Содержание к диссертации
I. ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕШШ О СТРУКТУРНОЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ОРГАНИЗМА ХОЗЯИНА НА РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ ЕГО ОРГАНИЗАЦИИ ПРИ ПАРАЗИТОЗАХ (Обзор литературы) 17-64
1.1. Изменчивость целого организма как среды обитания паразитов 18-25
1.2. Изменчивость биоритмов паразита и хозяина при различных инвазиях 25-37
1.3. Структурная и функциональная изменчивость пищеварительных и лимфоидных органов при гельминтозах 37-64
Глава П. ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика объекта и объем исследований 65-69
2.2. Методы исследования 69-89
Глава Ш. ИЗМЕНЕНИЕ МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПАРЕНХИМАТОЗНЫХ И ЖШОЩЩЫХ ОРГАНОВ ХОЗЯИНА В РАЗУМНЫХ ФАЗАХ ПАРАЗИТАРНОГО ПРОЦЕССА И ПОСЛЕ ДЕГЕЛЬШІТИЗАІДШ 90-144
3.1. Изменение массы паренхиматозных и лимфоидных органов у контрольных животных 90-95
3.2. Изменение массы паренхиматозных и лимфоидных органов хозяина в острой фазе описторхоза 92-102
3.3. Изменение массы паренхиматозных и лимфоидных органов хозяина в хронической фазе описторхоза 102-109
3.4. Влияние дозы заражения на изменение массы паренхиматозных и лимфоидных органов хозяина I09-II4
3.5. Изменение массы паренхиматозных и лимфоидных органов хозяина после дегельминтизации II4-II6
3.6. Влияние дозы заражения на изменение массы паренхиматозных и лимфоидных органов у резистентных хозяев II6-I25
3.7. Сравнительный анализ ритмичности роста интактных и зараженных золотистых хомяков 125-137
3.8. Ростмодулирущие свойства сыворотки крови больных описторхозом животных и человека 137-142
Глава ІУ.
4.1. Суточная активность печени хозяина в острой фазе описторхоза (30 суток заражения) 145-169
4.2. Суточная активность печени хозяина в первые сутки заражения 169-175
4.3. Суточная активность регионарных лимфатических узлов печени и кишечника в норме и острой фазе описторхоза 175-187
4.4. Суточный ритм митотической активности эпителия слизистой пищеварительных органов хозяина в острой фазе описторхоза 187-204
4.5. Суточная активность печени хозяина в хронической фазе описторхоза (150 суток после заражения) и после дегельминтизации (92 дня после лечения хлоксилом) 204-227
4.6. Суточная активность регионарных лимфатических узлов печени и кишечника хозяина в хронической фазе и
после дегельминтизации 227-246
4.7. Суточный ритм митотической активности слизистой
пищеварительных органов в хронической фазе описторхо
за и после дегельминтизации 247-26Г
Глава У. ДИНАМІКА АКТИВНОСТИ ПЕЧЕНИ ХОЗЯИНА В РАЗЛИЧНЫХ ФАЗАХ ОПИСТОРХОЗА 26І-ЗСІ
5.2. Влияние описторхоза на рост имплантатов печени... 303-314
5.3. Цитологическая характеристика мезенхимального компонента печени 314-331
5.4. Влияние хлоксила на пролиферативную и метаболическую активность печени интактных и зараженных опис-торхозом золотистых хомяков 331-339
5.5. Исследование функциональных возможностей аппарата биосинтеза гепатоцитов в различные фазы паразитарного процесса и после дегельминтизации 339-352
5.6. Влияние метаболитов описторхисов и генного индуктора фенобарбитала на аппарат биосинтеза гепатоцитов и хромосомные нарушения в организме при описторхозе 352-361
Глава УІ. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ, ИХ ПРИКЛАДНОЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ 362-404
ВЫВОДЫ 405-407
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 407-409
ЛИТЕРАТУРА 410-472
ПРИЛОЖЕНИЕ 473-5
Введение к работе
Актуально с ть про бдемы. Описторхоз представляет собой медико-биологическую и социально-гигиеническую проблему, связанную со сложностью патогенеза, трудностями диагностики его ранних я латентных форм, широтой распространения, организацией и проведением рациональной терапии и реабилитационных мероприятий, последствиями для здоровья и экономическим ущербом.
В настоящее время установлен жизненный цикл возбудителя, его основные биологические свойства. Выяснены эпидемиологические закономерности и, в том числе, источники заражения описторхозом человека и животных. Разработаны концепции об экологических основах профилактики (С.А.Беэр, 1982) и природной очаговости описторхоза (Е.Г.Сидоров, 1983). Известны узловые звенья паразитарного процесса и патологическая анатомия этого гельминтоза. Изучена клиника описторхоза и обусловленное им поражение различных систем организма.
Сегодня описторхоз распространен на обширной территории -свыше пятнадцати областей и краев РСФСР, Казахстана, Украины, Литвы. Освоение новых промышленных районов Сибири и Дальнего Востока сопровождается интенсивной миграцией населения, ведущей к проникновению инвазионного начала в новые районы и формированию новых очагов. Известно, что в течение первого года после попадания в очаг описторхоза заражаются от II до 42% новоселов, а в дальнейшем уровень зараженности достигает 73,7% (А.А.Климшин, 1974). 7 больных описторхозом изменяется течение соматических и инфекционных заболеваний, растет число бациллоносителей среди переболевших брюшным тифом сочетанном с описторхозом, возрастает опасность развития первичного рака печени (В.С.Ожигова, 1972; А.А.Шайн, 1973; ДД,Яблоков, 1979).
В 2,5-4 раза увеличивается длительность периода нетрудоспособности. Все это выдвигает необходимость дальнейшего изучения описторхоза, учитывая его серьезные последствия для здоровья населения и продолжающееся расширение ареала.
Проблема приобретает особое значение в связи с освоением Западно-Сибирского территориально-промышленного комплекса -главной энергетической базы страны по добыче нефти и газа - в суровых климато-географических условиях при определенном дефиците трудовых ресурсов.
Первоочередной задачей в этих условиях становится сохранение и укрепление здоровья населения. Важная роль в ее решении принадлежит познанию /резервных возможностей организма человека, в том числе зараженных описторхозом людей в условиях постоянного воздействия экстремальных факторов.
Интенсификация исследований по проблеме описторхоза вытекает из постановлений ЦК ШІСС и Совета Министров СССР от 22 сентября 1977 г (В 870) "О мерах по дальнейшему улучшению народного здравоохранения" и от 13 августа 1979 г (№ 778) "О дальнейшем развитии медицинской науки в районах Сибири и Дальнего Востока".
Наиболее высокий уровень заболеваемости описторхозом регистрируется в районах проживания коренных народностей Севера. По этой причине разработка проблемы в полной мере отвечает задачам, вытекающим из постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 7.02.1980 г (} 115) "О мерах по дальнейшему экономическому и социальному развитию районов проживания народностей Севера". В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22.IX.1977 года подчеркивается необходимость опережающего развития фундаментальных направлений теоретической, экспериментальной и клинической медицины. Наиболее актуальной задачей исследования описторхоза является изучение морфо-функциональных взаимосвязей паразита и дефинитивного хозяина. Это ускорит решение таких важных, в практическом отношении вопросов как:
- оптимизация методов диагностики и лечения описторхоза;
- расшифровка невыясненных звеньев патогенеза;
- определение резервных возможностей организма на различных стадиях паразитарного процесса и после дегельминтизации;
- разработка эффективной системы реабилитационных мероприятий;
- направленный синтез антипаразитарных соединений.
Достижение указанных целей связано с изучением общих принципов функционирования хозяино-паразитных систем. Актуальность широких теоретических исследований проблемы описторхоза, равно как и других паразитозов, обосновывается тем, что " ..теоретическая область паразитологии переживает период проблемной ситуации, требующей синтеза новых идей и конфронтирующих теорий в общую теорию паразитизма..." (А.Н.Брудастов, 1978). Одним из подходов в этом направлении может явиться пространственно-временной анализ форм и механизмов морфологической и функциональной изменчивости организма в качестве основы компенсаторно-приспособительных реакций его к воздействию паразитов.
Действительно, "...адаптация означает всегда вполне конкретное оформление органа (и организма) в связи с данными условиями среды ЧИ.И.Шмальгаузен, 1969).
Цель и задачи исследования. Изучение компенсаторно-прис- \,, пособительных реакций организма дефинитивного хозяина на различных уровнях его организации и в различные фазы паразитарного процесса при описторхозе посредством:
- сравнения ритмичности роста организма иитактных и зараженных описторхозом экспериментальных дпвотпых в целом;
- изучения структуры суточной активности пищеварительных органов в разных фазах паразитарного процесса и после дегельминтизации ( органно-системный уровень);
- сравнительной оценки относительного роста паренхиматозных и лимшоидных органов и выяснения характера суточной активности печени в разные периоды паразитарного процесса и после дегельминтизации ( органный уровень );
- анализа структуры и функции эпителиального и стромаль-ного компонентов печени в разных фазах паразитарного процесса и после дегельминтизации ( тканевой уровень );
- исследования пролнфератпвной активности гепатоцитов, их ультраструктурных особенностей и ипдуцибельиости, суточных колебаний цитологического состава лшлфопдпых органов в разные фазы паразитарного процесса и после дегельминтизации (клеточ-но-субклеточный уровень);
- изучения влияния описторхисов на хромосомы хозяина.
Объекты исследования и объем материала.Работа представляет экспериментально-теоретическое исследование. Изучена экспериментальная модель первичной описторхозной инвазии на 2126 золотистых хомяках-самцах, 770 белых беспородных крысах-самцах, 150 инбредных мышах-сшлцах гибридах FJ(CBAXC57BL/6),а такие лейкоциты и сыворотка здоровых доноров (от S5 человек) и больных острым и хроническим описторхозом (54).
Методы исследования. Поставленные задачи разрешены па моделях первичного заражения описторхозом,экспериментальной дегельминтизации с использованием хлоксила(1,4—бис-трихлорбен-зола) аналитических моделях(отставленной генной индукции ксе - II нобиотиками, имплантационного роста, проростках кукурузы).
Адаптивные реакции на организменном и органном уровнях оценивали с помощью морфометрических (определение массы тела и органов, площади ядер и ширины различных зон коркового вещества надпочечников), биохимических (определение активности неспецифических фосфомоноэстераз, содержания холестерина в гомогенатах печени), математических (корреляционный и дисперсионный анализ) методов. На органно-системном уровне путем цитологических (определение митотической активности эпителия слизистой пищеварительных органов) и математических (корреляционный анализ) методов. На органно-тканевом уровне биохимическим методом (определение фосфолипидного спектра и суммарных фосфолипидов печени методом тонкослойной хроматографии). Адаптивные проявления на тканевом уровне выяснены с использованием следующих методов: гистохимических (гистофотометрия активности разных типов лизосомальной кислой фосфатазы, сук-цинатдегидрогеназы, выявление гликогена, РНК, общих липидов и фосфолипидов), морфометрических (определение отношения "строма-паренхима" с применением предложенного дифференцированного маркирования обоих компонентов), радиологических (определение интенсивности включения аминокислоты метионина), биохимических (определение суммарного белка по Лоури и разделением белков печени в полиакриламидном геле методом электрофореза) .
Клеточные формы адаптивных реакций установлены с применением морфометрических (определение объема ядер), цитологических (определение митотической активности гепатоцитов, числа двуядерных клеток, форм патологии митозов печеки, цитологического состава лимфатических узлов, стромы печени и протокового эпителия), математических (корреляционный анализ) методов.
Участие субклеточных структур в адаптивных процессах показано электронномикроскопическими (трансмиссивная электронная микроскопия печени), биохимическими (определение содержания ферментного белка Р-450, ДНК, РНК) и патогенетическими (анализ хромосомных аберраций клеток костного мозга и лейкоцитов) методами. Исследование основывается на принципах системного анализа, так как учитывает единство реально взаимосвязанных элементов, конечный результат взаимодействия которых есть формирование хозяино-паразитной системы.
Научная новизна. Впервые вскрыты структурно-метаболические основы и некоторые механизмы компенсаторно-приспособительных реакций организма дефинитивного хозяина при первичном заражении описторхозом.
Впервые установлены изменения массы тела, паренхиматозных и лимфоидных органов, сопряженные с различными фазами паразитарного процесса, интенсивностью инвазии и дегельминтизацией.
Впервые установлены закономерности суточной активности пищеварительных и лимфоидных органов, связанные с различными фазами паразитарного процесса и дегельминтизацией, ото позволило выявить снижение адаптационных ресурсов и формирование скрытой структурно-функциональной недостаточности этих органов.
Впервые показано значение изменения структуры и функциональной активности клеточных мембран, а также ядра в процессах провреждения и устойчивости печеночных клеток при описторхозе.
Впервые доказано, что описторхоз приводит к образованию длительно существующих генетических изменений (снижение инду-цибельности, формирование хромосомных аберраций). В маритах Opisthorchis feiineus найдены ростомодулирующие агенты, изменяющие пролиферативную активность гепатоцитов.
Впервые выяснен характер воздействия хлоксила на пролифе - ІЗ ративную активность интактных и зараженных описторхозом животных. Впервые показана сущность и характер последствий заражения организма дефинитивного хозяина после дегельминтизации..
Впервые проанализирован характер пролиферации и дифферен-цировки печеночного и протокового эпителиев в зависимости от фазы паразитарного процесса и дегельминтизации.
Теоретическое и практическое значение работы. Предложенный автором методологический подход может быть использован при анализе механизмов и особенностей хозяино-паразитных отношений при других паразитозах.
Модель отставленной генной индукции, впервые примененная автором для анализа функциональных возможностей гепатоцитов при малой интенсивности инвазии описторхисами, может быть использована и при исследовании других хозяино-паразитных систем.
Пролиферативные, тинкториалъные и метаболические свойства эпителиальных тканей при различных паразитозах могут быть проанализированы на модели имплантационного роста по Ф.М..Назаренко, впервые использованной для этих целей автором.
На основе материалов диссертации составлены методические рекомендации "Унифицированные морфологические критерии оценки поражения слизистой оболочки желудка при описторхозе, острой дизентерии и сочетанном их течении", которые находятся на утверждении в МЗ РСФСР.
Результаты работы использованы при разработке Всесоюзной межотраслевой программы "Описторхоз" (утверждена приказом MS СССР !Гз 1464 от 23.12.1983 г). Автор является соразработчиком программы совместно с головным учреждением по проблеме опис-торхоза - Тюменским НИИ краевой инфекционной патологии.
По материалам диссертации оформлены две авторские заявки:
I. "Способ дифференцированного маркирования стромы и па - 14 ренхимы печени" № 3339543/13 (139429) с приоритетом от 21.IX. 1981 года (получено положительное решение от 28.ХП.1983 г).
2. "Способ диагностирования острого и хронического опис-торхоза" № 3497367/13 (154487) с приоритетом от 6.X.1982 г.
Результаты работы использованы при подготовке научных специалистов и проведении семинаров практических работников Ткменской области санитарно-эпидемиологической станции.
Теоретические положения диссертации и методические подходы, предложенные автором, использованы при проведении научно-практических работ в Тшенском НИИ краевой инфекционной патологии и на кафедре тропических болезней ЦОЛИУВ.
Теоретические положения диссертации и практические рекомендации, вытекающие из работы, использованы в учебном процессе на кафедрах инфекционных болезней и онкологии Тюменского медицинского института, кафедре патологической анатомии Целиноградского медицинского института.
Результаты диссертационной работы открывают новое направление в паразитологии - хронопаразитологическое. В нашем понимании хронопаразитология - раздел хронобиологии и хрономедици-ны, их самостоятельное направление, призванное изучать пространственно-временные аспекты существования паразитов, хозяино-паразитных систем, их структурные, функциональные, клинические и экологические проявления. Основные задачи нового направления могут быть сформулировали следующим образом:
- анализ временной организации организма хозяина в различные периоды паразитарного процесса и в зависимости от ин-тенсивности инвазии;
- анализ временной организации паразитов в различные периоды жизненного цикла;
- выяснение влияния эндогенных и экзогенных факторов на временную организацию хозяино-паразитных систем в критические периоды их существования;
- уточнение сущности генетического контроля в перестройке пространственно-временной организации хозяино-паразитных систем;
- исследование конкретных механизмов взаимодействия ритмических процессов паразита и хозяина с целью создания в перспективе средств их биологического разобщения;
- разработка биоритмологических основ клинических и экологических проявлений хозяино-паразитных систем.
Материалы диссертации апробированы: на заседании Проблемной комиссии по паразитарным болезням человека (НИИ медицинской паразитологии, г.Ростов-на-Дону, 4.П.І98І г), расширенном заседании проблемных комиссий Тюменского медицинского института (II октября 1983 г), расширенной межотдельческой научной конференции института Медицинской паразитологии и тропической медицины им.Е.И.Марциновского (25 ноября 1983 г), международных симпозиумах по структуре и функции лизосом (Москва, 30 ноября - 2 декабря 1976 г), по хронобиологии и хрономедици-не (2-й симпозиум СССР-ГДР, Тюлень, 23-27 ноября 1982 г), всесоюзных конференциях по фасіфголезу и другим трематодозам (Великие Луки, 21-23 июня 1977 г), по медико-биологическим проблемам экспедиционно-вахтовой организации труда (Тюмень, 17-19 декабря 1980 г), по проблемам здоровья человека в Западно-Сибирском территориально-промышленном комплексе (Тюмень, 12-14 октября 1982 г), на 6-й Всесоюзной конференции по клинической биохимии, морфологии и иммунологии инфекционных болезней (Рига, 18-20 октября 1983 г), всесоюзных конференциях ВОГ (Москва, 21-23 января 1980 г и 15-17 февраля 1983 г), зональных конференциях по химии и химической технологии (Тобольск, 20-22 сентября 1977 г), по проблеме описторхоза человека (Томск, 12-14 июня 1979 г), 3-й конференции биохимиков Урала и Западной Сибири (Тюмень, 6-7 сентября 1982 г), 3-й научно-практической конференции анатомов, гистологов и эмбриологов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 28-29 сентября 1982 г), научно-практической конференции по диагностике, клинике, лечению, эпидемиологии и профилактике описторхоза (Тюмень, 27-28 октября 1981 г), межвузовской конференции по морфогенезу и регенерации покровных и железистых эпителиев в онтогенезе и в условиях эксперимента (Оренбург, 24-25 сентября 1976 г), конференции морфологов Сибири "Эпителий и соединительная ткань в нормальных, экспериментальных и патологических условиях" (Тюмень, 23-25 ноября 1983 г), конференции Тюменского отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов, эмбриологов (Тюмень, 23-25 мая 1978 г).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 49 работ, из них 36 - в центральной печати.
Объем работы. Диссертация изложена на 224 страницах машинописного текста (исключая таблицы, рисунки, библиографию, приложение), состоит из введения, 5 глав, обсуждения, выводов, практических предложений, приложения (70 таблиц). Содержит 95 таблиц, 89 рисунков, из них 28 фотографий. Список использованной литературы состоит из 749 наименований, из которых 405 - отечественных и 344 зарубежных авторов.