1994; Radfort A.D., Sommerville L.M., 1999).
Исследования, проведенные A J. Coutts, S. Dawson и др. в 1994г., показали, что широкое использование вакцин против калицивируса на протяжении 20 лет не снизило уровень заболеваемости и не уменьшило количества вирусоносителей. При этом риск заразиться калицивирусной инфекцией у кошки значительно выше, чем герпесом, так как в отличие от носителей герпеса носители калицивируса выделяют вирус постоянно (Povey R.C., Johnson R.H., 1970; Гаскел Р., Беннет М., 1999).
В связи с этими фактами многие отечественные и зарубежные исследователи (Рахманина М.М., Элизбарашвили Э.И., 1994; Кудряшов А.А., 1999; Старченков СВ., 2001; Povey R.C., Johnson R.H., 1970; Hoover Е.А., Kahn D.E., 1975; Coutts A.J., Dawson S., 1994; Radfort A.D., Sommerville L.M., 1999) довольно подробно и разносторонне изучали калицивирусную инфекцию кошек. Однако вопросы патоморфологии болезни остаются открытыми, особенно иммуноморфологические аспекты патогенеза. Поэтому изучение морфофункциональных изменений в Т- и
В- зависимых зонах иммунокомпетентных органов могут дать возможность более глубокого понимания патогенеза калицивироза, роли в развитии болезни гуморального и клеточного иммунитета. В целом же, исследование патоморфогенеза калицивирусной инфекции является важнейшим звеном в разработке современных методов диагностики, лечения и профилактики этой болезни, тем более что диагностика калицивироза до сих пор остается не на должном уровне.
Все это определило цели и задачи настоящего исследования.
Цели и задачи исследования. Целью исследования явилось совершенствование комплексной диагностики калицивироза кошек на основе изучения патомогфологии этой болезни.
Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи.
1.Изучить макроскопические и гистологические изменения во внутренних органов кошек, павших от калицивироза, подтвержденного методом ПЦР (полимеразой цепной реакцией).
2.Сравнить морфометрические изменения в органах иммуногенеза (тимусе, селезенке, подчелюстных лимфоузлах) у кошек, павших от калицивироза и у кошек группы сравнения.
З.По результатам исследований предложить более совершенную патоморфологическую диагностику калицивироза кошек.
Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное патоморфологическое исследование кошек, павших от калицивироза. Были дополнены новыми данными сведенья о патомофологических изменениях в надпочечниках и иммунных органах. Показано, что при калицивирозе у кошек может развиться тимико-адреналовый синдром и иммунодефицитное состояние.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования дополняют знания о патоморфологических изменениях и патогенезе калицивироза кошек. Определены патогномоничные признаки калицивироза кошек для проведения его дифференциальной диагностики. Предложена более совершенная комплексная диагностика калицивирусной инфекции с использованием метода ПЦР. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе и при написании соответствующих учебных пособий и монографий.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1 .Калицивироз - распространенная в Санкт-Петербурге инфекционная болезнь кошек, характеризующаяся многообразием клинических и патологоанатомических проявлений.
2.Патогномоничными признаками для калицивироза являются: эрозивно-язвенные поражения в ротовой полости, ларингит, тонзиллит, бронхопневмония и отек легких, энтерит, кровоизлияния под капсулой поджелудочной железы, отек и кровоизлияния в тимусе, лимфоузлах, геморрагические инфаркты и кровоизлияния в селезенке.
3.Воздействие калицивируса на организм кошки и иммунокомпетентные органы вызывает тимико-адреналовый синдром и иммунодефицитное состояние.
Апробация работы. Результаты исследований используются при чтении лекций и проведения лабораторно-практических занятий в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины. Материалы диссертации доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГАВМ (2003, 2004), на Всероссийской научно-методической конференции по патологической анатомии (Уфа, 2003). По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 91 странице текста компьютерной верстки. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 94 источников, в том числе 59 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 1 диаграммой, 31 фотографией.
Этиопатогенез
Вирус поражает только представителей семейства кошачьих. В естественных условиях к болезни восприимчивы кошки всех возрастов и пород. Беспородные кошки не менее чувствительны к болезни, чем породистые, наибольшей чувствительностью к болезни обладают котята 1-8 месяцев. Отмечен и лабораторно подтвержден случай калицивирусной инфекции у трех тигрят двухмесячного возраста в зоопарке (Рахманина М.М, Элизбарашвили Э.И. и др. 1998). Установлен сезонный (осенне-весенний) характер эпизоотии (Рахманина М.М., Уласов В.И., 2001).
Как и другие РНК-содержащие вирусы, калицивирус способен быстро проникать в клетки организма (Bennett D., Gaskell R.M., Mills А., 1989; Kreutz L.C., Johnson, R.P., Seal B.S., 1998). Размножение происходит в цитоплазме клеток, где вирионы созревают и могут образовывать кристаллоподобные структуры (Сергеев В.А., Орлянкин Б.Г., 1983).
Чаще всего передача вируса происходит при непосредственном контакте кошек, через назальные, ротовые и слезные секреты, фекалии и мочу, а также через предметы ухода за больными животными (Radfort A.D., Sommerville L.M., 1999). Более того, R.C. Wardley и R.C. Povey, (1977) утверждают, что в природных условиях вирус чаще всего передается от животного к животному именно через предметы ухода. По данным Р. Гаскел, М. Беннет, (1999), не установлена передача вируса от кошек к другим видам животных, нет данных и о внутриутробном заражении.
Длительность, тяжесть течения инфекционного процесса и топография поражений зависят от вирулентности и тропизма отдельных штаммов возбудителя. Некоторые серотипы являются непатогенными, например, 68-2024 (Povey R.C., Johnson R.H., 1970), другие (69-1345, FP 10-66) вызывают ульцерацию языка и твердого неба (Povey R.C., Johnson R.H., 1970). Такие серотипы, как А-3, 69-1079Е способны вызывать отек легких и интерстициальную пневмонию (Povey R.C., Hale C.J. 1974). По мнению Е.А. Holzinger, D.E. Kahn, (1971), считается, что почти все патогенные штаммы калицивируса вызывают интерстициальную пневмонию. Но в случае слабовирулентных штаммов признаки пневмонии регистрируются на 10 день, а к 34 дню никаких выраженных изменений в легких уже не наблюдается. Штаммы BF-71 и 69-112 могут вызывать диарею (Povey R.C., Hale C.J. 1974). Отдельные штаммы (F9) обусловливают синдром «перемежающейся хромоты» без клиники поражения ротовой полости и пневмонии, но с лихорадкой и болезненностью пораженных суставов, хромотой. Эти признаки чаще всего обнаруживаются у котят в 8-12 недель и заканчиваются самовыздоровлением. Описанный синдром может развиваться у котят, вакцинированных против калицивироза (Dawson S., Bennett D., at al., 1994). Естественными воротами инфекции являются назальная и оральная слизистые оболочки, а также конъюнктива. У типичных оральных или респираторных штаммов вирусная репликация, в основном, происходит в тканях полости рта, верхних дыхательных путей и конъюнктиве (Кудряшов А.А., 1999; Гаскел Р. БеннетМ., 1999; Тили Л., Смит Ф., 2001). При поражении ротовой полости сначала возникают гладкие полусферические пузырьки диаметром 5-Ю мм, четко ограниченные от неизмененной слизистой оболочки. Подобные поражения возникают в области верхней и боковой поверхности языка, на твердом небе, на носовом зеркале. Пузырьки разрываются, превращаясь в эрозии, которые в ряде случаев переходят в язвы. Одновременно размножение калицивируса происходит в эпителиальных клетках крипт миндалин. Отдельные штаммы вируса размножаются в легочных альвеолоцитах (Кудряшов А.А., 1999; Povey Р.С., Hale C.J., 1974). Повреждения легких начинаются с очагового альвеолита, который приводит к очаговой экссудативной пневмонии и интерстициальной пневмонии (Гаскел Р. Беннет М., 1999). Репликация вируса в суставах происходит в синовиальных макрофагах с макроскопическими и гистопатологическими проявлениями острого синовита. Выздоровевшие животные на длительное время остаются вирусоносителями (Povey R.C., Wardley R.C., Jessen Н., 1973, Dawson S., McArdle F., Bennet M., et al., 1993 (b).
В экспериментах по изучению носителей большинство кошек выделяло калицивирус в течение 30 дней после заражения, 50% кошек выделяли вирус в течение 75 дней. Некоторые животные оставались носителями на всю жизнь. Вирус поселялся в миндалинах и других орофарингеальных тканях, и тонзилэктомия не избавляла от вирусоносительства (Гаскел Р., Беннет М., 1999).
Заболеваемость и летальность значительно колеблются и зависят от состояния сопротивляемости организма, условий содержания животных и типа штамма вируса (Рахманина М.М., Элизбарашвили Е.И. и др., 1994; Гаскел Р., Беннет М., 1999). Клиника, патоморфология и иммунитет при калицивирозе кошек. Инкубационный период относительно короткий - от 2 до 10 суток (Povey R.C., Hale C.J. 1974; Wardley R.C., Povey R.C., 1977). Кратковременный подъем температуры может произойти в первый день заражения, лихорадка обычно длиться 1 - 2 дня. Через 4-5 дней регистрируют повторное повышение температуры. Первые клинические признаки появлялись на третий день болезни. У заболевших наблюдали лихорадку, угнетение, анорексию. Если болезнь не осложнялась вторичной инфекцией, кошки выздоравливали за 7-10 дней (Кудряшов А.А., 1999; Гаскел Р., Беннет М., 1999). Болезнь может протекать остро, подостро и хронически. Острое и подострое течение отмечается, как правило, при индивидуальном содержании или в питомниках у недавно родившихся котят в возрасте от 3 до 10 недель. Хронически болезнь протекает чаще всего при скученном содержании с клиникой серозно-гнойного конъюнктивита, ринита, бронхита - язвы ротовой полости наблюдали в этих случаях крайне редко (Рахманина М.М., Уласов В.И., 2001). Ряд зарубежных исследователей отождествляют хроническое течение калицивироза с хроническим стоматитом (Thompson R.R., Wilcox G.E., et al., 1984, Knowles J.O., Gaskell R.M. et al., 1989). Однако в экспериментальных условиях не удалось воспроизвести хронический стоматит путем инфицирования калицивирусом (Knowles J.O., McArdle F.et al., 1991; Dawcon S., Smyth N.R.etal., 1991).
Различают следующие формы болезни: респираторную, легочную, язвенного стоматита, кишечную, суставную. Респираторная форма болезни протекает с преимущественным поражением верхних дыхательных путей. Наблюдается умеренно выраженный серозно-катаральный ринит и конъюнктивит, возможно воспаление зева (Гаскел Р., Беннет М., 1999). Обычно болезнь протекает легко и заканчивается выздоровлением на 10 - 14 день (Radford A.D., Sommerville L.M., 1999).
Диагностика и дифференциальная диагностика болезни
Диагноз на калицивирусную инфекцию ставят комплексно на основании эпизоотологических данных, клинической картины, патологоанатомических признаков и лабораторных вирусологических исследований.
Предварительный диагноз может быть поставлен на основании клинических симптомов болезни. Окончательный диагноз ставится на основании выделения калицивируса кошек из патологического материала в лаборатории. Для этого берут орофарингеальные мазки и отправляют в специализированные лаборатории немедленно. Если это невозможно, обеспечивают хранение материала — краткосрочное (не больше суток) при температуре 4С или долгосрочное (не больше 2 недель) при температуре -20С.
Для лабораторной диагностики болезни применяют электронную и иммуноэлектронную микроскопию, реакцию нейтрализации (РН) в культуре клеток почек котят, реакцию непрямой гемагглютинации, иммунофлюоресценцию препаратов, приготовленных из тканей легких больных животных, биопробу, метод полимеразной цепной реакции (ПЦР).
Лабораторная диагностика калицивирусной инфекции основана на использовании прямых и непрямых методов выявления вирусных частиц. К прямым относятся методы, непосредственно выявляющие вируса или его компоненты (белки или нуклеиновые кислоты), непрямые методы выявляют наличие антител (реакции организма на вирус). Электронная микроскопия Вероятно, самым достоверным методом идентификации вируса является прямая визуализация самого вируса. Но низкая чувствительность является самым большим ограничением электронного метода как диагностического средства. Исследуемые образцы должны содержать не менее 107 вирионов на один миллилитр. (Сергеев В.А., Орлянкин Б.Г., 1983). Такие уровни содержания вирионов не встречаются в респираторной слизи. Чтобы обнаружить вирус делают следующее: собранный материал (истечения из глаз и носа, содержимое трахеи и кишечника) разводят фосфатным буфером, встряхивают и центрифугируют. К полученному надосадку добавляют хлороформ, и после смешивания вновь центрифугируют. Супернатант подвергают электронно-микроскопическому исследованию методом негативного контрастирования с использованием фосфорно-вольфрамовой кислоты (р. Н. 7,0).
Если вирус не обнаружен, производят ультрацентрифугирование при 40 тыс. об/мин в течение 2 ч., осадок ресуспендируют в 0,1 мл фосфатного буфера, далее производят повторное электронное микроскопирование.
Возможна идентификация вируса при помощи иммуноэлектронной микроскопии. Идентификации вирионов можно достичь, пометив специфические антитела перед помещением комплексов вирус-антитело на сетку электронного микроскопа. Негативное окрашивание выявляет вирионы в виде агрегатов.
Золотым стандартом прямой диагностики является выделение калицивируса в культуре клеток, но это очень трудоемкая и дорогостоящая процедура, почти не используемая в ветеринарной практике. Вирус выделяют в субкультурах или перевиваемых культурах клеток почки кошек. Для выделения вируса используют монослой культуры клеток почек котенка. Время культивирования составляет 48—72 ч. По истечении этого срока пластины с инфицированными культурами клеток замораживают и оттаивают, а полученную культуральную жидкость исследуют под электронным микроскопом. Если не обнаруживают вирусные частицы, характерные для калицивируса, проводят ультрацентрифугирование на рефрижераторной центрифуге «Бекман» при 40 тыс. об/мин в течение 2 ч. Полученный осадок ресуспендируют и повторно исследуют под электронным микроскопом. При этом цитопатогенное действие (ЦПД) на субкультуры клеток почек котенка (СККПК) следующее: вначале отмечают округление значительного количества клеток через 6-10 дней после заражения монослоя, в последующие часы происходит отторжение клеток от стекла и образование пустот в монослое. Через сутки отторгается около 90% клеток монослоя, а оставшиеся располагаются в виде ячеистой сетки. Изолят считают выделенным в случае, если он вызывает однотипичное ЦПД не менее чем в трех последовательных пассажах. В этом случае возможна его последующая идентификация в реакции нейтрализации {РН). Для этого метода используются стандартные сыворотки. РН ставят общепринятым методом в культуре клеток. Результаты РН учитывают по ЦПД вируса, для чего определяют титр типируемого изолята в присутствии специфической и отрицательной сывороток. Титр рассчитывают по методу Рида и Менча и выражают индекс нейтрализации (ИН) по формуле: ИН= Ті/Тг, где Ті- титр вируса в присутствии нормальной сыворотки; Т2- титр вируса в присутствии специфической сыворотки. Видовую принадлежность изолята устанавливают при разности в титрах вируса не менее 2 lg. При индексе нейтрализации от 1 lg до 2 lg реакцию считают сомнительной, в это случае ее повторяют. Индекс нейтрализации 1 lg считают отрицательным. В экспериментах он колеблется, обычно, от 6 до 8,75 lg.
Инфекционную активность выделенных изолятов определяют на котятах 2 — 6 месячного возраста после интраназального заражения. При биопробе котята погибают обычно в течение 10-20 дней.
Результаты внешнего осмотра
В указанные три группы были включены животные различного пола и возраста на основании обнаружения у них характерных в той или иной степени признаков калицивирусной инфекции. В первой группе из 15 кошек две были сиамской породы, остальные - беспородные, во второй-из 27 - одна кошка сиамской породы. В контрольную группу включали животных разного пола и возраста. Все животные контрольной группы были беспородными (табл. 3.1.1.1, 3.1.1.2).
Из приведенных ниже данных не выявлена зависимость заболеваемости калицивирозом от возраста и пола кошек. Анализируя породные показатели кошек, отметили, что беспородные кошки не менее чувствительны к болезни, чем породистые.
Слизистые оболочки носа у кошек первой и второй групп были, обычно, серо-розового цвета, без кровоизлияний и эрозивно-язвенных поражений. Однако у некоторых животных отмечали гиперемию слизистой оболочки и признаки катарального ринита (табл. 3.1.2.1).
Почти у всех животных из первой группы наблюдали гиперемию зева и поражение миндалин (рис.3.1.2.1). Миндалины были отечными, с поверхности красноватого цвета. Однако признаки воспаления в трахее отсутствовали. У кошек из второй группы воспалительные процессы в верхних дыхательных путях были выражены слабее. В грудной полости наблюдали ярко выраженную патологоанатомическую картину в виде отека легких на фоне пневмонии или бронхопневмонии. У большинства животных группы №1 легкие были влажными, блестящими, неравномерно окрашенными (чередовались участки розового, красного и красно-фиолетового цвета), тестоватой консистенции. Сосуды органа кровенаполнены. С поверхности разреза стекала пенистая жидкость. Кусочек ткани легкого при погружении в воду тяжело плавал или тонул. Изменения наблюдали, в основном, в верхушечных и средних долях легких (рис. 3.1.2.2). У животных из второй группы наблюдали отек легких, бронхит, в отдельных случаях пневмонию и плеврит. У одного животного обнаружили фибринозную пневмонию, осложненную плевритом.
При гистологическом исследовании легких у кошек первой группы (ПЦР «+») наблюдали венозную и артериальную гиперемию, стенки бронхов были утолщены за счет отека и клеточной инфильтрации (рис. 3.1.2.3). В просвете бронхов находили жидкость (рис. 3.1.2.4) и слущенный эпителий. В альвеолах - скопление серозного экссудата, много нейтрофилов, макрофагов, эритроцитов, слущенных эпителиоцитов. Экссудат распределялся неравномерно: в одних альвеолах его было много, в других он отсутствовал. В ряде случаев межальвеолярные перегородки были пронизаны клеточным инфильтратом (интерстициальная пневмония). Но, в целом, гистологическая картина у всех животных была однородной. Некоторые различия иллюстрировали стадии развития патологического процесса.
У кошек из второй группы (ПЦР «-») при гистологическом исследовании регистрировали: отек легких- у всех животных; бронхит- в 17 и бронхопневмонию - в 4 случаях. Гематоксилин и эозин. ХІ02. У кошек контрольной группы легкие с поверхности были светло-розового цвета, по консистенции- воздушными. Кусочек ткани легкого при погружении в воду плавал на поверхности.
Сердце в большинстве случаев у животных первой и второй групп было розово-красного цвета с сероватым оттенком, часто не однородно окрашенное. Миокард дряблой консистенции. Стенка правого желудочка нависала над продольной бороздой, соотношение толщины правого и левого желудочка-1:5. Кровоизлияния на эпикарде отмечали у 6 из 15 кошек первой группы и у 5 из 27 во второй (рис. 3.1.2.5). У животный контрольной группы сердце было серо-розового цвета, упругой консистенции. Соотношение толщины правого и левого желудочка- 1:3. Кровоизлияния на эпикарде у кошки при калицивирозе. Следовательно, у кошек контрольной группы изменений со стороны дыхательной или сердечно-сосудистой системы отмечено не было. Таким образом, при секционном обнаружении воспаления зева и миндалин, в сочетании с бронхопневмонией можно предположить наличие у кошки калицивирусной инфекции. Изменения со стороны сердечно-сосудистой системы (миогенная дилатация сердца, кровоизлияния на эпикарде) иллюстрируют тяжесть инфекционного процесса.
Изменения в иммунокомпетентных органах и анализ морфометрических показателей
Клеточный состав коркового вещества преимущественно представлен Т-лимфоцитами, эпителиальными клетками, макрофагами. Некоторые тимические тельца содержали внутри нейтрофильные лейкоциты, лимфоциты. В мозговом веществе отмечали: Т- лимфоциты и слоистые эпителиальные тельца Гассаля, эпителиальные клетки (рис. 3.1.5.1.7). Таким образом, гистологическая картина тимуса соответствовала норме. Следовательно, отек, кровоизлияния и гиперемию тимуса можно отнести к патогномоничным признакам калицивирусной инфекции кошек. При морфометрическом исследовании определяли клеточный состав различных зон тимуса, процентное соотношение структурных компонентов у кошек павших от калицивироза и кошек контрольной группы (таб. 3.1.5.1.2, 3.1.5.1.3).
Средняя толщина коркового вещества тимуса у кошек, больных калицивирозом, составляла от 0,25±0,07 до 0,67±0,1мкм; мозгового вещества — от 0,32±0,043 до 0,82±0,145мкм; число тимических телец внутри одной дольки - 2,29±0,125; при среднем размере - 109,86±13,25 мкм. У здоровых кошек -0,14±0,05-0,54±0,08 мкм и 0,472±0,042-1,34±0,11 мкм, соответственно; число тимических телец- 3,32 ±0,32 при размере 64,52±2,3 мкм (Р 0,05).
Анализируя морфометрические показатели, отмечали: значительное уменьшение количества лимфоцитов в корковом веществе, увеличение количества макрофагов, уменьшение числа эпителиоретикулоцитов. В мозговом веществе концентрация лимфоидных клеток незначительно уменьшилось, содержание эпителиоретикулоцитов и макрофагов уменьшилось значительно, несколько возрастала митотическая активность клеток.
Анализируя данные таблицы 3.1.5.1.3, отмечали, что при калицивирозе, вероятно, вследствие отека, происходило некоторое сдавливание септ, увеличение коркового и уменьшение мозгового вещества, уменьшение тимических телец, резкое увеличение количества сосудов на единицу площади среза, увеличение количества липоцитов.
У кошек из группы №2 (ПЦР «-») аналогичную картину наблюдали только в 17 случаях из 27. В остальных случаях лимфатические узлы были без выраженных патологоанатомических изменений. У всех животных контрольной группы лимфатические узлы были без видимых изменений. При гистологическом исследовании лимфатических узлов у кошек павших от калицивироза отмечали следующее: умеренную диффузную клеточную инфильтрацию жировой клетчатки вокруг лимфатического узла, гиперемию сосудов; умеренную диффузную клеточную инфильтрацию капсулы; нарушение архитектоники за счет утолщения (гиперплазии) паракортикальнои зоны и образования очаговых клеточных скоплений в паракортикальнои зоне и мякотных тяжах. У некоторых кошек наблюдали фолликулярную гиперплазию с образованием фолликулов со светлыми центрами и фолликулов аттенуированного типа (больших, без светлых центров); острую гиперемию сосудов и обширные диапедезные кровоизлияния в паракортикальнои зоне; стертость рисунка синусов и мякотных тяжей, уменьшение мозгового вещества; гистиоцитоз синусов (пролиферацию гистиоцитов); расширение и заполнение кровью венул и скопление вокруг них лимфоидных клеток (рис. 3.1.5.2.2). У животных из группы №2 (ПЦР «-») микрокартина поражения лимфоузлов носила иной характер: отмечали выраженную гиперемию лимфоидной ткани, гиперплазию фолликулов и лишь в отдельных случаях кровоизлияния. Почти все фолликулы были вторичными с ярко выраженными светлыми центрами. Отмечали расширение подкапсулярных лимфатических синусов и присутствие в них лимфоидных клеток. При морфометрическом анализе однородной картины поражений не выявлено.
У кошек из контрольной группы строение лимфатических узлов соответствовало норме. Были обнаружены отдельные фолликулы с признаками антигенной стимуляции. Во вторичных фолликулах находили хорошо выраженные светлые участки, содержащие иммунобласты (В-лимфоциты и немного плазматических клеток), темную зону, состоящую из В-клеток, макрофагов, плазматических клеток (рис. 3.1.5.2.3). В паракортикальной зоне, находящейся между вторичными узелками и мозговым веществом, вены были умеренно гиперемированны. В мозговых тяжах, расположенных между синусами, обнаруживали макрофаги, лимфоциты, ретикулярные клетки. В среднем количество лимфоидных фолликулов в поле зрения составляло: в группе №1 - 2,45±0,3; причем фолликулы были несколько вытянутой формы, размером 444±44,5 на 607,1 ±42,4 мкм. (Р 0,05). При этом 85,5% лимфатических фолликулов были со светлыми центрами. У кошек из контрольной группы лимфатических фолликулов было в среднем - 3,28±0,45; при размере - 302,6±20,4 на 467,2±20,4мкм. (Р 0,05). Светлые центры были выражены у 40% фолликулов.
Таким образом, по сравнению со здоровыми животными у больных калицивирозом кошек лимфатических фолликулов было несколько меньше, но они были намного крупнее; 85,5% фолликулов содержали светлые центры.