Мониторинг городских земель в рыночном механизме природопользования: методология, опыт, решения : На примере г. Ростова-на-Дону Шмаков, Николай Михайлович




Шмаков, Николай Михайлович. Мониторинг городских земель в рыночном механизме природопользования: методология, опыт, решения : На примере г. Ростова-на-Дону : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.19 / Ростовский госуниверситет.- Ростов, 1997.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-2/2929-2

Введение к работе

Актуальность темы исследования.Экономическая и политическая трансформация российского социума, перераспределение властных функций и собственности происходят на Фоне консервации (а по целому ряду направлений и обострения) различных природоохранных проблем, включая и вопросы рационального землепользования, что требует формирования адекватной экологической политики, разработки-ее эффективных механизмов и инструмента-риев. Исключительно важное значение в этой связи приобретает реализация мониторинговых подходов к анализу и регулированию природопользования на всех территориально-иерархических уровнях (общефедеральном, региональном, локальном).

Города (и в первую очередь, города-миллионеры) традиционно выступают эпицентрами социально-экологических противоречий, особенно в сфере землепользования. В последнее пятилетие, наряду с характерными для урбанизированных территорий острым дефицитом земельных ресурсов и повышенным техногенным "прессингом" на землю, обозначился и ряд новых обусловленных ходом экономической реформы проблем: правовое регулирование, налогообложение и др. Организация эффективной системы отслеживания использования городских- земель, т.е. их мониторинга, предстает, в этой связи, актуальной научно-практической задачей, требующей своего незамедлительного решения в общем контексте формирования рыночных механизмов природопользования.

Степень разработанности проблемы. Ресурсосохранная проблематика уже более двух десятилетий успешно развивается в нашей стране на базе междисциплинарных подходов, использования инструментария экономики природопользования, геоэкологии, социальной экологии, ряда иных смежных дисциплин.

Методологические основы взаимодействия природы и общества нашли свое отражение в трудах Э. В. Гирусова. М.Я.Лемешева, П.Г.Олдака, Н.Ф.Реймерса и -др. Проблемы управления природопользованием представлены в работах И.Я.Блехцина, Б.Х.Боровских, К.Г.Гофмана, С.Б.Лаврова, 0.П.Литовки. В.Н.Овчинникова, Т.Р.Руновой, Т. С.Хачатурова, И.М.Шабуниной и др. Вместе с тем до сих пор недостаточно проработанными остаются вопросы мониторинга природопользования, особенно в контексте общего анализа территории, территориальных процессов.

Общетеоретические основы мониторингового подхода в нашей стране заложены И.П.Герасимовым, Ю.А.Израэлем. Наработаны плодотворные подходы по отдельным направлениям мониторинга, в частности, по анализу природно-ресурсного потенциала территории .(А.А.Минц и др.), исследованию геоэкологической обстановки (Б. И.Кочуров, Т.Г.Нефедова и др.). внедрению информационных технологий учета геоситуаций (А.М.Трофимов и др.). Определенные научные традиции сложились и в отслеживании особенностей и тенденций землепользования (А.С.Чешев. И. М.Шабунина и др.), причем, преимущественно аграрного, в то время как специфический круг вопросов мониторинга земельных ресурсов в городах не получил пока, адекватного освещения в научной литературе.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы мониторинга городских земелн предопределила выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, а также логику изложения.

Цель и задачи исследования.Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических подходов, методического инструментария и конкретных технологий МО-

ниторинга городских земель в контексте формирования рыночного механизма рационального природопользования.

Реализация поставленной цели предопределила постановку следующих основных задач:

разработка методологических основ мониторингового подхода к практике городского землепользования в условиях экономической трансформации;

анализ структуры и динамики природно-хозяйственной системы г. Ростова-на-Дону, инвентаризация приоритетных социально-экологических проблем города;

характеристика землепользования как эпицентра эколо-го-экономических проблем г.Ростова-на-Дону, формирование экономического механизма рационального использования земельных ресурсов города;

выработка комплексного подхода к мониторингу городских земель, оценка возможностей и перспектив внедрения современных информационных технологий-в практику управления землепользованием в контексте становления рынка земли;

разработка концептуальных основ формирования геоинформационной системы г.Ростова-на-Дону, оценка ее финансово-экономической эффективности.

Объектом исследования выступает городское землепользование как сложная эколого-экономическая система.

Предметом исследования являются технологии мониторинга городских земель как составляющие рыночного механизма рационального природопользования.

Методологические, теоретические основы и эмпирическая база исследований. Концептуальную базу данной работы составляют теоретические подходы и принципы в сфере экономики природо-

пользования, развиваемые в трудах отечественных и зарубежных ученых, государственные нормативные акты, методические разработки Госкомзема РФ. иных директивных органов и организаций. В ходе исследования автор использовал ряд общенаучных методов: системного анализа, функционально-структурный, статистический, исторический и др.

В работе использовались материалы статистических органов, база данных Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г.Ростова-на-Дону, данные, опубликованные в научных монографиях и в периодической печати.

Положения диссертации» выносимые на защиту.

  1. Сохраняющаяся напряженность экологической ситуации диктует необходимость дальнейшего совершенствования механизмов природопользования,'их территориальной адаптации в складывающихся экономических условиях. Приоритетную значимость в этой связи приобретает внедрение современных мониторинговых подходов, рассматриваемых в качестве эффективного иструментария регулирования взаимодействия природы и общества.

  2. Последовательная ориентация на формирование поликомпонентной системы мониторинга для различных территориальных объектов (в т.ч. и крупнейших городов, выступающих эпицентрами социально-экологических конфликтов и противоречий) сопряжена с совершенствованием инструментария отслеживания состояния локальных и региональных природно-хозяйственных структур по их отдельным "блокам", включая и сферу землепользования. Специфичность последнего в городах (прослеживаемая в его структуре, в концентрации землепользователей, в налогообложении и т.д.)

дает основание рассматривать становление мониторинга городских земель в качестве относительно самостоятельной и приоритетной научно- практической проблемы.

  1. Действенный потенциал предлагаемых мониторинговых подходов подтвержден их апробацией в практике муниципального управления. Приоритетными направлениями мониторинга в контексте формирования рынка земли определены его правовой и экономический "блоки". Особо значим переход к единой системе регистрации и оценки недвижимости, рассматриваемый как условие адекватного отражения рентных отношений в сфере налогообложения.

  2. Решение природоохранных и мониторинговых задач в сфере городского землепользования требует соответствующего организационно-правового и информационно-технологического инструментария включая создание современного земельного кадастра. Последний (с учетом опыта, наработанного в городе за последнее пятилетие, зарубежной и отечественной практики) должен базироваться на информационных технологиях и формироваться во взаимоувязке с комплексом работ по структурированию и межеванию земель, по сплошной их инвентаризации и оценке. Целесообразным представляется расширение спектра кадастровой информации за счет 'правовых и экологических характеристик конкретных участков, а также данных о связанных с земельными участками объектах недвижимости. Необходима последовательная трансформация разрозненных баз данных отдельных городских служб в единую муниципальную информационную систему, основывающуюся на автоматизированном земельном кадастре.

  1. Формирование муниципальной геоинформационной системы-(ГИС) - процесс алгоритмизированный и, одновременно, многовариантный, нуждающийся в обоснованной (с учетом комплекса факторов и альтернатив) долговременной стратегии. Ее основополагающим моментом для г.Ростова-на-Дону должна стать поэтапность развития ГИС, сочетающая преемственность данных (в ее основу должны быть положены имеющаяся топографическая основа, а также базы данных горкомзема. горархитектуры, МПТИ и др.) с ориентированностью на немедленное получение конкретных результатов.

  2. В числе условий создания "ГИС-Ростов":

установка на сочетание распределенной базы данных (формируемой и сопровокдаемой по направлениям в службах города) с функционированием единого организационно-технологического центра ("Центр-ГИС"), наделенного полномочиями и средствами, позволяющими расширять круг приоритетных пользователей на основе единых подходов;

ориентация на преимущественное использование программных средств собственной разработки (менее дорогостоящих и лучше адаптируемых к конкретным пользовательским задачам по сравнению с зарубежными);

возможность манипулировать данными в векторной, растровой и в совмещенной "форме (обеспечивающая эффективность "ранней ГИС").

7. Реализация мониторинговых подходов на основе ГИС -
технологий - не только экологически целесообразна, но и эконо
мически эффективна. По расчетам, реализация только первой оче
реди проекта "ГИС-Ростов" обеспечит в олужбах города ежегодную
экономию порядка 3-3, 5 млрд. руб. Значительно выше окажется об-

щий социально-экономический эффект, достигаемый ростом достоверности городской информации, улучшением контроля в сфере природопользования, повышением обоснованности принимаемых решений.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций, позволяющих скорректировать мониторинговые подходы в сфере землепользования в соответствие с эколого-экономической спецификой крупных городов в условиях рыночной трансформации российской экономики.

В диссертационной работе:

на основе анализа практики зарубежных стран, а также обобщения российского опыта последних лет сформулированы приоритетные направления мониторинга городских земель, уточнено само понятие "мониторинг . земель" применительно к условиям крупного города;

проведен анализ особенностей землепользования в г. Ростове-на-Дону, прослежена взаимосвязь динамики городской территории, социально-экономического потенциала города, его населения, обоснованы приоритетные механизмы становления городского рынка земли;

обоснована экономическая целесообразность перехода от регистрации земли к регистрации недвижимости, предложена система мероприятий по становлению автоматизированного земельного кадастра;

на основе рентного подхода разработаны базовые принципы дифференцированной (в соответствии с комплексом ценоформирую-щих факторов) оценки городской земли для целей налогообложения;

- доказана экономическая эффективность информационных технологий в мониторинге земель, сформирована концепция объединения разрозненных баз данных отдельных служб в единой геоинформационной системе города (оформленная в-виде "Техпроекта ГИС-Ростов" и рекомендованная для последующего внедрения коллегией администрации г.Ростова-на-Дону в 1996г.).

Теоретическая и практическая значимость работы определяется следующим:

  1. Понятие "мониторинг земель" конкретизировано и дополнено применительно к условиям крупного города, намечены и обоснованы концептуальные основы системного подхода к мониторингу городских земель в современных экономико-политических и информационно-технологических условиях.

  2. Результаты проведенного в работе.анализа экологической ситуации в г.Ростове-на-Дону будут учтены комитетом по охране окружающей среды при формировании городских экологических программ.

  3. Разрабатываемые в диссертации конкретные направления, технологии и механизмы мониторинга земель внедрены в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству г.Ростова-на-Дону, а предлагаемая концепция "ГИС-Ростов" положена в основу создания единой муниципальной информационной системы.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены на: семинаре .по проблемам управления муниципальными образованиями (Ростов-на-Дону,1995),семинаре "Актуальные проблемы комитетов по земельным ресурсам и землеустройству в современных услови-

ях" (Ростов-на-Дону,1996).конференции "Политико-административная элита и государственная служба в системе властных отношений" (Ростов-на-Дону,1996). третьей всероссийской конференции "Муниципальные ГИС-96" (г.Обнинск, 1996),четвертой всероссийской конференции "Муниципальные ГИС-97" (г.Обнинск,1997)..

По результатам проведенной работы опубликовано 4 статьи общим объемом 2,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст (объемом в 151 страницу) содержит 9 таблиц и 13 рисунков.