Малярия в условиях мегаполиса [Электронный ресурс] Иванова Татьяна Николаевна

Малярия в условиях мегаполиса [Электронный ресурс]
<
Малярия в условиях мегаполиса [Электронный ресурс] Малярия в условиях мегаполиса [Электронный ресурс] Малярия в условиях мегаполиса [Электронный ресурс] Малярия в условиях мегаполиса [Электронный ресурс] Малярия в условиях мегаполиса [Электронный ресурс] Малярия в условиях мегаполиса [Электронный ресурс] Малярия в условиях мегаполиса [Электронный ресурс] Малярия в условиях мегаполиса [Электронный ресурс] Малярия в условиях мегаполиса [Электронный ресурс] Малярия в условиях мегаполиса [Электронный ресурс] Малярия в условиях мегаполиса [Электронный ресурс] Малярия в условиях мегаполиса [Электронный ресурс]
>




Иванова Татьяна Николаевна. Малярия в условиях мегаполиса [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.19

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Маляриологическая ситуация в России и в Московском регионе во второй половине XX века .

1.1. Период ликвидации малярии как массового заболевания (1930-1960 гг.) 13

1.2. Постликвидационный период (1961-1995 гг.) 19

1.3. Период восстановления местной передачи трёхдневной малярии (1996-2005 гг.) 23

Глава 2. Материал и методы исследований 26

Глава 3. Маляриогенность территории Москвы.

3.1. Энтомологическая характеристика переносчиков малярии 30

3.2.. Природно-климатические условия, способствующие восстановлению местной передачи малярии 32

3.3. Эпидемиологическое районирование территории в соответствии с массовым завозом малярии из эндемичных стран СНГ 41

Глава 4. Эпидемиологические особенности трёхдневной малярии в современных условиях мегаполиса.

4.1 .Анализ заболеваемости малярией 45

4.2. Характеристика эпидемического процесса малярии в активных очагах 51

4.3. Вторичные от завозных случаи трёхдневной малярии 57

Глава 5. Оценка эффективности противомалярийных мероприятий и разработка мер эпиднадзора за малярией.

5.1. Эпидемиологический надзор за малярией 59

5.2. Оценка эффективности комароистребительных и лечебно-профилактических мероприятий 66

5.3. Разработка комплексов противомалярийных мероприятий для профилактики распространения малярии в мегаполисе 77

Заключение 85

Выводы 86

Список литературы 88

Приложения 99

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Малярия - одна из трёх инфекций (кроме нее - СПИД и туберкулез), борьба с которыми признана первоочередной задачей мирового сообщества из-за огромного ущерба здоровью населения и экономике разных стран. По данным ВОЗ, число случаев малярии в мире ежегодно составляет 300-500 млн, а число смертельных исходов тропической малярии только среди детей до 5 лет превышает 1 млн. [98]. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) осуществляет борьбу с малярией в мире в рамках Программы «Обратить малярию вспять», принятой в 1998 году [89,100].

В настоящее время для Европейского региона ВОЗ поставлена новая цель: ликвидировать трёхдневную малярию {Plasmodium vivax) к 2010 году, а тропическую - к 2015 г.[101].

В ходе проведенной с 1955 по 1960 гг. под эгидой ВОЗ глобальной программы ликвидации малярии удалось практически или полностью ликвидировать малярию лишь в экономически развитых странах мира [96]. Интенсивные миграции населения в малярийные зоны и из них, хозяйственная деятельность, создающая новые благоприятные места для выплода малярийных комаров, ухудшают ситуацию, а резистентность переносчиков к инсектицидам и возбудителей к лекарственным препаратам затрудняют борьбу с малярией [99].

Малярия была практически ликвидирована на территории СССР к 1960 г., за исключением остаточных очагов трехдневной малярии в долинах Азербайджана и в пограничных с Афганистаном районах Таджикистана, где удавалось сдерживать

её распространение [58]\ После распада СССР и социально-экономических кризисов, поразивших эти республики, местная передача малярии в них восстановилась до эпидемического уровня, а затем в результате массовой миграции населения болезнь распространилась во все страны СНГ. Вследствие ежегодного пребывания в мае-сентябре на территории* Российской Федерации (особенно в Москве и Московской области) многочисленных мигрантов из южных стран СНГ (коммерсанты, строители, коммунальные и сельскохозяйственные рабочие) появились случаи трёхдневной малярии среди местных жителей, возникшие в результате передачи инфекции комарами рода Anopheles [9].

С 1999 г. в Москве местная передача трёхдневной малярии восстановилась и происходит ежегодно. За период с 2000 г. по 2004 г. в лечебно-профилактических учреждениях Москвы было зарегистрировано 793 случая малярии, среди которых выявлено 27 бессимптомных паразитоносителей [24].

Местная передача малярии в условиях больших городов регистрируется относительно редко и требует разработки адекватных им и рациональных противомалярийных мероприятий.

В связи с этим, было необходимо: организовать и провести
эпидемиологические и энтомологические исследования для
изучения паразитарных систем малярии, апробировать комплексы
противомалярийных мероприятий, оценить их эффективность.
Данная работа проводилась в рамках темы «Оптимизация
профилактики паразитарных болезней», гос. регистрация
№01.200.118799 (2001-2005гг.), Рекомендаций Комитета

Государственной Думы Российской федерации по охране здоровья и спорту «О государственной политике по усилению профилактики паразитарных болезней в Российской Федерации» от 19.11.2002г. и Решения Коллегии Минздрава России от 25.12.2001г. (Протокол №

21) «О мерах по улучшению профилактики паразитарных заболеваний».

Цель работы:

Разработка научно-обоснованных противомалярийных

мероприятий в условиях мегаполиса (Москва). Задачи исследований:

  1. Провести эпидемиологический анализ заболеваемости малярией в Москве в 1961-2004 гг.

  2. Определить факторы, способствующие восстановлению местной передачи трёхдневной малярии в 1999-2004 гг.

  3. Охарактеризовать эпидемиологические и энтомологические особенности существования паразитарной системы малярии в современных условиях большого города.

  4. Оценить эффективность противомалярийных мероприятий в потенциальных и активных очагах малярии.

  5. Разработать научно обоснованные комплексы противомалярийных мероприятий для мегаполиса.

Научная новизна результатов исследований:

1. Впервые изучены современные особенности

существования трёхчленных паразитарных систем малярии (популяции возбудителей P.vivax, переносчиков An. messeae, местные и приезжие жители) в условиях мегаполиса, дана эпидемиологическая характеристика малярии: завозные случаи из эндемичных стран СНГ, спорадические случаи местной передачи без эпидемических последствий, рассеянные по территориям административных округов, заражение преимущественно взрослых лиц в Подмосковье (55,0%).

  1. Установлены факторы, ограничивающие развитие эпидемического процесса^ трёхдневной. малярии: короткий период сезона передачи малярии и возможность только' одного оборота инфекции (за исключением 2002г.), отсутствие двух подряд лет с жаркими летними месяцами, что препятствует поддержанию* передачи трёхдневной малярии.

  2. Доказана эффективность сокращенного комплекса противомалярийных мероприятий, включающих:

предупреждение завоза- малярии из эндемичных стран и его последствий;

своевременное . выявление и лечение больных малярией- и паразитоносителей в лечебно-профилактических учреждениях;

снижение численности переносчика малярии путем гидротехнических и ларвицидных мероприятий;

санитарное просвещение населения для защиты от укусов комаров и своевременного обращения* к врачу, при появлении* симптомов заболевания малярией;

подготовка медицинских кадров по^ диагностике, лечению и профилактике малярии.

Практическая значимость результатов исследований заключается в предложенных научно-обоснованных мероприятиях по профилактике малярии в активных очагах. Разработанные комплексы противомалярийных мероприятий]включены в:

материалы для чтения лекций и проведения семинарских
занятий на курсах по клинической и лабораторной диагностике,
лечению и профилактике малярии для врачей-лаборантов и
терапевтов, паразитологов, энтомологов, для< заместителей
главных врачей и- заведующих приемными отделениями
городских клинических больниц, специалистов управлений

здравоохранения административных округов и врачей Станций скорой и неотложной медицинской помощи;

доклады на двух Международных семинарах «Кровососущие насекомые - переносчики трансмиссивных заболеваний и проблемы генетической безопасности» в Институте общей генетики им. НИ.Вавилова (2003-2004 гг.);

доклады на ежегодных совещаниях со специалистами госсанэпидслужбы Москвы;

памятки гражданам, выезжающим в тропические страны, «Профилактика паразитарных болезней» (издание официальное, выдается туристам представителями туристических фирм, прошедшими обучение на базе Центра Госсанэпиднадзора в г.Москве);

памятки для населения- «Профилактика малярии», «Комар и его команда» и «Не ходите люди в Африку гулять (без репеллентов)», опубликованные в журнале «Санитарно-эпидемиологический собеседник» №2, 2002 г. и №4, 2003 г. Внедрение в практику.

Результаты исследований вошли в следующие нормативно-законодательные документы:

СанПиН 3.2 1333-03 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации», 2004 г.;

МУ 3.2.1756-03 «Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями»;

Распоряжение Правительства Москвы от 25.10.2001 № 257-РП «О снижении риска возникновения и природноочаговых инфекций в г.Москве;

Приказ Комитета здравоохранения г.Москвы и Центра Госсанэпиднадзора в г.Москве от 12.01.1999г. №6/4 « Об

( t

усилении мероприятий по профилактике малярии в
" г.Москве»;

Инструкция «О порядке специального учета инфекционных и
паразитарных заболеваний в Москве», утвержденная
приказом Департамента здравоохранения г.Москвы и Центра
Госсанэпиднадзора г.Москвы от 13.01.04. №20/9;

Распоряжение Главного государственного санитарного
врача по городу Москве от 08.07.03. №6 «О мерах по
предупреждению заболеваний граждан, выезжающих в
зарубежные страны» с программой' гигиенического обучения
работников туристических, фирм (агентов) и других
организаций, по профилактике инфекционных и
паразитарных заболеваний.

, Материалы исследований были включены:

в доклад на Парламентских слушаниях в Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации «О государственной политике по усилению профилактики паразитарных болезней в Российской Федерации» 19.11.2002;

в доклад к Коллегии Минздрава Российской Федерации 25.12.2001г.(протокол №21) «О мерах по улучшению профилактики паразитарных болезней»;

в доклад на научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, 2-3 октября 2002 года.

Положения, выносимые на защиту.

1. Восстановление местной передачи трёхдневной малярии в Москве после длительного отсутствия произошло в связи с массовой миграцией населения из эндемичных южных стран СНГ (что требует совершенствования

законодательства в отношении этих контингентов) при неудовлетворительном состоянии городских водоёмов, несоблюдении жителями мер защиты от укусов комаров и поздней клинической диагностике малярии.

2. Применённые модифицированные комплексы

противомалярийных, мероприятий bj очагах, адекватные климатическим и социальным условиям, достаточны для профилактики распространения малярии в мегаполисе, что подтверждает снижение числа случаев местного заражения в 2004 г. в 2,4 раза по сравнению с 2002 г.

Предварительная апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации были доложены в 2001-04 гг.:

На совещании «Современные проблемы эпиднадзора за
малярией 24-25апреля 2001г;

- На> совещании Современные проблемы эпиднадзора за

паразитозами» 2002г;

На- 8 съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов 2002 г;

На Коллегии Госсанэпидслужбы Москвы «О состоянии заболеваемости и диагностики малярии в Москве»2002 г;

На заседании секции эпидемиологии Московского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов 2004г.;

На заседании секции дезинфектологии Московского отделения Всероссийского. научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов 2004г.;

На второй научно-практической конференции «Инфекционные болезни и антимикробные средства»,

организованной Департаментом здравоохранения

г.Москвы Правительства Москвы 2004 г.;
На выставке ВДНХ «Здоровье нации» 2005 г.
Диссертация апробирована на заседании

Специализированной комиссии по предварительной экспертизе диссертаций в Институте медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марциновского ММА им. И.М. Сеченова (протокол № 87 Учёного совета от 21.02.2006 г.).

Публикации по материалам исследований. По результатам проведенных исследований опубликовано 9 печатных работ в центральных медицинских журналах и сборниках:

  1. Т.Н.Иванова, О.И.Мухина, Н.С.Лобанок «Оценка санитарно-технического состояния водоемов г.Москвы и роль дезинсекционных мероприятий в профилактике малярии» Дезинфекционное дело №1, 2005 г. с. 42-45;

  2. Т.Н.Иванова «Возвращение инфекции. Малярия в Москве» Эпидемиология и вакцинопрофилактика № 4(23) 2005 с.40-42 ;

  3. Иванова Т.Н., Петрова Г.Н., Тимошенко Н.И. «Маляриологическая ситуация в Москве 2000-2004 гг.» Мед. паразитология. №4, 2005, с. 3-7; ;

  4. Иванова Т.Н. «Природные и социальные условия, способствующие восстановлению местной передачи трехдневной малярии в Московском регионе» Здоровье населения и среда обитания №10 (151) 2005, с.30-33.

  5. Миронова В.А. Иванова Т.Н. «Малярия в Москве. Оценка уязвимости и восприимчивости территории». Мед. паразитология. №2, 2006, с. 6-10;

У.Иванова Т.Н;, Петрова F.H., Мухина ОШг, Мельник Т.Д..
«Современные проблемы, эпиднадзора за малярией В;
Москве» Материалы, совещания «Современные проблемы
эпиднадзора за малярией» 2001г., с. 79-82; .

8.Иванова Т.Н., Петрова: Т;Н., Мухина Т.Д. Тимошенко
Н.И., Кубынова Р.Е. «Современная маляриологическая*
ситуация В: г.Москве» Материалы совещания

«Современные проблемы эпиднадзора за паразитозами» 1-2 июля 2002г. с 83-90; 9.Иванова Т.Н., Петрова F.Н:, Мухина О.ИІ,.Мельник Т.Д. «Эпидситуация по малярии в Москве»; Материалы 8 съезда Всероссийского общества эпидемиологов., микробиологов и паразитологов 2002 г.,с. 327-328;

8.Баранова. А.М., Иванова' Т.Н. . «Маляриологическая

ситуация^в- Москве (2001 -2004гг.)» Тезисы докладов второй

\ научно-практической; конференции; «Инфекционные болезни

ш антимикробные: средства»^ организованной Департаментом-

здравоохранения Правительства Москвьг 6-7" октября? 2004

; г., с:9-Ш -' '',:

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 121 страницах, состоит из введения; обзора литературы, материалами методов-исследований^, трёх глав> собственных исследований, заключения, выводов, приложений с практическими: рекомендациями; Список цитируемой литературы включает 69 публикаций авторов стран СНГ и'33- иностранных. Диссертация иллюстрирована; 15 рисунками и 26 таблицами.

Автор выражает искреннюю благодарность за консультативнуюпомощь; В; работе Петровой F.Г., МухиношО.И;, Мельник Т.Д,. Тимошенко Н.И;, Кубыновой Р.Е., Жарову А.А., Ганушкиной Л.А.,Ефимову М.В.

' .'-. 12:

Постликвидационный период (1961-1995 гг.)

После объявления практической ликвидации малярии; начался» новый, ответственный: этап в деятельности санитарно-эпидемиологических и лечебно-профилактических учреждений республики - организация работы по предупреждению возобновления передачи малярии на оздоровленных территориях. Наиболее существенными направлениями работы являлись профилактика завоза- малярии из-за рубежа советскими гражданами, анализ заболеваемости завозной малярией, мониторинг численности переносчиков в условиях прекращения борьбы; с ними, оценка; эффективности- профилактических мероприятий, подготовка медицинских кадров, начавших работать после ликвидации-малярии-в стране [19,56]:. Россия занимала первое место в GGGP по числу завозных случаев малярии; что закономерно в связи с огромной:территорией Иг крупными городами с международными аэропортами. Больные малярией иностранные граждане и паразитоносителй завозили в основном тропическую малярию из Африки, и трёхдневную из-. Азии [7, 2Г, 37, 6.1, 63]. Студентов и аспирантов-иностранцев; после возвращения с; каникул (отпуска) обследовали на наличие паразитов, в крови, они находились на диспансерном учёте в медицинском пункте учебного учреждения. Повторные гемоскопические обследования позволяли выявлять паразитоносителей среди этих контингентов [46]. , . В Москве .особое внимание уделялось организации профилактики малярии советских граждан, выезжающих за рубеж, им выдаются памятки, в которых сообщаются сведения, как уберечься от заболевания малярией во время пребывания в тропических странах. Была организована также химиопрофилактика студентов-иностранцев, выезжающих на каникулы на родину, проводилось диспансерное наблюдение за ними по возвращении в Москву.

Большое внимание уделялось повышению знаний клинических лаборантов и врачей общей медицинской сети в области диагностики, клиники и лечения малярии. С этой целью паразитологические отделы городской и районных санэпидстанций проводили краткосрочные курсы, семинары, лекции [6, 36]. Большим испытанием для системы эпиднадзора за малярией был завоз малярии из Афганистана советскими военнослужащими в 1980-89 гг. Всего 7860 завозных случаев выявлено в СССР за весь период, среди которых 15% составляла тропическая, остальные - трёхдневная малярия. Эпидемических последствий массового завоза на территорию СССР не было. Было выявлено только 68 вторичных от завозных случаев трёхдневной малярии в 28 населённых пунктах за весь десятилетний период. Такая ситуация была возможна на основе усиленного эпидемиологического надзора за малярией: профилактическое лечение примахином демобилизованных перед выездом из зоны риска, сообщения о них в медицинские учреждения по месту жительства для наблюдения, активное выявление больных в очагах после выявления завозных случаев и эффективные противомалярийные мероприятия [53, 60]. Завоз малярии из-за рубежа туристами, студентами, бизнесменами, дипломатами не имел эпидемических последствий, потому что происходил в крупные города, где условия передачи минимальные, а медицинская помощь всегда доступна. По данным зарубежных авторов, в ряде европейских столиц (Рим, Брюссель, Париж) были зарегистрированы случаи «аэропортной» или «багажной» малярии, вследствие завоза заражённых комаров самолётами из стран Азии и Африки [71,75, 83]. Два вторичных от завозных случая трёхдневной малярии за последние 7 лет были отмечены в Нью-Йорке из 24-х, выявленных в США после 1985 года [70, 77, 90, 102]. В Москве за постликвидационный период (1958-1998 гг.) было зарегистрировано 16 случаев заражения трёхдневной малярией местных жителей через комаров Anopheles (таб.1). До 90-х гг. существовал учёт возвратившихся из тропиков советских граждан и обследование с диспансерным наблюдением в течение 2 лет. Эти мероприятия оказались малоэффективными, т.к. выявляли единичные случаи малярии при огромных затратах на лабораторную диагностику, поэтому впоследствии были отменены.

До сих пор сохранилось только обследование иностранных студентов и аспирантов после возвращения с каникул (отпуска) и диспансерное наблюдение в медицинском пункте учебного учреждения до его окончания [6,19]. После распада СССР завоз в Россию увеличился и структура его изменилась. Ситуация ухудшилась в связи с ростом завоза трёхдневной малярии из Азербайджана и Таджикистана, где уровень заболеваемости местной малярией возрос до эпидемического, сезонными рабочими, беженцами и коммерсантами. Ситуация по малярии на территории Российской Федерации в начале 90-х годов была благополучной, число завозных случаев резко уменьшилось после афганской кампании. После развала СССР в Азербайджане и Таджикистане начался рост числа местных случаев трёхдневной малярии, приведший к эпидемиям на фоне военных конфликтов и экономического кризиса [9]. Эпидемические вспышки малярии были зарегистрированы в Армении и Туркмении. Активизация миграции населения из южных стран СНГ (коммерсанты, сезонные рабочие) ухудшила ситуацию по малярии (рис. 3). В настоящее время на территории Российской Федерации существуют многочисленные факторы, определяющие риск заражения малярией и её распространения [51]: - развитие хозяйственной и коммерческой деятельности населения (рисосеяние, рыбоводство, строительство оросительных каналов, дорог, ферм, дачных посёлков); - природные катаклизмы (наводнения и паводки); - миграции населения (туристы, специалисты-контрактники, бизнесмены, сезонные рабочие, военнослужащие);

Период восстановления местной передачи трёхдневной малярии (1996-2005 гг.)

В настоящее время на территории Российской Федерации существуют многочисленные факторы, определяющие риск заражения малярией и её распространения [51]: - развитие хозяйственной и коммерческой деятельности населения (рисосеяние, рыбоводство, строительство оросительных каналов, дорог, ферм, дачных посёлков); - природные катаклизмы (наводнения и паводки); - миграции населения (туристы, специалисты-контрактники, бизнесмены, сезонные рабочие, военнослужащие); - финансовые и административные трудности (ухудшение эпиднадзора за малярией на отдельных территориях, дефицит медицинских кадров, импортных лекарственных препаратов и инсектицидов); - снижение социального уровня населения (отсутствие средств защиты от укусов комаров, знаний о профилактике малярии).

Ситуация по малярии в Москве ухудшилась с 1997 года, когда завоз малярии из Азербайджана и Таджикистана превысил 100 случаев в год, а в 1999 г. появились 9 случаев местной передачи трёхдневной малярии через комаров [23]. В 2000-2004 гг. в Москве было зарегистрировано 793 случая малярии (рис.4), из них трехдневная малярия в 2001-02 гг. достигла 89,2%. Благоприятная ситуация по малярии в Российской Федерации в 1960-95 гг. в последующий 10-летний период изменилась, в связи с ростом завоза трёхдневной малярии и восстановлением местной передачи, особенно в Московском регионе. Возможность появления малярии на оздоровленных территориях будет сохраняться до тех пор, пока существует массовый завоз трёхдневной малярии из неблагополучных стран СНГ в сезоне эффективной заражаемости комаров.

Эпидемии и локальные вспышки в ряде стран СНГ, большой завоз малярии в Россию, ежегодное появление больных малярией в результате местной передачи инфекции указывают на необходимость продолжения противомалярийных мероприятий в настоящее время и в ближайшем будущем. Исследования были проведены в течение 2000-2005 гг. в потенциальных и активных очагах малярии на территории Москвы, а также по месту заражения москвичей в Московской области. Анализ маляриологической ситуации включает период ликвидации малярии в России (до 1960 г.), постликвидационный период (1961-1990 гг.) и период восстановления местной передачи трёхдневной малярии (1999-2004гг.). Детальное изучение структуры заболеваемости малярией (завозных, вторичных от завозных, местных, прививных случаев, рецидивов) проведено по отчётным данным, архивным материалам, имеющимся в паразитологическом отделе, по картам эпидемиологического обследования очагов малярии. Выявление больных малярией проводили на амбулаторных приёмах и в стационарах. Все случаи заболевания малярией или паразитоносительства были эпидемиологически и энтомологически расследованы, в анализе использовано 793 карт эпидемиологического обследования очагов малярии (ф. 357/у).

Природно-климатические условия, способствующие восстановлению местной передачи малярии

О восприимчивости комаров к P. vivax свидетельствуют случаи местной передачи, выявленные на территориях, оздоровленных от малярии. В лабораторных экспериментах было показано, что разные виды комаров фауны СССР успешно заражались возбудителем трёхдневной малярии из Азии, Африки и Южной Америки, но не заражались возбудителем тропической малярии из Африки [13,47]. 3. Способность и возможность самок комаров доживать до эпидемиологически опасного возраста. Разные виды Anopheles различаются по продолжительности жизни, что связано с их генетическими особенностями, сухо- или влаголюбивостью и эффективностью поиска убежищ с благоприятными условиями для жизни. В сухой период года, даже при благоприятных для спорогонии температурах, условия для передачи малярии становятся неблагоприятными или вообще отсутствуют. 4. Численность комаров и наличие контакта с человеком. Основной переносчик малярии в Московском регионе не обладает строго выраженным пищевым предпочтением, An. messeae — в значительной массе эндофил, нападает и на человека, и на домашний скот [5, 40]. 5. Наличие населения, восприимчивого к возбудителям малярии. К P.vivax восприимчиво всё население мира, кроме отдельных племён негроидной расы, что связано с отсутствием у них изоантигена крови группы Daffy. «Уязвимость территории» (по терминологии ВОЗ) или подверженность притоку людей и залёту - комаров из эндемичных по малярии местностей в последние 10 лет значительно повысилась [97]. Появление сотен тысяч мигрантов требует усиления профилактических мероприятий и значительных экономических затрат [48, 6]. Хозяйственная деятельность населения (строительство дорог, туннелей, ирригационных сооружений, дачное строительство) способствует образованию дополнительных мест выплода малярийных комаров, но основную и самую важную роль в завозе инфекции играют миграции следующих контингентов населения. Значительное воздействие оказывают экономические трудности (сокращение финансирования противомалярийных мероприятий, дороговизна имагицидных и ларвицидных препаратов, дефицит лекарственных средств, а также неукомплектованность кадров, осуществляющих эпидемиологический надзор).

При существовании благоприятных природных условий реализация эпидемического процесса в данной местности зависит от совпадения во времени указанных выше факторов - "принцип контрапункта" по ШлД.Мошковскому [34]. Эпидемиологическое значение переносчиков в умеренном климате определяет много факторов: более высокие, чем средние многолетние, температуры воздуха, обусловливающие скорость развития малярийного плазмодия в комаре; обильные осадки и расширение анофелогенных площадей; вероятность завоза возбудителя в сезоне эффективной заражаемости комаров; число генераций переносчика за сезон передачи; число оборотов инфекции (период, необходимый для размножения паразита и его перехода в другого субъекта). Понятие «Оборот малярийного паразита за сезон» ввел Ш.Д.Мошковский в 1943 году [35]. Длительность одного оборота = период спорогонии в комаре + период инкубации в человеке до появления зрелых гаметоцитов. Соответствие теоретических расчетов скорости спорогонии P. vivax экспериментальными данными было подтверждено Б.П.Николаевым [38]. Последний фактор оказывает большое влияние на ход эпидемического процесса. Число последовательных оборотов Р. vivax, возможное в различных климатических условиях СССР, впервые было определено Н.К.Шипициной [66, 67]. Продолжительность первого экзогенного цикла развития она определяла путем расчёта скорости спорогонии от момента сосания крови самками An. maculipennis первой генерации до момента созревания в них спорозоитов, а продолжительность эндогенного цикла в человеке принималась равной 14 дням -минимальному инкубационному периоду в результате свежих заражений P. vivax. Дата устойчивого перехода среднесуточных температур через +16С является началом сезона эффективной заражаемости комаров. Срок спорогонии в комаре колеблется от 7 до 45 дней в зависимости от температуры воздуха (16-28С). Соответствие теоретических расчётов скорости спорогонии Р. vivax с экспериментальными данными было подтверждено работами Б.П.Николаева [39]. Исследования Н.К.Шипициной, проведенные в 1944-53 гг., показали, что в разных регионах СССР возможны от одного на севере) до шести (на юге) оборотов инфекции. В средней части Европейской территории России возможны 1-2 полных оборота инфекции, а 3 оборота возможны только в отдельные особо тёплые годы.

После ликвидации малярии в СССР возможность возникновения местной передачи малярии значительно уменьшилась, в связи с чем в середине 70-х гг. было проведено районирование территории страны по семи показателям [55]: число циклов спорогоний за период года со среднесуточной температурой выше 15 ; длительность первого цикла спорогонии; соотношение среднемесячных величин температуры и относительной влажности воздуха для каждого месяца со среднемесячной температурой выше 15 ; соотношение среднемесячных максимальных величин температуры и относительной влажности воздуха в 13 часов за те же месяцы; разность арифметических показателей двух предыдущих показателей; среднемесячные температуры января; высота над уровнем моря. Это позволило выявить неоднородность территории по природным предпосылкам и выделить по 8 типов территорий в Закавказье и в Средней Азии, что явилось первым этапом в создании рациональной системы эпидемиологического надзора за малярией [6,42]. В средней полосе Европейской части СССР возможность распространения малярии была минимальной по сравнению с южными территориями. Москва относится к подзоне, в которой малярия может распространяться только в годы с высокими температурами в июне-июле. В связи с изменениями климата несомненный интерес вызывают научные исследования, связанные с изучением структуры малярийных сезонов. В совместном исследовании с В.А.Мироновой (МГУ им.М.В.Ломоносова) мы рассчитали даты наступления основных элементов малярийных сезонов за каждый год и средние многолетние даты на протяжении 1950-2004 гг. [31]. В условиях Московского региона тепла хватает, как правило, на один, редко на два полных оборота инфекции. При среднесуточных температурах 20С минимальный срок составляет 29 дней, при 25С - 20 дней. В среднем в Москве, в июне-июле 1 оборот инфекции длится 29-35 дней, в июле-августе он короче - 20-24 дня.

Оценка эффективности комароистребительных и лечебно-профилактических мероприятий

Продолжающийся завоз трехдневной малярии из эндемичных стран СНГ, позднее установление окончательного диагноза, дефицит противомалярийных препаратов оказывают отрицательное воздействие на маляриологическую ситуацию в Москве. В таких условиях необходима оценка эффективности противомалярийных мероприятий для поиска оптимальных методов воздействия на эпидемический процесс.

Ежегодно в паразитологической лаборатории Центра Госсанэпиднадзора в городе Москве осуществлялся контроль качества лабораторной диагностики в лечебно-профилактических учреждениях города. С этой целью проводились исследования препаратов крови, поступивших из клинико-диагностических лабораторий с целью контроля 10% отрицательных препаратов, сомнительные с целью консультации и положительные с целью подтверждения лабораторного диагноза. Наилучшие показатели контроля были в 2001-02 гг. (табл.14), с марта по октябрь (табл.15). Ежегодно увеличивается удельный вес исследованных препаратов крови от длительно лихорадящих больных: 2000г-47,0%, 2001-69,0%, 2002-80,6%, 2003г-75,5% и 2004г—77,8%. В 50-ти случаях в 2000-04 гг. были выявлены ошибки, совершенные лаборантами, из них: гипердиагностика - 36 (5,13,9,2,7 соответственно по годам), гиподиагностика - 14 (2,2,6,2,2 соответственно по годам). В последующие годы (2003-2004гг.) выявлены единичные такие случаи (2), что свидетельствует об улучшении лабораторной диагностики в результате обучения врачей-лаборантов клинико-диагностических лабораторий лечебно-профилактических учреждений.

В современных социально-экономических условиях стоимость противомалярийных мероприятий изменилась, а их финансирование снизилось. Если средняя стоимость 1 завозного случая трёхдневной малярии (выявление, обследование, госпитализация, лечение в стационаре, мероприятия. в потенциальном очаге) составляла в 1992 г. 105 руб., то в 2000 г. она достигла 3000 рублей.

Появление местной передачи малярии значительно увеличивает расходы на противоэпидемические мероприятия. К затратам лечебно-профилактической сети относится стоимость работы врачей амбулаторно-поликлинической сети, в т.ч. лаборантов в связи с увеличением количества обследованных длительно лихорадящих больных, стационарное лечение. Противомалярийные препараты в СНГ не производят, поэтому их закупают за рубежом. Стоимость импортных лекарственных препаратов (производство Венгрии, Бельгии, Швейцарии) в« России различна: таблетка хлорохина (300 мг) или примахина (15 мг основания) стоит 5 рублей, мефлохин для лечения не осложнённой тропической малярии (1 таб. - 250 мг) - 150 рублей. В случае осложнённой тропической малярии» необходимо капельное в/в введение хинина дигидрохлорида, 1 ампула которого (600 мг) стоит 30 рублей и тетрациклина, а затем приём хинина дисульфата в.таблетках, цена 1 таб. (300 мг) - 20 рублей. Кроме того, большие затраты необходимы на симптоматическое лечение этого вида малярии и-реанимационные мероприятия.

Серьезной проблемой для города остается дефицит противомалярийных препаратов. Отсутствие примахина является одной из причин возникновения рецидивов при трехдневной малярии, хинина - тяжелых клинических последствий при тропической малярии. Другой причиной возникновения рецидивов является отказ больных от проведения полного курса противорецидивного лечения в условиях стационара (в основном это лица прибывшие из Азербайджана и Таджикистана), больные выписываются не закончив курса лечения, что, кроме того, может привести к развитию устойчивости возбудителя к противомалярийным препаратам.

Затраты дезинфекционной службы включают стоимость дезинсекционных мероприятий, направленных на борьбу с окрыленными комарами и личинками, и защиты населения от укусов комаров [4]. Стоимость борьбы с комарами зависит от избранных инсектицидов, площади обрабатываемых помещений и водоёмов, объёмов гидротехнических мероприятий, затрат на приобретение дезинсекционного оборудования, оплаты труда бонификаторов, транспорта и ГСМ. Для обработок водоёмов применяют биологически активные препараты (бактицид, антинат, ларвиоль), стоимость которых составляет около 3 у.е. за 1 кг, а преимуществом является экологическая безопасность для человека и фауны водоёма. В настоящее время стоимость обработки 1 га водной площади от личинок комаров составляет около 3000 рублей.

В результате значительной организационной и методической работы с Правительством Москвы, Префектурами, ГУП Мосводосток и организациями, на балансе которых находятся водоемы, удалось добиться выделения денежных средств из бюджета каждого административного округа. Так в 2002 г. префектурами административных округов выделено 1838723 руб., 2003г- 2743046,3 руб., 2004г- 3213459,79 руб, 2005г.- 3295136 руб. В условиях большого города ведущим звеном в профилактике малярии является комплекс мероприятий, направленный на снижение численности переносчика с целью недопущения передачи малярии.