Микроморфологические особенности адгезивных процессов при адаптогенезе в паразитарной системе на уровне "марита трематод - хозяин" Перминов, Алексей Анатольевич



Перминов, Алексей Анатольевич. Микроморфологические особенности адгезивных процессов при адаптогенезе в паразитарной системе на уровне "марита трематод - хозяин" : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.19.- Москва, 2000.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-3/1069-2

Введение к работе

В настоящее время все биологи рассматривают паразитизм как всеобщее универсальное явление природы. Главной является проблема юаимных отношений между паразитом и хозяином, поскольку она отражает специфику паразитологии и сосредоточена на раскрытие сущности самого явления паразитизма. Эволюция системы «паразит - хозяин» направлена на достижение биологического прогресса приспособления некоторыми организмами к зависимым условиям существования. На данном этапе развития паразитологии, несмотря на всестороннее изучение многообразия свойств и отношений паразитов как равных сочленов биоценозов различных экологических систем и роли паразитарного фактора в функционировании их, необходимо отметить, что механизмы взаимодействия партнеров паразито-хозяинных систем до конца не раскрыты.

Рядом авторов при рассматривании взаимоотношешгй гельминта и хозяина было отмечено наличие адгезивных процессов: К.В. Секретарюком (1983, 1986 а, б) -на примере цестодозов; Е.И. Воробьевой (1992 б), Л.В. Начевой (1993) - при трематодозах.

Имеется много литературы о данном явлении на клеточном уровне у Метагеа в пределах одного организма (Маленков А.Г., 1965; Туманшвили Г.Д., 1970; Евгеньева Т.П., 1976; Пальцев М.А., Иванов А.А., 1995; De Mello W.L., 1980 и др.), но адгезивные процессы паразита и хозяина рассматривались немногими авторами. В эсновном литература посвящена исследованию контактных взаимодействий простейших с клеткаші хозяина (Millen L.H., Мс Auliffe F.M., Mason S.J., 1977; Howard R.J., Haynes J.D., Me Ginnis M.H. et al., 1982; Лысенко А.Я., Авдюхина Т.Н., 1986; Russel D.G., Talamas - Rohana P., 1989 и др.). Адгезия при паразитировашш гелъмин-гов, а в частности в процессе коадаптацин в системе «трематода - хозяин» специально не изучалась. В связи с этим информация о микроморфологии и функциональном значешш тесных контактов является недостаточной.


Цель и задачи исследования

Целью нашей работы явилось раскрытие морфофункциональных механизмов адгезивных процессов при адаптогенезе в паразитарной системе на уровне «марита трематод - хозяин».

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Исследовать адгезивные процессы в системе «гельминт - хозяин» на примере пара-зитирования Eurytrema pancreaticum в поджелудочной железе овец.

  2. Определить морфофункциональные блоки адгезии при паразитировании Parago-nimus westermani в легком кошки.

  3. Выявить морфофизиологические особенности тесных контактов при формировании паразитарной системы марит Haplometra cylindracea с лягушкой.

  4. Изучить морфофункциональные особенности фиксаторного органа у Ichthyocotylu-rus platycephalus, обусловленного сложными экофакторами эндостации хозяина.

  5. Установить гистохимические особенности взаимоотношений в системе «гельминт -хозяин» и оценить реакцию тканей разноименных организмов в местах адгезии при паразитировании Eurytrema pancreaticum, Paragonimus westermani, Haplometra cylindracea, Ichthyocotylurus platycephalus.

  6. Провести сравнительный анализ адгезивных процессов в адаптогенезе трематод -Eurytrema pancreaticum, Paragonimus westermani, Haplometra cylindracea, Ichthyocotylurus platycephalus к различным эндостациям хозяина и определить их роль в коадап-тации при формировании системы «паразит - хозяин».

Научная новизна

Впервые проведен сравнительный анализ микроморфолопш адгезии на примере различных видов трематод, паразитирующих в различных органах и тканях теплокровных и холоднокровного животных. Выделены морфофункциональные блоки адгезии трематод, прослежены их биологические особенности в зависимости от образа жизни паразита, занимаемой эндостации, а также специфичность реагирова-

зия тканей паразита и хозяина. Установлена гистохимическая реактивность ткани адзяина и морфофункциональных блоков адгезии трематод. Вводятся понятия ххромофильная» и «ахромофильная» адгезии. Исследованы гистохимические и лруктурныс свойства ксенопаразитарных барьеров у Paragonimus vvestermani и Eury-тста pancreaticum. Обнаружена внутривидовая межгедьминтная адгезия у Haplo-netra cylindracca. Описана морфологическая и гистохимическая реактивность тканей иаимодействующих трематод между собой (у Haplometra cylindracea, Eurytrema pan-xeaticum). С новых позиций рассмотрены морфофункциональные механизмы адгс-іивньгх процессов її их роль в процессе коадаптащш паразита и хозяина. Прослежена іинамика аутозащитных реакций трематод в ответ на воздействие хозяина. Предло-«ена гипотеза первоначальной транскапсулярной миграции яиц Paragonimus wester-nani. Выдвинута гипотеза о роли сродства тканевых структур, участвующих в формировании адгезии в системе «марита трематоды - ткань хозяина».

Практическая значимость

Полученные данные могут быть использованы для учебного процесса: 1) зезультаты микроморфологии адгезии при адаптогенезе в системе «трематода - хозяин» существенно расширяют имеющиеся знания о данном явлешш в паразитолопш, тоэтому могут быть использованы в курсе зоологии беспозвоночных университетов и ісдинстігтутов при изучении типа плоских червей и взаимоотношений между гарантом и хозяином; 2) данный материал может быть применен в ссльскохозяйствсн-лых, медицинских академиях, инспггутах в программе патолопяескои анатомии и паразитологии при изучении инвазий гельминтами человека и домашних животных; 3) теоретические положения работы помогут раскрыть сущность паразито-«эзяинных отношений при чтении спецкурсов «Общая паразитолопы», «Гельминтология», а также послужит хорошим дополнением к пониманию универсальности адгезивных процессов в курсах «Общая цитолопія» и «Гистолопм» раз-


личных ВУЗов медико-биологического профиля.

Кроме того, поражения эндостации человека, возникающие за счет развития парагонимоза или эуретрсматоза, обусловливают необходимость включения па-томорфологии данных трематодозов в план дифференциальной диагностики с другими хроническими заболеваниями легких и поджелудочной железы, вызываемыми специфическими или другими агентами. Знание таких характеристик паразито-хозяинных отношений как глубина адаптации, специфичность необходимы для решения важных проблем медицинской и ветеринарной паразитологии, связанных с поиском эффективных путей профилактики и борьбы с различными заболеваниями.

Общие теоретические положения, защищаемые в работе

В результате проведенных исследований автор подтверждает, выдвигает и защищает следующие теоретические положения:

  1. В процессе паразитирования эуригрем морфофункциональными блоками яшіяютея тегумент и присоски гельминта, участвующие в адгезивных процессах.

  2. Paragonimus westermani вступает в адгезивные процессы с легочной тканью кошки, используя только тегумент.

  3. Специфика формирования паразитарной системы «марита Haplomctra cylindracca -легкое лягушки» определяет особые адгезивные процессы, где хозяин выполняет функцию «прокормигсля».

  4. Гетерогенные адгезивные контакты ихтиокотилюрусов способствуют формированию паразитарной системы на }ровнс «марита Ichthyocotylurus platyccphalus - хозяин».

  1. Микроморфологические и гистохимические особенности адгезивных блоков обусловлены эндостацией паразитирования и морфофункциональными характеристиками самого паразита.

  2. Адгезия в системе «трематода - хозяин» сопровождается фиксаторными механизмами гельминтов к ткани хозяина. Отличием адгезии от фиксации является дополни-

тельная функциональная значимость: получение питательных веществ из ткани хозяина наиболее кратчайшим и выгодным для паразита путем через поверхность тела; взаимодействие гликопротеїшов и протеогликанов контактирующих поверхностей, чем достигается молекулярная комгшементарность и мимикрия. 7. При множественных инвазиях (эуритремами и хаплометрами) проявлением внутривидовой конкуренции трематод является межгельмингаая адгезия.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на итоговых научно-практических конференциях в г. Кемерове (1995 - 1999 гг); I и П научных конференциях Новосибирского отделения Паразитологического общества РАН [Новосибирск - 1996, 1997); научно-практических конференциях в г. Москве: (Ассоциативные паразитарные болезни, проблемы экологии и терапии» (1995), (Актуальные вопросы теоретической и прикладной трематодолопш и цестодологаи» 1997) и «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (1999).

Публикации

Эсновныс положения диссертации отражены в 13 публикациях.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 172страницеди состоит из введения, обзора лите-іатурьі и шести глав: материалов и методов исследования, четырех глав результатов обственных исследований, заключительного обсуждения, выводов и списка литера-уры, который включает 34Ъ автора, из них 165 отечественных и 178 иностранных, каждая из глав начинается со ссылкой на работы авторов, которые проводили иссле-ования в области взаимооткошений паразита и хозяина на примере рассматривае-:ых трематод, собственных исследований и обсуждения некоторых результатов гла-ы. Работа содержит 45 микрофотографий и 7 таблиц.


Исследование проведено на большом по объему материале: 23 пары легких лягушек, содержащих Haplomclra cylindracea; 12 кист с Paragonimus westermani, 25 Ichthyocotylurus platycephalus, прикрепленных к слшистой кишечника, около 40 паразитов Eurytrema pancreaticum, находящихся в панкреапротоках. Материал был забран от 5 і животного, из которых 13 были заражены парагонимусами, 12 - эуритре-мами, 23 - хаплометрами и 3 - ихтиокотилюрусаыи. При обработке материала использовалось 3 фиксатора, применено 3 гистологических, 7 гистохимических красителей. Окрашивание препаратов производилось с применением различных ферментативных и химических контролей, а также при различных значениях рН. Всего изготовлено около 12000 препаратов.