Гистоморфологическая характеристика эндометрия у коров при субинволюции матки, эндометрите и воздействии антибактериальных препаратов Волкова Диана Валерьевна

Гистоморфологическая характеристика эндометрия у коров при субинволюции матки, эндометрите и воздействии антибактериальных препаратов
<
Гистоморфологическая характеристика эндометрия у коров при субинволюции матки, эндометрите и воздействии антибактериальных препаратов Гистоморфологическая характеристика эндометрия у коров при субинволюции матки, эндометрите и воздействии антибактериальных препаратов Гистоморфологическая характеристика эндометрия у коров при субинволюции матки, эндометрите и воздействии антибактериальных препаратов Гистоморфологическая характеристика эндометрия у коров при субинволюции матки, эндометрите и воздействии антибактериальных препаратов Гистоморфологическая характеристика эндометрия у коров при субинволюции матки, эндометрите и воздействии антибактериальных препаратов Гистоморфологическая характеристика эндометрия у коров при субинволюции матки, эндометрите и воздействии антибактериальных препаратов Гистоморфологическая характеристика эндометрия у коров при субинволюции матки, эндометрите и воздействии антибактериальных препаратов Гистоморфологическая характеристика эндометрия у коров при субинволюции матки, эндометрите и воздействии антибактериальных препаратов Гистоморфологическая характеристика эндометрия у коров при субинволюции матки, эндометрите и воздействии антибактериальных препаратов Гистоморфологическая характеристика эндометрия у коров при субинволюции матки, эндометрите и воздействии антибактериальных препаратов Гистоморфологическая характеристика эндометрия у коров при субинволюции матки, эндометрите и воздействии антибактериальных препаратов Гистоморфологическая характеристика эндометрия у коров при субинволюции матки, эндометрите и воздействии антибактериальных препаратов
>



Волкова Диана Валерьевна. Гистоморфологическая характеристика эндометрия у коров при субинволюции матки, эндометрите и воздействии антибактериальных препаратов : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.02, 16.00.07 / Волкова Диана Валерьевна; [Место защиты: Воронеж. гос. аграр. ун-т им. К.Д. Глинки].- Воронеж, 2009.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-16/9

Содержание к диссертации

Введение

1. Введение 4

1.1. Актуальность темы 4

1.2. Цели и задачи исследований 6

1.3. Научная новизна 7

1.4. Практическая значимость и внедрение 8

1.5. Апробация 8

1.6. Публикации 9

1.7. Основные предложения, выносимые на защиту 9

2. Обзор литературы 10

2.1. Физиологическое течение послеродового периода у коров 10

2.2. Клинико-гистологическое проявление субинволюции матки у коров 21

2.3. Этиология и клинико-гистологическая характеристика острого послеродового гнойно-катарального эндометрита 26

2.4. Принципы терапии послеродового эндометрита 33

3. Материалы и методы исследований 46

4. Результаты собственных исследований 51

4.1. Клинико-морфологическая характеристика половых органов у коров на 2-3 дни после отёла 51

4.2. Клинико-морфологическая характеристика половых органов у коров при субинволюции матки на 6-7 дни после отёла 66

4.3. Ультраструктурная организация эндометрия у клинически здоровых коров 71

4.4. Клинико-морфологическая характеристика половых органов у коров при остром гнойно-катаральном эндометрите на 8-10 дни после отёла 101

4.5 Ультраструктурная организация эндометрия у коров при эндометрите ПО

4.6. Лечебная эффективность курса лечения острого послеродового гнойно-катарального эндометрита в опытных условиях 151

4.7. Производственные испытания комплексного способа лечения коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом 162

4.8. Морфометрические критерии оценки курса лечения острого послеродового гнойно-катарального эндометрита 163

4.9 Сравнительная классификация классов ядер эпителиоцитов маточных желёз и покровного эпителия у коров в норме, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом и после его лечения на 8-10 дни после отёла 165

4.10. Экономическая эффективность разработанного способа терапии острого послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров 167

5. Обсуждение 170

6. Выводы 177

7. Практические предложения 181

8. Список использованной литературы 182

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. В решении проблемы увеличения производства продуктов животноводства в сельскохозяйственных предприятиях страны стоит задача первостепенной важности — предупреждение бесплодия крупного рогатого скота. Одной из причин бесплодия коров в 60-80% случаев являются акушерско-гинекологические болезни, которые наносят большой экономический ущерб (А.И. Сергиенко, 1978; Н.И. Полянцев, 1978; И.Ф. Заянчковский, 1982; В.Г. Гавриш, 1996; А.Н. Турченко, 1997 и др.). Восстановление воспроизводительной способности коров после отёла во многом зависит от течения инволюционных процессов в их половом аппарате и, прежде всего, в матке.

Одной из основных форм бесплодия коров является симптоматическое бесплодие, обусловленное различными болезнями половых органов (А.П. Студенцов, 1953; В.Д. Мисайлов, 1990; A.M. Семиволос, 1999 и др.).

Из болезней половых органов коров наибольший процент приходится на задержание последа, субинволюцию матки и острый послеродовый эндометрит. Наибольшая заболеваемость коров регистрируется в условиях молочных комплексов, особенно при отсутствии или недостаточности моциона животных, однообразном неполноценном их кормлении.

Послеродовая инволюция матки - это процесс обратного её развития, до состояния, свойственного небеременным животным. При физиологическом течении послеродового периода инволюция половых органов завершается к концу первого месяца после отёла (В.Г. Мартынов, 1963; И.Ф. Заянчковский, 1964; А.Г. Нежданов, В.Д. Мисайлов, 1996; N.O. Rasbesh, 1950 и др.).

Задержка инволюционных процессов (субинволюция) в половых органах сопровождается развитием глубоких гистоморфологических изменений, отражающихся на воспроизводительной способности и нередко приводящих к бесплодию коров (A.M. Вайнтрауб, 1954; А.Я. Батраков, 1973; А.Г. Нежданов, 1987; А.Н. Турченко, 1999; В.Г. Гавриш, 1997; Р.Г. Кузьмич, 2000 и др.).

При развитии острой послеродовой субинволюции резко нарушается сократительная функция и ретракция мышечных волокон матки, в результате в её полости скапливаются лохии, что приводит к интоксикации организма животного. При этом создаются благоприятные условия для проникновения через открытый канал шейки в полость матки потенциально патогенных и патогенных микроорганизмов, их размножения, вследствие чего субинволюция матки может осложняться гнойно-катаральным или гнойным эндометритом. По данным многочисленных авторов из болезней репродуктивных органов коров наибольший процент приходится на острый послеродовый эндометрит, степень распространения которого колеблется от 5,0 — 20,0% (А.П. Студенцов, 1953; B.C. Шипилов, В.А. Чирков, 1987; А.Г. Нежданов, 1987; В.Д. Мисайлов, 1990; А.Н. Турченко, 2001; Р.Г. Кузьмич, 2000; R. Smith, 1981; A. Vallet, 1984; L.A. Lee, S.D. Ferguson, D.T. Gallidan, 1989) до 40,0 -57,0% (Ю.Г. Ткаченко, 1990; Б. Кейта, 1992; В.П. Иноземцев, Б.Г. Танер, 1993; А.Н. Турченко, А.А. Лимаренко, 1994; Y. Steffan, 1987 и др.).

Для лечения коров, больных острым послеродовым эндометритом, используются разнообразные средства и методы патогенетической (новокаинотерапия), общестимулирующей (тканевая терапия, ауто- и изогемотерапия, ихтиолотерапия), этиотропной (средства антимикробного действия) и симптоматической терапии, а также методы физиотерапевтического воздействия: УВЧ — терапия, электромагнитное поле, аку- и электропунктура, лазеротерапия и сапропелевая терапия (Ю.В. Василькова, 2004; В.К. Копытин, 2003).

В качестве средств этиотропной терапии, направленной на подавление патогенной микрофлоры в матке и организме животного в целом, используют нитрофурановые, сульфаниламидные и антибиотические препараты в различных сочетаниях, приготовленные в виде растворов, эмульсий, но не всегда они дают ожидаемые результаты. Лучший результат достигается при применении готовых лекарственных форм антимикробных препаратов, вводимых внутриматочно в виде растворов, свечей, пенообразующих палочек, эмульсий.

Кроме того, необходимо учесть, что снижение терапевтического эффекта при использовании антибиотических препаратов происходит в связи с развитием антибиотико-резистентных штаммов микроорганизмов (Н.Н. Михайлов, 1975; Е.В. Ильинский, 1983; Д.Д. Логвинов, 1986; А.Г. Нежданов, 1994 и др.).

Для предупреждения возникновения острого послеродового эндометрита у коров используется система профилактических мероприятий, включающие общие (сбалансированное, полноценное кормление, оптимальные условия содержания) и специальные (применение средств, повышающих сократительную способность матки, этиотропных средств, антиоксидантов, средств антимикробного действия) ветеринарные мероприятия.

Поэтому вопросы, связанные с изучением как морфологических изменений при нормальном и патологическом течении инволюционных процессов, так и разработки методов диагностики и терапии этих процессов является актуальной задачей, позволяющей раскрыть причины массового бесплодия у коров, а также его профилактики.

1.2. Цели и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение морфофункционального состояния эндометрия при нормальном и патологическом течении инволюционных процессов, а также определение эффективности комплексного способа лечения острого послеродового эндометрита у коров.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи. 1. Изучить структурную организацию эндометрия матки при физиологическом течении инволюционных процессов у коров на 2,3,6,7,8 и10 дни после отёла. 2. Дать клинико-морфологическую характеристику эндометрия при патологическом течении послеродового периода (послеродовая субинволюция и эндометрит).

3. Определить эффективность комплексного способа лечения послеродового эндометрита.

4. Разработать критерии морфологической оценки эффективности комплексного способа лечения послеродового эндометрита у коров. 1.3. Научная новизна. Впервые в полутонких срезах и электронограммах дана морфологическая оценка эндометрии у коров при нормальном и патологическом течении инволюционных процессов. У клинически здоровых коров после отёла на слизистой оболочке эндометрия наблюдались высокие (25,8+1,54 мкм) призматические эпителии с высокими множественными микроворсинками со средней электронной плотностью на апикальной поверхности их, а ядра клеток строго ориентировались на базальной мембране. Функциональный слой эндометрия диффузно инфильтрировался единичными гистиоцитами, тучными, макрофагальными и лимфоидными клетками, находящимися в состоянии дистрофии. При патологическом течении инволюционных процессов в матке у коров в эндометрии усиливались дистрофические и некробиотические процессы, снижалась высота покровного эпителия (21,55+0,92 мкм), увеличивалась толщина эндометрия (524,75+4,1 мкм против 384,73+29,8 мкм в норме), в функциональном слое появлялся воспалительный инфильтрат с кровоизлияниями, гранулоцитами и бактериями. При гнойно-катаральном эндометрите покровный эпителий десквамировался, подвергался некрозу и превращался в некротический детрит. Определена эффективность комплексного способа терапии коров, больных острым послеродовым эндометритом, включающего в себя средства общестимулирующей неспецифической (ПДЭ и 7% ихтиол), симптоматической (синестрол, окситоцин) и этиотропной (энроцид) терапии и дана его морфологическая оценка. 1.4. Практическая значимость и внедрение. Результаты исследований использованы в методических рекомендациях: Выявленные светооптические и ультраструктурные критерии клеток эндометрия матки у коров при нормальном и патологическом течении инволюционных процессов позволяют разработать научно-обоснованные подходы к диагностике и профилактике эндометритов у коров. Морфологически обосновано предложение производству терапии острого послеродового эндометрита у коров с комплексным применением плаценты денатурированной эмульгированной (ПДЭ) и 7% ихтиола совместно с применением окситоцина на фоне синестрола и внутриматочным введением антимикробного препарата энроцид. Данный способ терапии обеспечил оплодотворение 91,6-92,9% выздоровевших коров через 54,5-60,6 дней после отёла. Результаты исследований использованы в методических рекомендациях «Методы морфологических исследований», 2-е издание, переработанное и дополненное (одобрено секцией «Патология, фармакология и терапия » ОВМ РАСХН 30.03.07). Материалы исследований используются в учебном процессе и в работе научно-исследовательских учреждений. 1.5. Апробация. Основные положения диссертации представлены, обсуждены и одобрены на: отчётных сессиях Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии (2006-2009гг.); международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Авророва А.А. (Воронеж, 2006г.); 16-ой всероссийской конференции патологоанатомов ветеринарной медицины (Ставрополь, 2007г.); международной конференции ветеринарных акушеров (Ставрополь, 2007г.); международной конференции преподавателей, молодых учёных и аспирантов аграрных вузов РФ (Москва, РУДН, 2008г.); международной конференции, посвященной 125-летию ветеринарии Курской области (Курск, 2008г.). 1.6. Публикация. Основные научные материалы диссертации опубликованы в 9 научных работах, в том числе 3 статьи рекомендованных перечнем ВАК РФ. 1.7. Основные положения, выносимые на защиту: структурная организация эндометрия матки у коров при физиологическом и патологическом течении инволюционных процессов; - клинико-морфологическая характеристика эндометрия у коров при послеродовой субинволюции и эндометрите; - эффективность способа лечения острого послеродового эндометрита у коров и его морфологическая оценка. 

Этиология и клинико-гистологическая характеристика острого послеродового гнойно-катарального эндометрита

Послеродовые акушерско-гинекологические заболевания у коров широко распространены по всей территории Российской Федерации и в странах ближнего зарубежья. При этом преобладающей патологией является острый послеродовой гнойно-катаральный эндометрит (М.Н. Джуланов, 2002; И.А. Порфирьев, 2002; А.И. Кузин, 2002; А.Н. Турченко, 2001).

П.В. Лемешевский (2007) сообщает, что в Белоруссии заболеваемость высокопродуктивных коров послеродовым эндометритом составила 49,5%, но в 68,2% случаев он возникал спонтанно, без предварительного проявления акушерской патологии. Частота возникновения послеродового эндометрита колебалась в среднем от 30,5% до 53,9% в течение года без выраженной сезонности.

Заболевание чаще регистрируется в хозяйствах, где отсутствует активный моцион, роды происходят в условиях коровника, а акушерскую помощь оказывают с нарушением правил асептики и антисептики. Для лечения данной патологии применяют комплексные препараты, обладающие антимикробным, противовоспалительным, утеротоническим действием (А.П. Студенцов, 2000).

По данным А. Джамиля (2000), В.П. Гончарова (1998), Кейта Бабакур (1992) и др. гнойно-катаральный эндометрит относится к наиболее распространённым заболеваниям коров на фермах и комплексах. Т.В. Борисова (1995) отмечала, что среди послеродовых болезней преобладает эндометрит (52,8%) с гнойно-катаральной формой воспаления слизистой оболочки матки (71,6%). Одновременно протекающие мастит и эндометрит встречаются в 37,3% случаев, из которых на гнойно-катаральную форму воспаления молочной железы и слизистой оболочки матки приходятся 54%.

Гнойно-катаральный эндометрит наиболее часто встречающееся осложнение послеродового периода, в случаях задержания последа он регистрируется почти со 100%-ной вероятностью (М.А. Багманов, 2005).

При анализе этиологических факторов пре- и перинатальных потерь крупного рогатого скота установлено, что основная роль принадлежит патологическим процессам, развивающимся в материнском организме, в период плодоношения (В.И. Дроздова, О.В. Виноградова, 2004).

В патологии крупного рогатого скота одно из ведущих мест занимает острый послеродовой эндометрит, который при хроническом течении обуславливает у коров симптоматическое бесплодие. Различные формы воспаления матки сопровождаются дисфункцией яичников (персистентные жёлтые тела, гипофункция яичников и др.). Кроме того, часто осложняются вестибуло-вагинитом и сальпингитом. Причиной болезней репродуктивной системы воспалительного характера являются условно патогенные и патогенные микроорганизмы (кишечная, синегнойная и сенная палочка, стафилококки, стрептококки, протей, каринобактерии и другие бактерии, грибы, микоплазмы, хламидии, риккетсии, вирусы), а также различные их ассоциации. (А.Н. Турченко, 2001).

По данным И.А. Порфирьева (2002) послеродовой эндометрит имеет сезонную предрасположенность, так наибольший процент больных коров регистрируется весной (47,9%о), чуть меньше зимой (36,6%о), летом число больных падает до 15,5%) и осенью эндометрит как патология не регистрируется вовсе. Для профилактики послеродовых патологий автор рекомендует использовать разработанный им высокоэффективный этиопатогенетический способ, который заключается во внутрибрюшинном депонировании лекарственного раствора (А.с. №1711895) в объёме 2 л через 24 часа после отёла однократно, можно повторить по показаниям ещё через 24 часа.

Самым распространённым заболеванием коров, долго не приходящих в охоту после отёла, является эндометрит, хронический и скрытый. В настоящее время под скрытым эндометритом подразумевают разновидность хронического катарального воспаления матки, протекающего без явных клинических признаков на фоне многократных безрезультатных осеменений животных (Ф.Х. Абуда, 1982; В.Г. Гавриш, 1997).

О широком распространении эндометрита свидетельствуют работы как российских (Э.О. Бонифес, 1980; В.В. Петропавловский, 1976; Е.И. Селунская, 1989), так и зарубежных исследователей (М. Musetescum, 1965; W. Rommel, 1959; W. Rommel, 1963; В. Schmidt-Abmopoulau, 1978) диагностировавших данную патологию у 20-70% длительно бесплодных коров.

Хронический и скрытый эндометрит обуславливает нарушение половой функции, бесплодие и другие нарушения. У большинства коров бесплодие протекает бессимптомно, поэтому для уточнения эндометрита применяют биопсию (Н.И. Полянцев, 1978).

Бактериальный спектр содержимого матки коров больных острым послеродовым эндометритом достаточно широк, в нём присутствует кишечная палочка, эпидермальный стрептококк, фекальный стрептококк, ассоциации с вульгарным протеем. Из выделяемых культур микроорганизмов энтеробактерии встречаются в 62,6% случаев, эшерихии коли в - 17,4%, протеус вульгарис в - 8,7% и протеус мирабилис в - 13%. Кроме того, 26,1% принадлежит кокковой микрофлоре (золотистый, эпидермальный и сапрофитный стафилококк) (В.П. Дягтерев, 2006).

По данным В.И. Беляева (1989) у коров имеется ряд эритроцитарных антигенов, которые обуславливают устойчивость и предрасположенность животных к эндометриту. Из полученных исследований видно, что имеется определённая сопряжённость маркеров групп крови с заболеваемостью эндометритами. Для коров устойчивых к эндометриту характерно увеличение частот антигенов В, G, Оз, А2, Еь F по В - системе, а для коров предрасположенных к эндометриту - антигенов: Аь Е2, Fi, J2 по В - системе и Н - в S — системе.

М.М. Серых (2000) считает, что одной из причин возникновения послеродовых заболеваний у коров, в частности эндометритов, является иммунологические взаимоотношения в системе мать-плод.

Клинико-морфологическая характеристика половых органов у коров при субинволюции матки на 6-7 дни после отёла

Общее состояние коров, больных послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, в большинстве случаев, находилось в пределах нормы, а у некоторых коров наблюдалось лёгкое угнетение и небольшое снижение молочной продуктивности. Температура тела больных находилась в пределах 37,8-39,3С. Количество дыхательных движений составляло 13-18 в минуту, частота сердечных сокращений - 71-80 в минуту, а сокращений рубца - 3 - 5 в 2 минуты.

При наружном осмотре у больных коров наблюдалось выделение из половых органов гнойно-слизистого экссудата полужидкой консистенции с желтоватым или буроватым оттенком в количестве от 100 - 150 до 400 - 500 мл. Особенно большое количество экссудата обнаруживалось утром на полу, после ночного отдыха животных. Экссудат отмечался также на корне хвоста и в нижнем углу вульвы в виде засохших корочек. Нередко больные коровы выгибали спину и становились в позу для мочеиспускания.

При вагинальном исследовании наблюдалась гиперемия и отёчность слизистой оболочки преддверия влагалища и влагалища, наличие ссадин, точечных и полосчатых кровоизлияний, разрывов тканей. В просвете влагалища имелся гнойно-слизистый экссудат, выделяющейся из канала шейки матки.

Складки влагалищной части шейки матки увеличены в размере, отёчны, гиперемированы, с наличием точечных и реже полосчатых кровоизлияний. Канал шейки матки был открыт.

При ректальном исследовании коров, больных эндометритом на 8-10 сутки после отёла матка имела размеры, свойственные 3,5-4-месячной беременности, находилась в брюшной полости, слабо реагировала на массаж, после которого из половых органов выделялись лохии жидкой или полужидкой консистенции тёмно-бурого цвета с примесью незначительного количества слизи.

При гистологическом исследовании слизистой оболочки матки коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, установлено нарушение целостности покровного эпителия, его некроз и десквамация, а отдельные участки характеризовались полным отсутствием эпителиальной выстилки (рис. 40). В подслизистом слое эндометрия преобладали экссудативно-инфильтративные процессы, характеризующиеся отёком и клеточной инфильтрацией ткани. Она, в основной своей массе лишённая покровного эпителия, выглядела набухшей и была обильно инфильтрирована эмигрировавшими клетками (рис. 41).

В толще стромы эндометрия коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, были расположены маточные железы с различной степенью поражения, от отёка стромы до полного разрушения железистого эпителия (рис, 42,). Начальный воспалительный процесс в маточных железах характеризовался отёком их стромы и скоплением в ней единичных гистиоцитарных клеток. Эпителий, выстилающий внутреннюю поверхность маточных желёз, ещё сохранял свою целостность. Кроме этого, при гнойно-катаральном эндометрите маточные железы были расположены неравномерно, их просвет несколько был увеличен, железистый эпителий был однорядный, эпителиальные клетки имели призматическую форму (рис. 43). Ядра клеток железистого эпителия находились преимущественно в средней части, местами отмечалось уменьшение ядер в размерах и их пикноз. Более глубокие поражения маточных желёз эндометрия коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, сопровождались некробиозом клеток железистого эпителия и их отторжением от стромы маточной железы в её просвет (рис. 44).

При остром гнойно-катаральном эндометрите в подслизистом слое слизистой оболочке матки отмечался отёк и диффузная клеточная инфильтрация. В слизистой оболочке матки регистрировалась обильная инфильтрация лейкоцитов, гистиоцитов, лимфоцитов.

Таким образом, острый послеродовой гнойно-катаральный эндометрит у коров характеризовался десквамацией покровного эпителия слизистой оболочки матки, а также участками, лишёнными эпителиальной выстилки. Подслизистая основа слизистой оболочки матки была отёчной и обильно инфильтрировалась гистиоцитарными и лимфоидными клетками. Течение воспалительного процесса также отражалось на морфологии маточных желёз. Просвет маточных желёз расширялся, строма была отёчной, отмечался некробиоз и десквамация клеток железистого эпителия, а также скопление гнойных телец в просвете маточных желёз.

Лечебная эффективность курса лечения острого послеродового гнойно-катарального эндометрита в опытных условиях

Лечение коров, больных острым послеродовым эндометритом с использованием неофура, более продолжительное и менее эффективное. Тонус матки и её реакция на массаж восстанавливаются к 12-14 дню курса лечения.

Для достижения терапевтического эффекта помимо инъекций синестрола, окситоцина и ихтиолотерапии требуется 4,85+0,24 введений неофура. За 16-дневный период выздоровело 10 (83,3%) животных. Оставшиеся больными коровы подвергнуты комплексному лечению с применением энроцида. Продолжительность курса лечения коров второй группы в среднем составила 13,4+0,34 дней.

Проведённые исследования свидетельствуют о том, что наилучшие результаты терапии коров, больных послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, получены при использовании комплексного способа предусматривающего применение двух средств общестимулирующей (ПДЭ и 7% ихтиол), симптоматической (синестрол и окситоцин) и этиотропной (энроцид) терапии. У животных этой группы клиническое выздоровление наступило через 10,7±0,14 дней, что на 2,7 (Р 0,001) дня меньше в сравнении с животными, которым в качестве антимикробного средства использовали суспензию неофура. Для достижения терапевтического эффекта у животных первой группы потребовалось 3,00+0,20 внутриматочных введений энроцида, что соответственно на 1,85 (Р 0,001) введения меньше, чем при использовании неофура.

Таким образом, наибольшая (93,3%) эффективность лечения коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, за наименьший период времени (10,7+0,14 дней) достигается при комплексной их терапии, включающей внутриматочное введение энроцида, инъекции 7% раствора ихтиола и плаценты денатурированной эмульгированной, а также введение окситоцина на фоне синестрола. В процессе выздоровления животных наблюдались некоторые изменения их гематологического и биохимического статуса. Показатели крови коров как до, так и после конце курса лечения с применением комплексного способа терапии представлены в таблице 8.

Из таблицы 8 следует, что в процессе выздоровления коров, подвергнутых комплексному лечению с использованием в качестве антимикробного средства энроцида, повысилось в крови содержание гемоглобина на 6,3%, величина гематокрита - на 6,9%, глюкозы - на 10,2%, меди - на 26,8% (Р 0,001), цинка - на 13,6% (Р 0,02), марганца - на 18,3%, железа - на 23,9%, а в её сыворотке — содержание общего белка на 6,9% (Р 0,05), мочевины - на 14,7% (Р 0,05), общих липидов - на 14,2%, кальция - на 16,0% (Р 0,01), фосфора - на 9,8%, витамина А - на 31,2% (Р 0,02), витамина Е - на 18,6% и каротина - на 26,1% (Р 0,01). В то же время в сыворотке крови уменьшилась активность щелочной фосфатазы — на 31,3%, аспартат — и аланинаминотрансфераз — соответственно на 34,9% (Р 0,001)и17,7%(Р 0,01).

Результаты исследований свидетельствуют об улучшении показателей гематологического и биохимического статуса коров в процессе их выздоровления после проведения комплексного лечения с применением энроцида, характеризующегося достоверным повышением содержания в крови (сыворотке) общего белка, мочевины, общего кальция, меди, цинка, витамина А, каротина и снижением активности аспартат- и аланинаминотрансферазы.

Комплексное лечение коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом с использованием неофура оказалось менее эффективным. Выздоровело в этой группе 83,3% животных, для чего потребовалось 4,85+0,24 введений суспензии неофура. Оплодотворение наступило только у 80,0% коров к числу выздоровевших и у 66,7% - ко всем животным группы. Период от отёла до оплодотворения у них составил 68,9+2,84 дней при коэффициенте оплодотворения, равном 1,77+0,17.

Более высокая эффективность лечения коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, достигается при комплексной их терапии с применением энроцида. Клиническое выздоровление у животных этой группы наступило у 93,3%, что соответственно на 10,0% выше, чем у животных, которым в качестве антимикробного средства применяли суспензию неофура. Оплодотворение у коров первой группы (энроцид) к числу выздоровевших оказалось выше соответственно на 12,9%), а к числу животных группы — на 20,0%

Период от отёла до оплодотворения у животных, подвергнутых комплексному лечению с применением энроцида, составил соответственно 54,6+1,54 дней, что меньше на 14,3 (Р 0,001) дней, чем в группе коров, которым внутриматочно вводили неофур. Коэффициент оплодотворения у них оказался меньше соответственно на 0,44 (Р 0,05).

Таким образом, разработанный комплексный способ терапии коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, с применением средств общестимулирующей (ПДЭ и 7% раствор ихтиола), симптоматической (синестрол и окситоцин) и антимикробной (энроцид) терапии является более эффективной по сравнению базовым вариантом (7% раствор ихтиола, синестрол, окситоцин, неофур). Результаты клинических исследований были подтверждены и проведёнными морфологическими исследованиями биопсийного материала, полученного от коров в конце лечения. Установлено, что структурная организация эндометрия у коров первой группы находилась в стадии восстановления (рис. 79), хотя покровный эпителий не полностью был восстановлен. Во второй группе коров покровный эпителий эндометрия был замещен низким слоем молодых эпителиальных клеток (рис. 80). Оптимальная структурная организация эпителиального пласта была выявлена у коров первой группы (рис. 81). Отмечалось одновременно и восстановление структурной организации и маточных желёз (рис. 82).

Экономическая эффективность разработанного способа терапии острого послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров

Одна из важнейших задач в продуктивном скотоводстве — предупреждение бесплодия коров. Причиной бесплодия коров в 60-80% случаев являются акушерско-гинекологические болезни, которые наносят большой экономический ущерб (А.И. Сергиенко, 1978; Н.И. Полянцев, 1978; И.Ф. Заянчковский, 1982; В.Г. Гавриш, 1996; А.Н. Турченко, 1997 и др.).

Задержка инволюционных процессов (субинволюция) в половых органах сопровождается развитием глубоких гистоморфологических изменений, отражающихся на воспроизводительной способности и нередко приводящих к бесплодию коров (A.M. Вайнтрауб, 1954; А.Я. Батраков, 1973; А.Г. Нежданов, 1987; А.Н. Турченко, 1999; В.Г. Гавриш, 1997; Р.Г. Кузьмич, 2000, В.Г. Мартынов, 1963; И.Ф. Заянчковский, 1964; А.Г. Нежданов, В.Д. Мисайлов, 1996; N.O. Rasbesh, 1950 и др.).

Из болезней половых органов коров наибольший процент приходится на задержание последа, субинволюцию матки и острый послеродовый эндометрит. Наибольшая заболеваемость коров регистрируется в условиях молочных комплексов, особенно при отсутствии или недостаточности моциона животных, однообразном неполноценном их кормлении. По данным многочисленных авторов из болезней репродуктивных органов коров наибольший процент приходится на острый послеродовый эндометрит, степень распространения которого колеблется от 5,0 — 20,0% (А.П. Студенцов, 1953; B.C. Шипилов, В.А. Чирков, 1987; А.Г. Нежданов, 1987; В.Д. Мисайлов, 1990; А.Н. Турченко, 2001; Р.Г. Кузьмич, 2000; R. Smith, 1981; A. Vallet, 1984; L.A. Lee, S.D. Ferguson, D.T. Gallidan, 1989) до 40,0 -57,0% (ЮТ. Ткаченко, 1990; Б. Кейта, 1992; В.П. Иноземцев, Б.Г. Танер, 1993; А.Н. Турченко, А.А. Лимаренко, 1994; Y. Steffan, 1987 и др.).

Для лечения коров, больных острым послеродовым эндометритом, используются разнообразные средства и методы патогенетической (новокаинотерапия), общестимулирующей (тканевая терапия, ауто- и изогемотерапия, ихтиолотерапия), этиотропной (средства антимикробного действия) и симптоматической терапии, а также методы физиотерапевтического воздействия: УВЧ - терапия, электромагнитное поле, аку- и электропунктура, лазеротерапия и сапропелевая терапия (Ю.В. Василькова, 2004; В.К. Копытин, 2003).

В качестве средств этиотропной терапии, направленной на подавление патогенной микрофлоры в матке и организме животного в целом, используют нитрофурановые, сульфаниламидные и антибиотические препараты в различных сочетаниях, приготовленные в виде растворов, эмульсий, но не всегда они дают ожидаемые результаты. Лучший результат достигается при применении готовых лекарственных форм антимикробных препаратов, вводимых внутриматочно в виде растворов, свечей, пенообразующих палочек, эмульсий.

Кроме того, необходимо учесть, что снижение терапевтического эффекта при использовании антибиотических препаратов происходит в связи с развитием антибиотико-резистентных штаммов микроорганизмов (Н.Н. Михайлов, 1975; Е.В. Ильинский, 1983; Д.Д. Логвинов, 1986; А.Г. Нежданов, 1994 и др.). Нами были проведены биохимические, морфометрические и электронно-микроскопические исследования в различные сроки послеродового периода у коров. Были установлены существенные различия при нормальном и патологическом течении инволюционных процессов у коров после отёла.

В ходе гистологических исследований было установлено, что у клинически здоровых коров на 2-3 дни после отёла структурные элементы эндометрия подвергались дистрофическим процессам. Морфометрически высота покровного эпителия клинически здоровых коров превышала высоту покровного эпителия у больных острой субинволюцией матки на 18,1%, высота эпителия маточных желёз была ниже на 14,3%, а толщина эндометрия меньше на 19,9% соответственно. При проведении стереометрических исследований было установлено, что эпителиоциты маточных желёз при острой субинволюции матки коров на 2-3 дни после отёла занимали на 21,5% меньше объёма, чем при нормальном течении инволюционных процессов, а их ядра - на 1,4%, величина эпителиоцитов покровного эпителия была меньше на 17,3%, а их ядер - на 15%, чем при нормальном течении инволюционных процессов.

На 6-7 дни после отёла у коров с нормальным течением послеродового периода лохии представляли собой густую гомогенную массу с примесью слизи грязно - бурого цвета. При развитии острой субинволюции матки в структурной организации эндометрия наблюдалось усиление дистрофических процессов. Развитие деструктивных процессов в матке при данной патологии затрагивают покровный эпителий, компактный и спонгиозный слой слизистой оболочки матки. В связи со слабовыраженными ретрактивными процессами сохранившиеся маточные железы выглядели отёчными, набухшими, а просвет их несколько расширялся. Развитие патологического процесса соответственно подтвердилось при проведении морфометрических исследований. У клинически здоровых коров высота клеток покровного эпителия была выше на 8,1%, эндометрий был меньше на 75,7%о, а высота эпителия маточных желёз была ниже на 33,6%), чем у коров больных субинволюцией матки. Стереометрические исследование с высокой долей достоверности подтвердили эти данные, у коров с острой субинволюцией матки эпителиоциты маточных желёз занимали на 36,7% (Р 0,05) больше объёма, чем при нормальном течении инволюционных процессов, а их ядра на 41,7% (Р 0,05). Но в тоже время объём эпителиоцитов покровного эпителия у клинически здоровых коров был больше на - 15,3%), а их ядра - на 9,7% .

На 8-10 дни после отёла при гистологическом исследовании слизистой оболочки матки коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, установлено нарушение целостности покровного эпителия, его некроз и десквамация, а отдельные участки характеризовались полным отсутствием эпителиальной выстилки. В подслизистом слое эндометрия преобладали экссудативно-инфильтративные процессы, характеризующиеся отёком и клеточной инфильтрацией ткани. Она, в основной своей массе лишённая покровного эпителия, выглядела набухшей и была обильно инфильтрирована эмигрировавшими клетками. Морфологически было установлено, что при остром гнойно-катаральном эндометрите в эндометрии у коров значительно уменьшалась высота клеток покровного эпителия и маточных желёз. Высота клеток покровного эпителия эндометрия коров с острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом уменьшалась на 19% (Р 0,001). Толщина эндометрия у этих коров была больше, чем у клинически здоровых животных на 57,9% (Р 0,001), а высота клеток железистого эпителия маточных желёз была выше на 18,9% (Р 0,05). Стереометрические исследования показали, что эпителиоциты маточных желёз больше на 12,7% (Р 0301), чем при нормальном течении послеродового периода, а их ядра не имеют существенных различий. Объём эпителиоцитов покровного эпителия у коров с острым послеродовым эндометритом были меньше, чем у клинически здоровых коров на 15,9% (Р 0,01), а их ядра — на 12,2%(Р 0,001).