Клинико-биохимические особенности бронхопневмонии домашних животных и лечебно-профилактические мероприятия Никулина Надежда Борисовна

Клинико-биохимические особенности бронхопневмонии домашних животных и лечебно-профилактические мероприятия
<
Клинико-биохимические особенности бронхопневмонии домашних животных и лечебно-профилактические мероприятия Клинико-биохимические особенности бронхопневмонии домашних животных и лечебно-профилактические мероприятия Клинико-биохимические особенности бронхопневмонии домашних животных и лечебно-профилактические мероприятия Клинико-биохимические особенности бронхопневмонии домашних животных и лечебно-профилактические мероприятия Клинико-биохимические особенности бронхопневмонии домашних животных и лечебно-профилактические мероприятия Клинико-биохимические особенности бронхопневмонии домашних животных и лечебно-профилактические мероприятия Клинико-биохимические особенности бронхопневмонии домашних животных и лечебно-профилактические мероприятия Клинико-биохимические особенности бронхопневмонии домашних животных и лечебно-профилактические мероприятия Клинико-биохимические особенности бронхопневмонии домашних животных и лечебно-профилактические мероприятия
>



Никулина Надежда Борисовна. Клинико-биохимические особенности бронхопневмонии домашних животных и лечебно-профилактические мероприятия : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.01. - Пермь, 2005. - 176 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1. Патогенетические аспекты развития бронхопневмонии животных 12

1.1.1. Характерная реакция систем целого организма на бронхопневмонию 23

1.1.2. Процессы перекисного окисления липидов при бронхопневмонии животных 28

1.1.3. Состояние эндогенной интоксикации при бронхопневмонии животных 39

1.2.Современные методы лечения бронхопневмонии животных 45

1.2.1. Базисная терапия бронхопневмонии животных 45

1.2.2. Использование в терапии бронхопневмонии животных лекарственных растений 48

1.2.3. Применение иммуномодуляторов в лечении бронхопневмонии животных 52

1.2.4. Профилактика бронхопневмонии животных 59

Глава 2.Собственные исследования 62

2.1. Материалы и методы исследования 62

2.1.1. Объем исследования 62

2.1.2. Методы исследования 63

2.1.3. Схема лечения больных бронхопневмонией животных 70

2.1.4. Схема профилактики бронхопневмонии телят 72

2.2. Результаты исследований 74

2.2.1. Распространенность бронхопневмонии телят в хозяйствах Пермской области 74

2.2.2. Клиническая характеристика бронхопневмонии телят 81

2.2.3. Функциональная активность эритроцитов при бронхопневмонии телят 85

2.2.4. Состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в эритроцитах и плазме телят при бронхопневмонии 88

2.2.5. Содержание веществ средней и низкой молекулярной массы в эритроцитах и плазме телят при бронхопневмонии 93

2.2.6. Анализ эффективности разных методов лечения бронхопневмонии собак и телят 97

2.2.6.1. Клиническая характеристика и эффективность лечения собак больных бронхопневмонией 97

2.2.6.2. Клиническая эффективность традиционной терапии и включения лекарственных растений в лечение бронхопневмонии телят 101

2.2.6.3. Результаты применения тимогена при лечении бронхопневмонии телят 110

2.2.7. Профилактика бронхопневмонии телят настоями лекарственных трав и аэрозолями пихтового масла 115

2.3. Обсуждение результатов 118

2.4. Выводы 134

2.5. Практические рекомендации 135

Список литературы 137

Приложение 165

Введение к работе

Актуальность проблемы

Сохранение и выращивание здорового поголовья животных является важнейшей задачей ветеринарной службы. Выявление патогенетических механизмов развития бронхопневмонии у телят в условиях сельскохозяйственного производства и разработка на этой основе терапии является актуальной научно - практической проблемой ветеринарии, не решенной в достаточном объеме до настоящего времени. Бронхопневмония в Пермской области продолжает занимать ведущее место среди незаразных заболеваний молодняка, приводящая к торможению роста и развития телят и потере ими в дальнейшем высокой продуктивности, а следовательно, увеличению затрат на лечение и кормление заболевших животных.

Бронхопневмония характеризуется не только воспалительным процессом в легких, но и изменением функционирования нейроэндокринной, сердечно-сосудистой, иммунной, желудочно-кишечной и других систем организма. В результате поступления из очага воспаления токсинов, и не только медиаторов воспаления, в организме накапливаются многие биологически активные метаболиты, которые могут легко встраиваться в биомембранные структуры клеток, нарушая их функцию.

Установлено, что у животных разного возраста при бронхопневмонии изменяется количество эритроцитов (Р.З. Курбанов, 1991; В.И. Федюк, А.С. Лысухо, 1997; А.И. Пахмутов, 2000; А.И. Молев с соавт., 2003). Лишь единичные работы посвящены исследованию качественного состава этих клеток. Отсутствует оценка функционального состояния эритроцитов в зависимости от степени тяжести бронхопневмонии телят.

В последние годы доказано, что любой воспалительный процесс в организме связан со структурными и функциональными изменениями клеточных мембран и сопровождается активацией процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ). Показано, что в плазме животных при бронхопневмонии возрастает уровень первичных и вторичных продуктов

ПОЛ и угнетается активность ферментов антиоксидантной защиты (АОЗ) организма (О.З. Нагашян, А.В. Манасян, 1991; М.В. Степаненко, P.P. Фархутдинов, 2001; Н.М. Сухов, 2002; И.А. Пахмутов, Л.С. Межевов, 2003; М. Phillippo et al., 1997). Накопление продуктов ПОЛ при бронхопневмонии позволяет судить не только о состоянии мембран клеток крови, но и о развитии токсемии на уровне целостного организма. В отечественной литературе данных о состоянии процессов ПОЛ-АОЗ в эритроцитах больных бронхопневмонией животных мы не обнаружили.

В настоящее время при различных патологических состояниях организма уделяют большое внимание синдрому эндогенной интоксикации. Важной причиной интоксикации являются интенсификация тканевого катаболизма, повреждение барьерных систем и образований, которые в нормальных условиях препятствуют проникновению токсических веществ в межклеточную жидкость и клетки (М.Л. Уманский с соавт., 1979; Н.И. Габриэлян с соавт., 1985; М.Я. Малахова, 1995). Субстратом, ответственным за возникновение многих патологических эффектов эндогенной интоксикации, считают вещества средней и низкой молекулярной массы (ВСНММ), уровень которых в крови отражает выраженность метаболических расстройств. Доказано диагностическое значение этих веществ при воспалениях разного характера. Показано, что даже незначительный избыток или дефицит этих веществ может вызвать изменения в процессе развития организма.

В ветеринарии оценку эндогенной интоксикации организма по содержанию в крови ВСНММ проводят редко. В доступной нам литературе данные о концентрации ВСНММ в крови и эритроцитах животных больных бронхопневмонией не найдены.

Однако поиск универсального критерия, отражающего глубину и возможный прогноз развития эндогенной интоксикации при бронхопневмонии, является актуальной проблемой при лечении данного заболевания. В связи с этим представлял интерес изучение некоторых

7 факторов эндогенной интоксикации и функциональной активности эритроцитов телят при бронхопневмонии разной тяжести.

Традиционные методы лечения бронхопневмонии часто мало
эффективны, что приводит к затягиванию периода выздоровления, переходу
острой формы болезни в хроническую. В связи с этим включение в
традиционную терапию иммуномодуляторов и лекарственных растений,
обладающих отхаркивающими, противовоспалительными,

спазмолитическими свойствами может быть патогенетически обосновано.

В последнее время на промышленных комплексах недостаточно внимания уделяется профилактическим мероприятиям, при проведении которых можно значительно уменьшить заболеваемость молодняка бронхопневмонией. Использование препаратов из растительного сырья позволяет сократить расходы предприятий на проведение профилактики.

Цели и задачи исследования

Целью настоящей работы явилось изучение распространенности бронхопневмонии у телят в хозяйствах Пермской области, клинико-биохимических особенностей ее развития, оценка возможности использования показателей свободнорадикального окисления, активности АОЗ и уровня эндогенной интоксикации для определения степени тяжести бронхопневмонии, разработка терапии с оценкой эффективности разных схем лечения больных бронхопневмонией телят и собак, внедрение плана профилактических мероприятий бронхопневмонии.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. выяснить распространенность бронхопневмонии телят в хозяйствах Пермской области;

  2. изучить клинические особенности бронхопневмонии у телят в хозяйствах Пермской области в зависимости от тяжести заболевания;

3) выявить особенности структурно-функциональной организации
эритроцитов и состояние ПОЛ-АОЗ у телят больных бронхопневмонией;

4) определить уровень эндогенной интоксикации по содержанию ВСЫММ и
у телят при бронхопневмонии;

5) дать комплексную оценку эффективности разных схем лечения
бронхопневмонии телят и собак;

6) разработать план профилактических мероприятий при бронхопневмонии
телят.

Научная новизна работы

Впервые изучены физико- химические свойства эритроцитарных мембран телят при бронхопневмонии. Установлено, что у телят больных бронхопневмонией происходит активация процессов ПОЛ и угнетение АОЗ как в мембранах эритроцитов, так и в плазме крови по сравнению со здоровыми животными. В острую фазу болезни изменения уровня МДА и каталазы были более выражены в плазме, чем в эритроцитах. При исследовании уровня эндогенной интоксикации по содержанию ВСНММ в эритроцитах и плазме у телят при бронхопневмонии, выявлено более резкое снижение содержания этих веществ в эритроцитах и повышение их уровня в плазме у телят с тяжелой степенью бронхопневмонии.

Разработана схема лечебных мероприятий, которая кроме антибиотикотерапии включала настои лекарственных трав (багульника болотного, первоцвета весеннего, мать-и-мачехи обыкновенной) или тимоген в дозе 2 мкг/кг. Показана эффективность включения антиоксидантов витаминной природы в комплексное лечение бронхопневмонии у собак. Для профилактики бронхопневмонии телят отмечена эффективность использования настоев лекарственных растений (зверобоя продырявленного, ромашки пахучей, щавеля конского, тысячелистника обыкновенного) и аэрозолей пихтового масла. Данные схемы лечебно-профилактических мероприятий не требуют значительных денежных вложений.

Практическая ценность

Полученные данные расширяют и углубляют имеющиеся сведения о патогенезе бронхопневмонии животных. С помощью разработанных лабораторных и клинических методов можно определить выраженность дисгомеостаза организма телят при бронхопневмонии и проводить контроль эффективности применяемой терапии. Результаты исследований могут быть использованы при разработке методов лечения и профилактики бронхопневмонии животных.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных бронхопневмонией телят наблюдается изменение

структурно-функционального состояния эритроцитов: увеличение минимальной осмотической резистентности, кислотной устойчивости и сорбционной способности эритроцитов. Кроме того, происходит активация процессов ПОЛ и угнетение АОЗ в эритроцитах и плазме у телят при бронхопневмонии. Степень изменения состояния мембран эритроцитов зависит от тяжести заболевания.

2. Уровень токсемии у больных бронхопневмонией телят зависит от

степени тяжести заболевания. У всех телят при бронхопневмонии наблюдается снижение уровня ВСНММ в эритроцитах. При тяжелой степени бронхопневмонии в острый период в плазме отмечено увеличение содержания среднемолекулярных пептидов.

3. Продолжительность течения бронхопневмонии у телят при включении
в традиционную схему лечения настоев лекарственных трав
(багульника болотного, мать-и-мачехи обыкновенной, первоцвета
весеннего) сокращается в среднем в 1,5 раза, а тимогена в дозе 2 мкг/кг
- в 2 раза по сравнению с животными с традиционной терапией.

4. Включение антиоксидантов в комплексное лечение бронхопневмонии
собак имеет патогенетическое обоснование.

10 5. Применение настоев лекарственных растений (тысячелистника обыкновенного, ромашки пахучей, зверобоя продырявленного, щавеля конского) в схеме профилактических мероприятий способствовало уменьшению заболеваемости телят бронхопневмонией в среднем на 25 %, а обработок помещения профилактория аэрозолями пихтового масла -в 2 раза по сравнению с контрольными животными.

Внедрение результатов исследования

Разработаны и внедрены схемы лечения и профилактики бронхопневмонии телят в хозяйствах Пермской области. Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по курсу: «Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных» в ВГСХА, УГСХА и ПГСХА.

Апробация работы

Основные результаты исследований доложены на 1-й Международной
конференции «Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии»
(Уфа, 2000); научной конференции, посвященной 85-летию высшего
образования на Урале (Пермь, 2001); Международной научно-практической
конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины
мелких домашних животных» (Троицк, 2001); 3-ем съезде биохимического
общества (Санкт-Петербург, 2002); Пермской областной научной
конференции молодых ученых, студентов и аспирантов (Пермь, 2002);
Международной научно-производственной конференции по актуальным
проблемам Агропромышленного комплекса (Казань, 2003); Международной
научно-практической конференции, посвященной 60-летию факультета
ветеринарной медицины Ульяновской государственной

сельскохозяйственной академии (Ульяновск, 2003) и научно-производственной конференции «Эффективность адаптивных технологий» (Ижевск, 2003).

и Публикации

По материалам диссертации опубликованы 12 работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц и 25 рисунков. Список литературы включает 249 источников, в том числе 26 на иностранном языке.

Характерная реакция систем целого организма на бронхопневмонию

Нарушение функционально-метаболических процессов легких может явиться причиной вовлечения в реакцию целого ряда систем и органов. Так, при бронхопневмонии нарушается функционирование сердечно- сосудистой системы: снижается тонус кровеносных сосудов, скорость кровотока уменьшается, происходит выравнивание артериального и венозного давления, вызывая застойные явления в малом круге кровообращения (МКК). При этом, чем стремительнее развертывается воспалительный процесс в легочной ткани, тем выразительнее клиника артериальной гиперволемии МКК, не успевающего в достаточной мере приспособится к экстремальным условиям (И.И. Клепиков, Л.И. Погорелова, 1987; G. Dee, 1997). Нарушаются возбудимость, проводимость и сократимость сердца, что отражается в показателях электрокардиограммы. На ЭКГ отмечают: понижение вольтажа во всех отведениях, исчезновение зубца Р, удлинение в два раза интервала PQ, закругленность зубца R, уменьшение и растянутость зубца Т, укорочение продолжительности желудочкового комплекса и интервала Т-Р (Р.З. Курбанов с соавт., 1987; П.С. Матюшев, 1994; С.Ж. Гюрджи-Оглы, 1995). В сердечной мышце отмечают дистрофические изменения, а в сыворотке крови больных животных повышение активности аспартатаминотрансферазы (Г.С. Григорян с соавт., 1986).

Воспалительный процесс в легких оказывает также влияние на функционирование органов кроветворения. Большинство исследователей указывают на снижение количества эритроцитов в крови больных бронхопневмонией животных, которое по данным разных авторов колеблется от 5,4 до 36,2 %. Такая же тенденция наблюдается в отношении гемоглобина крови. Следовательно, у животных больных бронхопневмонией развивается с анемия гипохромного типа (М.Ш. Шакуров, 1983; В.И. Иванов, 1983; В.И. Федюк, 1985; СМ. Дурдыев, 1986; П.Я. Конопелько, К.П. Клименков, 1986; З.Д. Тотиков, Р.Х. Гадзаонов, 1987; К.А. Терновская, Т.И. Помирко, 1989; Р.З. Курбанов, 1991; В .И. Федюк, А.С. Лысухо, 1997; А.И. Пахмутов, 2000; А.И. Молев с соавт., 2003). Причиной гипохромной анемии является угнетение эритропоэза токсинами микроорганизмов, пониженная утилизация железа из-за недостаточного поступления и усвоения других микроэлементов, участвующих в синтезе гемоглобина (А.Б. Палей, 2001). По данным других авторов количество эритроцитов у больных животных может увеличиваться (С.С. Абрамов с соавт., 1988; И.А. Пахмутов, Л.С. Межевов, 2003). Вероятно, это зависит от стадии развития бронхопневмонии.

Наблюдаются также изменения в системе белой крови. Показано, что при бронхопневмонии в крови телят и поросят увеличивается количество лейкоцитов, среди которых повышается содержание лимфоцитов, базофилов, но уменьшается число эозинофилов, моноцитов, сегментоядерных нейтрофилов (Г.А. Пахомов, 1984; СМ. Дурдыев, 1986; К.А. Терновская, Т.И. Помирко, 1989; И.Д. Мингазов, М.В. Степаненко, 2001; И.А. Пахмутов, Л.С. Межевов, 2003, А.И. Молев с соавт., 2003). Кроме того, в клетках белой крови отмечены сдвиги ферментативно-обменных процессов. В лейкоцитах животных при бронхопневмонии отмечают повышение активности сукцинатдегидрогеназы и а-глицерофосфатдегидрогеназы (Н.А. Татарникова, 1985), что указывает на активизацию обменных процессов в этих клетках.

В нейтрофилах уменьшается активность миелопероксидазы, кислой и щелочной фосфатазы, снижается уровень гликогена и лизоцима (И.А. Пахмутов, 1986; G.C. Kindt et ah, 2001). Такая перестройка метаболизма нейтрофилов связана с воспалительным процессом в легочной ткани.

При бронхопневмонии у животных изменяется структура центральных и периферических органов иммунной системы и, следовательно, их функция. Так, в тимусе происходит уменьшение долек, между которыми разрастается соединительная ткань. Граница коркового и мозгового вещества сглаживается. Тельца Гассаля исчезают, но появляется большое количество макрофагов. В селезенке и лимфатических узлах отмечена активизация лимфоидной ткани: увеличиваются размеры и количество лимфатических фолликулов. В лимфоузлах уменьшается количество лимфоцитов, появляются микрокисты и очаговые скопления фибробластов в корковом слое. В красной пульпе селезенки содержится большое количество гемосидерина, преобладают лимфоидные клетки и макрофаги типа гистиоцитов и моноцитов (Г.В. Корнева, 1990; У.Г. Кадыров с соавт., 1995; Ф.Н. Валеев, 1999). В крови больных животных выявлено уменьшение содержания Т хелперов, В-лимфоцитов и уровня циркулирующих иммунных комплексов и одновременное увеличение концентрации в сыворотке иммуноглобулина G, М и Т-супрессоров (Г.А. Красников с соавт., 1989; СИ. Лютинский с соавт., 1991; СЮ. Стебловская с соавт., 2001; Г.А. Пахомов, 2003; Ch.C Chang, 1993). Обнаружены изменения неспецифических факторов иммунитета: снижается фагоцитарная активность нейтрофилов, лизоцимная и бактериальная активность сыворотки крови, гемолитическая активность комплемента (СИ. Плященко, В.Т. Сидоров, 1980; В.Н. Денисенко, 1985; И.Д. Мингазов, М.В. Степаненко, 2001; А.Б. Палей, 2001; А.И. Молев с соавт., 2003; J.M. Fligger et al., 1999). На фоне резко выраженного кислородного голодания, высокой температуры тела в сыворотке крови у больных телят уменьшается уровень общего белка, альбуминовой фракции, а - глобулиновой и увеличение у -глобулиновой (В.И. Иванов, 1983; О.З. Нагашян, 1990).

Кроме того, в лимфоцитах животных при бронхопневмонии повышается активность сукцинатдегидрогеназы, лактатдегидрогеназы, а — глицерофосфатдегидрогеназы, глутаматдегидрогеназы, но снижается активность кислой фосфатазы (И.А. Пахмутов, 1986; Г.В. Корнева, 1990).

Применение иммуномодуляторов в лечении бронхопневмонии животных

Установлено, что при бронхопневмонии молодняка изменяется количественные и функциональные показатели клеточного и гуморального иммунитета. Антибиотики и сульфаниламидные препараты не коррегируют иммунодефицит. Выявленные признаки дисбаланса основных звеньев иммунитета и прогрессирующее течение бронхопневмонии служат основанием для включения в комплексную терапию современных иммунокоррегирующих средств (СИ. Лютинский с соавт., 1991; Л.А. Дуева, 2003). Существует большое количество иммуностимулирующих препаратов. Их в основном разделяют на три группы: иммуномодуляторы экзогенного, эндогенного происхождения и химически чистые. К первой группе относятся препараты растительного, бактериального, грибкового и животного происхождения. Обладая многокомпонентностью, они стимулируют как неспецифические факторы, включая первую линию защиты, так и специфическую систему, активизируя Т- и В-лимфоциты (Н.К. Кириллов, Ф.П. Петрянкин, 2003). Дадим характеристику некоторым из них. Ронколейкин - лекарственная форма рекомбинантного ИЛ-2, являющегося одним из центральных регуляторных цитокинов иммунной системы человека и животных. Препарат получают с помощью методов иммунной биотехнологии из клеток-продуцентов - рекомбинантного штамма непатогенных пекарских дрожжей. Установлено, что при использовании ронколейкина у больных бронхопневмонией телят в сыворотке повышается активность факторов неспецифической резистентности в 1,5-2 раза и увеличивается уровень иммуноглобулинов в 2 раза (И.В. Бабков, 2000). Также имеются сведения об эффективном применении иммуномодулятора биостим для лечения телят больных применении иммуномодулятора биостим для лечения телят больных бронхопневмонией. Препарат является экстрактом Klebsiella pneumoniae (A.I. Furowicz, D. Czemomysy - Furowicz, 1999).

Продигиозан — высокомолекулярный полисахаридный комплекс, выделенный из клеток Bacterium prodigiosum. Стимулирует специфическую и неспецифическую реактивность организма, мобилизует гормональную систему гипофиз - кора надпочечников, активирует макрофагальную систему, в том числе легочную. Применение препарата потенцирует лечебный эффект антибиотиков, ускоряет репаративные процессы путем активации фагоцитоза и других систем иммунной реактивности. Показано, что при бронхопневмонии телят трехкратное ведение продигиозана повышает эффективность традиционной терапии на 13,3 % (М.Я. Кокович, P.M. Кокович, 1998).

Нуклеинат натрия - соль нуклеиновой кислоты, полученная гидролизом дрожжей с последующей очисткой. Препарат стимулирует первичный и вторичный иммунный ответ организма на антиген, активирует макрофаги, усиливает синтез антител, миграцию стволовых клеток, кооперативные взаимодействия Т- и В-лимфоцитов. Некоторые исследователи отмечают положительное влияние препарата на течение бронхопневмонии телят, как при пероральном введении, так и при использовании в виде аэрозолей (И.А. Пахмутов, 1986; П.Я. Конопелько, К.П. Клименков, 1986).

Ряд исследователей предлагают вводить иммуномодуляторы в рационы животных больных бронхопневмонией. Такие препараты как «Достим», «Янтарос плюс», «Мастим» оказывают выраженное стимулирующее действие на резистентность организма больных телят и уменьшают сроки выздоровления (Д.М. Мухутдинова с соавт., 2001; К.Х. Папуниди, Д.М. Мухутдинова, 2002; И.Р. Измайлов, 2003; Н.К. Кириллов, Ф.П. Петрянкин, 2003).

Левамизол - хлоралгидрат тетрагидрофенилтиазола. Обладает иммуномодулирующими свойствами, способствует восстановлению до нормы функции эффекторных клеток, участвующих в иммунном ответе. Препарат нормализует антигензависимую Т-клеточную пролиферацию, функциональную активность и общее количество Т-лимфоцитов. Показано, что использование левамизола при бронхопневмонии телят повышает неспецифическую резистентность животных на 22 % и сокращает период выздоровления в 1,5 раза (И.А. Пахмутов, 1986; А.С. Яковлев, В.А. Пасечник, 1995).

Гистосероглобин содержит изотонический раствор натрия хлорида, гистамин, серотонин и иммуноглобулин. Под действием препарата в крови больных бронхопневмонией телят увеличивается количество лейкоцитов, моноцитов, снижается число базофилов и наблюдается регенеративный сдиг нейтрофильного ядра. В то же время в сыворотке повышается содержание гамма- глобулинов и уменьшается бета-глобулинов. Это свидетельствует о повышение естественной резистентности организма телят (П.С. Матюшев, 1994; П.С. Матюшев, М.Н. Самарина, 2001).

Особое внимание заслуживает использование гемодеза при бронхопневмонии телят. Известно, что гемодез является 6 %-ным растворам низкомолекулярного поливинилпирролидона (ПВП), который применяется в качестве детоксикационного средства. Исследования показали, что многократное внутривенное введение микродоз гемодеза достоверно повышает активность факторов клеточной и гуморальной защиты, усиливает миграцию Т- и В-лимфоцитов из костного мозга в периферические лимфоидные органы (В.А. Белопольский, Ю.В. Головизнин, 1993).

Ко второй группе иммуномодуляторов относятся естественные пептиды тимусного, костномозгового происхождения, цитокины, гормоны и медиаторы нейроэндокринной системы, а также их синтетические аналоги (Р.Хаитов, Б. Пинегин, 2003).

Схема лечения больных бронхопневмонией животных

В лечении телят (рис.2) первой опытной группы (15 голов из ГПЗ «Савинский» и совхоза «Мотовилихинский») использовали традиционную терапию, состоящую из бицилина-3 в дозе 600 тысяч единиц один раз в три дня и витамина В6 по 2 мл 5% раствора ежедневно.

Животных второй опытной группы (5 голов из ЗАО «Прогресс») лечили традиционной терапией с включением лекарственных трав, обладающих отхаркивающим действием в виде настоя 3 раза в день (багульника болотного по 50 мл, мать-и-мачехи обыкновенной по 300 мл, первоцвета весеннего по 100 мл).

Лекарственные травы собирали в Нытвенском районе Пермской области в экологически благоприятной местности утром до 12 часов. Листья мать-и-мачехи обыкновенной заготавливали после цветения, молодые побеги с листьями багульника болотного — в период цветения, а корневища с корнями первоцвета весеннего - осенью, когда наземные части растения увядают. Затем листья измельчали и высушивали на воздухе под навесом. Корневища промывали, провяливали на воздухе, а затем сушили в сушильных шкафах (t 100 С). Листья мать-и-мачехи и побеги багульника болотного измельчали ножом до размера 5 мм, корневища с корнями первоцвета весеннего - до 3 мм. Настои готовили каждый день непосредственно на ферме, используя рекомендации Т.А. Гончаровой (1997). Для приготовления настоя использовали 100 г багульника болотного, 200 г первоцвета весеннего, 900 г мать-и-мачехи обыкновенной, которые помещали в эмалированную кастрюлю, заливали 7,5 л горячей кипяченой воды, закрывали крышкой, нагревали в течение 10-15 мин, а затем настаивали 1-2 часа. После этого настой фильтровали, объем доводили кипяченой водой до 7,5 л. Готовый настой хранили при температуре 5-10 С не более 2 суток. Больным телятам индивидуально выпаивали по 450 мл настоя 3 раза в день с теплым молоком.

Больным телятам третьей опытной группы (10 голов из ГПЗ «Савинский») в дополнение к традиционной терапии применяли 0,01% - ный раствор тимогена (изготовитель НПО «Биомед» г. Пермь), который вводили однократно по 1 мл внутримышечно.

В процессе лечения периодически проводили клиническое обследование животных по общепринятым методикам и контрольное взвешивание, определяя среднесуточный привес живой массы в течение месяца.

У собак схема лечения состояла из внутримышечных инъекций 5 %-ного раствора байтрила по 2 мл, витаминов С, В12 и Е по 1 мл, внутривенного введения бисептола-480 в дозе 2 мл 2 раза в день и бронхолитина по 2 чайные ложки один раз в день внутрь. Курс лечения составил 10 дней.

Четвертую опытную группу (рис.3) образовали животные (40 голов), содержащиеся в СХПК «Труженик». В этом хозяйстве нами была разработана схема профилактики бронхопневмонии на двух подгруппах телят. У животных первой опытной подгруппы (10 голов) рацион был обогащен мол очковым комбикормом и чаем из лекарственных трав (тысячелистник обыкновенный, ромашка пахучая, конский щавель, зверобой продырявленный), которые собирали в Краснокамском районе Пермской области утром до 12 часов. Заготавливали травы в июне, срезая верхушки растений длиной 10-15 см у ромашки пахучей, тысячелистника обыкновенного, зверобоя продырявленного и листья щавеля конского. Сушили их в виде небольших пучков на хорошо проветриваемых чердаках. Для приготовления настоя использовали цветочные корзинки ромашки пахучей, измельчали ножом траву тысячелистника обыкновенного, зверобоя продырявленного и листья щавеля конского до размера 5 мм. Сырье, состоящее из 200 г ромашки пахучей, 200 г тысячелистника обыкновенного, 500 г щавеля конского, 500 г зверобоя продырявленного, помещали в эмалированное ведро, заливали крутым кипятком в количестве 14 л. Плотно закрывали ведро крышкой, накрывали его плотной тканью и настаивали в течение 4-6 часов, затем фильтровали. Готовый настой хранили в прохладном месте не более 2 суток. Выпаивали его по 700 мл каждому теленку 2 раза в день, добавляя 1,3 л теплого молока.

В помещении, где содержались телята второй опытной подгруппы (10 голов), для профилактики бронхопневмонии один раз в 5-6 дней использовали шашки «Тамбей» (изготовитель ООО «Санветпрепарат» г.Пермь). Шашки массой 500 г содержат торфяную основу и пихтовое масло в соотношении 1:4. Аэрозоли пихтового масла получали путем возгонки. В контрольную группу вошли 20 телят, содержащиеся в помещении без обработки аэрозолем пихтового масла и без использования настоев лекарственных растении.

Бронхопневмония среди незаразных болезней животных по Пермской области составила в 2000 г. в среднем 47,4 %, в 2001 г. - 41,4 %, в 2002 г.-42,7 %. Самыми неблагополучными районами в 2000 г. явились Лысьвенский, Сивинский, Чернушенский, Усольский, Краснокамский, Осинский районы. В этих хозяйствах заболеваемость бронхопневмонией от числа незаразных болезней молодняка достигала от 66,8 % до 94,3 %. В 2001 г. распространенность респираторных заболеваний среди животных несколько снизилась. В этом году три района имели высокие показатели заболеваемости: Березовский, Лысьвенский и Пермский (68,1 %, 11 %, 77,2 % соответственно). А в 2002 г. только в Суксунском районе животные болели бронхопневмонией в 95,3 % случаев. Однако в некоторых районах Пермской области отмечена тенденция снижения распространенности респираторных заболеваний молодняка. В 2000 г. в Красновишерском районе бронхопневмония животных составила 15,2 % от числа незаразных болезней молодняка, в Куединском - 21,6 %, Нытвенском -22,5 %, Кишерском - 22,7 %. В 2001 г. такими районами стали Краснокамский, Добрянский, Нытвенский и Оханский районы (24,5 %, 24,8 %, 25,1 %, 25,4 % соответственно), а в 2002 г. - Ильинский, Чердынский, Карагайский, Осинский и Оханский районы (4,6 %, 14,7 %, 19,2 %, 24,2 %, 25,3 % соответственно). Однако только в Нытвенском и Оханском районах этот показатель находился на одном уровне (20-25 %) в течение двух лет. Как правило, в хозяйствах основным компонентом лечения являются антибиотики, чаще пенициллинового ряда. Эффективность препаратов этой группы составляет 60-80 % (В.И. Федюк, 1985; О.В. Крячко, О.Д. Долгий, 1994; В.И. Федюк, А.С. Лысухо, 1997). Поэтому у некоторых больных телят наблюдалось ухудшение клинической картины. У них отмечено повышение температуры до 42 С, гипертермия, полный отказ от корма, жесткое везикулярное дыхание, гнойные истечения из носовых отверстий, влажные и сухие хрипы в бронхах. При перкуссии были обнаружены обширные очаги притупления в верхушечных и сердечных долях легких. Телята не реагировали на внешние раздражители, стоя принимают своеобразную позу: голова опущена вниз, спина согнута, конечности сближены под животом.

Клиническая эффективность традиционной терапии и включения лекарственных растений в лечение бронхопневмонии телят

После традиционной терапии, которая включала бициллин-3 и витамин В б, У больных телят наблюдалось затухание воспалительного процесса. Об этом свидетельствовала нормализация температуры, частоты пульса и дыхания. Так, температура тела больных телят этой группы снижалась до уровня здоровых животных на 13-14-й день. Причем на 7-й день у больных животных первой группы был отмечен подъем температуры на 0,3 С (табл.8 и рис. 16), а температура, тела у больных животных с включением в терапию настоев лекарственных трав (багульник болотный, мать-и-мачеха обыкновенная, первоцвет весенний) приходила в норму на 9-10-й день.

В эти же сроки у животных обеих групп прослеживалась тенденция к нормализации и других физиологических данных (частоты дыхания и пульса). Кашель исчезал и клиническое состояние улучшалось у телят с традиционной терапией на 15-16-й день, а после дополнительного применения настоев лекарственных трав на 12-13-й день. В это же время животные начали проявляли активность, и у них появился аппетит.

Животные первой группы (традиционная терапия) оставались вялыми на протяжении двух недель. У них прослушивались очаги притупления в легких в течение 14-ти дней. Аппетит у этих телят появился на 16-й день.

Период выздоровления больных телят с использованием настоев лекарственных трав составил - 10-11 дней, а с применением только антибиотикотерапии 15-16 дней. Полученные данные свидетельствуют о том, что продолжительность течения бронхопневмонии телят при использовании лекарственных трав, обладающих противокашлевыми, отхаркивающими и бронхолитическими свойствами уменьшается в 1,5 раза.

У 11 % животных первой группы отмечали тяжелую форму бронхопневмонии. У них содержание МДА в плазме и эритроцитах увеличивалось в 2 раза по сравнению с контрольными животными.

Включение настоев лекарственных растений в схему лечения телят привело к нормализации этих показателей в 100 % случаев. Это может быть обусловлено как антиокислительными свойствами лекарственных трав, так и содержащимися в лекарственных растениях биологически активными веществами (сапонины и эфирные масла), которые усиливают секрецию бронхиальных желез, разжижают мокроты и облегчают эвакуацию мокрот, продуктов воспаления и микроорганизмов из дыхательных путей. В то же время, использованные нами лекарственные растения кроме отхаркивающего действия обладают спазмолитическими, антисептическими, противовоспалительными свойствами, содержат витамины С, Е, каротин и флавоноиды (госсипетин, рутин и кверцетагетин), которые обладают антиокислительными свойстами.

В начале опыта и через месяц проводилось контрольное взвешивание всех подопытных животных. Установлено, что среднесуточный привес здоровых телят составлял в среднем 700,0 + 0,96 г. У животных с включением в терапию настоев лекарственных трав этот показатель был на уровне 650,0 + 1,22 г, а у телят с традиционной терапией - 600,0 + 1,34 г.

Таким образом, фитопрепараты обеспечивают адекватную фармакологическую коррекцию патологического процесса в легких, оказывая мягкое противовоспалительное и, вероятно, антиоксидантное действие. Из литературных данных известна эффективность использования тимогена в дозе 3-5 мкг/кг в лечении 3,5-4-х месячных поросят и 1,5-6 месячных телят больных бронхопневмонией (СИ. Лютинский с соавт., 1991, 1993; О.В. Крячко, О.Д. Долгий, 1994; Г.М. Бобиев с соавт., 2000; О.В. Крячко, 2003). Частота пульса и дыхания нормализовались у телят с включением тимогена в терапию группы на 4-5-й день, а у животных с традиционной терапией - на 10-11-й день. У телят после применения тимогена на 8-9-й день исчезал кашель, уменьшались подлопаточные лимфатические узлы, не обнаруживались очаги притупления. Животные первой опытной группы в течение 2-х недель оставались вялыми. У них наблюдалось напряженное дыхание и влажный кашель, которые исчезали только на 14-15-й день. Очаги притупления в легких прослушивались в течение 14 дней. У 2-х животных (11 %) из этой группы отмечали увеличение температуры тела до 41 С, полный отказ от корма и воды, апатию, отсутствие тактильной и болевой чувствительности, влажный кашель. Телята не реагировали на внешние раздражители. При аускультации прослушивались хрипы на большой площади легких. При вскрытии у этих животных были обнаружены множественные дольковые поражения в виде пневмонических очажков величиной от одного до нескольких сантиметров, плотные на ошупь, которые располагались на поверхности и в толще легкого. При разрезе из бронхов выделялся катаральный экссудат. Поскольку, при бронхопневмонии развивается дисбаланс Т- и В-лимфоцитов и действие тимогена направлено на активацию иммунитета, восстановление обменных процессов и функции иммунокомпетентных клеток, период выздоровления больных телят, в схему лечения которых был включен тимоген, сокращается в среднем в 2 раза по сравнению с животными первой группы.