Основные гельминтозы жвачных животных в Калининградской обл. (эпизоотология, патогенез, лечебно-профилактические мероприятия) Муромцев Александр Борисович

Основные гельминтозы жвачных животных в Калининградской обл. (эпизоотология, патогенез, лечебно-профилактические мероприятия)
<
Основные гельминтозы жвачных животных в Калининградской обл. (эпизоотология, патогенез, лечебно-профилактические мероприятия) Основные гельминтозы жвачных животных в Калининградской обл. (эпизоотология, патогенез, лечебно-профилактические мероприятия) Основные гельминтозы жвачных животных в Калининградской обл. (эпизоотология, патогенез, лечебно-профилактические мероприятия) Основные гельминтозы жвачных животных в Калининградской обл. (эпизоотология, патогенез, лечебно-профилактические мероприятия) Основные гельминтозы жвачных животных в Калининградской обл. (эпизоотология, патогенез, лечебно-профилактические мероприятия) Основные гельминтозы жвачных животных в Калининградской обл. (эпизоотология, патогенез, лечебно-профилактические мероприятия) Основные гельминтозы жвачных животных в Калининградской обл. (эпизоотология, патогенез, лечебно-профилактические мероприятия) Основные гельминтозы жвачных животных в Калининградской обл. (эпизоотология, патогенез, лечебно-профилактические мероприятия) Основные гельминтозы жвачных животных в Калининградской обл. (эпизоотология, патогенез, лечебно-профилактические мероприятия) Основные гельминтозы жвачных животных в Калининградской обл. (эпизоотология, патогенез, лечебно-профилактические мероприятия) Основные гельминтозы жвачных животных в Калининградской обл. (эпизоотология, патогенез, лечебно-профилактические мероприятия) Основные гельминтозы жвачных животных в Калининградской обл. (эпизоотология, патогенез, лечебно-профилактические мероприятия)
>



Муромцев Александр Борисович. Основные гельминтозы жвачных животных в Калининградской обл. (эпизоотология, патогенез, лечебно-профилактические мероприятия) : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 03.00.19 / Муромцев Александр Борисович; [Место защиты: ФГОУВПО "Санкт-петербургская государственная академия ветеринарной медицины"].- Санкт-Петербург, 2009.- 336 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 14

1.1. Экономический ущерб, распространение и особенности эпизоотологии при трематодозах (фасциолезе, парамфистоматозе, дикроцелиозе) 14

1.2. Роль моллюсков в. эпизоотическом процессе при трематодозах жвачных животных 23

1.3. Клинические и гематологические показатели, иммунологический и биохимический статус животных при острой и хронической формах фас-циолеза, парамфистомоза и других трематодозов 26

1.4. Комплексные лечебно-профилактические мероприятия при трематодозах жвачных животных 34

1.5. Распространение, особенности эпизоотологии стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, органов дыхания и других гельминтозов жвачных животных в различных природно-климатических зонах 42

1.6. Эффективные лекарственные средства и схемы лечебно-профилактических мероприятий при нематодозах желудочно-кишечного тракта, органов дыхания и цестодозах жвачных животных 53

2. Собственные исследования 67

2.1. Материалы и методы исследования 67

2.1.1. Материалы, объем и методы морфометрического и эпизоотологиче-ского исследования

2.1.2. Клинические, гематологические и биохимические исследования 72

2.1.3. Изучение эффективности антигельминтных препаратов при гель-минтозах жвачных животных 73

2.1.4. Изучение фармако-токсикологических свойств препарата «Гельми-цид» (гранулы) 75

2.2. Результаты исследований 79

2.2.1. Гельминтофауна домашних и диких жвачных животных на территории Калининградской области 79

2.2.1.1. Гельминтофауна крупного рогатого скота 79

2.2.1.2. Гельминтофауна овец 79

2.2.1.3. Гельминтофауна коз 82

2.2.1.4. Гельминтофауна диких жвачных и их значение в распространении гельминтов среди крупного рогатого скота, овец и коз 82

2.2.2. Особенности эпизоотического процесса при трематодозах жвачных животных в Калининградской области 91

2.2.2.1. Особенности эпизоотологии фасциолеза жвачных животных 91

2.2.2.2. Особенности эпизоотологии парамфистоматозов 101

2.2.3. Особенности эпизоотологии мониезиозов крупного рогатого скота и овец в Калининградской области 109

2.2.4. Эпизоотология стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и стронгилоидоза крупного рогатого скота в Калининградской области 113

2.2.4.1. Распространение стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и стронгилоидоза и проявление их в форме смешанных инвазий 114

2.2.4.2. Сезонная динамика стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, стронгилоидоза крупного рогатого скота. Влияние природно-климатических факторов на интенсивность эпизоотического процесса 118

2.2.5. Распространение и особенности эпизоотологии диктиокаулеза крупного рогатого скота и овец в Калининградской области 126

2.2.5.1. Сохранение жизнеспособности и инвазионных свойств личинок диктиокаул на пастбищах 126

2.2.5.2. Сезонная динамика диктиокаулеза крупного рогатого скота и овец 130

2.2.6. Особенности эпизоотологии стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и протостронгилидозов овец и коз в Калининградской области 134

2.2.6.1. Распространение стронгилят желудочно-кишечного тракта на овцеводческих фермах 134

2.2.6.2. Сезонная динамика стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и протостронгилидозов овец 136

2.2.6.3. Возрастные аспекты эпизоотологии стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и протостронгилидозов овец 139

2.2.6.4. Смешанные инвазии мелкого рогатого скота в овцеводческих фермах хозяйств Калининградской области 140

2.2.6.5. Прогнозирование динамики эпизоотического процесса при мюлле-риозе овец в хозяйствах Калининградской области 143

2.2.6.6. Особенности эпизоотологии стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и протостронгилидозов коз и проявление их в форме смешанных инвазий в индивидуальных хозяйствах Калининградской области 146

2.2.7. Патогенное действие трематод, цестод и нематод на жвачных животных. Результаты гематологических и биохимических исследований 151

2.2.8. Определение фармако-токсикологических и терапевтических свойств препарата «Гельмицид» (гранулы) 158

2.2.8.1. Определение параметров острой токсичности «Гельмицида» 158

2.2.8.2. Изучение кумулятивных свойств препарата «Гельмицид» (гранулы) 162

2.2.8.3. Изучение раздражающего действия препарата «Гельмицид» (гранулы) на конъюнктиву глаз кроликов 163

2.2.8.4. Влияние препарата «Гельмицид» (гранулы) на антитоксическую функцию печени 164

2.2.8.5. Токсические свойства препарата «Гельмицид» (гранулы) в хронических опытах на лабораторных и сельскохозяйственных животных 165

2.2.8.6. Изучение токсического влияния препарата «Гельмицид» (гранулы) на организм телят и овец в терапевтической, трех- и пятикратно превышенных дозах 173

2.2.8.7. Изучение аллергенных свойств антигельминтного препарата «Гельмицид» (гранулы) 184

2.2.8.8. Изучение эмбриотоксических и тератогенных свойств препарата «Гельмицид» (гранулы) 186

2.2.8.9. Изучение цитогенетической активности препарата «Гельмицид» (гранулы) 190

2.2.8.10. Определение терапевтической дозы «Гельмицида» при хроническом фасциолезе крупного рогатого скота и овец, вызванном Fasciola he-patica 192

2.2.8.11. Изучение эффективности «Гельмицида» против фасциол разного возраста 195

2.2.8.12. Производственное испытание «Гельмицида» при фасциолезе крупного рогатого скота 196

2.2.8.13. Комиссионное испытание «Гельмицида» при фасциолезе крупного рогатого скота и овец 198

2.2.8.14. Испытание «Гельмицида» при хроническом парамфистоматозе крупного рогатого скота 199

2.2.8.15. Испытание «Гельмицида» при хроническом дикроцелиозе крупного рогатого скота 201

2.2.8.16. Комиссионное испытание «Гельмицида» при дикроцелиозе овец 202

2.2.8.17. Сравнительная эффективность «Гельмицида» и клозальбена при дикроцелиозе крупного рогатого скота 204

2.2.8.18. Испытание «Гельмицида» при мониезиозе крупного рогатого скота и овец 205

2.2.8.19. Испытание «Гельмицида» при стронгилятозах желудочно- кишечного тракта крупного рогатого скота и овец 206

2.2.8.20. Производственные испытания «Гельмицида» при микстинвазиях крупного рогатого скота и овец 207

2.2.9. Комплекс лечебно-профилактических мероприятий при гельминтозах и смешанных инвазиях жвачных животных 209

2.2.9.1. Лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия при фасциолезе 209

2.2.9.2. Лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия при парамфистоматозах 217

2.2.9.3. Лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия при диктиокаулезе крупного рогатого скота 230

2.2.9.4. Лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия при диктиокаулезе и мюллериозе овец 235

2.2.9.5. Лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта жвачных животных 238

2.2.9.6. Лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия при мониезиозах. Оценка антигельминтной эффективности препарата «Аль-вето-суспензии при мониезиозе крупного рогатого скота 242

2.2.10. Принципы борьбы с основными гельминтозами жвачных животных в условиях Калининградской области 245

3. Обсуждение результатов 251

Выводы 274

Практические предложения 278

Список литературы 280

Приложения 331

Введение к работе

Актуальность проблемы. Развитие и реконструкция молочного, мясного скотоводства в Российской Федерации на современном технологическом, инновационном уровне является составной частью государственной программы повышения эффективности сельского хозяйства.

Увеличение производства молока, мяса и других полноценных продуктов питания имеет стратегическое значение как важный показатель роста экономики страны и оптимизации внешнеэкономических отношений.

Одним из резервов совершенствования сельскохозяйственного производства, животноводства является своевременное выполнение комплекса общих ветеринарно-санитарных, специальных лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий с учетом климато-географических условий, а также технологии содержания и разведения животных.

Увеличению поголовья и повышению молочной, мясной продуктивности животных препятствуют паразитарные болезни, среди которых особенно опасны гельминтозы. Из трематодозов наиболее широко распространены фасцио-лез, парамфистоматозы. Кроме трематодозов значительный экономический ущерб животноводству наносят нематодозы (стронгилятозы желудочно-кишечного тракта, диктиокаулез, стронгилоидоз) и цестодозы (мониезиоз).

Фасциолез крупного рогатого скота распространен повсеместно в разных регионах России (А.В. Демидов, 1963; В.В. Горохов, 1986; A.M. Атаев, 1996; М.М. Бочарова, 1997; В.В. Кузьмичев, 1997; A.M. Сазанов, 1997; Э.И. Рехвиа-швили, 1998; Е.Е. Коляда, 2003; М.Э. Онуфриенко, 2004; В.В. Лошкарева, 2005).

Отсутствие на отечественном рынке ветеринарных препаратов высоко эффективных антигельминтиков способствовало в последние годы распространению парамфистоматозов крупного рогатого скота (В.Ф. Никитин, 1978; Р.Г. Фазлаев, 1987; Н.И. Кошеваров, 1997; С.Г. Огородник, 2007). Интенсивность эпизоотического процесса при парамфистоматозах крупного рогатого скота достаточно высокая в Северо-Западном регионе России, благодаря большому

количеству увлажненных пастбищ, заливных пойменных лугов (В.В. Лошкаре-ва, 2005; С.Г. Огородник, 2007).

Трематоды вызывают в организме животных тяжелые патологические изменения, особенно в период их преимагинального развития (острое течение), когда отмечается падеж животных. При хроническом течении фасциолеза наблюдается снижение надоев на 20 %. У молодняка, зараженного фасциолами, прирост массы тела уменьшается на 14 %. При парамфистоматозах удельные величины потерь молока составляют 13 % (Р.Т. Сафиуллин и др., 1997).

Парамфистоматозы в различных природно-географических зонах Российской Федерации в настоящее время подробно изучаются. В условиях Калининградской области особенности эпизоотического процесса при парамфистоматозах, фасциолезе, мониезиозах, стронгилятозах желудочно-кишечного тракта, диктиокаулезе и смешанных инвазиях изучены недостаточно.

До настоящего времени не известны работы по эпизоотологии и схемам лечебно-профилактических мероприятий при трематодозах, мониезиозах и не-матодозах крупного рогатого скота, овец и коз в хозяйствах Калининградской области. При выпасе на пастбищах крупный рогатый скот и овцы могут заражаться на протяжении одного - трех месяцев фасциолами, парамфистоматами, мониезиями, стронгилятами желудочно-кишечного тракта, стронгилоидесами и диктиокаулюсами. Достаточно часто болезни проявляются в форме смешанных инвазий. Поэтому важной задачей ветеринарной науки и практики является разработка высоко эффективных антигельминтных препаратов широкого спектра действия, их оптимальных доз и схем дегельминтизаций с учетом особенностей эпизоотологии разных гельминтозов.

Неблагополучие многих хозяйств Калининградской области по паразитарным болезням жвачных животных, широкое распространение смешанных инвазий (трематодозы + нематодозы + мониезиоз), недостаточная изученность их эпизоотического процесса, необходимость совершенствования профилактических и оздоровительных мероприятий и поиска препаратов, эффективных против

гельминтов разных стадий и возраста, обоснования сроков проведения дегельминтизаций послужили основой выбора направления научных исследований.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение распространения и особенностей эпизоотологии гельминтозов жвачных животных в хозяйствах Калининградской области и разработка оптимальных схем лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий при фасциолезе, парамфи-стоматозах, мониезиозе, диктиокаулезе, мюллериозе, стронгилятозах желудочно-кишечного тракта, стронгилоидозе крупного рогатого скота и овец.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

-изучить распространение, сезонную динамику, возрастные аспекты эпизоотологии, сроки заражения жвачных животных гельминтами по данным ко-проовоскопических и ларвоскопических исследований, послеубойной ветери-нарно-санитарной экспертизы в хозяйствах различных форм собственности;

-выяснить особенности эпизоотологии основных гельминтозов, смешанных форм инвазий крупного рогатого скота, овец и коз;

-установить динамику распространения и численность популяций промежуточных хозяев фасциол и парамфистомат (малого и овального прудовиков, моллюсков - планорбид) в биотопах на пастбищах; изучить сезонную динамику зараженности моллюсков партенитами трематод и сроки появления в биотопах адолескариев;

-подробно охарактеризовать патогенез и симптомы при фасциолезе, па-рамфистоматозах, стронгилятозах желудочно-кишечного тракта, стронгилоидозе, диктиокаулезе и смешанных формах инвазий крупного рогатого скота;

-разработать эффективное лечение животных, зараженных гельминтами, в том числе:

- провести испытание терапевтической эффективности отечественных препаратов «Альбен-супер» (таблетки и гранулы), «Альвет-суспензия», «Гель-мицид», «Фаскоцид» (гранулы и таблетки) при основных гельминтозах крупного рогатого скота;

- изучить фармако-токсикологические и антигельминтные свойства нового
препарата «Гельмицид»;

-определить эффективность четырех антигельминтных препаратов при парамфистоматозах и смешанных инвазиях крупного рогатого скота;

- разработать комплекс лечебно-профилактических и оздоровительных ме
роприятий при основных гельминтозах крупного рогатого скота и овец с уче
том особенностей их эпизоотологии в хозяйствах Калининградской области.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Калининградской области Российской Федерации изучено назначение основных гельминтозов в формировании инвазионной патологии крупного рогатого скота, особенности эпизоотического процесса в динамике при отдельных трематодозах, цестодозах и нематодозах. Разработана региональная научно обоснованная система противо-гельминтозных мероприятий, направленных на источники возбудителей инвазии, сформировавшиеся механизмы передачи и на восприимчивых животных.

Впервые изучены вопросы эпизоотологии гельминтозов крупного рогатого скота в условиях Калининградской области. Получены новые данные по распространению фасциолеза, парамфистоматозов, стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, стронгилоидоза, диктиокаулеза, мюллериоза и смешанных форм инвазий. Определены сроки заражения животных гельминтами на пастбищах в хозяйствах разных форм собственности. Изучены патогенез (гематологические, биохимические показатели) и симптомы фасциолеза, парамфистоматозов, стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и органов дыхания. Установлены основные смешанные инвазии крупного рогатого скота, овец и коз в хозяйствах Калининградской области.

Изучены фармако-токсикологические и антигельминтные свойства нового комплексного препарата «Гельмицид» (таблетки и гранулы) при основных гельминтозах крупного рогатого скота в Калининградской области.

При трематодозах, цестодозах и нематодозах жвачных животных испытаны антигельминтные препараты «Альвет» - суспензия, «Гельмицид», «Фаско-цид», «Альбен-супер» 20 %, установлена их экстенсэффективность.

Разработаны комплексные профилактические и оздоровительные мероприятия при- основных гельминтозах крупного рогатого скота с учетом особенностей их эпизоотологии в хозяйствах Калининградской области.

Практическая значимость работы. Результаты исследований в 1998-2007 гг. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в хозяйствах и госветучреждениях Калининградской области.

Полученные данные по эпизоотологии и терапии парамфистоматоза, фас-циолеза, мониезиоза, диктиокаулеза, стронгилятозов позволили разработать систему комплексных лечебно-профилактических мероприятий для оздоровления от гельминтозов.хозяйств Калининградской области.

На основании полученных результатов исследований разработаны рекомендации «Ветеринарные мероприятия по профилактике и ликвидации основных гельминтозов крупного рогатого скота», утвержденные Главным государственным ветеринарным инспектором Калининградской области 30.09.2004 г., Рекомендации включают лечебно-профилактические мероприятия при фасцио-лезе, парамфистоматозах и мониезиозе.

Разработана «Схема ветеринарных мероприятий», которую рекомендуется применять, в хозяйствах неблагополучных по гельминтозам жвачных животных (утверждена Управлением сельского хозяйства Калининградской области 30 сентября 2005 года).

Результаты испытаний препаратов «Альбен-супер» (таблетки и гранулы), «Гельмицид» (таблетки и гранулы) включены в инструкции по их применению (утверждены Министерством сельского хозяйства РФ и внедрены в учебный процесс).

Апробация работы. Научное направление, методическая основа и результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях методической комиссии и ученого совета СПбГАВМ'(1998-2007), КГТУ (1997-2007), на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГАВМ; на заседании издательских советов КГТУ (Калининград, 2002-2007), СПбГАВМ. (Санкт-Петербург, 2006), ГГАУ (г. Гродно, 2005), на международ-

ных научно-практических конференциях по актуальным проблемам АПК (Калининград, 1998, 2001-2006); Москва, 1998-2007; Минск, 2003-2006; Ставрополь, 2003; Луга, 2000-2003; Санкт-Петербург, 1998-2007), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, Калининградского государственного технического университета, Гродненского государственного аграрного университета, университета Вармии и Мазур в г. Ольштын (Польша), Литовской ветеринарной академии (2003, 2005, 2006, 2007). Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Распространение основных гельминтозов жвачных животных в Калининградской области.

  2. Сезонная динамика, возрастные аспекты эпизоотологии гельминтозов и сроки заражения жвачных животных фасциолами, парамфистоматами, моние-зиями, стронгилятами желудочно-кишечного тракта и диктиокаулами в хозяйствах области.

  3. Эпизоотологическое прогнозирование протостронгилидозов овец.

  4. Патогенез и симптомы при фасциолезе, парамфистоматозах и смешанных инвазиях крупного рогатого скота.

  5. Эффективность антигельминтиков («Альбен-супер», «Альвет» - суспензия, «Гельмицид», «Фаскоцид») при основных гельминтозах жвачных животных.

6. Фармако-токсикологические и антигельминтные свойства препарата
«Гельмицид».

7. Комплексные лечебно-профилактические и оздоровительные мероприя
тия при основных гельминтозах жвачных животных.

Роль моллюсков в. эпизоотическом процессе при трематодозах жвачных животных

В формировании эпизоотического процесса при фасциолезе первостепенное значение имеют промежуточные хозяева - моллюски лимнеиды (Б.Г. Абалихин, 1984). Экстенсивность и интенсивность фасциолезной и парамфистоматозной инвазии у жвачных животных зависит от численности популяции промежуточных хозяев на пастбищах и зараженности их церкариями (В.И. Здун, 1985). Личинки парамфистомат в тканях моллюсков перезимовывают на всех стадиях развития. К весне может сохраниться до 58 % зараженных МОЛЛЮСКОВ (А.И. Мереминский и соавт., 1971; И.В. Жариков, 1973). В тканях МОЛЛЮСКОВ ИЗ водоемов различного типа В.И. Здун, В.В. Лесник (1986) выявили личинок 50 видов трематод из пяти семейств: нотокотилид, па-рамфистоматид, фасциолид, шистозоматид, эхиностоматид. Авторы установили, что трематоды перезимовывают на стадии спороцист и редий.

Перезимовывают инвазированные моллюски в непромерзающих водоемах. На поверхности почвы под снегом яйца фасциол и зараженные партени-тами моллюски в большинстве случаев погибают (В.В. Филиппов, 1988).

В первой половине пастбищного сезона основная роль в эпизоотическом процессе при фасциолезе принадлежит моллюскам предыдущего года рождения. Моллюски текущего года рождения участвуют в эпизоотическом процессе со второй половины лета. Личинками фасциол заражены преимущественно моллюски размером 5-6 мм (В.В. Горохов, 1986). Инвазированность моллюсков партенитами трематод увеличивается с возрастом (М.Н. Затравкин, А.Л. Лобанов, 1986). Это соответствует экологическому правилу В.А. Догеля.

Активный выход мирацидиев F. hepatica из яиц, обнаружение моллюсков и внедрение обеспечиваются эволюционно выработанными адаптивными механизмами. Моллюски в процессе эволюции приобретают дифференцированную возможность противостоять инвазированию, а мирацидии, в свою очередь, - избегать защитных реакций хозяина (С.А. Беэр, 1997).

Места обитания моллюсков Lymnaea truncatula делятся на два типа — постоянные (резервуарные) с наличием воды в течение всего года и временные (миграционные), где вода имеется только в некоторые сезоны (J.A. Oviedo, M.S. Mas-Coma, 1992). Быстрое созревание (12-18 суток) и выход 83-90,6 % мирацидиев фасциол наблюдается в биотопах, где рН воды составляет 6,4-6,8, температура- 16-22С, общая минерализация - 163-206,2 мг/л (В.В. Кузьмичев, 1997, а).

A. Ayadi и В. Rachid (1993) при исследовании лимнеид в Тунисе партенит фасциол обнаружили у 2 %. Зараженность лимнеид партенитами фасциол в Курской области составляет в мае-июне 3,1-3,8 %, августе-сентябре до 12 % (Т.Ф. Субботин, СТ. Карелин, 1979). В мелиоративных каналах Украинских Карпат плотность малых прудовиков достигает ПО экз./м", инвазированность личинками фасциол - 2,0-6,5 %. На культурных пастбищах плотность малых прудовиков.уменьшается до 25 экз./м". Зараженность партенитами осенью составляет 1,2 % (И.П. Яворский, 1983). В Ферганской долине ранней весной плотность моллюсков составляет 16 экз./м , инвазированность личинками фасциол - 6,0 %. В октябре численность моллюсков возрастает в 2,5 раза, зараженность максимальна в августе - 16 % (К.А. Буриев, 1988).

И.О. Погорелый и А.И. Мереминский (1964) для профилактики тремато дозов рекомендуют проводить проверку пастбищ на наличие моллюсков. В литературе предложено несколько способов обнаружения адолескариев фасциол при гельминтологическом обследовании пастбищ. Один из них разработан в Японии и основан на принципе плавающих буев на полях в период культивирования риса. Второй способ предложен В.В. Гороховым (1986), который рекомендует размещать в биотопах малого прудовика стекла, на которых будут оседать церкарии для инцистирования.

Наблюдения З.А. Азимова (1985) показали, что церкарии чаще инцисти-руются на поверхности растений, чем на стекле. Учитывая это, он использовал в своих исследованиях листья камыша озерного, рогоза широколистного. Выявленные наиболее интенсивные очаги фасциолеза следует своевременно изолировать для предотвращения доступа дефинитивных хозяев.

Эффективным биологическим методом профилактики, ограничивающим численность промежуточных хозяев трематод, является использование нескольких видов хищных беспозвоночных. Интродукция моллюсков Zonitoides nitiolus и Lymnaea ovata обусловливает снижение численности популяции малого прудовика. Овальный прудовик является антагонистом малого вследствие более высокого потенциала размножения, а также поедания его яйцекладок (В.В. Горчаков, 1986 а, б). Р.В. Сковронский, И.Н. Угрин (4984) рекомендуют проводить обследование пастбищ и картирование биотопов малого прудовика для планомерной организации профилактических мероприятий. Для борьбы с моллюсками, обитающими в небольших водоемах, в которых нет рыбы, применяют моллюскоциды - медный купорос и 5,4- дихлорса-лициланилид. Медный купорос вносят в водоемы из расчета создания» в нем концентрации 1:5000; 5,4-дихлорсалициланилид вносят в лужи, канавы, моче-жины в количестве 10 г 10 % концентрата (1 г чистого вещества) на 1 м3 воды. Биотопы, обрабатывают в пасмурную-погоду или утром. В день обработки выпускать скот на пастбище запрещается (В.Ф. Никитин, 1974, а). При двукратной обработке моллюскоцидами (май-июнь и июль-август) плотность популяции моллюсков, значительно снижается и в самые благопри-ятные годы не превышает 1-5 экз./м" (Ю.Ф. Петров, A.M. Сазанов, Е.М. Шесте-ринина, 1985). Кроме вышеперечисленных,, разрабатываются другие способы воздействия на моллюсков. Например, D. Rondelaudet al. (1997) разработали, метод, объединяющий химический и биологический эффекты (хлористая медь из.расчета 0,1 мг/л и интродукция хищных моллюсков Zonitoides nitidus). A. Chiper и P. Lordanova (1994) установили, что постоянное магнитное поле напряженностью 8 В уменьшает количество спороцист и редий фасциол в моллюсках Lymnaea truncatula. Важным звеном профилактики является смена пастбищ в середине сезона (июль - август) и чередование их каждые два месяца; исключение водопоя из непроточных водоемов; гельминтологическая оценка пастбищ — ежемесячно, в. период выпаса (Л.Д: Арутюнок, Р.А. Петросян, 1992). Г.В. Подлесный (1960) в неблагополучных по парамфистоматозу хозяйствах рекомендует весной содержать телят в стойле или пасти на сеяных травах, а после паводка на возвышенных местах, скашивать растительность и засыпать мелкие водоемы на пастбищах, истреблять моллюсков химическими и биологическими методами. В.Ф.Никитин (1974, б) установил, что наиболее прогрессивная и эффективная мера против заражения скота парамфистоматозами - это выпас на культурных пастбищах. Автор, считает важным в профилактике парамфистомато-зов принятие мер по недопущению попадания? яиц парамфистом в водоемы 26 биотопы моллюсков. Встойловый период проводить плановую дегельминтизацию всего поголовья крупного и мелкого рогатого скота, в том числе и находящегося в личной собственности.

Распространение, особенности эпизоотологии стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, органов дыхания и других гельминтозов жвачных животных в различных природно-климатических зонах

Желудочно-кишечные стронгилятозы жвачных животных широко распространены на территории Российской Федерации и в странах ближнего, дальнего зарубежья. По Российской Федерации экстенсивность инвазии в среднем составляет 21,5 % (К.И. Скрябин, A.M. Петров, 1964; Намжилын, 1989, Р.Т. Са-фиуллин, 1997; Д.). Заражение чаще происходит на низинных пастбищах, реже в помещениях (Н.В. Демидов, В.А. Потемкина, 1980). В помещениях заражение отмечается в стойловый период с кормом при нарушении санитарных условий содержания, скученности животных. В Забайкалье при содержании овец в кошарах с разрыхленным верхним слоем подстилки, зимой создаются благоприятные условия для развития личинок стронгилят и рабдитат (П.В. Тимофеев, И.М. Мигунов, 1990). Заражение животных возможно при скармливании силоса, приготовленного из травы с неблагополучных пастбищ. При анаэробном силосовании значительное число личинок гельминтов (Oesophagostomum sp. и др.) сохраняет жизнеспособность (Р. Juris et al., 1997). Буностомоз часто выявляют в Московской, Ярославской, Ивановской, Вологодской, Оренбургской и Омской областях, где жвачные животные инвази-рованы на 26-100 % (Н.Н. Плотников, 1973; В.М. Подкопаев, А.В. Степанов, 1985; Ю.Ф. Петров, 1988, а). По данным В.Н. Козлова (1997) буностомоз овец регистрируется у 46 % молодняка до одного года, 83 % - 1-2 лет, 78,5 % животных 3-4 лет и старше. Первый пик инвазии наблюдается в ноябре-январе (ЭИ=80-100 %), второй - в августе-ноябре (ЭИ=60-87 %). В Ивановской области овцы заражены хабертиями на 23,5-39,2 % при интенсивности 2-610 экз. У ягнят текущего года рождения, которые инвазируются с первых дней пастбищного периода, хабертиоз выявляется в начале июня (ЭИ= 10-20 %, ИИ=2-2,8 экз.), пик инвазии - в августе-ноябре (ЭИ=30-80 %, ИИ=2-610 экз.) (А.Ю. Казарин, 1997).

Эзофагостомоз регистрируется иногда у 50 % молодняка жвачных животных (А.А. Васильев, 1980). В высокой степени инвазированы животные в Ставропольском крае, в Дагестане, на Северном Кавказе (И.С. Сайфулов, 1978), в Приморском крае (A.M. Бровченко, 1972). Гемонхоз, остертагиоз и трихостронгилез чаще выявляют в регионах с развитым овцеводством. В Ростовской области гемонхоз отмечен у 79 % молодняка (Н.Т. Кадыров, 1986). Наиболее высокие показатели экстенсивности и І интенсивности инвазии - у ягнят текущего года рождения и овец 1-2 лет (В.М . Подкопаев, А.В. Степанов, 1985; B.C. Шеховцов, Л.И. Луценко, 1986). В хозяйствах Самарской области молодняк овец до 4-8 мес. инвазирован нематодирами на 16-100 % при ИИ - 1-1137 экз., 9-12 мес. - соответственно 32-100 % и 1-8890 экз., овцы 1,5-2 лет - 62-100 % и 60-19140 экз., 2,5-5 лет - 68-100 % и 12-940 экз. (В.В. Мухранов, 1996). ВИвановской области нематодироз регистрируется у 54-70 % ягнят 1-8 мес. при ИИ=32-2500 экз., 53-73 % овец двух лет и старше, интенсивность - 80-1650 экз. (А.А. Смирнов, 1997). При стронгилятозах желудочно-кишечного тракта жвачных выражен воз /1 растной иммунитет: у взрослых животных уменьшается приживаемость нематод, угнетается яйцекладка у самок, сокращается срок жизни (Р.Н. Самигуллин, 1983; В.М. Подкопаев, А.В. Степанов, 1985).

Е.Б. Алексеев и соавт. (2001) обнаружили, что максимальное количество яиц Nematodiras filicollis, N. abnormalis, N. helvetianus продуцируют в весенний период. Летом плодовитость самок снижается, а осенью опять достигает мак-симальных значений. Наибольшее количество личинок нематод на 1 м пастбищ зарегистрировано в сентябре-октябре (40-225 экз.), умеренное — в июне-августе (7-35 экз.) (В.В. Мухранов, 1996).

Сезонная динамика стронгилятозов желудочно-кишечного тракта зависит от климатических и хозяйственных условий. Максимальная экстенсивность инвазии молодняка текущего года рождения в большинстве географических зон регистрируется осенью (90-100 %) при высокой интенсивности инвазии (10 000 и более). Летом и осенью молодняк инвазирован максимально (до 90 %), а зимой и весной на 60 %. У взрослых овец с мая по август зараженность составляет 100 %, осенью - 80-90 %, зимой - 30-40 % (Н.А. Уразаев, 1983; Д. Намжи-лын, 1989; В.В. Мухранов, 1996; В.Г. Гайворонский, 1997). В Казахстане ягнята текущего года рождения в наибольшей степени заражены осенью. У молодняка 12 мес. инвазия достигает максимума в апреле-мае, затем снижается (июль-август), и в октябре-ноябре наблюдается незначительный подъем (О. Беркинба-ев и др., 1991; С.Г. Алмуханов, 1999).

Н.Ж. Сариев (1999) на основании гельминтолярвоскопии и гельминтологического вскрытия коз в Северо-Казахстанской области, определил, что при трихостронгилезе, нематодирозе и гемонхозе зараженность коз в течение всего года высокая и находится на уровне 50-70 %. H. Hoste et al. (1999) во Франции выяснили, что козы с высокой молочной продуктивностью имеют максимальные показатели зараженности и наибольшее снижение молочной продуктивности.

В центральной Испании общая зараженность коз нематодами составила 93 % (ИИ=3298). Наиболее часто регистрировались Teladorsagia circumcinta (79,5 %), Т. trifurcata (48,5 %) и Trichostrongylus vitrinus (45,7 %), причем у самцов отмечен более высокий уровень ЭИ и ИИ. Пики зараженности наблюдались в летние и осенние месяцы (F. Valcarcel, С. Garsia Romero, 1999). В.Е. Пасечник (2001) подчеркивает, что при гемонхозе и трихоцефалезе овец наблюдается зависимость ЭИ и ИИ от пола животных: ярки и взрослые овцы инвазированы в большей степени, чем валухи и бараны. Важное эпизоотическое значение имеет выживаемость личинок на пастбище зимой и заражение ими животных ранней весной. При наиболее благоприятных условиях (температура на поверхности почвы в пределах 3-16С, относительная влажность воздуха 74 %) инвазионные личинки хабертий сохраняют инвазионные свойства 4,5 месяца (А.Ю. Казарин, 1997). В естественных условиях при колебаниях температуры от 3 до 10С пре-инвазионное развитие личинок буностом продолжается 12-30 суток, от 11 до 16С - 8-11 суток, при 19-21С - 7 суток (В.Н. Козлов, 1997), при 2-10С на поверхности почвы и относительной влажности 70-76 % инвазионные личинки буностом живут 2,5-3 месяца (Ю.Ф. Петров, 1988).

В Ивановской области личинки буностом встречаются на пастбищах с мая по октябрь. В июле-августе контаминация почвы инвазионными личинками наиболее высокая. В зимний период яйца и личинки буностом погибают, и к весне следующего года пастбища свободны от возбудителей инвазии (В.Н. Козлов, 1997; A.M. Бровченко, 1972). Тем не менее, до 19-38 % инвазионных личинок хабертий III стадии перезимовывают и ранней весной продолжают развитие в организме животных (А.Ю. Казарин, 1997).

Клинические, гематологические и биохимические исследования

При изучении клинического проявления фасциолеза, парамфистоматозов и нематодозов у крупного рогатого скота, овец обращали внимание на поведение, общее физиологическое состояние, изменение аппетита и упитанности, шерст ный покров, видимые слизистые оболочки. Измеряли температуру тела, частоту пульса и дыхания; в ряде случаев использовали специальные инструментальные методы исследования систем и органов животных.

В соответствии с общепринятыми методиками выполняли гематологические и биохимические исследования: количество гемоглобина определяли колориметрическим методом с использованием гемометра ГС-3, скорость оседания эритроцитов (СОЭ) устанавливали при помощи аппарата Панченкова, подсчет количества эритроцитов и лейкоцитов - в счетной камере Горяева. Активность аспартат-аминотрансферазы (АсАТ) и аланин-аминотрансферазы (АлАТ) в сыворотке крови определяли динитрофенилгидразиновым методом (S. Reit-man, S. Frankel, 1957), активность щелочной и кислой фосфатаз - по Боданскому (А.Т. Bodansky, 1933).

Билирубин, удельную плотность, рН в моче определяли с использованием тест-полосок (DEKA PHAN LEUCO). Кровь получали из яремной вены и после добавления 1 % раствора гепарина центрифугировали при 1500 об./мин. 10 мин. Плазму крови отделяли для последующего гематологического исследования. Форменные элементы смешивали с фосфатным буферным раствором (рН=7,2), равным по объему первоначальному количеству плазмы. Для биохимического исследования использовали сыворотку крови (после формирования сгустка фибрина при выдерживании в термостате). Гематологические исследования проводили в условиях лаборатории гельминтологии НИЦ Калининградского КТУ, а биохимические - в лаборатории городской клинической больницы.

Для дегельминтизации животных, зараженных трематодами, цестодами и нематодами, применяли следующие препараты в соответствии с инструкциями: «Альвет» суспензия 10 % (ЗАО «Нита-фарма», г. Саратов), в дозе 1 мл на 10 кг массы тела, перорально индивидуально однократно без предварительной диеты; «Альбен-супер» 20 % (НВЦ «Агроветзащита», г. Москва) в дозах 5,0-7,5 г на 100 кг массы тела, перорально в смеси с кормом и индивидуально путем вы паивания из бутылки в виде суспензиии; «Фаскоцид» (НВЦ «Агроветзащита», г. Москва) в дозе 12,5 г на 100 кг массы тела, перорально индивидуально однократно, в смеси с кормом без предварительной голодной диеты; «Клозантин» 20 % инъекционный раствор (ООО НВЦ «Фармбиомед», г. Москва), внутримышечно в область крупа в дозе 5,0 мг/кг массы тела; «Рикобендазол» (ЗАО «Нита-Фарм» г. Саратов), внутримышечно, однократно в область крупа в дозах 1,0 -1,5 - 2,0 мл на 10 кг массы тела, не более 20 мл в одно место.

На основании результатов испытания препарата «Гельмицид» установле ны оптимальная доза и экстенсэффективность при фасциолезе, парамфистомозе и мониезиозе. ; При клинически выраженных формах гельминтозов проводили патогенетическое и симптоматическое лечение животных. Экстенсивность инвазии при парамфистомозе до и после применения препаратов устанавливали по результатам копроовоскопического исследования. Опытные группы включали по 25 животных. Одновременно устанавливали эффективность антигельминтных препаратов при смешанных формах гельминтозов (парамфистоматозы + стронгилятозы желудочно-кишечного тракта + стронгилои доз). Экстенсэффективность антигельминтных препаратов определяли по результатам копроовоскопического и ларвоскопического исследований через 15-45 дней после применения препаратов в каждом опыте. Контроль нематодо-цидной и цестодоцидной эффективности антигельминтиков осуществляли через 2-3 недели, а трематодоцидную активность препаратов изучали, спустя 1,5 -2 месяца после дегельминтизации.

На этапе широкого производственного испытания с целью изучения влияния антигельминтных препаратов на организм животных в течение опытов наблюдали за клиническим состоянием крупного рогатого скота. Ежедневно в тег чение шести дней после дегельминтизации измеряли температуру тела, количество дыхательных движений и частоту пульса за одну минуту, число сокращений рубца за две минуты и общее физиологическое состояние животных.

В хозяйствах Калининградской области вышеуказанные антигельминтные препараты использованы впервые, поэтому их эффективность изучали в сравнительном аспекте. По завершении исследований выполнен анализ полученных результатов и разработаны лечебно-профилактические мероприятия при фасциолезе и па рамфистоматозах крупного рогатого скота. Рекомендации утверждены Главным государственным ветеринарным: инспектором Калининградской области 30- сентября 2004- г. В настоящее: время- разработанные: лечебно-профилактические мероприятия используются при гельминтозах крупного5 рогатого скота в хозяйствах Калининградской области. : ООО НВЦ «Агроветзащита» разработан комплексный препарат для борьбы,с гельминтозами сельскохозяйственных животных. В состав препарата, входят два действующих вещества, обладающих антигельминтными; свойствами - оксиклозанид и альбендазол. Совместно с сотрудниками 00О НВЩ«Агроветзащита» изучены фармако-токсикологические и антигельминтные свойства препарата. Препарат производится-в двух формах: гранулы и= таблетки. В; 1 г гранул содержитсяг70 мг оксиклозанида и 200 мг альбендазола, в одной таблетке: (массой 1,8-г) содержится 360 мгальбендазолаи 175 мг оксиклозанида. При испытании препарата «Гельмицид» установлены дозы, и эффективность при фасциолезе, парамфистоматозах и мониезиозе. Одновременно жи-: вотным с клинически выраженными формами, болезни применяли: патогенетическое и симптоматическое лечение.

Особенности эпизоотологии стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и протостронгилидозов коз и проявление их в форме смешанных инвазий в индивидуальных хозяйствах Калининградской области

Достаточно высокие показатели зараженности коз мюллериями отмечены в зимний сезон - 44 ± 2,5 %. Весной уровень инвазии повышается (50,3 ± 2,0 %), что связано с активизаций репродуктивной способности самок протос-тронгилид. В летний период инвазированность коз мюллериями составляет 59,4 ± 2,3 %. Максимальный подъем инвазии наблюдается в конце осени — 65,1 ± 2,6 % (рис. 35).

Такая динамика эпизоотического процесса объясняется отсутствием плановых дегельминтизаций или их нерегулярным проведением в индивидуальных хозяйствах, а также большой продолжительностью жизни половозрелых про-тостронгилид (до 2 лет и более).

При стронгилятозах желудочно-кишечного тракта коз сезонная динамика характеризуется одним пиком инвазии в конце лета (рис. 36). Зимой зараженность - минимальная (11,0 ± 1,6 %), весной экстенсивность инвазии постепенно увеличивается (15,9 ±1,4 %). Максимум инвазированности коз стронгилятами желудочно-кишечного тракта - в летний сезон (21,9 ± 2,1 %), осенью наблюдается снижение интенсивности эпизоотического процесса (14,2 ±1,8 %).

С возрастом животных отмечается увеличение уровня инвазии. Козлята до трех месяцев свободны от возбудителей гельминтозов. Козы 1-3 лет инвазиро-ваны протостронгилидами на 54,9 %, стронгилятами желудочно-кишечного тракта - на 4,9 %. Животные в возрасте 4-7 лет заражены протостронгилидами на 60 %, стронгилятами желудочно-кишечного тракта - на 49,5 % .

При копроовоскопическом и ларвоскопическом исследованиях фекалий коз установлены следующие инвазии: диктиокаулез, мюллериоз, остертагиоз, эзофагостомоз, трихостронгилез, мониезиоз, эймериоз.

Среди гельминтов жвачных животных наиболее патогенны фасциолы, па-рамфистомы, диктиокаулюсы, мониезии, стронгилоидесы, гемонхи, остертагии, хабертии, буностомы.

В Калининградской области гематологические и биохимические показатели крови крупного рогатого скота и овец в ЗАО «Побединское» Славского района изучены в соответствии с динамикой роста и развития фасциол при известных сроках заражения животных на пастбищах (табл. 18, 19, 20).

Фасциолы и парамфистоматы оказывают патогенное действие на организм , дефинитивного хозяина с момента миграции и на протяжении всей жизни. Па- j тогенность проявляется в механическом, инокуляторном, сенсибилизирующем j (аллергенном) и токсическом влиянии. Разнообразные патологические процес- сы, вызванные трематодами, можно обнаружить во всех системах, органах и тканях организма животного. Следствием инокуляторного эффекта являются клинически выраженные формы бактериальных и вирусных инфекций. Смешанные формы гельминтозов и инфекционных болезней протекают в более тяжелой форме.

При фасциолезе у жвачных животных установлены изменения гематологических показателей: содержание гемоглобина в 1 мкл крови у крупного рогатого скота снижается до 6,2 ± 0,1 %, у овец - 7,6 ± 2,4 %; количество эритроци-тов уменьшается у крупного рогатого скота до (5,0 ± 0,1)х10 , у овец - (6,2 ±0,14)х10 "; увеличивается число лейкоцитов - (13,0 ± 0,2)х10 у крупного рогатого скота и (15,6 ±0,4)х109 - у овец. При анализе изменений лейкоцитарной формулы крови отмечено увеличение количества эозинофилов у крупного рогатого скота в 4,9 раза, у овец - в 3,3 (табл. 18, 19).

Биохимические показатели крови при фасциолезе крупного рогатого скота и овец также изменяются: повышаются уровни билирубина до 0,7-0,8 мг%, ас-партат-аминотрансферазы до 1,77, аланин-аминотрансферазы - 0,79, кислой и-щелочной фосфатаз - 4,0-4,4 и 6,0-7,2 ед. Боданского соответственно, мочевины - 25,6 - 29,6 мг% (табл. 18, 20).

Повышение уровня билирубина свидетельствует о повреждении паренхимы печени и разрушении гемоглобина. Активность сывороточных ферментов (Ac AT,. А л AT, щелочной и кислой фосфатаз) возрастает в результате деструктивных процессов в печени и нарушения белкового обмена.

В начальный период инвазии патологические изменения наиболее выражены в печени и в других, органах, тканях, находящихся на пути миграции трематод. Преимагинальные стадии фасциол, мигрируя к печени, проникают в лимфатические узлы, брыжейку, поджелудочную железу и легкие. При миграции фасциолы механически повреждают кишечную стенку, но в большей степени - ткань печени. Массивная инвазия сопровождается обширным механическим повреждением паренхимы печени, вследствие чего наблюдается обильное кровотечение, развивается острый гепатит, в брюшной полости скапливается кровянистый экссудат.

Постоянно выделяемые фасциолами продукты метаболизма со временем вызывают атрофический цирроз, для которого свойственны уменьшение части или всей печени, неровная поверхность серо-белого цвета, очень плотная консистенция. При высокой интенсивности инвазии у крупного рогатого скота иногда отмечается гипертрофический цирроз печени.

Функционирование других органов и систем организма также нарушается. Вследствие этого фасциолез протекает как тяжелое общее заболевание с явлениями расстройства нервной системы, условно-рефлекторной деятельности и нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы.

В зависимости от стадии заболевания, интенсивности инвазии и состояния организма у инвазированных животных снижается количество эритроцитов и гемоглобина, кальция и фосфора. В результате повреждения паренхимы длительное время угнетается гликогенобразовательная функция печени, снижается выработка витаминов А и В12, что ослабляет адаптационно-защитные механизмы, реактивность, иммунитет организма и болезнь протекает в более тяжелой форме.

У стельных коров при поражении печени наблюдается диспротеинемия, нарушается аминокислотный обмен между организмом матери и плодом. У телят, родившихся от инвазированных фасциолами коров концентрация амино -азота в цельной крови в среднем на 18 %, в плазме - на 19 %, в эритроцитах - на 13 % ниже, чем от незараженных.

Изменение белкового обмена при фасциолезе обусловливает снижение иммунобиологического статуса организма матери и потомства, уменьшение массы тела новорожденных телят, а также нарушение липидного и углеводного обменов.

Интенсивно инвазированные фасциолами жвачные животные более восприимчивы к лейкозу, протозойным инвазиям и переболевают в более тяжелой форме.

В неблагополучном по фасциолезу крестьянско-фермерском хозяйстве «Крастфер» Полесского района у пяти павших овец в брюшной полости обнарут жено до 8-12 л кровянистого экссудата с хлопьевидные сгустки фибрина серо-желтого цвета с коричневым оттенком. Такие же сгустки фибрина очагово локализовались на брюшине. Печень увеличена в размерах, бледно-коричневого (глинистого) цвета. При разрезе в паренхиме заметны преимагинальные формы фасциол желтовато-белого цвета. Подкожная клетчатка в области грудины и нижней части брюшной стенки инфильтрирована и отечна.

При вскрытии овец с хронической формой фасциолеза отмечены следующие изменения: печень уплотнена, несколько увеличена за счет разрастания соединительной ткани; желчные ходы расширены, утолщены, наполнены грязно-коричневым содержимым, состоящим из желчи, форменных элементов крови и погибших фасциол.

Для выяснения сущности патологических процессов в организме телят, инва-зированных стронгилятами желудочно-кишечного тракта и рабдиазидами, изучили основные биохимические показатели.