Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
1.1. Фауна и распространение кровососущих двукрылых насекомых и имаго оводов 9
1.2. Средства и методы защиты северных оленей от гнуса и имаго оводов 24
2. Место, материалы и методы исследований 33
2.1. Физико-географическая характеристика района исследований33
2.2. Материалы и методы исследований 40
3. Результаты собственных исследований 45
3.1. Фауна, эколого-фенологические закономерности активности кровососущих двукрылых насекомых и имаго оводов в зоне Полярного Урала Ямало-Ненецкого автономного округа 45
3.1.1. Фауна, суточная и сезонная активность нападения комаров 45
3.1.2. Фауна, суточная и сезонная активность мошек, слепней и мокрецов 50
3.1.3. Эколого-фенологические закономерности активности имаго оводов 55
3.2. Влияние абиотических факторов на активность нападения кровососущих двукрылых насекомых и имаго оводов 60
3.3. Сравнительная оценка эффективности средств и методов защиты северных оленей от кровососущих двукрылых насекомых и имаго оводов 66
3.3.1. Изучение эффективности инсектицидов 66
3.3.2. Изучение защитного действия репеллентов 73
3.3.3. Изучение эффективности термоаэрозолей 79
3.3.4. Сравнительная оценка эффективности опрыскивающей техники 82
3.4. Оценка экономической эффективности защиты северных оленей от кровососущих двукрылых насекомых и имаго оводов 89
3.4.1. Ущерб, наносимый гнусом и оводами 89
3.4.2. Экономический эффект от внедрения мероприятий по защите оленей от гнуса и оводов 93
4. Обсуждение результатов исследований 95
5. Выводы 104
6. Предложения для практики 107
Список литературы 108
Приложения 129
- Средства и методы защиты северных оленей от гнуса и имаго оводов
- Влияние абиотических факторов на активность нападения кровососущих двукрылых насекомых и имаго оводов
- Сравнительная оценка эффективности средств и методов защиты северных оленей от кровососущих двукрылых насекомых и имаго оводов
- Оценка экономической эффективности защиты северных оленей от кровососущих двукрылых насекомых и имаго оводов
Введение к работе
Актуальность темы. Оленеводство является традиционным древнейшим занятием большинства коренных народов Крайнего Севера. Северный олень - ведущий компонент экосистемы районов Севера и от рационального его использования зависят благосостояние, уровень экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера. В настоящее время наиболее развитым и стабильно развивающимся регионом северного оленеводства является Ямало-Ненецкий автономный округ, где содержится около 560 тыс. оленей одомашненной популяции.
Большой экономический ущерб оленеводству в летний и осенний период наносят кровососущие двукрылые насекомые (гнус) и имаго оводов, которые мешают животным выпасаться, что ведёт к снижению упитанности оленя. Паразитирование личинок подкожного и носоглоточного оводов также приводит к снижению упитанности оленей и качества кожевенно-мехового сырья (Middendorff 1851, Meijere 1910, Lundstrom 1918, Edwards 1921,. Sack 1923,. Netvig 1933, 1948, Попов 1932, Муб и Николаев 1935, 1937,. Бреев 1948, Мончадский 1950, Савельев 1963, Николаевский, 1961, Э.И. Соколова 1967, Мезенев 1967, Щепеткин 1974, Солопов 1982, 1996,1999, Газинский 1991, Николаева, 1989, 1990, и др.).
В период лёта гнуса и оводов продолжительность выпаса оленей сокращается в три раза, а продолжительность отдыха - в пять раз (Мезенев, 1967). Продолжительность кружения стада на тандере (место стоянки животных) доходит до 12-17 и даже 20-22 часов в сутки (Николаевский, 1951). В период массового нападения гнуса олень ежедневно теряет 125-150 мл крови (Бреев, 1951; Николаевский, 1961), среднесуточные привесы оленей снижаются на 85-100 г (Друри, 1962). В результате сильного беспокойства оленей снижается их устойчивость к инфекционным заболеваниям, в том числе к наиболее опасному для них некробактериозу (Павловский, 1909; Сдобников, 1937; Голосов, Гончаров и Магнушевский, 1950; Николаевский, 1951; Савельев, 1967; Юдин, 1968 и др.). Кровососущие двукрылые насекомые являются переносчиками возбудителей многих других инфекционных и инвазионных заболеваний животных: сибирской язвы, туляремии, лептоспироза, эмфизематозного карбункула, пироплазмоза и др. (Morris, 1918; Francis, Main, 1921; Грюнер, 1928; Nieschuls. 1929; Олсуфьев, Лелеп, 1935; Николаевский, 1948; Сазонова, 1949; Олсуфьев, 1962; Бошко, 1965 и др.).
Изучению фаунистического состава компонентов гнуса на Ямальском севере посвящены работы К.А. Бреева (1948), В.Д. Патрушевой и Л.П. Кухарчук (1966), А.Г. Мирзаева и П.Е. Полякова (1967), Н.П. Мезенева (1968), В.А Щепёткина 1974, а оводов К.А. Бреева (1951), Д.В. Савельева (1968), В.А. Щепёткина (1974), Н.В. Солопова (1985, 1996), В.Н. Газинского (1991) и др. авторов.
Изменение климатических условий в целом в сторону потепления, не могли не отразиться на эколого-фенологических закономерностях развития и обитания гнуса и оводов, что побудило нас включить в задачи исследований изучение этих вопросов.
Анализ опубликованной литературы свидетельствует, что многие препараты на основе хлор- и фосфорорганических соединений, ранее применявшиеся в оленеводстве, в настоящее время в РФ запрещены или не производятся промышленностью.
Серьёзную проблему представляет практически полное прекращение в России производства аппаратуры и оборудования для нанесения препаратов на животных, а сведения по применению техники зарубежного производства для защиты оленей отсутствуют.
В связи с вышеизложенным, актуальной проблемой, имеющей научное и практическое значение, является изучение фауны и эколого-фенологических закономерностей развития и обитания гнуса и оводов, изыскание высокоэффективных препаратов и опрыскивающего оборудования для защиты северных оленей в условиях Ямало-Ненецкого автономного округа.
Цель и задачи исследований. Цель работы — изучение некоторых особенностей фауны и эколого-фенологических закономерностей активности гнуса и оводов, эффективности новых отечественных препаратов, разработка новых средств и методов их применения для защиты северных оленей от кровососущих двукрылых насекомых и имаго оводов в Ямало-Ненецком автономном округе.
В соответствии с поставленной целью были определены и задачи исследований: изучить эколого-фенологические закономерности активности кровососущих двукрылых насекомых и имаго оводов в Ямало-Ненецком автономном округе; - разработать новые средства и методы их применения для защиты северных оленей от гнуса и оводов на основе новых препаратов и опрыскивающей техники; - дать экономическое обоснование мероприятий по защите северных оленей от гнуса и имаго оводов.
Научная новизна.
Уточнены фаунистический состав и некоторые закономерности активности кровососущих двукрылых насекомых и имаго оводов в условиях тундры Ямало-Ненецкого автономного округа на современном этапе.
На основе сравнительной оценки эффективности репеллентов и инсектицидов разработаны и широко апробированы технологические режимы применения Ветерина, Репеллента ветеринарного, репеллента УМОреп и инсектицидной термовозгоночной шашки «Ямал».
Дана сравнительная оценка эффективности технологичности современных опрыскивающих устройств для защиты северных оленей от гнуса и имаго оводов.
Определен ущерб и дана экономическая оценка эффективности мероприятий по защите северных оленей от гнуса и имаго оводов.
Практическое значение работы. Результаты исследований - использованы при подготовке:
- Рекомендации «Защита северных оленей от кровососущих двукрылых насекомых и имаго оводов в Ямало-Ненецком автономном округе», Тюмень, 2003 г.
- «Методические указания по применению Ветерина для защиты крупного рогатого скота и северных оленей от гнуса методом среднеобъёмного и малообъёмного опрыскивания». Утверждены начальником Управления ветеринарии Администрации ЯНАО (30.05.2001г.) и ученым советом ВНИИВЭА (31.05.2001г.);
- «Методические указания по применению Репеллента ветеринарного v для защиты оленей и крупного рогатого скота от кровососущих насекомых и ь клещей методом среднеобъёмного и малообъёмного опрыскивания».
Утверждены начальником Управления ветеринарии Администрации ЯНАО (18.10.2001г.), и ученым советом ВНИИВЭА (22.06.2001г.);
- «Методические указания по применению препарата Умореп для защиты северных оленей и крупного рогатого скота от кровососущих насекомых и клещей методом малообъёмного опрыскивания». Утверждены начальником Управления ветеринарии Администрации ЯНАО (18.10.2001г.) и ученым советом ВНИИВЭА (27.06.2001г.);
«Методические указания по применению инсектицидной термовозгоночной шашки Ямал». Утверждены начальником Управления ветеринарии Администрации ЯНАО (18.10.2001) и ученым советом
ВНИИВЭА (12.05.2001);
- «Методические указания по применению Дельцида для защиты северных оленей от кровососущих двукрылых насекомых и имаго оводов».
Утверждены начальником Управления ветеринарии Администрации ЯНАО (02.02.2003) и ученым советом ВНИИВЭА (29.02.2003).
Апробация диссертационной работы.
Результаты и основные положения диссертации доложены на межрегиональной научно-практической конференции (ТГСХА, Тюмень, 2001), на межлабораторном заседании ВНИИВЭА (г. Тюмень, 2003). Результаты исследований включены в годовые отчёты НИР лаборатории энтомозов ВНИИВЭА за 2000 - 2004г.г., а также доложены на III Всемирном конгрессе оленеводов мира (г. Якутск, 2005г.).
Публикации.
По теме диссертационной работы опубликовано четыре научные работы в трудах института.
Объём и структура работы.
Диссертационная работа изложена на 128 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами и 24 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, списка использованной литературы, включающей 229 источников, в том числе 201 отечественных и 28 иностранных авторов и приложения.
Средства и методы защиты северных оленей от гнуса и имаго оводов
По наблюдениям ряда исследователей (Холодцов, 1898; Житков, 1904; Павловский, 1909; Эккерт, 1909; Керцелли, 1911; Назаров, 1926; Панин, 1930; Старцев, 1937; Николаевский, 1948, 1951; Друри, 1949; Бреев и Савельев, 1958 и др.) и оленеводов, в тундрах, прилегающих к побережью северных морей и крупных рек, численность кровососущих двукрылых насекомых и оводов значительно ниже, чем в средней и южной тундре. Сильные ветры с моря, туман и низкие температуры воздуха являются здесь основными факторами, снижающими активность насекомых. Это явление отразилось на исторически сложившейся практике ведения северного оленеводства с ежегодными кочёвками оленьих стад с юга на север, использования возвышенных, открытых, хорошо продуваемых, богатых кормами пастбищ на побережьях морей, заливов, рек и крупных озёр с целью уменьшения беспокойства оленей насекомыми, профилактики некробактериоза и уменьшения непроизводительного отхода оленей Н.Г. Нахлупин (1933), С.Н. Муромцев (1935), В.Н. Болдырев и B.C. Успенский (1936), Л.Д. Николаевский (1944, 1948, 1951, 1961), И.В. Друри (1949,1955), И.М. Голосов, А.Ф. Гончаров и Л.Н. Магнушевский (1950), Е.П. Пушменков (1952), И.М. Голосов (1958,1963), P. Ardo (1958), Д.В. Савельев (1961), И.В. Друри и П.В. Митюшев (1963), B.C. Тачеев (1966), И.М. Голосов и В.Ю. Мицкевич (1964), Б.В. Маслухин (1969) и др.
К сожалению, выпас всех оленьих стад вблизи полярных морей или на возвышенных горных пастбищах в течение летнего сезона невозможен в связи с их ограниченностью. В качестве естественных укрытий используют, по возможности, заросли кустарников, в которые загоняют стадо в период интенсивного лёта гнуса и оводов, но эта мера в условиях тундры не всегда бывает доступной. Основная часть домашних оленей пасётся летом в средней равнинной тундре или лесотундре и нуждается в искусственных средствах защиты от массового нападения гнуса и имаго оводов.
Для защиты оленей от гнуса, оводов, с целью профилактики некробактериоза (некробациллёза) предложены, и с положительными результатами испытаны, теневые навесы-сараи (Hadwen, Palmer, 1922; Николаевский, 1944,1951, 1961; Шерстобитов, 1950; Глушнев, 1951, 1956; Федотов,1953, 1955, 1963; Кучеренко, 1953; Бреев, Савельев, 1958; Солопов, 1988) и специальные изгороди (Николаевский, 1948, 1961; Кучеренко, 1953; Федотов, 1959, 1963, 1968). 3-4 теневых навеса на одно стадо строятся по летнему маршруту кочевий с таким расчётом, чтобы в районе расположения каждого из них стадо могло выпасаться в течение 10-15 дней. В жаркие дни олени заходят под навес, где спасаются от нападения слепней и оводов, укрываются от солнцепёка и спокойно отдыхают. В лесной и лесотундровой зонах устраивают также специальные изгороди из жердей или проволоки протяжённостью до 10 км. и более, с максимальным использованием естественных преград. При свободном выпасе в изгородях олени в жаркие дни спасаются от насекомых в зарослях ивняка, в воде, в ущельях скал, поднимаются на возвышенные места. В прохладные дни стадо широко расходится по огороженной территории, нормально пасётся и отдыхает. С применением теневых навесов и изгородей, как правило, резко снижается отход, значительно повышается упитанность и живой вес оленей, однако их сооружение весьма трудоёмко, требует значительных затрат и не во всех районах Крайнего Севера может быть использовано.
В первые десятилетия прошлого века борьба с оводами сводилась к физическому уничтожению личинок и окрылённых форм оводов. И.П. Нахлупин и Е.Н. Павловский (1932), В, М. Сдобников (1937) предлагали способ уничтожение имаго на светлых приманочных шкурах, усовершенствованный в последствии Л.Д. Николаевским (1951). Другие исследователи рекомендовали выдавливание личинок Ш-его возраста подкожника из свищей, сбор личинок и куколок на тандере с последующим уничтожением, обработки больных оленей в газовых камерах (Болдырев, 1933; Виноградова, 1935). Для ликвидации цефеномийоза В.Н. Болдырев и B.C. Успенский (1936) советовали выгребать рукой личинок Ш-его возраста из глоточного кармана. Эти методы крайне трудоемки, относительно малоэффективны и могут быть использованы на весьма ограниченном количестве животных, в первую очередь ездовых.
Кроме того широко распространен метод задымления оленей кострами-дымокурами (Каргер 1930, Савельев 1961, Natvig 1941, Arde 1958). Их использование позволяло отгонять комаров и мошек от стада оленей, но практически не действовало на слепней и имаго оводов.
Использование инсектицидов. Основным путем решения задачи защиты оленей от гнуса и оводов является применение химических средств, уничтожающих (инсектициды) или отпугивающих (репелленты) насекомых.
Для уничтожения на оленях яиц, личинок, имаго оводов и имаго кровососущих двукрылых насекомых В.А. Буткевич (1929) рекомендовал креолиновые ванны. М.П. Глушнев (1955) испытал и рекомендовал купание оленей в ваннах со смесью 0,25-0,5%-гюго гексахлорана с 1-2%-ной водной эмульсией креолина.
Влияние абиотических факторов на активность нападения кровососущих двукрылых насекомых и имаго оводов
Для выявления факторов, влияющих на активность кровососов и мух оводов, нами рассчитаны коэффициенты корреляции их численности с температурой, влажность и скоростью ветра по каждому виду насекомых (табл.5). Основным фактором (рис.13 и 14), определяющим и регулирующим численность кровососущих насекомых и имаго оводов, в условиях Крайнего Севера, является температура воздуха. По результатам учётов, проведённых в период массового лёта гнуса и оводов, когда колебания температуры о составляли от 0 до 33 С, установлено, что нижний порог активности, при котором ещё наблюдали единичные нападения комаров, равен 2,6 С. При 3-4 С нападение этих насекомых было более многочисленным, а при более 5- о 7 С — массовым. Оптимальным для комаров является диапазоны температур от 7 до 18 С. При температуре выше 18 С, как правило, отмечали заметное снижение численности, а при 32 С нападение комаров практически не наблюдалось. Нижний порог активности мошек равен 6,5 С. Оптимальные температуры для их активности находятся в пределах от 8 до 27С, при более высокой температуре наблюдается снижение численности мошек. Лёт единичных имаго подкожных и носоглоточных оводов наблюдали при температуре 6-9 С. Массовый лёт мух оводов отмечен при температуре от 15 до 26 С. Ветер силой 4-8 м/сек не оказывал существенного влияния на активность комаров, но 10 м/сек и более — резко снижал их численность вплоть до прекращения лета. Существенно мелкие, по сравнению с комарами, размеры мошек обуславливают их чувствительность к ветру силой более 4,5 - 5 м/сек. В такие дни нападение мошек на оленей было крайне невелико (рис.15). Влияние силы ветра на активность О. tarandi и С. trompe имеет разный характер (рис.16). Так на лёт пилю скорость ветра до 7 м/сек не оказывала существенного влияние. Сила ветра выше 7 м/сек резко сокращала численность нападающих мух, а при 12-16 м/сек лёт прекращался, что обусловлено характером их нападения.
На активность носоглоточника ветер существенного влияния не оказывает, так как только при скорости ветра более 15 м/сек, лёт оводов фактически прекращается. Как видно из таблицы 5, влажность воздуха почти не оказывает существенного влияния на активность, ак гнуса, так и оводов, поскольку она закономерно уменьшается с повышением температуры. Тем не менее влияние влажности воздуха больше сказывается на активности комаров, подкожника и носоглоточника, нежели на лёт мошек. Существенное влияние на интенсивность нападения гнуса и оводов оказывает освещённость, так высокая освещённость днём (отсутствие облачности) угнетает активность комаров и мошек, однако стимулирует активность оводов. С закатом солнца в июле численность комаров и мошек при оптимальной температуре достигает максимума, а лёт имаго оводов полностью прекращается. В августе низкая освещённость ночью значительно угнетала (вплоть до прекращения) активность гнуса. Таким образом, при планировании обработок можно в некоторой степени предугадать доминирующий вид насекомых и соответственно использовать репелленты, если доминируют комары, или инсектициды - при доминировании оводов.
Результаты выполненных нами фаунистических и эколого-фенологических наблюдений легли в основу подготовки рекомендаций по защите северных оленей от гнуса и имаго оводов. Большое разнообразие химических средств защиты животных от гнуса и оводов сводится к использованию отпугивающих препаратов — репеллентов различных групп (амиды, терпены, нефтепродукты) и инсектицидных средств, проявляющих как инсектицидный эффект так, и отпугивающее действие (ФОС, карбаматы, СП). В связи с этим, нами в производственных условиях были изучены в сравнительном аспекте наиболее перспективные препараты, созданные в 2001-2003гг в лаборатории химических препаратов ВНИИВЭА: - 80%-ный э.к. Репеллента ветеринарного; - 80%-ный раствор для УМО (УМОреп) на основе терпеновых соединений природного происхождения; - 20%-ный э.к. Ветерин (ДВ - циперметрин); - 4%-ный э.к. Дельцид (ДВ - дельтаметрин); - дымовые инсектицидные шашки Ямал (ДВ - циперметрин). В качестве базовых препаратов использовали Бутокс 5%-ный э.к. (ДВ -дельтаметрин) - для инсектицидов и Оксареп 3%-ный э.к. - для репеллентов ранее рекомендованные для защиты животных от гнуса.
Сравнительная оценка эффективности средств и методов защиты северных оленей от кровососущих двукрылых насекомых и имаго оводов
Высокой избирательной активностью против насекомых обладают производные циклопропанкарбоновой кислоты - пиретрины и их синтетические аналоги — пиретроиды (Мельников, 1995). Синтетические пиретроиды характеризуются широким спектром действия, эффективны против всех насекомых; обладая высокой инсектицидной активностью, они имеют низкую норму расхода и проявляют умеренную токсичность для теплокровных.
Ветерин 20%-ный н.э. - прозрачная жидкость от светло-желтого до коричневого цвета, содержащая в качестве действующего вещества -циперметрин, растворители и эмульгатор. ЛДзо Ветерина для белых мышей при накожном нанесении - 325,5 мг/кг. Препарат относится к III классу опасности для теплокровных животных (Гультяев, 2002). Ветерин разработан во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной энтомологии и арахнологии, опытные партии изготовлены в ЗАО «ЗГФ Витар» (г. Тюмень). В целях определения эффективной дозы Ветерин испытан в форме 0,02%-ной водной эмульсии в дозах 150, 200, 250, и 300 мл/животное.
Дельцид - 4%-ный э.к. - дельтаметрина, вспомогательных компонентов и наполнителей, изготовлен и представлен для исследований НВЦ «Агроветзащита». По внешнему виду это однородная, маслянистая, прозрачная, желтовато-коричневая жидкость со слабым специфическим запахом, стойкая при хранении, с водой образует устойчивую эмульсию белого цвета. Дельцид обладает широким спектром инсектицидного действия против кровососущих двукрылых насекомых. Для теплокровных животных Дельцид среднетоксичен и относится к III классу опасности. ЛД5о для белых мышей составляет 240 мг/кг (Павлов, Павлова, Ржшников, Логвиненко, 2002). В целях определения эффективной дозы Дельцид испытали в форме 0,025%-ной водной эмульсии из расчета 100, 150 и 200 мл/животное.
Бутокс 5% э.к — широко известный инсектоакарицидный препарат на основе синтетического пиретроида дельтаметрина фирмы Руссель Уклаф. По внешнему виду представляет собой маслянистую жидкость светло-желтого цвета, хорошо эмульгирующуюся в воде, со слабым специфическим запахом. ЛД50 для белых мышей - 224 мг/кг, относится к III классу опасности для теплокровных. Препарат применили в качестве базового варианта в форме 0,0125%-ной водной эмульсии из расчета 100 мл/живоіное.
Испытуемые препараты наносили на волосяной покров ездовых оленей с помощью ранцевого распылителя «Квазар VP 15» (прилож. фото.1), моторного опрыскивателя «Фонтан» (прилож. фото.2) и ультрамалонавесного опрыскивателя «УМНО» (прилож. фото.З и 4). Эффективность испытанных препаратов представлена в таблицах 6 и 7.
В наших опытах применение 0,02%-ной водной эмульсии ветерина в дозе 150 мл/животное обеспечивало удовлетворительное защитное действие (КЗД=75%) как от комаров, так и имаго оводов в течение 5 часов, в дозах 200 и 250 мл/животное - 8 часов, а 300 мл/животное лишь 5 часов.
Полученные результаты показали, что испытанный нами Ветерин несколько уступает по эффективности базовому препарату - Бутоксу как по эффективности, так и по концентрации. Вместе с тем препарат может быть рекомендован для широких производственных испытаний.
Удовлетворительное защитное действие оказал испытанный нами препарат Дельцид, так эффективными дозами против комаров и имаго оводов (при КЗД=75%) были 100 и 150 мл/животное - срок защитного действия составлял 10-11 часов. При сравнении с базовым препаратом .Ббутоксом, он оказался эффективнее по сроку защитного действия, что дает нам право рекомендовать его для широких производственных испытаний.
В ходе широких производственных обработки оленей проводили во все дни высокой численности и активности насекомых один раз, а ездовые упряжки при необходимости - два раза в сутки. Для опрыскивания стада, быков и ездовых оленей использовали весь спектр препаратов и техники. Водные эмульсии готовили непосредственно перед обработкой животных.
При наблюдениях за обработанными оленями каких-либо отклонений в показателях клинического статуса и общего состояние не отмечалось. После 15-18 кратной обработки животных в течение сезона изменений со стороны кожного и волосяного покрова не выявлено. В течение сезона 2002 года было проведено 8 обработок стада оленей Ветерином из опрыскивателя Фонтан, 17 обработок быков в еру ранцевым опрыскивателем Квазар. В сезон 2003 года проведено 34 обработки стада оленей препаратами Ветерин, Дельцид и
Бутокс из опрыскивателя УМНО, 26 обработок быгов в еру с помощью опрыскивателя УМНО и Квазар и 78 опрыскиваний ездовых быков из УМНО и Росинки. Результаты производственных испытаний представлены на рис. 17, 18, 19 и 20.
Как видно из рисунка 17, срок удовлетворительного защитного действия Ветерина в отношении комаров (КЗД=75%) в дозе 150 мл/животное составляет 5 часов, в дозе 200 мл/животное - 7, в дозе 250 мл/животное - 6 и в дозе 300 мл/животное - 7 часов. Срок защитного действия Ветерина от имаго оводов в дозе 150 мл/животное составляет 7, 200 мл/животное - 7,5-8, 250 мл/животное - 8-9 и в дозе 300 мл/животное - 6,5ча:ов (рис. 18).
Оценка экономической эффективности защиты северных оленей от кровососущих двукрылых насекомых и имаго оводов
В стаде №3 (опытное) в течение всего летнего сезона 2003 года мы проводили опрыскивания оленей с использованием инсектицидов — Ветерин (0,02%-ная в.э. из расчета 150 мл/животное), Дельцид (0,025%-ную в.э. в дозе 150 мл/животное) и репеллентов — Репеллент ветеринарный (10%-ная в.э. в дозе 200 мл/животное) и УМОреп (готовый к применению препарат в дозе 100 мл/животное). Всего было проведено 60 опрыскиваний вышеперечисленными препаратами из ручных опрыскивателей типа Росинка, ручного ранцевого опрыскивателя «Квазар», моторного опрыскивателя «Фонтан» и «УМНО» конструкции С.Д.Павлова (ВНИИВЭА). Ущерб, наносимый гнусом и оводами, определяли в период осеннего планового убоя оленей на убойном пункте в ЗАО «Совхоз Байдарацкий» в ноябре-декабре. При этом учитывали упитанность, вес туши, а также интенсивность поражения оленьих шкур личинками подкожного овода (табл. 11 и 12). Представленные результаты свидетельствуют о том, что при регулярных летних обработках оленей снижается пораженность шкур личинками подкожного овода. Так ЭИ инвазии оленей из опытного стада составила 80,7% в то время как контрольного - 100%, а интенсивность инвазии 23,3% по опытному и 57,6 - контрольному стаду. Полученная разница (34,3 личинки) статистически достоверна. Качество шкур оценивали в соответствии со справочником по кожевенному и меховому сырью, волосу и щетине (Леонтьев, Синицын,1959). Представленные результаты учетов использовали при расчете потерь кожевенного сырья от оводов.
При этом ущерб от снижения качества шкур рассчитывали по формуле: Следовательно, на каждом необработанном животном ущерб от снижения качества кожевенного сырья составляет 24 ± 3 руб. В период убоя животных осуществляли учеты упитанности оленей в опытной и контрольной группах, результаты которых представлены в таблице 13. Как видно из таблицы 13, средний вес оленей опытных стад был на 13,5 кг выше, чем контрольных. Соответственно повышение упитанности и веса увеличилась и сдаточная стоимость оленей. Ущерб от потерь мясной продукции на одного оленя рассчитывали по формуле 2. Ум - ущерб от потерь мясной продукции на одного оленя, руб.; LM - стоимость реализованного мяса в опытной группе, руб.; п — количество оленей в опытной группе, голов; ИМ\ стоимость реализованного мяса в контрольной группе, руб.; Следовательно, стоимость реализованного мяса в опытной группе составила 270860,5 руб., а средняя стоимость туши - 902 руб. Стоимость реализованного мяса в контрольной группе составила 160552 руб., а средняя стоимость туши - 540 руб. Подставляя полученные данные в формулу 2, получаем Ум = 902-540 = 362 руб. Следовательно, при отсутствии защитных мероприятий против гнуса и оводов хозяйство недополучает мясной продукции на сумму 362 ± 16 руб. на одного оленя. Общие потери на одного оленя составили: о=Уш + Ум,ГДЄ (3) У0 - общие потери на одного оленя, руб.; Уш - потери кожевенного сырья, руб.; Ум - потери мясной продукции нр. одного оленя, руб. У0 = 24+ 362 = 386 руб. Следовательно, в контрольной группе, где не проводились защитные мероприятия от гнуса и оводов, ущерб на одного оленя составил 386 ± 29 руб.