Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы 6
1.1. Краткий исторический очерк 6
1.2. Морфология возбудителя бабезиоза овец 10
1.3. Об иммунитете при кровепаразитарных заболеваниях 14
ГЛАВА II. Место работы, исходный материал и методика 22
ГЛАВА III. Морфология возбудителя бабезиоза овец из Краснодар ского края, Азербайджана и Дагестана 26
ГЛАВА IV. Сравнительное изучение клинического проявления бабе зиоза у овец, зараженных Babesia ovis из Краснодарского края, Азербайджана и Дагестана 33
ГЛАВА V. Общий белок, остаточный азот и каталаза у овец экспери ментально зараженных возбудителем бабезиоза 74
ГЛАВА VI. Опыты повторного заражения 82
VI. 1. Второе заражение овец, переболевших бабезиозом (Краснодарский штамм) 82
VI.2. Третье заражение через инвазированных В. Ovis клещей Rh. bursa (Краснодарские) 82
VI.3. Второе заражение овец, переболевших бабезиозом (Дагестанский штамм) 83
VI.4. Третье заражение через инвазированных В. Ovis клещей Rh. bursa (Дагестанские) 84
VI.5. Второе заражение овец, переболевших бабезиозом (Азербайджанский штамм) 85
VI.6. Третье заражение через инвазированных В. Ovis клещей Rh. bursa (Азербайджанские) 86
VI.7. Опыты перекрестного заражения 87
Перекрестное заражение овец, иммунных к Краснодарскому штамму 87
Перекрестное заражение овец, иммунных к Дагестанскому штамму 89
Перекрестное заражение овец однократно переболевших от за ражения В. ovis (штамм из Дагестана) 90
Перекрестное заражение овец, иммунных к Азербайджанскому штамму 92
ГЛАВА VIII. Серологические исследования 100
Заключение 102
Выводы 107
Литература 110
- Морфология возбудителя бабезиоза овец
- Общий белок, остаточный азот и каталаза у овец экспери ментально зараженных возбудителем бабезиоза
- Третье заражение через инвазированных В. Ovis клещей Rh. bursa (Краснодарские)
- Третье заражение через инвазированных В. Ovis клещей Rh. bursa (Азербайджанские)
Введение к работе
Овцеводство - одна из наиболее выгодных в экономическом отношении отраслей животноводства, особенно в нашей стране, с ее необъятными пастбищами. От овец мы получаем не только самое дешевое мясо, но и такие ценные продукты, как брынза, шерсть, смушки и меховые овчины.
Овцеводство у нас получило распространение во многих республиках и краях Российской Федерации.
Исключительно большое развитие получит овцеводство в ближайшие годы.
Наряду с высоким темпом роста поголовья скота предстоит значительно повысить продуктивность животноводства, улучшить его породный состав с тем, чтобы в ближайшие годы в достатке удовлетворить растущие потребности населения нашей страны в продовольственных продуктах и обеспечить сырьем легкую и пищевую промышленность.
Для претворения в жизнь поставленных задач по животноводству необходимо проведение эффективных ветеринарно-профилактических и лечебных мероприятий, направленных на сохранение поголовья. Большой ущерб овцеводству наносят кровепаразитарные заболевания. Самое широкое распространение из кровепаразитарных заболеваний овец имеет бабезиоз, который вызывает значительные потери.
Бабезиоз известен уже более 70 лет. За этот период отечественными и зарубежными исследователями проделаны большие работы по изучению возбудителя, переносчиков и в разработке лечебно-профилактических мер. Но, до сего времени мало изучен вопрос о штаммности возбудителя бабезиоза овец (Babesia ovis), что имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение.
Практические наблюдения и литературные сообщения указывают на наличие различных штаммов возбудителей кровепаразитарных заболеваний, так как зарегистрированы случаи переболевания животных при перемещении их в другую, также неблагополучную по этому заболеванию, местность.
Крайне важно изучение наличия штаммов у возбудителей кровепарази-тарных заболеваний с различной вирулентностью, неодинаковой иммуноген-ностью, что необходимо учитывать при разработке профилактических мероприятий, при переводе животных из одной неблагополучной зоны в другую, аналогичную по эпизоотическому статусу, а также при разрешении вопроса иммунизации овец.
Задачей нашей работы являлось:
1. Сравнительное изучение морфологии возбудителей бабезиоза овец из Краснодарского края, Азербайджана и Дагестана.
2. Учет клинического проявления бабезиоза у овец, зараженных различными штаммами.
3. Сравнить биохимические изменения крови (общий белок, остаточный азот и каталаза) у больных бабезиозом овец при заражении их различными штаммами В. ovis.
4. Сравнительное изучение иммунобиологических и серологических свойств штаммов В. ovis из Краснодарского края, Азербайджана и Дагестана.
Морфология возбудителя бабезиоза овец
Первоначальное описание возбудителя было сделано в Румынии Бабе-шем в 1892 году. Исследуя кровь овец, Бабеш обнаружил в эритроцитах круглые неподвижные, хорошо красящиеся метиленблау, кокки 0,5-0,6 микрона в диаметре с признаками деления. Он отнес их к формам, занимающим промежуточное положение между бактериями и протозоями. В дальнейшем различными авторами были описаны морфологические признаки Babesia ovis. Так, Джунковский и Лус (1909)описали разнообразные формы возбудителя (рис. 1). Наиболее типичными и частыми формами были парные грушевидные, соединенные острыми концами, образующими острые углы и одиночные грушевидные формы. Другая часть паразитов имела вид, то одиночных круглых шаров разной величины, то двойных образований, лежащих недалеко друг от друга. Мелкие одиночные круглые паразиты, состоящие сплошь из хроматина встречались редко. Далее необходимо отметить нахождение бациллоподобных форм, какие описывались при тропическом пироплазмозе и африканской прибрежной лихорадке крупного рогатого скота. Длина грушевидных паразитов в периферической крови в среднем, равна 2,5 микрона (от 1,82 до 3,22), ширина - 0,48 микрона (от 0,40 до 0,56). Шаровидные паразиты по большему диаметру имели в среднем 1,58 микрона (от 0,14 до 0,98), по меньшему - 1,24 микрона (от 0,84 до 1,54). Большие одиночные шаровидные паразиты имели в среднем 1,85 микрона длины и 1 микрон ширины. Мелкие формы имели, в среднем 0,59 микрона (от 0,59 до 0,70). Анализируя описанные Джунковским и Лусом в Закавказье морфологические признаки паразитов, можно сделать вывод, что они имели дело не с чистыми пироплазмами, а со смешанной инвазией: пироплазмами, бабезиями и возможно и тейлериями. Фон Ратц (1913) подробно изучавший в Германии морфологию В. ovis, обращает особое внимание на обилие грушевидных форм, часто соединенных попарно. Круглые и овальные формы располагались, за немногими исключениями, по периферии зараженных эритроцитов. Самые мелкие паразиты напоминали кокки с небольшим хорошо воспринимающим окраску центральным ядром. У овальных форм ядра располагались на одном из полюсов. Наиболее характерными автор считает одиночные или парные грушевидные формы.
Грушевидные, соединенные попарно паразиты имели меньшую величину, образуя тупой угол, или располагались по прямой линии. Размер паразитов в среднем составлял 0,8-2,0 микрона. Более подробную характеристику морфологических особенностей В. ovis дает Ф. Лестокар, 1924-1925. Автор описывает три формы: анаплаз-моидную, кольцевидную или эллиптическую и грушевидную. Анаплазмоид-ные формы большей частью встречаются в начале заболевания. Они могут быть одиночными или двойными, располагаясь в центре или по краю эритроцитов, имеют округлую или угловатую формы. Кольцевидные или эллиптические формы более многочисленные. Они имеют вид браслета или короны, соотношения количества хроматина и протоплазмы у них различны. В центре всегда заметна ясная вакуоля. Хроматин образует в большинстве случаев одно натянутое скопление и очень редко принимает округлую форму. Эти формы занимают в эритроците то или иное положение, обычно же они располагаются эксцентрично. Одиночные формы более многочисленны, не редки также и двойные формы. Грушевидные формы всегда крайне редки. Среди них встречаются элементы, снабженные двумя скоплениями хроматина. Угол, образуемый двумя, соединенными попарно, грушевидными элементами, всегда тупой: они могут располагаться также и по диаметру эритроцита. Паразит таким образом принимает чрезвычайно характерный вид, схожий с оправой очков. Размер В. ovis менее радиуса эритроцита, от 1 до 2,5 микронов, в среднем 1,5-2 микрона. Паразит не меняет величины эритроцитов. В последних обычно встречается по 1-2 паразита. Кюйе, Дараспен и Шелле (I. Cuie, Е Darraspen, P. Chelle, 1930) исследовали много мазков крови, в которых находили паразитов более крупной величины, от 3,845 до 6,152 микрона (в среднем 4,614 микр.). Они также отмечают, что анаплазмоидные формы паразитов встречаются чаще в начале заболевания, реже в период перезаболевания и располагаются они обычно на периферии эритроцита. Их размеры от 0,769 до 1,538 микрона. Самыми многочисленными являются кольцевидные и эллиптические формы. Большинство из них имеют размеры от 1 до 1,539 микрона, а некоторые эллиптические формы - до 3,096 микрона. Они редко встречаются в центре эритроцита. Хроматин концентрируется чаще всего на краю паразита, оставляя широкие вакуоли в центре. У некоторых паразитов хроматин менее плотный, а центральные вакуоли ясно не видны. Грушевидные формы малочисленные, в эритроците они располагаются по 1-2 особи. Одиночные формы встречаются реже. Некоторые располагаются по краю эритроцита и имеют размеры в среднем от 1,538 до 1,922 микрона, их вакуоли очень плохо заметны.
Отдельные паразиты имеют в длину до 3,076 и в ширину 1,536 микронов. Двойные формы, по сравнению с одиночными, более многочисленные и очень разнообразны по величине. Наиболее мелкие имеют длину от 1,538 до 1,924 микронов, более крупные достигают 4 микрона. Очертания паразитов грушевидной формы разнообразные. Угол, образуемый между двумя грушевидными паразитами составляет чаще всего острый, отмечается также и тупой, достигающий 180 . Наряду с парными грушевидными формами в одном эритроците находили по 4 грушевидных паразита, располагающихся попарно и под тупым углом. Иногда встречается три грушевидных паразита как соединенные, так и лежащие отдельно друг от друга. Следует заметить, что эти формы редки. Авторы, наблюдая другие морфологические признаки описываемых ими паразитов, по сравнению с данными Ф. Лестокара, вначале полагали, что они имели случай смешанной инвазии P. ovis + В. ovis, но, проводя лечение больных животных трипанблау, которое оказалось не эффективным, они отнесли все описанные ими формы паразитов к Babesia ovis.
Общий белок, остаточный азот и каталаза у овец экспери ментально зараженных возбудителем бабезиоза
Изучение обмена веществ у животных при кровепаразитарных заболеваниях стало постоянным объектом исследования. Изучение взаимоотношений микроорганизма с возбудителем заболевания, проявляющихся в определенных биохимических сдвигах крови больных животных имеет значение для выбора наиболее эффективных средств лечения. При изучении содержания общего белка и остаточного азота в крови больного бабезиозом крупного рогатого скота (возбудитель В. ovis) Б.Д. Кустаря, А.И. Завельская и A.M. Вайнтрауб (1939), отмечали увеличение остаточного азота и существенное изменение содержания белка. М.А. Али-Заде (1952), Ф.Ф. Порохов (1956), П.А. Лавреньтьев (1959) в крови тяжело болевших тейлеризмом крупного рогатого скота (возбудитель Th. Annulata) наблюдали снижение общего белка и значительное увеличение остаточного азота. Аналогичные результаты при тейлериозах крупного рогатого скота (воз-будители:Тп. Sergenti и Th. Annulata) были получены в экспериментальных условиях В.Ф. Поляковым (1964). Данные по изучению биохимических показателей крови при бабезиозе овец крайне малочисленны. П.Н. Ли (1953) исследовал содержание каталазы крови у больных бабезиозом овец. Автор отмечает, что при переболевании овец бабезиозом в 2-4 раза уменьшается активность каталазы крови. Л.П. Дьяконов (1959) указывает, что при переболевании овец бабезиозом в сыворотке крови наблюдается значительное количество общего белка и увеличение остаточного азота. Автор делает вывод, что при бабезиозе овец нарушается синтез белка крови и в результате дистрофических процессов увеличивается содержание остаточного азота. Других сведений о биохимических изменениях крови овец при бабезиозе в доступной нам литературе мы не встречали. В задачу наших исследований входило изучить в динамике при бабезиозе овец, зараженных различными штаммами: а) содержание общего белка в сыворотке крови (рефрактометрически по ИРФ-22); б) количественное содержание остаточного азота в сыворотке крови (по АСЕЛЮ); в) активность катал азы крови (по Баху и Зубковой). Указанные исследования проводились у 10 овец, зараженных В. ovis из Краснодарского края, Дагестана и Азербайджана.
Изучение показателей крови проводились до заражения, в период пере-болевания и паразитоносительства. В последнем случае исследования проводились через 5-10 дней. Данные по содержанию общего белка, остаточного азота и каталазы крови овец, зараженных различными штаммами В. ovis представлены в таблице 12. Для большей наглядности средние данные представлены в таблице 13. Как видно из таблиц 12, 13 количественное содержание общего белка, остаточного азота в сыворотке крови и каталазы крови у овец, зараженных различными штаммами В. ovis подвергаются значительным изменениям. Количество общего белка у овец больных бабезиозом с первого дня заболевания снижается и к 4 дню у овец, заболевших от Краснодарского штамма, снизился на 11,5 %, от Дагестанского штамма - 19,2 % и от Азербайджанского штамма - 27,5 %. После переболевания овец бабезиозом, при снижении паразитарной реакции, когда общее состояние животных улучшилось, количество общего белка достигало почти исходной величины. Увеличение остаточного азота в сыворотке крови овец наблюдалось с конца инкубационного периода и на высоте паразитарной реакции равнялось у овец, зараженных Краснодарским штаммом В. ovis 46,9 мг%, Дагестанским штаммом - 47,2 мг % и у овец, зараженных Азербайджанским штаммом -49,5 мг %. После острого переболевания овец бабезиозом, когда общее состояние овец улучшилось, повышенный уровень остаточного азота сохранялся еще продолжительное время.
Снижение количества остаточного азота в крови у овец начиналось через 7 дней после клинического выздоровления и только на 25-34 дни достигало исходного уровня. Увеличение количества остаточного азота в сыворотке крови следует объяснить поступлением в кровь больных бабезиозом овец продуктов белков и, видимо, функциональным поражением почек, которые не в состоянии своевременно удалить из крови, поступающие в повышенном количестве азотистые продукты. У здоровых овец содержание каталазы в крови, по нашим исследованиям, колеблется в пределах от 1,36 до 2,72 (каталазное число), индекс каталазы 0,19-0,28. Активность фермента каталазы и индекс каталазы крови у всех больных бабезиозом овец снижается, чаще с первого дня заболевания, но не у всех животных одинаково. У овцы № 490, зараженной Дагестанским штаммом В. ovis и у овцы № 523, зараженной Азербайджанским штаммом в первые два дня заболевания активность каталазы не снижалась, что, видимо, следует поставить в связь с количеством эритроцитов, которое у них в дни исследований не уменьшилось. При сопоставлении данных активности каталазы у больных овец видно, что у овец, зараженных Азербайджанским и Краснодарским штаммами, каталазы крови изменялись почти одинаково. У овец, болевших от заражения Дагестанским штаммом В. ovis активность каталазы крови на 19 % была ниже по сравнению с овцами, зараженными другими штаммами. На основании наших исследований мы приходим к выводу, что при бабе-зиозе овец происходит заметное снижение активности каталазы в крови, что, по-видимому, связано с количественным снижением эритроцитов и общими нарушениями обмена веществ, которые тормозят ферментативные функции крови и, в частности, фермента каталазы. Показатели общего белка, остаточного азота в сыворотке крови и активности фермента каталазы крови у контрольной овцы № 494, за весь период наблюдения, оставались в пределах исходного уровня.
Третье заражение через инвазированных В. Ovis клещей Rh. bursa (Краснодарские)
Через 62 дня после второго заражения (03.12.2000 г) на овец № 492, 493 и 495 были подсажены клещи Rh. Bursa (серия ІЛб, , инвазированные В. ovis в количестве по 10 пар на каждую. Заражение через клещей преследова ло цель убедиться в достаточной напряженности иммунитета к гомологическому штамму и по возможности приблизить опыты к естественным условиям. Для контроля (на зараженность) 10 пар клещей той же серии подсадили на овцу № 533. Клещи прикрепились 04.12.2002 г. и на 6-й день после питания начали отпадать упитанные самки; на 9-й день все самки отпали и одновременно с овец были сняты все самцы. За весь период наблюдения за животными не отмечено проявления клинических признаков болезни и паразитов в периферической крови при просмотре 500 полей зрения микроскопа не найдено, в то время как, контрольная овца заболела бабезиозом с выраженными клиническими признаками (повышение температуры до 42, учащение пульса и дыхания, гемоглобинурия, отсутствие аппетита, угнетение, паразитарная реакция - 22:100). Упитанные самки, отпавшие с опытных овец № 492, 493 и 495 культивировались. После откладки яиц, из последних были приготовлены мазки для микроскопического исследования на зараженность их возбудителем В. ovis. В мазках легко обнаруживали булавовидной формы бабезии, что говорит о том, что клещи были инвазированы В. ovis. Таким образом, овцы № 492, 493 и 495 ранее двукратно заражавшиеся инвизированной В. ovis кровью, оказались достаточно иммунными и на третье заражение через клещей гомологичным штаммом
В. ovis. Для повторного заражения использовано 3 овцы № 464, 490 и 491. Заражение проводили кровью инвазированной В. ovis гомологичного штамма. Донором служила овца № 465. Полученной от нее кровью 27.09.2000 г. повторно заразили овец № 464, 490 и 491, подкожно в дозе 20 мл. После заражения в течение всего периода наблюдения у овец №№ 464 и 491, температура, пульс и дыхание оставались в пределах нормы, общее состояние и аппетит хорошие. В мазках из периферической крови при просмотре по 500 полей зрения паразитов не обнаружено. Третья овца № 490 на повторное заражение реагировала. У нее 03.10.2000 г., на 6 день после заражения повысилась температура тела до 40,9, пульс - 98, дыхание - 26, и в мазках из периферической крови находили паразитов - 2:100. На следующий день 04.10.2000 г. состояние овцы заметно ухудшилось, температура - 41,9, пульс - 109, дыхание - 39. 05.10.2000 г. отмечено некоторое улучшение общего состояния овцы, температура - 40,6 , пульс — 101, дыхание - 29. Паразитарная реакция - 3:100. В последующие дни температура тела оставалась нормальной, состояние удовлетворительным, и она выздоровела. Итак, на повторное заражение кровью, содержащей В. ovis гомологичного штамма овцы №№ 464 и 491 не проявили какой-либо реакции. У одной овцы (№ 490) проявились клинические признаки бабезиоза и в мазках при просмотре 100 полей зрения микроскопа обнаруживали бабезии. Через 62 дня после второго заражения кровью 03.12.2000 г. на овец № 464, 490 и 491 были подсажены инвазированные В. ovis клещи Rh. Bursa (серия ШІб, Дагестанские), в количестве по 10 пар на каждую. Для контроля зараженности 10 пар клещей той же серии были подсажены на овцу № 532. Клещи прикрепились на следующий день и на 6-й день после питания начали отпадать упитанные самки; на 8-й день все самки отпали и одновременно с овец были сняты все самцы. В течение всего периода наблюдений, после отпадения клещей, у животных общее состояние и аппетит были удовлетворительными, температура, пульс и дыхание в пределах нормы. При микроскопическом исследовании мазков крови паразитов не обнаруживали (0:500). Контрольная овца № 532 тяжело заболела бабезиозом и на пятый день болезни обескровлена для приготовления бабезиозного антигена. Последний был использован для серологических исследований. Отпавшие упитанные самки Rh. Bursa с овец №№ 464, 490 и 491 культивировались. Из яиц, отложенных ими, были приготовлены мазки для исследования на зараженность возбудителем бабезиоза.
В мазках, приготовленных из яиц, на 3-11 день инкубации легко обнаруживались типичные булововидные формы бабезиоз. Следовательно, овцы №№ 464, 490 и 491 были иммунными и не реагировали на подсадку клещей инвазированных гомологичным штаммом В. ovis. VI.5. Второе заражение овец, переболевших бабезиозом (Азербайджанский штамм) В опыте использовано три овцы №№ 511, 519 и 523, заражение которых проводили 27.01.2001г. кровью инвазированной В. ovis гомологического штамма. В качестве донора служила овца № 521, от которой проводилось первое заражение этих овец. Предварительно овца № 521 была спленектомирована. На седьмой день после спленектомии у овцы повысилась температура до 40,9, пульс - 99, дыхание - 29. Паразитарная реакция 8:100. В этот день у овцы взято 70 мл крови, которой повторно заражены подкожно овцы №№ 511, 0519 и 523 в дозе по 20 мл цитрированной крови.
Третье заражение через инвазированных В. Ovis клещей Rh. bursa (Азербайджанские)
На четырех овец (№№511, 519, 523 опытные и №531 - контрольную) 20.03.2001 г. подсадили клещей Rh. Bursa (серия І/ІПа) инвазированных гомологичным штаммом В. ovis. Клещи прикрепились на следующий день и на 7-й день после питания начали отпадать упитанные самки; на 10-й день все самки отпали и одновременно с овец были сняты все самцы. После подсадки клещей за животными велись ежедневные наблюдения. За весь период наблюдения у опытных овец №№ 511, 519 и 523 не отмечено проявления клинических признаков болезни и не обнаружились паразиты в крови, при просмотре 500 полей зрения. Контрольная овца № 531, заболела бабезиозом тяжело. У нее отмечались повышение температуры до 42 , учащение пульса и дыхания, угнетение, отсутствие аппетита и выраженная мышечная дрожь. В мазках из периферической крови находили 2-3 эритроцита в 1 поле зрения, пораженных бабезиями. Проведенные опыты показывают, что овцы №№ 511, 519 и 523 при посадке клещей, зараженных гомологичным штаммом В. ovis не заболели бабезиозом. Следовательно, они имели хороший иммунитет к гомологичному штамму В. ovis. 4 января 2001 г., через 32 дня после последнего заражения овцы № 492, 493 и 495, ранее трехкратно заражавшиеся
В. ovis (штамм из Краснодарского края), заражены четвертый раз через клещей Rh. Bursa, инвазированных В. ovis. Клещи подсаживались на каждую овцу по 15 пар. На овцу № 492 подсажены клещи серии 1/Па (Дагестанские), инвазированные гетерологичным штаммом В. ovis, на овцу № 493 клещи серии ШПа (Азербайджанские), инвазированные гетерологичным штаммом В. ovis и на овцу № 495 (контроль) серииі/іа, инвазированные гомологичным штаммом В. ovis (Краснодарские). Овца № 492. В период заражения общее состояние и аппетит были удовлетворительными. Температура, пульс и дыхание в пределах нормы. На десятый день после подсадки клещей 13.01.2001 г. общее состояние, температура, пульс и дыхание у овцы без изменений. 14.01 общее состояние было удовлетворительным, но температура тела - 40,2, пульс - 89, дыхание - 25. В мазках из периферической крови обнаруживались I пораженный эритроцит в 100 полях зрения микроскопа. Отпали 5 упитанных самок и сняты все самцы. 15.01 состояние слегка угнетенное, аппетит сохранен. Температура -40,5, пульс - 97, дыхание - 26. Паразитарная реакция 5:100. 16.01 общее состояние угнетенное, аппетит плохой. Температура тела - 41,2, пульс - 108, дыхание - 34. Паразитарная реакция 12:100. 17.01 состояние без особых изменений. Температура - 40,8 , пульс - 102, дыхание - 29. Паразитарная реакция 8:100. 18.01 заметное улучшение общего состояния, аппетит хороший. Температура - 40,2, пульс - 98, дыхание - 26. Паразитарная реакция 3:100. В последующие дни наступило улучшение общего состояния, температура у овцы держалась в пределах нормы, и она выздоровела. Следовательно овца № 492, ранее трехкратно заражавшаяся В. ovis (штамм из Краснодарского края), при наслаивании на нее гетерологичного штамма
В. ovis из Дагестана, заболела с ясно выраженными клиническими признаками бабезиоза и паразитарной реакцией. Овца № 493. До заражения общее состояние было удовлетворительное, аппетит хороший. Температура, пульс и дыхание в пределах нормы. На одиннадцатый день, 14.01.2001 г., после подсадки клещей общее состояние удовлетворительное. Температура, пульс и дыхание в норме. 15.01 общее состояние прежнее, но температура повысилась до 40,1, пульс - 86, дыхание - 24. Паразитов в мазках из периферической крови при просмотре 100 полей зрения не обнаружили. 16.01 состояние слегка угнетенное, но аппетит сохранен. Температура тела - 40,7, пульс - 99, дыхание - 27. Паразитарная реакция 2:100. 17.01 заметное угнетение общего сотояния, аппетит плохой, сердечныйтол-чок стучащий, температура повысилась до 41,3, пульс - 107, дыхание - 45. 18.01 общее состояние прежнее. Температура - 40,4, дыхание - 38. Паразитарная реакция 6:100. 20.01 наступило заметное улучшение общего состояния. Температура-40,2, пульс - 93, дыхание - 28. Паразитарная реакция 2:100. В дальнейшем наступило улучшение общего состояния, температура держалась в пределах нормы. Таким образом, и овца № 493, ранее трехкратно зараженная Краснодарским штаммом В. ovis, при наслаивании на нее Азербайджанского штамма В. ovis, заболела бабезиозом. Овца № 495 в день подсадки клещей имела хорошее общее состояние и аппетит. Температура- 39,4, пульс - 80, дыхание - 22. Подсаженные клещи, инвазированные гомологичным (Краснодарским) штаммом В. ovis отпадали с 6 дня после прикрепления, а на 9-й день все самки отпали и одновременно с овцы были сняты все самцы. За весь период исследования (45 дней) у овцы № 495 не отмечено, проявления клинических признаков бабезиоза и не обнаруживались паразиты в периферической крови (0:500). Следовательно, овца № 495 ранее трехкратно заражавшаяся В. ovis (штамм из Краснодарского края) при заражении в четвертый раз гомологичным штаммом не заболела. 4 января 2001 г., через 32 дня после заражения овцы № 464, 490 и 491, ра нее трехкратно заражавшиеся В. ovis (штамм из Дагестана), заражены четвер тый раз через клещей Rh. Bursa, инвазированных В. ovis. На овцу № 464 подса жены клещи серии 1/1а (Краснодарские), инвазированные гетерологичным штаммом В. ovis, на овцу № 491 клещи серии І/ІПа (Азербайджанские), инвази рованные гетерологичным штаммом
В. ovis и на овцу № 490 (контроль) серии I/ІІа, инвазированные гомологичным штаммом В. ovis (Дагестанские). Клещи подсаживались на овец по 15 пар. В день подсадки клещей общее состояние и аппетит всех трех овец (№№464, 490 и 491) были удовлетворительными. Температура, пульс и дыхание в пределах нормы. Со дня подсадки клещей, за овцами вели наблюдение в течение 40 дней. Р За весь период наблюдения, у овцы № 464 не отмечено проявления клиниче ских признаков болезни и не было обнаружено паразитов в периферической крови при просмотре по 500 полей зрения микроскопа. Таким образом, овца № 464, ранее трижды заражавшаяся Дагестанским штаммом В. ovis, при последующем заражении гетерологичным Краснодарским штаммом В. ovis, не заболела.