Изыскание мер борьбы с кишечными нематодозами свиней Аленин Петр Александрович

Изыскание мер борьбы с кишечными нематодозами свиней
<
Изыскание мер борьбы с кишечными нематодозами свиней Изыскание мер борьбы с кишечными нематодозами свиней Изыскание мер борьбы с кишечными нематодозами свиней Изыскание мер борьбы с кишечными нематодозами свиней Изыскание мер борьбы с кишечными нематодозами свиней Изыскание мер борьбы с кишечными нематодозами свиней Изыскание мер борьбы с кишечными нематодозами свиней Изыскание мер борьбы с кишечными нематодозами свиней Изыскание мер борьбы с кишечными нематодозами свиней Изыскание мер борьбы с кишечными нематодозами свиней Изыскание мер борьбы с кишечными нематодозами свиней Изыскание мер борьбы с кишечными нематодозами свиней
>



Аленин Петр Александрович. Изыскание мер борьбы с кишечными нематодозами свиней : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.00.19 / Аленин Петр Александрович; [Место защиты: ФГОУВПО "Саратовский государственный аграрный университет"].- Саратов, 2009.- 132 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 9

1.1. Эпизоотология кишечных нематодозов свиней 9

1.2. Источники и пути заражения свиней нематодами и влияние гельминтов на организм животных 18

1.3. Экономический ущерб при основных нематодозах свиней 24

1.4. Методы терапии и профилактики при кишечных гельминтозах свиней 26

1.5. Влияние лекарственной формы на эффективность антгельминтиков при лечении свиней 37

Собственные исследования 42

2.1. Материал и методы исследований 42

2.2. Результаты исследований и их обсуждение 46

2.2.1. Эпизоотический процесс при кишечных гельминтозах свиней в Саратовской области 46

2.2.2. Обоснование изысканий новых антгельминтных препаратов для лечения кишечных гельминтозов свиней 56

2.2.3. Определение физико-химических и токсических свойств препаратов альбендазола 58

2.2.3.1. Изучение физико-химических свойств препаратов альбендазола.. 5 8

2.2.3.1.1. Физико-химические свойства препарата «Альвет» 58

2.2.3.1.2. Физико-химические свойства препарата «Альвет-суспензия»... 60

2.2.3.1.3. Физико-химические свойства препарата «Рикобендазол» 61

2.2.3.2. Изучение токсических свойств препаратов альбендазола 63

2.2.3.2.1. Изучение острой токсичности препарата «Альвет» 63

2.2.3.2.2. Изучение острой токсичности препарата «Альвет-суспензия». 66

2.2.3.2.3. Изучение острой токсичности препарата «Рикобендазол» 68

2.2.3.2.4. Изучение субхронической токсичности препарата «Рикобендазол» 69

2.2.3.3. Изучение эффективности препаратов альбендазола при кишечных нематодозах свиней 71

2.2.3.3.1. Эффективность препарата «Альвет» 71

2.2.3.3.2. Эффективность препарата «Альвет-суспензия» 75

2.2.3.4. Изучение эффективности Рикобендазола при микстинвазии (аскариоз + трихоцефалез + эзофагостомоз) свиней 78

2.2.3.5. Динамика морфологических и биохимических показателей крови в процессе терапии микстинвазии свиней 80

2.2.3.6. Разработка мер борьбы и профилактики с основными кишечными гельминтозами свиней с использованием Рикобендазола 88

2.2.3.7. Экономическая эффективность лечебно-профилактических мероприятий с использованием Рикобендазола при микстинвазии свиней кишечными гельминтозами 91

Выводы 104

Практические предложения 106

Список использованных литературных источников 108

Приложения 126

Введение к работе

Актуальность темы. Немаловажное значение для обеспечения потребностей населения России в качественной животноводческой продукции отечественного производства имеет наиболее полноценное использование всех продуктивных потенциальных качеств, заложенных в организме животного.

Одним из резервов повышения продуктивности животных является их сохранность, предупреждение и своевременное лечение различных заболеваний, в том числе и инвазионных. Паразитарные заболевания, которые часто протекают в субклинической форме, приводят к снижению прироста массы тела и качества мясной продуктивности, а в период острой инвазированности и к гибели животных - особенно молодняка.

Из отечественной литературы известно, что паразитарные заболевания широко распространены среди свиней во всех регионах нашей страны - В.В. Буров [11], Е.К. Кизин [36], Н.В. Шиленко и А.А. Черепанов [86], С.Г. Федотов [81], Р.Т. Сафиуллин [61], Н.В. Глазунов [19]. Причем, к числу наиболее распространенных, относятся такие кишечные нематодозы, как аскариоз, трихоцефалез и эзофагостомоз, которые встречаются как в традиционных, так и специализированных хозяйствах - Р.Т. Сафиуллин [61], В.Н. Ямщиков [94], Е.Н. Васильев [12], П.П. Диденко и Д.В. Зуев [30].

Кишечные гельминтозы свиней, которые часто встречаются в виде микстинвазий, наносят значительный экономический ущерб свиноводческим хозяйствам, который складывается от падежа и вынужденного убоя заболевших животных, снижения продуктивности и качества продукции, браковки пораженных органов и сырья и снижения племенной ценности -Р.Т. Сафиуллин [57; 61; 65], Н.И. Олехнович [49], М.Д. Новак с соавт. [48].

Как известно, кровь составляет внутреннюю среду организма, которая обеспечивает жизнедеятельность клеток, являясь посредником между ними и внешней средой. Поэтому по морфологическим и биохимическим

5 изменениям крови можно судить о тех или иных патологических процессах, происходящих в организме. При кишечных гельминтозах свиней со стороны гематологических показателей отмечается снижение резервной щелочности крови, концентрации гемоглобина, эритроцитов, наступает эозинофилия, падает резистентность эритроцитов и комплиментарная активность сыворотки крови. В лейкоцитарной формуле отмечается сдвиг ядра в сторону юных и палочкоядерных нейтрофилов при одновременном снижении лимфоцитов и лейкоцитарного индекса - М.А. Петрухин с соавт. [52], В.П. Иванюк [35], П.П. Диденко и Д.В. Зуев [30].

Избежать потери продуктивности и гибели зараженных животных
можно только при своевременном и грамотном лечении. Для терапии
больных кишечными гельминтозами свиней, в разные годы применялся
целый ряд химиотерапевтических препаратов: хлорофос

перекристаллизованый, имидазотиазолы (нилверм, тетрамизол, левамизол); бензимидазолы (альбендазол, фенбендазол, и др.); тиофонат; ивермектины; моксидектин и дорамектин - D.M. Baines, S.E. Dalton, D.A. Eichler [101], Л.Н. Скосырских [74], R. Alva-Valdes et al. [112], Kane, 1991; H. Mehlhorn et al. [109], T.B. Stevart et al [113] P.S. Gipson et al. [117], М.А. Петрухин с соавт. [52], B.A. Сидоркин [72], П.П. Диденко и Д.В. Зуев [30]. Причем, наиболее широкое распространение в России в последние годы получили препараты на основе альбендазола и ивермектина.

Каждый из этих препаратов заслуживает внимания, и сыграл большую положительную роль в деле оздоровления поголовья свиней от паразитозов. Однако данная проблема остается актуальной, и поэтому в ветеринарную практику ежегодно поступают новые противопаразитарные препараты и их лекарственные формы.

Исходя из вышеизложенного, изучение распространения кишечных гельминтозов среди свиней, а также изыскание оптимальных средств и способов терапии инвазий приобретает особую актуальность.

Цель и задачи исследований. Цель работы - разработка эффективных средств борьбы против кишечных гельминтозов свиней и рациональных сроков их применения с учетом конкретных особенностей эпизоотологии инвазий в Нижнем Поволжье на примере Саратовской области.

В связи с этим, перед нами были поставлены следующие задачи:

- изучить распространение микстинвазий кишечных нематодозов среди
свиней Саратовской области в зависимости от природно-климатической
зоны, типа хозяйств и форм собственности. Определить сезонную и
половозрастную динамику заболеваний;

- провести комплексную оценку эффективности различных
лекарственных форм препаратов альбендазола при кишечных гельминтозах
свиней;

- установить терапевтическую дозу нового 5% инъекционного
раствора - рикобендазол при микстинвазий свиней (аскариоз + трихоцефалез
+ эзофагостомоз);

- изучить динамику морфологических и биохимических показателей
крови в процессе терапии микстинвазий свиней;

- изучить токсикологические характеристики различных
лекарственных форм альбендазола (20% гранулята и 10% суспензии для
перорального применения и нового 5% инъекционного раствора) и выявить
степень их влияния на организм свиней;

- определить экономическую эффективность применения препаратов
альбендазола при микстинвазий свиней.

Научная новизна. Проведено изучение распространения основных кишечных гельминтозов свиней в условиях Саратовской области в зависимости от природно-климатических зон и районов области, типа хозяйств и форм собственности. Изучена сезонная и половозрастная динамика инвазий.

Изучена противопаразитарная активность препаратов «Альвет» и «Альвет-суспензия» при основных кишечных гельминтозах свиней.

Впервые при микстинвазии свиней (аскариоз + трихоцефалез + эзофагостомоз) установлена терапевтическая доза нового 5% инъекционного раствора альбендазола (Рикобендазол).

Определены токсикологические характеристики различных лекарственных форм альбендазола (20% гранулята и 10% суспензии для перорального применения и нового 5% инъекционного раствора). Впервые проведено изучение их влияния на организм агельминтных свиней.

Изучена динамика морфологических и биохимических показателей крови в процессе терапии микстинвазии свиней.

Практическая значимость работы. Предложены рекомендации по комплексному подходу к терапии микстинвазии (аскариоз + трихоцефалез + эзофагостомоз) свиней.

Материалы исследований учтены при составлении инструкций по J применению препаратов «Альвет» и «Альвет-суспензия», утвержденных Россельхознадзопром Минсельхоза РФ инструкций по применению О препаратов «Альвет» и «Альвет-суспензия», а также проекта инструкции на препарат «Рикобендазол».

Материалы исследований, полученные диссертантом могут быть использованы при подготовке ветеринарных врачей в специализированных ВУЗах России, написании учебных пособий и рекомендаций ветеринарным врачам.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы представлены и одобрены на следующих научно-практических конференциях:

- научно-практических конференциях профессорско-
преподавательского состава СГАУ им. Н.И.Вавилова (Саратов, 2005, 2006);

- научно-практических конференциях СГАУ им. Н.И.Вавилова
«Вавиловские чтения» (Саратов, 23-25 ноября 2005, 4-8декабря 2006);

- всероссийской научной конференции: «Теория и практика борьбы с
паразитарными болезнями» (Москва, ВИГИС, 23-25 мая 2007).

8 Основные положения, выносимые на защиту:

-кишечные гельминтозы свиней широко распространены в Саратовской области;

- препараты альбендазола для перорального применения (Альвет и
Альвет-суспензия) высоко эффективны при аскариозе и трихоцефалезе
свиней;

- новая лекарственная форма альбендазола для инъекций
(Рикобендазол) проявляет высокую противопаразитарную активность при
микстинвазии свиней (аскариоз + трихоцефалез + эзофагостомоз);

- в процессе терапии микстинвазии свиней происходит нормализация
показателей крови свиней;

- различные лекарственные формы альбендазола безопасны для
организма свиней;

-препараты альбендазола при микстинвазии свиней обладают пролангированным действием.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 2 статьи - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав: обзора литературы и собственных исследований, включающих материалы и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение; а также выводов, практических предложений, списка использованных литературных источников, приложений. Работа изложена на 135 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 19 таблицами. Список использованных литературных источников включает 156 наименований, в том числе 96 отечественных и 60 иностранных авторов.

Источники и пути заражения свиней нематодами и влияние гельминтов на организм животных

Источниками инвазирования свиней аскарисами, трихоцефалами и эзофагостомами в основном служат объекты внешней среды контаминированные яйцами нематод. Однако имеются существенные различия в степени контаминации объектов внешней среды в хозяйствах с различной технологией содержания животных. На традиционных фермах и межхозяйственных откормочных комплексах обсемененность объектов внешней среды яйцами гельминтов значительно выше, чем в крупных специализированных комплексах. Наибольшая загрязненность объектов внешней среды на традиционных фермах регистрируется в июне-сентябре, на межхозяйственных откормочных комплексах - в июне-августе, в свиноводческих комплексах промышленного типа - декабре-марте Ю.Ф. Петров, В.П. Иванюк [35, 51].

Причем, зараженные животные, выделяющие яйца гельминтов, распространяют инвазию постоянно в течение всего года. По данным Н.В. Шиленко, А.А. Черепанова [86] в свиноводческих помещениях передача инвазированного начала происходит по всему циклу воспроизводства, особенно от инвазированных подсосных свиноматок поросятам и далее. Зачастую завозимое поголовье ремонтных свинок и хрячков оказывается также инвазированным. И хотя в системе профилактических мероприятий в хозяйствах в основном проводится карантинирование и лечебные обработки завозимых животных, применяемые препараты не всегда обеспечивают должный эффект.

Общая резистентность организма определяет устойчивость к заражению. Устойчивость новорожденных к гельминтозам зависит от того, как было подготовлено к опоросу маточное стадо, как проводилось выращивание молодняка в период раннего подсоса. Правильно организованное содержание и кормление супоросных свиноматок позволяет получать молодняк, обладающий повышенной устойчивостью к инвазии. Большое значение при этом имеет молозиво маток. Многими опытами доказано, что полноценное молозиво в значительной мере предохраняет поросят от заражения аскариозом и другими кишечными гельминтозами. По данным О.В. Теплова [79], в предотъёмный период в одних станках почти все или все поросята бывают инвазированными, в других - лишь единичные животные, а в некоторых - все поросята свободны от инвазии. Это подтверждает, что устойчивость к аскариозу, как и к другим гельминтозам, обуславливается не только наследственными факторами, но и факторами постнатального периода.

По мнению Р.Т. Самигуллина, Г.Р. Байрамгуловой, К.Х. Абдуллиной [55] основным источником инвазирования свиней аскариозом служат обсемененные яйцами выгульные дворики поилки и кормушки. При исследовании смывов с этих объектов в летне-осенний период авторы установили 100% обсемененность выгульных двориков на свиноводческих фермах ряда регионов Башкирии. Несколько ниже была обсемененность стен свиноферм - 36%, поилок -73% и кормушек - 44%. А основными источниками трихоцефалезной инвазии служат свиноматки - Н.И. Олехнович [49]. Влияние гельминтозов на организм хозяина связано с механическим, сенсибилизирующим, инокуляторным и токсическим действием, а также с отрицательным влиянием на микрофлору кишечника и поглощением питательных веществ. Длительное обитание в организме животного эндопаразитов, а тем более, нескольких видов, приводит к глубоким и стойким нарушениям обмена веществ, которые проявляются отставанием в росте, потерей массы тела и нередко гибелью животных. Изменения в организме под действием гельминтов зависят от характера и интенсивности инвазии, стадии болезни, возраста и физиологического состояния животных.

В работах ряда исследователей Э.Х. Даугалиева, В.В. Бурик, Г.И. Апухтина, М.Ш. Акбаева [4, 3, 10, 26] показано, что изменения в организме животных возникают уже через 1-2 часа после заражения. При многих гельминтозах, особенно на ранних стадиях, местное механическое повреждение само по себе не существенно, но токсины гельминтов и продукты распада клеток, повреждаемых ими органов, ведут к неизбежным изменениям морфологического и биохимического состава крови А.Т. Салата [54].

В период паразитирования аскарид, трихоцефал и эзофагостом в кишечнике свиней возникает катарально-дифтеретический энтерит и колит. В результате патогенного воздействия гельминтов резко снижается функция кишечника, формируется микропаразитоценоз, сочленами которого являются трихоцефалы, аскарисы, эзофагостомы, патогенные кишечные палочки, гемолитические стрептококки, токсинообразующие стафилококки, клостридии, количество которых резко увеличивается, но уменьшается число лактобацилл и стафилококков - представителей нормоценоза. Отмеченные изменения состава микрофлоры характерны для дисбактериоза кишечника А.Ю. Гудкова с соавт. [45]. Так, например, в кишечнике инвазированных поросят в 1,4-1,7 раза возрастает количество условно-патогенных бактерий (кишечных палочек, стрептококков и клостридии) и в 1,8-3,2 раза - грибов при одновременном снижении количества лактобацилл - в 1,2-1,6 раза, бифидобактерий - 1,6-2,4 раза и бактероидов - в 1,8-2,5 раза. После проведения дегельминтизации в кишечнике переболевших поросят постепенно увеличивалось число индигенной при уменьшении факультативной микрофлоры. Однако даже на 60 сутки количество факультативной микрофлоры у переболевших поросят было несколько выше, чем у контрольных (здоровых) поросят А.А. Молева с соавт. [46]. Как известно, кровь составляет внутреннюю среду организма, так как, соприкасаясь со всеми тканями и клетками, она обеспечивает их жизнедеятельность, являясь посредником между внешней средой и клетками. Поэтому по морфологическим и биохимическим изменениям крови можно судить о тех или иных патологических процессах, происходящих в организме.

Анализируя полученные данные динамики гематологических и биохимических показателей крови инвазированных кишечными немато дозами свиней В.Н. Ямщиков [95] отмечает, что в крови инвазированных поросят значительно снижается содержание эритроцитов, гемоглобина, альбуминов, но значительно повышается СОЭ, количество лейкоцитов, эозинофилов, глобулиновых фракций белка, что свидетельствует об интенсивной иммунобиологической перестройке организма. Повышение уровня активности таких ферментов свидетельствуют о вовлечении в патологический процесс паренхимы печени, сердечной мышцы и гладкой мускулатуры кишечника.

Влияние лекарственной формы на эффективность антгельминтиков при лечении свиней

Влияние лекарственной формы на противопаразитарную активность настолько велико, что существует необходимость ее определения в каждом конкретном случае T.R. Bruce [107]; А.И. Тенцова, И.С. Ажгихин [76]. Лекарственная форма препарата всей совокупностью свойств, а не только активно действующим веществом, воздействует на определенные процессы в организме. Это по существу означает качественно новую трактовку содержания лекарственной формы, а, следовательно, и новый подход к ее классификации и требованиям, предъявляемым к ней В.Н. Коновалова, И.Е. Гринявичус, Р.З. Дуденас [37]; А.И. Тенцова, И.С. Ажгихин [76]; И.Я. Шахтместер, А.И. Тенцова, И.С.Ажгихин [84].

Выделяя изучение лекарственной формы и пути введения ее в организм в особый фактор, влияющий на фармакологическое действие лекарственных веществ, считают необходимым отметить сложный, реализуемый через различные механизмы, характер этого воздействия, учет которого позволяет значительно повысить эффективность лекарств и уменьшить возможные нежелательные их действия В. Siegfrield [145]. В своей работе о создании лекарственных форм А.И. Тенцова в свое время подчеркивала чисто технологические, товароведческие свойства и лишь мимоходом отмечала способ использования охарактеризованного продукта (внутрь, наружно, парэнтерально). Такое обедненное представление о лекарственной форме совершенно не соответствует реальному значению этой структурной основной единицы, не раскрывает ее внутреннего смысла А.Н. Тенцова, Г.С. Киселева, А.Н. Бузковский [78].

Многие другие авторы также рассматривали лекарственную форму лишь с точки зрения ее соответствия чисто технологическим требованиям, то есть как более или менее удобную для применения форму лекарственного вещества, обладающую соответствующими свойствами: весом, размером частиц, твердостью, сыпучестью, плавкостью, внешним видом, запахом и т.д. \ А.Н. Тенцова, Г.С. Киселева, А.Н. Бузковский [78]; Б.И. Чумбуридзе, А.П. Арзамасцев, В.Е. Чичир [83]. Более того, рядом исследователей подчеркивается значение технологических процессов при получении лекарств, которые считались ранее индифферентными M.S. Alau [100]. Другие исследователи, наоборот, экспериментально установили зависимость лекарственного вещества от его формы и пути введения препарата в организм животного. Они подтверждают, что для получения оптимального фармакологического эффекта необходимо учитывать совокупность особенностей лекарственной формы и пути введения препарата ЯМ. Хаджай, Г.В. Оболенцева, А.В, Николаева [82].

Велико значение научных исследований для правильного понимания места и роли вспомогательных веществ, используемых в лекарственных формах. Установлено, что вспомогательные вещества - это не индифферентная масса, используемая в чисто технологическом отношении. Вспомогательные вещества могут усиливать или снижать действие лекарственных веществ, изменяя характер действия под влиянием различных причин - комплексообразования, молекулярных реакций, интерференции и т.п. Х.Г. Абдель, А.Н. Будовский [1]; Н.В. Демидов, СВ. Березкина [28]. Применение любого вспомогательного вещества - это индивидуальный случай, который требует проведения специальных исследований влияния не только и не столько на технологические свойства лекарства, а сколько на процесс всасывания и элиминации лекарственных веществ. Исследования показали сложность и многоплановость влияния вспомогательных веществ на лекарственные препараты, требующие индивидуального выбора их. Например, всасывание салицилата натрия замедляется в присутствии метилцеллюлозы и аравийской камеди и тем значительнее, чем больше имеется этих вспомогательных веществ, но резко возрастает при введении совместно с пектинами. Даже следы талька замедляют всасывание фенацетина и тетрациклинов В. Siegfrield [145]. Присутствие в препарате в качестве наполнителя мела резко снижает биодоступность альбендазола и т.д.

Помимо вспомогательных компонентов не менее важное значение имеет и форма используемого лекарственного препарата. Например, применение нафтамона в форме микрокапсул позволило снизить дозу д.в. в два раза и расширить спектр его антгельминтного действия на все виды стронгилят желудочно-кишечного тракта овец СВ. Березкина, И.К. Ашетов, А.О. Мустафин [8]; СВ. Березкина [7], а применение бензимидазолкарбамата (БМК) в форме микрокапсул - кубена позволило снизить дозу препарата в три раза и расширить спектр действия на все три класса гельминтов (нематоды, цестоды, трематоды), а также устранить побочный эффект - тератогенное действие СВ. Березкина, В.А. Оробец, B.C. Любавин [9]; Н.В. Демидов, СВ.Березкина [28].

Интересны в этом отношении и другие опыты. Авторы применяли ацемидофен в форме порошка и суспензии и установили, что дегельминтизация животных суспензией ацемидофена более эффективна и не вызывает побочных явлений П.П. Диденко [29]; СД. Дурдусов [32].

Разработка стабильных суспензий нашла широкое применение в ветеринарной практике. Для приготовления лекарственных средств в форме суспензии используют различные индифферентные для организма вещества -стабилизаторы и суспендаторы, которые обеспечивают распределение действующего вещества в жидкости.

Одними из наиболее широко используемых стабилизаторов являются: полиэтиленгликоль полиэтиленоксид Б.И. Дашевская, В.М. Бодия, М.Х. Глузман [27] поливинилпирролидон, метилцеллюлоза А.И. Куприна, А.З. Книжник [41]; И.А. Муравьев [47].

В последнее десятилетие для лечения паразитарных болезней используют лекарственные средства методом инъекции. Преимущества такого способа, несмотря на более высокую стоимость препаратов и большие затраты труда ветспециалистов, значительные. Они складывается из того, что обработке, по сравнению с групповым способом, подвергаются все животные, получающие полную дозу препаратов; повышается эффективность лечения и культура ветеринарного обслуживания, сокращается количество обработок за счет использования инъекционной формы, обеспечивающей не только лечебный, но и профилактический эффект.

Таким образом, можно сказать, что кишечные гельминтозы свиней широко распространены во всем мире. Они играют весьма существенную роль в патологии животных и наносят огромный экономический ущерб свиноводству. Для дальнейшего успешного развития свиноводства и увеличения его продуктивности важное значение имеет проведение научно-обоснованных оздоровительных мероприятий. В арсенале средств борьбы с ассоциированными инвазиями особое место занимает эффективность применяемых антгельминтиков. Если раньше усилия многих ученых были направлены, главным образом, на изыскание препаратов для лечения животных при каждом гельминтозе в отдельности, то при развитии свиноводства на промышленной основе необходимо использовать антгельминтики комплексного действия, эффективные против нескольких гельминтов - возможных компонентов смешанной инвазии.

Ценность любого антгельминтика определяется тем, насколько он удовлетворяет предъявляемым к нему требованиям. Антгельминтик должен быть эффективным, обладать широким спектром гельминтоцидного действия, влиять на преимагинальные формы гельминтов, должен быть малотоксичным и безопасным (например, не воспламеняющимся, без прижигающих свойств и способности вызывать аллергические реакции и т.п.), общедоступным, экономичным (низкая стоимость), выпускаться в удобной для применения форме, хорошо растворяться в воде, не гидролизоваться, не иметь неприятного вкуса и запаха, не обладать раздражающими свойствами и пр.

Эпизоотический процесс при кишечных гельминтозах свиней в Саратовской области

Кишечные гельминтозы свиней в настоящее время является весьма актуальной проблемой, как в нашей стране, так и за рубежом, о чем свидетельствуют многочисленные литературные источники. Большое экономическое значение и отсутствие современных данных о поражении свиней смешанными инвазиями аскарисов, трихоцефал и эзофагостомусов послужило основой для исследований вопросов эпизоотологии заболевания.

Эпизоотический процесс при гельминтозах - непрерывная цепь последовательного перехода возбудителя благодаря присущему ему механизму передачи от больного животного (источник возбудителя) к здоровому (восприимчивое животное), сопровождающегося возникновением, распространением и угасанием заболеваемости у последних в конкретных природно-климатических и хозяйственных условиях ведения животноводства Э.Х. Даугалиева, В.В. Филлипов [26]. В эпизоотическую цепь входит комплекс элементов и звеньев, и только их наличие позволяет возникать и развиваться эпизоотическому процессу.

Полученные нами данные свидетельствуют о широком распространении кишечных гельминтозов свиней в хозяйствах Саратовской области. Всего на гельминтозы было обследовано 1986 свиней разных возрастов, в том числе 380 поросят сосунов, 430 поросят отъемного периода, 908 голов ремонтного молодняка и поросят на откорме, 200 свиноматок и 68 хряков-производителей. Гельминтологические исследования были проведены с учетом сезона года, пола и возраста животных некоторых хозяйств Лысогорского, Базарно Карабулакского, Марксовского и Ершовского районов Саратовской области. Зараженность аскариозом основных свиноматок составила 66,7%, эзофагостомозом 70,0%, хряков-производителей - 30,0 и 50,0% соответственно; поросята в возрасте до 2 месяцев инвазированы аскарисами на 20,0%, 2-4 мес. - на 37,5% аскаридами и 5,0% эзофагостомами; 4-6 мес. -57,1% и 35,7%о соответственно и 6-8 мес. - 80,0 и 56,0% соответственно. При этом интенсивность аскариозной инвазии колебалась от 25,5±3,5 у поросят до 2 месячного возраста до 105,2±11,6 яиц в 1 г фекалий у поросят на откорме (6-8 мес). Яйца эзофагостомусов впервые обнаруживались у поросят после отъема (12,2±1,6 в 1 г фекалий) и их максимальное количество достигало величин у свиноматок и хряков (62,2±7,7 - 97,5± 10,3 яиц в 1 г фекалий), то есть у взрослых животных. В СПК «им. XVIII партсъезда» Ершовского района микстинвазия аскариоза с эзофагостомозом наблюдалась у 72% обследованных свиноматок, 75% - хряков-производителей, 60% - поросят на откорме и у 49% поросят отъемного периода. Двойная микстинвазия (эзофагостомоз + трихоцефалез) у поросят на откорме достигала 8,4%, а у поросят-отъемышей - 5%. Экстенсивность тройной ассоциативной инвазии (аскариоз + эзофагостомоз + трихоцефалез) у поросят на откорме достигала 18,4%, у поросят отъемышей - 19,5%. Интенсивность аскариозной инвазии колебалась от 32 до 78, эзофагостомозной - от 46 до 82 и трихоцефалезной от 17 до 65 экземпляров яиц в 1 г фекалий.

На свиноферме СПК «Красный Боец» Ершовского района аскариоз был выявлен у 59,2% обследованных животных при интенсивности инвазии в среднем 46,6 яиц, эзофагостомоз - 61,2% при интенсивности инвазии в среднем до 35,3±3,3 экземпляров яиц. Двойная микстинвазия (аскариоз + эзофагостомоз) установлена в этом хозяйстве у 47,7% обследованных животных.

Полученные результаты показывают, что из общего числа обследованных животных в виде моноинвазии 46,1% инвазированы аскаридами, 38,3% - эзофагостомами и 15,3% - трихоцефалами. Гораздо чаще свиньи в Саратовской области поражаются смешанными инвазиями. Например, двойная микстинвазия: (аскариоз + эзофагостомоз) встречается у 40,4% свинопоголовья, (аскариоз + трихоцефалез) - у 21,4% и (трихоцефалез + эзофагостомоз) - 3,9% животных.

Нами установлено, что аскариозом в большей степени поражены поросята на откорме и ремонтный молодняк с экстенсивностью инвазии 54,2%, затем поросята-отъемыши (50,0%) и свиноматки (37,0%). Наибольшая экстенсивность эзофагостомозной и трихоцефалезной инвазии выявлена у поросят на откорме (4-8 мес.) - 55,6 и 19,9% соответственно. Хряки инвазированы эзофагостомами на 48,5% и значительно меньше аскаридами (22,1%) и трихоцефалами (5,9%). Чаще встречается двойная нематодозная инвазия (аскариоз + эзофагостомоз) — 30,9%. \ Свиноматки в большей степени поражены эзофагостомозом, аскариозом и двойной инвазией (аскариоз + эзофагостомоз) - 51,0%; 37,0% и 54,5% соответственно.

Изучение субхронической токсичности препарата «Рикобендазол»

Препарат «Рикобендазол» в ходе изучения его субхронической токсичности (март-апрель 2004 г) вводили в желудок крысам-самцам трех групп с первоначальной массой тела 110-120 г. Препарат применяли в форме раствора с 50% пропиленгликолем в течение 1,5 месяцев в различных дозах. Крысам из первой группы, рабочий раствор вводили (в пересчете на препарат) в дозе 0,0096 мл/кг/день (1/250 от ЛД5о - 0,54 мг/кг/день по д.в.); второй группы - 0,0048 мл/кг/день (1/500 от ЛД50 - 0,27 мг/кг/день по д.в.), третьей группы - 0,0024 мл/кг/день (1/1000 от ЛД5о - 0,14 мг/кг/день по д.в). В контрольную группу включали крыс-самцов такого же возраста и массы. Контрольные животные ежедневно получали равный объем воды. В течение всего опыта вели наблюдение за состоянием и поведением животных, динамикой роста массы тела, регулярно проводили исследования по оценке функционального состояния печени, почек и изучали влияние препарата на гематологические показатели. Статистическую обработку полученных данных проводили по Стьюденту-Фишеру.

Результаты исследований показали, что в течение опыта (45 суток) не отмечалось гибели животных ни в одной из подопытных групп по причине действия препарата. «Рикобендазол» во всех испытанных дозах не оказал отрицательного влияния на внешний вид, физиологическое состояние и поведение крыс. Динамика прироста массы тела в течение всего опытного периода не отличалась от таковой у контрольных животных (табл. 10).

Таким образом, по результатам изучения токсикологических характеристик новая инъекционная лекарственная форма альбендазола (Рикобендазол) относится к умеренно опасным для организма теплокровных животных веществам (III класс опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76).

Изучение эффективности разных лекарственных форм альбендазола определяли посредством копроовоскопического исследования фекалий до и через 10-20 дней после дегельминтизации или по типу «контрольный тест» согласно «Руководству, одобренному Всемирной ассоциацией за прогресс ветеринарной паразитологии» (1995).

В опыты по предварительному изучению эффективности или установлению терапевтической дозы препарата по принципу аналогов подбирали спонтанно инвазированных Ascaris suum и Thrichocephalus spp. животных (с учетом веса, половозрастной группы, условий кормления и содержания и интенсивности инвазии). Определение антгельминтной активности новых лекарственных форм проводили при применении их в разных дозировках. В производственных испытаниях ставили групповой диагноз (выборочная копрологическая оценка), отбирая пробы в размере 10-20% от используемого в опытах поголовья. В группу включали отдельную большую группу животных (не менее 30-50 голов). Оценку эффективности препарата при этом иногда проводили в сравнении с известными зарубежными аналогами.

Предварительные испытания препарата провели в феврале - марте 2005 года в КФХ «Большой Север» Лысогорского района Саратовской области на 45 поросятах в возрасте 3-4 месяца, спонтанно инвазированных аскаридами и 56 свиноматках, спонтанно инвазированных эзофагостомами и трихоцефалюсами. Животным подопытных групп Альвет задавали однократно в дозе 10 мг/кг по альбендазолу или 50 мг порошка на 1 кг массы тела. Контрольные животные препарата не получали. Эффективность препарата определяли по типу «контрольный тест» по данным копровоскопических исследований фекалий до и через 10 дней после введения антгельминтика.

Таким образом, Альвет (20%-ный) в дозе 10 мг/кг по альбендазолу в предварительных испытаниях показал 98,46%) эффективность при аскариозе и 87,4% эффективность при трихоцефалезе свиней, что послужило поводом для проведения дальнейших исследований.

Дальнейшие испытания препарата были проведены в период с июня 2005 года по февраль 2006 года в хозяйствах и ветеринарных учреждениях Марксовского, Ершовского и Лысогорского районов Саратовской области и Старо - Полтавского района Волгоградской области на 1270 головах свиней различных половозрастных групп (поросята 2-4 мес, 4-6 мес, свиноматки, хряки-производители и свиньи на откорме) спонтанно инвазированных аскарисами и трихоцефалами.

Препарат задавали в дозе 5 г препарата на 100 кг массы тела (10 мг д.в./кг) однократно перорально (групповым или индивидуальным способами) в смеси с кормом. В качестве препаратов сравнения использовали зарегистрированные в России аналоги: 20% грануляты альбендазола (наполнитель - лактоза), а также 10% порошки альбендазола, имеющие в качестве наполнителя мел и цеолиты (в дозах согласно наставлениям по применению). Эффективность препаратов учитывали по результатам копрово-ларвоскопических и макрогельминтоскопических исследований до и через 15-45 дней после назначения препаратов (в зависимости от вида гельминтов) по типу «контрольный тест» (флотационными методами Фюллеборна и Дарлинга). Для этого пробы фекалий, отобранные обезличенно по 5-6 проб из каждой клетки (при групповом содержании поросят) или индивидуально от каждого животного (свиноматки и хряки) отправляли в районные лаборатории или исследовали самостоятельно. При отдельных гельминтозах подсчитывали интенсивность инвазии и соответственно интенсэффективность дегельминтизации. Для подсчета количества яиц гельминтов в 1 г фекалий пользовались методом по Трачу (1985) и счетной камерой по методике ВИГИС. Особое внимание обращали на клиническое состояние животных и переносимость ими препаратов.