Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
1.1. Ктеноцефалез домашних плотоядных - состояние изученности 9
1.2. Иксодовые клещи - переносчики возбудителей кровепаразитозов 14
1.3. Отодектоз - широко распространенный акаридоз домашних плотоядных 21
2. Собственные исследования 26
2.1. Материалы, методы и объем исследований 26
2.2. Результаты исследований 31
2.2.1. Арахноэнтомозы домашних плотоядных в условиях изучаемого региона 31
2.2.1.1. Экспертная оценка эпизоотической ситуации в Нижегородской области по результатам скрининговых исследований специментов от животных и из объектов среды их обитания 32
2.2.1.2. Показатели гомеостаза у здоровых собак и при спонтанном ктеноцефалезе 41
2.2.2. Совершенствование противопаразитарных мероприятий при арахноэнтомозах домашних плотоядных 47
2.2.2.1. Изыскание средств и способов лечебно-реабилитационных мероприятий при арахноэнтомозах плотоядных 47
2.2.2.1.1. Изучение фармакотоксикологических свойств инсектоакарицидных капель «Барс» 47
2.2.2.1.1.1. Изучение острой токсичности инсектоакарицидных капель «Барс» 47
2.2.2.1.1.2. Изучение аллергизирующих свойств инсектоакарицидных капель «Барс» 48
2.2.2.1.1.3. Изучение местно-раздражающего, кожно-резорбтивного и сенсибилизирующего действия инсектоакарицидных капель «Барс» 50
2.2.2.1.1.4. Изучение инсектоакарицидной активности капель «Барс» 63
2.2.2.1.2. Изучение фармакотоксикологических свойств препарата «Фитодок иммуностим» 68
2.2.2Л .2.1. Изучение острой токсичности препарата «Фитодок иммуностим» 68
2.2.2.1.2.2. Изучение аллергизирующих свойств и местного раздражающего действия на слизистые оболочки препарата «Фитодок иммуностим» 69
2.2.2.1.2.3. Изучение переносимости препарата «Фитодок иммуностим» собаками и кошками в терапевтической и пятикратно увеличенной дозах 73
2.2.2.1.2.4. Токсические свойства препарата «Фитодок иммупостим» в субхронических опытах на собаках 74
2.2.2.1.2.5. Изучение специфических и иммуномодулирующих свойств препарата «Фитодок иммуностим» 85
2.2.2.2. Изучение влияния инсектоакарицидных капель «Барс форте»-на показатели гомеостаза собак при спонтанном ктеноцефалезе 189
2.2.2.3. Изучение злияния инсектоакарицидных капель «Барс» препарата «Фитодок иммуностим» на показатели гомеостаза собак при спонтанном ктеноцефалезе 106
2.2.2.4. Изучение противопаразитарной эффективности инсектоакарицидных капель «Барс-форте» при ктеноцефалезе собак 119
2.2.2.5. Изучение противопаразитарной эффективности комплексной инсектоакарицидной и иммунокоррегирующей комплексной терапии при ктеноцефалезе собак, цораенных Ct. canis 121
2.2.2.6. Производственное испытание эффективности инсектоакарицидных капель «Барс» при ктеноцефалезе собак пораженных Ct. canis и Ct. felis 124
2.2.2.7. Изучение противопаразитарной эффективности инсектоакарицидных капель «Барс» при ктеноцефалезе кошек, пораженных Ct. felis 125
2.2.2.8. Изучение противопаразитарной эффективности инсектоакарицидных капель «Барс» при акаридоза Х.(1.: ricinus) собак 126
2.2;2.9. Изучение противоакаридозной эффективности инсектоакарицидных капель «Барс» при отодектозе кошек 129
2.2.2.10. Научно-обоснованная система противопаразитарных мероприятий при спонтанных эктопаразитозах домашних плотоядных 131
3 Обсуждение результатов исследований 132
Выводы 139
Рекомендации производству 141
Библиографический список использованной литературы 143
- Иксодовые клещи - переносчики возбудителей кровепаразитозов
- Изучение местно-раздражающего, кожно-резорбтивного и сенсибилизирующего действия инсектоакарицидных капель «Барс»
- Изучение специфических и иммуномодулирующих свойств препарата «Фитодок иммуностим»
- Изучение противоакаридозной эффективности инсектоакарицидных капель «Барс» при отодектозе кошек
Введение к работе
Актуальность темы. В современных условиях домашние плотоядные являются компаньонами человека в быту и во всех сферах его деятельности. Собака не просто друг человека, но и соратник в мирной жизни, и неоценимый помощник в экстремальных условиях. Во многих случаях домашние плотоядные являются членами семьи современного горожанина, а поэтому состояние их здоровья является постоянной заботой человека (хозяина). Среди домашних плотоядных регистрируются болезни, присущие не только этим видам животных, но и общие для других животных и человека.
Наиболее часто среди домашних плотоядных регистрируются арахноэнтомозы, вызываемые эктопаразитами, питающимися кровью, пухом, шерстью животных, а так же чешуйками кожи. Наиболее известными и распространенными эктопаразитами домашних плотоядных являются блохи и клещи, которые, кроме того, оказываются переносчиками возбудителей многих инфекционных и инвазионных болезней [В.Н. Беклемишев, 1955; Ю.С. Балашов, 1967, 1998; Э.Б. Кербабаев, 1998, 2000; Ю.М.Тохов, 2006]. Многие исследователи указывают на рост заболеваемости домашних плотоядных эктопаразитозами, объясняя это ростом численности домашних плотоядных в крупных городах и сельских поселениях, порождающим зоосоциальные аномалии - безнадзорность, бродяжничество брошенных животных со всеми вытекающими последствиями [В.Н. Зубарев и др., 2011; Т.С. Катаева 2009; М.В. Шустрова и др., 2003; М.А.Усманский, 2000; Э.Б. Кербабаев, 1998; R.S. Mueller, 2007; С.Г. Медведев, 2002; А.В. Бирюков 1998; К.С. Медведев, 1999].
Мировая и отечественная ветеринарная наука предложила для борьбы с эктопаразитозами домашних плотоядных серию противопаразитарных препаратов, которые по различным объективным причинам не всегда находят должное применение и использование.
Многие вопросы эпизоотологии и профилактики эктопаразитозов домашних плотоядных и лечения больных животных до сих пор остаются не достаточно изученными и необъяснимыми.
Широкое распространение эктопаразитозов домашних плотоядных в условиях Нижегородской области и потребность в совершенствовании региональной системы противопаразитарных мероприятий определили выбор темы и направлений наших исследований.
Цель работы. В сравнительном аспекте и в динамике изучить роль и место эктопаразитозов в формировании нозологического профиля заразной патологии домашних плотоядных в условиях Нижегородской области, изучить инсектоакарицидное и иммуномодулирующее действия на организм животных новых отечественных ветеринарных препаратов «Барс» и «Фитодок иммуностим», определить их влияние на организм плотоядных животных при арахноэнтомозах и на этой основе оптимизировать и научно обосновать региональную систему противопаразитарных мероприятий.
Задачи исследований:
- изучить роль и место эктопаразитозов в суммарной заразной патологии домашних плотоядных в регионе;
- изучить в сравнительном аспекте состояние гомеостаза собак при спонтанных эктопаразитозах, а так же на фоне применения инсектицидных и иммуномодулирующих средств;
- изучить уровень и характер возможного повреждающего действия на организм животных инсектоакарицидных капель «Барс» и препарата «Фитодок иммуностим»;
- усовершенствовать систему лечебно-профилактических мероприятий при эктопаразитозах домашних плотоядных с применением новых отечественных препаратов.
Научная новизна. Получены новые научные данные о распространении и манифестации эктопаразитозов домашних плотоядных в условиях Нижегородской области, изучены фармако-токсикологические свойства новых отечественных инсектоакарицидных и иммуномодулирующих препаратов «Барс» и «Фитодок иммуностим», установлена их противопаразитарная и лечебно-реабилитационная эффективность при эктопаразитозах домашних плотоядных. Оптимизирована, адаптирована и внедрена региональная научно-обоснованная система противопаразитарных мероприятий.
Практическая ценность. На основании проведенных исследований подтверждено, что комплексной терапией с применением новых инсектоакарицидных и иммунокорректирующих препаратов удается повысить эффективность профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при эктопаразитозах плотоядных, в относительно короткие сроки добиваться восстановления показателей гомеостаза их организма.
Результаты исследований вошли в научно-нормативную документацию по изготовлению, применению инсектоакарицидных капель «Барс» (утверждено Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору 22 ноября 2010 г., № регистрационного удостоверения 32-3-3.0-0075 №ПВР-3-3.0/02647) и препарата «Фитодок иммуностим» (утверждено Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору 20 июня 2011 г., № регистрационного удостоверения 77-3-10.11-0405 № ПВР – 3-10.11/02733), а также в разработанную научно-обоснованную систему противопаразитарных мероприятий для центров кинологической службы УМВД.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Эктопаразитозы – постоянная составляющая суммарной заразной патологии домашних плотоядных, оказывающая существенное воздействие на показатели гомеостаза их организма;
2. Препараты капли инсектоакарицидные «Барс» и «Фитодок иммуностим» не оказывают на организм собак токсического, сенсибилизирующего, аллергизирующего и кумулятивного воздействия и относятся к III и IV классам опасности по ГОСТ 12.1.007-76;
3. Комплексная терапия домашних плотоядных при эктопаразитозах с применением инсектоакарицидных и иммуномодулирующих препаратов – высокоэффективна, сокращает сроки выздоровления, восстанавливает отклонения в гомеостазе их организма;
4. Оптимизированная научно-обоснованная система противопаразитарных мероприятий востребована и высокоэффективна.
Пути реализации результатов исследований. Результаты исследований могут быть использованы при совершенствовании противопаразитарных мероприятий в других регионах РФ, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке ветеринарных специалистов.
Апробация работы. Методическая основа, направления и результаты исследований обсуждены и одобрены на заседаниях совета ветеринарного факультета ФГБОУ ВПО НГСХА (2009-2012); на научной конференции в ВИГИС (Москва, май 2011); на заседании издательских советов журналов «Ветеринария» (г. Москва, 2011), «Международный вестник ветеринарии» (г. Санкт-Петербург, 2012); на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр эпизоотологии, паразитологии, ветсанэкспертизы, микробиологии, вирусологии и биотехнологии (г. Н. Новгород, 2012).
Результаты исследований опубликованы в 5 научных работах, в т. ч. 2 статьи в изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.
Внедрение. Результаты исследований в 2010–2012 годах под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в условиях Нижегородской области (Автозаводского, Ленинского и Приокского районов), питомниках служебного собаководства ГУ УВО УМВД г.Н.Новгорода, в учебный процесс ФГБОУ ВПО НГСХА (г. Н. Новгород, пр. Гагарина, д. 97), в ООО «НВЦ Агроветзащита» (г. Москва).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор специальной литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов исследований, выводы и практические предложения. Работа иллюстрирована таблицами 42 и рисунками 31. Список использованной литературы состоит из 221 наименований, из них 54 иностранных авторов.
Иксодовые клещи - переносчики возбудителей кровепаразитозов
Нельзя не согласиться со сложившимся мнением о том, что нападение иксодовых клещей на домашних и сельскохозяйственных животных является всемирной проблемой. Ежегодно в мире на проведение мероприятий по борьбе с клещами тратится свыше 15 миллиардов долларов США. Агрессорами в данной борьбе выступает целый ряд иксодовых клещей.
Иксодовые клещи это раздельнополые хелицеровые членистоногие (тип Arthropoda) с непостоянной температурой тела, они являются представителями класса паукообразные (Arachnoidea), отряда паразитиформных (Parasitiformes), семейства Ixodidae [23, 79].
Среди более 40 тысяч описанных видов клещей, семейство иксодовых клещей, представлено наибольшей группой, насчитывающей около 680 видов, относимых к 2 подсемействам и 14 родам. Подсемейство Ixodinae включает единственный род Ixodes, а подсемейство Amblyomminae включает роды Amblyomma, Anoceptor, Anomalohimalaya, Aponomma, Boophilus, Cosmiomma, Dermacentor, Haemaphysalis, Hyalomma, Margaropus, Nosomma, Rhipicechalus. На территории Росси встречается около 60 видов, относящихся к 6 родам [7, 41, 69, 79, 83, 84, 111, 146, 176].
На территории России изучение иксодовых клещей началось в 19 веке, сначала как зоологических объектов, а в последующем и их биологических циклов развития, морфологии и систематики [34, 86]. В настоящее время доказана тесная связь между иксодовыми клещами, грызунами, человеком, дикими и сельскохозяйственными животными [116, 145]. Подтверждено, что иксодиды являются паразитами наземных позвоночных, и в первую очередь млекопитающих и птиц [189]. / 1587201358 /
Установлено, что клещи являются космополитами. Они встречаются в пустыне и в прохладном климате, но больше всего предпочитают высокую влажность и тепло. С этим связанное сезонное проявление клещевых заболеваний [87, 164].
Иксодовые клещи очень устойчивы к неблагоприятным факторам внешней среды, способны перезимовывать, переносить затопление мест их обитания в течение 12 суток. В голодном состоянии самки иксодовых клещей могут жить до 7 лет [1,23]. / 1587281358 /
Иксодовые клещи отличаются всесветным присутствием, отдельные их виды обнаружены даже на островах и побережьях Арктики и Антарктики [17, 77].
На территории Российской Федерации постоянно регистрируются случаи заражения иксодовыми клещами животных и людей, причем эпизоотические характеристики за последние десятилетия значительно изменились. Если в 1960-80 - е годы случаи нападения иксодид на собак регистрировались, за редким исключением, в сельской местности и пригородах (на даче, охоте и т.д.), то в 1990-2000 гг. подавляющее большинство случаев нападения клещей происходит на территории самих городов (в парках, скверах, и даже во дворах) [23]. / 1587281358 /
Расширению распространения клещей и возникновению новых очагов приводят экологические изменения, вызванные антропогенным воздействием: строительство коттеджей, баз отдыха в пригородной зоне, массовое расширение дачных участков, увеличивает контакт человека и домашних животных с природными очагами, повышает вероятность атаки клещей и заражения боррелиозом и приводит к образованию благоприятных условий для обитания клещей и их прокормителей. В современных условиях повышенная загазованность атмосферного воздуха и пониженная концентрация кислорода, выраженная разобщенность мест обитания клещей, значительное разнообразие местных климатических условий, незначительное видовое разнообразие прокормителей (собаки, кошки, синантропные грызуны), высокая плотность транспорта, приводит к значительному росту в популяции аномальных клещей. Имеются сообщения о том, что двигательная активность и их агрессивность возрастает с ростом интенсивности заражения. Отмечено перемещение очагов иксодовых клещей из лесных массивов на территорию сельских поселений и городов. Расширение зоны распространения клещей на урбанизированные и полуурбанизированные районы способствует и возрастающее число перемещений животных (в частности собак и кошек). Установлена весенне-осенняя сезонность нападения клещей на животных [26, 48, 154, 164]. / 1587291361 /
В биотопах клещи ведут скрытый наземный образ жизни (в траве, прикорневой части растений, различных складках местности). Весной голодные имаго (взрослые особи) начинают активно отыскивать прокормителей. В это время они очень подвижны, взбираются на стебли травы, на кустарники и на деревья. / 1587201361 /
Ряд исследователей сообщают о таких особенностях как чувствительность к запахам, температуре, концентрации углекислого газа в атмосфере и колебанию почвы [7, 23, 91, 195]. Клещи, достигшие состояния агрессивности приобретают способность воспринимать органами чувств и адекватно реагировать на возбуждающие стимуляторы. Имеются наблюдения о выползании голодных имаго Rh.sanguineus из щелей на лай собак [191].
Имеются сведения о наличии у клещей органов для распознавания и обнаружения своих жертв, а по бокам их туловища находятся пористые зоны, улавливающие концентрацию СО2 в воздухе. Это также способствует обнаружению пищевого объекта [163]. / 1587201361 /
При приближении прокормителя (животного и человека) клещи переползают на него, прокалывают хоботком кожу, фиксируются на ней и начинают сосать кровь. При этом укус клеща безболезнен, поскольку в его слюне содержаться анестетик, антикоагулянт и вяжущее вещество.
Так как, все иксодовые клещи относятся к кровососущим эктопаразитам, реакция на укус может быть различной: протекает как аллергия на белки слюны, на токсин (например, клещевой паралич). Секрет слюнных желез состоит из мукопротеидов и липопротеидов, быстро застывает и образует трубчатую или конусовидную оболочку, называемую цементным футляром [19].
В настоящее время, как сообщают исследователи, расшифрован процесс питания кровососа, который складывается из последовальных рефлекторных действий: - поиск и обнаружение прокормителя; - посадка и прикрепление на его тело; - обследование поверхности кожи ротовым аппаратом; -прокалывание или прорезание покровов с погружением внутрь кожи ротовых органов; - нахождение крови в сосудах или геморрагиях; -насасывание крови в кишечник; - окончание питания; - покидание хозяина.
Имеются представления о том, что самки во время сосания крови оплодотворяются самцами, а напитавшись, отпадают на землю и откладывают яйца. После этого самцы погибают. А самкам иксодовых клещей принадлежат абсолютные рекорды плодовитости среди кровососущих членистоногих. / 1587201364 /
Форма тела у голодных особей продолговато-овальная, несколько суженная к переднему краю, а у напитавшихся — сферическая или яйцевидно-овальная. / 1587201364 /
Установлена приспособленность клещей к существованию в экстремальных условиях. Клещи имеют тонкий хитиновый покров (кутикула), способный растягиваться при питании, но отдельные участки его уплотнены (склеротизированы) и преобразованы в щитки, располагающиеся на дорсальной и вентральной (только у самцов) поверхностях тела. Исследователи утверждают, что по величине дорсального щитка самку легко отличить от самца: у самок он покрывает только переднюю треть тела, а у самцов — всю верхнюю поверхность. / 1587201368 /
У некоторых клещей задний край тела имеет углубления (насечки) — фестоны, число которых может достигать 11. Средний фестон у самцов несколько углублен или выдается за край тела. Исследователи сообщают, что цвет тела клещей зависит от состояния голода. Так цвет тела голодных клещей светло-желтый, желто-коричневый, буро-коричневый, вплоть до черного, а у напитавшихся приобретает серый или желто-розовый цвет.
Известно, что клещи относительно подвижные существа, у них хорошо развиты ноги, которые состоят из шести подвижных члеников: коксы, вертлуга, бедра, голени, преднелапки и лапки. На каждой лапке имеются два коготка и присоска. / 1587201368 /
Клещи приспособлены к паразитическому образу жизни, питаются за счет теплокровных животных, имеют специальное приспособление и в частности хоботок, расположенный в вырезе на переднем крае тела и подвижно соединен с ним. По величине хоботка различают короткохоботковых и длиннохоботковых клещей. У них сформирована система дыхания и зрения и хорошо развитые органы пищеварения, включающие ротовое отверстие, открывающееся в хоботке, слюнные железы, глотку, пищевод, кишечник и анальное отверстие. / 1587201368 /
Изучение местно-раздражающего, кожно-резорбтивного и сенсибилизирующего действия инсектоакарицидных капель «Барс»
Исследования проведены совместно с С.А. Шемяковой и Н.В. Яровой на кафедре "Паразитологии и инфекционных болезней" Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии".
Острую токсичность препарата изучили на 36 белых беспородных мышах и 18 крысах. В опыте с мышами использовали самцов и самок массой 18 - 20 г, которым однократно вводили в желудок препарат в дозах 1400, 1650, 1900, 2150, 2450, 2700 мг/кг. Острую токсичность препарата, при накожных аппликациях, изучали в опыте с крысами, которым на депелированные участки кожи спины наносили капли в максимально возможных количествах: 2700 мг/кг, 3200 мг/кг, 3700 мг/кг, 4200 мг/кг. Каждую дозу изучали на 6-ти мышах и 3-х крысах. Наблюдения за животными проводили в течение 14 суток, отмечая изменения в клиническом состоянии, поведении, реакцию на внешние раздражители, отправления естественных функций, динамику развития интоксикации и гибели.
Исследования проведены совместно с С.А. Шемяковой на 30 белых крысах, 6 морских свинках и 30 белых мышах. / 1587201491 /
В первом опыте использовали капельный метод нанесение препарата на 15 белых крыс массой 200-250 г, разделенных натри группы. Животным 1 и 2 групп препарат нанесли на выбритые участки боковой поверхности туловища. Крысам контрольной группы нанесли 1 каплю полиэтиленгликоля (ПЭГ).
Результаты реакции учитывали через 24-72 часа по толщине кожной складки. Видимой реакции на аппликацию тестируемого препарата не наблюдали, и такой результат оценивается по шкале как 0. / 1587201491 /
Во втором опыте изучали действие препарата с использованием внутрикожной пробы. В качестве подопытных использовали 15 белых крыс массой 200 - 250 г. животным опытных групп в выбритые участки кожи боковой поверхности туловища ввели внутрикожно препарат в дозе 0,02 мл -1 группа. Контрольным животным ввели растворитель препарата ПЭГ в объеме 0,1 мл. / 1587201491 /
Реакцию учитывали через 30 минут (аллергическая проба немедленного типа) - результат отрицательный. Через 4-6 часов учитывали реакцию немедленно-замедленного типа. Результат, который оценивался как сомнительный (гиперемия 10-11 мм) зафиксирован у 2-х из 5-ти крыс 1 группы, у остальных животных реакция была отрицательной (гиперемия отсутствовала). У всех животных 2 группы и в контроле видимых проявлений реакции не было. Через 24-48 часов у всех животных опытных и контрольной групп реакция была отрицательной (реакция замедленного типа).
В третьем опыте использовали реакцию Праустница-Кюстнера (внутрикожный тест). Сыворотку крови от сенсибилизированных животных тестировали на 6-ти морских свинках. В выбритые участки кожи, на спине вводили животным испытуемую сыворотку в объеме 0,05 Мл, через 24 часа,в эти же участки в/к вводили тестируемый"препарат: У животных Гтрупйы — через 20 минут учитывали реакцию немедленного типа, которая оценивалась как отрицательная, т.е. участок гиперемии был в пределах 2-3 мм, инфильтрата на месте введения не было у всех животных. У всех животных 2 группы видимых проявлений реакций не было. Через 24-48 часов, когда оценивается . -замедленная гяперчувствитель.ность - реакция, была . . - otpицaтeльнoй. Т.«. гиперемии и - инфильтрата4 - на месте введения не наблюдали. / 1587201495 /
В четвертом опыте изучали реакцию непрямой дегрануляции тучных клеток для определения аллергизирующих свойств лекарственного препарата in vitro. В опыте использовали сыворотку крови животных, которых предварительно сенсибилизировали препаратом в лечебных дозах (нанесение накОжно в течение пйтидйей). / А 587261495 /
Реакцию проводили с тучными клетками крыс, полученными из перитониального экссудата. При положительной реакции, т.е. если препарат обладает аллергизирующими свойствами дегрануляция тучных клеток выражается в ослаблении окраски гранул, появлении вакуолей в цитоплазме, \ края клеток могут быть не ровными, возможен разрыв клетки и "выход" гранул за ее цределы. Тест читается отрицательным, если число дегранулированных клеток не превышает 10 % из 100 посчитанных клеток. В наших исследованиях процент дегранулированных клеток не превышал 7-9, что оценивается как отрицательная реакция, т.е. препарат в лечебной дозе не обладает аллергизирующими свойствами. / 1587281495 /
В пятом опыте изучали влияние препарата на первичный иммунный ответ к Т-зависимому антигену ЭБ. Под опыт взяли 10 мышей, которых разделили на две группы: 1 группу накожно обрабатывали 10% раствором препарата; 2-я группа препарат не получала. Всем животным вместе с препаратом виутрибрюшинно вводили по 0,5 мл 10% взвеси эритроцитов барана (ЭБ). Через 7 дней животных убили и поставили реакцию прямой гемагглютинации в микроварианте. Установлено, что нанесение препарата не вызывает побочных реакций со стороны иммунной системы, т.к. ИД в 1 группе равен 1,2, а во 2 - 1,3, а титры общих антител составили в 1 группе log2 2,2+0,44, в контроле 2,1+0,6.
Таким образом, препарат капли инсектоакарицидные «Барс» (10% концентрации) в дозе 0,01 мл, нанесенный накожно (на 1 мышь 0,01 мл и на крысу 0,02 мл), не обладает сенсибилизирующими свойствами.
Исследование проводили совместно с С.А. Шемяковой при однократном и многократном применении препарата на кожных покровах животных. В целях изучения местного действия были проведены опыты на 9 кроликах массой 3,0 кг, из которых сформировали три группы. На спине животных выстригли шерсть на трех участках (3x3 см). Животным первой группы в течение 5 дней ежедневно наносили препараты в дозе 1,0 мл/кг массы на крайние выстриженные участки и слегка втирали в кожу, через 4 часа место нанесения протирали влажным тампоном. Животным второй группы наносили препарат в дозе 2 мл/кг массы животного. Контрольным животным на средний выстриженный участок кожи кроликов наносили воду. Местное действие препарата оценивали визуально, учитывая поведение кроликов, состояние кожи и толщину кожной складки (в сравнении с контрольным участком). Реакцию кожи учитывали ежедневно по шкале оценки кожных проб СВ. Суворова: / 1587201498 /
1 ч - 0 баллов- отсутствие эритемы;
1 балл - очень слабое покраснение (розовый тон);
2 балла - кидимое покраснение (розово-красный тон);
3 балла - ПОКраСНеНИе умеренное ДО СИЛЬНОГО (краСНЫЙ ТОН); / 1587281585 /
4 балла - резко выраженная эритема "(ярко-красный той) с образованием Корочек.
Изучение специфических и иммуномодулирующих свойств препарата «Фитодок иммуностим»
Исследования о влияние препарата на антителообразование изучали методом локального гемолиза и в реакции гемагглютинации при иммунизации мышей эритроцитами барана (ЭБ). / 1587201635 /
Опыт 1. Для определения АОК в селезенке мышам перорально вводили в терапевтической дозе препарат одновременно с внутрибрюшинной иммунизацией их эритроцитами барана (ЭБ) - 2 % взвесь в объеме 0,5 мл/мышь. На 4-е сутки извлекли селезенки, получали лимфоциты и проводили исследование. Вокруг каждой антителообразующей клетки возникает зона гемолиза, которая видна на агаре в виде прозрачной точки. Увеличение числа продуцентов антител в селезенке мышей, которым был введен препарат, свидетельствует о стимулирующем действии препарата на антителообразование, снижение их числа по сравнению с контролем (ЭБ) - об его угнетении. Индекс стимуляции (ИС) определяли как отношение числа АОК в опыте к числу АОК в контроле (введение только ЭБ). ИС 1,5 и выше стимулятор, ниже 0,7 - иммунодепрессант. Результаты этого опыта представлены в таблице 2.28. / 1587201635 /
Судя по полученным данным, введение препарата приводит к активизации трансформации В-лимфоцитов в АОК по сравнению с контролем, что выражалось в статистически достоверном увеличении количества АОК в селезенке. ИС увеличился в ; 2,7 раза,, что говорит 6 стимулирующем; воздействии препарата на, антителогенез, т.е. препарат Фитодок иммуностим усиливает гуморальный иммунный ответ у животных. Увеличение содержания АОК предшественников В-лимфоцитов, связано с активизацией функциональной активности Т-лимфоцитов.
Во втором опыте определяли изменение титров антител в сыворотке крови мышей при . введении препарата: /Реакция/ основана на , сгїрсобности аггдкуГинйнов,, содержащихся в \ сьівбратке. щюви иммунизированных Э?, животных, «склеивать» ЭБ, используемые для иммунизации. Испытуемый препарат вводили одновременно с внутрибрюшинной иммунизацией 2 % взвесью ЭБ (индуктивная фаза иммунного ответа). Известно, что вещества, обладающие стимулирующим эффектом, вызывают увеличение концентрации -антител ИО-с контролем: / 1587201641 После, введения препарата на -7-й день титры4 агглютининов в сыворотке -крови мышей 1-й группы повысились до 7,4 (log2), У контрольных животных этот показатель был На уровне 1,9 (log2). / 1587281641 /
На основании результатов проведенных исследований можно заключить, что однократное применение препарата сопровождается усилением иммунного ответа на тимуезависимый антиген (ЭБ). По-видимому, в данном случае отсутствует подавление Т-супрессорам активности В-лимфоцитов в отношении Т-зависимого антигена. / 1587201644 /
Гуморальная антителопродукдия к тимус-зависимому антигену (ЭБ) обусловлена кооперативным взаимодействием В-лимфоцитов и Т-хелперной популяцией иммунокомпетентных клеток (Петров Р.В., Чередеев А.И. 1974).
Фитодок иммуностим оказывает стимулирующее воздействие на гуморальный иммунный ответ, что выражается повышением индекса стимуляции до 3,89. / 1587201644 /
Изучение действия иммуномодуляторов на клеточное звено иммунного ответа предполагает использование модельных систем, дающих представление о функциональной активности лимфоцитов Т-ряда. К таким тестам относится реакция гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ) и определение изменения количества ауторозеткообразующих клеток, которые у мышей аналогичны Т-лимфоцитам. / 1587201644 /
Опыт 3. Одновременно с внутривенным введением тестируемого препарата мышам внутрибрюшинно иммунизировали 2% взвесью ЭБ (табл. 2.30). На 5-е сутки вводили разрешающую дозу ЭБ - 10 % взвесь в объеме 0,02 мл в подушечки правых лап, в коллатеральную лапу вводили 0,9% раствор NaCI. Через 24 часа определяли сдвиг ИС, который вычисляли по формуле Установлено, что Фитодок иммуностим в терапевтической дозе вызывает индукцию ГЗТ у мышей, т.е. местную воспалительную реакцию, которая обусловлена инфильтрацией клетками воспалительного очага, а не сосудистой реакцией (Роит Й. 1901). У мышей это полиморфноядерные лейкоциты, мононуклеары, которые через несколько дней превращаются в тканевые макрофаги. Введение препарата Фитодок иммуностим вызывало сдвиг ИС на 29,4%, что достоверно отличалось от показателей контрольных животных -9,6%. Усиление РГЗТ под влиянием Фитодок иммуностима указывает на способность- препарата стимулировать .продукцию лимфокинов - медиаторов клеточного иммунитета. "Интенсивность синтеза и Секреции лимфоцитами, факторов клеточного иммунитета4 соответствует степени выраженности воспалительной реакции в месте введения разрешающей дозы антигена (ЭБ) и характеризует активность популяции хелперных клеток, ответственных за проявление реакции гиперчувствительности замедленного типа. / 1587201647 / Опыт 4. При изучении динамики ауто-РОК у мышей после введения фйтодо»к иммуностим. (таблица, 2:31) установлено,, что статистически »достоверное увеличение ауто-РОК бьщо выраженный у животных получавших Фитодок иммуностим. При введении препарата Фитодок иммуностим интактным мышам, кинетика ауто-РОК характеризовалась повышением как абсолютного, так и относительного количества розеткообразующих клеток в крови мышей. / 1587201650 /
Максимальных значений показатели достигли на 10 - 15-е сутки - 15,2 и 19,4% (72,1 и 79,8 кл/мкл) соответственно. Относительное и абсолютное количество ауто-РОК, которое было зарегистрировано у интактных животных (контрольных), не получавших препарата составило - 0,9 - 2,1% (24,8±1,3-35,4±2,5).
К концу срока наблюдений (20-й день) количество ауто-РОК составляло у мышей подопытной группы 14,5% или 61,5 кл./мкл, достоверно превышая значения, полученные у животных контрольной группы. / 1587281650 /
Изучение противоакаридозной эффективности инсектоакарицидных капель «Барс» при отодектозе кошек
В эксперименте использованы 25 кошек в возрасте от 8 мес до 6 лет, из которых 15 кошек были поражены отодектозом и 10 здоровых. Больных кошек разделили на 2 группы: первую (10 голов) - подопытную группу и вторую (5 голов) - зараженный контроль. Хозяева этих кошек обратились за лечением в ветеринарную клинику СББЖ Автозаводского района Г.Н.Новгорода на базе, которой проводился эксперимент. / 1587281774 /
При визуальном осмотре ушных раковин кошек было выявлено наличие коричневого экссудата на внутренней стороне, гиперемия, отечность, животное вело себя беспокойно, трясло головой и пыталось расчесывать пораженные участки кожи. Исследованием соскобов пораженных участков ушей подтвердили заражение Ot.cynotis. Интенсивность инвазии варьировала в широком диапазоне: от нескольких яиц Ot.cynotis в одном соскобе до 20-30 клещей. Количество инвазионного материала в соскобах зависело от нарастания у животных клинических признаков заболевания. / 1587281774 /
При лечении отодектоза (ушной чесотки) ушные раковины и слуховой проход кошек предварительно очищали от ушной серы, экссудата и струпьев. Закапывали в каждое ухо по 3-6 капель инсектоакарицидного препарата Барс. Для равномерного распределения препарата ушную раковину складывали пополам, и массировали, у основания в течение 1-2 минут. Для полного излечения клещевой инвазией животных обрабатывали двукратно - первая обработка убивала взрослых особей и личинок, вторая (через 7 дней после первой) - вновь вылупившихся из яиц молодых особей. / 1587291778 /
Эффективность препарата оценивали посредством отоскопического обследования и микроскопического, исследования- выделений из, ушей, проводившихся через 7 дней после первой" й через 7,"1-4, 21 День после второй обработки// 1587201778 /
Через 7 дней в соскобе обнаружили мертвых и единичные экземпляры живых клещей. После повторной обработки на 14 день опыта в соскобах обнаружены только мертвые клещи. Исследование соскобов на 21 и 28 дни показало полное отсутствие живых и мертвых клещей. Рецидивов не наблюдалось. / 158729.1778 / На Основании,результатов проведенных исследований подтвердили,/что инсектоакарицидные капли Барс, содержащие 10 % фипронил, в указанных дозах обладают 100%-ой терапевтической (противоакарицидной) эффективностью при отодектозе кошек. / 1587201778 /
Полученные результаты позволили нам рекомендовать изученные капли Барс для широкого внедрения в ветеринарную практику для борьбы С" , отодектозрм домашних плотоядных. / 158720177? /
С учетом результатов проведенных исследований и накопленного опыта лечебно-реабилитационной работы при эктопаразитозах домашних плотоядных в регионе и в России в целом провели совершенствование противопаразитарных мероприятий при эктопаразитозах домашних плотоядных. В региональной научно-обоснованной системе предусмотрели все направления антропогенного воздействия на эпизоотическое проявление этой патологии:
- мероприятия, направленные на источник возбудителя (все направления эпизоотологической диагностики, с целью оперативного, безошибочного выявления и удаления из популяций зараженных эктопаразитами животных, их лечение и экстренная профилактика); / 1587201783 /
- мероприятия, направленные на разрушение сформировавшегося механизма передачи возбудителей эктопаразитозов на популяционном и межпопуляционном уровнях (дезинсекционные, дератизационные и дезинфекционные работы по дезинвазии среды обитания домашних плотоядных); / 1587201783 /
- мероприятия, направленные на восприимчивых животных (меры по повышению естественной резистентности организма домашних плотоядных, применение с профилактической целью в оптимальные сроки, в четко оптимизированных дозах и концентрациях высокоэффективных инсектоакарицидных средств в сочетании с иммунокоррегирующими препаратами). / 1587201783 /
Применение изученных нами препаратов: инсектоакарицидных капель Барс и Фитодок иммуностим в комплексе противопаразитарных мероприятий в условиях г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области подтвердили их эффективность и востребованность. / 1587201783 /
Научно-обоснованная система противопаразитарных мероприятий при эктопаразитозах домашних плотоядных прошла апробацию и адаптацию в условиях региона, одобрена и рекомендована к внедрению в ветеринарную практику Нижегородской области.