Содержание к диссертации
Введение
2. Литературный обзор 7
2.1 Распространение эхинококкоза сельскохозяйственных животных 7
2.2 Локализация ларвоцист в паренхиматозных органах 14
2.3 Заражённость животных эхиококкозом в зависимости от возраста 16
2.4 Распространение Echinococcus granulosus среди собак 18
2.5 Распространение эхинококкоза в природе (среди диких животных) 21
2.6 Профилактика и диагностика эхинококкоза сельскохо -зяйственных животных 24
2.7 Некоторые показатели экономического ущерба в животно -водстве от эхинококкоза крупного рогатого скота и свиней 30
3. Материал и методы исследования 33
3.1 Объём материала 33
3.2 Методика исследования 33
3.3 Природная характеристика района 36
4. Собственые исследования 38
4.1 Поражённость эхинококкозом сельскохозяйственных животных 38
4.2 Локализация ларвоцист в паренхиматозных органах 44
4.3 Заражённость животных эхинококкозом в зависимости от возраста и пола промежуточного хозяина 49
4.4 Возрастные особенности интенсивности инвазии 55
4.5 Физиологическое состояние ларвоцист Echinococcus granulosus убойных животных 62
4.6 Заражённость собак гельминтами 67
4.7 Заражённость диких млекопитающих эхинококкозом 74
4.8 Один из показателей экономического ущерба сельскохо -зяйственных животных при эхинококкозе 78
Заключение 83
Выводы 91
Практические предложения 92
Список литературы 93
- Локализация ларвоцист в паренхиматозных органах
- Профилактика и диагностика эхинококкоза сельскохо -зяйственных животных
- Локализация ларвоцист в паренхиматозных органах
- Заражённость диких млекопитающих эхинококкозом
Введение к работе
Актуальность проблемы. Эхинококкоз — природноочаговое, антропозоонозное заболевание.Возбудитель Echinococcus granulosus, семейства Taeniidae, относится к биогельминтам. Взрослая стадия развивается в тонких отделах кишечника дефинитивных хозяев — плотоядных и хищных млекопитающих, которые одновременно являются источником возбудителя опасного заболевания человека и животных (Лейкина Е.С., 1985). К промежуточным хозяином относятся одно- и парнокопытные (крупный и мелкий рогатый скот, лошади и другие) животные и человек.
В районах области регистрируется эхинококкоз домашних животных. Личиночная стадия Echinococcus granulosus, локализуясь во внутренних жизненно-важных органах наносит значительный экономический ущерб и является одним из важных факторов препятствующим успешному развитию животноводства (Сафиулин Р.Т., 1991; 1997).
Вот почему изучение эпизоотологии и природной очаговости, этой инвазии является актуальным. В разных географических зонах циркуляция возбудителя имеет свои особенности и соответственно требуются индивидуальный подход к разработке мер профилактики и борьбы.
За последние годы в Оренбургской области большое внимание уделяется развитию животноводства. Важное значение в решении данной проблемы имеет организация борьбы с различными заболеваниями, в том числе и с гельминтозами. По данным литературы к наиболее опасным и экономически ущербным гельминтозным заболеванием относится эхинококкоз сельскохозяйственных животных. Исследований по изучению распространённости и циркуляции возбудителя эхинококкоза в Оренбургской области практически не проводилось. Данные по эпизоотологии эхинококкоза в соседних областях также не много-
численны (Валлиулин СМ., 1968; Кроливец И.П., Ковалёв В.А.,1968; Овсяников А.С., Заинчковская Я.В., Вибе П.П., 1977; Кенжебаев С.А.; Бессонов А.С., 1985; Хазиева Г.Э., Гафурова З.М., 1995).
Цель работы. Изучение эпизоотологии эхинококкоза среди домашних и диких животных, в Кувандыкском районе Оренбургской области.
Основные задачи исследования:
Определить распространение эхинококкоза среди сельскохозяйственных животных.
Установить роль диких животных, пастушьих, домашних и бродячих собак в циркуляции возбудителя эхинококкоза.
Изучить экстенсивность и интенсивность инвазии, и физиологическое состояние ларвоцист среди убойных сельскохозяйственных животных в зависимости от их возраста.
Определить один из показателей экономического ущерба.
Научная новизна работы. Впервые детально изучена структура очага и эпизоотология эхинококкоза животных в Кувандыкском районе Оренбургской области. Определены экстенсивность и интенсивность инвазии, локализация эхинококковых ларвоцист, возрастная и сезонная динамика эхинококкоза у разных видов сельскохозяйственных животных и собак разной хозяйственной принадлежности. Изучена биологическая особенность паразита в разных очагах. Установлено, существование природной очаговости в данном регионе и роль диких млекопитающих в биологическом цикле эхинококкоза. Показано эпизоотологическое значение природного очага в условиях резко континентального климата Оренбургской области. Также был определён один из показателей экономического ущерба.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований расширяют современные представления о географическом
распространении эхинококкоза. Полученные результаты открывают перспективы для дальнейшего изучения паразитофауны диких животных Оренбургской области и способствуют разработке научно-обоснованных мер борьбы и профилактики эхинококкоза. Положения выносимые на защиту:
Зависимость экстенсивности инвазии среди убойных животных зависит от плотности животных на 100 га пастбищ, возраста и у крупного рогатого скота от полового различия.
Возрастные особенности интенсивность инвазии у крупного рогатого скота и овец зависит от возраста.
Экстенсивность заражения собак в зависимости от хозяйственной принадлежности и сезона года.
Роль диких млекопитающих как природных хранителей и в распространении возбудителя эхинококкоза среди домашних животных.
Внедрение в практику. Результаты работы могут быть внедрены в образовательный процесс при изучении зоологии, эпизоотологии и паразитологии, а также для разработки профилактических мероприятий при эхинококкозе.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на региональных конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1999), TV региональная конференция «Животный мир Южного Урала и Северного Прикаспия» (Оренбург, 2000). По теме диссертации опубликовано четыре печатные работы.
2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
2.1 Распространение эхннококкоза среди сельскохозяйственных
животных
Изучению распространения эхннококкоза животных посвящено не мало работ как отечественных, так и зарубежных исследователей. В настоящее время это заболевание встречается и в России, и за рубежом. Причем распространен эхинококкоз не равномерно, преимущественно в южных районах.
Эхинококкоз регистрируется на острове Кипр (Марангос Г, 1970). Так, эхинококковые цисты находили в среднем у овец -16,5% и коз - 2,1%, а у крупного рогатого скота и свиней их не обнаружили (Pappaioanou М., Schwabe C.W., Polydorou К, 1984).
Е. Morini, G. Forrado (1974) анализируют данные о поголовье крупного рогатого скота и овец в Испании, исследованных в течение пяти лет на некоторых бойнях страны. При этом установили, что из 41.561.472 голов крупного рогатого скота, больных оказалось 7,9%, а из 16.775.759 убитых овец поражённых эхинококкозом было 12,5%. На муниципальной ветеринарной бойне из обследованных 1.648.753 голов крупного рогатого скота эхинококковыми цистами была поражена только печень у 31.408, а лёгкие у 26.778 голов.
М. Мишев (1975) установил, что эхинококкоз широко распространён среди овец в Ловечском округе Болгарии. Ch. Soilev, V. Boeva (1982), сообщают, что в низменных местностях Болгарии экстенсивность поражения овец ниже 20,0%, а в горных районах выше 50,0%).
В Италии зараженность овец эхинококковыми цистами колеблется в пределах 4,6 - 10,0%, а крупного рогатого скота и свиней — значительно ниже (Julini М., 1976).
В штате Юта (США) овцы поражены эхинококкозом на 9,8% (Andersen F.L., Conder G.A., 1977), также отмечены случаи заболевания людей, преимущественно индейцев (Schantz P.M., Schwabe С, 1976).
Частота заболеваемости людей эхинококкозом в Чили (Ramires, 1977), Боливии (Marcelo, 1979), Уругвае (Purriel P., Schantz P.M., Beovide Н. et al., 1975; Canale, 1981) остаётся значительной и является серьёзной социальной проблемой.
В Нигерии пораженность личиночной стадией Echinococcus granulosus среди животных составила: крупного рогатого скота -14,7%, овец - 11,4%, коз - 26,5% и верблюдов - 55,5%, как правило, с локализацией в лёгких и печени (Dada B.J.O., Adegboye D.S., Mohammed A.N., 1978; 1979; 1980; Obiamiwe B.A., 1986).
На территории Югославии повсеместно встречается Е. granulosus,
регистрируется спорадически только в Боснии и Словении.
Экстенсивность инвазии (ЭИ) среди сельскохозяйственных животных в не которых районах высокая: у крупного рогатого скота - 52,7%, у овец - 25,7% (Markovic R., 1979; Zlatibor P., 1979).
Имеются сведения о резко выраженной эндемичности эхинококкоза в Великобритании (Уэльс), где наблюдается высокая ЭИ у овец -37% и лошадей 41,0 - 48,0% (Walters Т.М.Н., 1977; Stevenson P., 1979;GranleyL, 1982).
В Восточной Германии эхинококкоз встречался, главным образом, в северных районах и частота его обнаружения у крупного рогатого скота и свиней за последние десятилетия заметно возросла (Sanger Grigoroff, 1979).
В Алжире в 1980 - 1982 годах эхинококкоз установлен у 46,0% -крупного рогатого скота, 22,9% - овец, 15,2% - коз, и 14,8% - лошадей (Загорж 3., Галик И., Пагеновский Ю., 1982; Бенхабилес Н., Ушфун А., Шкарин А. А., 1982).
P.D. Le Riche, R.H. Dwinger, G.J. Kuhne (1982), установили эхинококоз на северо-западе Аргентины у 4,0% убойного крупного рогатого скота. При изучении цист от двух овец и 34 голов крупного рогатого скота число фертильных среди них оказалось высоким (овцы -100,0%, крупный рогатый скот - 47,0%).
L. Chisholm, M.J. Mac Vicar, H.J. Wiliams (1983), изучили распространение заболевания на островах Льюис и Скай, входящих в состав Гебридских островов. Наличие эхинококкоза было выявлено у 20,0% овец из обследованных.
М.А. Aboudya (1985) показал, что в Ливии по данным, полученным на бойнях, оказалось: ЭИ крупного рогатого скота эхинококкозом составила от 0,8% до 37,9% (в среднем 6,6%), овец - от 0,1% до 43,7% (в среднем 4,3%). ЭИ эхинококкозом , как правило, была выше в прибрежных районах (более высокая влажность обеспечивает лучшие условия для выживания яиц паразитов), а также в зонах отгонного животноводства из-за постоянного контакта между собаками и сельскохозяйственными животными.
Calum N.L. Macpherson (1985) на бойнях Кении установил, что зараженность эхинококкозом у крупного рогатого скота составляет 8,9%, овец 8,1% и коз 7,1% случаев. При анализе цист от крупного рогатого скота 9,7% оказались фертильными, у овец и коз - соответственно 70,5% и 47,0% цист. На северо-западе округа Туркана в Кении регистрируют самую высокую в мире поражённость эхинококкозом среди кочевников (ежегодно здесь оперируют около 220 человек). В настоящее время этот округ единственное место на
земном шаре, где человек не является экологическим тупиком эхинококковой инвазии (Stais J., 1980; Macpherson C.N., 1983; 1985).
Е. Attanasio, G. Ferretti, С. Palmas (1985) установили, что в Сардинии эхинококкоз встречается повсеместно и представляет серьёзную экономическую и медицинскую проблему, так как около 80,0% овец поражены этим заболеванием.
При паразитологическом обследовании различных животных в Сомали, эхинококкоз обнаружен у 142 (14,8%) из 958 верблюдов, у 28 (1,75%) из 1.598 голов крупного рогатого скота, у 1 (0,07%) из 1.358 голов овец и ни у одной из 1.937 голов коз (Macchioni G., Marconcini A., Testi F. et al., 1986).
Поражённость животных эхинококкозом по данным литературы
составляет: в Словакии 3,72% (Dubisky Р., 1993), в Пакистане 0,98%
овец (Anwar А.Н., Haa A.U., Gil S.A. et al., 1993), в Иране 26,1%
овец (Orvan A., Moghaddar К, Gaur S.N.S., 1994), в Индии 25,7% крупного рогатого скота (Joshi M.D., Degloorkar N.M., Moregaonkor S.D. et al., 1994), в Дусибуси крупного рогатого скота - 4,5% и овец -12,0% (Chantal J., Dorchies P., Legueno В., 1994), во Франции крупного рогатого скота - 1,5%, овец и коз - 4,2% и свиней - 0,09% (Бессонов А.С., 1995).
Б.Е. Курашвили (1966) сообщает, что наибольшая поражённость эхинококками человека и животных наблюдается в скотоводческих районах Восточной Грузии. Очаги массового распространения эхинококкоза выявлены в разных районах. Наиболее часто поражённость отмечается у овец, далее - у крупного рогатого скота, свиней и буйволов. Распространенность эхинококкоза среди сельскохозяйственных животных и собак по отдельным районам Грузии соответствует его распространенности среди людей.
Ряд авторов информируют о том, что эхинококкоз в Казахстане распространен повсеместно (Удод В.М., Цой Г.В., Елисеев Н.Т. и др., 1967; Кроливец И.П., Ковалев В.А., 1968; Галкин В.А., Реппо А.А., 1971; Геннис Д.Е., 1972; Овсяников А.С., Заинчковская Я.В., Вибе П.П., 1977; Соколова И.В., 1979; Батькаев А.И., Деныуб В.М., Брауман СИ., 1981; Кенжебаев С.А., Бессонов А.С., 1985). Д.Е. Генис, (1970), замечена зависимость пораженности овец и в меньшей степени крупного рогатого скота от их плотности на 100 га пастбищ. В группе хозяйств с плотностью овец до 25 голов пораженность составила 11,3%, от 25 до 50 голов - 13,72%, более 50 голов - 16,7%. Овцы в целом по республике заражены на 21,1%, верблюды - 41,0%, крупный рогатый скот - 10,5% и свиньи -3,6% (Рамазанов В.Т., 1975).
СП. Марченко (1967), в Тернопольской области на Украине при осмотре туш животных выявил зараженность эхинококкозом у крупного рогатого скота -0,99%, овец -1,14% и свиней - 45,55%.
По данным С.А. Алахвердянц, Д.К. Вельниязова (1970) следует, что в Туркменистане пораженность людей эхинококкозом отмечается повсеместно и согласуется с пораженностью этой инвазией среди сельскохозяйственных животных. А. Реджепов (1974), обследуя овец на гельминтозы в ряде хозяйств Туркменистана показал, что овцы заражены эхинококками на 73,6%. По данным перерабатывающих предприятий пораженность овец эхинококковыми цистами ежегодно составляла 25,0 - 30,0%.
В Белоруссии наблюдается высокая заражённость эхинококкозом у домашних свиней - 11,2% - 13,8%, слабая у овец - 2,5% - 7,2% и очень слабая у крупного рогатого скота - 0,05% - 0,1% (Слепнёв Н.К., 1974; 1979; Якубовский М.В., Скрипова Л.В., Богуш А.А. и др., 1989) .
Ряд авторов сообщают, что эхинококкоз распространён на территории Киргизии среди людей и животных (Акматов Б.А., Асанов К.А.,
Колков М.Г., 1974; Айманбетов М.А., Абдырасулов С.А., Акматалиев К.А., 1986; Акматов Б.А., Кенжаев М.Г., 1988). У коз шерстяной породы на юге Киргизии паразитирует 35 видов гельминтов, одним из наиболее распространенных является Echinococcus granulosus (Нейман П.К., Шумакович Е.Е., 1975).
X. Зарипов (1976), провёл ветеринарно-санитарный осмотр органов и туш животных в Таджикистане, убитых на Душамбинском мясокомбинате. При этом установил разную степень пораженности различных органов у обследуемых животных в определённых районах, что объясняет неодинаковыми климато-географическими факторами.
К.Е. Ситов, М.А. Зубитская, Ю.В. Шеткин и др. (1989), проводили осмотр туш убойных животных из 9 районов Самаркандской области и установили очень высокую поражённость среди них. А именно мелкого рогатого скота было осмотренно 7706 туш, пораженными эхинококковыми цистами были 5316 животных (68,9%); крупного рогатого скота осмотрено 2297 туш, поражены 707 (30,7%); свиней - 1744, поражены - 56 (3,2%); лошадей - 42, поражены 3 (7,1%). Эхинококковые цисты локализовались: у мелкого рогатого скота в основном одновременно в печени и лёгких 3901 (73,4%), только в печени - 754 (14,2%), в лёгких - 661 (12,4%), в сердце и селезенке не обнаружили; у крупного рогатого скота соответственно -21,1; 40,8; 37,1; 0,8; 0,1%; у свиней - 32,1; 35,8; 32,1%); у лошадей во всех трех случаях эхинококки были обнаружены в селезенке.
В Азербайджане наибольшая инвазированность животных эхинококкозом выявлена в горной зоне. Так, крупный рогатый скот поражён в 39,0% случаев, а овцы - в 64,0%. В районах с трассами перегона и зимними пастбищами поражённость крупного рогатого скота составил 20,0%, овец - 35,0%. На территориях, связаных с отгонным животновотством, она была гораздо ниже, соответственно
6,3 и 14,9% (Садыхов И.А., Мелихов Ю.Ф., 1977; Чобанов Р.Э. и др., 1991).
Эхинококкоз также широко распространён на территории Российской Федерации.
СМ. Валлиулин (1968), Г.Э. Хазиева, З.М. Гафурова (1995), приводят данные, что на мясокомбинатах Республики Башкортостан эхинококкоз был выявлен у крупного рогатого скота - 7,9%, овец -38,0%, свиней - 3,06% и значительно распространен среди населения (один больной на 17,5 тыс. населения).
Ю.Г. Зубасов, Ю.Ф. Ивыгин (1970) отмечают, что Татарстан эндемичен по эхинококкозу.
Результаты исследований А.П. Мачинский и В.Н. Семова, (1972) свидетельствуют о существовании в Мордовии синантропных очагов эхинококкоза.
В.М. Садыков, И.Х. Иргалиев (1972 ), сообщают об обнаружении ларвоцист однокамерного эхинококка в печени домашних кур и уток.
На Востоке Российской Федерации также регистрируется эхинококкоз среди животных. В частности: в Якутии ЭЙ у северных оленей слабая - 0,9%—1,3%, однако ЭИ у рабочих оленей может достигать 13,2% (Сафронов М.Г., Исаков СИ., Олесова К.С, 1980; Шакаров А.Г., Баллад Н.Е., Мартыненко В.Б. и др., 1986), на Чукотке -11,02% (Мартыненко В.Б., Цветков B.C., Разваляева Л.И. и др., 1986), на Камчатке - 16,3% (Яроцкий Л.С., Мартыненко В.Б., Колесников Н.С и др., 1988), в Ненецком автономном округе (Агеева Н.Г., 1989), в Иркутской области - 15,1% (Колокольцев М.М., Степанковская Л.Т., Шарапова Е.Т.и др., 1989).
Актюбинская область относится к зоне с высокой пораженностью эхинококкозом (Делягина Е.М, 1972).
Эхинококкоз распространён в Закавказких республиках и на Северном Кавказе, (Салехов А.А., Яроцкий Л.С, Искендеров B.C., 1988). Так, в Дагестане среди 9950 овец из 88 различных зон, выявили 5916 инвазированных эхинококками (59,3%), в пределах зон соответственно: в низменной - 54,2%, в предгорной - 64,0%, горной -61,2% (Шахмалов В., Царёва Л., 1976).
Инвазированность крупного рогатого скота и овец достигала соответственно: в Воронежской области 5,3% и 15,5% (Беспалова Н.С., 1993), в Кабардино-Балкарии 27,1% и 33,8% (Биттиров A.M., Соттаев М.Х., Кожоков М.К. и др., 1993), на юге Казахстана 36,6% и 52,6% (Куничкин К.Н., 1993), в Краснодарском крае 35,3% и 72,3% (Шипкова Л.Н., Дудецкая, Позднышев СВ., 1993).
Г.М. Топурия и Л.Ю. Топурия (1997), проводя исследования на Оренбургском мясокомбинате "Айсберг" отмечали, что инвазированность животных в центральных районах Оренбургской области составила: крупного рогатого скота - 56,89% и свиней - 54,25%.
З.Х. Терентьева (1999), изучая гельминтофауну мелкого рогатого скота, зарегистрировала поражение эхинококками овец и коз соответственно:45,0% и 0,01%. Эхинококкоз овец и коз выявлен в Беляевском и Соль - Илецком районах, Оренбургской области.
Таким образом, представленные сведения позволяют сделать вывод о широком распространении эхинококкоза. И всё же этого не достаточно.
2.2 Локализация ларвоцист в организме
J. Visnjakov, D. Dimitrov (1969) в Болгарии из 2932 исследованных убойных овец нашли инвазированными 1484 (50,6%). У 1074 овец (72,4%) наблюдалось одновременное поражение лёгких и печени,
у 35 особей (2,4%о) были инвазированы лёгкие, печень и селезёнка. Одновременное поражение печени, лёгких, почек и селезёнки найдено у 10 овец (0,7%). У 252 животных (16,9%) эхинококки были обнаружены только в лёгких и у 113 овец (7,6%) - только в печени.
С.А. Мухамадиев (1970), исследовав 1584 головы убойного крупного рогатого скота из 16 районов Таджикистана и в 734 случаях (23,7%) выявил поражения эхинококками, которые чаще всего локализовались в лёгких (80,8%), реже - в печени (2,1%) и очень редко (0,8%) - в сердце, селезёнке и почках.
А.С. Fernandez (1970) сообщает, что в Испании чаще были поражены животные, которые пользовались пастбищами, печень была поражена в 7,4% случаев, лёгкие - 63,9%.
R. Szekely, М. Rojo, R. Ramires (1973) обследуя убойных животных в Испании установили, что эхинококки чаще поражают печень у лошадей, овец, свиней и крупного рогатого скота соответственно в 93,0%; 76,2%; 64,8%; 64,3% случаев. Лёгкие поражены у 55,0% крупного рогатого скота, 41,6% - лошадей, 39,7% - свиней и 38,6% - овец. Локализация паразита в других органах составляет у крупного рогатого скота 5,7%, а у свиней 0,2%. Из других органов у крупного рогатого скота были поражены почки в 90,3%, селезёнка 8,9%, сердце 0,7% случаев, а локализация эхинококков в голове и вымени составляет 0,04% и 0,02% случаев.
В.А. Соколов (1974) нашёл, что у сельскохозяйственных животных Алтая эхинококковые пузыри чаще локализовались в печени (крупный рогатый скот - 60,7%, овцы - 67,2% и свиньи - 71,5%), реже - в лёгких (крупный рогатый скот - 39,7%, овцы - 32,8%) и ещё реже в других органах.
А.О. Орипов, И.И. Исматов (1976) обследованием в 1975 году убойных животных на Самаркандском мясокомбинате выявили
поражённость эхинококками среди крупного рогатого скота в 17,4% и овец - 43,9%. Эхинококками поражались большей частью одновременно печень и лёгкие - 71,3%.
В.М. Шахмалов, Л. Царёва (1976) изучали распространение эхинококкоза у овец в Дагестане и выявили, что ларвоцисты чаще локализовались в печени - 46,2%, реже в лёгких - 36,8%.
В Судане верблюды заражены эхинококками 35,3% случаев, овцы - 8,11%, крупный рогатый скот - 4,28% и козы - 3,1%. У верблюдов и крупного рогатого скота цисты часто были локализованы в лёгких, а у овец и коз - в печени (Eisa А., 1979).
Преобладающую локализацию эхинококковых ларвоцист в печени у овец разных пород установили B.J.O. Dada et al. (1979), А.С. Каспакбаев (1982), но М.А. Аминжанов (1978), утверждал, что в условиях Узбекской ССР излюбленным местом паразитирования ларвоцист Е. granulosus являются лёгкие.
A.W.V.S. Islam (1982) установил, что локализовались эхинококковые пузыри в селезёнке - 0,8%, сердце - 0,41%, почках - 0,25% и на сальнике-0,11%.
Резюмировая представленные данные можно сделать вывод, о локализации эхнококковых ларвоцист в различных органах, что чёткой зависимости не наблюдается.
2.3 Заражённость животных эхинококкозом в зависимости от возраста
П.В. Радионов (1968) показал, что овцы в Кустанайской области поражены эхинококками в разной степени. Так, болезнь отмечалась у 30,6% молодых и старых - 56,0%.
СМ. Валиуллин (1969) в Предуралье Башкирской АССР в ряде хозяйств установил, что овцы в зависимости от возраста поражены эхинококками не одинаково - от 11,7% до 50,7%, коровы 10-15 летнего возраста-на 72,2%.
М. Grabar et al. (1969) при вскрытии животных на бойнях установили, что эхинококкоз у крупного рогатого скота обнаружен у 1,1% обследованных туш. Молодняк поражён в 25 раз реже, чем взрослые животные.
С. А. Мухамадиев (1970) установил, что заражённость скота происходящего из долинной местности составила - 26,1%, предгорной -22,4% и высокогорной - 15,4%, взрослый скот во всех зонах был поражен эхинококками чаще молодых в три раза.
В.М. Шахмалов, Л. Царёва (1976) установили, что в Дагестане овцы старших возрастов сильнее инвазированны, чем молодняк. Молодняк от 1 года до 2 лет инвазирован на 28,4% больше, чем ягнята текущего года.
F.M. Aal Vaman et al. (1985) обнаружили, что на севере Иордании старые животные имели более высокую экстенсивность инвазии, чем молодые.
П.П. Вибе (1961) указывает на зависимость интенсивности заражения эхинококками от возраста животных, чем больше лет тем сильнее интенсивность инвазии.
J. Visnjakov, D. Dimitrov (1969) описывают, что в Болгарии животные от 3 до 4 лет в 52,2% имели слабую инвазии, в 26,0% среднюю и сильную в 17,8%.
Таким образом, как показывают представленные источники экстенсивность и интенсивность инвазии увеличивалась с возрастом.
2.4. Распространение Echinococcus granulosus среди
собак
Половозрелая форма возбудителя эхинококкоза встречается во всех климатогеографических зонах мира. В частности, Е. granulosus распространён в Северной Америке. Так, инвазированность собак эхинококками на Аляске (США) составляет в среднем - 32,0% (Warren K.S., 1974).
Заражённость собак в некоторых провинциях Чили эхинококком равна 17,3%, а в сельской местности - 20,22% (Бессонов А.С., 1995).
В Южной Америке результаты обследования собак на эхино-коккоз, проведённых в разных районах Колумбии в 1962-1979 гг. показали, что они были инвазированны на 4,1% (DAlessandro D.A., Rausch. R.H., Morales G.A. et al., 1981).
В Африке также регистрируется эхинококкоз среди собак.
В штате Кано (Нигерия) впервые была изучена поражённость 145 бродячих собак цестодами Е. granulosus. Оказалось, что эхинококком были поражены 9 особей (6,2%), а в целом по стране инвазированность собак составляет 1,2% (Data B.J.O., Adegboye D.S., Mohammed A.N., 1979; 1980 ).
Е. Attanasio, G. Ferretti, С. Palmas (1985) сообщают, что заражённость собак в Сардинии составляет - 30,0%.
В Сомали имеет место значительная распространенность инвазии у собак - 23,4% и отсутствие её у людей, что обсуждается в плане внутри видовых вариаций Е. granulosus (Macchioni G., Marconcini A., Testi F. et al., 1986).
Эхинококкоз широко распространён в странах Европы, в частности в средиземноморских странах.
При вскрытии трупов ряда домашних животных на территории Венгрии (среди них и собаки) было обнаружено 9 видов цистод, в том числе и Е. granulosus (Murai Е., Sugar L., 1976 ).
Собаки в разных районах Италии инвазированы эхинококками на 5,9% - 14,5 % (Mini М., 1976).
На территории Березинского госзаповедника (Белоруссия) при обследовании собак обнаружили, что они инвазированы. При этом ЭИ - 21,5% и ИИ - от 180 до 6247 экземпляров (В.Ф. Литвинов В.Ф., Карасёв Н.Ф., 1977; Литвинов В.Ф., 1979; 1983).
При вскрытии 50 трупов бродячих собак на территории Скопле (Югославия) установлена их инвазированность гельминтами, в том числе и Е. granulosus - 15,0% от общего числа (LepojevO., Velickovski S., 1979). В целом по стране зараженность собак колеблется от 14,9% до 69,2% (Markovic R., 1979; Zlatibor P., 1979).
Т.М.Н. Walters, M.J. Clarkson (1980), I. Granley (1982), проводили обследование собак в Среднем Уэльсе на 114 фермах, для выявления зараженности Е. granulosus. В результате пораженные эхинококком собаки обнаружены на 67 фермах (58,8%). Из 429 собак подвергнутых обследованию, инвазия зарегистрирована у 108 особей (25,2%).
Ch. Soilev, V. Boeva (1982), сообщают, что в Болгарии главным источником заражения людей и животных являются домашние собаки, ЭИ у которых достигает 57,76%. У охотничьих - 28,56% и пастушьи -13,56% собак.
В Шотландии (Magvicar M.J., 1984) при гельминтологическом исследовании 50 собак на острове Льюис установил, что 10,0% из них были поражены эхинококком .
Уровень поражённости эхинококкозом собак в Азиатском регионе также высок.
Так, на юго-востоке Казахстана ЭИ составляет 20,3% - 30,4%, интенсивность инвазии (ИИ) равна 20 - 40 тыс. экземпляров, а в степной зоне они инвазированы лишь на 0,2% - 6,5% (Генис Д.Е., 1970; Гаврилов А.А., 1975).
С.А. Кенжебаев, А.С. Бессонов (1985) изучили фертильность мелких цист эхинококков от овец в Казахстане. Заражая щенят протосколексами из мелких цист, взятых у овец, они через не которое время выделяли у них яйца, характерные для домашнего вида возбудителя эхинококкоза. Высокая жизнеспособность протосколексов в мелких цистах, указывает на их важную роль в эпизоотологии эхинококкоза.
По сообщению Б.А. Ахматовой, Р.К. Рыскуловой (1971), собаки в Киргизии инвазированы эхинококками в среднем на 13,8%.
В.И. Полищук, В.В. Долгов (1979) информируют о том, что в Таджикистане инвазированность собак эхинококками составляет 12,6%.
При обследовании 50 бродячих собак в городе Анкаре (Турция) были обнаружены Е. granulosus у 44,0% (DoganayA., 1983).
Как сообщают A.Q. Ajlouni, Е.К. Saliba, Disi A.M. (1984), при вскрытии 173 трупов бездомных собак, отловленых в Иордании в период с июня 1979 года по ноябрь 1980 года, обнаружена инвазия Е. granulosus у 14,0% случаев.
В Израиле обследовали на эхинококкоз методом диагностической дегельминтизации ареколином 64 собаки, в двух населенных пунктах. В первом пункте Е. granulosus не обнаружили (обследовали 51 собаку), во втором заражёнными оказались 4 собаки из 13,
что составляет 30,7%, а в сельской местности - 20,22% (Бессонов А.С., 1995).
Российская Федерация расположена на одном большом континенте (Евразия). Здесь также регистрируется эхинококкоз собак.
На территории бывшего СССР у собак этот вид впервые установил Н.А. Гребницкий в 1972 году в окрестностях Одессы (Гребницкий Н.А., 1972).
На полуострове Таймыр вскрыто более тыс. животных различных видов, среди собак эхинококки обнаружены у 12,5% животных (Salaeva N.M., 1976).
В Хабаровском крае и Амурской области эхинококки обнаружены у 13,0% обследованных собак (Кикоть В.И., 1979; 1980).
В Армении высокая заражённость Е. granulosus отмечается среди приотарных собак - 57,3% и собак на территории молочно-товарных -5,3%о и свиноводческих ферм - 14,7%) (Чобонян А.Г., 1975; 1978).
Р.Э. Чобанов, А. Салехов, B.C. Искендеров и др. (1991) сообщают, что в Азербайджане чем ближе расположены населённые пункты к трассам перегона скота и зимним пастбищам, тем выше экстенсивность эхинококковой инвазии у собак, где она составляет 29,1% - 29,5%.
Из выше сказанного можно сделать заключение, что не определена закономерность заражённости собак эхинококками.
Локализация ларвоцист в паренхиматозных органах
J. Visnjakov, D. Dimitrov (1969) в Болгарии из 2932 исследованных убойных овец нашли инвазированными 1484 (50,6%). У 1074 овец (72,4%) наблюдалось одновременное поражение лёгких и печени, у 35 особей (2,4%о) были инвазированы лёгкие, печень и селезёнка. Одновременное поражение печени, лёгких, почек и селезёнки найдено у 10 овец (0,7%). У 252 животных (16,9%) эхинококки были обнаружены только в лёгких и у 113 овец (7,6%) - только в печени.
С.А. Мухамадиев (1970), исследовав 1584 головы убойного крупного рогатого скота из 16 районов Таджикистана и в 734 случаях (23,7%) выявил поражения эхинококками, которые чаще всего локализовались в лёгких (80,8%), реже - в печени (2,1%) и очень редко (0,8%) - в сердце, селезёнке и почках. А.С. Fernandez (1970) сообщает, что в Испании чаще были поражены животные, которые пользовались пастбищами, печень была поражена в 7,4% случаев, лёгкие - 63,9%. R. Szekely, М. Rojo, R. Ramires (1973) обследуя убойных животных в Испании установили, что эхинококки чаще поражают печень у лошадей, овец, свиней и крупного рогатого скота соответственно в 93,0%; 76,2%; 64,8%; 64,3% случаев. Лёгкие поражены у 55,0% крупного рогатого скота, 41,6% - лошадей, 39,7% - свиней и 38,6% - овец. Локализация паразита в других органах составляет у крупного рогатого скота 5,7%, а у свиней 0,2%. Из других органов у крупного рогатого скота были поражены почки в 90,3%, селезёнка 8,9%, сердце 0,7% случаев, а локализация эхинококков в голове и вымени составляет 0,04% и 0,02% случаев.
В.А. Соколов (1974) нашёл, что у сельскохозяйственных животных Алтая эхинококковые пузыри чаще локализовались в печени (крупный рогатый скот - 60,7%, овцы - 67,2% и свиньи - 71,5%), реже - в лёгких (крупный рогатый скот - 39,7%, овцы - 32,8%) и ещё реже в других органах. А.О. Орипов, И.И. Исматов (1976) обследованием в 1975 году убойных животных на Самаркандском мясокомбинате выявили поражённость эхинококками среди крупного рогатого скота в 17,4% и овец - 43,9%. Эхинококками поражались большей частью одновременно печень и лёгкие - 71,3%. В.М. Шахмалов, Л. Царёва (1976) изучали распространение эхинококкоза у овец в Дагестане и выявили, что ларвоцисты чаще локализовались в печени - 46,2%, реже в лёгких - 36,8%. В Судане верблюды заражены эхинококками 35,3% случаев, овцы - 8,11%, крупный рогатый скот - 4,28% и козы - 3,1%. У верблюдов и крупного рогатого скота цисты часто были локализованы в лёгких, а у овец и коз - в печени (Eisa А., 1979). Преобладающую локализацию эхинококковых ларвоцист в печени у овец разных пород установили B.J.O. Dada et al. (1979), А.С. Каспакбаев (1982), но М.А. Аминжанов (1978), утверждал, что в условиях Узбекской ССР излюбленным местом паразитирования ларвоцист Е. granulosus являются лёгкие. A.W.V.S. Islam (1982) установил, что локализовались эхинококковые пузыри в селезёнке - 0,8%, сердце - 0,41%, почках - 0,25% и на сальнике-0,11%. Резюмировая представленные данные можно сделать вывод, о локализации эхнококковых ларвоцист в различных органах, что чёткой зависимости не наблюдается.
П.В. Радионов (1968) показал, что овцы в Кустанайской области поражены эхинококками в разной степени. Так, болезнь отмечалась у 30,6% молодых и старых - 56,0%. СМ. Валиуллин (1969) в Предуралье Башкирской АССР в ряде хозяйств установил, что овцы в зависимости от возраста поражены эхинококками не одинаково - от 11,7% до 50,7%, коровы 10-15 летнего возраста-на 72,2%.
М. Grabar et al. (1969) при вскрытии животных на бойнях установили, что эхинококкоз у крупного рогатого скота обнаружен у 1,1% обследованных туш. Молодняк поражён в 25 раз реже, чем взрослые животные.
С. А. Мухамадиев (1970) установил, что заражённость скота происходящего из долинной местности составила - 26,1%, предгорной -22,4% и высокогорной - 15,4%, взрослый скот во всех зонах был поражен эхинококками чаще молодых в три раза.
В.М. Шахмалов, Л. Царёва (1976) установили, что в Дагестане овцы старших возрастов сильнее инвазированны, чем молодняк. Молодняк от 1 года до 2 лет инвазирован на 28,4% больше, чем ягнята текущего года. F.M. Aal Vaman et al. (1985) обнаружили, что на севере Иордании старые животные имели более высокую экстенсивность инвазии, чем молодые. П.П. Вибе (1961) указывает на зависимость интенсивности заражения эхинококками от возраста животных, чем больше лет тем сильнее интенсивность инвазии. J. Visnjakov, D. Dimitrov (1969) описывают, что в Болгарии животные от 3 до 4 лет в 52,2% имели слабую инвазии, в 26,0% среднюю и сильную в 17,8%.
Профилактика и диагностика эхинококкоза сельскохо -зяйственных животных
В работе ветеринарных и медицинских структур наряду с мерами борьбы с эхинококкозом, особое значение имеют профилактические мероприятия. В различных странах мира программы борьбы отличаются, так как основываются на разных принципах -национальном, либо региональном. Не смотря на то, что в отдельных странах руководство программами принадлежит органам здравоохранения, а не ветеринарным структурам, решающая роль в борьбе с эхинококкозом принадлежит именно ветеринарной службе.
Разработанные программы борьбы в Австралии и Новой Зеландии содержат ряд характерных особенностей, которые включают в себя обязательную регистрацию и массовую периодическую дегельминтизацию всех служебных собак бромисто-водородным ареколином. Параллельно с основными мероприятиями ведётся сооружение типовых убойных пунктов, реконструкция существующих боен в сельских населённых пунктах, утилизация заражённых эхинококковыми пузырями субпродуктов (Gemmell М.А., 1979). Результатом внедрения пунктов программы профилактических мер, поражённость собак эхинококками в Австралии снизилась с 11,8 -12,17% в 1965-1966 годах до 0,22-0,38% в 1977-1978 годах. Заражённость овец пузырчатой формой за тот же промежуток времени снизилась с 52,2% до 3,4% (Gregory G., 1977; Bramle A.J., 1978). В результате предпринятых мер и усилий, затраченных в течение 20 лет, как в Новой Зеландии, так и в Австралии к полному искоренению этого заболевания не привело, эхинококкоз регистрируется, но не в значительных количествах (Matossian R.M., Rickard M.D., Smyth J.D., 1977).
В Канадском институте паразитологии изучали влияние на жизнесопсобность цист эхинококка сыворотки крови иммунных животных. Хлопковым крысам вводили сыворотку интенсивно инвазированных возбудителем эхинококкоза хлопковых крыс. При вскрытии через 60-150 дней наблюдали помутнение кутикулярной оболочки, герминативная оболочка была разрушена, протосколексы дегенерированы (Amin I. Kassis, Charles Е. Tanner, 1976).
В странах Южной Америки борьба с эхинококкозом проводится несколько иначе. В Аргентине исполнителями мероприятий программы борьбы против эхинококкоза являются ветеринарные органы, которые проводят регистрацию служебных собак и массовую дегельминтизацию с применением антгельминтиков (ареколин), а так же уничтожение бродячих собак, однако руководителем этих мероприятий выступает Министерство здравоохранение. Одновременно с этим проводится работа, направленная на предупреждение заражения собак (Gemmel et ai., 1977).
В Исландии в 1890 году правительством страны был издан оригинальный по своей сути и жёсткий закон по борьбе с эхинококкозом, который не потерял, не только силу, но и актуальность в наше время (Schantz et al., 1969). Оригинальность этой программы заключалась в том, что в Исландии сократили срок убоя овец (ларвальные эхинококки не успевали достичь инвазионной стадии) и запретили в овцеводстве пастьбу животных с собаками. И по закону, за содержание собаки владелец облагался высоким налогом, и помимо этого он обязан периодически проводить плановую дегельминтизацию собак, а в городах вообще запрещено содержание собак (Beard, 1973).
В Португалии ветеринарная и медицинская службы страны тесно сотрудничают и работают вместе, осуществляя региональные программы борьбы против эхинококкоза. Они занимаются отловом, уничтожением бродячих собак и копрологическим исследованием фекалий зарегистрированных и служебных собак. Дегельминтизацию собак проводят трижды в год: первый раз в период вакцинации против бешенства, второй - спутя полтора месяца и третий - через шесть месяцев после предыдущей. Параллельно проводят санитарно-просветителную работу и ветеринарно-санитарные мероприятия на мясо-контрольных пунктах (Ferreira, 1978; 1979; 1980; 1981).
На Кипре до семидесятых годов сложилась катастрофическая ситуация по эхинококкозу, по сравнению с другими Средиземноморскими странами. Начиная с 1960 года, среди людей по стране эхинококкоз регистрировался в среднем 11,3 случая на 100 тыс. населения. У домашних животных ЭИ достигала у овец - 66,0%, крупного рогатого скота - 55,0%, свиней - 33,0% и коз - 13,0% (Polydorou К., 1974; 1977). В связи с этим отделение ветеринарной службы Министерства сельского хозяйства разработало комплексный план по ликвидации эхинококкоза, рассчитанный на 15 лет. Программу начали осуществлять в 1971 году с санитарно-просветительной работы среди населения острова, а так же проводили мероприятия по снижению численности собак путём истребления бродячих собак и бесплатной стерилизации сук с согласия их владельцев. В первый оздоровительный период осуществлён строгий ветеринарно-санитарный контроль на бойнях за убоем животных, за утилизацией боенских отходов с целью предотварщения заражения собак и за реализацией мяса и мясных продуктов в торговых предриятиях. В результате проведённых мероприятий заболеваемость людей эхинококкозом в 1978 году уменьшилась до 3,4 случая на 100 тыс. населения. Численность собак сократилась в четыре раза. При обследовании собак в начале компании инвазированность эхинококками составляла 50,0%, через два года 6,0 - 8,0%, в 1976 году - 1,1%, а к концу 1980 году не превышала 0,02%. Заражённость овец эхинококками в 1979 году составляла 7,3%, крупного рогатого скота - 5,4%, коз - 0,2%, а у свиней не обнаружено (Polydorou К., 1977; 1979).
Локализация ларвоцист в паренхиматозных органах
Во время проведения ветеринарно-санитарной экспертизы учитывалась и локализация эхинококковых ларвоцист в паренхиматозных органах печени, лёгких, одновременно в печени и лёгких, селезёнке. или лёгких отмечено 128 случаев (19,19%) и 112 случаев (16,79%) соответственно, а наименьшая инвазированность ларвоцистами отмечалась в селезёнке — 6 случаев (0,90%). Разница поражения паренхиматозных органов у крупного рогатого скота была достоверна только в отношении между поражением только печени и при одновременном печени, лёгких и селезёнки; только лёгких и одновременном печени, лёгких и селезёнки на высоком уровне при р 0,01.
У овец инвазированность печени выявлена в 107 случаях, что составило 26,23% от числа пораженных, лёгких - в 97 случаях (23,77%). Одновременная поражённость печени и лёгких обнаружена в 204 случаях (50,0%). В других органах ларвоцисты не обнаружены. Разница между частотой поражения только печени и только лёгких не достоверна (р 0,05), а частотой поражения печени и одновременным поражением печени и лёгких; лёгких и одновременным поражением печени и лёгких - доставерна при (р 0,01).
Наши результаты согласуются с данными J. Vinjkov, D. Dimitrov (1969), отмечавших у овец одновременное поражение лёгких и печени в 72,4% случаях. У свиней наблюдалась такая же закономерность по локализации эхинококковых ларвоцист, как и у крупного рогатого скота. Из 209 поражений органов большинство случаев приходится на сочетан-ное развитие ларвоцист в печени и лёгких 99 раз (47,37%), только в печени 60 случаев (28,71%), в лёгких - 50 случаев (23,92%), а в селезёнке поражения вообще не обнаружили. Разница между приведёнными значениями достоверна, во всех случаях на высоком уровне р 0,01.
Таким образом, личиночная форма эхинококкоза паренхиматозных органах у трёх видов исследованных нами животных была не одинакова и отличалась. Часто поражались печень и лёгкие одновременно, реже только печень, затем лёгкие и у крупного рогатого скота были обнаружены в единичных случаях поражения селезёнки. А именно у крупного рогатого скота одновременное поражение печени и лёгких отмечались в 63,12% случаях, реже печень (19,19%), затем лёгкие (16,79%) и в наименьшей степени селезёнка (0,90%). У свиней поражение паренхиматозных органов было аналогичным (47,37%, 28,71% и 23,92% соответственно). Локализация эхинококковых пузырей у овец было несколько иное, так поражение только печени и только лёгких отличались не значительно (26,23% и 23,77% соответственно) - в каждом четвёртом случае, а одновременное поражение печени и лёгких составило - 50,0 %.
Вместе с тем A.W.M.S. Islam (1982) установил у буйволов, более частую локализацию эхинококковых пузырей в лёгких (31,3%), чем в печени (28,5%), аналогичная ситуация складывалась и у северных оленей (М.Г. Сафронов, СИ. Исаков, К.С. Олесова, 1980). В. Kozakie-wicz (1975) показал, что в Польше у свиней эхинококковые ларвоцисты до 99,11% локализовались в печени. Следует отметить, что у людей ларвоцисты эхинококка чаще локализовались в лёгких, нежели в печени (P. Langhans et al., 1979; N.A. Marcelo, 1979; W. Canale, 1981), но в Туркмении О.Г. Бабаев, А. Хадыров (1978) установили более частое поражение печени (46,6 %), чем лёгкие (40,0 %).
Таким образом, современные данные о локализации ларвоцист Е.granulosus у животных в разных географических зонах показатели не одинаковы. По-видимому это связано с экологической особенностью биологии возбудителя. С целью изучения возрастной динамики заражённости убойных домашних животных, было обследовано 3294 туш трех возрастных групп: крупный рогатый скот и овцы от 1 года до 3 лет и свиньи до 7 месяцев (I возрастная группа), от 3 до 5 лет и от 7 мес. до 1 года соответственно (II возрастная группа), старше 5 лет и старше 1 года соответственно (III возрастная группа).
Поражённость ларвальными эхнококками крупного рогатого скота и овец разных возрастных групп показано в табл. 4.4. Результаты заражённости крупного рогатого скота ларвальными свидетельствуют о том, что экстенсивность инвазии увеличивается с возрастом животных, и в первой возрастной группе составляет — 29,44%, во второй группе -66,77%, а в третьей группе — 92,49%, что согласуется с данными, полученными СИ. Исаковым, М.Г. Сафроновым, Р.Н. Ивановым (1993). Разница между всеми возрастными группами достоверна 0X0,01).
Заражённость овец возбудителем эхинококкоза в первой группе равнялась 50,0%, во второй несколько меньше 43,67%, а у животных старше 5 лет (третья группа) инвазию выявили у всех 34 особей (100%), разница между I и II группами достоверна при (р 0,05), в остальных случаях достоверность выше (р 0,01).
Заражённость диких млекопитающих эхинококкозом
Объектом исследования служили дикие млекопитающие (отряд хищных и копытных), которые могли бы участвовать в биологическом цикле Echinococcus granulosus. Совместно с Кувандыкским районным обществом охотников и рыболовов было получено методом отстрела в разных местах отличающихся друг от друга изчерченностью рельефа и ландшафтом 147 особей диких животных, в том числе: волк — 41, лисица обыкновенная — 95, рысь обыкновенная — 1 и десять лосей (табл. 4.19.). Общая экстенсивность заражения исследованных нами животных составила 54,23%, а в отдельности волки были поражены на 56,10%, лисица обыкновенная на 56,84%, лоси на 20,0% и у рыси обыкновенной гельминтов не обнаружили. Сведения о частоте встречаемости отдельных видов паразитов у диких млекопитающих представлены в табл. 4.120. Представленные в таблицах результаты показывают, что из числа обследованных видов животных - у волков не только самая высокая экстенсивность поражения, но и разнообразен видовой состав обнаруженных паразитов. За период исследований у волков выявлено 16 случаев одиночного и 7 случаев совместного пребывания паразитов в кишечнике обследованных млекопитающих (табл. 4.21.). Результаты заражённости диких млекопитающих в частности волков представленные в таблице выглядят следующим образом: у 8 особей были обнаружены яйца Echinococcus granulosus, что составляет 19,51% от общего количества, 14 особей были поражены Toxascaris leonina -34,15%, Uncinaria stenocephla у двух особей - 4,88% и Isospora у 8 особей-19,51%.
В ходе исследований, мы установили, что лисица обыкновенная была поражена: Toxascaris leonina в 8 случаях - 8,42% от общего количества, Isospora в 49 случаях - 51,58% и Echinococcus granulosus в одном случае -1,05%. При осмотре паренхиматозных органов 10 лосей у двух в печени были обнаружены эхинококковые пузыри. На долю совместных инвазий пришлось 12,66% от числа заражённых животных и 6,80% от общего числа млекопитающих. Отмечено три комбинации структуры паразитических сообществ. Чаще других наблюдалось совместное пребывание Тох. leonina и Isospora (5 случаев), Ech. granulosus, Тох. Leonina и Isospora (4), Тох. leonina и Isospora (1). Таким образом в процессе исследований у обследуемых животных выявлены различные кишечные паразиты, принадлежащие следующим классам: Sporozoa, Cestoda и Nematoda. Из указанных семейств были обнаружены следующие паразиты из сем Sporozoa: Isospora, сем Cestoda: Ech. granulosus; сем Nematoda: Тох. leonina, Unc. stenocephala.
Среди обследованных хищных млекопитающих высоким уровнем экстенсивности инвазий выделялись лисицы (56,84%), а разнообразием видового состава паразитофауны - волки. У каждого млекопитающего видовой состав паразитов кишечника распределились следующим образом: волки (4 вида), лисица обыкновенная (3), лось (1). Оставшиеся рысь обыкновенная оказалась свободной в отношении паразитов. Следует отметить, что данный вид животного исследован в единичном экземпляре. Наиболее распространённым кишечным паразитом диких млекопитающих оказался возбудитель кокцидиоза у плотоядных рода Isospora (38,78%). Далее следовали токсаскариды (14,97%), эхинококки (8,16%) и унцинарии (1,36%) от общего числа млекопитающих.
Учитывая, что ранее на территории Оренбургской облети подобные исследования не проводилис, обнаруженные кишечные паразиты у диких млекопитающих (Тох. leonina, Ech. granulosus, Unc. stenocephala и Isospora) регистрируются впервые нами.
Среди диких млекопитающих наибольший интерес для нас представляют те животные, у которых в ходе исследований была выявлена эхинококковая инвазия, а это у волков - 8 особей, лисиц - 2 особи и лосей - 2 экземпляра. Однако среди восьми волков только 6 особей были поражены одной инвазией Ech. granulosus, две особи имели сочетанную инвазию (Ech. granulosus, Тох. leonina, Isospora). У лисиц выявлено только совместное паразитирование Ech. granulosus с Тох. leonina и Isospora.
Хотелось отметить тот факт, что большинство поражённых волков эхинококками, было выявлено в северной части района. И как описано в разделе 4.1, именно в хозяйствах расположенных в северной и северо-западной частях района, была выявлена максимальная поражённость убойных животных. И мы предполагаем, что дикие млекопитающие способствуют увеличению экстенсивности заражения убойных животных.
Изучение и определение экономического ущерба, наносимого эхинококкозом, составляет неотъемлемую часть научно обоснованных программ борьбы с этим заболеванием. Экономический ущерб складывается из нескольких показателей, недополучение молока, мяса, субпродуктов и другие показатели. Мы рассмотрим один из них - выход субпродуктов. Для этого мы взвешивали ливер от разных сельскохозяйственных животных. С начала рассмотрим выход субпродуктов в общем от каждого вида. У крупного рогатого скота (табл. 4.22.) общий вес субпродуктов от 1226 голов, составил 7005,02 кг, в среднем масса ливера от одного животного равнялась 5,71 кг. При исследовании крупного рогатого скота не поражённых эхинококками от одной головы в среднем получили 7,15 кг субпродуктов. При этом отмечено, что максимальный вес ливера достигал 14,13кг, а минимальный - 5,18 кг. В среднем от одной головы поражённого животного выход субпродуктов равнялся 4,51 кг. Ещё больше наносится ущерб от выбраковки с последующей утилизацией ливера при высокой интенсивности инвазии. Ущерб от недополучения субпродуктов у овец высчитывали аналогично как у крупного рогатого скота. Представленные данные (табл. 4.23.) показывают, что при исследовании выхода субпродуктов были получены следующие результаты, у не поражённых эхинококками овец в среднем масса ливера равнялась - 1,30 кг, а среднее арифметическая массы ливера от поражённых животных -0,72кг. Проведённые исследования позволяют говорить о значительной пораженности сельскохозяйственных животных ларвальным эхино-коккозом.
В ходе исследования мы получили следующие результаты: из 1226 голов крупного рогатого скота у 667 (54,40%) голов были обнаружены эхинококковые поражения, из 851 головы овец инвазированными ларвоцистами оказались 408 (47,94%) голов, среди 1217 голов исследованных убойных свиней у 209 (29,08%) голов выявили возбудителя эхинококкоза. Разница пораженности между видами животных достоверна на высоком уровне (Р 0,01). При ветеринарно-санитарном осмотре 76 голов лошадей эхинококковой инвазии не обнаружили. Общая экстенсивность инвазии составила 42,40%, то есть почти поражённым оказалось каждое второе осмотренное животное. В частности у крупного рогатого скота она колебалась в пределах от 25,92% (в кп Саринский) до 78,43% (в тоо Заветы Ленина), составляя в среднем по району 54,40%. У овец от 25,0% (в тоо Кувандыкский) до 72,41% (в тоо Заветы Ленина) в среднем - 48,0% и у свиней от 16,67% (в тоо Загорный и Высотный) до 35,71% (в тоо Россия) в среднем - 29,08%.