Морфофункциональный статус организма норок при гепатоэнтеропатиях и обоснование его коррекции Карамян Арфеня Семеновна

Морфофункциональный статус организма норок при гепатоэнтеропатиях и обоснование его коррекции
<
Морфофункциональный статус организма норок при гепатоэнтеропатиях и обоснование его коррекции Морфофункциональный статус организма норок при гепатоэнтеропатиях и обоснование его коррекции Морфофункциональный статус организма норок при гепатоэнтеропатиях и обоснование его коррекции Морфофункциональный статус организма норок при гепатоэнтеропатиях и обоснование его коррекции Морфофункциональный статус организма норок при гепатоэнтеропатиях и обоснование его коррекции Морфофункциональный статус организма норок при гепатоэнтеропатиях и обоснование его коррекции Морфофункциональный статус организма норок при гепатоэнтеропатиях и обоснование его коррекции Морфофункциональный статус организма норок при гепатоэнтеропатиях и обоснование его коррекции Морфофункциональный статус организма норок при гепатоэнтеропатиях и обоснование его коррекции Морфофункциональный статус организма норок при гепатоэнтеропатиях и обоснование его коррекции Морфофункциональный статус организма норок при гепатоэнтеропатиях и обоснование его коррекции Морфофункциональный статус организма норок при гепатоэнтеропатиях и обоснование его коррекции
>




Карамян Арфеня Семеновна. Морфофункциональный статус организма норок при гепатоэнтеропатиях и обоснование его коррекции : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.02 / Карамян Арфеня Семеновна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2009.- 129 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-16/102

Содержание к диссертации

Введение

І.Обзор литературы 10

1.1. Биологические особенности норок, содержащихся в звероводческих хозяйствах 10

1.2. Особенности обмена веществ у норок в норме и при патологии 14

1.3. Гепатоэнтеропатии норок 21

1.4.Гомеопатия в ветеринарии 34

II.Собственные исследования 53

2.1. Материалы и методы исследования 54

2.2 Результаты исследований 57

2.2.1. Характер проявления гепатоэнтеропатии норок в оао «агрофирма «голубая норка» наро-фоминского района московской области 57

2.2.2. Влияние кормление норок на возникновение и течение гепатозов и энтеропатий 62

2.2.3. Клинико-морфологические и патоморфологические изменения в организме норок при гепатозах и энтеропатиях 66

2.2.4. Коррекция патологических процессов в печени и желудочно -кишечном тракте норок препаратом«ЭВЛ-8е композиция» 70

2.2.4.1 Влияние эвл- se композиция организм животных 70

2.2.4.2. Влияние ЭВЛ- Se композиция на морфологический и биохимический состав крови норок 76

2.2.4.3. Гистологические изменения в печени и органах желудочно-кишечного тракта при гепатозах и энтеропатиях норок 83

2.2.4.4 изменение размерных характеристик шкурок норок при применении гомеопатического препарата «ЭВЛ- Se композиция» 97

2.2.4.5. Экономическая эффективность при применении «эвл- se композиция» для профилактики гепатозов и энтеропатий 100

III. Заключение 105

IV. Выводы ПО

V. Предложения 111

Список использованной литературы 112

Приложения

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Звероводческие хозяйства в России в настоящее время переживают тяжелейший экономический кризис, в результате которого сократилось общее поголовье и продуктивность зверей, увеличились их потери от заболеваний.

С каждым годом все меньше звероводческих комплексов решаются продолжать свою деятельность в разведении и поддержании поголовья пушных зверей. (Тиктинский О. Л., Александров В. П., 2000).

Несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию вначале 2002г., поголовье самок норки основного стада в Российской Федерации составило 610 тыс. животных, из них: песца- 56 тыс., лисицы- 32 тыс. В 2003 г. Увеличился выход молодняка: на 45%- норки, на 25%-песца, на 21%-лисицы. В итоге объем производства клеточной пушнины вырос за год на 27, 8 % и составил 3,9 млн. шкурок, в том числе 2,8 млн. шкурок норки. Однако, до полной стабилизации отрасли, к сожалению, еще далеко (Тютюник Н.Н., 1997, Берестов В.А., 1978, Бочкарев В.Н., 2004, Буковская З.И., 1997, Дапгукаева К.Г., 2003).

Исследования, проводимые с целью решения проблем возникающих в отрасли, не позволяют полностью решить все актуальные вопросы звероводства. Большинство вопросов, касающихся особенностей физиологических и биохимических процессов, протекающих в организме пушных зверей, остаются недостаточно исследованными.

Морфофункциональные особенности пушных зверей, в частности у норок, изучены недостаточно, хотя патология обменных процессов и заболевания желудочно-кишечного тракта наносят большой экономический ущерб.

Наиболее распространены болезни норок, связанные с нарушением обмена веществ, которые приводят к возникновению явных или скрытых дефектов кожной ткани, волосяного покрова и шкурки в целом. Скармливание недоброкачественных, прогорклых кормов, содержащих недоокисленные жиры, кормов с продуктами гниения белка, с токсинами патогенных грибов, несоответствующий уровень кормления, нарушение белково-липидного

отношения, дефицит витаминов и источников полноценного белка, особенно в период роста и развития, приводят к развитию гепатозов, поэтому в настоящее время данная патология остается актуальной проблемой в звероводстве.

Заболевания желудочно-кишечного тракта и печени наносят ощутимый экономический ущерб зверохозяйствам за счет снижения качества шерстного покрова и раннего падежа животных.

За последние годы проведен ряд исследований связанных с нарушением обмена веществ у зверей и других животных (Берестов В.А., 2002, Унжаков А.Р., 1997, Байматов В.Н., 1991). В результате исследований, проведенных по изучению гепатозов и энтеропатий у норок, в определенной степени изучены: этиология, патогенез и лечебно- профилактические мероприятия.

Гепатоз является одной из самых распространенных патологий в звероводстве всех стран.

В России до 90% падежа зверей происходит от незаразных болезней, среди которых самым значимым является гепатоз ( Квартникова Е.Г., 2001) Потери иногда достигают больших величин.

В Нидерландах (Van Beek P. Et al., 1990) на жировой гепатоз приходится от 15,8 до 29,5% всего падежа норок. В Новой Зеландии от стеатита пало 23% заболевших зверей (Brooks H.V. et al., 1985), когда доля ненасыщенных жиров составляла 7,7% от сухого вещества (примерно 2,3- 2,5% от сырого корма). Гепатоз регистрировался также в США, Норвегии, Англии и других странах (Берестов В.А., 2001, Родюков А.П., 1986). Тем не менее, болезнь нередко не диагностируется, так как помимо яркого клинического проявления, очень часто, (из-за кратковременного использования зверей в стаде) симптомы не успевают развиться или же смазываются за счет вторичных инфекций. В то же время, классическая манифестация гепатоза с большим охватом и падежом зверей, особенно в 1987-88 гг. в США, описана как негнойный панникулит (фиброзное воспаление подкожной клетчатки), сходная с болезнью Уебера-Христиана у человека, или как водянистая кожа, стеатит, алиментарная дистрофия печени, зернисто - жировая дистрофия, жировая дегенерация печени, жировой гепатоз, полигиповитаминоз и хроническая интоксикация окисленными кормами (Мс

Dermid A.M. and Ott G.L., 1947; Берестов B.A., 2002, Слугин B.C.,1991; Уша Б.В., 1979, Перельдик Н.Ш., 1972; Родюков А.П. ,1968 и др.)

Заболевания желудочно-кишечного тракта поражают зверей обычно к исходу лета, осенью. В другое время болезнь встречается реже, что обусловлено, скорее всего, лучшим кормлением. Из пушных зверей, разводимых в звероводческих хозяйствах, чаще заболевают норки, хорьки, песцы, реже -лисицы и соболи (Бочкарев В.Н„2004; Зотова А.С., 2004; Байматов В.Н., Шпильман И.Д., 1980).

Впервые, гепатоз и энтериты у норок были диагностированы в штате Висконсин (США) в 1942г. Мс Dermid A.M. and Ott G.L (1947) впервые описали гепатоз как «желтый жир». Quortrup E.R., Gorham J.R., Davis C.L. (1948), изучив эту патологию, нашли, что она сходна с негнойным панникулитом у человека. В штате Аляска болезнь, идентичная стеатиту, известна как «водянистая кожа». В нашей стране гепатоз впервые описан Перельдиком Н.Ш. (1952) как алиментарное жировое перерождение печени, этиология которого оставалась неясной.

В настоящее время проблема гепатоэнтеропатий еще полностью не решена, так как не разработаны эффективные методики и принципы диагностики, не определены оптимальные методы лечения и профилактики данной группы патологий.

В связи с этим, все большее признание получают альтернатиные методы терапии, среди которых все большую популярность приобретает гомеопатический метод лечения. Гомеопатические средства обеспечивают специфическую и неспецифическую стимуляцию собственных защитных сил организма, являются эффективными регуляторами окислительно-восстановительных процессов в организме животных, оказывают стимулирующее воздействие на выработку фагоцитов и лимфоцитов при различных заболеваниях. Гомеопатические препараты являются полностью безвредными для животного организма (Гамальчик П., 1997).

Поэтому, в ситуации высокой распространенности данных заболеваний, сложностью диагностики, лечения и профилактики весьма актуальным

выглядят вопросы усовершенствования существующих терапевтических и профилактических мероприятий при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и печени.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение морфофункционального статуса норок при гепатоэнтеропатиях в условиях шедового содержания и разработать новые пути его коррекции, поиски принципиально нового подхода к профилактике и лечению патологии желудочно-кишечного тракта у пушных зверей. Для достижения поставленной цели были обозначены следующие задачи:

  1. Изучить характер проявления, этиологические и патогенетические факторы возникновения гепатоэнтеропатий у норок.

  2. Исследовать показатели крови норок при гепатоэнтеропатиях и под воздействием препарата ЭВЛ-Se композиция.

  3. Дать структурную характеристику патогенетических изменений в печени и кишечном тракте, оценить коррегирующее влияние препарата ЭВЛ-Se композиция на организм норок.

  4. Определить экономическую эффективность применения препарата ЭВЛ-Se композиция для лечения и профилактики гепатоэнтеропатий норок.

Научная новизна. Впервые разработан оригинальный подход к профилактике и лечению заболеваний гепатоэнтеропатий норок и выявлен положительный эффект при применении гомеопатического препарата ЭВЛ-Se композиция. Установлено, что морфофункциональные показатели крови норок с признаками гепатоэнтеропатий характеризуются увеличением активности печеночных трансфераз, холестеринемией, билирубинемией, понижением уровня глюкозы и общего белка в сыворотке крови. Гистологически установленные структурные изменения при гепатоэнтеропатиях норок характеризуются умеренной гиперемией, полнокровием паренхимы печени, слизистой стенок тонкой и толстой кишок. Изменения в печени сопровождаются зернистой, жировой и токсической дистрофией гепатоцитов, лимфогистиоцитарной инфильтрацией собственных пластинок слизистых тонкой и толстой кишок в виде очагового продуктивного энтероколита.

Предложена схема коррекции гепатоэнтеропатий наиболее безопасными методами в условиях шедового содержания животных. Доказано, что применение препарата ЭВЛ-Se колтозгщия способствует увеличению содержания гемоглобина, эритроцитов,, общего белка на фоне снижения холестерина и нормализации коэффициента де Ритиса.

Практическая значимость работы. Практическое значение работы состоит в разработке эффективной и безопасной методики профилактики и лечения патологии печени и желудочно-кишечного тракта и рекомендаций по их практическому применению в норководстве. Использование полученных результатов позволило повысить эффективность профилактических и лечебных мероприятий в условиях зверохозяйства. Материалы исследований используются при проведении лекционных и лабораторно-практических занятий по специальности ветеринария в Российском университете дружбы народовПрактическое значение работы состоит в разработке и внедрении в практику рекомендаций по наиболее эффективным и безопасным методом профилактики и лечения патологии печени и желудочно-кишечного тракта. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Обоснование данными общих клинических и гистологических
исследований, морфологическими и биохимическими показателями крови
профилактической эффективности препарата ЭВЛ-Se композиция при
гепатоэнтеропатиях у норок.

  1. Возможность применения препарата ЭВЛ-Se композиция с целью лечения патологии печени и желудочно-кишечного тракта у норок.

  2. Высокая экономическая эффективность от применения препарата ЭВЛ-Se композиция в профилактике гепатоэнтеропатий у норок.

Апробация работы. Материалы работы были доложены и обсуждены на XVIII Московской международной гомеопатической конференции (2008), XV и XVI Московских международных ветеринарных конгрессах (2007, 2008), Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых и аспирантов аграрных вузов РФ (Москва, 2007, 2008),

VI-IX Международных научных конференциях студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2005-2008), XX Международной научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2008). По материалам диссертации опубликованы 7 печатных работ, в том числе 2 статьи в центральных журналах Перечня ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов и предложений по реализации научных выводов. Материалы иллюстрированы 15 таблицами, 1 схемой, 3 диаграммами и 22 рисунками. Список литературы включает 192 источника, в том числе 44 зарубежных. Полученные данные обработаны методом вариационной статистики и трехфакторного дисперсионного анализа. При этом определялись средние арифметические показатели, средняя ошибка, коэффициент корреляции и др.

Особенности обмена веществ у норок в норме и при патологии

Изучением обменных процессов у путных зверей занимались многие отечественные и зарубежные ученые, такие как: В.А. Берестов, В.В. Загибин, Я.В. Лебенгарц, В.П. Рябцев, Л.К. Кожевникова, Н.А. Балакирев, { A.M. Ежкова, В. Jonasen, Н. Korhonen et al., J.W. Boyd, A. Brandt, H.C. Leoliger, S. Matthes, и др.

Обмен веществ и энергии в организме норки протекает непрерывно и не одинаково. Он подвержен изменениям в зависимости от условий содержания, кормления, физиологического состояния, возраста, пола, вида и многих других факторов.

Для изучения интенсивности обмена веществ у животных при различных физиологических состояниях определяют затраты энергии в период относительного покоя при определенной температуре окружающей среды и натощак. Такой обмен веществ, при указанных условиях, условно называется основным обменом. Для его оценки у разных животных пользуются относительной единицей, которой является количество теплопродукции в 1 ч при расчете на 1 кг живой массы животного. Установлено, что основной обмен у самцов выше, чем у самок. Обмен веществ у мелких животных выше, чем у крупных (Е.Ф. Дымко, З.К. Кожебеков, 1986). Интенсивность его у молодых животных выше, чем у взрослых норок (В.А. Берестов, 1971; А.Р. Унжаков, 1997). С возрастом интенсивность обмена веществ снижается. Характерной особенностью всех пушных зверей является снижение основного обмена до минимума зимой, в условиях недостатка кормов и максимальное его увеличение летом при избытке пищевых ресурсов (Г.Г. Петрова, 1971; Х.Ш. Хайрутдинов, 1989; А.Р. Унжаков, 1997; Н. Korhonen, P. Niemala. 1993). Особенности липидного обмена Второй по значимости обмен для пушных зверей - липидный. Липиды выполняют в организме многочисленные функции: энергетическую, защитную, служат источником эндогенной воды и т.д.

Липиды разделяются на простые и сложные. К простым относятся нейтральные жиры, стериды и воски. К сложным - фосфатиды, гликолипиды, сульфатиды (Е.Ф. Дымко, З.К. Кожебеков, 1986). Интенсивность липидного обмена у пушных зверей, как и белкового, непостоянна и зависит от многих факторов. По данным В.В. Загибина (1973), у песцов в период с 2 месячного по 6 месячный возраст распад жиров уменьшается с 10.52 до 7.28 г на кг/сутки. Липидный обмен подвержен и сезонным колебаниям - зимой распад липидов уменьшается (А.Р. Унжаков, 1997).

При изучении обмена липидов у пушных зверей учитывают количество жиров в кормах, потребляемых животными, и проводят количественное определение в сыворотке крови холестерина, липопротеидов и других показателей (О.Л. Рапопорт, Ф.М. Шиенок, 1974; М.И. Прохорова, 1982).

Содержание "сырого" жира в рационе колеблется в зависимости от многих причин и составляет от 4 до 20 г% (Н.Ш. Перельдик, П.В. Милованов, 1987; J.G. Fox. 1988). При исследовании липидного обмена в сыворотке крови особое внимание исследователи уделяют содержанию холестерина, так как он принимает участие в строении клеток, переносе жирных кислот, является предшественником желчных кислот, адренокортикостероидов, половых гормонов, витамина Д и др. Холестерин циркулирует в крови в комплексе с белками. Синтез его происходит во всех тканях и органах, но центральное место принадлежит печени, а именно купферовским клеткам (Г.Г. Петрова, 1971). Особенности белкового обмена норок На состояние обмена веществ оказывает влияние и характер питания. Установлено, при питании белками у животных повышается основной обмен на 31%, жирами - на 15%, углеводами - на 6% (Е.Ф. Дымко, З.К. Кожебеков, 1986). У пушных зверей одним из основных видов обмена веществ является белковый обмен. Белки представляют собой сложные высокомолекулярные органические соединения, построенные из остатков аминокислот. Они содержатся в каждой клетке и составляют основу любого живого организма. Белки не депонируются в организме и должны поступать ежедневно с пищей для обеспечения нормального функционирования организма. К недостатку белка наиболее восприимчив молодняк (В.А. Берестов, 1992).

По составу белки можно разделить на простые и сложные, первые содержат только аминокислоты, вторые - аминокислоты и простетические группы. Простые белки по растворимости и пространственному строению разделяют на глобулярные и фибриллярные. Глобулярные белки отличаются шарообразной формой молекулы, растворимы в воде и разбавленных солевых растворах. К этой группе относятся все ферменты и большинство других биологически активных белков, исключая, структурные (А. Ленинджер, 1985).

Среди глобулярных белков выделяют: альбумины, полифункциональные глобулины, гистоны, протамины, глутелины. Фибриллярные белки характеризуются волокнистой структурой, практически не растворимы в воде и солевых растворах. Участвуют в образовании структурных элементов соединительной ткани. Сложные белки представлены многочисленной группой. Наиболее важные: гликопротеины, . липопротеины, металлопротеины, фосфопротеины, нуклеопротеины, хромопротеины (Е.Ф. Дымко, З.К. Кожебеков, 1986; Т.Т. Березов, Б.Ф. Коровкин, 1990; А.Ш. Бышевский, О.А. Терсенов, 1994).

Гепатоэнтеропатии норок

Одним из проявлений гепатоэнтеропатий норок, является нарушение обмена веществ, приводящее к развитию гепатоза. Гепатоз пушных зверей - это патологическое состояние различного происхождения, характеризующееся преимущественно дистрофическими изменениями паренхимы печени. В зависимости от этиологических факторов, интенсивности и продолжительности их совместного или индивидуального воздействия может преобладать жировой гепатоз (жировая дистрофия печени), амилоидный гепатоз (амилоидная дистрофия печени) или другие виды дистрофии. Наиболее часто встречается жировой гепатоз (Adiposus hepatosis), реже - амилоидоз печени (Amyloidosis hepatis) (Байматов В.Н. 1993, Берестов В.А. 2002, Зотова А.С.2003, Бочкарев В.Н., Коуева Н.А. 2004). Первоначальное определение болезни, сделанное Hartsough G.R. и Gorham J.R. (1949), подчеркивало лишь изменения в жировой ткани и выглядело так: стеатит - это острая, подострая или хроническая болезнь щенков норок, характеризующаяся негнойным воспалением жирового депо и отеком подкожной клетчатки. Возникновению болезни предшествовало скармливание большого количества мяса, рыбы или рыбоотходов, хранившихся в холодильниках более 6 месяцев. При использовании свежего конского или свежезамороженного конского мяса норки не заболевали. Hartsough G.R. и Gorham J.R. вначале полагали, что желтый жир и жировая дегенерация печени имеют разное происхождение, и что поражение печени не является характерным для стеатита. Напротив, Chaddock Т.Т. (1948) еще раньше провел аналогию между этими синдромами. Сейчас, когда сведения об этиологии болезни существенно расширились, стало ясно, что стеатит является одной из форм проявления гепатоза. Если обычная жировая дистрофия печени может развиваться от избытка любого жира в рационе (более 5,5 г на 100 ккал) или от использования окисленного жира, то стеатит возникал (Brooks H.V. et al., 1985) при избытке ненасыщенного жира (более 2 г/100 ккал).

При классическом проявлении симптомов диагностика легко осуществима на основании учета клинических признаков, патологоанатомических изменений, высокого содержания в рационе жира, особенно полиненасыщенного, и его окисления. Но довольно трудно поставить диагноз при субклиническом развитии болезни и осложнениях.

Первым подозрением на гепатоз должен послужить недостаточно высокий выход молодняка в расчете на самку (нормальным выходом является следующее число щенков на самку норки - 5,5-6 2, лисицы - 5,2-5,8, песца -8,5-10,0; соболя - 2,3-2,8; хорька при двух приплодах - 13-16). Проявляется это заболевание вначале очень незаметно - рождением слабых щенков, замедлением их роста, депигментацией волос, небольшим повышением падежа от различных причин. Позднее наблюдаются массовая заболеваемость и значительный падеж. Гепатоз регистрируется во всех бригадах фермы, поражая в первую очередь норок, хорьков и соболей, а затем уже песцов и лисиц. Среди норок чаще болеют особи с геном аа алеутской окраски. (Ежков В:О.,1995,2000ИльинаЕ;Д.,2004)г \ ;.\. ,. ,.. .. . , ... \.ш .. у . , Печень играет большую роль в процессах пищеварения и обмена веществ. При: нарушении поступления в ткани питательных веществ диссимиляция может носить преобладающий характер, при этом затрудняется выведение продуктов распада, качественно изменяется, обмен веществ и морфологическая структура органа и ткани - развивается дистрофия

Гепатоз, жировая дистрофия печени, токсическая дистрофия печенш -это» тяжёлая болезнь, сопровождающаяся глубокими нарушениями обмена, веществ, функциональными и морфологическими изменениями в разных органах с преимущественным поражением печени и почек. Наблюдается чаще у норок, реже у зверей других видов. Возникает в любое время года, особенно когда зверей начинают кормить случайно приобретёнными недоброкачественными кормами - выбракованной рыбой, рыбьими головами, конским мясом длительного хранения, несвежими субпродуктами и др.

При окислении жиров в этих кормах образуются: соединения5 перекисного характера - альдегиды, кетоны, низкомолекулярные кислоты, оксикислоты, обладающие токсическим; действием.

Углубление патологического процесса сопровождается выходом в кровь и ACT, что вызвано нарушением более глубоких структур клеток печени, в том числе митохондрий. Коэффициент Де-Ритиса (отношение активности ACT и АЛТ) в исследованиях указанных авторов при этом заболевании снижался. По данным В.В. Рязанцева с соавторами (1976),, он падал ниже физиологической нормы с 2,92 до 1,46, что указывало на серьезное нарушение белкового обмена в печени. В 1,42- 4 раза увеличивалась в опытах автора и активность щелочной фосфатазы сыворотки крови. Повышение каталитической активности этого фермента за счет увеличения его индукции клетками эпителиального слоя желчных протоков и гепатоцитами, при пролиферативных и воспалительных процессах в печени отмечали и П.Ф. Сутер (2003); С. Merkel, A. Gatta, М. Zoli at al., (2001). Также на увеличение активности щелочной фосфатазы при поражении гепатоцитов в своих исследованиях указывали J. Е. MacDonald, V.V. Nathan, I.C. Bonvavia at al.

Изменение активности ЛДГ при жировом гепатозе норок свидетельствует о глубоких нарушениях углеводного обмена. В большинстве случаев активность ЛДГ у больных зверей выходит за пределы нижних границ физиологической нормы (В.А. Берестов, Л.К. Кожевникова , 1986; В. А. Берестов, 2002). Данное заболевание у большинства зверей сопровождается резкой гипогликемией, которая является следствием нарушения гликогенсинтезирующей функции печени (А.П. Родюков, 1968; В.А. Берестов, 1971; В.Н. Байматов, 1982, 1990; В.П. Рябцев, 1984; S. Sherlok, 1970 и др.) По свидетельству Н.Х. Абдуллаева (1989), нарушения углеводного обмена при поражениях печени могут сопровождаться явлениями как гипо -, так и гипергликемии.

Характер проявления гепатоэнтеропатии норок в оао «агрофирма «голубая норка» наро-фоминского района московской области

Изучение характера проявлений болезней печени и желудочно-кишечного тракта проводилось среди норок в условиях Московской области, на базе ОАО «Агрофирма «Голубая норка» в период с 2006 по 2008 гг. В результате проведенных исследований установлено что, наиболее часто у норок встречались акушерско-гинекологические патологии, болезни органов пищеварения, хирургические заболевания и болезни обмена веществ - 50,70, 15,80, 10,20 и 3,50% соответственно.

Болезни печени и желудочно-кишечного тракта зарегистрированы в 15,80% случаев от общего числа заболеваний. При этом пик заболеваемости норок пришелся на 2004 год -15,80%), более низкие значения данного показателя характерны для 2005 и 2006 годов -11,60 и 9,50% соответственно.

Гепатозы и энтеропатии наблюдается у щенков в июле-сентябре. Заболевают с явными клиническими признаками до 3% щенят. Так как ч-проводятся профилактические мероприятия, то, безусловно, снижено количество больных. Болеют в скрытой форме до 20-25 % норок.

Проведенные исследования показали, что заболевания у норок протекают сезонно, так пик заболеваемости норок отмечался в летне-осенний период. Наиболее часто данную патологию регистрировали у животных в августе, несколько реже в октябре,— в 15,75 и 10,80% случаев от общего числа заболеваний за 2004-2007 гг. соответственно (таблица 2).

Согласно полученным данным, большинство заболеваний незаразной этиологии зарегистрированы в зверохозяйстве в летний период, чуть меныне-в осенний. Так, у норок на июнь пришелся пик акушерско-гинекологических заболеваний — 80,63% , пик патологий желудочно-кишечного тракта пришелся на сентябрь и составил соответственно —16,51% от общего числа всех заболеваний, пик патологий нервной системы выявлено в августе - 8,15%, пик заболеваемости органов дыхания и системы мочеотделения -на январь 16,87% и август соответственно 24,25% от общего числа заболевших животных за 2003-2006 гг. Пик болезней обмена веществ в хозяйстве также пришелся на осенний месяц - сентябрь -50,16% (таблица 2).

Наблюдаемая сезонность заболеваний незаразной этиологии, по-видимому, связана с тем, что зимне-весеннее время года характеризуется неблагоприятными климатическими условиями, дефицитом важных питательных веществ и, несомненно, снижением естественной сопротивляемости у животных.

Возрастание количества заболеваний у норок различной этиологии приходилось на осеннее- летний период года, а нарушения обмена веществ, токсикозы у животных приходились на август — сентябрь месяцы, соответственно:20,48 и 20,67 %, заболевания органов пищеварения наиболее активно отмечались у зверей в сентябре месяце (5,12%) и в октябре (6,89%)

Проведенными нами исследованиями было установлено, что тип кормления норок в 2004-2006 годах был рыбно-мясным. Следует отметить, что рыбные корма разнообразны по питательности и специфическому действию на организм пушных зверей. В основном в корм зверям используют непищевую рыбу с механическими повреждениями, мелкую, несортовую, большую часть которого составляют рыбные отходы: внутренности, головы, хвосты и плавники. По содержанию аминокислот, витаминов и питательных веществ, том числе лимитирующих, белки мышц рыб близки к протеину мяса теплокровных животных. Скармливание норкам большого количества жирной рыбы может вызывать отход молодняка вследствие заболевания стеатитом. При кормлении норок на долю непищевой рыбы в среднем должно приходиться не менее 30% рациона.

В 2006 году по сравнению с двумя предыдущими годами норкам скармливали больше костей и костного остатка, говяжьей печени и тушек зверей, животного жира, растительных кормов, при недостатке молочных продуктов.

Продуктивность животных во многом зависит от сбалансированных рационов кормления. Несбалансированность таковых ведет не только к снижению продуктивности животных, но и к недокорму зверей, что сказывается- на развитии патологии, снижении качества получаемой пушнины и, как следствие, себестоимости продукции. В структуре затрат на производство- продукции звероводства корма составляют от 70 до 85%. Важно не только приобрести корма дешевле, но и оптимально ими распорядиться. Задача состоит в том, чтобы из имеющихся в доступности кормов составить такой рацион, который по содержанию питательных веществ, соотношению отдельных видов и групп полностью отвечал бы требованиям животных и одновременно был самым дешевым. Критерий оптимальности - минимальная стоимость рациона.

Клинико-морфологические и патоморфологические изменения в организме норок при гепатозах и энтеропатиях

Существующая система кормления не предусматривает формирование и поддержание с помощью алиментарных факторов высокого адаптивного потенциала, хотя влияние экзогенных факторов на организм происходит главным образом через пищеварительную систему. В ОАО «Агрофирма «Голубая норка» у норок с 2004 по 2007 гг. часто регистрировали гепатоз Наиболее выраженные клинические проявления заболевания -вялость, отказ от корма, частая рвота, понос у молодняка отмечались в раннем неонатальном периоде, сразу после отъёма в июне и в осенний период. У щенков заболевание проявлялось в первые дни после рождения, причём в 80,92-90,20% случаев это помёты молодых самок. Установлено, что в 2004-2007гг. превалировал рыбно-мясной тип кормления норок в ОАО Агрофирма «Голубая норка», (рисунок 3). В 2004-2005 гг. на мясо приходилось 31,63% и 24,85% рациона соответственно, а на рыбу 49,89% и 53,25%. В этот период отмечается наибольший уровень заболеваемости - 58,62% в 2004г. и 52,41 в 2005г., Рисунок З.Частота возникновения гепатозов и энтеритов в то время как при скармливании в 2007 году большого количества мясных кормов заболеваемость норок гепатозом была минимальной- 41,32% из всего числа патологии печени и пищеварительной системы.

Таким образом, длительное превалирование рыбного типа кормления в норководстве приводит к снижению адаптивного потенциала, и как следствие, увеличивает заболеваемость гепатозом зверей во все возрастные периоды и с выраженной сезонностью.

В связи с этим, основной целью настоящего исследования явилось изучение профилактического влияния препарата ЭВЛ- Se композиция на морфологические показатели печени и некоторых других органов у клинически здорового молодняка норок в период активного роста. Исследование проводилось на 300 норках стандартного коричневого окраса. Следует отметить, что в состоянии исследуемых внутренних органов, у норок разных групп имелись существенные морфологические изменения. У клинически здоровых норок опытной группы, при введении препарата ЭВЛ- Se композиция с кормом ежедневно на протяжении 10 дней по 0,5мг, в печени была сохранена балочная структура, гепатоциты имеют полигональную форму, стенка клеток хорошо выражена, ядра и ядерные структуры четко контурируются. Но в клетках имеется вакуолизация и дистрофические изменения. В паренхиме в синусоидах находится плазма, скопление круглых, лимфоидных и плазматических клеток, а также имеется инфильтрация круглыми клетками стромы портального тракта. Купферовские клетки в эндотелии хорошо выражены. Межклеточное вещество — рыхлое. Гранулы липофусцина в небольшом количестве. Выявленные изменения соответствуют началу жировой инфильтрации печени.,

У ряда животных опытной группы у 12% зверей в печени структура балок сохранена, форма гепатоцитов округлая, ядра четко просматриваются и располагаются центрально. В цитоплазме вакуолизация и признаки жировой дистрофии. Межбалочные пространства умеренно расширены. Триада - без патологий. В печени имеется большое количество липофусцина. В целом, более выраженная жировая дистрофия, чем у норок в первой опытной группе. В селезенке выраженных патологических изменений выявлено не было, но наблюдалось уменьшение количества белой пульпы, хотя лимфатические фолликулы хорошо контурировались и герментативный центр был четко обозначен. Отмечался гиалиноз стенок сосудов. У норок контрольной группы обнаруживались более выраженные морфологические изменения внутренних органов. Так, в контрольной группе ткань печени находится в состоянии жировой декомпозиции, балочная структура нарушена. Границы гепатоцитов неотчетливые, разрушены, кариолизис, кариорексис. Цитоплазма клеток в состоянии жировой дистрофии с явлениями аутолиза и отложениями липофусцина. Сосуды расширены. Купферовские клетки хорошо выражены, уменьшена паренхиматозная и увеличена стромальная часть печени.

При гистологическом исследовании селезенки у зверей этой группы также обнаруживались дистрофические процессы и признаки функциональной недостаточности фолликулов: паренхима рыхлая, белая пульпа разрушена, ткани малокровны. Количество лимфатических фолликулов уменьшено, они неравномерны по размеру, герментативный центр плохо просматривается, вокруг фолликулов отмечается разроет соединительной ткани. Встречаются участки некроза — лимфатическая ткань замещена соединительной.

У норок контрольной группы (с клиническими признаками гепатоза, лечение по схеме хозяйства) микроскопически выявляют глубокие дистофически-дегенеративные изменения в исследуемых органах.

Так, в печени просматриваются признаки декомпозиции печени: нарушение балочной структуры, распад гепатоцитов, кариолизис, кариорексис. Цитоплазма гепатоцитов неоднородная с большим количеством липофусцина. Сосуды стромы расширены, увеличенное количество клеток Купфера. Данные изменения указывают на протекающие в печени токсические дистрофические и некротические процессы.

В селезенке обнаруживались патоморфологические симптомы дегенерации: лимфоидные фолликулы единичные, уменьшенные в размерах с разрушенным герментативным центром, красная пульпа отечная, большое количество мелких гиалинизированных сосудов. Можно полагать, что проявления гепатоза у норок носят системный характер, затрагивают органный, тканевый и клеточный уровень организации структуры не только печени, но других паренхиматозных внутренних органов - сердца, почек, селезенки. Проведенные исследования показывают, что применение ЭВЛ - Se композиции норкам в период роста, оказало выраженное положительное действие на сохранность гистоструктуры внутренних органов, тогда как у норок контрольной группы в этот же период гистоморфоролические изменения носят выраженный характер структурных перестроек с доминированием морфологических эквивалентов декомпенсации, приводящих к необратимым патологическим состояниям. Таким образом, использование гомеопатического препарата ЭВЛ- Se композиция (ООО «Хелвет») оказывало положительное влияние на морфологическое состояние гистоструктур печени и других внутренних органов.