Основные гельминтозы домашних плотоядных в крупных городах : На примере г. Новосибирска Зубарева Ирина Михайловна

Основные гельминтозы домашних плотоядных в крупных городах : На примере г. Новосибирска
<
Основные гельминтозы домашних плотоядных в крупных городах : На примере г. Новосибирска Основные гельминтозы домашних плотоядных в крупных городах : На примере г. Новосибирска Основные гельминтозы домашних плотоядных в крупных городах : На примере г. Новосибирска Основные гельминтозы домашних плотоядных в крупных городах : На примере г. Новосибирска Основные гельминтозы домашних плотоядных в крупных городах : На примере г. Новосибирска
>




Зубарева Ирина Михайловна. Основные гельминтозы домашних плотоядных в крупных городах : На примере г. Новосибирска : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.00.19.- Новосибирск, 2001.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-16/116-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Значение плотоядных в жизнедеятельности человека 9

1.1.Характеристика популяции собак и кошек 9

1.2. Домашние плотоядные - как источник заражения гельминтами человека 11

2. Изученность гельминтофауны собак и кошек. Распространение гельминтозов плотоядных 14

3.Гельминтозы домашних плотоядных в условиях большого города 23

4.Обсемененность почвы крупных городов яйцами токсокар и других гельминтов. Жизнеспособность яиц основных видов гельминтов 28

Собственные исследования 32

1. Материалы и методы исследования 32

2. Условия, влияющие на встречаемость гельминтозов среди городских домашних плотоядных . 38

2.1 .Природно-географическая характеристика г. Новосибирска 38

2.2. Популяции домашних плотоядных, существующие в условиях большого города (на примере г. Новосибирска) 41

2.2.1.Характеристика городской популяции кошек 44

2.2.2.Характеристика городской популяции собак 48

3.Эпизоотологическая характеристика паразитических червей домашних плотоядных городской популяции (на примере г. Новосибирска) 53

3.1.Opistorchis felineus (Rivolta, 1884) 53

3.2.Metorchis albidus (Braun, 1893) 60

З.З.АІагіа alata (Goeze, 1782) 62

3.4.Diphyllobothrium latum (L., 1758) 63

3.5.Dipylidium caninum (L., 1758) 63

3.6.Таепіа hydatigena (Pallas, 1766) 69

3.7. Hydatigera taeniaformis (Batsch, 1786) 72

3.8.Echinococcus granulosus (Batsch, 1786) 75

3.9.Trichinella nativa (Britov et Boev, 1972) 76

3.10.Uncinaria stenocephala (Railiet, 1854) 77

3.1 l.Toxascaris leonina (Linstow, 1902) 84

3.12.Toxocara canis (Werner, 1782) 91

3.13..Тохосага mistax (Zeder,1905) 95

4. Распространение гельминтозов в городской популяции кошек 99

4.1 .Пораженность кошек гельминтозами в зависимости от условий содержания и кормления 99

4.2.3араженность кошек гельминтозами в зависимости от пола и возраста животных 101

4.3.Сезонная динамика общей экстенсивности инвазии кошек различными гельминтозами 102

4.4.Распространенность гельминтозов кошек в районах г. Новосибирска 102

5. Распространение гельминтозов в городской популяции собак 103

5.1.Пораженность собак гельминтозами в зависимости от условий содержания и кормления 104

5.2.Зараженность городских собак гельминтозами в зависимости от пола и возраста животных 106

5.3.Сезонная динамика общей экстенсивности инвазии собак различными гельминтозами 107

5.4.Распространенность гельминтозов собак в районах г. Новосибирска 107

6. Обсемененность почвы г. Новосибирска яйцами гельминтов, как отражение распространения геогельминтозов 109

6.1.Обсемененность почв по данным служб государственного санэпидемиологического надзора г. Новосибирска 109

6.2.Собственные исследования по обсемененности почвы г. Новосибирска яйцами гельминтов 111

6.3. Обсемененность почвы г. Новосибирска по административным районам 112

6.4.Сезонная динамика обсемененности почвы яйцами геогельминтов, общих для домашних плотоядных и человека 114

Обсуждение полученных результатов 116

Выводы и предложения 135

Библиографический список использованной литературы 139

Приложения 159

Введение к работе

Гельминты домашних плотоядных издавна являются объектом особого интереса - как возбудители болезней человека и домашних продуктивных животных. По материалам Р.Ш. Деляновой ( 1957 г.) из 82 видов гельминтов, зарегистрированных у собак в СССР, 32 - могут паразитировать у человека и 26 - у сельскохозяйственных животных.

Количество собак в мире огромно и непрерывно возрастает. По данным Интернет ( поисковая система « ЯпсІех» ), в США насчитывают 43, в Великобритании - 5,6 млн. собак. Примерно 30% семей в США и Франции содержат собак, в Великобритании - 25, в Японии - 13, Швейцарии -11%.

По данным Российской Кинологической Федерации, около 1 млн. породистых собак зарегистрировано в Москве и около 5 в России. В целом, предположительно, в нашей стране около 30 млн. собак. По кошкам таких данных нет, но вероятнее всего их значительнее больше, чем собак.

При такой большой численности собак и кошек, к тому же многие из них безнадзорны, проблема загрязнения окружающей среды фекалиями этих животных в городских условиях становится все более острой. Обследованиями, проведенными в различных странах, установлена значительная обсеме-ненность почвы в населенных пунктах яйцами гельминтов с колебаниями от 2,9 до 60 % положительных проб.

В последние годы увеличение количества домашних плотоядных в таких крупных городах, как город Новосибирск (более 1,5 млн. населения), способствует распространению заразных заболеваний среди животных и людей, в том числе и гельминтозов.

Знание видового состава гельминтов у собак и кошек, изучение распространения гельминтозов, экстенсивности и интенсивности инвазии, а также возрастной и сезонной динамики необходимо в познании эпизоотологии гельминтозов домашних плотоядных животных и эпидемиологии инвазионных болезней в городе Новосибирске. Это поможет более правильно и эффективно проводить профилактические и лечебные мероприятия против этих инвазий.

К настоящему времени накопилась довольно обширная литература по гельминтам и гельминтозам домашних собак и кошек. Однако при анализе данных литературных источников выяснилось, что и гельминты, и соответственно вызываемые ими заболевания домашних плотоядных в городе Новосибирске практически не изучались.

В России по данным Г.Н. Герасимовой (1961), Л.Е. Верета (1986), С.Д. Клочкова (1995), Е.С. Березиной (2000 ) среди гельминтозов собак и кошек в крупных городах преобладают такие, как токсокароз, дипилидиоз, токсаска-ридоз и унцинариоз. Три вида гельминтов плотоядных из выше перечисленных представляют серьезную опасность не только для специфического хозяина, но и для человека. Отсюда изучение санитарно - эпидемиологической и эпизоотологической ситуации по основным гельминтологическим заболеваниям собак и кошек является не только актуальной проблемой, но и практически необходимо.

Цель работы - выяснение видового состава гельминтов, выявление условий, способствующих циркуляции возбудителей основных инвазионных болезней домашних плотоядных животных в условиях городского содержания по г. Новосибирску, определения роли домашних собак и кошек в формировании гельминтозов - зооантропонозов и обоснование основных методов их профилактики.

Задачи: выяснить видовой состав гельминтов, паразитирующих у кошек и собак в условиях крупного города; изучить зараженность собак и кошек разными видами гельминтов с определением частоты их встречаемости и интенсивности инвазии у хозяев разных категорий, в зависимости от условий их содержания и рациона питания, пола и возрастных групп; - определить общую и региональную характеристику зараженности гельминтозами городских плотоядных животных в связи с их территориаль ным распределением и сезоном года; - выявить, исходя из биологических особенностей отдельных видов па разитов, условия заражения ими животных и уточнить роль кошек и собак в поддержании циркуляции возбудителей гельминтозов, которые представляют опасность для человека.

Научная новизна работы.

Выявлена гельминтофауна собак и кошек, проживающих в условиях крупного города Новосибирска.

Впервые изучены степень распространения, возрастная и сезонная динамики основных гельминтозов среди городской популяции домашних плотоядных города Новосибирска.

Выяснены условия заражения и роль домашних плотоядных в поддержании циркуляции возбудителей токсокароза, дипилидиоза, токсаскаридоза и описторхоза.

Впервые показан закономерный характер эпизоотического процесса основных нозоформ инвазионных болезней плотоядных в условиях большого города

Практическая значимость работы.

Внедрение в практику разработанных рекомендаций по профилактике основных гельминтозов домашних плотоядных, содержащихся в городских условиях, разработанных на основе выясненной эпизоотической ситуации в городе Новосибирске, позволит сократить заболеваемость данными гельминтозами собак, кошек и людей. Знание эпизоотической ситуации по гельмин-тозам собак и кошек, проживающих в городских условиях, поможет ветеринарным врачам-практикам в постановке диагноза и прогнозировании планирования профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости животных.

С результатами научных исследований ознакомлены ведущие специалисты - паразитологи Центра Госсанэпиднадзора в Новосибирской области,

Станции Госсанэпиднадзора г. Новосибирска и ветеринарной государственной службы г. Новосибирска, с целью использования их в профилактике инвазионных болезней у людей и плотоядных животных.

Материалы и результаты исследований используются в учебных целях в ходе преподавания ветеринарной паразитологии на факультете Ветеринарной медицины НГАУ, Алтайского и Омского ветеринарных институтов.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры Эпизоотологии и паразитологии факультета ветеринарной медицины НГАУ; научно-практических конференциях : « Проблемы АПК в условиях рыночной экономики», (г. Новосибирск, 1996 г.); «Актуальные вопросы ветеринарии» - 1-я научно-практическая конференция факультета ветеринарной медицины НГАУ, (г. Новосибирск, 1997 г.); «Паразиты и вызываемые ими болезни в Сибири» - 2-я научная конференция Новосибирского отделения Паразитологического общества РАН, (г. Новосибирск, 1997 г.); «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» - научная конференция (г. Москва, 1999 г.); «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» - международная научно-практическая конференция, (г. Троицк, 2000г.).

Публикации результатов исследований.

По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, в т.ч.:

Федоров К.П., Зубарева И.М. Гельминтофауна кошек г. Новосибирска. // Проблемы АПК в условиях рыночной экономики./ Тез. докл. - Н-ск, 1996. - С. 140;

Зубарева И.М., Сараев Д.А. Видовой состав гельминтов собак г. Новосибирска и пути распространения инвазии. // Проблемы АПК в условиях рыночной экономики./ Тез. докл. - Н-ск, 1996. - С. 139;

Зубарева И.М., Ростова Н.А. Паразитоценоз собак питомника УВД г. Новосибирска. //Актуальные вопросы ветеринарии./Тез. докл. - Н-ск, 1997. -С. 113;

Грязин В.Н., Зубарева И.М. Паразитоценоз пищеварительного тракта собак и кошек г. Новосибирска. // Паразиты и вызываемые ими болезни в Сибири. - Н-ск, 1997. - С. 48-49;

Зубарева И.М. Основные гельминтозы домашних плотоядных г. Новосибирска. //Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями.- М., 1999. -С. 106-107.

Зубарева И.М., Федоров К.П. Загрязненность почвы яйцами гельминтов, общих домашним плотоядным и человеку, как биологический показатель экологии г. Новосибирска.// Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных. - Троицк, 2000. - С. 46-47.

Зубарева И.М., Федоров К.П. Диагностика гельминтозов мелких домашних плотоядных. Метод, рекомендации, (в печати).

Зубарева И.М. Основные гельминтозы домашних плотоядных и их профилактика в г. Новосибирске. Рекомендации, (в печати).

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений. Работа иллюстрирована 60 таблицами и 14 рисунки. Список литературы включает 210 источников, в том числе 34 иностранных.

Основные положения, выносимые на защиту: видовой состав гельминтов, паразитирующих у домашних плотоядных в условиях крупного города (г. Новосибирск); данные о распространении, возрастной и сезонной динамике основных гельминтозов городских кошек и собак (г. Новосибирск); данные по обсемененности почвы г. Новосибирска, территориальное и сезонное распределение геогельминтозов плотоядных; условия содержания и кормления животных, как фактор обеспечения зараженности домашних плотоядных гельминтозами.

Домашние плотоядные - как источник заражения гельминтами человека

Домашние плотоядные часто бывают заражены гельминтами, опасными как для них самих, так и других животных и человека.

Из числа 89 видов, зарегистрированных у собак в бывшем СССР, 35 видов могут паразитировать у человека, 26 видов - сельскохозяйственных животных, 56 видов гельминтов общие пушным зверям ( Делянова Р.Ш., 1962).

Городские собаки имеют ограниченное значение в распространении ларвальных цестодозов среди сельскохозяйственных животных ввиду нечастых контактов с ними, но они играют ее в распространении этих заболеваний среди людей. Пораженность собак имагинальными формами эхинококков, мультицепсов и гидатигенными цепнями является показателем санитарного состояния хозяйства, поселка, города. Чем выше уровень санитарной культуры населения того или иного населенного пункта, тем меньше собак, пораженных вышеуказанными гельминтозами. Эхинококки, альвеококки, мульти-цепсы, описторхи, трихинеллы, анкилостомы, диоктофимы, токсокары, токса-скариды и дирофилярии вызывают тяжелые, иногда смертельные заболевания (Г.Д. Исмайлов, 1969; А.Н. Каденации, В.А. Соколов, 1970; В.А. Гаврилов, 1977). Так, например, в мире зарегистрировано 15 случаев заболевания ценурозом у людей (Франция, Англия, Америка, Африка, СССР), который у людей проходит зачастую под другим диагнозом («Паразиты и паразитозы животных и человека», Киев, 1965 г.).

В 1968г. в Казахстане врачом Ф. Чун Сюном зарегистрирована смерть двенадцатилетней девочки от поедания мяса собаки, зараженной трихинеллезом. В 1994 году в ст. Смоленской Краснодарского края был зарегистрирован трихинеллез у 7 молодых людей. На основании результатов комиссионно проведенного эпидрасследования было выяснено, что источником группового заражения людей трихинеллезом оказалась домашняя собака, мясо которой в виде шашлыков молодые люди употребили в пищу (Сапунов А.Я., Мурашов Н.Е., 1996г.). Учитывая широкое распространение трихинеллеза среди домашних собак в различных зонах страны, правомерно предположить реальную угрозу заражения трихинеллами людей от этого вида животных, особенно в природных очагах.

По литературным данным и данным Центра Госсанэпиднадзора в Новосибирской области, Новосибирская область относится к природно - очаговым по нативному трихинеллезу. Поддерживает этот нозоареал в нашей области барсук (Быкова Г.И.,1999). На территории бывшего СССР по данным А.В. Меркушева (1965) в среднем по стране 30,4 % барсуков заражено трихинеллезом.

Взрослые формы токсокар, токсаскарид у людей не отмечены, хотя широко распространены среди собак и кошек. У человека эти виды способны паразитировать только в личиночной стадии. В период миграции личинок данных нематод в организме неспецифических хозяев возникают глубокие нарушения, затрагивающие все системы и органы. Этот симптомокомплекс известен в литературе как феномен «larva migrans» (Beaver, 1956; Е.С. Лейкина, 1962). Миграционный токсокароз у людей вызывает образование гранулем в разных тканях ( глаза, печень, легкие, головной мозг), сопровождающиеся тяжелыми расстройствами, протекающими по типу аллергических реакций, иногда с летальным исходом (Ehrenford F., 1957; Славина Н.Ф., 1975; Schantz P.M., Glickman L.T., 1978; Давидянц В.А., Чебанян А.Т.,1984 г.).

По данным А.Я. Лысенко (1988), при серологических исследованиях доля серопозитивных лиц в разных очагах токсокароза колеблется от 2 до 14%, а общее число больных токсокарозом в России, по мнению того же автора, составляет не менее 100 000 человек.

В г. Омске для исключения токсокароза исследовались сыворотки крови людей методом иммунноферментного анализа (ИФА). Так, в 1995 г. из 508 реагировали положительно на токсокароз 13,89 %; в 1996 г. - 9,43 %; в 1997 -10,97 % (Березина Е.С.,2000).

Типичный паразит плотоядных - Dipylidium caninum (L, 1758) - встречается также и у человека, вызывая заболевания в слабой и сильной форме. Так К.А. Касьянов и А.А. Глебов (1958) сообщают о лабораторном обнаружении четырех члеников дипилидий из фекалий девочки в возрасте одного года трех месяцев. После лечения экстрактом корневища мужского папоротника отошло 10 экземпляров Dipylidium caninum. Выяснилось, что девочка имела тесный контакт с котятами. Заражение произошло в результате случайного проглатывания их блох, зараженных ларвоцистами цестоды.

Е.В. Калантарян и А.Л. Бадалян (1959) сообщают о четырех случаях ди-пилидиоза среди людей в Армянской ССР.

Н.М. Гапон (1974) описал случай заражения дипилидиозом четырехлетнего ребенка. Значительное место в фауне паразитов плотоядных Западной Сибири занимают трематоды сем. Opisthorchidae Braun, 1901, поражающие также человека. В приречных районах Западной Сибири описторхозом поражено более 500 тыс. человек (Дроздов В.Н., Кошкина Н.Г., Логачев Е.Д., 1983). Обь - Ир 14

тышский бассейн характеризуют как обширный и интенсивный природный очаг описторхоза с различной степенью напряженности инвазии на притоках этих рек (С.А. Беэр, Ю.А. Бочков и др., 1989). По мнению А.А. Вареничева (1987), домашние плотоядные, являясь одним из источников описторхозной инвазии, участвуют в циркуляции и распространении возбудителя заболевания и стабилизации очагов. Б.В. Ромашов (1976), В.В. Кривенко, А.А. Клим-шин (1981) считают, что домашнюю кошку можно использовать как своего рода « биоиндикатор» напряженности инвазии в отдельных очагах и, следовательно, - риска заражения в них людей и животных описторхозом.

В городских условиях контакт собак и кошек с человеком становится более тесным (Горохов В.В.,1996; Горохов В.В., Захаров П.В. с соав.,1999). По этой причине особенно в крупных городах становится актуальным изучение зараженности мелких животных инвазионными болезнями, в том числе гель-минтозами, выживаемости инвазионного начала в разных условиях и в разные сезоны года, а также зараженности людей паразитами и разработка профилактических мероприятий. Таким образом данная проблема из чисто научной переходит в разряд важной практической, связанной с охраной здоровья большой группы людей и требует к себе пристального внимания.

Популяции домашних плотоядных, существующие в условиях большого города (на примере г. Новосибирска)

В настоящее время в городе существуют устойчивые популяции домашних плотоядных: кошек (Felis cati domesticus) и собак (Canis familiaris domesticus). Все эти животные занимают определенную нишу в нашем обществе.

В городе Новосибирске зарегистрировано в клубах любителей более 29 тыс. собак и 14 тыс. кошек (таблица 1.). Сведения были предоставлены Управлением юстиции Новосибирской области. Кроме этого много собак и кошек, живущих у нас в городе, зарегистрированы в клубах Москвы и других городов России, а также как проживающие в частных питомниках.

В питомниках и приютах содержится 1137 животных, в клубах собаководства зарегистрировано 28 339 собак, в клубах любителей кошек 13 792 кошки. Количество незарегистрированных животных в десятки раз больше.

По данным ветеринарной отчетности за 1999 год в нашем городе было привито против бешенства 73 323 головы домашних плотоядных, что составляет, исходя из результатов нашего опроса граждан, одну третью часть всех домашних собак и кошек, проживающих в городе Новосибирске. Также было замечено, что 70% всех привитых животных составляли собаки.

По нашим учетным данным в благоустроенном секторе г. Новосибирска в апреле - марте 1997 г. было обследовано 5 136 квартир, а в частном секторе опрошено 3,9 тысячи человек. Опрос проводился в Кировском, Ленинском, Октябрьском и Дзержинском районах по улицам Комсомольская, Пионерская, Немировича - Данченко, Панфиловцев, Титова, Кошурникова, Есенина, Б. Богаткова.

В благоустроенном секторе города Новосибирска собак содержала в среднем каждая 10 семья или 1 собака приходится на 35 человек, а в частном секторе 1 - на 3-4 человека. Жители города Новосибирска также разводят кошек, как породистых, так и беспородных. По данным опроса одну кошку, реже 2-3 имеют почти в каждом частном доме, или 1 кошка приходится на 3 человек. В благоустроенном секторе некоторые жильцы имеют частные питомники домашних кошек или создают приюты для них, где количество животных достигает 25 экземпляров. Исходя из наших сведений, в благоустроенном секторе нашего города в среднем 1 кошка приходится на 15 человек. Таким образом, в г. Новосибирске учтено 79 400 собак и 90 116 кошек в неблагоустроенном секторе, соответственно 51 521 и 34 340 в благоустроенном. Следовательно, в г. Новосибирске проживает всего 255 377 домашних плотоядных.

Кроме этого в нашем городе имеется много бродячих и бездомных животных. Косвенным показателем численности бездомных собак может служить количество уничтоженных (отловленных и утилизированных) собак. Так, например, в 1999 году их количество составило 7 419 голов. Труднее судить о количестве бродячих кошек, хотя гражданами на усыпление было сдано таковых за 1999 год 2773 головы. В 1996-1999 гг. в г. Новосибирске наблюдалась тенденция увеличения численности бездомных животных. Так, в апреле 1996 г. нами выборочно в 4 районах города зарегистрировано 86 бездомных собак и 37 кошек, а в мае 1998 г. их количество уже соответственно составило 111 и 65. По результатам маршрутного учета плотность бездомных собак на 1 км2 г. Новосибирска составляет 15 -20 особей, а бездомных кошек - 7 - 10. Исходя из того, что площадь г. Новосибирска равна 477 км , численность бездомных собак и кошек оценена нами примерно в 12 тысяч особей. Следовательно, город Новосибирск в настоящее время населяет около 267 тысяч особей домашних плотоядных.

Известно, что собака выделяет в сутки фекалии, соответствующие 3% их массы, что составляет примерно 450 г на животное. Таким образом, примерно, 57 тонн фекалий, не считая кошачьих, остаются ежедневно на газонах, улицах и парках нашего города. Обычно фекалии, попавшие в почву, разносятся на значительные расстояния осадками, ветром, животными и птицами.

Наблюдения показали, что имеющиеся площадки для выгула собак в основном не огорожены, в большинстве случаев не имеют соответствующих указателей и не всегда используются для прогулок животных. Как правило, животные испражнялись вблизи домов на газонах, дворовых площадках для игр и на асфальте. Владельцы не убирали испражнения животных для надлежащей утилизации.

Особенно неприглядна картина загрязнения внешней среды ранней весной после таяния снега. Вдоль тротуаров, тропинок, на газонах, детских дворовых площадках, где выгуливали собак в течение зимы, мы находили сплошные полосы из куч фекалий.

Еще с давних времен, когда кошка была диким зверем, ей приходилось конкурировать с другими обитателями фауны за обеспеченность кормом и возможность добычи его, приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям окружающей среды, что в конце концов сделало кошку наименее уязвимым и наиболее приспособленным видом. В то же время, организм кошки остается сильно приближенным по генетическим и морфо-функциональным категориям к ее диким предкам, по сравнению с другими одомашненными видами животных. Кошка в городе, по существу, представляет один из немногих доступных объектов общения с дикой природой и возможность изучения ее. Городских кошек, в зависимости от места их проживания и питания можно разделить на несколько групп.

Hydatigera taeniaformis (Batsch, 1786)

Echinococcus granulosus (Batsch, 1786) Эхинококкоз среди городских собак встречается очень редко. Нами он был зарегистрирован всего у трех животных, что составило 0,08 + 0,04 % от исследованного поголовья. Заражение собак гельминтом Echinococcus granulosus установили с помощью метода диагностической дегельминтизации, применяя поливеркан в дозе 1 кубик на 5 кг веса животного, согласно инструкции. Исследованные собаки были разных пород ( московская сторожевая, лайка и беспородная) и возрастов, соответственно 6 мес, 4 года и 1год 3 месяца. Заражение животных вероятнее всего произошло вне города, так как две вывозились в сельскую местность, а московская сторожевая была привезена из деревни Гавриловка Каргатского района.

В Новосибирской области эхинококкоз распространен среди сельскохозяйственных животных, что подтвердил проведенный нами анализ данных ветеринарной отчетности областного и городского управлений ветеринарии, АООТ «НМКК». Так в Карасукском районе в 1999 году зарегистрировано 183, в Каргатском - 797 , Сузунском - 600 случаев ларвального эхинококкоза. Экстенсивность инвазии в 1999 году составила 0,84 + 0,01 % от 472806 исследованных туш. На рынках города в 1999 году выявлено 149 случаев ларвального эхинококкоза из обследованных 54630 туш сельскохозяйственных животных, что составило 0,3 %.

Исходя из полученных сведений, можно говорить о возможности заражения эхинококкозом собак городской популяции, вывозимых на определенное время в сельскую местность, особенно в неблагополучные по эхино-коккозу районы Новосибирской области.

На трихинеллез было исследовано 768 проб икроножных мышц от 35 собак и 29 кошек с отрицательным результатом. Но так как Новосибирская область находится в зоне природного очага возбудителя Trichinella nativa, исключать вероятность заражения собак и кошек, особенно живущих у охотников нельзя.

В Новосибирской области этот очаг среди диких животных вероятнее всего поддерживают барсуки, численность которых постепенно увеличивается. По сравнению с 1991 годом, численность вида к 1997 году, увеличилась почти вдвое, достигнув 12331 особи. Данные получены в управлении по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов администрации Новосибирской области.

В 1999 году были проведены исследования проб мышц от 28 отловленных барсуков. В результате один барсук ( Новосибирский район) оказался зараженным Trichinella nativa, что составило 3,6% с интенсивностью инвазии 43 личинки в 1 г мяса. Для эксперимента был взят щенок, в возрасте 2-х месяцев, полученный от здоровых родителей. Собаке было скормлено 200 г мяса барсука, зараженного трихинеллезом ( 8400 личинок). На 19 день после заражения собаку усыпили. В мышцах животного обнаружили не инкапсулированные личинки Trichinella nativa ( язык - 50 личинок в 1 г, бедра - 48, диафрагма - 39). В среднем в 1 г мышц содержалась 41 личинка трихинелл, личинки живые.

Патологическая анатомия: нарушено нормальное строение мышечных волокон. В местах нахождения капсул с личинками они расширяются (приобретают веретенообразный вид), поперечная исчерченность их постепенно исчезает, ядра увеличиваются и мышечные волокна распадаются, превращаясь в зернистую массу. При высокой интенсивности инвазии в скелетных мышцах бывают заметны мелкие, с маковое зерно, уплотнения беловатого цвета. Трихинеллы локализуются главным образом в ножках диафрагмы, в мышцах языка, пищевода, гортани, межреберных, грудных. (А.А. Шевцов, 1965; Е.П. Данилов, 1984; Н.Ф. Шуклин, 1991)

В нашем эксперименте реакция пораженных волокон была слабой, расплавление миофибрилл наблюдалось только около паразитов, в мышечной саркоплазме ядра были небольшой величины, продолговатой формы. Все личинки были окружены умеренной зоной клеточного инфильтрата.

Общая зараженность исследованных популяций животных представлена в таблице 31. У домашних плотоядных унцинариоз в г. Новосибирске встречается с экстенсивностью инвазии 4,6 + 1,3% post morbi и 5,3 + 0,3% in vivo. Как кошки, так и собаки принимают одинаковое участие в распространении данной инвазии, причем почти с одинаково низкой интенсивностью инвазии.

Обсемененность почвы г. Новосибирска по административным районам

Как показали наши исследования, в городской популяции собак зарегистрировано 9 видов гельминтов, а именно - Т. canis (43,6 + 0,8% при ИИ. 12,8 экз.), D. caninum (26,0 + 0,7% при И.И. 12,8 экз.), Т. leonina (18,5 + 0,6% при И.И. 8,3 экз.),и. stenocephalia (5,4 + 0,4% при И.И. 1,8 экз.), О. felineus (3,4 + 0,3% при И.И. 23,8 экз.),Т. hydatigena (2,6 +0,2% при И.И. 1,9 экз.), A. alata (0,5 + 0,13%), Е. granulosus (0,08 + 0,04%), D. latum (0,03 + 0,02%)(табл.10, приложение 1).

Общая зараженность собак составила 75,0 +0,7%, одним видом гельминта - 58,4 + 0,8%, 2 - 16,2 + 0,6% и 3-мя - 0,4 + 0,1%. Безусловно в популяции городских собак доминирует по частоте встречаемости Т. canis (Э.И. 43,6 + 0,8%), субдоминантами являются D. caninum (Э.И. 26,0 + 0,7%) и Т. leonina ( Э.И. 18,5 + 0,6%). К редким видам можно отнести U. stenocephalus (5,4 + 0,4%), О. felineus ( 3,4 + 0,3%), Т. hydatigena (2,6 + 0,2%) и очень редко регистрировались A. alata, Е. granulosus, D. latum (рис. 7).Интенсивность инвазии гельминтами самый высокий при описторхозе - 23,8, а при дипилидиозе и токсокарозе он одинаков - 12,8 экземпляра.

Согласно данным таблицы 11 (см. приложение 1), в категории домашних собак (А) зарегистрировано 6 видов гельминтов, среди них в единственном случае отмечен Т. hydatigena, a U. stenocephalus обнаруживался только прижизненными методами диагностики (Э.И. 3,0 + 0,4%). Общая зараженность по группе А составила 67,5 + 1,2%, одним видом гельминта -62,9 + 1,2%, 2-мя - 5,6 + 0,6%. Чаще других регистрировался токсокароз (Э.И. 40,5 + 1,2%), в половину реже - дипилидиоз (Э.И. 13,9 + 0,8%), редко токса-скаридоз (Э.И.9,4 + 0,7%) и очень редко описторхоз (Э.И.2,8 + 0,4%), унци-нариоз (Э.И.3,0 + 0,4%). В данной категории животных отсутствует заболеваемость аляриозом, дн фи лл оботри озом и эхинококкозом. Объясняется это вероятно тем, что отсутствует последнее звено эпизоотической цепи, способное заразить животное и в нем размножаться.

Категория В (цепные собаки) характеризуется тем (табл. 12, приложение 1), что поражена гельминтами на 84,4 + 1,1%, одним видом гельминта -на 53,8 + 1,5%, 2-30,1 + 1,4%, 3-мя - 0,5 + 0,2%. У цепных собак не зарегистрировано ни одного случая аляриоза. Доминирующим видом является Т. canis(3.H. 51,7+ 1,5%). D. сапіпшпр.И. 35,3 + 0,5%) и Т. 1еопіпа(З.И. 24,3 + 1,3%) - субдоминирующими. Очень редко регистрируется О. felineus (1,0 + 0,3%), Т. hydatigena (1,8 + 0,4%). Интенсивность инвазии при опистор-хозе равна 33,7 экз., при токсокарозе-21 экз., при дипилидиозе 17,1 экз..

Согласно данным таблицы 13 (см. приложение 1), собаки, вывозимые в сельскую местность, заражены на 75,3 + 1,3%, один вид гельминта встречается у 57,2 + 1,5%, два - 17,4 + 1,1% и три - 0,7 + 0,3%. В данной категории собак зарегистрирован методами прижизненной диагностики аляриоз (Э.И. 0,5 + 0,1%). Также встречался эхинококкоз (Э.И. 0,08 + 0,04%) и тениоз гида-тигенный (Э.И. 6,9 + 0,7%). Вероятнее всего животные были заражены данными гельминтозами во время выезда в сельскую местность. Следовательно, эти заболевания распространены в Новосибирской области. Кроме этого отмечен один случай заболевания дифиллоботриозом собаки, привезенной из Тюменской области. Животные почти в одинаковой степени инвазированы Т. canis (37,3 + 1,5%) и D. caninum (32,9 + 1,4%). Токсаскаридоз встречается у 24,7 + 1,3% животных, а описторхоз - 6,2 + 0,7%.

Категория бродячих собак (Д) была исследована только методами посмертной диагностики. Здесь доминируют дипилидиоз (Э.И. 52,0 + 9,9%), токсаскаридоз (Э.И. 40,0 + 9,8%) и токсокароз (Э.И. 32,0 + 9,3%). Также встречается унцинариоз (Э.И. 16,0 + 7,3%) и описторхоз (Э.И. 12,0 + 6,5%). Зараженность ло категории составила 100%, одним видом гельминта -44,0 + 9,9%, 2 - 52,0 + 9,9% и 3-мя - 4,0 + 3,9%. Интенсивность инвазии при описторхозе равна 20, при дипилидиозе - 11,2; токсаскаридозе - 9,2 и токсокарозе - 7,9 экземплярам.

Рисунок 8 дает нам возможность увидеть инвазированность всех категорий городских собак в сравнении. В категории бездомных собак наблюдается 100% заражение животных, меньше всех инвазирована категория А. У домашних собак (А) отмечен всего один случай тениоза гидати ген ного, не встречался аляриоз и эхинококкоз, но эти гельминтозы зарегистрированы в категории собак, вывозимых в сельскую местность (С). Токсокароз доминирует в категориях А и В, дипилидиоз - в Д. Описторхоз чаще встречался у бездомных собак и вывозимых в сельскую местность, а унцинариоз - у бездомных и цепных.

По нашим данным чаще собаки инвазируются одним видом гельминта и только у бездомных отмечается небольшое преобладание в зараженности 2 видами.

Все городские собаки независимо от условий существования могут быть инвазированы токсокарозом, дипилидиозом, токсаскаридозом, унцина-риозом и описторхозом.