Особенности макро- и микроанатомии почек кур кросса Хайсекс браун в постнатальном онтогенезе Водяницкая Татьяна Сергеевна

Особенности макро- и микроанатомии почек кур кросса Хайсекс браун в постнатальном онтогенезе
<
Особенности макро- и микроанатомии почек кур кросса Хайсекс браун в постнатальном онтогенезе Особенности макро- и микроанатомии почек кур кросса Хайсекс браун в постнатальном онтогенезе Особенности макро- и микроанатомии почек кур кросса Хайсекс браун в постнатальном онтогенезе Особенности макро- и микроанатомии почек кур кросса Хайсекс браун в постнатальном онтогенезе Особенности макро- и микроанатомии почек кур кросса Хайсекс браун в постнатальном онтогенезе Особенности макро- и микроанатомии почек кур кросса Хайсекс браун в постнатальном онтогенезе Особенности макро- и микроанатомии почек кур кросса Хайсекс браун в постнатальном онтогенезе Особенности макро- и микроанатомии почек кур кросса Хайсекс браун в постнатальном онтогенезе Особенности макро- и микроанатомии почек кур кросса Хайсекс браун в постнатальном онтогенезе Особенности макро- и микроанатомии почек кур кросса Хайсекс браун в постнатальном онтогенезе Особенности макро- и микроанатомии почек кур кросса Хайсекс браун в постнатальном онтогенезе Особенности макро- и микроанатомии почек кур кросса Хайсекс браун в постнатальном онтогенезе
>



Водяницкая Татьяна Сергеевна. Особенности макро- и микроанатомии почек кур кросса Хайсекс браун в постнатальном онтогенезе : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.02.- Брянск, 2006.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-16/52

Содержание к диссертации

Введение

I Обзор литературы 8

1.1 Филогенез, морфология, физиология и функщія почек животных 8

1.2 Особенности онтогенеза и морфологии почек птиц 19

1.3 Заключение к обзору литературы 32

II Результаты собственных исследований 34

2.1 Материалы и методы исследований 34

2.2 Динамика роста абсолютной массы кур с I по 525 сутки 40

2.3 Динамика индекса массивности кур с 1 по 525 сутки 44

2.4 Динамика роста абсолютной и относительной массы почек кур с 1 по 525 сутки 47

2.5 Динамика роста морфометрических показателей почек кур с 1 по 525 сутки 52

2.6 Дішамнка толщины капсулы почек кур с 1 по 525 сутки 55

2.7 Динамика площади почечных телец и их просветов у кур с 1

525 сутки 58

2.8 Динамика площади извитых канальцев почек и их просветов у курс 1 по 525 сутки 62

2.9 Динамінса высоты этггелиоцитов извитых канальцев почек кур с 1 по 525 сутки 68

2.10 Динамика площади цитоплазмы эпителнощтгов извитых канальцев почек кур с 1 по 525 сутки 70

2.11 Динамика площади ядра эпителиоцитов извитых канальцев почек курс 1 по525сутки 71

2.12 Динамика ядерно-цитоплазменного отношения эпителиоцитов извитых канальцев почек кур с 1 по 525 сутки 73

2.13 Дішамнка площади прямых канальцев почек и их просветов у курс 1 по 525 сутки 74

2.14 Дішамика высоты эпителиоцитов прямых канальцев почек кур с 1 по 525 сутки 80

2.15 Дішамика площади цитоплазмы згаїгелиоцитов прямых канальцев почек кур с 1 по 525 сутки 83

2.16 Динамика площади ядра эгаггелиоцитов прямых канальцев почек курс 1 по 525 сутки 85

2.17 Динамика ядерно-цитоплазменного отношения эпителиоцитов прямых канальцев почек кур с 1 по 525 сутки 86

Обсуждение результатов собственных исследований 88

Выводы 102

Сведения о практическом использовании научных результатов 104

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Птицеводство в большинстве стран мира занимает ведущее положение среди других отраслей сельскохозяйственного производства. Его развитие во многом зависит от селекционной работы, направленной на совершенствование продуктивных и племенных качеств, создание новых пород, линий и кроссов всех видов сельскохозяйственной птицы.

Многочисленными исследованиями ученых показано, что одомашнивание кур является важным этиологическим фактором в развипш стресса и причиной низкой резистентности, продуктивности, сроков хозяйственного использования, появления маложизнеспособного потомства, раннего старения и даже преждевременной гибели. Поэтому, чтобы интенсивное использование птицы не принесло вред организму и убыток производству, оно должно базироваться на знашш морфолопш, которая, раскрывая онтогенетические процессы развития, обеспечивает более глубокое понимание процессов, а также позволяет выявить критичесюїе периоды развития отдельных систем организма (Л.П. Тельцов, 1995,1998).

В настоящее время нет полной информации о возрастных и породных особенностях строения почек птиц, что указывает на необходимость проведения комплексных исследований строения и развития органов мочеотделения, с учетом видовых, породных, возрастных особенностей, а также в зависимости от условий их содержания, питания и эксплуатации (Ю.В. Юдичев, 1989; ЛЛ. Тельцов, 1995,1998).

Создание видовой, породной и возрастной анатомии домашних птиц и справочных руководств относительно морфометрических и гистологических показателей их органов и систем, следует прюнать в качестве основных проблемных задач современной морфологии.

Актуальность обозначенной проблемы обусловила выбор направления наших исследований.

5 Цель исследования. Изучить особенности макро- и микроанатомии почек кур кросса Хайсекс браун в постнатальном онтогенезе. Задачи исследования:

  1. Изучить возрастные изменения абсолютной массы кур кросса Хайсекс браун в различные периоды постнатального онтогенеза.

  2. Дать возрастную морфометрнческую характеристику почек кур кросса Хайсекс браун в постнатальном онтогенезе.

  3. Изучить гистологическое строение почек кур кросса Хайсекс браун.

Проведенные исследования входят в комплекс работ по изучению органов птиц кросса Хайсекс браун, проводимых на кафедре нормальной и патологической морфологии домашних животных Брянской государственной сельскохозяйственной академии. Тема научных исследований кафедры «Изучение морфофункцнональных закономерностей роста и развішія организма животных под влиянием возрастного и некоторых экологических факторов» (№ госрегистрации 01.90.0001442).

Научная новизна и ценность полученных результатов заключается в том, что в результате применения комплекса морфологических методов исследования изучены возрастные особенности строения и гистогенеза почек кур кросса Хайсекс браун. Получены новые данные о возрастной дифферен-цировке нефронов почек кур данного кросса в постнатальном периоде онтогенеза, выявлены закономерности изменения морфометрических показателей почек с учетом технологического и биологического периодов, критических фаз развития.

Теоретическая и практическая значимость. Выявленные возрастные особенности строения почек кур кросса Хайсекс браун, являются «морфологической нормой» строения органа.

Результаты проведенных исследований в значительной степени допол-їіяют, расширяют и уточняют сведения по морфологии почек кур кросса Хайсекс браун.

Выявленные на макро- и микроуровнях новые данные о возрастных и породных особенностях строения почек, вносят определенный вклад в возрастную, сравнительную, экспериментальную и клиническую морфологию домашних птиц. Полученные сведения по возрастным изменениям морфо-метрических и гистологических показателей могут быть использованы ветеринарными врачами при изучении патогенеза, разработке методов лечения и профилактики заболеваний почек.

Кроме этого, они могут быть использованы при написании соответствующих разделов учебников и руководств по сравнительной морфологии птиц, в учебном процессе на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Возрастная характеристика морфометрических показателей почек кур кросса Хайсекс браун в постнатальном онтогенезе (масса, длина, ширина, обхват).

  2. Гистологические показатели почек кур в различные возрастные этапы постнатального онтогенеза (площадь клубочков и их просветов, площадь извитых и прямых канальцев почек, площадь просветов ювитых и прямых канальцев почек, высота и площадь цитоплазмы эгаггелиоцитов ювитых и прямых канальцев почек, площадь ядра эгаггелиоцитов ювитых и прямых канальцев почек, ядерно-цитоплазменное отношение эгаггелиоцитов ювитых и прямых канальцев почек).

  3. Адаптивные преобразования почек и ее структурных компонентов с учетом технологического, биологического периодов и критических фаз развития.

Апробация работы. Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены: на Всероссийской научно - пракпгческой конференции, посвященной 117-й годовщине со дня рождения академика Николая Ивановича Вавилова (Саратов 2004); Международной научно - пракпгческой интернет - конференции «Управления функциональными системами организ-

7 ма», посвященной 75-летию кафедры хирургии Ставропольского государственного аграрного университета (Ставрополь 2006); оггубликованы в журнале «Птицеводство» (2006).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в четырех научных работах, опубликованных в материалах научно - практических конференций.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах анатомии, гистологии, эмбриологии и физиологии на ветеринарных и зооинженерных факультетах в Хакасском государственном унерситете; в Алтайском, Кубанском и Ставропольском государственных аграрных университетах; Брянской и Костромской сельскохозяйственных академиях; в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, а также в странах ближнего зарубежья: УО Гродненском государственном аграрном университете (Беларусь), южном филиале «Крымский агротехнологический уїитерсіггет» Национального аграрного университета.

Объем и структура диссертации. /Диссертация включает следующие разделы: обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, практические предложения, список литературы, который содержит 138 отечественных и 30 зарубежных источников. Работа изложена на 140 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 46 рисунками, 26 таблицами.

Особенности онтогенеза и морфологии почек птиц

По данным Д.М. Автократова (1928) птицы, как и все амниоты, обладают лишь рудиментарными, никогда не проявляющими выделительных функций, головными почками. Первичные почки функционируют в течение утробной жизни, а иногда и некоторое время после вылупления из яйца, а затем они заменяются вторичными почками, никогда не достигающими длины первичных. Почки птицы представлены не достигшими степени развития по чек млекопитающих. На это указывает их дольчатость и ряд особенностей строения (К.Н. Кржишковский, 1933).

Мочеотделительная система у птиц состоит только го почек и мочеточников, открывающихся в уродеум клоаки. Лоханка, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал у птиц отсутствуют, мальпигаев клубочек мало разветвлен, нет извитых канальцев второго порядка, почечных сосочков, нефро-ны расположены как в корковом, так и в мозговом слое (И.Д. Рихтер, 1931; B.C. Селянский, 1980).

Почки домашних птиц - это крупный парный орган удлиненной формы, мягкой консистенции, темно-красного или коричневого цвета. Почки лежат под крышей полости тела в углублении поясшпно-крестцовой кости и в подвздошной ямке подвздошной кости, и отделены друг от друга телами и вентральными гребнями поясшгчных и крестцовых позвонков. Краниально достигают легких, каудально - прямой кишки. Дорсальная поверхность почек неровная, вплотную прилегает к указанным костям, вентральная - свободна, обращена к внутренностям, покрыта брюшиной. Кроме того, почки окружены воздухоносными мешками, которые образуют воздушную подушку, функционально заменяющую жировую подушку почки, отсутствующую у птиц (Л.В. Аштшова, 2005). Обе почки лежат на одном уровне от пятого грудного до двенадцатого пояснично-крестцового сегмента у курицы и от восьмого грудного до четырнадцатого пояснично-крестцового костного сегмента у гуся.

Длина почек у кур в среднем 6 см, ширина - 1,2-1,3 см (Т.Ф. Шаки-рова, 1990). У самок левая почка обычно несколько меньше правой вследствие давления на нее яйцевода. У водоплавающих птиц почки относительно крупнее, чем у сухопутных (Н.А. Жеребцов, 2004).

Выростами костей и сосудами, проходящими в паренхиме органа, каждая почка делится на три доли: переднюю, среднюю и заднюю. Передняя доля лежит в пределах от пятого до третьего пояснично-крестцового сегмента, средняя - между третьим и девятым, а задняя - между девятым и двенадцатым сегментами. По данным Л.В. Антиповой (2005), у некоторых видов птиц бывает четвертая доля, близко расположенная к средней.

На основании изучения весовых характеристик можно констатировать, что почки домашних птиц в сравнении с почками млекопитающих - довольно крупные органы. По данным Т.Ф. Шакирова (1990) относительная масса обеих почек составляет у курицы 1 - 2% от живой массы, в то время как у млекогоггающих этот показатель в 5 - 6 раз ниже.

По мнению Г.С. Крок (1954, 1962) почки птиц, имеющие сложную структуру, образуются не сразу в виде сформированного и функционирующего органа, а проходят следующие стадии развития: вначале образуются предпочки или головные почки (pronephros), затем первичные или туловищные (mesonephros) и далее дефинитивные (постоянные) иди тазовые почки.

Предпочки у птиц являются рудиментарным образованием. Закладываются они в области ножек первичных сегментов из так называемой нефро-генной ткани на уровне 5-15 пары передних сомитов. Предпочки состоят из нескольких «оголенных» клубочков и слепо заканчивающихся мочевых канальцев. Вскоре предпочки рассасываются. Каудальнее предпочек закладываются первичные почки. Они развиваются из нефрогенной ткани на уровне 13-30 пары сомитов. В нефрогенной ткани формируются мочевые канальцы, которые в виде непрерывных тяжей клеток прилегают к целомическому эпителию (Ф.Д. Асфандияров, 1993,1994). По мере формирования канальцев мезонефроса канальцы пронефроса дегенерируют. С этого момента, первичные почечные протоки с соединяющимися с ними канальцами мезонефроса, называются мезонефрическими (вольфовыми протоками). Наиболее существенное различие между канальцами мезонефроса и пронефроса заключается в их взаимосвязи с кровеносными сосудами. Когда в казздальных областях мезонефроса еще продолжается процесс формирования канальцев на дис-тальном конце мезонефрического протока, вблизи их впадения в клоаку, появляются небольшие выросты. Эти протоки, называемые метанефрическими дивертикулами (закладками мочеточника), прорастают в каудальную область промежуточной мезодермы и стимулируют формирование канальцев третьего основного типа - канальцев метанефроса, которые в конечном итоге превращается в постоянную почку (Э.Ф. Баринов, О.Н. Ткачева, 2001).

У куриных зародышей закладка первичных почек происходит к концу вторых суток инкубации, у утиных и гусиных - к концу третьих.

На пятые-седьмые сутки эмбрионального развития первичная почка представляет собой вытянутый в длину парный орган, расположенный на поверхности аорты вдоль формирующегося позвоночника.

На шестые - седьмые сутки инкубации из почечной бластомы формируются мочевые канальцы. Образование мочевых канальцев происходит путем впячивания пузырька с последующим уплощением клеток на одном его конце. Впоследствии из уплощенных клеток образуется капсула, куда со стороны аорты, прилегающей к первичной почке, врастают капилляры, и образуется почечное тельце. Остальная часть пузырька разрастается, вытягивается в длину, формируя мочевой каналец. Строма первичной почки на ранних стадиях развития состоит из нежной эмбриональной соединительной ткани. По мере увеличения возраста зародыша строма почки уплотняется, появляются фибриллярные структуры (В.И. Соколов, В.Ю. Чумаков, Е.Д. Чумакова , 1999; Ф.Д. Гуков, В.И. Соколов, Е.В. Гусева, 2001; В.И. Соколов, 2004).

Первичная почка имеет гладкую блестящую поверхность, овальную форму, сдавленную с боков и суженную в передней и задней частях. Первичная почка прилегает к сосудистой стенке (аорте) и легко от нее отделяется. Окружена она очень тонкой соединительнотканной оболочкой, состоящей из рыхлой, отчасти волокнистой ткани. Сквозь эту оболочку просвечивает паренхима почки.

Заключение к обзору литературы

Обобщая анализ отечественной и зарубежных публикаций, следует отметить, что основные работы, касающиеся животного организма, выполнены на лабораторных животных (В.П. Андреев, 1992), а также на таких домашних животных, как крупный рогатый скот, свиньи, кошки, собаки.

Достаточное количество работ посвящено изучению морфологии почек человека (Э.И. Гимпельсон, 1949; Т.М. Повалий, 1980; А.С. Кашин, 1986; А.А. Крылов, 1988; С.А. Асамов, АХ. Ахмедов, Б.Г. Ганиев, 1992; З.И. Ко-щитадзе, М.А. Дгебуадзе, 1992; А.В. Ремнякова, Т.С. Пушина, В.В. Ремняков, 1993; СМ. Пантелеев, 1993; СМ. Пантелеев и др., 1998,2000).

В связи с интенсификацией птицеводства и перевода его на промышленную основу в последнее время проводились определенные работы отечественных и зарубежных авторов, касающиеся вопросов влияния современных интенсивных технолошй содержания и кормления на биологаческий статус и некоторые морфофункциональные отправления организма птиц (П.А. Глаголев, 1955; В.И. Фисинин, И.Б. Отрыганьев, 1967; Н.В. Дронова, 1986; СБ. Селезнев, 1987; Ф.И. Фурудуй, В.П. Федоряко, С.Х. Хайдарлиу, 1987; И.А. Аршавский, М.Г. Немец, 1987; В.М. Жуков, 1988). В работах этих авторов описаны адаптогенные факторы, влияющие на отдельные системы и органы птиц. Так, СБ. Селезнев (1987) указывает на неблагоприятные изменения, происходящие в лимфоидной системе кур в условиях гипокинезии. В.И. Фисинин, И.Б. Отрыганьев, (1967) указывают, что перевод птицеводства на интенсивную технологию дает отрицательный эффект, снижая резистентность птицы и способствуя возникновению новых заболеваний, ранее не встречающихся в практике птицеводства.

В.М. Жуков (1988) установил влияние клеточного содержания на кост-но-связочный аппарат конечностей кур. Сведений о морфологии мочевыделительной системы у домашних птиц практически нет, если встречаются, то крайне скудные.

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов, свидетельствует, что возрастные особенности макро- и микроанатомии почек птиц освещены недостаточно, имеющиеся работы не дают полного представления о гистогенезе всех структурных компонентов данного органа у кур в постнатальном онтогенезе.

Авторы, в работах, касающихся линейных размеров почек, не проводят сравнительного анализа в возрастном аспекте.

Практически отсутствуют исследования, посвященные влиянию условий содержания птицы на морфофункциональные изменения, происходящие вследствие разнообразных адаптивных факторов, действуюппгх на организм кур при интенсивной технологии их содержания.

Все вышеуказанное послужило для научного обоснования темы исследования, указало на цели и постановку задач данной научной работы. Объектом исследования для выполнения работы послужили куры кросса Хайсекс браун птицефабрики ОАО «Снежка» Брянской области. Птицу содержали и кормили в хозяйстве промышленного типа согласно нормам и требованиям, предусмотренным для конкретного вида.

Экспериментальная часть работы выполнена группой аспирантов Т. С. Водяницкой, Д.А. Косенковой, Е.В. Степановой, Е.Е. Родиной, И.В. Игнатен-ко, Н.Н. Крикливым, в период с 07.06.04 г. по 14.09.05 г. в условиях ОАО птицефабрики «Снежка» Брянского района.

Для исследования были отобраны куры кросса Хайсекс браун постна-тального периода онтогенеза 19 возрастных групп, соответствующих 7 технологическим и 5 биологическим периодам (табл. 1).

При подборе возрастных групп кур кросса Хайсекс браун учитывали биологические периоды и критические фазы жизни, характеризующие морфологические, функциональные и метаболические изменения в организме (Я.И. Шнейберг, 1988; Л.П. Тельцов, 1998) и технологические периоды, взятые из «Руководство по содержанию кросса Хайсекс коричневый. Финальный гибрид. Hendrix Poultry Breeders BV» (1999).

Всего было исследовано 95 клинически здоровых самок и 95 почек. Каждая птица оценивалась по экстерьеру тремя способами: визуально, т.е. глазомерно (в процессе осмотра и прощупывания); морфометрически; фотографированием. Перед убоем у птицы каждой группы определяли живую массу и измеряли длину туловища для определения индекса массивности по формуле: Индекс массивности = Масса тела / Длина туловища х 100

Данный показатель характеризует компактность телосложения и упитанность птицы (И.И. Кочиш, МГ. Петраш, СБ. Смирнов, 2003).

Убой птицы производили в помещении убойного цеха по методике А.В. Комарова (1981), путем обескровливания (вскрытия сонной артерии и яремной вены) в висячем положении в течение 90-120 секунд. После обескровливания извлекали почки, производили их визуальный осмотр, снимали линейные и весовые показатели.

При изучении анатомического строения почек определяли цвет и консистенцию органа, абсолютную массу, относительный показатель роста массы органа.

Живую массу птицы и абсолютную массу почек определяли путем взвешивания на электрических аналитических чашечных весах ВЛКТ-500 (ГОСТ 241-04-80) с точностью 0,01 г. Абсолютную массу почек определяли сразу после вскрытия, так как, по данным R. Kanerva (1983), фиксация вызывает значительное изменение массы органа. На основании этих измерений вычисляли относительную массу почек в процентах от общей массы птицы.

Ширину, длину, обхват почек измеряли штангенциркулем с ценой деления 0,1 мм и линейкой с ценой деления 1 мм.

При изучении строения и развития почек применен комплексный экспериментально - морфологический метод исследования с использованием анатомических, морфометрических, гастологических, и статистических методик.

Для изучения гистологического строения брали кусочки органа с задней доли почек размером 1x1 см. Исследовали, как свежие, так и фиксированные препараты. В качестве фиксатора использовали 10 %-ный раствор нейтрального формалина, в который помещали полученный материал на 7-10 суток, а затем в течение суток отмывали в проточной воде. Уплотнение материала проводили путем заливки в парафин (Г.А. Меркулов, 1961). Срезы толщиной 5 -10 мкм готовили на ротационном микротоме МПС - 2, с последующим окрашиванием гематоксилином и эозином. Измерения структурных единиц почек проводили окуляр-микрометром МОВ 1 - 15 при помощи микроскопа МБИ - 1 под увеличеішем окуляра х10, объектива х8, х 20, х40.

На гистопрепаратах определяли площадь почечных телец, и их просветов; площадь извитых и прямых канальцев, площадь просвета этих канальцев, площадь ядер; высоту и площадь эгоггелноцнтов извитых и прямых канальцев, вычисляли ядерно-цитоплазменное отношение.

Динамика индекса массивности кур с 1 по 525 сутки

Кросс Хайсекс коричневый представляет собой плод многолетнего труда голландских генетиков и селекционеров. Две линии отцовской формы (Т-8 и Т-5) -породы Род-Айленд, отцовская линия материнской формы (В-8) - синтетическая (леггорн - белый плимутрок) и материнская (В-2) - белый плимутрок отселектированы на высокую яйценоскость и относительную низкую живую массу.

Отцовские линии данного кросса характеризуются повышенной живой массой и массой яиц, сохранностью и яйценоскостью.

Кросс аутосексный (различимый по полу в суточном возрасте), в суточном возрасте гибридные курочки коричневые, а петушки светло-желтые.

Четырехлинейный кросс «Хайсекс коричневый» фирмы «Еврибрид» (яйца с коричневой скорлупой) был завезен в нашу страну в 1975г.

К достоинствам кур коричневых кроссов относят их умеренный темперамент, устойчивость к производственным стрессам и жаркому климату, гибриды хорошо приспособлены как к клеточному, так и к напольному со РОССИЙСКИ Й 41 Гґ . ЯАЯ держанию; наличие аутосексности позволяет сортировать цыплят по полу в суточном возрасте по окраске оперения (с точностью 98 % и (юлее). Такие несушки лучше (на 14 %) используют корм, идущий на поддержание их живой массы (НИ. Кочиш, М.Г. Петраш, СБ. Смирнов, 2003).

Продуктивность несушек кросса «Хайсекс коричневый» следующая: яйценоскость - 300-305 штук, масса яиц - 64-65 г, живая масса взрослых кур - 2000-2200 г; сохранность молодняка 95 %, взрослого поголовья - 88-89%; затраты кормов на производство 10 яиц- 1,3 кг.

Проводя анализ таблицы 3, приложения 7, видно, что происходит естественный рост массы тела птицы от стартового до предубойного периода. В односуточном возрасте масса кур равна 53,23±11,6 г, в 25-суточном возрасте - 150,0О±3,21 г. Таким образом, в стартовый период масса тела цыплят увеличилась на 96,77 г. К 65-суточному возрасту ростового периода масса тела цыплят увеличивается на 483,44 г, по сравнению с односуточным возрастом, и составила 536,67±18 г; в период развития показатель увеличивается на 1413,44 г, и в возрасте 115 суток особи достигли массы 1466,67±9,28 г.

В предкладковый период, в 140-сугочном возрасте, масса тела кур составила 1546,67±17,64 г; в I период яйцекладки, в 280-суточном возрасте -1890,00±8,66 г; во II период яйцекладки, в 385-суточном возрасте -1926,67±4,41 г, что на 1493,44 г, 1836,77 г, 1873,44 г соответственно больше по сравнению с односуточным возрастом.

Наибольшее значение показателя наблюдается у кур данного кросса в предубойный период в возрасте 525 суток и составляет 2001,67±4,41 г, что на 1948,44 г больше, чем у цыплят в односуточном возрасте.

Разница между показателями абсолютной массы у особей всех возрастных групп является статистически достоверной. Анализ данных таблицы 4 показывает, что в течение изучаемых периодов происходило естественное увеличение длины туловища кур. Этот показатель варьирует у особей разных возрастов и достигает наибольшего значения в предубойный период к 525-суточному возрасту -22,13±0,44 см, что на 15,7 см больше длины туловища односуточных цыплят.

Разница между показателями длины является статистически достоверной. При исследовании значения индекса массивности, отмечено увеличение этого показателя в возрастном аспекте, которое происходит неравномерно (рис. 5).

К 15-суточному возрасту индекс массивности увеличился на 2,85 % по сравнению с показателем в сутки и составил 11,12 %. В возрасте 25 суток показатель увеличивается на 5,23 % по сравнению с предыдущим возрастом и составляет 16,35 %.

У особей 30-суточного возраста индекс массивности равен 16,39 %, у особей 45-суточного возраста - 28,63 %, что соответственно на 0,04 % и \ 2,24 % больше по сравнению с особями предыдущей возрастной группы. К 65-суточному возрасту показатель увеличился на 15,56 % по сравнению с показателем у особей 45-суточного возраста и составил 44,19%. В период с 65 до 70-суточного возраста индекс массивности увеличивается на 3,58 % и равен 44,77 %. У кур 80-суточного возраста он увеличивается на 18,37 % по сравнению с показателем у особей 70-суточного возраста и составляет 63,14%.

От стартового до предкладкового периода к 120-суточному возрасту индекс массивности увеличивается на 86,03 %.

В 140-суточном возрасте показатель индекса массивности снизился на 3,32 % по сравнению с предыдущим возрастом и составил 90,98 %. В возрасте 175 суток происходит рост показателя на 6,48 %.

Индекс массивности уменьшается в возрасте 245 суток на 3,62 %, в 280-суточном возрасте - на 2,40 %, и составляет 93,83% и 91,43 %, соответственно. У кур к 315-суточному возрасту, показатель увеличивается на 0,35 % по сравнению с показателем кур 245-суточного возраста и составляет 91,78%; к 385-сугочному возрасту - на 0,27 % и составляет 92,05 %. В возрасте 420 суток индекс массивности снизился на 2,88 % и составил 89,175 %. В 490-суточном возрасте он вновь возрастает на 1,20 % по сравнению с предыдущей возрастной группой и составил 90,37 %, в 525-суточном возрасте - на 8,08 % и составил 90,45 %.

Динамика площади ядра эпителиоцитов извитых канальцев почек курс 1 по525сутки

Эпителиоциты извитых канальцев почек содержат ядра округлой формы, интенсивно окрашенные, площадь которых изменяется неравномерно.

Изучение показателей площади ядер эпителиощгтов щвитых канальцев почек, свидетельствует, что их рост идет до 15-суточного возраста стартово го периода, увеличиваясь на 5,18 мкм2 по сравнению с односуточным возрастом (рис. 24, прил. 15).

К концу стартового - началу ростового периода значение данного показателя уменьшается на 1,46 мкм2 по сравнению с 15-суточным возрастом (Р 0,001). Площадь ядра увеличивалась на 15,52 мкм2 к 65-суточному возрасту ростового периода (Р 0,001); на 16,94 мкм2 к 115-суточному возрасту периода развития (Р 0,001); на 17,75 мкм2 к 140-суточному возрасту пред-кладкового периода (Р 0,001); на 18,24 мкм2 к 385-суточному возрасту II периода яйцекладки по сравнению с особями суточного возраста (Р 0,05).

В предубойный период можно проследить постепенное уменьшение площади ядра в эпителиоцитах извитых канальцев почек. Так, к 420-суточному возрасту, площадь ядра уменьшилась на 0,21 мкм2; к 490-суточному возрасту - на 0,35 мкм2 по сравнению с особями 420-суточного возраста; к 525-суточному уменьшилась на 0,53 мкм2 по сравнению с показателем у кур предыдущей возрастной группы.

Разница между показателями площади ядра эпителиоцитов извитых канальцев почки у кур 525-суточного является достоверной (Р 0,01). Анализируя данные рисунка 25, соответствующие приложению 16, следует отметить, что ядерно-цитоплазменное отношение извитых канальцев почек кур изменяется в течение всего периода.

Так, к 15-суточному возрасту ростового периода ядерно-цитоплазменное отношения эпителиоцитов извитых канальцев почек кур уменьшается на 0,01 и составляет 0,68±0,003; к 25 суткам - на 0,16 и состав ляет 0,72±0,006 (Р 0,001); к 45 суткам ростового периода - на 0,17 и составляет 0,55±0,030; к 65 суткам ядерно-цитоплазменное отношение незначительно увеличивается на 0,06 и составляет 0,61 ±0,04 (Р 0,05); к 70 суткам периода развития ядерно-щтгоплазменное отношение эпителиоцитов извитых канальцев почек снижается на 0,05 и составляет 0,56±0,007; к 80 суткам увеличивается на 0,02 и составляет 0,58±0,005; к 115 суткам показатель ядерно-цитоплазменного отношения не изменяется (Р 0,05); к 120 суткам предклад-кового периода показатель снижается на 0,01 и составляет 0,57±0,025; к 140 суткам показатель вырос на 0,04 и составляет 0,61±0,01 (Р 0,01); к 175 суткам I периода яйцекладки ядерно-цитоплазменное отношение эпителиоцитов извитых канальцев почек уменьшается на 0,02 и составляет 0,59±0,01; к 245 суткам снижается на 0,02 и составляет 0,57±0,005; к 280 суткам - не изменяется; к 315-суточному возрасту данный показатель увеличился на 0,07 и составил 0,64±0,006.

В дальнейшем происходит незначительное увеличение ядерно-цитоплазменного отношения эпителиоцитов извитых канальцев почек до 525-суточного возраста. В этом возрасте он равен 0,67±0,003, что на 0,03 больше, чем у кур в возрасте 385 суток И периода яйцекладки. Разница является статистически достоверной.

В непосредственной близости с извитыми канальцами располагаются прямые канальцы, которые локализуются либо пучками по 10-15 канальцев вместе, либо по отдельности на всей протяженности среза. Контуры их хорошо различимы на фоне общей структуры органа, форма округлая или овальная.

Размеры канальцев различные, их площадь в односуточном возрасте составляет 548,24±28,13 мкм , что на 60,08 мкм меньше площади извитых канальцев у цыплят этого возраста (рис. 26, прил. 17). Просветы канальцев содержимого не имеют, хорошо просматриваются, проходимость их не нарушена. При гистологическом исследовании установлено, что площадь просвета прямых канальцев почек равна 214,27±16,23 мкм2.

Согласно проведенным исследованиям, площадь прямых канальцев почек в 15-суточном возрасте ростового периода значительно превышает площадь таковых в односуточном возрасте - на 101,01 мкм2 и составляет 649,25±!2,09 мкм2. Просвет большинства прямых канальцев неровный, заполнен слабоокрашенной массой. Площадь просвета, по сравнению с одно-суточным возрастом, увеличивается на 32,45 мкм2 (рис, 27).

В возрасте 25 суток площадь прямых канальцев почек равна 673,52±18,82 мкм2 (Р 0,001), что на 24,27 мкм2 больше, чем в предыдущем возрасте. К 30-суточному возрасту, показатель увеличился на 4,80 мкм по сравнению с показателем у цыплят 25-суточного возраста и составил 678,92±6,16 мкм2 (Р 0,05). Площадь просвета этих канальцев за период с од-носуточного по 25-суточный возраст увеличилась на 36,32 мкм2 и составила 250,59±4,31 мкм (Р 0,05). Содержимого в просветах канальцев в большинстве случаев нет.

У особей 45-суточного возраста ростового периода площадь прямых канальцев почек равна 680,18±Ю,14 мкм2, у особей 65-суточного возраста -692,43±13,18 мкм2 (Р 0,05), что на 1,26 мкм2 и 13,51 мкм2 больше по сравнению с особями предыдущей возрастной группы.

К 70-суточному возрасту периода развития показатель возрастает на 3,81 мкм2 по сравнению с 65-суточным возрастом, к 80-суточному возрасту на 33,95 мкм2 и составляет 696,24±23,22 мкм2 и 726,38±7,82 мкм2 соответственно.

В период с 25-суточного возраста стартового периода по 65-суточный возраст ростового периода площадь просвета прямых канальцев почек уменьшается на 26,47 мкм2, а затем увеличивается в период развития на 21,94 мкм2. У кур за период с 80 до 175-суточного возраста площадь прямых канальцев возросла на 8,43 мкм2 и составила 734,81±13,15 мкм2 в возрасте 175 суток. При этом незначительно возрастает площадь просвета прямых канальцев до 140-суточного возраста включительно (Р 0,05).

В I период яйцекладки площадь прямых канальцев почек уменьшается на 18,74 мкм2; во II период яйцекладки-на 3,82 мкм2; в предубойный период - на 25,53 мкм2 и составила 716,07±6,01 мкм2, 696,46±4,96 мкм2 и 664,71±10,13 мкм2 в возрасте 280, 385 и 525 суток соответственно. Разница между показателями площади прямых канальцев почек у кур I, II периода яйцекладки и предубойного периода является достоверной.

Кроме этого, уменьшается и площадь просвета прямых канальцев почек. В 280-суточном возрасте площадь просвета прямых канальцев почек составила 230,01±4,18 мкм2 (Р 0,05); в 385-сугочном возрасте -214,64±5,16 мкм2 (Р 0,001); в 525-сугочном возрасте - 173,61±9,12 мкм2 (Р 0,001), что на 10,36 мкм2,25,73 мкм2 и 66,76 мкм2 соответственно меньше, чем в 140-суточном возрасте. Содержимого в просветах большинства канальцев не обнаруживается.