Морфофункциональные изменения надпочечников, тимуса и желудка белых крыс при иммобилизационном стрессе и их коррекция фитосредством "Тантон" Иванова Инна Константиновна

Морфофункциональные изменения надпочечников, тимуса и желудка белых крыс при иммобилизационном стрессе и их коррекция фитосредством
<
Морфофункциональные изменения надпочечников, тимуса и желудка белых крыс при иммобилизационном стрессе и их коррекция фитосредством Морфофункциональные изменения надпочечников, тимуса и желудка белых крыс при иммобилизационном стрессе и их коррекция фитосредством Морфофункциональные изменения надпочечников, тимуса и желудка белых крыс при иммобилизационном стрессе и их коррекция фитосредством Морфофункциональные изменения надпочечников, тимуса и желудка белых крыс при иммобилизационном стрессе и их коррекция фитосредством Морфофункциональные изменения надпочечников, тимуса и желудка белых крыс при иммобилизационном стрессе и их коррекция фитосредством Морфофункциональные изменения надпочечников, тимуса и желудка белых крыс при иммобилизационном стрессе и их коррекция фитосредством Морфофункциональные изменения надпочечников, тимуса и желудка белых крыс при иммобилизационном стрессе и их коррекция фитосредством Морфофункциональные изменения надпочечников, тимуса и желудка белых крыс при иммобилизационном стрессе и их коррекция фитосредством Морфофункциональные изменения надпочечников, тимуса и желудка белых крыс при иммобилизационном стрессе и их коррекция фитосредством
>



Иванова Инна Константиновна. Морфофункциональные изменения надпочечников, тимуса и желудка белых крыс при иммобилизационном стрессе и их коррекция фитосредством "Тантон" : Дис. ... канд. биол. наук : 16.00.02 Улан-Удэ, 2005 162 с. РГБ ОД, 61:05-3/1294

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы... 10

1.1. Современные представления о механизмах стресса и адаптации 10

1.2. Влияние различных факторов окружающей среды на морфо-функциональное состояние надпочечников, тимуса и желудка 20

1.3. Краткая характеристика растений, входящих в состав «Тантона» 32

Глава 2. Материалы и методы исследования 45

Глава 3. Морфофункциональные изменения над почечников, тимуса и желудка белых крыс при иммобилизационном стрессе и их коррекция фитосредством «Тантон» 50

3.1. Морфофункциональные изменения надпочечников крыс при иммобилизационном стрессе и их коррекция фитосредством«Тантон» 50

3.1.1. Микроскопическое строение надпочечников интактных крыс 51

3.1.2. Влияние иммобилизационного стресса на гистологическую структуру надпочечников крыс и ее коррекция фитос-редством «Тантон» 55

3.2. Морфофункциональные изменения тимуса крыс при им мобилизационном стрессе и их коррекция фитосредством «Тантон» 69

3.2.1. Микроскопическое строение тимуса интактных крыс 70

3.2.2. Влияние иммобилизационного стресса на гистологическую структуру тимуса крыс и ее коррекция фитосредством «Тантон» 74

3.3. Морфофункциональные изменения желудка крыс при им-мобилизационном стрессе и их коррекция фитосредством «Тантон» 85

3.3.1. Микроскопическое строение стенки желудка интактных крыс... 86

3.3.2. Влияние иммобилизационного стресса на гистологическую структуру желудка крыс и ее коррекция фитосредством «Тантон» 88

Глава 4. Исследование механизмов адаптогенного действия «тантона» 103

4.1. Влияние «Тантона» на физическую выносливость 103

4.2. Антигипоксическое действие «Тантона» 107

4.3. Влияние «Тантона» на устойчивость к интоксикации тетра-хлорметаном 110

4.4. Изучение мембраностабилизирующей активности «Тантона».. 112

4.4.1. Влияние «Тантона» на гемолиз эритроцитов 112

4.4.2. Влияние «Тантона» на кинетику Fe2+ - индуцированной хе-милюминесценции 113

4.5. Анаболическая активность «Тантона» 115

4.6. Фармакотерапевтическая эффективность «Тантона» 117

4.6.1. Фармакотерапевтическая эффективность «Тантона» при интенсивных физических нагрузках 117

4.6.2. Фармакотерапевтическая эффективность «Тантона» при аза-тиоприновой иммуносупрессии 121

4.6.3. Фармакотерапевтическая эффективность «Тантона» при иммобилизационном стрессе 125

Глава 5. Обсуждение результатов 128

Заключение 138

Выводы 141

Практические рекомендации 141

Список литературы 142

Введение к работе

В настоящее время проблема повышения общей сопротивляемости организма приобрела особую актуальность в связи с прогрессирующим распространением хронического стресса у практически здоровых людей вследствие расширения сфер профессиональной деятельности, загрязнения окружающей среды и отхода от традиционных условий быта (Фурдуй, 1990). К факторам риска можно отнести появление сложных видов трудовой деятельности, неизмеримо возросший темп жизни, особенно в городах, резкое повышение потока информации, избыточное потребление пищевых жиров, злоупотребление медикаментозными средствами, табаком и алкоголем, недостаток физической активности и т.д., каждый из которых в отдельности или в сочетании с другими порождает серьезные проблемы со здоровьем, вызывая нервно-психическое перенапряжение с развитием синдрома хронического стресса.

Одним из путей решения проблемы повышения неспецифической сопротивляемости организма человека является использование фармакологических средств - адаптогенов. Предпочтение отдается растительным препаратам ввиду их высокой эффективности, отсутствия токсичности и развития негативных реакций при длительном применении. Перспективным направлением представляется разработка многокомпонентных растительных препаратов, высокая фармакотерапевтическая эффективность которых обусловлена гармоничным сочетанием биологически активных веществ, оказывающих адекватное воздействие на основные звенья патологического процесса, а также осуществляющих коррекцию функционального состояния организма в целом.

В связи с этим, нами разработано новое растительное средство в виде 40% спиртового экстракта, условно названного «Тантон» и состоящего из сырья следующих видов растений ( в масс, ч.):

Обоснованием для выбора компонентов при разработке вышеуказанной композиции послужили данные о фармакологических свойствах и химическом составе лекарственного растительного сырья. Так, в состав «Танто-на», наряду с известными адаптогенными (родиола розовая, левзея сафлоровидная, аир болотный) и иммуномодулирующими средствами (девясил высокий, календула лекарственная, пятилистник кустарниковый), входят растения, содержащие большое количество витаминов (облепиха крушиновидная, шиповник) и специи (петрушка кудрявая, мускатный орех, перец черный, кардамон настоящий и др.).

Высокая фармакотерапевтическая эффективность указанного многокомпонентного растительного средства достигается благодаря сочетанию целого комплекса биологически активных веществ, вследствие чего наблюдается взаимное усиление полезных фармакологических свойств каждого входящего ингредиента.

Целью настоящего исследования явилось выявление особенностей морфофункциональных изменений надпочечников, тимуса и желудка белых крыс при иммобилизационном стрессе и их коррекция фитосредством «Тан-тон».

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

выяснить особенности морфофункционального состояния надпочечников, тимуса и желудка при иммобилизационном стрессе разной экспозиции;

оценить влияние «Тантона» на морфофункциональное состояние надпочечников, тимуса и желудка на фоне иммобилизационного стресса;

определить спектр адаптогенной активности «Тантона»;

- выяснить возможные механизмы адаптогенного действия «Тантона».
Научная новизна. Установлено, что иммобилизационный стресс ин
дуцирует гипертрофию надпочечников, инволюцию тимуса и появление де
структивных повреждений в слизистой оболочке желудка белых крыс, кор
релирующих по выраженности с продолжительностью стрессорного воздей
ствия. Патоморфологические изменения в надпочечниках характеризовались
гипертрофией преимущественно пучковой зоны коркового вещества. Также
иммобилизационный стресс сопровождался некрозом лимфоидной ткани и
инволюцией тимуса. Основу морфологических изменений тканей желудка
составляло сочетание альтеративных изменений покровного эпителия, сни
жение функциональной активности желез и обильной воспалительной ин
фильтрации межуточной ткани.

7 Установлено, что превентивное введение «Тантона» на фоне иммоби-лизационного стресса предупреждает развитие патоморфологических изменений надпочечников, тимуса и желудка белых крыс.

«Тантон» обладает выраженной адаптогенной активностью при экстремальных воздействиях различной природы: интенсивных физических нагрузках (динамических и статических), гипоксии (гипобарической, гемиче-ской и гистотоксической), иммобилизационном стрессе.

Установлено, что широкий спектр адаптогенной активности испытуемого средства связан с формированием под его влиянием состояния неспецифически повышенной резистентности, обусловленного стабилизацией мембранных структур клеток. Молекулярно-клеточный механизм мембрано-стабилизирующего действия «Тантона» связан с ограничением окислительного стресса, обусловленного как ингибированием процессов перекисного окисления липидов, так и повышением мощности системы эндогенной антиокислительной защиты организма при экстремальных воздействиях. Наряду с этим, испытуемое средство стимулирует процессы синтеза белка, а также способствует оптимизации энергетического обмена, поддерживая на более высоком уровне процессы энергообеспечения структур, ответственных за реализацию адаптивных реакций организма.

Практическая значимость. Материалы исследований включены в отчет по доклиническому изучению «Тантона», рекомендованного в качестве биологически активной добавки (БАД) для повышения неспецифической резистентности организма.

Материалы диссертационной работы включены в методические рекомендации для студентов «Оптимизация адаптивных реакций организма» и используются в процессе преподавания курсов фармакологии, фитотерапии и традиционной медицины на кафедрах медицинского факультета Бурятского государственного университета МО РФ.

8 Основные положения, выносимые на защиту:

иммобилизационный стресс вызывает морфофункциональные изменения надпочечников, тимуса и желудка белых крыс;

растительное средство «Тантон» оказывает стресс-протективное действие на фоне иммобилизационного стресса, снижая выраженность патомор-фологических изменений надпочечников, тимуса и желудка белых крыс;

«Тантон» оказывает выраженное адаптогенное действие, повышая неспецифическую резистентность организма к действию стрессорных факторов различной природы;

базисным молекулярно-клеточным механизмом адаптогенного действия «Тантона» является его способность ингибировать процессы перекисного окисления липидов и тем самым стабилизировать мембранные структуры клеток при экстремальных воздействиях различной природы;

адаптогенный эффект испытуемого средства обусловлен также оптимизацией процессов энергообмена и активацией синтеза белка.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- научно-практической конференции "Биологически активные добавки в
профилактической и клинической медицине" (Улан-Удэ, 2001);

ежегодной научно-практической конференции Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 2001, 2002);

юбилейной конференции РОО «Фитотерапевтическое общество» (М, 2002);

IX Российском Национальном конгрессе "Человек и лекарство" (М, 2002);

5 конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и имму-нофармакологии» (М., 2002);

конгрессе молодых ученых «Науки о человеке» (Томск, 2002);

X Российском Национальном конгрессе "Человек и лекарство" (М, 2003);

- научно-практической конференции "Биологически активные добавки в
профилактической и клинической медицине" (Улан-Удэ, 2003);

9 - ежегодных научных сессиях Восточно-Сибирского Государственного технологического университета по секции "Химия биологически активных веществ" (Улан-Удэ, 2004).

Диссертация выполнена в лаборатории безопасности биологически активных веществ Отдела биологически активных веществ Института общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения Российской академии наук и в соответствии с программой и планом научно-исследовательских работ (№ гос. per. 01.9.40003183) по теме: «Создание информационного банка данных по тибетской медицине и разработка новых лекарственных препаратов», утвержденной 06.12.95 года Президиумом СО РАН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 162 страницах компьютерного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, включающего 245 источников, из которых 58 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 52 рисунками.

Влияние различных факторов окружающей среды на морфо-функциональное состояние надпочечников, тимуса и желудка

Общеизвестно значение эндокринной системы для поддержания го-меостаза в различных условиях внешней среды при различных патологических процессах, протекающих в организме (Савина, 1976). Надпочечники входят в состав гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы (ГГАС), играющей важную роль в адаптации организма к изменениям среды. У животных, подвергнутых действию неблагоприятных факторов, наблюдается увеличение массы надпочечников. Это явление классифицируется как физиологическая рабочая гипертрофия желез. Биологическое значение стрессовой гипертрофии надпочечников состоит в обеспечении повышенной секреции стероидных гормонов, которые участвуют в регуляции метаболических процессов, направленных на образование дополнительного количества энергии (Кириллов, 1994). Функциональная активность коры надпочечных желез регулируется адренокортикотропным гормоном (АКТГ), вырабатывающимся в передней доле гипофиза. При повышении уровня АКТГ в плазме крови функциональная активность коры надпочечников усиливается. В эксперименте повышение уровня АКТГ в периферической крови достигается введением этого гормона или разнообразными стрессорными воздействиями.

Бег в третбане вызывал умеренную, но стойкую гипертрофию надпочечников, которая оставалась стабильной в течение десяти недель. При голодании гипертрофия надпочечников развивалась в течение двух суток, удерживалась на достигнутом уровне на третьи сутки, а в интервале от четвертых до седьмых суток подвергалась резкому редуцированию. В опытах с электроболевым раздражением крыс, а также в условиях содержания животных в замкнутом пространстве наблюдалось увеличение относительной, но не абсолютной массы желез. При скученном содержании молодых крысят (с исходной массой тела 60 г) абсолютная масса надпочечников с самого начала экспериментов испытывала снижение, тогда как относительная масса желез была увеличена (Кириллов, 1994).

АКТГ вызывает функциональное напряжение коры надпочечных желез, что проявляется макроскопически резкой гиперемией и гипертрофией органа. Относительная масса надпочечников уже на 8-й день введения гормона почти удваивается по сравнению с нормой. Гипертрофия надпочечников происходит в основном за счет увеличения размеров и количества адренокортикоцитов пучковой и сетчатой зон, в то время как клубоч-ковая зона при этом воздействии остается относительно интактной (Горди-енко, Козырицкий, 1978).

Н. Мессерле (1926) показал влияние гипоксии (применяя синильную кислоту) на надпочечники голубей; им отмечено увеличение веса железы. Г. Эванс (1936) обнаружил гипертрофию надпочечников (увеличение веса и размера) у крыс и кроликов, развившуюся под влиянием гипоксической гипоксии. По данным Г.А. Грибанова (1966), при острой гипоксии у крыс вес надпочечников может увеличиваться на 35%. При этом объем клубоч-ковой зоны возрастает по сравнению с контролем на 85, а сетчатой — на 42%; несколько уменьшается пучковая зона. Аналогичные данные относительно увеличения веса органа на 30-40% приводят многие авторы (Cannon, 1932 и др.).

Характеризуя состояние надпочечных желез животных, подвергнутых вибрации в условиях высокогорья, без предварительной адаптации к высоте, необходимо отметить, что на препаратах первых 3 суток после окончания воздействия наблюдались неравномерное утолщение клеток клубочкового слоя, отек и разрыхление соединительнотканных волокон капсулы, неравномерное полнокровие и стаз в мелких сосудах (в том числе и капиллярах), расширение вен. Среди клубочкового слоя встречались группы дистрофически измененных клеток, разволокнение соединительнотканной стромы, кровеносные капилляры (до 0,015—0,016 мм в диаметре) были резко полнокровны (Белкин, 1990).

Окраски на липиды выявили значительное их уменьшение в клетках пучковой и сетчатой зон. В клубочковой зоне отмечено неравномерное распределение суданофильных включений, причем отдельные участки в клубочковой зоне содержали крупные капли жира, окрашиваемые Суданом Ш в оранжевый цвет, а нильским голубым - в розовый.

В литературе имеются указания на увеличение веса надпочечников при гипертонической болезни (Савина, 1976). Увеличение веса надпочечников, гипертрофию коркового и мозгового вещества Герценберг Е.Я. (1946) расценивает как показатель гиперфункции органа; дистрофические же изменения в клетках пучковой зоны и мозговом веществе - как явления функционального истощения и «перенапряжения» паренхимы. Явления гиперплазии надпочечников она связывает с недостаточностью тормозящего влияния гипофиза вследствие его дисфункции или гипофункции.

При действии на организм самых различных повреждений развивается стрессовая гипертрофия надпочечников. В надпочечниках подопытных крыс происходит расширение коркового вещества, преимущественно пучковой зоны. Стрессовая гипертрофия надпочечников осуществляется за счет повышения размера клеток и активации пролиферативных процессов. Увеличение массы надпочечников детерминирорвано стимуляцией сте-роидогенеза и, следовательно, представляет собой явление функциональной гипертрофии желез (Кириллов, 1994). В условиях хронического стресса клеточные изменения в надпочечниках претерпевают фазовые колебания, которые в значительной степени сопряжены со стадиями тревоги, резистентности и истощения, выделяемыми на основании изучения функциональных параметров.

Острая стрессовая гипертрофия надпочечников развивается в течение нескольких часов после начала действия повреждающего стимула. Она характеризуется гипертрофией клеток, сопровождаемой гипертрофией их ядер; митотическое деление клеток ингибируется. Увеличение размера клеток наблюдается на фоне стимуляции продукции кортикостерона и уменьшения содержания холестерина в надпочечниках. Усиление функциональной активности гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы (ГГАС) коррелирует с активацией других звеньев нейроэндокринной системы, регулирующих мобилизацию энергетических процессов.

В хронических экспериментах происходит адаптация к стрессу, выражающаяся в ослаблении адренокортикальной реакции на каждую очередную нагрузку и в более быстром восстановлении уровня кортикостерона в плазме крови в интервале между ними. Хроническая стрессовая гипертрофия надпочечников характеризуется как увеличением размера клеток, так и стимуляцией их митотического деления. При действии достаточно длительных и интенсивных факторов рано или поздно развивается истощение. Наступление истощения сопровождается ослаблением гипертрофии надпочечников. Размеры гипертрофированных клеток уменьшаются, митотическое деление снова ингибируется (Кириллов, 1994).

Влияние иммобилизационного стресса на гистологическую структуру надпочечников крыс и ее коррекция фитос-редством «Тантон»

При микроскопическом исследовании надпочечников крыс, подвергнутых 6-часовому иммобилизационному стрессу, обнаружили полнокровие всех звеньев кровеносного русла, особенно резко выраженное в клубочковой зоне. Вокруг мелких артерий и капилляров наблюдали мелкие диапедезные кровоизлияния. В капсуле, покрывающей клубочковый слой, наблюдали разрыхление ее с плазматическим пропитыванием и набуханием. Кроме того, отмечали выраженные изменения архитектоники клеток клубочковой зоны. Клетки дискомплексированы, расположены беспорядочно, тогда как в норме они образуют гроздевидные образования. Ядра клеток вместо овально-круглой формы принимают угловатый ориентир, выражен полиморфизм клеток (рис. 3.1.2.1.). В пучковой зоне выявлялись дистрофические изменения, вакуолизация и дискомплексация клеток (рис. 3.1.2.1.). Сетчатая зона имела компактное строение, с явлениями выраженного полнокровия, отека разной степени.

Результаты морфометрического анализа показали, что ширина пучковой зоны под влиянием 6-часового иммобилизационного стресса увеличилась на 13 % по сравнению с нормой (табл. 3.1.2.1.) Как видно из таблицы 3.1.2.1., в изменениях, происходящих при 6-часовой иммобилизации животных, обращает на себя внимание гипертрофия клеток пучковой зоны. При оценке морфологических критериев состояния функциональной активности коры степень насыщения коры надпочечников липидами имеет существенное значение. Результаты изучения изменений коры, а также заполнения ее клеток липидами, показали, что 6-часовой иммобилизационный стресс приводил к обеднению коры надпочечников липидами (рис. 3.1.2.2.).

Микроскопическое исследование надпочечников белых крыс, принимавших «Тантон» в экспериментально-терапевтической дозе 0,3 мл/кг на фоне 6-часового иммобилизационного стресса, показало, что в капсуле в ряде случаев наблюдалась нерезко выраженная дисориентация соединительнотканных волокон, небольшие очаги их плазматического пропитывания. Расположенная подкапсулярно клубочковая зона состояла из клеток, сохраняющих, в основном, аркадообразные группировки (рис. 3.1.2.3.). Клетки располагались между сосудами, имеющими обычное строение. Введение «Тантона» оказывало модулирующее влияние на степень гипертрофии надпочечников, о чем свидетельствует небольшое уменьшение ширины пучковой зоны по сравнению с таковой у крыс контрольной группы (табл. 3.1.2.1.).

При 12-часовом иммобилизационном стрессе гипертрофии подвергались пучковая и сетчатая зоны коры надпочечника, о чем свидетельствует увеличение этих зон соответственно на 20 и 17 % по сравнению с показателями интактной группы животных (табл. 3.1.2.2.).

Гипертрофия, в основном, осуществлялась за счет усиления кровенаполнения, отека и увеличения паренхиматозной массы коркового вещества (рис. 3.1.2.4). В пучковой зоне в результате отечных явлений и резкого расширения кровеносных капилляров возникала дискомплексация рядов клеток. В сетчатой зоне кровеносные капилляры формировали крупные магистральные капилляры. Сгущение капиллярной решетки в сетчатой зоне можно отнести на счет увеличения связи капилляров этого участка с пучковой зоной и мозговым веществом.

Окраска срезов надпочечников на жиры выявляла во всех сериях опытов однотипную картину, свидетельствовавшую о значительном снижении содержания липидов в результате стрессорного воздействия. При 12-часовом стрессе жир определялся в виде мелких гранул, неравномерно распределенных в цитоплазме клеток. В то же время, окраска Суданом черным выявляла большое количество суданофильных включений в клетках пучковой и сетчатой зон.

Пучковая зона крыс, принимавших «Тантон» на фоне 12-часового стрессорного воздействия, в отличие от таковой у контрольных крыс, состояла из клеток с гомогенной цитоплазмой, чередующихся с более светлыми клетками с пенистоячеистой цитоплазмой. Следует отметить, что эти явления были выражены в значительно меньшей степени, чем в контроле (рис. 3.1.2.5.). Колончатое строение клеток в пучковой зоне было сохранено, а сосуды не претерпевали заметных изменений.

Морфофункциональные изменения желудка крыс при им-мобилизационном стрессе и их коррекция фитосредством «Тантон»

В настоящее время доказана роль стресса как главного или вспомогательного этиологического фактора язвенно-геморрагических поражений слизистой желудка.

Модель иммобилизационного стресса воспроизводили общепринятым методом путем фиксации животных в положении лежа на спине в течение 6, 12 и 24 ч (Юматов, Скоцеляс, 1979). «Тантон» вводили внутрижелудочно в объеме 3,0 мл/кг многократно в течение 7 дней 1 раз в день за 1 ч до приема пищи. Животным контрольной группы вводили в эквивалентном объеме дис тиллированную воду по аналогичной схеме. На 8-е сутки эксперимента крыс подвергали иммобилизационному стрессу, после чего животных декапитиро вали под легким эфирным наркозом и определяли выраженность деструктив ных повреждений в слизистой оболочке желудка. Для этого желудок разреза ли по большой кривизне и подсчитывали количество деструкции, которые подразделяли на точечные кровоизлияния и эрозии. Для каждого вида повреждений подсчитывали «Индекс Паулса» по формуле (Амосова и соавт., 1998): ИП = АхВ/100, где: А - среднее количество деструкции в группе;

В - процент животных с повреждениями в группе. Для изучения морфологического состояния структуры желудка белых крыс, подвергавшихся действию иммобилизационного стресса, кусочки желудка (фундальный отдел) фиксировали в 10%-ном растворе нейтрального формалина. Депарафинированные гистологические срезы органа для оценки морфологической картины окрашивали по общепринятой методике гематоксилин-эозином (Меркулов, 1969). В замороженных срезах органов, полученных на микротом-криостате МК-25, выявляли содержание ШИК-положительных веществ ШИК-реакцией, нейтральных жиров - Суданом черным «Б», активность сукцинатдегидрогеназы (СДГ) - по Нахласу, тучные клетки и гликопротеины - толуидиновым синим. Об угнетающем действии иммобилизационного стресса судили по результатам гистологического исследования тканей желудка. Изучение морфологического состояния тканей желудка у подопытных крыс проводили в сравнении с таковым у интактных животных, а также животных, получавших препарат сравнения - элеутерококк.

Стенка желудка состоит из 4-х слоев. Поверхность желудка образует слизистая оболочка, за ней следует подслизистая основа, мышечный и серозный слои. Слизистая оболочка желудка состоит из трех слоев — эпителия, собственной пластинки и мышечной пластинки.

Эпителий, выстилающий поверхность слизистой оболочки желудка и ямочек, однослойный призматический железистый. Надъядерная часть клеток на препаратах, окрашенных гематоксилином и эозином, выглядит про зрачной. Секрет поверхностного эпителия дает выраженную ШИК-реакцию. В собственной пластинке слизистой оболочки расположены железы желудка. Слизистая оболочка желудка по характеру строения желез подразделяется на кардиальный, фундальный и пилорический отделы.

Собственные железы желудка, залегающие в фундальном отделе, наиболее многочисленные. Фундальные железы содержат главные и париетальные гландулоциты, слизистые клетки, а также эндокриноциты.

Главные клетки располагаются преимущественно в области дна и тела железы. Основная их функция - синтез и секреция пепсиногена, который в присутствии соляной кислоты превращается в активную форму - пепсин. В апикальной части клеток обнаруживается множество белковых зимогенных гранул. Они особенно хорошо видны на препаратах, окрашенных толуидиновым синим. Париетальные гландулоциты располагаются снаружи от главных и слизистых клеток и сосредоточены главным образом в области тела и шейки железы. Роль париетальных клеток собственных желез желудка заключается в выработке ЬҐ-ионов и хлоридов, из которых образуется соляная кислота. При функциональной активности обкладочных клеток усиливается интенсивность реакций на окислительные ферменты, в частности, сукцинатдегид-рогеназу. Слизистые клетки, мукоциты располагаются в области тела и шейки (шеечные) собственных желез. В апикальной части этих клеток находятся секреторные гранулы. Интенсивность ШИК-реакции в этих клетках несколько меньше, чем в поверхностном эпителии, а сам ШИК-положительный материал — сотовидный, а не гомогенный. Гистоферментативные реакции отрицательны.

Железы желудка расположены в своеобразной строме органа собственной пластинке слизистой оболочки. Она представлена рыхлой соединительной тканью с тонкими коллагеновыми, эластическими и ретикулиновыми волокнами, системой микроциркуляции и клеточными элементами. Тонкие ретикулиновые волокна образуют густую сеть под ба-зальной мембраной поверхностного эпителия и желез. Состав клеточных элементов представлен умеренным количеством малых лимфоцитов, тучных клеток, небольшим числом макрофагов, плазматических клеток и единичными лейкоцитами.

Подслизистая основа желудка состоит из рыхлой волокнистой неоформленной соединительной ткани, содержащей большое количество эластических волокон. В ней расположены артериальное и венозное сплетения, сеть лимфатических сосудов и подслизистое нервное сплетение.

Мышечная оболочка желудка хорошо выражена в его теле. В мышечной оболочке различают три слоя, образованных гладкими мышечными клетками: наружный - продольный, средний — циркулярный и внутренний слой представлен пучками гладких мышечных клеток, имеющих косое направление. Между слоями мышечной оболочки располагаются межмышечное нервное сплетение и сплетения лимфатических сосудов.

Влияние «Тантона» на кинетику Fe2+ - индуцированной хе-милюминесценции

Эксперименты проведены с использованием в качестве субстрата окис ления суспензии липосом из яичного желтка (Лопухин и соавт., 1983). Опре деление уровня Fe2+ - индуцированной хемилюминесценции (ХЛ) проводили на приборе «Хемилюминометр PXL - 01» (Россия) по общепринятому мето ду (Клебанов и соавт., 1988; Сергеев и соавт., 1991). «Тантон» в инкубацион- ную среду добавляли в объеме 0,1 мл при разведениях: 1:0 (неразведенное); 1:2; 1:5; 1:10; 1:50. Для оценки влияния испытуемого средства на кинетику сверхслабого свечения определяли интенсивность быстрой вспышки (1бв), вычисляемую как отношение соответствующих параметров в опыте (оп) и в контроле (к): 2) латентный период ХЛ, оцениваемый по времени до начала роста медленной вспышки ХЛ; 3) скорость ХЛ на начальной экспоненциальной стадии медленной вспышки, определяемой как тангенс угла наклона кинетической кривой медленной вспышки. Полученные данные приведены в таблице 4.4.2.1. Как следует из приведенной таблицы 4.4.2.1., «Тантон» в исследованных разведениях оказывает выраженное ингибирующее влияние на кинетику Fe2+ - индуцированной хемилюминесценции суспензии липосом яичного желтка, о чем свидетельствует уменьшение амплитуды «быстрой вспышки», а также снижение скорости хемилюминесценции на начальной экспоненциальной стадии «быстрой вспышки». При этом выявлен дозозависимый эффект: при увеличении разведения испытуемого средства его ингибирующее действие снижалось. Так, введение в инкубационную среду не разведенного «Тантона» уменьшало интенсивность «быстрой вспышки» более чем в два раза по сравнению с данными контрольных проб. При этом не отмечалось нарастания «медленной вспышки». Введение «Тантона» при разведении 1:2 оказывало аналогичный инги-бирующий эффект.

При использовании данного средства в разведениях 1:5 и 1:10 отмечалось достоверное снижение интенсивности «быстрой вспышки», а также снижение скорости «медленной вспышки». При более сильном разведении (1:50) испытуемое средство не оказывало влияния на параметры Fe - индуцированной хемилюминесценции липопротеидов яичного желтка. Исследование проведено на неполовозрелых крысах-самцах линии Вистар с исходной массой 90 - 100 г. Животным опытной группы внутриже-лудочно вводили испытуемое средство в объеме 1,0 мл/кг ежедневно в течение 21 дня 1 раз в сутки. Животные контрольной группы получали эквиобъ-емное количество дистиллированной воды по аналогичной схеме. На 21 сутки эксперимента определяли прирост массы тела животных; массу семенников и простаты; в гомогенатах скелетной и сердечной мышц определяли концентрацию общего белка, содержание нуклеиновых кислот, АТФ, малонового диальдегида; в гомогенате печени - концентрацию гликогена; в сыворотке крови - концентрацию малонового диальдегида и активность каталазы. Полученные данные приведены в таблицах 4.5.1. и 4.5.2. Как следует из данных, приведенных в таблице 4.5.1., длительное (21-дневное) введение инфантильным животным «Тантона» в указанном объеме сопровождается более выраженным приростом массы тела: этот показатель у крыс опытной группы был в среднем на 30 % выше, чем у крыс контрольной группы.

Наряду с этим, на фоне длительного приема испытуемого средства отмечалось достоверное увеличение массы репродуктивных органов (семенников и простаты) по сравнению с аналогичными показателями у крыс контрольной группы. Как следует из данных, приведенных в таблице 4.5.2., прирост массы тела неполовозрелых животных под влиянием длительного введения «Тантона» обусловлен активацией процессов синтеза белка, на что указывает достоверное повышение концентрации общего белка и РНК в гомогенате скелетной мышцы. Полученные данные свидетельствуют о наличии у испытуемого средства выраженной анаболической активности. Наряду с этим, у крыс опытной группы отмечается повышение концентрации гликогена в печени в среднем на 25 % по сравнению с контролем, что указывает на усиление гли-когенсинтезирующей функции печени и увеличение углеводного резерва организма под влиянием данного средства. Установлено также, что длительное введение «Тантона» оказывает стимулирующее влияние на ферментативное звено антиокислительной системы организма, о чем свидетельствует повышение активности каталазы сыворотки крови животных опытной группы в среднем на 27 % по сравнению с аналогичными данными крыс опытной группы. Кроме того, испытуемое средство снижает интенсивность процессов ПОЛ, уменьшая содержание МДА в сыворотке крови и тканях животных опытной группы на 27 и 20 % соответственно. В целом, полученные данные свидетельствуют, что 21-дневное введение «Тантона» оказывает выраженное анаболическое и гонадотропное действие, ускоряя прирост мышечной массы и развитие придаточных половых желез у инфантильных белых крыс. Показано также, что испытуемое средство снижает активность перекисного окисления липидов и повышает активность эндогенной антиокислительной системы организма животных.