Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 13
1.1. Морфогенез некоторых болезней при нарушении обмена веществ у сельскохозяйственных птиц 13
1.2. Особенности структурно-функционального проявления нарушения метаболизма у диких, экзотических и декоративных птиц 28
1.3. Коррекция метаболизма млекопитающих животных и птиц применением некоторых кормовых добавок 43
1.3.1. Использованиеприродных минераловдлякоррекции метаболизма иповьппенияпродуктивности млекопитающихживотныхиптиц 43
1.3.2. Применение пробиотиков и некоторых биологически активныхвеществ длякоррекцииметаболизма животных 54
2. Материал и методики исследований 59
3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 67
3.1. Клинические, гематологические и патологоанатомические изменения у сельскохозяйственной птицы при нарушении метаболизма 67
3.1.1. Анализ развития и современного состояния промышленного птицеводства в республике татарстан ... 67
3.1.2. Клинико-морфологические особенности нарушения метаболизма у кур мясного направления при напольной технологиисодержанияптицепоголовьяна 000« челны-бройлер». 79
3.1.2.1. Технология производства мяса бройлеров 80
3.1.2.2. Особенности нарушения метаболизма у ремонтного молодняка 91
3.1.23. Нарушения метаболизма у кур родительского стада 121
3.1.2.4. Возрастные проявления нарушения метаболизма у бройлеров 149
3.1.3. Клинико-морфологические особенности нарушения метаболизма у кур мясного направления при клеточной технологии содержания птицепоголовья на оао «птицефабрика «казанская»» 167
3.1.3.1.Характери(ликахозяйстваитехнологии производства мяса бройлеров 167
3.1.3.2. Результаты диоіанслтшапии и патологоанатомических исследований кур мясного направления продук тивности при нарушении метаболизма 174
3.1.4. Морфогенез некоторых болезней у гусей и уток при нарушении метаболизма 217
3.2. Особенности нарушения метаболизма у диких, экзотических и декоративных птиц 223
3.2.1. Нарушение метаболизма удикихптиц, питающихся преимущественно кормамижмивотного происхождения. 228
3.2.2. Нарушение метаболизма у экзотических птиц 249
3.2.3. Нарушение метаболизма у декоративных птиц 255
3.2.4. Промышленное страусоводство в республике татарстан, морфогенез некоторых заболеваний у страусов 260
3.3. Влияние природных минералов и пробиотика на некоторые показатели метаболизма, продуктивность, сохранность поголовья и морфологию органов кур 268
3.3.1. Токсикологические и фармакологические свойства бентонитов тарн-варского месторождения республики татарстан 268
3.3.2. Морфо-функциональные особенности органов и тканей кур при применении кормовой добавки тарн-варского бентонита. 289
3.3.3. Влияние разных доз цеолитсодержащего минерала («шатрашанита») на продуктивность и функциональную морфологию органов цыплят бройлеров 294
3.3.4. Экономическая эффективность применения кормовых добавок природныхминералов в рационы кур 304
3.3.5. Влияниепробиотика «наринэ» на метаболизм и сохранность кур. 308
заключение 322
Выводы 344
Список использованной литературы 348
- Особенности структурно-функционального проявления нарушения метаболизма у диких, экзотических и декоративных птиц
- Использованиеприродных минераловдлякоррекции метаболизма иповьппенияпродуктивности млекопитающихживотныхиптиц
- Анализ развития и современного состояния промышленного птицеводства в республике татарстан
- Промышленное страусоводство в республике татарстан, морфогенез некоторых заболеваний у страусов
Введение к работе
Актуальность темы. Современные технологии интенсивного ведения сельского хозяйства представлены в птицеводстве более широко, чем в других отраслях животноводства. В промышленном птицеводстве России сосредоточено огромное поголовье птицы с реализацией генетических возможностей продуктивности на грани износа организма, требующее постоянного внимании к сохранению здоровья, поиску наиболее эффективных методов коррекции обмена веществ и профилактики инфекционных и незаразных заболеваний.
Исследованиями последних лет установлена заболеваемость сельскохозяйственной птицы в связи с нарушением метаболизма и развитием незаразной патологии. В основе этиологии и патогенеза нарушений обмена веществ с клинико-морфологическим проявлением отдельных нозологических форм лежат диспропорция или дефицит питательных веществ в кормах, несоответствие условий содержания с концентрацией большого поголовья на малых площадях птицефабрик, несоблюдение ветеринарно-санитарных правил (Стрельников А.П., 1985, Дроздова Л.И., 1999, 2007; Фисинин В.И., 2003, 2004; Груздев К.Н., 2005; 2007; Hocking P.M., 1990; Shivachandra S.B., 2003 и др.).
У диких, экзотических и декоративных птиц проявление заболеваний, возникающих в связи с нарушением метаболизма, в условиях современного города-мегаполиса совершенно не изучено. Особый интерес для птицеводов-любителей представляют сведения о нарушениях обмена веществ, проявляющихся незаразными заболеваниями с поражениями разных тканей, органов и систем организма (Остапенко В.А., 1991; Лукина Е.В., 1992; Рахманов А., 2003; Бессарабов Б.Ф., 2006 и др.).
В современных социально-экономических условиях необходима корректная и научно обоснованная клинико-морфологическая оценка организма сельскохозяйственных, диких, экзотических и декоративных птиц при нарушении метаболизма с изысканием и применением в промышленном птице-
водстве препаратов, коррегирующих обмен веществ, повышающих продуктивность, сохранность поголовья и улучшающих качество продукции птицеводства.
Для коррекции метаболизма у млекопитающих животных и птицы предлагаются различные препараты и кормовые добавки, восполняющие рационы по ряду питательных веществ, снижающие воздействия отрицательных факторов окружающей среды, способствующие повышению количественных и улучшению качественных показателей продуктивности (Якимов А.В. и др., 1998-2002; Папуниди К.Х., Иванов А.В., Зухрабов М.Г., 2000-2005; Муллакаев О.Т., 2006; Черникова Е.В., Дроздова Л.И., 2007; Senouci А., 2000 и др.).
В этой связи внимание ученых и практиков привлекают сообщения о положительных результатах применения природных минералов и пробиоти-ков в составе рационов животных. Природные цеолиты, бентониты, глаукониты, сапропели и др. оптимизируют минеральный обмен, обладают высокими сорбентными, каталитическими, ионообменными свойствами (Кузнецов С.Г. и др., 1991-2000; Кириллов Н.К. и др., 2003; Котомцев В.В., 2004; Завьялов Н.В., 2006; Arcoy N., 1994; Artatali М., 2001 и др.).
Стремительное развитие в технологии современного птицеводства получает применение биологически активных веществ, среди которых особого внимания заслуживают пробиотики, способствующие повышению иммунологической реактивности организма, регуляции микробиологических и ферментативных процессов в пищеварительном канале, профилактике заболеваний алиментарной этиологии (Афанасьев Г.И., 1993; Алиев М.Ш., 2000; Бур-дов Г.Н. и др., 2002; Кочиш И.И, 2003; Сулейманов СМ., 2003; Панин А.Н., 2005; Qureshi А., 1998 и др.).
В связи с вышеизложенным возникла настоятельная необходимость проведения исследований, направленных на уточнение вопросов патогенеза нарушения обмена веществ у птиц с учетом условий их содержания и кормления, а также разработки методов коррекции метаболизма применением различных кормовых добавок. Детальное изучение этой проблемы весьма ак-
туально для ветеринарной науки и практики. Эти исследования необходимо проводить на региональном уровне.
Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить клинико-морфологические особенности нарушения метаболизма у сельскохозяйственных и экзотических птиц с апробацией применения некоторых кормовых добавок для его коррекции.
Для реализации поставленной цели были определены следующие основные задачи:
изучить особенности технологии современного промышленного птицеводства в Республике Татарстан;
провести сравнительный анализ проявления незаразной патологии у бройлеров и цыплят ремонтного птицепоголовья;
исследовать клинико-морфологическое проявление некоторых болезней у кур родительского стада, гусей и уток при нарушении метаболизма;
определить особенности нарушения метаболизма у диких, экзотических и декоративных птиц;
изучить состояние метаболизма у кур при использовании кормовой добавки Тарн-Варского бентонита с проведением токсикологических и фармакологических исследований этого природного минерала;
изучить функциональную морфологию органов бройлеров при применении разных доз «Шатрашанита»;
провести исследования влияния пробиотика «Наринэ» на метаболизм кур.
Научная новизна. Впервые проведен клинико-морфологический анализ и обобщение материалов комплексных исследований по нарушению обмена веществ у сельскохозяйственных, диких, экзотических и декоративных птиц. Установлены возрастные особенности развития незаразной патологии у бройлеров и цыплят ремонтного поголовья. Выяснены наиболее распространенные нозологические формы нарушения метаболизма у кур родительского стада в виде мочекислого диатеза, сальпингоперитонита, каннибализма, нарушения опорно-двигательного аппарата и гепатозов, имеющих разную сте-
пень проявления в зависимости от напольного или клеточного способа технологии содержания. Уточнены некоторые вопросы нарушения обмена веществ у гусей и уток. Установлена взаимосвязь нарушения метаболизма у диких, экзотических и декоративных птиц в условиях города-мегаполиса с особенностями их питания, обитания в природе, содержания в неволе и при доместикации. Апробирована возможность применения природных минералов «Шатрашанита», бентонита и пробиотика «Наринэ» для коррекции нарушений метаболизма у кур.
Установлено положительное воздействие этих кормовых добавок на клинико-физиологическое состояние, морфологические и биохимические показатели крови, количественные и качественные показатели продукции птицеводства. Дано научное обоснование технологии использования природных минералов и пробиотика «Наринэ» в промышленном птицеводстве.
Теоретическая и практическая значимость. Клинико-морфологическими исследованиями установлено, что в основе патогенеза нарушения обмена веществ у сельскохозяйственных и экзотических птиц лежат структурно-функциональные изменения органов пищеварения и выделения, обусловленные воздействием несоответствия кормления, условий содержания и стрессовых факторов. На основании выявленных особенностей морфологических и физиологических показателей птиц научно обоснована концепция о нарушении адаптационных и компенсаторных возможностей организма при выращивании в условиях интенсивного промышленного птицеводства, в неволе и при доместикации. Выявленные ведущие этиологические факторы нарушения метаболизма должны учитываться в практической ветеринарии на промышленных предприятиях и при разведении диких, декоративных и экзотических птиц.
По результатам исследований, обобщена, доложена и опубликована на Международном, Российском и региональном уровнях информация о клини-ко-морфологических особенностях нарушения метаболизма у разных видов
птиц и коррекции обмена веществ у кур применением природных минералов и пробиотика «Наринэ».
Разработаны 4 рекомендации по особенностям нарушения метаболизма и коррекции его кормовыми добавками у цыплят ремонтного поголовья бройлеров и кур, утвержденные Ученым советом ТатНИИ АХП РАСХН, 2003; Главным управлением ветеринарии КМ МСХиП РТ, 2004, 2007 и РАСХН (2007). Результаты исследований по диспансеризации птицепоголо-вья, анализу метаболизма у кур и применению кормовых добавок используются на птицефабриках Республики Татарстан «Казанская», «Челны-Бройлер» и «Татарская»
За участие в ВДНХ Российской аграрной выставке «Золотая осень», г. Москве в 2004 г. работа награждена дипломом 1 степени и золотой медалью, в Московском Международном салоне инноваций и инвестиций в 2005 г. -дипломом 1 степени и золотой медалью; Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в 2007 г. - дипломом и серебряной медалью.
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты анализа технологии современного промышленного птице
водства в Республике Татарстан свидетельствуют о высоких производствен
ных показателях, хорошей сохранности поголовья, профилактике инфекци
онных заболеваний, проявлении нарушений метаболизма у кур, требующих
разработки способов его коррекции;
клинико-морфологические нарушения метаболизма у кур, гусей и уток обусловлены возрастными факторами, технологическими особенностями кормления и содержания, направлением продуктивности;
у кур родительского стада нарушения метаболизма проявляются нозологическими формами в виде мочекислого диатеза, сальпингоперитонита, каннибализма, гепатоза, дерматитами стоп, интенсивность выраженности которых зависит от технологии напольного или клеточного содержания;
у диких, экзотических и декоративных птиц клинико-морфологические нарушения обмена веществ зависят от особенностей питания, обитания в природе и содержании в неволе и при доместикации;
- применение курам кормовых добавок природных минералов («Шат-рашанита» и бентонита) и пробиотика («Наринэ») оптимизирует метаболизм, повышает количественные и улучшает качественные показатели продуктивности.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены, обсуждены и одобрены на Всероссийских научно-практических конференциях Казанской государственной академии ветеринарной медицины (Казань, 2002-2007 г.г.); Всероссийских научно-методических конференциях ветеринарных патологоанатомов (Уфа, 2003; Ставрополь, 2007); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Ульяновск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Эффективность адаптивных технологий» (Ижевск, 2003); Международной научной конференции по патофизиологии (Санкт-Петербург, 2006); Международном симпозиуме «Агроэкологическая безопасность в условиях техногенеза» (Казань, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и практические вопросы ветеринарной медицины» (Киров, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Екатеринбург, 2007); на ежегодных научных отчетных сессиях НИИ АХП РАСХН 2002-2007 г.г.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 39 работ, в том числе 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, публикации в трудах Международных, Всероссийских, Межрегиональных конференций в Москве, Казани, Уфе, Санкт-Петербурге, Кирове, Ульяновске, Ставрополе, 4 рекомендации по диагностике нарушения метаболизма у птиц и применению кормовых добавок природных минералов.
Реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы внедрены на птицефабриках Республики Татарстан «Ка-
занская», «Челны-Бройлер», «Татарская» в соответствии с разработанными рекомендациями.
Теоретические и практические аспекты диссертации используются в учебной работе по патанатомии, диагностике болезней и терапии животных в ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана», ФГОУ ВПО «Мордовский государственный университете им. Н.П. Огарева», ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия», ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия», ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий и научных исследований в области изучения особенностей нарушения метаболизма у птиц и коррекции обмена веществ у кур применением кормовых добавок.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 412 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству, приложения. Работа иллюстрирована 40 таблицами, 198 рисунками. Список использованной литературы включает 401 наименование, в том числе 87 зарубежных.
Особенности структурно-функционального проявления нарушения метаболизма у диких, экзотических и декоративных птиц
В век технического прогресса человек стремится не потерять общение с природой, поэтому часто содержит и разводит животных и птиц. В нашей стране появилось большое число птицеводов-любителей, многие из которых объединены в клубы (Лукина Е., 1992; Агурбаш Н., 2003; Столяр Т., 2007).
Если декоративная или певчая птица заболевает, то как будто несложно обратиться в городскую ветеринарную лечебницу, в которой работают квалифицированные специалисты. Однако врачи не всегда способны помочь. Причина в том, что научных исследований по болезням декоративных и певчих птиц практически не проводится, а знания в этой области очень ограничены. Определенные трудности существуют и потому, что виды птиц многочисленны и надо учитывать особенности их кормления и содержания (Бесса-рабов Б.Ф., 2006).
В России ежегодно выпускается большое количество литературы по болезням сельскохозяйственной птицы и почти отсутствуют сведения по бо лезням диких, экзотических, декоративных и певчих птиц за исключением публикаций Бессарабова Б.Ф. (1988, 2006).
Особый интерес для птицеводов представляют сообщения о нарушении обмена веществ, проявляющиеся незаразными заболеваниями с поражением разных тканей, органов и систем организма (Остапенко В.А., 1991; Соколов Н.А., 2002; Рахманов А., 2003).
Внешний вид перьевого покрова имеет большое значение в оценке состояния птицы. В норме перьевой покров гладкий, ровный по всей поверхности тела, у многих видов птиц со специфическим блеском.
Периодически у птицы сменяется оперение — это нормальное явление, вызванное гормонально-физиологической активностью. Различают следующие виды физиологической линьки: ювенальную (детскую) и сезонную (иногда ее называют годовой).
Ювенальная линька — это замена пуха и махового оперения; специфична по времени для каждого вида птиц. В норме при смене оперения не должно быть оголенных участков тела, вновь образующееся перо прикрыто старым, пока не сменившимся. О том, что птица линяет, можно судить по новым кровенаполненным очинам пера (они особенно хорошо заметны на голове, шее птицы в виде нераспустившегося, находящегося в трубочке пера).
Во время линьки у птицы резко возрастает потребность в серосодержащих аминокислотах. Смена оперения связана с функцией щитовидной железы. На линьку влияют продолжительность и интенсивность освещения, температура и влажность воздуха в помещении. Некоторые виды попугаев линяют в течение года несколько раз; у зерноядных этот процесс часто протекает в летне-осенний период, что связано с миграцией птицы.
При естественной линьке не требуется лечебного вмешательства. Давая минеральные вещества, витамины, аминокислоты, можно ускорить процесс перьеобразования. Для профилактики возможных нарушений птице во время линьки можно давать препараты, содержащие витамины и микроэлементы.
Свободный полет птицы в этот период нужно ограничить. Кровотечения, возникающие после выпадения формирующегося пера, можно легко остановить тампонированием раствором хлорного железа.
У канареек линька короткая, часто бывает поздней осенью или ранней весной. При этом нередко у них выпадают только мелкие перья, а маховые и хвостовые не сменяются. В зимний период или весной у птицы еще раз сменяются мелкие перья. Если птица теряет при линьке перо, то быстро вырастает новое. Это можно легко проверить: если во время линьки осторожно сдвинуть оперение в сторону, то можно обнаружить вновь отрастающее.
Естественная линька у насекомоядных протекает так же, как у зерноядных. Обычно в году птица линяет дважды. Все виды птиц очень предрасположены к стрессовой линьке, поэтому нужно соблюдать особую осторожность при отлове.
К патологической линьке относят ряд нарушений: аптериоз, самоощипывание, линьку, обусловленную повышенной функцией щитовидной железы, французскую линьку, поражение очина пера клещом, простроченное перо, выпадение пера, обусловленное незаразными патологиями, нарушение функции перообразования, конфигурации оперения и др.
Аптериоз — частичное выпадение пера и образование бесперьевых участков; алопеция — полная потеря пера. Особенно предрасположены к заболеванию крупные попугаи, которых часто кормят только зерносмесью, фруктами и овощами, хотя известно, что в естественном состоянии они используют и животные белки. Например, есть наблюдения, что попугаи Ара и Какаду частично поедают рыбу, мясо, насекомых и их личинки. Чтобы установить, какие животные корма необходимы птице при клеточном содержании, можно периодически добавлять разные продукты в рацион и следить за поедаемостью.
Использованиеприродных минераловдлякоррекции метаболизма иповьппенияпродуктивности млекопитающихживотныхиптиц
В группу природных минералов принято относить горные породы, в оценке которых определяющую роль играют высокие адсорбционные, ионообменные, каталитические и фильтровальные свойства, широкий спектр содержания макро- и микроэлементов. Наиболее интересны среди них цеолиты, опал-кристобалитовые породы (опоки, трепелы, диатомиты), бентониты, па-лыгорскитовые глины и сепиолиты, глаукониты, вермикулиты, перлиты и цеолитсодержащие кремнистые породы. Полезные свойства рассматриваемых пород неоднозначны, они зависят как от содержания породообразующих минералов, так и от особенностей их кристаллоструктурного состояния (Па-пуниди К.Х., 1996, 1998; Якимов А.В., 1998, 2001, 2002).
Природные минералы по характеру кристаллической структуры и проявлению адсорбционных и других свойств подразделяются на две группы: 1) с кристаллической структурой слагающих их минералов и 2) с аморфной ге-левопористой структурой. В пределах первой группы выделяются подгруппы: а) с каркасной структурой цеолитового типа; характерной особенностью слагающих их породообразующих минералов группы цеолитов является жесткая трехмерная кристаллическая решетка с развитой системой внутренних микропор, обуславливающих высокую адсорбционную и обменную емкость, которая реализуется во внутрикристаллических полостях и соединяющих их каналах; б) с ленточно-слоистой и слоистой структурой как разбухающих, так и не разбухающих глинистых минералов. К разбухающим относятся минералы группы смектитов и палыгорскита (основных составляющих бентонитов и палыгорскитовых глин). Им присуща адсорбция и ионный обмен на плоскостях слоистых агрегатов. Неразбухающими (или слаборазбухающими) являются глаукониты и вермикулит, обладающие преимущественно ионообменными свойствами (Дистанов У.Г., 1991; Буров А.И., 1992; Савбитов А.А. и др., 1999; Тменов И., 2005; Романов ГЛ., 2007; Harries-Rees К., 1994; Walker R., 1997; Dickson P., 1999? Crossley P., 2000).
В группе аморфных природных минералов выделяют: а) силикатные породы опалового типа, в основе которых лежит молекулярный обмен, обусловленный поверхностно-гидроксильными активными центрами. Для данного типа промышленное значение имеют опалкристобалитовые породы -диатомиты, опоки, трепелы и, в меньшей степени, перлиты; б) алюмосили-катные адсорбенты, представляющие природную смесь твердого геля (в основном гидроксидов кремния и алюминия) (Кузнецов С.Г. и др., 1993). К ним можно отнести также бокситы и аллофоны. Различия в минеральном составе и кристаллоструктурных особенностях находят отражение в изменчивости величины адсорбционной емкости у различных видов природных минералов и кинетики процессов адсорбции, особенности состава по макро- и микроэлементам. Таким образом, одни виды пород можно отнести к минеральным образованиям с поверхностно-активными свойствами, обязанными взаимодействию частиц адсорбента с гидроксильными группами (кремнеземистые, алюмосиликатные с расширяющейся слоистой структурой). Другие могут вступать также непосредственно в реакцию в основе катионного обмена и рассматриваться как ионообменники (цеолиты, палыгорскиты, бентониты, глаукониты) Диапазон их промышленного использования более широк и разнообразен. Адсорбенты с расширяющейся слоистой структурой (с высокой степенью набухания) представляют интерес как стабилизаторы суспензий (бентониты, палыгорскиты). Некоторые особенности природных минералов в силу своей реакционной способности могут быть активными наполнителями различных композиционных материалов (Романов Г.А., 1991).
В настоящее время известно около тысячи месторождений цеолитов осадочного и вулканического происхождения в различных частях земного шара (Буров А.И., 1992; ArcoyaN., 1994).
На территории бывшего СССР открыты большие запасы (свыше 15 млрд. т) природных цеолитов, залегающих в виде мощных туфогенно-осадочных пород. Разведанные ресурсы цеолитов на территории России составляют 8-10 млрд. т. Наиболее крупные месторождения вулканического происхождения находятся в Сибири и на Дальнем Востоке. В последние годы обнаружены залежи цеолитов осадочного происхождения в европейской части России и на Урале, но разведка их только начинается. Крупное месторождение сырья (120 млн. т) открыто в 1990 году на территории Республики Татарстан вблизи села Татарские Шатрашаны Дрожжановского района (Диста-новУ.Г., 1991).
Анализ развития и современного состояния промышленного птицеводства в республике татарстан
По оценке Российского потребительского союза для полного удовлетворения спроса на мясо птицы, отечественные предприятия должны выпускать не менее 2,7 млн.т этой продукции в год. Прогноз на 2007 год предусматривает выпуск 1,80 млн. т продукции птицеводства против 1,55 млн.т в 2006 году и 1,38 млн.т в 2005 году. Согласно прогнозу, в 2008 г. производство мяса птицы возрастет до 2 млн.т, в 2009 г — до 2,15., в 2010 — до 2,25 млн.т. Количество птицепродуктов, потребляемых на человека в год, увеличится с 10,8 кг в 2006 г. до 16,0 кг в 2010 г (Интерфакс 2006/07г).
Птицеводство в Республике Татарстан является высокоэффективной отраслью сельского хозяйства. В 2006 году производство мяса птицы в промышленном секторе составляло 55,8 тыс. тонн, производство яиц - 770 млн. штук, при средней яценоскости кур-несушек - 297 яиц (рис. 2).
По предварительным итогам всероссийской сельскохозяйственной переписи (ВСХП) поголовье птицы в республике представлено несколькими категориями хозяйств (табл. 1).
Анализ количественных показателей поголовья птицы позволяет наглядно убедиться, что две третьих поголовья сосредоточено в сельскохозяйственных производствах, на долю личных подсобных и индивидуальных хозяйств населения приходится 30%, а доля крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей составляет около _ 2% (рис. 3).
Яичное направление развития сельскохозяйственной птицы имеют ОАО СХП «Юбилейное» с производством яиц в 2006 году 363,1 млн. шт., ООО «Челны-Бройлер» с производством 159,4 млн. шт., ООО ПК «Лаишевский», ОАО П/Ф «Чистопольская», КФХ «Хайрутдинов» с производством от 37,2 до 77,4 млн. шт. яиц, прочие предприятия республики производят 80,7 млн. шт. яиц.
Производственные показатели птицеводческих предприятий, отражающие динамику их деятельности за 2005-2006 годы и задачами на 2007 год, показаны в табл. 2.
Мясное направление развития представлено тремя птицефабриками с проектными мощностями свыше двух миллионов бройлеров в год.
На лидирующее место по производству мяса птицы в республике в последние годы вышла птицефабрика ООО «Челны-Бройлер», развитие которой происходит с повышением темпов производства мяса в 2006 году на 22,8%, по сравнению с показателями 2005 года, и задачами повышения производства мяса в 2007 году на 44% к показателям 2006 года.
Следующей по объему производства является ОАО «Ак Барс-Пестрецы», на долю которого приходится 26% производства мяса птицы в республике (рис. 4). Производство мяса и мясной продукции в 2006 году на ОАО «Ак Барс-Пестрецы» было выше, в сравнении с показателями 2005 года на 12%о. Задачи на 2007 год отражают тенденцию к наращиванию темпов производства на 3% к показателям 2006 года.
С незначительным отставанием в производстве мяса развивается ООО «Птицефабрика Казанская». На ее долю от общего количества производства мяса в РТ приходится 26%. Темпы роста в 2006 году, по сравнению с 20 годом, составили 16%, однако задачи на 2007 год имеют направленность к і снижению, что отражает процессы реконструкции предприятия. Развития мясного направления птицеводства в Татарстане в последние 3-5 лет характеризуется сменой технологии производства и ввозом современных, высокопродуктивных, новых кроссов птицы. В перечисленных выше птицеводческих хозяйствах преобладает цеховая система выращивания, содержания и разведения птицы. Все предприятия имеют замкнутый цикл производства, конечным продуктом которого является мясо и мясопродукты из птицы (рис. 5). На пртицефабриках широко используются автоматизация и компьютеризация производства (рис. 6).
Привозные суточные цыплята или цыплята, появившиеся из инкубационного яйца, формируют основу ремонтного молодняка для будущего родительского стада и содержатся в этой технологической группе до начала яйцекладки, затем переводятся в основную производственную группу. Начало яйцекладки у молодняка мясных кур физиологически обусловлено и технологически подготовлено к 120 дневному возрасту, а к 180-му дню яйцекладка достигает наибольшей интенсивности. Кур родительского стада содержат до 380-400 дней и выбраковывают с учетом снижения яйценоскости. Продуктивность кур-несушек родительского стада составляет в среднем 197 яиц. Полученные яйца инкубируют в условиях птицеводческих фабрик с целью производства цыплят-бройлеров. Полученных бройлеров выращивают до 41 дневного возраста и, при достижении живой массы 2100,0 г и более, убивают на мясо.
Современное птицеводство в РТ представлено клеточной и напольной технологией содержания.
Птицефабрика ООО «Челны-Бройлер» с напольным содержанием птицы (рис. 8) имеет проектную мощность 10,6 млн. голов бройлеров с производством 14 тысяч тонн мяса в живой массе за год. Предприятие специализируется на выращивание ремонтного молодняка, эксплуатации родительского стада и производстве бройлеров высокопродуктивных кроссов Гибро, Кобб и Росс.
Завоз поголовья ремонтного молодняка для родительского стада осуществляется авиатранспортом из Голландии один раз в два месяца. Соответственно, внедряются и применяются технологии содержания и кормления, рекомендованные разработчиками этих кроссов птицы. В процессе реконструкции и строительства были созданы несколько площадок для выращивания бройлеров с посадочными местами от 300 000 тысяч до 1 200 тысяч голов.
Промышленное страусоводство в республике татарстан, морфогенез некоторых заболеваний у страусов
Патологоанатомические изменения у всех исследованных цыплят до 20 дневного возраста были однотипны, что характеризовало технологические погрешности и проявление стрессового состояния. При любом проявлении стресса падеж птицы повышался, однако картина патологоанатомических изменений оставалась однородной и была обусловлена технологическими и возрастными особенностями содержания ремонтного молодняка.
Второй возрастной период выращивания ремонтного молодняка определялся сроком от 20 дневного возраста до момента перевода в основное родительское стадо (возраст 110-120 дней). Данный возрастной период характеризовался относительным однородным проявлением незаразной патологии, полностью зависящей от условий кормления и содержания. Начало периода сопряжено с адаптацией к световому режиму в 5 люксов освещенности, при которой у птицы замедлялось физиологическое развитие, понижалась активность и уменьшался прием корма. Происходило искусственное сдерживание генетически обусловленного быстрого увеличения живой массы. На исследуемой птицефабрике по рекомендуемой технологии для птицы кросса Гибро контролировали прирост живой массы, не допуская резкие перепады в колебании прироста и, особенно, не допуская его превышения. Использовали схему кормления 5/2, что означало два разгрузочных дня в неделю, начиная с возраста 35-40 дней. В норме цыплятам этого возраста требуется времени до одного часа, чтобы съесть весь корм. При потреблении корма быстрее, чем за 40 минут, вводили голодный день, при этом скорость подачи корма не превышала 4-5 минут. На данном возрастном этапе физиологически птица становилась сильнее, чем молодняк первых дней жизни. Произошел «отсев» слабых, нежизнеспособных цыплят, у которых нарушение метаболизма были связаны с погрешностями разведения прародительского стада и режима инкубации яйца. И в этом возрасте основными причинами незаразной патологии цыплят являлись нарушения технологии выращивания. Как правило, в условиях промышленной птицефабрики, грубые нарушения условий содержания являются исключительным явлением. Однако нередко регистрируют погрешности кормления, применение недоброкачественных и не соответствующих стандартам кормов. Поэтому клинико-морфологически выявляли болезни органов желудочно-кишечного тракта и печени, а позднее появление заболеваний органов яйцеобразования и выведения.
У цыплят в возрасте 50-110 дней выявляли поражение органов желудочно-кишечного тракта, представленное в основном острым гастроэнтеритом. Характерные изменения происходили в железистом и мышечном желудках, которые в процессе пищеварения начинали расщепление корма и имели более плотный контакт с кормовыми массами. Железистый желудок имел очаговые кровоизлияния, локализованные ближе к переходу в мышечный, железистые сосочки были изъязвлены. Кутикула
На протяжении всего кишечника создавалось впечатление «сжигания» слизистой. На разрезе в нем обнаруживали катарально-геморрагический экссудат сметаноподобной консистенции, цветом от грязно-серого до черного (рис. 38).
Характерные изменения в зависимости от возраста наблюдали в печени. Если в возрасте после 20 дней печень у павших цыплят имела неравномерную окраску с преобладанием темно-вишневых участков и была упругой консистенции, то у трупов цыплят старшей возрастной категории наблюдали доминирование светло-коричневых тонов над вишневыми (рис. 39).
Печень была увеличена в объеме и имела рыхловатую консистенцию. К концу этого возрастного периода при вскрытии цыплят наблюдали единичные случаи, когда диагностировали цирроз печени.
В динамике этого возрастного периода наблюдали четко выраженную тенденцию к уменьшению падежа по причинам болезней желудочно-кишечного тракта. В то же время происходило увеличение отхода цыплят с поражением печени. По нашему мнению, это связано с физиологическими возрастными особенностями, когда органы желудочно-кишечного тракта адаптируются к местным кормам, огрубевает кутикула на мышечном желудке, начинается гормональная перестройка организма и подготовка к яйцекладке, активизируются все защитные силы организма.
В то же время печень, физиологически восстановленная после эмбриональной желтухи, активно включается в процессы обмена веществ и обезвреживает продукты метаболизма. Однако наступает период, когда печень перестает справляться со своей функцией детоксикации и создаются предпосылки к возникновению и развитию гепатопатологии. Так, как изменить кормовую базу не представляется возможным, процесс нарастает, и падеж по причинам заболевания печени увеличивается.
При патологоанатомическом вскрытии цыплят ремонтного молодняка нередко наблюдали дистрофию миокарда, обусловленную снижением активности, развитием гиподинамии, когда искусственно занижали освещенность. Миокард становился дряблым, приобретал бледно-серо-розовый цвет. Как правило, в эпикарде у павших цыплят содержалась жировая ткань, эндокард был тусклым, местами утолщенный (рис. 40).