Разработка мер борьбы с диктиокаулезом жвачных животных Борисова Людмила Николаевна

Разработка мер борьбы с диктиокаулезом жвачных животных
<
Разработка мер борьбы с диктиокаулезом жвачных животных Разработка мер борьбы с диктиокаулезом жвачных животных Разработка мер борьбы с диктиокаулезом жвачных животных Разработка мер борьбы с диктиокаулезом жвачных животных Разработка мер борьбы с диктиокаулезом жвачных животных Разработка мер борьбы с диктиокаулезом жвачных животных Разработка мер борьбы с диктиокаулезом жвачных животных Разработка мер борьбы с диктиокаулезом жвачных животных Разработка мер борьбы с диктиокаулезом жвачных животных
>



Борисова Людмила Николаевна. Разработка мер борьбы с диктиокаулезом жвачных животных : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.00.19.- Саратов, 2007.- 111 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-16/129

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Общие сведения о диктиокаулюсах и диктиокаулезе жвачных 7

1.2. Распространение, сезонная и половозрастная динамика диктиокаулеза жвачных 12

1.3. Диагностика, клиника, патоморфологические и биохимические изменения в организме крупного и мелкого рогатого скота 17

1.4. Терапия и профилактика диктиокаулеза жвачных 22

2. Собственные исследования 30

2.1. Материалы и методы исследований 30

2.2. Распространение, сезонная и возрастная динамика диктиокаулеза жвачных 33

2.3. Изучение токсичности препаратов альбендазола 41

2.3.1. Изучение острой токсичности препаратов «Альвет 20 %»и «Альвет -суспензия 10 %» . 41

2.3.2. Изучение острой токсичности «Рикобендазол 5 %» 43

2.4. Влияние разных лекарственных форм альбендазола на организм крупного и мелкого рогатого скота 45

2.4.1. Влияние препаратов «Альвет 20 %», «Альвет-суспензия 10 %» и «Рикобендазола 5 %», в рекомендуемых дозах, на организм овец 46

2.4.2. Влияние препаратов «Альвет 20 %», «Альвет-суспензия 10 %» и «Рикобендазол 5 %», в превышенных дозах, на организм овец 49

2.4.3. Влияние препаратов «Альвет 20 %», «Альвет-суспензия 10 %» и «Рикобендазол 5 %», в рекомендуемых дозах, на организм крупного рогатого скота 52

2.4.4. Влияние препаратов «Альвет 20 %», «Альвет-суспензия 10 %» и «Рикобендазол 5 %», в превышенных дозах, на организм крупного рогатого скота 58

2.5. Оценка эффективности разных лекарственных форм альбендазола при диктиокаулезе крупного и мелкого рогатого скота 61

2.5.1. Изучене эффективности препарата «Альвет - 20 %» против Dictyocaulns viviparus у крупного рогатого скота 61

2.5.2. Изучение эффективности препарата «Альвет - 20 %» против Dictyocaulus filaria у мелкого рогатого скота 63

2.5.3. Изучение эффективности препарата «Альвет - суспензия 10 %» против Dictyocaulus viviparus у крупного рогатого скота 64

2.5.4. Изучене эффективности препарата «Альвет - суспензия 10 %» против Dictyocaulus filaria у мелкого рогатого скота 66

2.5.5. Установление терапевтической дозы «Рикобендазол 5 %» при Dictyocaulus viviparus у крупного рогатого скота 67

3.5.5. Установление терапевтической дозы «Рикобендазол 5 %» при Dictyocaulus filaria у мелкого рогатого скота 69

2.6. Некоторые морфологические показатели крови животных в процессе терапии диктиокаулеза 70

2.6.1. Изменения содержания эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, состава форменных элементов лейкоформулы леченных овец 71

2.6.2. Изменения содержания эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, состава форменных элементов лейкоформулы леченного крупного рогатого скота 78

Заключение 84

Выводы 88

Практические предложения 90

Список использованных литературных источников

Введение к работе

Актуальность темы. Диктиокаулез жвачных животных широко распространен на территории Российской Федерации. При этом средняя зараженность жвачных диктиокаулезом составляет 11,3 %. Причем, зараженность жвачных в отдельных хозяйствах страны составляет 38-40 %. (Архипов, Сорокина, 2001). Инвазированность молодняка овец и крупного рогатого скота диктиокаулюсами в Саратовской области составляет 9,9 % (Жуков, 1982).

Убытки, наносимые диктиокаулезом, складываются из падежа и вынужденного убоя заболевших животных, переболевший молодняк плохо развивается, отстает в росте, у взрослых животных снижается продуктивность, ухудшается качество мяса, шерсти и кожи. Инвазированные животные более восприимчивы к другим болезням и тяжелее их переносят.

В настоящее время вся система мер борьбы с диктиокаулезом основана на систематической дегельминтизации животных. На рынке представлен широкий спектр антгельминтиков, но в подавляющем большинстве они либо токсичны, либо мало эффективны.

Поэтому поиск новых эффективных и малотоксичных препаратов и создание на их основе приемлемых для практики схем дегельминтизации, является актуальной проблемой ветеринарии.

Цель и задачи работы. Целью наших исследований явилась разработка медикаментозных средств борьбы с диктиокаулезом овец и крупного рогатого скота.

В соответствии с целью работы в задачи исследований входило:

  1. Определить терапевтическую эффективность разных лекарственных форм альбендазола при диктиокаулезе жвачных.

  2. Изучить токсикологические свойства препаратов на основе альбендазола.

  3. Изучить распространение, сезонную и возрастную динамику

5
диктиокаулеза жвачных в хозяйствах Саратовской

области.

  1. Изучить динамику некоторых морфологических показателей крови животных в процессе терапии.

  2. Изучить влияние препаратов альбендазола на организм агельминтных животных.

Научная новизна. В результате проведенных исследований определена токсичность «Альвет», «Альвет - суспензия» и «Рикобендазол» и установлено их влияние на организм агельминтных животных. Изучена терапевтическая эффективность разных лекарственных форм альбендазола и их влияние на форменные элементы крови животных в процессе терапии диктиокаулеза.

Впервые при диктиокаулезе жвачных установлена терапевтическая доза нового 5% инъекционного раствора альбендазола (Рикобендазол).

Практическая значимость работы. Изучена эффективность двух новых отечественных препаратов альбендазола для перорального применения (Альвет и Альвет-суспензия).

Установлены оптимальные дозы новой инъекционной лекарственной формы альбендазола при диктиокаулезе овец и крупного рогатого скота.

Материалы исследований использованы при составлении инструкций утвержденных Россельхознадзором Минсельхоза РФ по применению препаратов «Альвет» и «Альвет-суспензия», а также проекта инструкции на препарат «Рикобендазол».

Результаты исследований используются в учебном процессе по курсу паразитологии в ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» (Саратов, 2004-2006), на научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, ВИГИС, 2006).

Основные положения, выносимые на защиту:

- препараты альбендазола по токсикологическим характеристикам

относятся к малоопасным для теплокровных животных веществам;

препараты альбендазола в исследуемых дозах не оказывают негативного воздействия на организм агельминтных животных;

«Альвет 20%», «Альвет - суспензия 10%» и «Рикобендазол 5%» высокоэффективны при диктиокаулезе овец и крупного рогатого скота;

дегельминтизация препаратами альбендазола оказывает положительное влияние на динамику форменных элементов крови в процессе терапии диктиокаулеза.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, 1 из них в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы. Диссертация изложена на 111 страницах, иллюстрирована 16 таблицами, 4 рисунками. Список литературы включает 150 источников, в том числе 86 отечественных и 64 иностранных.

Диагностика, клиника, патоморфологические и биохимические изменения в организме крупного и мелкого рогатого скота

Клиника при диктиокаулезе жвачных разнообразна, зависит от возраста животного интенсивности инвазии, в основном проявляется в виде бронхитов и бронхопневмоний. Взрослые животные являются паразитоносителями, поэтому болезнь у них протекает бессимптомно. Намного тяжелее диктиокаулез протекает у молодняка (Акбаев, Водянов, Косминков, 2000).

По данным М.М. Шахмурзова (1981), диктиокаулез у телят и ягнят протекает в виде бронхопневмонии и часто заканчивается летальным исходом. У больного скота наблюдаются повышение температуры (до 41 -41,5 С), учащенное дыхание и сердцебиение, кашель, отсутствие аппетита, слабость, общее истощение. При тяжелой форме болезни, отмечались воспалительные отеки в области глотки, межчелюстного пространства.

P. Lekeur, R. Hajer, H.I. Breukin (1985), при наблюдении за животными, зараженными диктиокаулюсами выявили изменения, сопоставимые с клинической картиной подострого бронхита. Значительные сдвиги функций легких отмечали через 2-3 недели после заражения, максимальные изменения через 5 недель: снижение дыхательного объема, динамичной эластичности легких, снижение кислородного давления артериальной крови, повышение минутной вентиляции и дыхательной работы легких. Кроме того, наблюдалась значительная вариабельность со стороны показателей изменения внутриплеврального давления, общей резистентности легких и работы затрачиваемой на дыхание. Причины осложненных и абортивных форм диктиокаулеза у жвачных заключаются в том, что они вызываются не одним, а двумя или более видами возбудителей и представляют собой ассоциативные заболевания. Так, по данным И.Н. Трушина, Ю.Ф. Петрова, Л.К. Алеутской (1981), при бронхопневмонии диктиокаулезной этиологии у овец состав паразитоценоза представлен D. filaria, Staphylococcus albus, St. citreus, Streptococcus viridans, Str. pyogenes, Escherichia coli, Mucor, Candida, Aspergillus, Penicillium. Частота их выделения 0,5 - 39,5 %, общее количество микробов - 18312 микробных тел в 1 г легких.

Д.И. Панасюк, Н.Г. Шигина (1981), в своих исследованиях по изучению бронхопневмонии вызванной ассоциацией диктиокаул, микрофлоры и патогенных простейших, из тела диктитокаул выделили 4 вида бактерий Es. coli, St.flavus, В. tetanomofus, В. loxorus.

На основании наблюдений и результатов бактериологических исследований установлено, что P. multocida может сохраняться в диктиокаулюсах, не меняя морфологической структуры, культуральных свойств и патогенности. Мигрируя личинки диктиокаулюсов заносят пастерелл в разные органы, в связи с чем заболевание протекает особенно тяжело (Шахмурзов, Кузнецов, 1984).

Кровь - как внутренняя среда организма занимает главенствующее место в поддержании динамического равновесия различных систем, внутренних органов и организма в целом.

По утверждению Ф.Ф. Хисамутдинова (1995), форменные элементы крови часто отражают физиологическое состояние организма животного, а также при болезнях и различных нарушениях.

Важным показателем состояния защитно-приспособительных механизмов организма является кровь животных, ее морфологический состав.

Как показывают В.И. Кузник, Н.В. Васильев, Н.И. Цыбитов (1989), состояние крови определяет состояние гомеостаза —постоянство внутренней среды организма животного. В зависимости от изменения состава крови меняется гомеостаз в ту или иную сторону.

Принимая постоянство внутренней среды организма как важнейшее условие нормального функционирования. Необходимо учитывать. Что оно является не абсолютным, а относительным, динамическим (Голиков, 1985).

Д.А. Соловьев (2005) при изучение морфологического состава крови больных диктиокаулезом овец наблюдал состояние эритропении, гипогемоглобинемии, лейкоцитоза. В лейкограмме отмечена выраженная нейтрофелия со сдвигом ядра влево, эозинофелия, лимфопения.

Т.К. Bhat, R.L Sharma., D.N. Dhar (1984), при изучении биохимических показателей крови у животных, зараженных диктиокаулюсами отмечали следующие: к 9 неделе опыта значительное снижение гемоглобина крови (с 8 г % до 5 г %), снижение глюкозы к 6 -7 неделе, так же снижение уровня общего белка, альбумина, отношения альбумина к глобулинам, повышение глобулинов и значительное повышение активности лактатдегидрогеназы в течение 4-5 недель после заражения. A R.L. Sharma (1989) установили, что осмотическая резистентность эритроцитов повышается с 3 по 11 недели после заражения.

Диктиокаулюсы и их личинки, мигрирующие в организм овец вызывают динамические изменения в составе крови животных, проявляющиеся снижением количества эритроцитов до 8,47 х 10 12/л, гемоглобина до 76,39 г/л, сдвигом ядра в лево, явлениями эозинофилии и лейкоцитоза до 13,03 х 10 9/л. Диктиокаулез овец сопровождается нарушением обмена веществ. Концентрация общего белка составляет 6,94 г %, альбумина - 1,97 г %, альфа - глобулинов - 0,72 г %, гамма - глобулинов - 2,87 г % (Соловьев, 2005).

В. Hammarberg (1986), при изучении патофизиологии диктиокаулеза крупного рогатого скота, установил снижение белкового обмена веществ, характеризующегося снижением его синтеза в мышечных тканях и повышением экскреции азота с мочой.

Терапия и профилактика диктиокаулеза жвачных

В настоящее время ассортимент противопаразитарных препаратов, в том числе, антгельминтиков, постоянно пополняется, как за счет синтеза новых субстанций, так и за счет совершенствования лекарственных форм известных и широко применяемых действующих веществ (Демидов, 1987).

Т.А. Yazwinski (1983), Е. Swan (1984), отмечают высокую эфективность препаратов ивекмектина против диктиокаулеза жвачных.

B.C. Шеховцов (1988), З.Д. Тотиков (1991), в своих опытах установили 100 % эффективность ивомека против D. filaria. Препарат животным вводили подкожно в дозах 0,13 и 0,25 мг/кг и в виде аэрозоля с 10 % глицерином в дозах 0,13 и 0,15 мг/кг. По данным Т. Ikeda (2003), ивермектин в дозе 0,2 мг/кг имеет 98 % эффективность против диктиокаулюсов и других стронгилид.

В своих новых исследованиях при примении ивомека в форме аэрозоля в комплексе с канамицином, З.Д. Тотиков (1997) получил 100 % результат против D. filaria. L. Pouplard (1984), указывает, что ивермектин в дозе 200 мкг/кг проявляет 99 -100 % эффективность против D. viviparus. Против D. filaria ивомек в дозе 400 мг/кг очень эффективен, 90 - 99,5 % (Поликарпов, 1989).

И.А. Архипов, К.Л. Мальцев, С.Д. Дурдусов (1997) в борьбе с диктиокаулезом крупного рогатого скота, использовали дектомакс (1 % раствор дораментина), который показал 99,0 % эффект, а также защищал животных от повторного заражения в течении 52 дней.

В.А. Сидоркин, СВ. Семенов (2001) для лечения телят при диктиокаулезе предлагают альвет 20 % в дозе 7,5 мг/кг по действующему веществу, индивидуально перорально. Эффективность препарата в данной дозе составляет 97 %, у остальных животных количество личинок в 1 г фекалий снижалось до 8,4 экземпляра.

Эффективен и альбен супер в дозе 50 мг/кг ж.м. с однократным введением крупному рогатому скоту. В результате было установлено, что эффективность препарата при диктиокаулезе составила 71,4 %. Более высокую антгельминтную эффективность альбен супер показал при диктиокаулезе мелкого рогатого скота - 87,5 - 100 % (Абдулкадиров, Шамхалов, 2005).

V.J. Theodorides, Т. Nawalinski, J. Chang (1976), установили, что альбендазол в дозе 10 мг/кг по д.в. в виде пасты обладает 100 % эффективностью против D. filaria. Другие авторы говорят, что альбендазол в дозе 2,5 мг/кг эффективен против половозрелых D. filaria (99 %), а в дозе 3,8 мг/кг обладает 89,3 % эффективностью против личинок диктиокаулюсов (Van Schalkwyk, 1979). J. Berger (1980), приводит данные о эффективности оксибендазола против многих нематод мелкого рогатого скота, в том числе и против D. filaria.

A.M. Osman, D.E. Jacobs, Plummer J.M. (1994; 1996), изучали эффективность длительной дачи низких доз альбендазола на репродуктивные органы D. viviparus. Авторы отметили, что при даче препарата в дозе 2 мг/кг в течение 10 дней подряд диктиокаулюсы прекращают полностью выделять личинок, а при дозе 1 мг/кг - личинки прекращают выделяться на 6 - 8 день, а спустя 4-6 дней после последней дачи препарата личинки вновь начинают выделяться.

J.C. Williams (1997), провели сравнительный анализ четырех препаратов альбендазол, оксибендазол, фенбендазол и ивермектин при диктиокаулезе крупного рогатого скота. В результате своих исследований установили, что эффективность альбендазола (доза 10 мг/кг) 76,5 %, оксибендазола (4,5 мг/кг) - 78,5 %, фенбендазола (5 мг/кг) - 63,6 %, а ивермектина (0,5 мг/кг) - 99,7 %. В свою очередь G.W. Benz, J.V. Ernst (1978), сообщают, что альбендазол обладает 96,4 % эффективностью против D. viviparus в дозе 7,5 мг/кг. По данным же R.B. Wescott (1979), альбендазол в виде болюсов в дозе 8,18 мг/кг обладает 99 % эффективностью. P. Dorny (1988) предлагают болюсы с альбендазолом. При этом для профилактики диктиокаулеза, препарат вводится один раз в 31 день непосредственно в рубец.

По данным В.Е. Абрамова, И.А. Архипова, Н.И. Консеварова (1999), высокой эффективностью при диктиокаулезе молодняка крупного рогатого скота обладает так же клозальбен. В дозах 4, 6 и 8 мг/кг по действующему веществу, он проявил соответственно 92,9; 94,7 и 95,6 % эффективность, среднее количество личинок и яиц в 1 г снизилось, соответственно, с 96,8 до 8,0; с 112,1 до 6,0 и с 106,4 до 5,0 экземпляров на голову. При диктиокаулезе овец клозальбен в дозах 4, 6 и 8 мг/кг проявил соответственно 93,3; 97,1 и 98,7 % эффективность, при средней интенсивности инвазии 22,5 экземпляров на голову. После дегельминтизации у отдельных животных находили лишь единичные экземпляры диктиокаулюсов.

Изучение токсичности препаратов альбендазола

Токсикологические характеристики препаратов на основе альбендазола довольно подробно изучены в целом ряде работ отечественных и зарубежных исследователей. Однако технология производства новых отечественных препаратов на основе альбендазола, может изменить параметры его токсичности. Поэтому мы задались целью изучить параметры токсичности разработанных ЗАО «Нита - Фарм» лекарственного средства - «Альвет», «Альвет-суспензия» и «Рикобендазол».

Для изучения острой токсичности препарата «Альвет» в период с июля по август 2003 г было проведено две серии опытов.

Вначале эксперименты были проведены на 15 нелинейных белых мышах (самцы массой 17-24 г). Изучение проводили методом пробит-анализа, предложенного Литчфилдом и Уилкоксоном в модификации З.Рота с определением ЛДо, ЛДіб, ЛД50, ЛД84 и ЛДюо на основании «Методических рекомендаций по изучению общетоксического действия фармакологических веществ», утвержденных Минздравом РФ 29 декабря 1997 года. Животным однократно перорально через желудочный зонд в виде 2% крахмальной взвеси вводили альвет в дозе 2,5 г/кг массы тела. Объем одного введения составил 25 мл/кг массы тела животного. В результате исследований

установлено, что в течение 7 дней, прошедших после введения альвета, не отмечено ни одного летального исхода. При этом состояние мышей в течение всего времени наблюдения оставалось удовлетворительным.

Таким образом, исходя из результатов опыта, можно заключить, что значения ЛД5о для препарата альвет при пероральном способе введения нелинейным белым мышам превышает 2500 мг/кг или в пересчете на альбендазол - 500 мг/кг.

Во второй серии опытов на 30 нелинейных белых мышах средней массой 21-22 г провели изучение острой токсичности при введении альвета в нарастающих дозах, начиная с дозы 2500 мг/кг массы тела. Животные перед проведением эксперимента выдерживались на голодной диете в течение 18 часов. Всех мышей разделили на 5 групп по 6 голов в каждой.

Белым мышам первой группы через желудочный зонд вводили препарат в виде 10% крахмальной взвеси в дозе 0,5 мл; второй группы - по 1,0 мл; третьей группы - по 1,5 мл; животные четвертой группы получали по 1,0 мл дважды, с интервалом 1,5 часа и пятой группы - по 1,5 мл дважды, с интервалом 1,5 часа.

В нашем случае ЛД5о составила 15000 - 5050 =9950 мг/кг массы тела мыши. Следовательно, препарат «Альвет», содержащий 20%) альбендазола относится к малоопасным для организма теплокровных животных веществам (IV класс опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76).

Для изучения острой токсичности препарата «Альвет-суспензия» в период с августа по сентябрь 2003 г было проведено две серии опытов. Вначале эксперименты были проведены на 16 нелинейных белых мышах (самцы массой 19-22 г). Мышам первой группы однократно перорально через желудочный зонд вводили «Альвет - суспензию 2,5 %» в дозе 25 мл/кг массы тела, животным второй группы «Альвет - суспензию 10 %» в той же дозе. Объем одного введения в обоих случаях составил 1/40 массы тела животного. В результате исследований установлено, что в течение 7 дней после введения препарата «Альвет-суспензия» в обеих концентрациях, не отмечено ни одного летального исхода. При этом состояние мышей в течение всего времени наблюдения оставалось удовлетворительным. Очевидно, что в подобной ситуации невозможно точное определение ЛД5о по методу наименьших квадратов с использованием пробит-анализа, в связи, с чем можно заключить, что теоретически предполагаемая половинная летальная доза (ЛД5о) препарата «Альвет-суспензия» при пероральном способе введения нелинейным белым мышам превышает 25 мл/кг или в пересчете на д.в. - 2500 мг/кг.

Во второй серии опытов на 30 нелинейных белых мышах средней массой 21-22 г провели изучение острой токсичности по методу Кербера при введении Альвет-суспензии в нарастающих дозах, начиная с дозы 2500 мг/кг массы тела. Животные перед проведением эксперимента выдерживались на голодной диете в течение 18 часов. Всех мышей разделили на 5 групп по 6 голов в каждой. Белым мышам первой группы через желудочный зонд вводили препарат в виде 10 % -ной суспензии в дозе 0,5 мл; второй группы -по 1,0 мл; третьей группы - по 1,5 мл. Животные четвертой группы получали по 1,0 мл дважды, с интервалом 1,5 часа и пятой группы - по 1,5 мл дважды, с интервалом 1,5 часа.

Применив метод Кербера по результатам, полученным в опыте можно рассчитать ЛД5о, которая составила 15000 - 6042 =8958 мг/кг массы тела мыши. Следовательно, препарат Альвет-суспензия, содержащая 10 % а.д.в. (альбендазола), относится к малоопасным веществам (IV класс опасности) в соответствии с ГОСТ 121.007-76.

Влияние препаратов «Альвет 20 %», «Альвет-суспензия 10 %» и «Рикобендазола 5 %», в рекомендуемых дозах, на организм овец

Эти исследования мы проводили в ЗАО ПЗ «Яблочный» Лысогорского района Саратовской области. В опыте использовали 25 телят черно - пестрой породы в возрасте 6-7 мес. Молодняку 1 группы однократно перорально в смеси с комбикормом задавали гранулят альвета (5,0 мг/кг по ДВ), 2 группы однократно перорально из резиновой бутылки задавали суспензию альвета(5,0 мг/кг по ДВ), 3 группы рикобендазол(3,75 мг/кг по ДВ) вводили однократно внутримышечно. Животные 4 и 5 группы служили контролем.

До начала опыта гематологические показатели у больных животных всех групп значительно отличались, от таковых здоровых животных (табл. 16). Содержание эритроцитов у обработанных животных альветом до начало опыта составляло 5,1 х 10 /л, на 5 день этот показатель изменился не намного (5,4 х 10 /л). Через 14 дней их содержание у леченных животных возросло до 6,4 х 10 12/л. К 30 дню исследований количество эритроцитов составляло 7,0 х 10 /л.

Количество эритроцитов увеличивается и у животных обработанных альвет 19 19 суспензией и составляет на 5 день 5,1 х 10 /л, к 14 дню - 5,6 х 10 /л., а через 30 дней равняется средним показателям (6,8 х 10 /л).

После дегельминтизации рикобендазолом, изменения содержания эритроцитов у леченного молодняка крупного рогатого скота схожи с другими исследуемыми нами препаратами. Уровень эритроцитов

Примечание: границы физиологической нормы крупного рогатого скота по А. Линевой (2001): эритроцитов - 5,0 - 7,0 1012/л; лейкоцитов - 5,0 -10,0 109/л, гемоглобина — 90 — 120 г/л; лейкоформула (в %): базофилы - 0 -0,5; эозинофилы - 3,0 — 8,0; миелоциты - 0; юные — 0 — 0,2; палочкоядерные — 4,0; сегмнтоядерные — 40,0; лимфоциты — 40,0 — 70,0; моноциты - 3,0 — 10,0. Уровень гемоглобина, как и количество эритроцитов, увеличивается во всех группах леченного молодняка крупного рогатого скота, что свидетельствует о влияние препаратов альбендазола (альвет, альвет - суспензия, рикобендазол) на инвазию и нормализацию окислительно - восстановительных процессов. В начале эксперимента его уровень был 88,6 г/л. Через 5 дней после обработки животных альветом, альвет - суспензией, рикобендазолом, уровень гемоглобина возрастает. Особенно в группе обработанной рикобендазолом - 91,5 г/л. На 14 день самый высокий показатель в группе, где животным задавали альвет, - 97,5 г/л. Самые высокие показатели гемоглобина к 30 дню в группах обработанных альвет суспензией (99,2 г/л) и рикобендазолом (99,6 г/л).

Содержание гемоглобина у больного контроля, за исследуемый период, было незначительно меньше нижней границы физиологической нормы и колебалось в пределах 87,6 - 89,4 г/л. У здорового контроля этот показатель был в пределах нормы.

Количество лейкоцитов под действием исследуемых препаратов снижается, что также свидетельствует о выздоровление крупного рогатого скота.

Количество лейкоцитов до использования альвета, альвет - суспензии и рикобендазола колебалось в пределах от 13,1 х 10 9/л до 16,0 х 10 %. Через 5 дней количество лейкоцитов снизилось в этих группах одинаково. На 14 день содержание лейкоцитов было в пределах физиологической нормы (альвет -10,1 х 10 9/л; альвет - суспензия 9,9 х 109/л; рикобендазол - 9,7 х 10 9/л). К 30 дню этот показатель изменился незначительно.

У контрольных больных животных были незначительные колебания количества лейкоцитов, что видно из таблицы 16.

До обработки молодняка крупного рогатого скота альветом различное соотношение клеток белой крови показывает, что количество базофилов и моноцитов было в пределах физиологической нормы. Количество эозинофилов, палочкоядерных и сегментоядерных моноцитов было выше нормы, а лимфоцитов наоборот ниже нормы. Через 5 дней процентное соотношение лейкоформулы изменилось незначительно, но появилось небольшое количество юных нейтрофилов. К 14 дню количество эозинофилов снизилось до 7,6 %, палочкоядерных - 5,9 %, сегментоядерных нейтрофилов - 46,3 %, юные нейтрофилы не были обнаружено. Возросло количество лимфоцитов до 36,6 %. На 30 сутки у подопытных животных снизилось количество палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов до 4,8 % и 40,1 %, количество лимфоцитов возросло до 43,9 %.

В группе животных, которым задавали альвет - суспензию, получены следующие результаты лейкоформулы. До обработки наблюдалось повышенное содержание эозинофилов, сегментоядерных и палочкоядерных нейтрофилов, было отмечено небольшое количество лейкоцитов, лимфоциты были ниже нормы. На 5 день исследований значительно снизился процент эозинофилов до 9,1 % и палочкоядерных нейтрофилов - 6,4 %, возрос процент лимфоцитов - 32,6 %. К 14 дню процент моноцитов был уже 38,9 %, эозинофилов 7,6 %, палочкоядерных - 5,3 %, сегментоядерных - 44,0 %. На 30 день изменения в лейкоформуле были незначительные.

До применения рикобендазола в подопытной группе наблюдалось эозинофилов, палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов и составляло 11,3 %, 9,3 % и 49,1 %, соответственно. Процент лимфоцитов и моноцитов был ниже нормы. На 5 сутки после обработки увеличивается количество лимфоцитов (36,7 %) и моноцитов (2,0 %). Снижается число эозинофилов (9,5 %), палочкоядерных (7,4 %) и сегментоядерных нейтрофилов (44,5 %). К 14 дню исследований снизилось число эозинофилов до 8,3 % и палочкоядерных нейтрофилов - 5,8 %. Сегментоядерные нейтрофилы и лимфоциты были в пределах нормы. Через 30 дней процентное соотношение клеток белой крови было в пределах физиологической нормы.