Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
1.1 Общая характеристика инфузорий рода Trichodina 9
1.2 Триходиноз аквариумных рыб 14
1.2.1. Клиническая картина триходиноза рыб 22
1.2.2. Диагностика триходиноза аквариумных рыб 24
1.2.3. Лечение рыб, больных триходинозом 26
2. Собственные исследования 29
2.1. Материалы и методы исследования 29
2.2. Результаты собственных исследований 43
2.2.1. Данные эпизоотологического мониторинга 43
2.2.2. Результаты наблюдений по экспериментальным группам 49
2.2.2.1. Группа 1 (три периода течения триходиноза) 51
2.2.2.2. Группа 2 (зависимость течения и схемы лечения триходиноза от вида возбудителя и лечебный эффект препарата High-Q при клинически выраженном периоде болезни) 57
2.2.2.3. Группа 3 (лечебный эффект препарата Sera costapur при клинически выраженном периоде болезни) 63
2.2.2.4. Группа 4 (лечебный эффект препарата High-Q при терминальном периоде болезни) 66
2.2.2.5. Группа 5 (лечебный эффект препарата Sera costapur при терминальном периоде болезни) 69
3. Обсуждение результатов 83
Выводы 93
Практические предложения 95
Список литературы 96
Приложения
- Триходиноз аквариумных рыб
- Лечение рыб, больных триходинозом
- Группа 1 (три периода течения триходиноза)
- Группа 4 (лечебный эффект препарата High-Q при терминальном периоде болезни)
Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время широко распространено увлечение аквариумным рыбоводством. Повышение уровня жизни населения, возможность строительства и приобретения дополнительной жилплощади позволили расширить круг домашних питомцев. В него, естественно, вошли экзотические рыбы, наблюдение за жизнью которых благотворно влияет не только на настроение их владельцев, но и на микроклимат в жилых и рабочих помещениях, где, особенно зимой, наблюдается повышенная сухость воздуха.
Технически нетрудное содержание рыб на базе достижений современной аквариумной техники служит дополнительным стимулом дальнейшего развития домашней аквариумистики.
Однако нередко объекты аквакультуры поражаются различными инвазионными и инфекционными болезнями, наносящими большой экономический и моральный ущерб аквариумному рыбоводству и частным владельцам рыб. По данным статистики в городе Москве, среди таких заболеваний одной из причин высокой смертности аквариумных рыб является триходиноз.
Триходиноз - инвазионное заболевание диких, прудовых и аквариумных рыб, вызываемое паразитическими инфузориями относящимися к подтипу Ciliophora, классу Ciliata, отряду Peretricha, подотряду Mobilia, семейству Urceolariidae, роду Trichodina). Urceolariidae - группа округлых ресничных инфузорий, паразитирующих на морских и пресноводных видах костных рыб.
Способность паразитических инфузорий рода Trichodina к быстрому размножению при изменении условий содержания или, когда рыба находится в состоянии стресса под действием тех или иных факторов, делает раннюю диагностику этой инвазии приоритетной в аквакультуре (Корзюков Ю. А., 1979). На быстроту распространения и исход болезни влияет ряд условий: состояние резистентности организма рыб, температура воды, газовый режим водоема и др. Исход болезни неодинаков и зависит как от состояния организма рыбы, так и от окружающей среды и ее изменений.
Триходиноз у промысловых рыб не имеет существенного эпизоотологического значения, так как в открытых естественных водоемах со сравнительно низкой плотностью расселения рыб болезнь не принимает широкого распространения.
Иначе обстоит дело с аквариумными рыбами, у которых в последнее время триходиниоз приобретает все возрастающую роль. В закрытых, а именно, специально оборудованных водоемах, где поддерживаются специфические условия разведения и содержания рыб, имеется благоприятная среда для существования, размножения и распространения триходин. Паразитарные поражения аквариумных рыб наносят в условиях выраженного расширения сферы аквариумного рыбоводства значительный экономический ущерб рыборазводням, зоомагазинам, частному сектору, занятому рыботорговлей. К тому же, кроме экономической, существует этическая сторона проблемы патологии аквариумных рыб ввиду их статуса домашних питомцев.
Однако в литературе последних лет не уделяется достаточного внимания обсуждению проблемы триходиноза не только в аквариумном, но и в прудовом рыбоводстве указанным вопросам, а опубликованные работы больше посвящены биологическим аспектам изучения триходин (Lorn J., 1970; Ama-Abasi D. E., Okon I. M., 1997; Ama-Abasi D. E., Holzlohner S., 1998; Ozer A., Erdem 0., 1999; Ozer A., 2000, 2003). В них практически отсутствуют сведения о распространении и экономической значимости заболевания, особенностях эпизоотологии болезни, разработке и применении новых препаратов, мерах профилактики и борьбы с ней, в том числе в организационном плане. Поэтому углубленное изучение триходиноза в аквакультуре является в настоящее время актуальной задачей.
Цель и задачи исследования. Определить широту распространения триходиноза аквариумных рыб в городе Москве, усовершенствовать диагностику, лечение и меры профилактики этого заболевания.
Для достижения данной цели определены следующие задачи:
- выяснить распространенность триходиноза среди тропических аквариумных рыб на подконтрольных ветеринарной службе объектах г. Москвы: зоомагазины, рыборазводни, частный сектор;
- усовершенствовать диагностику триходиноза аквариумных рыб;
- изучить динамику клинического проявления триходиноза при его естественном течении;
- оценить проявление триходиноза в зависимости от вида возбудителя;
- разработать методы лечения триходиноза на основе имеющихся медикаментозных препаратов;
- усовершенствовать и внедрить в практику разведения и выращивания аквариумных рыб научно обоснованную систему мероприятий по профилактике, диагностике и лечению триходиноза в городе Москве.
Научная новизна. Уточнено значение триходиноза аквариумных рыб в городе Москве по эпизоотологическим данным.
Установлено отсутствие зависимости симптомов и характера течения заболевания от вида возбудителя, что исключает необходимость его видовой идентификации в диагностическом процессе.
Констатирована высокая вероятность сочетанной с триходинозом бактериальной патологии в тяжелой стадии заболевания.
Практическое значение работы. Предложен для практического использования разработанный нами метод анестезии аквариумных рыб во время диагностических манипуляций и щадящую методику взятия патологического материала с тела рыбы жесткой кисточкой.
С учетом выделенных трех различных по тяжести периодов течения триходиноза рекомендованы соответствующие средства и режим лечения.
При осложнении триходиноза бактериальной инфекцией обоснована необходимость и предложена схема применения препаратов комбинированного антибактериального и антипаразитарного действия.
Недостаточная эффективность первичного лечения оправдывает назначение повторного лечебного курса.
По результатам исследований предложена схема профилактики и борьбы с триходинозом, которая внедрена в практическую работу отдела диагностики болезней рыб Московской городской ветеринарной лаборатории и ветеринарного пункта на зооботаническом рынке «Садовод».
Апробация полученных результатов. Основные материалы диссертации доложены на 12-ом Московском международном ветеринарном конгрессе по болезням мелких домашних животных (22-24.04. 2004 г.).
Публикации. Материалы диссертации отражены в четырех опубликованных научных статьях.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Анализ и оценка эпизоотической ситуации по триходинозу аквариумных рыб в г. Москве.
• Упрощение процедуры микроскопической диагностики триходиноза путем идентификации возбудителя не до вида, как общепринято, а до рода.
• Выделение трех периодов в течении триходиноза.
• Установленная вероятность осложнения тяжелой стадии триходиноза сочетанной бактериальной инфекцией.
• Целесообразность комбинированного лечения паразитарной и бактериальной инфекции.
• Система мероприятий по профилактике и борьбе с триходинозом аквариумных рыб в городе Москве.
Триходиноз аквариумных рыб
Из данных литературы известно, что на аквариумных рыбах паразитируют несколько видов инфузорий, относящихся к роду Trichodina. Trichodina domerguei forma acuta, T.reticulata, T.pediculus, T.nigra локализуются в основном на поверхности кожного покрова рыбы. Вместе с тем их можно встретить и в жабрах. T.modesta и T.mutabilis преимущественно паразитируютна жабрах. Часто на одной и той же рыбе можно встретить инфузорий нескольких видов (Корзюков Ю. А., 1979). T.reticulata, паразитирующая на золотых рыбках (Carassius auratus L.), была описана в Европе, но возможно ее происхождение из Азии (Hoffman G. L., 1970). Также она была обнаружена у золотых рыб в штатах Арканзас (Hoffman G. L., Schubert G., 1984), Алабама, Миссисипи, Луизиана, Джорджия, Кентукки, Южная Каролина (Wellborn Th. L., 1967), и Пенсильвания (Lom J., Hoffman G. L., 1964). T.subtilis поражает жабры золотых рыб и других рыб в Евразии (Lom J., Haldar I., 1977) и в США (Lom J., Hoffman G. L., 1964; Hoffman G. L., 1978). Trichodina reticulata Hirschmann, Partsch, 1955.
Округлое тело высотой 7,7-12,3 мкм. Диаметр прикрепительного диска 23,1-32,3, венчика 13,1-16,9 мкм. Число зубцов в венчике равно 19-22, чаще 20-21. Наружные отростки серповидные, расширенные на конце в виде округлой лопасти, их длина 3,7-5,2 мкм. Средняя часть подковообразного макронуклеуса сильно утолщена. Яйцевидный микронуклеус лежит у одного из концов макронуклеуса. Адоральная спираль, начинаясь на одной из сторон тела, поворачивает по возвышению адорального конца против часовой стрелки, затем идет вниз вокруг тела и доходит до рта. Реснички, располагающиеся по краю адоральной борозды, очень короткие. Расширения на концах наружных отростков тупо срезаны. Trichodina pediculus Ehrenberg, 1838.
Диаметр тела в среднем равен 45,0 мкм , венчика 24,0 мкм . Число зубцов ввенчике от 23 до 26, чаще 23 зубца. Зубцы довольно массивные, наружныеотростки широкие, лемеховидные, внутренние относительно короткие,достаточно глубоко внедряются в эпителиальный слой, достигая стенок капилляров и нарушая циркуляцию крови. Продукты распада отмершей ткани и крови всасываются в организм рыб, усиливая тем самым патогенное действие возбудителя (Корзюков Ю. А., 1979).
По данным Н. С. Ивановой (1969), Т. nigra, прикрепляясь к концам респираторных складок, крючьями разрывает эпителий. Из поврежденных капилляров вытекает плазма и форменные элементы крови, которые скапливаются между жаберными лепестками.
На гистологических препаратах у пораженных рыб между жаберными лепестками отчетливо видны сгустки крови в виде тяжей, а также триходины. Раздражая нервные окончания жаберных лепестков, паразиты вызывают усиленную секрецию слизи, которая, обволакивая респираторные складки, нарушает процесс дыхания. Отмечается также застойная гиперемия. Помимо механического влияния, паразит воздействует протеолитическими ферментами. Патогенное воздействие обусловлено также всасыванием в организм рыб продуктов распада отмершей ткани и крови.
Т. domerguei выделяет в окружающую среду ферменты, растворяющие цитоплазму клеток хозяина, которая затем всасывается паразитами (Бауер О. Н. и др., 1981).
У рыб, погибших от триходиноза, отмечают общее истощение, вызванноечрезмерным расходованием запасов жира, уменьшение объемапаренхиматозных органов (Бауер О. Н. и др., 1969).
Массивное заражение вышеназванными паразитическими инфузориями рыб приводит к нарушению целостности поверхности кожи до глубоких ее изъязвлений, что способствует развитию вторичной бактериальной и грибковой инфекции (Lom. J., 1995).
Как видно из представленных публикаций, род Trichodina изучен достаточно детально. Имеется определитель (под ред. Бауера О. Н., 1984), позволяющий идентифицировать инфузории до вида. Установлено, что множество видов паразитируют на свободноживущих рыбах, а также выделено несколько видов, найденных именно на аквариумных тропических рыбах. Среди них наиболее часто встречаются Т. nigra и Т. domerguei (Корзюков Ю. А., 1979). Однако остается не выясненным ряд сторон биологии триходин. Не освещены вопросы, имеющие отношение преимущественно к клиническому проявлению заболевания триходинозом. В частности, неизвестно, имеет ли определяющее значение вид паразита в возникновении тех или иных проявлений болезни. Не нашло отражения в литературе обоснование выбора того или иного способа лечения в зависимости от вышеуказанных факторов.
В настоящее время, из литературных источников известно много видов триходин. В частности, A. Ozer (2003) указывает, что на пресноводных рыбах обнаружено более 112 видов, а на морских - около 70 видов триходин.
Вопрос состоит в том, отличается ли чем-либо картина болезни или она идентична при наличии у рыб различных видов этого возбудителя? Положительный или отрицательный результат позволил бы судить онеобходимости идентификации в диагностических целях инфузорий до вида, однако в доступной литературе четких сведений об этом не имеется.
Важное значение имеют данные о вероятности сочетанной с триходиниозом бактериальной инфекции. Так, по наблюдениям (Baptista Т. М. et al., 1997) на юге Португалии наибольший урон промысловому рыбоводству наносят пастереллез, или псевдотуберкулез, вызываемый Photobacterium damsela (бывшая Pasteurella piscicida), и триходиноз. Эти болезни поражают культивируемых в теплых водах морских рыб, таких, как морские лещи
Лечение рыб, больных триходинозом
Обычно авторами предлагается комплексное лечение триходиноза рыб. Применение сочетания 15 мл формалина и 0,1 мг малахитового зеленого на 1 л воды препятствовало смертности полосатого окуня (Morone saxatilis) при триходинозе. Окуни содержались в плексигласовых аквариумах (Hawke J. P., 1976).
При исследовании 12-ти режимов химиотерапии у пораженной триходинозом молоди турбота (Colistium nudipinnis) предлагается, как наиболее эффективный, ряд последовательных лечебных ванн: 200 мл формалина на 1 л воды, экспозиция 30 мин; далее 200 мл формалина на 1 л воды, экспозиция 1 ч; ванна из свежей воды, экспозиция 30 мин, и заключительная ванна 25 мл формалина на 1 л воды в сочетании с 0,08 мг/л малахитового зеленого, экспозиция 24 ч (Diggles В. К., 2000).
При лечении скалярий (Pterophyllum scalare) с сильным поражением инфузориями рода Trichodina применяли длительные лечебные ванны - с экспозицией 3 дня, содержащие 2 мг/л акрифлавина и 2 мг/л раствора поваренной соли (Ling К. Н., Khoo L. Т., 1997).
Для лечения заболеваний, вызванных паразитическими инфузориями, у пресноводных аквариумных рыб использовали 3%-ный раствор поваренной соли (NaCl), рыб помещали в лечебный раствор на время от 30 сек до 10 мин.
Для рыб семейства харациновые (Characidae) или американские тетры устанавливали более низкую концентрацию лечебного раствора- (1%), так как некоторые виды тетр не выдерживали 3%-ный раствор поваренной соли (Francis-Floyd R., 1995).
Против накожных паразитических инфузорий и моногенетических сосальщиков в аквариумах с температурой воды выше 21 С эффективен раствор формалина в концентрации 15-25 мг/л для кратковременных ванн с экспозицией 60 мин, при обязательной интенсивной аэрации воды, так как формалин химически вытесняет кислород из воды (Francis-Floyd R., 1996).
Для лечения рыб семейства цихлид озера Малави (Cichlidae) от болезней протозойной этиологии проводили их антипаразитарную обработку раствором перманганата калия (1 мг КМп04 на 1 л воды) (Francis-Floyd R., Klinger R. Е., 1997).
В отечественной литературе описано успешное лечение триходиноза у золотых рыб (Carassius auratus) акрифлавином в концентрации 10 мг/л, экспозиция 16 ч и более, и ванны из формалина (0,25 мл/л, экспозиция 6-30 мин) и малахитового зеленого (0,15 мг/л, экспозиция 24 ч) (Енгашев В. Г., 1976).
Ю. А. Корзюков (1979) утверждает, что поскольку триходины не образуют цист, лечение можно ограничивать повышением температуры воды в аквариуме до 31-33 С с экспозицией 7 дней, при постоянной аэрации воды.
Вышеупомянутые авторы использовали для лечения рыб препараты,растворы которых следует готовить в условиях химических лабораторий,делая навески на аналитических весах для соблюдения точных концентраций лекарственных средств. Очевидно, что для рядовых владельцев аквариумных рыб приготовление этих лекарственных растворов в домашних условиях и применение их, представляет несомненные трудности. Мы не обнаружили также в литературе ни одного сообщения, где бы для лечения рыб были рекомендованы препараты фармацевтических фирм в виде готовых лекарственных форм, широко продающиеся в зоомагазинах и аквариумных салонах. Поэтому с целью упрощения лечебных мероприятий имеется необходимость изучить в сравнительном аспекте эффективность таких препаратов, наиболее широко встречающихся в продаже, для лечения заболеваний аквариумных рыб протозойной этиологии, и разработать соответствующие рекомендации.
В последние годы проводится изучение возможностей вакцинации (Winton J. R., 1998; Wawrzyniec К., Wedrychowicz H. Z., 1999; Buchman К., Lindenstrom Th., Bresciani J., 2001) для предупреждения у рыб заболеваний вирусного, бактериального и паразитарного происхождения. В некоторых случаях получены обнадеживающие результаты, однако необходимы дальнейшие исследования в этом направлении, которое только начинает развиваться.
Работа выполнена в 2001-2004 гг. на кафедрах эпизоотологии и инфекционных болезней, паразитологии и инвазионных болезней животных ФГОУ ВПО МГАВМ и Б им. К. И. Скрябина и в отделе диагностики болезней рыб Городской ветеринарной лаборатории ГУ Объединения ветеринарии города Москвы.
Лаборатория имеет специализированный отдел диагностики болезней рыб. Отдел осуществляет государственный ветеринарный надзор за поддержанием эпизоотологической обстановки в сфере ихтиопатологии в городе Москве. Одной из сторон деятельности отдела является работа с населением, которое обращается за консультативной помощью по вопросам болезней аквариумных рыб.
Для исследования применялись следующие методы: эпизоотологические,клинические, патологоанатомические, бактериологические,паразитологические, микроскопические.
В работе было использовано 282 аквариумные рыбы разных видов из них 92 экземпляра (14-ти видов) - в экспериментальных группах и 190 экземпляров (27-ми видов), полученных у продавцов с рынка «Садовод».
Для обнаружения и идентификации триходин использовали микроскопическую диагностику путем исследования мазков, взятых с поверхности тела рыб.
Взятие патологического материала (мазков) для диагностики заболеваний рыб проводят вне водной среды. При этом требуется, чтобы пациент во время обследования и манипуляций лежал спокойно и потреблял бы меньше кислорода. Изъятие рыб из водной среды является для них мощным дополнительным стрессовым фактором, в связи с чем, мы предложили щадящую методику с использованием анестезии.
В зарубежной ветеринарной практике для анестезии применяют анестетик MS 222 Sandoz. Отечественный аналог этого препарата - трикаин метаносульфонат (коммерческие названия: метакаин, метакаин сульфонат, трикаин). Мы, однако, заменили MS 222 Sandoz более доступным по цене новокаином (Novocainum hydrochloricum, C13H10N2O2 НС1), уже апробированным и хорошо зарекомендовавшим себя при эндоскопических исследованиях рыб (Кулясова О. В. и др., 2002). Химически эти вещества очень сходны и обладают аналогичным действием: оба применяются для
Группа 1 (три периода течения триходиноза)
Как сказано выше, группу 1 сформировали для изучения периодов течения триходиноза на основании характерной для каждого из них симптоматики. По количественному составу эта группа была достаточно репрезентативной, что позволяло детально проследить симптомы. Наблюдались 20 рыб 10-ти видов (табл. 2), помещенных поровну в два аквариума. Таким образом, в каждом аквариуме в данной группе содержалось по 10 рыб (по одной каждого вида) и видовой состав был идентичен в обеих подгруппах, обозначенных нами, как подгруппы «а» и «б».
Эти обитатели аквариумов были экспериментально заражены посредством контактного содержания больных триходинозом рыб со здоровыми. Сроки заражения колебались от 7 до 10 дней, причем это оказалось справедливым для остальных групп, поскольку условия содержания были постоянными, идентичными во всех случаях. Наличие триходиноза мы констатировали при появлении клинических симптомов, характерных для продромального периода заболевания, подробно описанных ниже.
Диагноз на триходиноз во всех случаях был подтвержден при микроскопическом исследовании наличием паразитов в соскобах (жесткой кисточкой с поверхности тела). Во время болезни рыбы наблюдались при стабильной температуре 25С, кормление проводили замороженным кормом для рыб (мотылем). Длительность наблюдения составляла 17 дней. Следует отметить, что деление на периоды развития и течения болезни носит в какой то мере условный характер, из-за того, чточеткие границы перехода от одного периода к другому определить довольно трудно, поскольку переход этот осуществляется достаточно плавно.
Тем не менее, имеются несомненные различия в выраженности некоторых симптомов в разных периодах, а также появляются новые дополнительные признаки по мере нарастания тяжести заболевания. Учитывая вышесказанное, считаем возможным выделить три периода течения триходиноза аквариумных рыб.
Для более полной характеристики периодов мы сочли необходимым произвести в каждой из них подсчет количества инфузорий в мазках с поверхности тела соответствующие результаты приведены в табл. 3. В литературе об аквариумных рыбах мы не нашли подобных данных, что исключает возможность какого-либо сравнительного изучения.
Далее приводим характерные признаки для каждого периода болезни.Продромальный период (период предвестников), (рис. 11) Для него характерны такие признаки, как реакция рыб на заражение паразитом в виде беспокойства, которое выражается почесываниями о различные поверхности (дно аквариума и оборудование). Рыбы также поджимают грудные плавники. Эти признаки можно расценить как ощущение дискомфорта, вызванного наличием на коже и в жабрах эктопаразитов. Корм рыбы поедают охотно. Интенсивность инвазии инфузорий в соскобах с поверхности тела варьирует от 2 до 4.
Период клинически выраженных признаков. Он определяется при появлении следующих симптомов: рыбы в аквариуме скапливаются на месте мнимого притока воды, образующегося движением пузырьков воздуха при ее аэрации. Частота движений жаберных крышек увеличивается. Таким образом, проявляются начальные признаки гипоксии. Нередко рыбы покачиваются из стороны в сторону, находясь при этом на одном месте и производя колебательные движения всем телом. У части рыб появляется беловатый налет на поверхности тела в связи с увеличением слизеотделения из-за раздражения покровов тела паразитом. По нашим наблюдениям, налет образуется на жаберных крышках, на голове, на поверхности грудных плавников и на коже под ним. Однако, увидеть такой налет удается только на темно-окрашенных рыбах (рис. 12). В остальных случаях слой слизи распознать невозможно. Сливаясь с окраской кожи и чешуи, он становитсянеотличимым от них, представляясь невидимым, тем более в водной среде с ее иными, чем в воздухе, свойствами преломления света.
При этом расположение налета может быть одно или двусторонним. Мы установили, что именно в этих местах обнаруживается в соскобах преимущественное скопление триходин. Корм рыбы поедают неохотно. Интенсивность инвазии триходин в соскобах 5-8 экземпляров в поле зрения микроскопа.
Терминальный период (рис. 13). Характерные особенности: состояние рыб можно оценить как крайне тяжелое, рыбы явно задыхаются, поднимаются к поверхности воды, заглатывают атмосферный воздух. Плавники рыб спавшиеся. На теле рыб имеется беловатый налет слизи. Наблюдается полный отказ от корма. Все эти клинические признаки указывают на неминуемый скорый летальный исход. Интенсивность инвазии триходин в соскобах увеличивалось и достигало 9-10 экземпляров.Продолжительность каждого периода болезни и сроки гибели рыб
Группа 4 (лечебный эффект препарата High-Q при терминальном периоде болезни)
Препарат Sera costapur фирмы SERA (производства Германии) (рис. 16) применяли для лечения согласно инструкции фирмы-изготовителя, в которой рекомендовано применять 9 капель, или 0,5 мл препарата, на 10 л аквариумной воды. Кратность внесения суточной дозы препарата составила 5 дней (ежедневно с 1-го по 5-ый день). Как и препарат High-Q, лекарство сначала разводили в 200 мл воды, взятой из аквариума, и постепенно вливали маточный раствор в аквариум в разделенных дозах, по 50 мл каждая, в месте нахождения аэратора для равномерного перемешивания лекарства.
На 4-ый день лечения исчезли клинические симптомы (прекратилось почесывание рыб о дно, исчез налет на поверхности тела больных рыб, у которых он наблюдался, дыхание нормализовалось). На 6-ой день, т. е. через сутки после по окончании курса лечения, все рыбы были подвергнуты диагностическим исследованиям соскобов с поверхности тела и смывов с жабр. Инфузории рода Trichodina в соскобах и смывах не обнаруживали. 2.2.2.4. Группа 4 (лечебный эффект препарата High-Q при терминальном периоде болезни).
Целью наблюдений в группе 4 было исследование лечебной эффективности препарата High-Q (фирма Otto, производство Тайвань) на тяжело больных аквариумных рыбах разных видов. Рыб предварительно экспериментально заражали путем контакта с тяжело больной рыбой, подсаженной в лабораторный аквариум, и наблюдали далее до развития терминального периода болезни.
С терминальным периодом триходиноза, как правило, очень редка обращаемость за ветеринарной помощью, так как владельцам становится очевидной, по их мнению, несомненная гибель больных рыб в ближайшее время. Рыбы были рассажены в два аквариума, по 10 рыб в каждый. Видовой состав рыб в обоих аквариумах был одинаковый (табл. 7).
Диагноз на триходиноз был подтвержден идентификацией паразита в соскобах с поверхности тела при микроскопическом исследовании. Кормление проводили один раз в сутки сухими кормами фирмы Sera.
Клиническое состояние подопытных рыб было оценено, как крайне тяжелое, и классифицировано, как терминальный период заболевания. Для их лечения мы внесли в аквариумы антипаразитарный препарат High-Q (уже упомянутый выше), по той же методике, что и в группе 2.
На 5-е сутки у рыб еще сохранялись клинические симптомы в виде склеившихся плавников и беловатого налета на поверхности тела, хотя признаков асфиксии не наблюдали, констатировали явное улучшение клинического состояния рыб. В связи с тем, что заболевание еще не было ликвидировано, (ИИ составляла 4-5 триходин в поле зрения микроскопа при соскобах с поверхности тела) было принято решение провести повторный курс лечения, хотя по инструкции использованный нами препарат High-Q должен применяться однократно. Однако выраженный эффект, полученный после первичного курса, убедил нас в необходимости продлить лечение High-Q, проведя повторный курс. По существу, это являлось и апробацией избраннойнами методики двукратного применения High-Q. Повторно (т.е. на 5-е сутки после начала лечения) препарат был использован в той же дозе, что и при первичном применении. Перед внесением повторной дозы воду в аквариуме не меняли. Уже через четверо суток после начала повторного курса лечения рыбы по всем клиническим показателям были признаны здоровыми. В соскобах с поверхности тела и смывах с жабр инфузории рода Trichodina не были обнаружены. По окончании лечения провели замену 1/5 части воды в аквариумах. В дальнейшем режим содержания рыб был обычным.
Результаты лечения в этой группе свидетельствуют об эффективности препарата High-Q даже при запущенном триходинозе аквариумных рыб, если применять лекарство повторно.2.2.2.5. Группа 5 (лечебный эффект препарата Sera costapur при терминальной стадии болезни).
В группу 5 были взяты рыбы, по видовому составу идентичные группе 1 (см. табл. 2), а тяжесть заболевания у них соответствовала симптомам 3-ей стадии триходиноза, описанным выше, и в этом отношении группа 5 была сравнима с группой 4. Подопытные рыбы были помещены в два аквариума, по 10 рыб в каждый, так что видовой состав и количество рыб в обоих аквариумах были одинаковыми.
Как и в группе 4, они были экспериментально заражены посредством подсаживания в аквариум больных триходинозом рыб. Диагноз на триходиноз был подтвержден идентификацией паразита в соскобах с поверхности тела примикроскопическом исследовании (РШ составляла 9-Ю триходин в поле зрения микроскопа при соскобах с поверхности тела). В отличие от группы 4, рыб лечили препаратом Sera costapur фирмы Sera (производства Германии). Применяли его согласно инструкции фирмы-изготовителя, в которой при тяжелых формах болезни рекомендовано применять 18 капель, или 1 мл препарата, на 10 л аквариумной воды с 1-го по 5-ый день. Как и препарат High-Q, лекарство сначала разводили в 200 мл воды, взятой из аквариума, и постепенно вливали маточный раствор в аквариум в разделенных дозах, по 50 мл каждая, в месте нахождения аэратора для равномерного перемешивания лекарства.
Через два дня после начала лечения 11 рыб из 20 продолжали держаться у поверхности воды и заглатывать воздух. К концу вторых суток началась гибель рыб (6 рыб - на третьи сутки, еще 3 рыбы - на четвертые), к концу четвертых суток осталось 11 рыб (6 рыб в одном аквариуме и 5 - в другом), которые не погибли до конца лечения. По истечении пятых суток у оставшихся одиннадцати рыб, у которых удалось довести лечебный курс до конца, налет на поверхности тела не исчез, рыбы продолжали чесаться о дно и оборудование аквариума, поднимались к поверхности воды и заглатывали воздух. Поэтому на 7-ой день, когда стало очевидно, что рыбы могут погибнуть, мы сочли необходимым установить причину падежа и подвергли 10 экз. рыб из 11 (по 5 рыб, т.е. равное количество, из каждого аквариума) патологоанатомическому, паразитологическому и бактериологическомуисследованиям. При микроскопическом исследовании соскобов с поверхности тела у всех 10 рыб инфузории рода Trichodina и других паразитических простейших не обнаружили, т. е. можно считать, что триходиноз был ликвидирован и причиной смерти не являлся. По-видимому, эта причина была связана с другой патологией. При патологоанатомическом исследовании обнаружили анемию жабр, увеличение селезенки, печень пятнистая, дряблой консистенции, почки и кишечник гиперемированы (рис. 17). У двух рыб (из 10 обследованных) отмечено скопление прозрачного экссудата желтоватого цвета в брюшной полости. У всех рыб на поверхности тела язв и кровоизлияний не обнаружено. На основании патологоанатомической картины было высказано предположение о наличии у рыб бактериальной инфекции.
С этой целью были проведены бактериологические исследования. Материал высевали на МПБ из крови, взятой из сердца, паренхиматозных органов и кишечника больных рыб. Посевы инкубировали при 25-26С - 48 ч.
Через 48 ч в пробирках с МПБ, наблюдали обильный рост микрофлоры, диффузное помутнение среды и появление осадка (рис. 18). Затем произвели пересев с МПБ на среды Эндо, Плоскирева и МПА.
Через 48 ч учитывали характер роста колоний на питательных средах Эндо, Плоскирева и МПА. Провели микроскопию мазков, окрашенных по Граму (табл. 8, 9). В результате с каждой среды отобрали по три вида колоний.