Основные гельминтозы рыб среднего Прииртышья Строкин Максим Михайлович




Строкин Максим Михайлович. Основные гельминтозы рыб среднего Прииртышья : автореферат дис. ... кандидата ветеринарных наук : 03.00.19 / Строкин Максим Михайлович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т ветеринар. энтомологии и арахнологии].- Тюмень, 2007.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-3/417

Введение к работе

Актуальность темы. В рационе питания человека возросла доля рыбы, что повысило риск заражения человека особо опасными инвазионными болезнями, такими как описторхоз, дифиллоботриозы, и др. Изучение паразитофауны рыб водоемов Обь-Иртышского бассейна и водоемов Омской области было начато в 1924 году. Непосредственно изучение и исследования паразитов рыб в Сибири проводились лабораторией рыб ВНИОРХа, возглавляемой профессором В.А. Догелем (1932). Экспедиция на Обь-Иртышский бассейн была проведена в 1938 году под руководством Г.К. Петрушёвского, ее участниками были М.М. Волкова и К.А. Коробов (1938).

Большой вклад в развитие паразитологии внесли школы К.И. Скрябина (1932), Павловского Е.Н. (1950) Догеля В.А. (1932, 1940), создавшие новые принципы и методы паразитологических исследований и давшие новое экологическое и эколого-географическое направление.

В 1942-1944 годах работа по исследованию паразитофауны озер Западной Сибири продолжалось М.В.Мосевичем (1943) и И.Г. Щупаковым (1954).

В 1948 году впервые была дана зоогеографическая характеристика паразитов рыб Сибири Г.К. Петрушевским и О.Н. Бауер (1948). В период с 1945 по 1975 годы в Сибири были проведены многочисленные ихтиопаразитологические исследования. В Обь-Иртышском бассейне этим занимались Б.Е. Быховский и С.Д. Титова (1948). На нижней Оби исследования проводились М.М. Волковой, Г.К. Петрушевским (1958), а также М.В. Мосевич, И.Г. Щупаковым, О.Н. Бауер (1954). На лесостепных озерах Западной Сибири паразитологию рыб изучала С.М. Соусь (1961).

Исследованием рыб в водоемах Омской области занималась Г.В. Любина (1972).

С начала 90-х годов прошлого столетия проведение таких работ стало эпизодическим, бесконтрольным. В связи с этим и определяется целесообразность и актуальность представленной работы.

С 1960 года был организован государственный ветеринарный контроль за санитарно-эпизоотическим состоянием рыбохозяйственных водоемов. Это послужило толчком не только к расширению теоретических исследований, но и к разработке практических рекомендаций по борьбе с болезнями рыб. В ветеринарных институтах (ВИЭВ, ВИГИС, ВНИИВС и др.) были организованы научные лаборатории по изучению инвазионных болезней, а также введены должности ветеринарных врачей-ихтиопатологов, созданы отделы болезней рыб в областных ветеринарных лабораториях.

За последние 40 лет полному паразитологическому исследованию в Западной Сибири были подвергнуты рыбы семейств: осетровых, лососевых, хариусовых, корюшковых, щуковых, карповых, вьюнковых, тресковых, окуневых, бычковых. В результате проведенных исследований в Обь-Иртышком бассейне зарегистрировано около 270 видов паразитов рыб.

Установлено, что некоторые паразитарные заболевания распространены в определенных территориях.

В Российской Федерации паразитарные заболевания чаще всего встречаются на территории речных бассейнов Волги, Камы, Днепра, Урала, Енисея. Наиболее мощный очаг описторхоза и дифиллоботриоза расположен в Обь-Иртышском бассейне. Здесь, в некоторых районах, взрослое население заражено в 40-90% случаях, в 20-40% - дети.

Наряду с этим в последнее время стало развиваться прудовое и озерное рыбоводство, осуществляется пересадка рыб с целью акклиматизации, идет зарыбление водоемов новыми породами рыб. Все это требует детального исследования рыбы и водоемов с целью предупреждения болезней рыб и проведения мероприятий, направленных на повышение качества и количества рыбной продукции. В связи с этим, значительный интерес представляет изучение паразитарных заболеваний рыб, так как научно обоснованная профилактика их болезней является одним из важнейших мероприятий повышения рыбопродуктивности.

Изменение экологической обстановки сказывается на состоянии рыбохозяйственных водоемов, приводит к их загрязнению органо-минеральными удобрениями, стоками животноводческих ферм, промышленных и коммунально-бытовых предприятий, пестицидами обработанных полей. В свою очередь, изменение гидрологических и гидрохимических показателей, теплового режима и других индивидуальных особенностей водоема может привести к снижению естественной кормовой базы, существенно повлиять на скорость роста и жизнеспособность особей. Помимо этого на пищевой и биологической ценности рыб неблагоприятно сказывается современные интенсивные формы ведения рыбоводства.

Паразитологическая ситуация в водоеме является составной частью его экологического состояния. Вследствие двойственности среды обитания (внешняя среда и организм хозяина) паразиты являют собой естественную составную часть биоценоза водоема и его видового разнообразия, формируя особый структурный уровень экосистем. Кроме того, паразитарный фактор - один из существенных, определяющих численность видов хозяев, и через нее влияющий на структуру и функционирование экосистем (Пугачев, 1999). При оценке биоразнообразия, несомненно, должны учитываться паразиты и их сообщества.

Цель исследований: изучение видового состава возбудителей гельминтозоонозов, вопросов их распространения, различных фаз развития, разработка мероприятий по борьбе с гельминтозами.

Задачи:

  1. Изучить распространение и видовой состав возбудителей гельминтозоонозов рыб в среднем Прииртышье;

  2. Определение видового состава возбудителей болезней рыб в озерах и водоемах Омской области;

  3. Экологическая ситуация Иртышского бассейна;

  4. Изучить закономерности развития возбудителей гельминтозоонозов;

  5. Разработать мероприятия по профилактике и ликвидации гельминтозоонозов.

Научная новизна. Изучен видовой состав, особенности гельминтозов в среднем течении реки Иртыш, озерах и водоемах Омской области. Основные гельминтозы рыб представлены Opisthorchis felineus, Diphyllobothrium latum, Triaenophorus crassus и Triaenophorus nodulosus, Ligula intestinalis. Экстенсивность инвазии составляет: описторхоз от 15,3 % до 100 %, дифиллоботриоз от 12,5 % до 34,8 %, триенофороз от 10,5 % до 33,3 %, лигулез от 11,0 % до 40,9%. Согласно ретроспективному анализу установлено, что заболеваемость населения Омской области гельминтозами, с наиболее высокими показателями инвазированности наблюдается в районах, расположенных вблизи реки Иртыш, и составляет до 300 случаев в год по описторхозу и до 18 по дифиллоботриозу. На основании этих данных разработаны и предложены системы мероприятий по профилактике и борьбе с гельминтозами.

Практическая значимость. Результаты изучения фактов эпизоотий и эпидемий легли в основу паразитологического мониторинга и оптимальных профилактических и терапевтических мероприятий по борьбе с гельминтозами. Разработаны, рассмотрены и утверждены на ученом совете ИВМ ОмГАУ и на секции животноводство Центрального научного комплекса АПК при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области методические рекомендации «Актуальные проблемы описторхоза и дифиллоботриоза на территории Омской области» (Протокол № 7 от 12.12.2006 г.). Материалы и результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре паразитологии и инвазионных болезней, животных ИВМ ОмГАУ, для повышения уровня знаний ветеринарных специалистов об основных гельминтозах рыб среднего Прииртышья читаются лекции в Омском сельскохозяйственном техникуме и в институте повышения квалификации ОмГАУ.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертационной работы доложены на: научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО ОмГАУ (2002, 2003, 2004, 2005гг.), региональной научной конференции молодых ученых аграрных вузов Сибирского федерального округа 20-21 мая 2003 года, научно-производственной конференции, посвященной 100-летию заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора ветеринарных наук, профессора А.Н. Каденации (Омск, 2004). Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертационной работе, обсуждены и одобрены на межкафедральном заседании ИВМ ОмГАУ 10.11.2006 г.

Публикации. Основные результаты научных исследований опубликованы в 5 научных статьях.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, краткую природно-климатическую характеристику зоны исследований, материалы и методы исследований, главы собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, предложения для практики и приложения. Список литературы включает 185 источников, в том числе 145 отечественных и 40 зарубежных. Текст иллюстрирован 10 таблицами и 4 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Видовой состав основных гельминтов рыб среднего Прииртышья.

  2. Изучить закономерности развития возбудителей гельминтозоонозов.

  3. Мероприятия по борьбе с гельминтозоонозами.