Введение к работе
Актуальность темы. При рассмотрении продовольственной безопасности России следует особое внимание обратить на северные регионы нашей страны. Следует учитывать, что общая площадь российского Севера 11 млн км2, что составляет 64% всей территории России, и на ней проживает 11 млн человек, или 7% всего населения РФ. На этой территории, кроме колоссальных залежей нефти и газа, сосредоточены 90% угля, 80% гидроэнергетических ресурсов, почти весь объем разведанных запасов редких металлов и алмазов, половина железорудных залежей и 80% лесных богатств.
В связи с необходимостью освоения природных ресурсов и развития промышленного комплекса требуется очень серьезная проработка проблем продовольственного обеспечения как нынешнего, так и особенно будущего населения северной зоны страны, максимальное использование для этой цели имеющихся здесь возможностей и резервов.
Полноценное питание населения Севера не может быть обеспечено без надлежащего функционирования агропромышленного комплекса этого региона, поэтому производство местной высококачественной продовольственной продукции необходимо рассматривать как первооснову развития территории.
В реализации программы по увеличению производства продуктов животноводства в районах Крайнего Севера видное место принадлежит домашнему оленеводству.
Следует отметить, что северное оленеводство – исторически сложившаяся отрасль животноводства в северном традиционном комплексе природопользования.
В настоящее время на территории Российской Федерации насчитывается около 1,5 млн домашних и 1,5 млн диких северных оленей.
От северных оленей получают мясо, субпродукты и шкуры. В последнее время широкую известность приобрели биологически активные добавки, которые производят из неокостеневших и окостеневших рогов северных оленей, а также из эндокринно-ферментного сырья.
Особо следует подчеркнуть этносоциальный аспект сохранения и развития домашнего оленеводства. В настоящее время оленеводством занимаются 16 народностей, поэтому его следует рассматривать не только как исторически сложившуюся отрасль в северном хозяйстве природопользования, но и как форму сохранения уникальных северных этносов.
Для того чтобы оленеводство было высокорентабельным, кроме экономических рычагов, необходимо значительно улучшить сохранность животных, особенно молодняка, повысить убойный выход мясной продукции, улучшить качество мясной, шкурной и побочной продукции.
Среди заболеваний, которые наносят наибольший ущерб северному оленеводству, следует отметить паразитарные болезни, передаваемые кровососущими насекомыми (гнусом), оводовые инвазии (эдемагеноз, цефеномийоз) и инфекционное заболевание – некробактериоз (Востряков П.И., Савельев Д.В., 1970; Лайшев А.Х., 1972; Курзаев Г.М., 1986; Газинский В.Н., 1991; Солопов Н.В., 1996; Бойков Д.А., 1999; Самоловов А.А., Кечин В.П.,. Лайшев К.А., 2001; Степкин Н.И., 2000; Сивков Г.С., Сизиков С.Ю., 2003; Сизиков С.Ю., 2005; Самойлов С.Г., 2006; Гавричкин А.А., 2007; Антагулова Л.З., 2008; Макатов Т.К., 2008.
По данным А.Х. Лайшева, Н.С. Семенова (1971) и В.П. Кечина (1999), ежегодно заболевает некробактериозом от 10 до 20% животных, а зараженность эдемагенозом и цефеномийозом в необработанных противооводовыми препаратами стадах достигает 85–100% (Солопов Н.В., 1982; Соломаха А.И., 1984; Степкин Н.И., 2000).
Следует отметить, что этиологически эти заболевания взаимосвязаны. В период лёта насекомые преследуют оленей и причиняют им сильнейшее беспокойство. Лишённые возможности нормально кормиться и отдыхать олени часами, а нередко и сутками беспорядочно бегают по пастбищу, кружатся на тандере. В результате уже через нескольких дней активного лёта насекомых, олени сильно истощаются, устойчивость организма к заболеваниям резко снижается, и в стадах возникают вспышки некробактериоза, которые приводят к значительному отходу животных. Следует также отметить, что при эдемагенозе и цефеномийозе у одного оленя паразитируют многие сотни личинок, которые также истощают животных и понижают их резистентность. В то же время олени, больные некробактериозом, более подвержены нападению кровососущих насекомых и оводов из-за невозможности активно двигаться.
Несмотря на обширные исследования, которые проведены отечественными и зарубежными исследователями по решению проблем лечения, профилактики и защиты оленей от кровососущих насекомых, эдемагеноза, цефеномийоза и некробактериоза, эпизоотическая ситуация остается сложной, и эти заболевания ежегодно регистрируют в оленеводческих хозяйствах.
Это связано, во-первых, с тем, что в настоящее время в России выпускается ограниченный спектр препаратов для борьбы с оводовыми инвазиями, кровососущими насекомыми и некробактериозом в оленеводстве. Многие хорошо зарекомендовавшие себя препараты уже не производятся, поэтому необходим постоянный поиск высокоэффективных средств и методов защиты, терапии и профилактики инфекционных и инвазионных болезней северных оленей. Во-вторых, комплекс ветеринарно-профилактических мероприятий против гнуса, оводов и некробактериоза, успешно применяемый в других отраслях животноводства, не всегда можно рекомендовать для внедрения в оленеводстве. Необходимо проведение дополнительных исследований, которые учитывают технологические и традиционные особенности отрасли.
Таким образом, значительная распространенность заболеваний подтверждает неэффективность проводимых ветеринарно-профилактических и лечебных мероприятий. Поэтому исследования, направленные на оптимизацию системы борьбы с гнусом, оводами и некробактериозом северных оленей, актуальны и имеют не только теоретическое, но и особое практическое значение.
Цели и задачи исследований. Цель работы: на основе комплексного изучения биологических, экологических и эпизоотологических особенностей гнуса, оводов и некробактериоза
оптимизировать систему терапевтических и ветеринарно-профилактических мероприятий, обеспечивающих защиту домашних северных оленей.
Для достижения цели были определены следующие задачи:
-
Установить особенности фенологии и экологии двукрылых кровососущих насекомых и имаго оводов в регионе.
-
Провести анализ эпизоотической ситуации по эдемагенозу, цефеномийозу и некробактериозу среди домашних и диких северных оленей на Таймыре.
-
Изучить этиологические особенности некробактериозной инфекции в оленеводческих стадах.
-
Провести сравнительную оценку эффективности современных препаратов и препаративных форм для борьбы с гнусом, оводами и некробактериозом в оленеводческих хозяйствах.
-
Разработать и апробировать в производственных условиях интегрированную систему ветеринарно-профилактических мероприятий по защите северных оленей от гнуса, оводов и некробактериоза на Таймыре.
Научная новизна. Представлена уточненная на современном этапе исследований эпизоотическая ситуация по эдемагенозу, цефеномийозу и некробактериозу среди домашних и диких северных оленей.
Установлены новые эколого-фенологические закономерности активности кровососущих насекомых и имаго оводов на Таймыре.
Впервые изучена эффективность новых репеллентных, инсектицидных и ларвицидных средств для защиты северных оленей от гнуса и оводов.
Проведена сравнительная оценка новых лекарственных препаратов общего и местного действия, которые наиболее эффективны для лечения и профилактики некробактериоза у северных оленей.
Разработан оптимальный в противоэпизоотическом и экономическом отношении комплекс мер по защите северных оленей от гнуса, оводов и некробактериоза на Таймыре.
Практическая значимость работы. Результаты изучения эпизоотической ситуации по некробактериозу, эдемагенозу и цефеномийозу, эколого-фенологических особенностей двукрылых кровососущих насекомых и имаго оводов, являются составной частью паразитологического мониторинга и оптимальных ветеринарно-профилактических мероприятий в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе.
Установлены оптимальные календарные сроки проведения инсектицидно-репеллентных мероприятий и ранней химиотерапии противооводовых инвазий.
Подготовлены и изданы методические рекомендации «Мероприятия по защите северных оленей от кровососущих насекомых и имаго оводов в Таймырском автономном округе» (утверждены ученым советом ГНУ НИИСХ Крайнего Севера, протокол № 1 от 4 марта 2005 г.).
Проведена сравнительная оценка лекарственных препаратов для лечения некробактериоза северных оленей.
Подготовлены и изданы методические рекомендации «Мероприятия по профилактике и борьбе с некробактериозом северных оленей в Таймырском автономном округе» (утверждены ученым советом ГНУ НИИСХ Крайнего Севера, протокол № 1 от 4 марта 2005 г. и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» Отделения ветеринарной медицины Российской академии сельскохозяйственных наук, протокол № 5 от 20 октября 2005 г.).
На основании полученных результатов исследований разработаны и изданы методические рекомендации «Ветеринарно-санитарная экспертиза мясной продукции диких северных оленей» (утверждены ученым советом ГНУ НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера, протокол № 5 от 30 марта 2008 г.).
Результаты исследований включены в методические рекомендации «Применение современных инсектицидов и репеллентов для защиты северных оленей от гнуса и оводов на Таймыре» (утверждены ученым советом ГНУ НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера, протокол № 6 от 13 мая 2009 г. и начальником КГБУ Таймырский отдел ветеринарии В.М. Здуновым 17 июня 2009 г.).
Утверждены ученым советом ГНУ НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера (протокол № 6 от 13 мая 2009 г.) и начальником КГБУ Таймырский отдел ветеринарии (17 июня 2009 г.) методические рекомендации «Ранняя химиотерапия эдемагеноза и цефеномийоза северных оленей на Таймыре» и «Основные зоотехнические и ветеринарные работы в оленеводческих бригадах Таймыра».
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Эпизоотологическое и эколого-фенологическое обоснование необходимости оптимизации комплекса ветеринарно-профилактических мероприятий по защите северных оленей от гнуса, оводов и некробактериоза.
2. Материалы сравнительной оценки эффективности современных препаратов и препаративных форм для борьбы с гнусом, оводами и некробактериозом северных оленей.
3. Оптимизированная интегрированная система по защите
северных оленей от гнуса, оводов и некробактериоза на Таймыре.
Внедрение. Результаты исследований и разработанные мероприятия по интегрированной защите домашних северных оленей от гнуса, оводов и некробактериоза под авторским надзором внедрены в масштабах Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района и используются с положительным противоэпизоотическим эффектом в оленеводческих хозяйствах других
регионов Севера.
Апробация диссертационной работы. Материалы диссертационной работы были доложены:
– на заседаниях ученого совета ГНУ НИИСХ Крайнего Севера (2001–2010 гг.);
– научно-практической конференции «Современное состояние и развитие домашнего оленеводства и промысла дикого северного оленя» (Дудинка, 2003 г.);
– международной конференции «Современные проблемы эпизоотологии» (Новосибирск, 2004 г.);
– научно-практической конференции «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых учёных» (Новосибирск, 2004 г.);
– международной научно-практической конференции «Пищевые ресурсы дикой природы и экологическая безопасность населения» (Киров, 2004 г.);
– международной научно-производственной конференции по ветеринарной паразитологии и инвазионным болезням животных, посвященной 100-летию со дня рождения А.Н. Каденации «Актуальные вопросы теоретической и практической паразитологии» (Омск, 2004 г.);
– пятом сибирском ветеринарном конгрессе (Новосибирск, 2005 г.);
– международной конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных» (Москва, 2006 г.);
– международной научно-практической конференции «Развитие АПК азиатских территорий» (Новосибирск, 25–27 июня 2008 г.);
– международной научно-практической конференции молодых учёных «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых учёных» (17–18 апреля 2008 г., пос. Краснообск);
– опубликованы в материалах международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы исследований по инфекционной и протозойной патологии животных, рыб и пчёл» (Москва, 2008 г.);
– в материалах научно-практических конференций Архангельского НИИСХ, Архангельск, 2008 г.;
– в докладах XII международной научно-практической конференции «Аграрная наука сельскохозяйственному производству Монголии, Сибири и Казахстана» (г. Улаанбаатар, Монголия, 2010 г.);
– материалах VIII Межрегионального совещания энтомологов Сибири и Дальнего Востока с участием зарубежных учёных «Энтомологические исследования в Северной Азии» (Новосибирск, 4–7 октября 2010 г.).
Награждение – Министерством сельского хозяйства Российской Федерации за участие в международной выставке «Агрорусь–2010» вручена золотая медаль «За научно обоснованную систему защиты северных оленей от кровососущих насекомых и оводов», свидетельство к золотой медали от 26 августа 2010 г., Санкт-Петербург.
Отправлена заявка в ФИПС на изобретение «Способ обработки домашних северных оленей против эдемагеноза и цефеномийоза» 27.10.2010 г.
Публикация. По результатам проведенных исследований опубликовано 55 научных работ. В изданиях, регламентированных ВАК для докторских диссертаций, опубликовано 11 работ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемой проблеме. Разработано 11 методических рекомендаций. Отправлена заявка в ФИПС на изобретение «Способ обработки домашних северных оленей против эдемагеноза и цефеномийоза» 27.10.2010 г.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 300 страницах машинописного текста, включая введение, обзор
литературы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы, который содержит 329 отечественных и 66 зарубежных источников, и приложения. Работа иллюстрирована 60 таблицами, 14 рисунками, 15 фотографиями и приложениями.
Благодарность. Автор выражает глубокую благодарность за консультацию и методическую помощь при подготовке диссертации академику Россельхозакадемии В.А. Забродину; доктору ветеринарных наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ Г.С. Сивкову; доктору ветеринарных наук, члену-корреспонденту Россельхозакадемии К.А. Лайшеву; за совместные работы в оленеводческих бригадах Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района кандидату ветеринарных наук С.Г. Самойлову.