Экологические основы защиты животных от кровососущих мошек (Diptera, Simuliidae) в Павлодарском Прииртышье Макатов Толеген Капанович

Экологические основы защиты животных от кровососущих мошек (Diptera, Simuliidae) в Павлодарском Прииртышье
<
Экологические основы защиты животных от кровососущих мошек (Diptera, Simuliidae) в Павлодарском Прииртышье Экологические основы защиты животных от кровососущих мошек (Diptera, Simuliidae) в Павлодарском Прииртышье Экологические основы защиты животных от кровососущих мошек (Diptera, Simuliidae) в Павлодарском Прииртышье Экологические основы защиты животных от кровососущих мошек (Diptera, Simuliidae) в Павлодарском Прииртышье Экологические основы защиты животных от кровососущих мошек (Diptera, Simuliidae) в Павлодарском Прииртышье
>



Макатов Толеген Капанович. Экологические основы защиты животных от кровососущих мошек (Diptera, Simuliidae) в Павлодарском Прииртышье : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.19 / Макатов Толеген Капанович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т ветеринар. энтомологии и арахнологии].- Павлодар, 2008.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/126

Введение к работе

Актуальность темы. Кровососущие мошки – активные эктопаразиты, гематофаги человека и животных. Вред, причиняемый кровососущими мошками животноводству, значителен. В период массового нападения этих насекомых снижается продуктивность животных. По некоторым данным потери молока на одну корову достигают 25%, прирост живой массы у молодняка снижается до 20% (Демьянченко, 1958; Каплич, 1999). Вследствие попадания большого количества токсинов вместе со слюной во время кровососания мошек, у животных развивается болезнь (симулиидотоксикоз), описанная в литературе как самостоятельная нозологическая единица (Андреев, 1966; Скуловец, 1995). Только за один сезон (1994) в Республике Беларусь заболело и пало около 8000 голов крупного рогатого скота от симулиидотоксикоза (Каплич, 1999). Помимо этого, кровососущие мошки являются специфическими и механическими переносчиками и резервентами большого числа возбудителей опасных инфекций и инвазий (анаплазмоза и онхоцеркоза крупного рогатого скота). Как переносчики заболеваний мошки имеют наибольшее значение в качестве специфических переносчиков круглых червей – филярий из рода Onhocerca. Онхоцеркоз скота распространен почти повсеместно. Экспериментально доказано, что мошки могут быть механическими переносчиками возбудителей туляремии и сибирской язвы. Имеются указания, что они могут передавать возбудителей сапа, проказы, чумы и некоторых других инфекционных заболеваний (Демьянченко, 1958; Дербенева-Ухова, 1976).

Изучали кровососущих мошек Казахстана в основном, в горных регионах (система Тянь-Шаня и юго-западного Алтая) (Шакирзянова, 1962). В общем составе гнуса они исследованы в западном, южном, юго-восточном и северо-восточном Казахстане (Жук, 1967; Даутбаева, 1975; Жанетов, 1975; Тусупова, 1983; Досыбаева, 1990). В настоящее время известно распространение в Казахстане 118 видов мошек в основном в горных регионах юго-востока (Заилийский, Джунгарский, Таласский Алатау) и востока Казахстана (юго-западный Алтай) (Кенжебаев, 1987; Исимбеков, 1995). Сведения о видовом составе и экологических особенностях мошек в Павлодарском Прииртышье отрывочны и не дают цельного представления о вредоносности, закономерности распространения их в данном регионе (Синельщиков, 1965; Алиханов, 1989). Не разработаны методы и средства защиты населения и животных от массового нападения мошек.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось биоэкологическое обоснование и разработка мероприятий против кровососущих мошек в животноводстве Павлодарского Прииртышья.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

- изучить видовой состав кровососущих мошек, их количественное соотношение в разных ландшафтно-климатических зонах области;

- выяснить экологические особенности кровососущих мошек в пространстве и во времени;

- изучить эффективность некоторых репеллентов и инсектицидов применяемых для защиты животных от кровососущих мошек.

Научная новизна работы.

- изучен видовой состав кровососущих мошек в разных ландшафтно-климатических зонах Павлодарской области, их количественное соотношение и особенности формирования фаунистических комплексов. При этом на территории Павлодарской области впервые обнаружено 9 (девять) видов кровососущих мошек;

- выявлены места выплода, установлены сроки развития преимагинальных фаз мошек;

- изучены фенология и сезонная динамика численности мошек в разных ландшафтно-климатических зонах региона;

- разработана система мероприятий против кровососущих мошек в Павлодарском Прииртышье;

- в данном регионе испытаны против мошек репеллент ветеринарный и инсектициды: ветерин, фьюри, каратэ.

Приоритет исследований подтвержден положительным решением Комитета по правам интеллектуальной собственности министерства юстиции Республики Казахстан на выдачу предварительных патентов № 16573 от 27.09.2005 г. и № 16766 от 15.11.2005 г.

Практическая ценность работы. Данные о распределении, экологии и биологии доминантных видов мошек и их влиянии на продуктивность животных служат основой для прогнозирования численности, определения вредоносности, биологического обоснования и целесообразности организации систем мероприятий по защите животных от кровососущих мошек.

Особенности фенологии, ландшафтная приуроченность и сезонный ход численности насекомых послужили основой для составления календарных сроков защитных мероприятий от массового нападения кровососущих мошек в местных условиях.

Предложены систематические защитные обработки животных синтетическими пиретроидами с целью предотвращения снижения молочной продуктивности крупного рогатого скота из-за массового нападения мошек и других компонентов комплекса «гнус».

Разработаны режимы использования экологически безопасных репеллентов и инсектицидов, которые обеспечивают успешную регуляцию численности кровососущих мошек на пастбищах области.

Получены предварительные патенты РК:

- Предварительный патент на изобретение № 16573 от 27.09.2005 г.;

- Предварительный патент на изобретение № 16766 от 15.11.2005 г.

Реализация результатов исследований. Полевые и экспериментальные исследования дали возможность обосновать метод борьбы с мошками, основные положения которого вышли в рекомендации «Система мероприятий против кровососущих мошек в животноводстве Павлодарского Прииртышья» (Павлодар, 2006).

Основные положения диссертации используются в учебном процессе в лекционном курсе по ветеринарной энтомологии, при выполнении курсовых и дипломных работ в Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Видовой состав, распространение, ландшафтная приуроченность кровососущих мошек.

2 Сезонная и суточная численность, а также сроки мероприятий по защите животных от нападения мошек.

3 Обоснование способов и средств защиты животных от кровососущих мошек.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертационной работы доложены на:

- международной научно-практической конференции посвященной 40-летию образования Кокшетауского государственного университета им. Ш. Валиханова (Кокшетау, 2002);

- международной научно-практической конференции «Животноводство и ветеринария в XXI веке: действительность и перспективы развития» (Семипалатинск, 2002);

- республиканской научно-практической конференции «Аграрная наука – производству» (Павлодар, 2003);

- международной научно-производственной конференции «Актуальные вопросы теоретической и практической паразитологии» посвященной 100-летию заслуж. деятеля науки РСФСР, д.в.н. проф. А.Н. Каденации (Омск, 2004);

- международной научно-практической конференции «Валихановские чтения 11» (Кокшетау, 2006);

- республиканской научной конференции молодых ученых, студентов и школьников «VI Сатпаевские чтения» (Павлодар, 2006);

- II международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии и сельскохозяйственной биотехнологии» (Павлодар, 2006);

- международной научно-практической конференции «Паразитоценология: современное состояние изученности, актуальные проблемы и пути решения» (Семипалатинск, 2006);

- II международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования в Казахстане и сопредельных территориях» (Павлодар, 2007);

- III международной научно-практической конференции «Аграрная наука – сельскому хозяйству» (Барнаул, 2008);

- на межлабораторном совещании в ГНУ Всероссийский НИИ ветеринарной энтомологии и и арахнологии СО Россельхозакадемии (октябрь 2008, Тюмень).

Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликована 21 научная работа, из них 5 статей в международных изданиях ближнего зарубежья, одна рекомендация, два предварительных патента, 2 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Связь данной работы с другими НИР и различными государственными и международными программами. Работа выполнена в рамках фундаментальных и прикладных исследований Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова «Пути сохранения биоразнообразия редких и исчезающих видов животных Павлодарского Прииртышья» (2006-2008 годы) и «Биологические основы системы мероприятий против паразитоценозов пастбищной экосистемы, обеспечивающие получение экологически безопасной продукции животноводства и растениеводства», утвержденных ученым советом ПГУ им. С. Торайгырова 24 мая 2006 г. протокол № 11.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы (236 названий, в т.ч. 31 зарубежных авторов), приложений.