Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 9
1.1. Физико-географическая характеристика региона 9
1.2. История изучения дирофиляриоза 17
1.3. Систематика возбудителя дирофиляриоза 19
1.4. Географическое распространение дирофиляриоза 21
1.5. Дирофиляриоз человека в Астраханской области 26
1.6. Жизненный цикл дирофилярий 28
1.7. Морфология возбудителя дирофиляриоза 31
1.8. Патоморфогенез и клинические аспекты дирофиляриоза у животных 33
1.9. Клинические аспекты подкожного и глазного дирофиляриоза у людей 37
1.10. Современные методы диагностики дирофиляриоза 41
1.11. Профилактика дирофиляриоза 44
Глава 2. Материалы и методы исследования 47
2.1. Материалы 47
2.2. Методы 48
2.2.1. Диагностика дирофиляриоза у собак 48
2.2.2. Диагностика дирофиляриоза у человека 48
2.2.3. Исследование переносчика инвазии на наличие микрофилярий 49
2.2.4. Учет численности комаров 50
2.2.5. Определение рода комаров 51
2.2.6. Статистические методы применяли для обработки полученных статистических данных (Петрухина М.И., Старостина Н.В., 2006): 51
Глава 3. Результаты исследований 52
3.1. Дирофиляриоз у собак 52
3.1.1. Пораженность собак различных пород, пола, возраста 55
3.1.2. Пораженность собак в сельской и городской местности 59
3.1.3. Численность бездомных собак 64
3.2. Дирофиляриоз у людей 65
3.2.1. Клинические случаи дирофиляриоза на территории г. Астрахани и Астраханской области 65
3.2.2. Описание клинических случаев дирофиляриоза, диагностируемых и наблюдаемых нами 66
3.2.3. Пораженность людей по полу, возрасту и месту жительства 81
3.3. Диагностика дирофиляриоза 83
3.4. Переносчики возбудителя дирофиляриоза 89
3.5. Эпизоотология дирофиляриоза 93
3.6. Лечение дирофиляриоза 95
3.6.1. Лечение дирофиляриоза у людей 95
3.6.2. Лечение дирофиляриоза у собак 96
3.7. Профилактика дирофиляриоза 96
Обсуждение результатов и заключение 103
Практические рекомендации 116
Выводы 117
Список литературы 119
- Географическое распространение дирофиляриоза
- Клинические аспекты подкожного и глазного дирофиляриоза у людей
- Описание клинических случаев дирофиляриоза, диагностируемых и наблюдаемых нами
- Профилактика дирофиляриоза
Введение к работе
Актуальность проблемы
Проблема дирофиляриоза, вызываемого нематодами Dirofilaria repens и Dirofilaria immitis, в нашей стране изучена недостаточно. За последние годы число случаев инвазий данным гельминтозом неуклонно возрастает, особенно на южных территориях Российской Федерации и в сопредельных государствах (Украина, Белоруссия, Прибалтийские республики). Имеющиеся в зарубежной литературе данные о возможности паразитирования днрофилярий не только под кожей и слизистыми оболочками у человека, но и во внутренних органах, делают необходимым и изучение этого заболевания, разработки методов своевременной клинической диагностики болезни и ее профилактики.
До недавнего времени проблеме выявления, лечения и профилактики дирофиляриоза в нашей стране уделялось мало внимания, т.к. считалось, что это весьма редкий, не имеющий существенного медицинского значения гельминтоз, который к нам завозят из стран тропического и субтропического климата.
Проблема дирофиляриоза обусловлена широкой циркуляцией возбудителя в природной среде и отсутствием надлежащих мер по выявлению и дегельминтизации зараженных животных - облигатных дефинитивных хозяев (домашних собак и кошек). Истинная заболеваемость людей дирофиляриозом неизвестна, так как не ведется ее официальная регистрация. Вследствие недостаточной информированности врачей дирофиляриоз проходит под различными диагнозами непаразитарной этиологии.
В переводе с латинского «dims» означает «ужасный», «filum» - нить, «repens» - ползающий (Аракельян Р.С., 2005).
За счет миграционных процессов людей и животных возникают благоприятные социально-экологические предпосылки для нарастания темпа эпидемиологического и эпизоотического процессов.
Цель работы: Изучение эпидемиологических и эиизоотологических аспектов дирофиляриоза и совершенствование мер его профилактики на территории Астраханской области, как территории, характерной для Нижнего Поволжья.
Задачи исследований:
На примере Астраханской области решить следующие задачи:
Изучить трехчленную паразитарную систему дирофиляриоза (собака-комар-человек).
Охарактеризовать природно-климатические условия местной передачи дирофиляриоза.
3. Оценить эффективность мер профилактики дирофиляриоза. 4. Отработать и внедрить мероприятия но профилактике и борьбе с возбудителем дирофиляриоза на данной территории.
Научная новизна результатов исследований
Впервые проведено комплексное изучение трехчленной паразитарной системы дирофиляриоза (собака-комар-человек) в Астраханской области как одной из типичных теплых территорий Российской Федерации. Показано: за всю историю обнаружено 70 случаев заражения человека, в том числе непосредственно наши 25 случаев, инвазированность комаров дирофиляриями составила 5,9%, зараженность собак- 10,9%.
Впервые проведен анализ природно-климатических условий местной передачи дирофиляриоза в Астраханской области, в результате чего установлено увеличение сезона передачи дирофиляриоза, связанное с потеплением климата.
Усовершенствованы методы диагностики дирофиляриоза у собак (метод концентрации с применением 5% уксусной кислоты).
Впервые испытаны антигельминтик из группы ивермектинов (ивермек) для оздоровления собак и инсектициды для борьбы с комарами (бактицид).
Практическая значимость результатов исследовании
Предложены научно обоснованные мероприятия по профилактике и борьбе с дирофиляриозом, использованные Федеральным государственным учреждением здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области», кинологическими службами Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Астраханской области и управлением внутренних дел по Астраханской области в работе на территориях, неблагополучных по дирофиляриозу. Разработанные комплексы мероприятий но борьбе с дирофиляриозом изучаются на лекциях и занятиях на курсах по клинической, лабораторной диагностике, лечению и профилактике дирофиляриоза для врачей-лаборантов, инфекционистов, терапевтов, паразитологов, энтомологов.
Внедрение в практику. Материалы диссертации используются в работе Управления Роспотребнадзора по Астраханской области, Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области» и кинологических служб Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Астраханской области, управления внутренних дел по Астраханской области. А так же в учебном процессе на кафедре тропических и паразитарных болезней Российской медицинской академии последипломного образования (г. Москва), кафедре инфекционных болезней с курсом медицинской паразитологии и тропических заболеваний Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова (г. Санкт-Петербург), кафедре биологии и медицинской генетики и кафедре госпитальной хирургии Астраханской государственной медицинской академии (г. Астрахань).
Положения, выносимые на защиту
1. Рост числа случаев дирофиляриоза в Астраханской области связан с увеличением численности переносчиков, значителыплм повышением численности бродячих животных н расширением сезона местной передачи в связи с потеплением климата.
2. Снижение риска заражения и местной передачи возбудителя дирофиляриоза способствует повышению эффективности клинической и лабораторной диагностики дирофиляриоза животных и разработке современных мероприятий по профилактике местной передачи возбудителя в трехчленной структуре: собака-комар-человек.
Предварительная апробация материалов диссертации.
Основные положения диссертации были доложены на заседаниях:
научно-практического общества эпидемиологов Астраханской области (2004 и 2007 гг.);
научно-практического общества педиатров Астраханской области (2004 г.);
научно-практического общества хирургов Астраханской области (2003 г.);
межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Санкт-Петербургские научные чтения - 2002»;
Российской научно-практической конференции «Узловые вопросы борьбы с инфекцией» (Санкт-Петербург, 2004 г.);
Российской научно-практической конференции, посвященной 110-летию кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова «Инфекционные болезни: проблемы здравоохранения и военной медицины» (Санкт-Петербург, 2006 г.).
Диссертация апробирована на заседании кафедры тропических и паразитарных болезней Российской медицинской академии последипломного образования 23 марта 2007 г. и в Институте медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марциновского ММА им. И.М. Сеченова 23 мая 2007 г.
Публикации по материалам исследований. По результатам проведенных исследований опубликованы 24 печатные работы, из них 5 - в
центральной печати (журналы «Медицинская паразитология и паразитарные болезни», «Новое в стоматологии» и «Практик»). Объем и структура диссертации Работа изложена на 140 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, заключения, практических рекомендаций и выводов. Список цитируемой литературы включает 125 авторов из стран СНГ и 104 иностранные публикации. Диссертация иллюстрирована 1 схемой, 6 диаграммами, 21 таблицей и 13 фотографиями.
Географическое распространение дирофиляриоза
Дирофиляриоз, вызываемый D. repens, обнаружен в Бухарской (Метелкин А.И., 1927), Ростовской областях (Авдюхина Т.И. и соавт., 1996), Абхазии (Блажин А.Н., 1937), Азербайджане (Демидова А.Я., 1936; Кононов Е.Ф., 1958), Киргизии (Роберман С.Л., 1941), Грузии (Буржанадзе П.Л., 1943), Армении (Насилова В.В., 1952), Узбекистане (Жданова М.Г., 1949; Шлейхер Э.И., 1948), Кзыл-Ордынской (Степанян С.Г., 1961; Чун-Сюн Ф.О., 1959), Семипалатинской областях (Вибе П.П., 1961).
Отечественными учеными (Архипов И.А., 1986; Архипов И.А., Архипова Д.Р., 2004; Архипов И.А. и соавт., 1983) обнаружена 30-процентная зараженность микрофиляриями D. immitis собак в Сурхандарьинской области Узбеистана.
Зараженность собак г. Ростове-на-Дону изучал Артамонов А.А. с соавт. Так, ими была установлена 30-процентная зараженность собак дирофиляриями (Артамонова А.А. и соавт., 1997).
В ближнем зарубежье, в зоне полесья и лесостепи Украины, у 3% исследованных собак обнаруживали D. repens (Поживил А.И. и соавт., 1999). Заболеваемостью собак дирофиляриозом на Украине занимался Василик Н.С. (2001).
На территории России дирофиляриоз регистрируется в Краснодаре (Гаркави Б.Л., Михно Ф.С., 2002), Саратове (Кудинов А.В., Анникова Л.В., 2002; Сухова М.В., 2002; Филиппов Н.В. и соавт., 2001), Нижнем Новгороде (Пленкина Л.В., Смирнова Е.А., 2002), Республике Калмыкия (Архипов И.А., Архипова Д.Р., 2002; Архипова Д.Р., 2003), Волгограде (Авдюхина Т.И. и соавт., 1997), Московской области (Ястреб В.Б., 2004; Ястреб В.Б., Шестаков А.М., 2004).
В высокой степени инвазированными D. repens оказались собаки в Республике Калмыкия (29,3%), Волгоградской области (18%); D. immitis – в Саратовской (12,7%), Нижегородской (12,8%) областях.
За рубежом дирофиляриоз широко распространен в Италии (Cancrini G. et al., 1998; Canestriroffi G. et al., 1986; Giannetto S. et al., 1997; Pampiglione S. et al., 1996, 2001), США (Супряга В.Г. с соавт., 1985; Сухова М.В., 2002; Bredal W.P. et al., 1998; Canestrirotti G. et al., 1997; Eyles D.E. et al., 1954; Glickman L.T. et al., 1984; Hoskins J.D. et al., 1984; Ilievski V., 1983; Pampiglione S. et al., 1994; Stromberg B.E. et al., 1995; Stueben E.D., 1954; Tarello W., 2000; Thrasher J.P.et al., 1963; Tilakaratne W.M. et al., 2003; Walters L.L. et al., 1981; Ward J.W. et al., 1953; Wright S.A. et al., 1989), в Шри-Ланке (Dissanaike A.S. et al., 1997), Кении (Nelson G.S., 1959), Иране (Meshgi В. et al., 2002; Sadighian A., 1969), Испании (Aranda C. et al., 1998; Cancrini G. et al., 2000; Lucientes J. et al., 1996; Madron E., 1991; Rojo-Vazquez F.A. et al., 1990), Греции (Diakou A., 2001; Himonas C., 1996; Pampiglione S. et al., 1995), Швейцарии (Petruschke G. et al., 2001), Норвегии (Bredal W.P. et al., 1998), Доминиканской Республике (Manda J.A., 1989), Бразилии (Ahid S.M.M. et al., 1999, 2000; Labarthe N. et al., 1997; Larsson M.H.M.A., 1990).
В последние годы установлена возможность существования дирофиляриоза на севере Канады (Slocombe J.O.D. et al., 1988). В 1989 году в г. Квебеке у 47 собак установлен дирофиляриоз (Cancrini G. et al., 2003). K.C.Klotins et al. (Klotins K.C. et al., 2000) установили дирофиляриоз, вызванный D.immitis, у 0,16% собак в 4 провинциях Канады. В Италии зараженность собак D.immitis колеблется от 2,1 до 28,9%. Инвазированность собак D.repens составляет 0,5-8,3%. C.Genchi et al. (Genchi C. et al., 1991) изучали эпизоотологию и профилактику дирофиляриоза собак в Италии и отметили повышение экстенсивности инвазии за последние годы. L.Rossi et al. (Rojo-Vazquez F.A. et al., 1990) исследовали кровь 2628 собак на северо-западе Италии из эндемичных районов, где прежде не применяли микрофилярициды. Случай подкожного дирофиляриоза, вызванного D.repens, отмечен у собаки, привезенной в Италию из США (Tarello W., 2000). В период с 1999 по 2000 год. G.Cringoli et al. (Cringoli G. et al., 2001) исследовали кровь 351 собаки без признаков дирофиляриоза усовершенствованным методом Knott и гистохимическим окрашиванием микрофилярий. 0,8% собак оказались зараженными D.repens, a 0,6% - D.repens и D.immitis одновременно (Архипов И.А., Архипова Д.Р., 2004).
Авторы чаще описывают выявление D. repens, которая паразитирует в подкожной клетчатке у человека и собак. Второй вид - D. immitis – локализуется в области сердца, легочной артерии и других сосудах у собак. Иногда эти нематоды паразитируют в необычных местах - мозг, бронхиолы, брюшная полость, спинной мозг, глаза (Авдюхина Т.И. и соавт., 1997). Северная граница паразитирования гельминта проходит по 52-53 с.ш. Имеются данные, что дирофилярии встречаются и в более северной части до 56 с.ш. (Архипова Д.Р., 2003).
Среди факторов, объясняющих широкое распространение заболевания в мире за последние годы, основными являются: увеличение численности собак, значительная миграция людей с их домашними животными из одной страны в другую, адаптация дирофилярий к различным промежуточным хозяевам и приспособленность личиночных стадий гельминта к развитию при разных температурах (Архипова Д.Р., 2003).
Клинические аспекты подкожного и глазного дирофиляриоза у людей
Заражению подвержены люди разных возрастов. Заражение происходит в период активности комаров. Период клинической инкубации может быть разным, от 1 месяца до нескольких лет, в зависимости от реактивности организма человека и скорости роста паразита. Как правило, обнаруживается единственная неполовозрелая особь гельминта (самка), поэтому при многократных исследованиях крови инвазированных людей микрофилярии не были обнаружены (Авдюхина Т.И. и соавт., 2003).
Гельминт локализуется на открытых частях тела (голова, висок, область глазной орбиты). Половина всех описанных случаев приходится на дирофиляриоз органа зрения (Авдюхина Т.И. и соавт., 1996; Авдюхина Т.И. и соавт., 1997; Беляев В.С. и соавт., 1989; Бронштейн А.М. и соавт., 2003; Гогина Н.Д., 1970; Майчук Ю.Ф., 1988; Первухин Ф.С., 1930; Храмелашвили Н.Г., 1957). Обычно гельминт располагается под кожей век, под конъюнктивой или реже в глазном яблоке. Наиболее часто поражаются голова, грудная клетка, верхние конечности, но гельминт может локализоваться и на тех участках тела, где есть волосяной покров (Борисова М.А. и соавт., 1986; Скрябин К.И., Сальман Г.Я., 1979; Скрябин К.И., 1940; Сумарик А.С., Перемыкин Г.А., 1975; Супряга В.Г. и соавт., 1985; Jelinek T. et al., 1996; Thomas D. et al., 1976). В абсолютном большинстве случаев дирофилярии находятся под кожей или слизистыми.
В литературе имеются сообщения о поражении дирофиляриями легких и плевры (Moorhous D.E., et al., 1976), в Италии выявлено несколько случаев легочного дирофиляриоза (Dobson C., Welch J.S., 1974; Pampiglione S. et al., 1996).
В организме человека паразит достигает крупных размеров примерно через 6 месяцев после заражения (самцы до 70 мм, самки намного крупнее – до 200 мм). Особи гельминтов располагаются внутри воспаленного узла, расположенного чаще всего в подкожных и подслизистых тканях и реже в других тканях и органах. Здесь гельминты могут выживать в течение нескольких месяцев или нескольких лет. Гельминты могут погибнуть и постепенно разрушаться. Отмечены случаи подкожного дирофиляриоза с локализацией гельминта в разных частях тела человека. С момента заражения (укуса зараженным комаром) до развития из личинки гельминта и формирования вокруг него клеточного реактивного инфильтрата проходит обычно не менее 1 месяца, а иногда и до 2 лет. Первые симптомы заболевания – болезненная опухоль, в месте локализации которой ощущается зуд и жжение разной степени интенсивности. Часть больных отмечает особые ощущения сразу же после укуса комара, выражающиеся в необычном чувстве распирания и очень сильного длительного зуда в месте укуса. Характерным симптомом заболевания является миграция гельминта (Авдюхина Т.И. и соавт., 2003; Авдюхина Т.И. и соавт., 1997; Артамонова А.А., Нагорный С.А., 1997), выражающаяся в перемещении уплотнения или гельминта под кожей. Расстояние, на которое перемещается гельминт, составляет несколько десятков сантиметров, скорость перемещения – до 30 см за сутки. Отмечается усиление миграции при воздействии на гельминт токами УВЧ при попытках физиотерапии, а также после прогревания компрессами или смазывании мазями. Миграция гельминта происходит примерно у 10 % зараженных людей. Специфическим признаком дирофиляриоза является ощущение шевеления и ползания живого гельминта внутри уплотнения (опухоли). У многих больных инвазия носит рецидивирующий характер с фазами затихания и обострения процесса. Интересен тот факт, что преобладает правосторонняя локализация гельминта. Первичный диагноз в большинстве случаев ошибочный – фиброма, атерома, киста, опухоль. Как правило, гельминт располагается в соединительнотканной капсуле, содержащей серозно-гнойный экссудат. В ряде случае пациенты самостоятельно извлекают гельминта при расчесах кожи или вскрытии гнойника (Савченко Л.П., 1972). Другими симптомами заболевания могут быть головная боль, тошнота, слабость, повышенная температура, сильные боли в месте локализации гельминта с иррадиацией по ходу нервных стволов. Эозинофилия периферической крови в отличие от многих других гельминтозов не характерна для дирофиляриоза.
Обычно через несколько дней после укуса человека зараженным комаром в месте укуса возникает небольшое уплотнение размером с просяное зерно, иногда сопровождающееся зудом. Вскоре уплотнение и зуд могут исчезнуть. В дальнейшем уплотнение появляется снова, увеличивается и достигает диаметра 0,5-4,0 см. Кожа над уплотнением, как правило, гиперемирована. В случае локализации гельминта в области органа зрения при развитии отека уплотнение может мешать закрыванию глаза или приводить к птозу, блефароспазму, вызывать светобоязнь и слезотечение, сопровождаться зудом от умеренного до очень сильного, болью в покое и при пальпации, что обычно связано с развитием вторичного воспалительного процесса. У части пациентов возникает ощущение выпячивания глаза, инородного тела в глазу, шевеления в области уплотнения. Острота зрения, как правило, не снижается. Гельминт может мигрировать под слизистой или кожей на значительное расстояние. Описано перемещение гельминта под конъюнктиву левого глазного яблока из-под кожи с правого подреберья, через левую надключичную область, левую часть нижней челюсти. Менее значительная миграция в пределах нескольких сантиметров в области века, надбровья встречается в большинстве случаев. При локализации гельминта в области глаз некоторые больные замечают гельминта под конъюнктивой при самостоятельном осмотре в зеркале. Поражение глазного яблока протекает тяжелее, чем поражение других областей тела.
Описание клинических случаев дирофиляриоза, диагностируемых и наблюдаемых нами
Женщина 37 лет, постоянно проживающая в г. Знаменске Астраханской области. Социально-бытовые условия удовлетворительные (квартира со всеми удобствами). Домашних животных не имеет.
В феврале 2001 г. обратилась к офтальмологу в поликлинику по месту жительства с жалобами на опухолевидное образование на нижнем веке левого глаза. Больной себя считает в течение недели, когда впервые обнаружила припухлость и покраснение нижнего века левого глаза. Лечилась самостоятельно: согревающие компрессы, 1% тетрациклиновая мазь – без эффекта, это заставило обратиться за квалифицированной медицинской помощью.
Объективно: состояние удовлетворительное. На нижнем веке левого глаза имеется опухолевидное образование плотной консистенции, болезненное при пальпации, кожа века гиперемирована. Был поставлен диагноз: липома нижнего века левого глаза. Больной рекомендована консультация хирурга. Под местной анестезией было произведено иссечение образования, через разрез длиной 8 мм извлечен гельминт (95 мм), находившийся в капсуле, материал отправлен на идентификацию. Самка Dirofilaria repens длиной 95 мм идентифицирована и описана сотрудниками паразитологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области».
В течение последних 5 лет страдает хроническим аднекситом с частыми обострениями. Случай 3. Женщина 46 лет, постоянно проживающая в г. Камызяке Камызякского района Астраханской области. Социально-бытовые условия удовлетворительные (частный дом). Содержит домашних животных, в т.ч. двух собак. В декабре 2000 г. обратилась к хирургу в поликлинику по месту жительства с жалобами на опухолевидное образование плотной консистенции, болезненное, локализующееся в подключичной области справа. Больной себя считает в течение месяца, когда впервые обнаружила уплотнение кожи в указанной области. Не лечилась. Ухудшение отмечает в последние 10 дней, когда появились опухолевидное образование на месте уплотнения, боль и покраснение кожи. Объективно: состояние удовлетворительное. В подключичной области справа имеется опухолевидное образование плотной консистенции, болезненное при пальпации. Отечность и гиперемия кожи в данной области. Был поставлен диагноз: липома подключичной области справа. Под местной анестезией было произведено иссечение образования, извлечен гельминт (55 мм), находившийся в капсуле, материал отправлен на идентификацию. Самка Dirofilaria repens длиной 55 мм идентифицирована и описана сотрудниками паразитологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области». В течение последних 6 лет страдает хроническим калькулезным холециститом, ожирением I степени. Случай 4. Женщина 42 лет, постоянно проживающая в с. Икряном Икрянинского района Астраханской области. Социально-бытовые условия удовлетворительные (частный дом). Содержит домашних животных, в т.ч. собаку. В июле 2001 г. обратилась к офтальмологу в поликлинику по месту жительства с жалобами на сильную боль в области правого глаза (возникла резко, внезапно – «удар молотком»), слабость, сонливость. Больной себя считает в течение 9 дней, когда работая на огороде, впервые обнаружила под правым глазом опухолевидное образование размером 2х3 мм, на следующий день отечность, гиперемия века, на 8-й день после появления вышеописанных симптомов, над правой бровью появилось опухолевидное образование мягкой неоднородной консистенции, больная отмечала чувство пощипывания, шевеления в месте поражения (особенно ночью). Не лечилась. Объективно: состояние удовлетворительное. Над правой бровью имеется опухолевидное образование мягкой неоднородной консистенции, болезненное при пальпации, кожа в области поражения гиперемирована. Был поставлен диагноз: липома. Больной рекомендована консультация хирурга. Под местной анестезией было произведено иссечение образования, извлечен гельминт (85 мм), находившийся в гнойном экссудате, материал отправлен на идентификацию. Самка Dirofilaria repens длиной 85 мм идентифицирована и описана сотрудниками паразитологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области». В течение последних 3 лет страдает хроническим панкреатитом. Случай 5. Женщина 27 лет, постоянно проживающая в г. Астрахани. Социально-бытовые условия удовлетворительные (квартира со всеми удобствами). Домашних животных не имеет. В апреле 2001 г. обратилась к офтальмологу в поликлинику по месту жительства с жалобами на опухолевидное образование на верхнем веке правого глаза. Больной себя считает в течение недели, когда впервые заметила покраснение и отек верхнего века правого глаза. К вечеру того же дня отек переместился в надбровную область правого глаза. Отмечала чувство шевеления в данной области. На следующий день обнаружила опухолевидное образование на верхнем веке левого глаза. Появилась болезненность при пальпации. Через 3 дня образование переместилось на верхнее веко правого глаза. Также отмечала головную боль, слабость. Не лечилась. Объективно: состояние удовлетворительное. На верхнем веке правого глаза имеется опухолевидное образование плотной консистенции, болезненное при пальпации, кожа века гиперемирована и отечна. Был поставлен диагноз: липома верхнего века правого глаза. Больной рекомендована консультация хирурга. Под местной анестезией было произведено иссечение образования через разрез длиной 8 мм извлечен гельминт (80 мм), материал отправлен на идентификацию. Самка Dirofilaria repens длиной 80 мм идентифицирована и описана сотрудниками паразитологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области». В течение 6 лет страдает диффузной мастопатией. Случай 6. Женщина 41 года, постоянно проживающая в г. Астрахани. Социально-бытовые условия удовлетворительные (квартира со всеми удобствами). Домашних животных не имеет. В декабре 2000 г. обратилась к хирургу в поликлинику по месту жительства с жалобами на наличие опухолевидного образования в области лба. Больной себя считает в течение месяца, когда впервые обнаружила опухолевидное образование размером 4х4 мм, локализующееся в мочке левого уха. В течение месяца образование переместилось в левую височную область, а затем в область лба. Беспокоило чувство шевеления и перемещения в области образования. Лечилась самостоятельно: согревающие компрессы, противовоспалительные мази – без эффекта, это заставило обратиться за квалифицированной медицинской помощью.
Объективно: состояние удовлетворительное. В лобной области имеется опухолевидное образование мягкой консистенции, болезненное при пальпации, кожа лба отечна и гиперемирована. Был поставлен диагноз: липома лобной области. Под местной анестезией было произведено иссечение образования, извлечен гельминт (93 мм), находившийся в капсуле, материал отправлен на идентификацию. Самка Dirofilaria repens длиной 93 мм идентифицирована и описана сотрудниками паразитологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области».
Профилактика дирофиляриоза
Оптимальные схемы применения антигельминтиков зависят от биоэкологических и эпизоотологических особенностей заболевания, а также от продолжительности антигельминтного действия препаратов. Учитывая то, что инвазированные дирофиляриями собаки в течение всего года являются источником инвазии и особую опасность представляют летом в период активности промежуточных хозяев - комаров, необходимы меры по разрыву цикла развития паразита путем предотвращения микрофиляриемии зараженных собак в летний период и недопущения заражения комаров, а также предотвращения возможности заражения собак и развития дирофилярий в их организме путем применения микрофилярицидных препаратов в весенне-летне-осенний период, т.е. в период лета комаров.
Мероприятия, направленные против дирофиляриоза собак, должны быть комплексными и включать борьбу с возбудителем дирофиляриоза путем применения препаратов с целью снижения микрофиляриемии у животных, борьбу с промежуточными хозяевами для уменьшения их численности путем использования средств против личинок и взрослых комаров и защиту животных от нападения комаров с целью разрыва цикла развития дирофилярий обработкой собак инсектицидами и репеллентами.
Меры воздействия на источник инвазии включают применение микрофилярицидных препаратов ивермека, абиктина или других препаратов из группы макроциклических лактонов, меларсомина против взрослых дирофилярий, а также проведение преимагинальных дегельминтизаций ивермектинами. Профилактические мероприятия в отношении дирофиляриоза у людей включают 3 основных этапа: личную профилактику, борьбу с источником и переносчиками заболевания. Личная профилактика заключается в защите от укусов насекомых с помощью репеллентов и инсектицидов, ношении специальной одежды, накидок на голове, применении пологов, сеток на окнах и дверях. Мероприятия в очаге инвазии включают борьбу с комарами, выявление и дегельминтизацию инвазированных домашних собак, предотвращение контакта комаров с домашними животными и человеком. Нами совместно с энтомологами борьба с комарами обеспечивалась наблюдением за фенологией, экологией и видовым составом переносчиков дирофиляриоза. Выявление и дегельминтизация инвазированных собак проводится в ветеринарных лечебницах или лабораториях. У собак, свободных от инвазии в эндемичной зоне, для предотвращения заболевания в весенне-летний период применяют химиопрофилактику теми же антигельминтными средствами, что и при лечении: левамизолом, ивермектином, дектомаксом, новомеком. Для предотвращения контакта комаров с домашними животными и человеком более удобны репелленты длительного действия (МУ 3.2.1880-04, 2004). Профилактика заражения людей и животных дирофиляриями основывается в первую очередь на прерывании трансмиссивной передачи инвазии и складывается из нескольких направлений: истребление комаров, выявление и дегельминтизация инвазированных домашних и служебных собак, снижение численности бродячих собак.
Противокомариная обработка помещений и открытых водоемов обеспечивалась профилактической службой города ФГУП «Профилактика» Управления Роспотребнадзора по Астраханской области совместно с энтомологами ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области».
Борьба с комарами проводилась в подвальных биотопах препаратами «кукарача», «цифокс», «сумитион», «циткор», «фуфанон», «смерч». Для уничтожения личинок комаров водоемы обрабатывались препаратом «бактицид».
На территории Астраханской области для уничтожения имаго комаров нами было использовано и внедрено в практику применение 0,075% рабочей водной эмульсии инсектицидного средства «кукарача к.о». С целью уничтожения имаго комаров орошались места посадки комаров в помещениях, а также наружные стены строений. Для уничтожения личинок комаров мы использовали 0,01% рабочую водную эмульсию, которую равномерно разбрызгивали по поверхности открытых природных водоемов нерыбохозяйственного значения и городских водоемов, сточных вод, пожарных емкостей в подвалах жилых домов, где происходит размножение комаров.
За норму расхода брали соотношение 100 мл раствора на 1 м2 поверхности воды. Обработку данным препаратом проводили 1 раз в месяц в весенне-осенний период с 15 мая по 15 сентября.
Помимо применения препарата «кукарача» нами использовался и препарат «бактицид», предназначенный для истребления личинок более 90 видов комаров из 12 родов.
В настоящее время, бактицид является наиболее эффективным и безопасным средством борьбы с личинками комаров в местах их выплода. Данный препарат применялся на открытых водоемах и водоемах хозяйственно-питьевого назначения как в городской черте, так и на территории Астраханской области. Гибель личинок комаров по нашим наблюдениям отмечалась через 4 – 24 часа. Мы проводили контроль эффективности применения препарата «бактицид» против инвазированных дирофиляриями комаров (диаграмма 6, таблицы №17 и 20). Результат исследований следующий: в местах скопления инвазированных животных (служебные питомники УФСИН России по Астраханской области) зараженность комаров составила 1,3±0,9% (до обработки 11,03±2,5%). Эффективность применения препарата составляет 85±2,7%. В подвальных и полуподвальных помещениях после применения препарата все исследованные комары оказались незараженными. Эффективность применения препарата в данном случае составляет 100%.