Эколого-экономическое использование и охрана земельных ресурсов в Приаральском регионе Бисенов Жанабил Алдабергенович

Эколого-экономическое использование и охрана земельных ресурсов в Приаральском регионе
<
Эколого-экономическое использование и охрана земельных ресурсов в Приаральском регионе Эколого-экономическое использование и охрана земельных ресурсов в Приаральском регионе Эколого-экономическое использование и охрана земельных ресурсов в Приаральском регионе Эколого-экономическое использование и охрана земельных ресурсов в Приаральском регионе Эколого-экономическое использование и охрана земельных ресурсов в Приаральском регионе Эколого-экономическое использование и охрана земельных ресурсов в Приаральском регионе Эколого-экономическое использование и охрана земельных ресурсов в Приаральском регионе Эколого-экономическое использование и охрана земельных ресурсов в Приаральском регионе Эколого-экономическое использование и охрана земельных ресурсов в Приаральском регионе Эколого-экономическое использование и охрана земельных ресурсов в Приаральском регионе Эколого-экономическое использование и охрана земельных ресурсов в Приаральском регионе Эколого-экономическое использование и охрана земельных ресурсов в Приаральском регионе
>




Бисенов Жанабил Алдабергенович. Эколого-экономическое использование и охрана земельных ресурсов в Приаральском регионе : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.19, 08.00.04.- Москва, 2000.- 418 с.: ил. РГБ ОД, 71 01-8/82-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы рациональногоиспользования и охраны земельных ресурсов в районах экологического бедствия

1.1. Основные принципы взаимодействия общества и природы

1.2. Концепция и принципы рационального использования земельных и водных ресурсов орошаемой зоны юга Казахстана .

1.2.1. Организация рационального использования земельных ресурсов.

1.3. Закономерности развития агроэкосистемы и их учет при использовании земель

1.4. Формирование экономического механизма использования земельно-водных ресурсов в районах орошаемого земледелия и его влияния на экологическую обстановку.

Глава II. Современное состояние и оценка использования земельно-водных ресурсов и экологической обстановки юга Казахстана

2.1. Оценка экологической и социальной обстановки

2.2. Предпосылки реформирования собственности и форм хозяйствования в аграрной сфере .

2.3. Социально-экономические последствия земельной реформы

2.4. Природно-экономические особенности и эффективность сельскохозяйственного производства

2.5. Анализ состояния и использования земель в сельскохозяйственных предприятиях.

2.6. Технико-экономическая и водохозяйственная оценка оросительных систем.

Глава III. Основные направления улучшения использования и охраны земельных ресурсов в районах экологического бедствия .

3.1. Сущность, задачи, квалификационные типы и особенности реконструкции рисовых оросительных систем.

3.2. Система показателей для экологической оценки технико-экономического уровня действующего производства .

3.3. Прогнозирование рациональных направлений реконструкции рисовых оросительных систем.

Глава IV. Эколого-экономическая эффективность инвестиций в реконструкцию рисовых оросительных систем

4.1. Особенности определения экономической эффективности инвестиций в реконструкцию действующих систем.

4.1.1. Методика оценки экономической эффективности производства и капитальных вложений: развитие и состояние.

4.2. Распределение инвестиций в водохозяйственные объекты

Глава V. Основные направления развития и повышения эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств

5.1. Оптимизация размеров и направлений специализации крестьянских (фермерских) хозяйств.

5.2. Организация технического обеспечения и обслуживания.

5.3. Совершенствование кредитно-финансовой и налоговой систем.

Глава VI, Методика определения экологических издержек при оценке эффективности использования и охраны земельных ресурсов .

6.1. Виды экологических издержек при оценке эффективности использования земель.

6.2 Методика определения затрат на природоохранные мероприятия при использовании земель.

6.3. Методика оценки ущерба, вызываемого воздействием загрязненной среды.

6.4. Эколого-экономическая оценка эффективности использования земель.

6.5. Оптимизация размеров и размещения землепользовании сельскохозяйственных предприятий.

Введение к работе

Одной из важных и масштабных проблем в современных условиях является экологически безопасная организация рационального использования природных, в том числе и земельно-водных ресурсов.

Интенсивное использование вод Сырдарьи и Амурдарьи, а также нерациональное орошение земель привели к падению уровня и усыханию Аральского моря, вследствие чего резко ухудшилась экологическая обстановка Приаралья. В связи с этим 19 сентября 1988 г. было принято Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР за №1110 «О мерах по коренному улучшению экологической и санитарной обстановки в районе Аральского моря, повышению эффективности использования и установления охраны водных и земельных ресурсов в его бассейне», где регион признан районом экологического бедствия. Отмечается, что основной причиной экологического кризиса являются просчеты в использовании земельно-водных ресурсов бассейна Аральского моря.

Прямая зависимость экологической ситуации в низовьях Сырдарьи от освоения под орошаемое земледелие и нерационального использования земель в бассейне реки, зависимость эффективности использования орошаемых земель от экологической обстановки, переход сельского хозяйства в русло рыночной экономики, обуславливают потребность в пересмотре подходов и конкретных методов решения задач организации рационального использования земель.

Особую значимость этой проблемы приобретают в такой специфической отрасли как рисоводство, размещенной в зоне экологического бедствия Приаралья, где дальнейший рост производства сельскохозяйственной продукции при орошении возможен на основе эффективного использования водно-земельных ресурсов и коренного улучшения эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель в рисоводческих хозяйствах.

Особенно важна роль рисосеяния в решении экономических проблем области. На рисоводческих системах, составляющих порядка 176 тыс.га производится 60...80 % продукции растениеводства (в денежном выражении). Вместе с тем, как показывают расчеты, недобор продукции на орошаемых землях области из-за отдельных неурядиц исчисляется миллионами тенге. Здесь эффективность использования водо-земельных ресурсов основных фондов и других природно-производственных ресурсов бесспорно, определяется общим технико-экономическим уровнем (ТЭУ) оросительных систем. Чем технически совершеннее оросительная система и чем выше на ней уровень организации и управления производством, тем больше возможностей получения более высоких урожаев сельскохозяйственных культур и достижения значительных экономических результатов.

Среди путей и средств быстрого наращивания производства сельскохозяйственной продукции и повышения эффективности производства важное значение приобретает поиск эффективных форм хозяйствования. В условиях перехода к рыночным отношениям развиваются разнообразные формы хозяйствования. Среди них - и крестьянские (фермерские) хозяйства, которые коренным образом меняют отношения к использованию земли и других средств производства.

Новая концепция рационального использования земельных и водных ресурсов должна быть направлена на исключение процессов опустынивания, что наблюдается в последние годы в низовьях Сырдарьи и Амурдарьи, и призвана обеспечить резкое улучшение экологической и санитарной обстановки в регионе.

Рациональное использование земельных ресурсов требует необходимых организационно-территориальных условий, которые создаются путем разработки и освоения схем, проектов организации использования земельных и водных ресурсов, способствующих рациональной организации всех отраслей производства, систематическому улучшению качественного состояния окру-

жающей природной среды и используемых в производстве природных ресурсов, социально-бытовых условий жизни людей.

Решение данной проблемы требует постоянного исследования взаимосвязей общества и природы, закономерностей развития антропогенных экологических систем и развития экономики, выявление его эффективности с учетом экологических факторов позволит ответить на вопрос о роли и месте экономики в системе природоустроительных мероприятий, организаций, планировании использования земельных, водных и других природных, материальных и трудовых ресурсов, определить содержание и разработать методы экологически безопасной и рациональной организации использования этих ресурсов.

Проблема организации рационального использования земельных ресур
сов на протяжении многих лет находится в центре внимания экономической
науки и практики. Среди наиболее значительных следует назвать труды эко
номистов-классиков: Д.Рикардо, АСмита, И.Фон-Тюнене, К.Маркс. Далее
важно отметить имена русских ученых начала 20-го века Булгакова С, Ермо
лова А., Чаянова А., а также современных известных экономистов Стран Со
дружества, внесших существенный вклад в развитие научной концепции зе
мельных отношений в аграрной сфере: Л.И.Абдильдина, С.Авезбаева,
Н.Н.Агапова, .Р.Аутова, Ж.Б.Балапанова, В.Ф.Башмачникова,

В.Р.Беленького, К.М.Бельгибаева, И.Н.Буздалова, И.Н.Буробкина,
В.И.Видяпина, С.Н.Волкова, В.В.Григорука, С.И.Грядова, О.К.Ескараева,
Г.А.Калиева, Н.В.Комова, А.В.Колосова, Э.Н.Крылатых, В.И.Кудряшова,
Ю.И.Линина, П.Ф.Лойко, В.В.Милосердова, А.И.Никифорова,

А.А.Никонова, В.А.Тихонова, А.В.Петрикова, В.А.Рыльского,

Н.И.Синдяшкина, М.В.Степанова, К.С.Сыдыкова, А.В.Шевчук,

Г.И.Шмелева, В.Я.Узуна, Е.П.Ушакова и зарубежных - Тизенхьюзена В., Простермана Р., Порру П., Килкенни М., и других.

Однако, несмотря на полученные результаты в исследовании данной проблемы для разных регионов страны и ее практической реализаций, в них нет достаточной проработки всех сторон изучаемого вопроса для условий районов экологического бедствия. Это касается прежде всего теоретических и методических основ, сущности, критерия и показателей комплексной оценки, методики обоснования принятых решений экологически безопасной организации рационального использования земельно-водных ресурсов в условиях экологического бедствия. Малая изученность экономических основ и технологий выбора первоначальных мероприятий и объектов реконструкции в условиях обострения экологической ситуации, в сочетании с острой необходимостью экономического обоснования перспектив развития орошаемого земледелия в зоне рисосеяния, что определяет актуальность проводимых исследований. Это определило выбор темы, формулировку цели и задач данного исследования.

Целью исследования является разработка теоретических и методических основ, по рациональному использованию земельных и водных ресурсов в районах экологического бедствия, которая конкретизируется в следующих задачах:

теоретически обосновать концепцию рационального использования земельных и водных ресурсов в кризисных условиях орошаемого земледелия;

провести анализ и установить основные причины и общие закономерности развития экологически кризисной ситуации зоны Приаралья;

разработать систему и методы оценки экологических последствий мероприятий по использованию земельных ресурсов;

усовершенствовать организацию систем землевладения и землепользования, обосновать ситуацию, структуру посевных площадей, организовать севообороты и их территории в целях ведения экологически безопасного производства в исследуемом регионе;

выявить предпосылки и особенности становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в переходной экономике страны и разработать предложения по совершенствованию кредитной, финансовой и налоговой политики в отношении этих хозяйств;

разработать методику прикладных решений по экономическому обоснованию инвестиций в рисовые оросительные системы, способствующие повышению урожайности риса и эколого-экономической эффективности отрасли;

разработать систему показателей и методику экономического, экологического и социального обоснований проектов организации использования земель в экологически кризисных районах орошаемого земледелия;

разработать научно-методические рекомендации по учету и определению размеров экологических издержек в проектах организации использования земель;

- установить закономерности развития антропогенных экологических
систем, найти пути повышения их устойчивости и экологической безопасно
сти.

Общетеоретическая и методологическая база исследования.

Теоретико-методологической основой исследования являются диалектический и исторический метод анализа сущности развития общественных процессов и явлений; системный подход к рассмотрению взаимосвязи совокупности общественных отношений; труды классиков-экономистов по аграр-но-экономическим, экологическим и социальным вопросам; аграрное земельное законодательство Республики Казахстан, стран СНГ и западноевропейских стран; законодательные и программные документы Республики Казахстан по развитию сельского хозяйства и основным направлениям мелиорации и охраны природы в зоне Приаралья; специальная литература по вопросам экономики, планирования и прогнозирования развития аграрных и земельных преобразований.

В процессе исследования, в зависимости от целей и решения конкретных задач автором применялись методы статистической обработки информации, монографический, расчетно-конструктивный с экологическим, экономическим и социальным анализом вариантов, экспериментальный и экономико-математический, а также методы проведения и обработки социологических вопросов.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования являются экономические, экологические и социальные вопросы использования земельных и водных ресурсов в районах экологического бедствия и экономическая деятельность сельскохозяйственных предприятий в этих условиях. В качестве объекта исследования служит крупный рисосеющий южный регион Республики Казахстан, находящиеся в зоне экологического бедствия. На их материалах изучалось влияние орошаемого земледелия на окружающую природную среду, использование земельных и водных ресурсов, экологическая и экономическая эффективность сельскохозяйственного производства.

Изучение проблемы осуществлялось, на обширном фактическом материале Кызылординской области - одного из крупнейших рисосеющих регионов агропромышленного производства Казахстана. Этот регион отличается высоким удельным весом орошаемого земледелия, кризисным состоянием экологической обстановки и снижением эффективности сельскохозяйственного производства, резким ухудшением социальных условий.

Полевые, социологические и экспериментальные исследования проведены, в основном, в хозяйствах Кызылординской области.

Информационную базу исследования составили законодательные акты Республики Казахстан по земельной и аграрной реформе, информации из статистических сборников, выпускаемых Государственным комитетом по статистике Республики Казахстан, Министерством сельского хозяйства, Министерством охраны окружающей среды, Государственным Агентством по управлению земельными ресурсами, годовые отчеты и планы экономическо-

го и социального развития хозяйств, районов, области, разработки научно-исследовательских институтов России и Казахстана, а также результаты монографического изучения опыта работы передовых сельскохозяйственных предприятий. Широко использовались труды отечественных и зарубежных ученых по экономике сельского хозяйства, охране окружающей природной среды, землеустройству, ирригации и мелиорации, защите почв от эрозии, применению математических методов и ЭВМ в экономических, экологических и сельскохозяйственных исследованиях.

В диссертации также использованы теоретические, методические и практические исследования автора по оптимизации размеров и размещения специализированных сельскохозяйственных предприятий в условиях исследуемого региона.

Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. Теоретически обоснована концепция экологически безопасной организации сельскохозяйственного производства, вскрыта сущность создания экологически уравновешенных агроландшафтов в экологически неблагоприятных районах орошаемого земледелия.

  2. Разработаны теоретические основы организации рационального использования земель в районах экологического бедствия Казахстана.

  3. Осуществлен комплексный, системный подход к оценке экономической обстановки, выявлению основных причин, экологических, экономических и социальных факторов, приведших к экологическому кризису в При-аралье.

  4. Выявлены закономерности влияния экологических факторов на организацию сельскохозяйственного производства, установлены социально-экономические и экологические предпосылки совершенствования его размещения и специализации.

  5. Потребность рисовых оросительных систем в реконструкции обосновано с учетом влияния на снижение урожайности риса совокупности показа-

телей агромелиоративных, технических и экономических факторов. Для объективного прогнозирования направлений и выбора мероприятий по реконструкции разработана принципиальная схема и система оценочных показателей технико-экономического уровня (ТЭУ) рисовых оросительных систем.

  1. Разработана методика оценки экономической эффективности объектов реконструкции и оптимизации распределения инвестиций по объектам реконструкции на основе экономико-математического моделирования.

  2. Выявлены основные тенденции развития землепользования крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях переходной экономики Республики, на примере крупнейшего рисосеющего региона. Рассмотрена сравнительная экономическая эффективность развития крестьянских (фермерских) хозяйств с позиции определения возможностей для наиболее полного использования преимуществ, заложенных в других формах хозяйствования.

Задачи и характер проведенного исследования определили объемы, структуру и логику изложения материала. Работа состоит из шести глав, введения и заключения.

В первой главе даются теоретические основы рационального использования земель и их организации в районах экологического бедствия, обосновывается необходимость создания уравновешенных, экологически безопасных агроландшафтов и учета влияния экологических факторов на сельскохозяйственные культуры и животных, предлагается концепция использования земельных и водных ресурсов в зоне экологического бедствия.

Во второй главе анализируется и оценивается природно-климатические условия, использование земельных, водных и других ресурсов, экологическая и социальная обстановка в регионе, путем применения системного анализа выявляются основные причины, приводящие к экологически кризисной ситуации. Важное внимание уделяется анализу основных результатов реформы и ее последствий для развития сельского хозяйства и сельской местности.

Дается анализ использования водно-земельных ресурсов на рисовых системах и сложившегося состояния развития сельскохозяйственного производства на массивах орошения, приводится технико-экономическая и водохозяйственная оценка рисовых оросительных систем и выявляются критерии агромелиоративных, технических и экономических факторов, влияющих на необходимость проведения реконструкции.

В третьей главе раскрываются методологические основы экономической оценки уровня производства на рисовых оросительных системах, приводятся ее классификационные типы и виды. Для объективного прогнозирования направлений и выбора мероприятий по реконструкции предложена методика оценки технико-экономического уровня (ТЭУ) рисовой оросительной системы и разработаны примерная схема и система оценочных показателей. Выделены показатели технического, организационного и экономического уровней водохозяйственного производства с получением математической модели их взаимосвязи и дается пример расчета с целью определения экономической эффективности инвестиций в реконструкцию рисовых оросительных систем, что подробно исследовано в четвертой главе.

Одним из важных достижений аграрной и земельной реформы в Казахстане безусловно следует считать формирование новой аграрной структуры, включающей в себя образование новых форм сельскохозяйственных предприятий среди которых крестьянские (фермерские) хозяйства занимают особое экономическое и социальное значение. В этой области существует множество спорных и нерешенных вопросов, в том числе и земельных, связанных прежде всего с проблемами эффективности крестьянских хозяйств, что подробно исследовано в пятой главе.

В заключительной шестой главе предлагаются методические основы определения экологических последствий использования земельно-водных ресурсов, приводятся методика расчета экологических издержек при организации рационального использования земель и методика оптимизации размеров

и размещения землепользовании сельскохозяйственных предприятий, которые могли бы способствовать повышению эффективности использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве, улучшению экологии и социальных условий жизни в сельской местности.

Таким образом, содержание работы позволяет решить проблему, экологически безопасной, экономически эффективной и социально целесообразной организации использования земельно-водных ресурсов в районах экологического бедствия низовья Сырдарьи, способствующей выходу региона из экологической кризисной ситуации, являющейся прямым последствием нерационального использования земельных и водных ресурсов в бассейне Аральского моря в целом, а также экологически необоснованного выбора стратегии развития и ведения сельскохозяйственного производства в регионе.

Практическая значимость осуществленных в диссертации исследований заключается в следующем. Разработанные автором концепция и принципы рационального использования земель в орошаемых районах экологического бедствия и теоретические основы создания уравновешенных антропогенных экологических систем позволяет организовать при поведении технических, организационных и экономических мероприятий экологически безопасное использование земельных, водных и других природных, а также материальных и трудовых ресурсов в народном хозяйстве в целом и в сельском хозяйстве в частности.

Разработанные в диссертации методы применительно для условий При-аралья позволяют определить основные направления распределения инвестиций в реконструкцию действующего производства с учетом их экономической эффективности и используются в рабочих проектах реконструкции рисовых инженерных систем и обосновании финансирования работ по переустройству мелиоративных систем зоны Приаралья.

Рекомендации и предложения, направленных на совершенствование экономического механизма хозяйствования в фермерском укладе и повышение роли государства в развитии фермерского движения используется органами государственного управления, ассоциациями крестьянских хозяйств и непосредственно фермерами в практической деятельности.

Полученные рекомендации по проектированию и экономическому, экологическому, социальному и комплексному обоснованию севооборотов в районах экологического бедствия орошаемой зоны позволяют создать в хозяйствах правильную территориальную основу для организации экологически безопасного сельскохозяйственного производства, внедрения научно обоснованной систем земледелия, защиты почв от засоления, эрозии и систематического повышения их плодородия. Предлагаемая система показателей экономической оценки проектов использования земельных ресурсов в районах экологического бедствия, методика определения экологических издержек будут способствовать выбору намечаемой организации использования земель при сравнении их между собой и по отношению к существующему положению, чтобы обеспечить улучшение экологической обстановки и наилучшее использование земельно-водных ресурсов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в монографиях «Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств» и «Экономическое обоснование инвестиций в рисовые оросительные системы зоны Приаралья».

Результаты диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях-семинарах, проводимых в государствах стран СНГ по вопросам земельных преобразований в аграрной сфере. Автор принимал участие на международных научных конференциях и заседаниях Межгосударственного Совета по земельным отношениям и землеустройству стран СНГ: "Содержание концепции развития землеустройства сельскохозяйственных предприятий Приаралья" (март

1999г., КазГАУ, РК), "Землеустроительная наука и образование XXI века" (май, 1999 год ГУЗ, РФ), "Актуальные проблемы социально-экономического развития АПК и сельского общества" (октябрь 1999 г., ВИАПИ, РФ).

Разработке и внедрению ряда предложений и рекомендации в значительной мере способствовало непосредственное участие автора в работах по составлению схемы использования земельных и водных ресурсов низовья Сырдарьи, схем организации территории хозяйств, в разработках проектов по организации территории крестьянских хозяйств в исследуемом регионе.

В настоящее время автор участвует в разработке Международного проекта «CROPSAL» на тему: «Устойчивое развитие сельскохозяйственных культур Аральского бассейна: оптимизация управления почвами с целью минимизации засоления почв и заболачивания с целью сокращения потерь воды", с участием ведущих вузов Казахстана и стран зарубежа (срок реализации 1999-2000 гг.).

Результаты исследований докладывались на заседаниях технического совета Кызылординского областного комитета по управлению земельными ресурсами Республики Казахстан, на межкафедральных научных дискуссиях организованных Кызылординским Государственным Университетом на тему «Региональная экономика на пороге XXI века» (декабрь 1999 года).

Разработанные методики по оптимизации размеров, размещения и специализации сельскохозяйственных предприятий, установление размера и структуры землевладения крестьянского хозяйства, оценки экономической эффективности объектов реконструкции и оптимизации распределения инвестиций на основе экономико-математических моделей используются в учебном процессе Кызылординского государственного университета Республики Казахстан.

Концепция и принципы рационального использования земельных и водных ресурсов орошаемой зоны юга Казахстана

В процессе материального производства элементы природной среды, являясь материальной субстанцией производимых потребительных стоимостей, в одних случаях участвуют в нем непосредственно, являясь внутренними элементами процесса производства, а в других - создают необходимые условия для успешного протекания этого процесса. При этом не все элементы природной среды участвуют в одинаковой степени в процессах производства, совершаемых в различных отраслях. В процессе материального производства некоторые элементы природной среды участвуют в качестве природного ресурса, другие - как необходимое условие производства, а третий - одновременно, и как природный ресурс, и как необходимое условие производства. Поэтому разработка концепции использования элементов природной среды должны предшествовать исследованиям функциональной роли используемых элементов в системе материального производства не только в экономическом, но и в воспроизводственном плане.

В исследуемом регионе такие элементы природной среды, как земля и вода, используются в основном, в сельскохозяйственном производстве. Кроме того, первопричиной сложившейся кризисной экологической ситуации в регионе является неправильное использование земли и воды в сельскохозяйственном производстве. Поэтому наши исследования, направленные на выявление функциональной роли и особенности используемых элементов природной среды в процессе материального производства, должны быть начаты именно с этой отрасли.

В сельском хозяйстве земля, корме всеобщего условия производства и пространственного операционного базиса выполняет еще две функции: функцию естественного предмета труда, на который человек воздействует в процессе производства и естественного орудия труда, при помощи которого человек, возделывая необходимую ему культуры получает продукты сельского хозяйства.

В экономическом плане важным является выяснение функциональной роли земли в системе материального производства. В процессе сельскохозяйственного производства земля выступает как природный ресурс, являясь внутренним элементом процесса производства и как общее условие обеспечивающее производство. Поэтому земля является главным средством производства в сельском хозяйстве и материальным субстратом производимой продукции, входит в состав естественных материальных производительных сил.

Разграничение функции земли как природного ресурса и всеобщего условия производства и жизнедеятельности людей имеет важное значение, прежде всего с точки зрения разграничения объектов экономической оценки и определение экономического ущерба, связанного с антропогенной деятельностью в целом. Экономическая оценка включает в первую очередь оценку земли как природного ресурса, внутреннего элемента процесса производства. Определение же экономического ущерба связанно с выявлением тех затрат общественного труда, которые вызваны необходимостью воссоздания (воспроизводство) первоначальных условии производства и жизнедеятельности людей, нарушенных в результате антропогенной деятельности.

В воспроизводственном плане роль земли как природного ресурса всеобщего условия заключается, во-первых, в том что она участвует в воспроизводстве материальных благ, во-вторых необходимости воспроизводства ее самой, поскольку в процессе материального производства происходит не только интенсивное использование ее естественного плодородия, но и нару шение первоначальной формы и структуры. Поэтому возникает необходимость одновременного решения вопросов ее использования и воспроизводства.

Земля является средством производства, имеющим ряд специфических особенностей, которые отличают ее от других средств производства. Осо бенностям функционирования земли в процессе производства посвящены ра боты многих ученых (А.В.Чаянова, С.А.Удачина, П.Н.Першина, А.П.Асташкина, Н.Н.Бурихина, А.А.Варламова, С.Н.Волкова, М.И.Лопырева, В.Я.Заплетина, С.А.Ткачука, Я.Я.Мауля, Г.А.Кузнецова, М.А.Гендельмана, И.В.Дегтярёва, В.А.Кудрявцева, В.Н.Хлыстуна и др.). В работах этих авторов подробно освящены особенности земли как средства производства.

Наименее изученной является роль другого элемента природной среды -воды в сельском хозяйстве.

Вода является неотъемлемой принадлежностью земли и также выполняет в сфере материального производства две функции: как природный ресурс и общее условие производства. Она функционирует во всех отраслях материальной деятельности человека в видах и формах собственных особенностям каждой из этих отраслей.

Но роль в разных отраслях производства неодинакова. В некоторых процессах производства вода выступает не только в роли всеобщего условия жизни людей, но и места (реки, озера, моря, океаны).

Сферы действия человека (водный транспорт, рыболовство, ГЭС и др.). Кроме того, водные бассейны выступают как своеобразная кладовая, из недр которой извлекаются нужные для общества богатства (рыба, морские животные, жемчужные раковины, различные водоросли и др.).

В орошаемом земледелии воды, так же как и земля выступает как природный ресурс и как непременное условие существования отрасли. Она является непосредственным внутренним элементом процесса производства, явля ясь частью материальных естественных производительных сил. Поэтому она, вместе с землей, является главным средством производства в орошаемом земледелии. Однако необходимо отметить, что она является физической субстанцией в естественных водных источниках до того момента, пока не функционирует в процессе материального производства. Взятая из водного источника и доставленная для орошения сельскохозяйственных культур, вода становится средством производства.

«Из природного тела, - писал профессор Н.Бурихин, - составляющего принадлежность земли как всеобщего условия производства, вода, взятая для орошения и введенная в корнеобитаемый слой почвы, становится ее составной частью, стимулирует ее производительные свойства и таким образом экономически начинает действовать как орудие труда в сельскохозяйственном производстве, в непосредственной связи с химическими, биологическими элементами почвы и ее физическими особенностями. Вследствие этого, оросительная вода вместе с землей становится главным средством производства в орошаемом земледелии» (26,с.138).

Предпосылки реформирования собственности и форм хозяйствования в аграрной сфере

В Казахстане среднегодовой индекс сельскохозяйственного производства в 1986-1990 годах по сравнению с предыдущим пятилетием возрос на 12%, душевое потребление мяса, мясопродуктов и молпродуктов - на 11-12%, а капиталовложениях в секторе - на 22%. В это время субсидии на продовольствие возросли на 77%. Объемы производства в мясомолочной промышленности Казахстана выросли на 23%.

Розничные цены за этот период выросли на 5.8%, а среднедушевой месячный совокупных доход увеличился в то же время на 35.6%. Такой разрыв в темпах порождал все симптомы продовольственного дефицита, рационирование потребления. И в этих условиях искусственно поддерживались за счет государственного бюджета заниженные рыночные цены.

В 1989 году доля дотации в розничной цене мяса и животного масла превышала 70%, молока - 60%, хлеба - 20%. За десятилетие (1981-1990 гг.) объем государственных дотаций цен на продовольствие возрос с 25 млрд. до более чем 100 млрд. рублей, причем три четверти всех дотаций приходилось на животноводческую продукцию.

Суть кризиса в продовольственном секторе заключалась не в самих по себе дотациях сельскому хозяйству и АПК, а в неуклонном нарастании уровня государственных затрат на развитие сектора при отсутствии реальных механизмов повышения его эффективности.

Для дальнейшего сохранения достигнутого уровня потребления основных продуктов питания при сокращающихся возможностях бюджета требовался резкий подъем эффективности АПК.

Для решения проблемы было предложено выполнить две главные задачи: создать, действенные стимулы для сельскохозяйственных производителей (колхозов и совхозов); задействовать мотивационный механизм в самих колхозах и совхозах.

Для решения первой задачи были введены некоторая либерализация сбыта сельскохозяйственной продукции (в 1986 году часть продукции уже было можно продавать по сводным ценам), продналог и госзаказ.

Решение второй задачи основывалось на внедрении и развитии коллективного подряда, семейного и арендного подряда в рамках крупных коллек тивных хозяйств. Но полной независимости подрядных подразделений достигнуть не удавалось. Не было возможностей самостоятельной реализации продукции, покупки средств производства, получения услуг. Это порождало введение внутрихозяйственных цен, собственных «денег», искусственных систем взаиморасчетов. Вполне очевидно, что данная система не могла привести к кардинальным изменениям в производительности труда в аграрном секторе. Все более очевидной становилась необходимость развития новых производственных форм, максимально независимых от существующих колхозов и совхозов.

При средней площади на душу населения сельскохозяйственных угодий 1.56 га (США - 1.7 и Европейское сообщество - 0.41 га) и пашни 0.9 га (США - 0.62 и ЕС - 0.21 га) Казахстан в 1990 году производила на душу населения: зерновых - 789 кг, овощей - 77 кг, мяса - 68.3 кг и молока - 376 кг.

В 1990 году урожайность зерновых в Казахстане была 18.5 ц, что ниже в 2.5 раза, чем в США, в 2.8 раза, чем во Франции, в 2.9 раза ниже, чем в ФРГ, и в 3.2 раза, чем в Великобритании. Следовательно, каждый зерновой гектар в Казахстане использовался в 2.5-3.2 раза менее производительно, чем в развитых странах. Отсюда и неизмеримо более высокая энергоемкость и трудоемкость единиц продукции.

По экспертным оценкам, в стране ежегодно терялось 45-60% картофеля и овощей, 40-45% сахарной свеклы, 30-35% зерна. Крайне отсталая материально-техническая база отраслей пищевой промышленности обусловила и скудный ассортимент вырабатываемых продуктов (ассортиментное отставание по сравнению с Западом составляет 40 лет). Итог закономерен: к 1990 году страна ввозила каждую вторую тонну зерна и сахара для продовольственных нужд, треть употребляемого растительного масла и четверть животного, фактически утратив, как считают некоторые ученые, продовольственную независимость.

Объективный анализ общей продовольственной ситуации в стране приводил к необходимости проведения аграрной реформы. Мнения ученых-экономистов о путях аграрных преобразований разошлись. Они предлагали сделать первейшей общенациональной задачей модернизацию материально-технической базы агропромышленного комплекса, другие делали ставку на всемирное улучшение социальных условий труда и жизни сельских тружеников. Однако был выбран путь радикального реформирования отношений собственности.

В законах РК «О социальном развитии села», «О земельной реформе», «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», принятых в 1990 году, а также в земельном Кодексе было юридически закреплено равноправие всех форм хозяйствования, основанных на государственной, частной, коллективно-долевой и колхозно-кооперативной собственности. Фактичебски признано право частной собственности на землю и порядок ее продажи.

Основным содержанием общеэкономической реформы в Казахстане был переход от централизованно планируемой экономики к экономике рыночного типа. В этой связи встал вопрос о необходимости создания в аграрном секторе адекватных рынку производственных единиц, способных самостоятельно хозяйствовать в новых условиях, чего колхозы и совхозы в их прежнем виде делать принципиально не могли.

Система показателей для экологической оценки технико-экономического уровня действующего производства

Для прогнозирования направлений совершенствования рисовых оросительных систем и повышения на этой основе эффективности их работ необходимо охарактеризовать в этом регионе техническое состояние рисовой оросительной системы, производительность аграрного труда, прибыль и другие показатели, дающие результаты производства, а органическое единство этих показателей формирующий общий ТЭУ.

В экономической литературе для характеристики совокупности перечисленных показателей применяются различные термины: технический уровень, уровень технологий и т.д. Анализ систем показателей, охватываемых указанными терминами, показывает, что к настоящему времени создано большое количество оценочных показателей и их классификационных типов. Так, планирующие органы использовали около 700 показателей, а общее количество технико-экономических показателей по народному хозяйству достигло 2500.

Их можно классифицировать по различным признакам. Например, если признаком является назначение показателей, то они подразделяются на плановые, учетные и статистические; по способу изменения - абсолютные и относительные и т.д. - всего создано около 30 классификационных признаков.

В этих условиях, естественно, возникает немало проблем. Вот некоторые из них: на основе каких признаков отбирать показатели для оценки ТЭУ производства; должны ли быть они равнозначные в системе оценки и если нет, то как построить их иерархию; возможна ли его однозначная оценка? Эти вопросы могут быть успешно решены только при условии научно обоснованного подхода к изучаемой проблеме и, прежде всего при четком понимании целей, выборе критерия и системы дополнительных показателей.

При отборе показателей ТЭУ производства необходимо учитывать их функциональную направленность. По этому признаку их можно расчленить на группы, в отдельности характеризующие материально-техническую базу производства, организацию и управление производством и производственно-экономические результаты производственной деятельности. Применение такого подхода позволяет объективно представить ТЭУ производства как уровень, составными частями которого являются технический уровень (ТУП), уровень организации и управления (ОУП) и экономический уровень (ЭУП) производства. Только в этом случае общий ТЭУ, учитывающий уровень развития производительных сил, степень их использования, а также конечный результат производственной деятельности, в целом характеризует отдачу ресурсов производства, т.е. его эффективность. Кроме того, система показателей, используемая для характеристики ТЭУ производства, должна отвечать следующим основным требованиям: обеспечивать всестороннюю оценку уровня производства в целом и его подразделений за любой период времени; базироваться в основном на данных существующей отчетности; показатели должны изменятся количественно; отличатся простотой в употреблении и невысокой трудоемкостью расчетов; служит основой для классификации производства по уровню их экономического развития и базой рационального распределения ресурсов на совершенствование (реконструкцию) всех их элементов; общий ТЭУ должен оцениваться критериальным (обобщающим) показателем, который должен отражать основной признак анализируемой системы и синтезировать результаты ее функционирования. Важна также возможность применения его на всех звеньях производства, начиная, например, от оросительной системы и ее отдельных звеньев и кончая отраслевыми и народнохозяйственными уровнями. При анализе критериального показателя должны также получены предварительные ответы на вопросы: каков ТЭУ производства на современном этапе, повышался ли он за рассматриваемый период, каковы перспективы его повышения?

В качестве критериального измерителя предложен ряд показателей. Рассмотрим некоторые из них. Так, В.М.Гринчель рекомендует три критерия, названные им общественной производительностью труда, эффективностью производства и уровнем прогрессивности производства. Здесь сделана попытка совместно учесть в показателе производительности овеществленный труд и другие совокупные затраты с помощью специального коэффициента, названного удельной общественной трудоемкостью продукции (49). Не отрицая отдельные положительные моменты такого методического подхода, необходимо отметить, что каждый из рассматриваемых критериев из экономической точки зрения обоснованы слабо. Так, трудно объяснить смысл суммирования численности работающих с материальными затратами, производственными основными фондами и особенно убытками, даже если это производится с помощью специально подобранных коэффициентов. Кроме того, применение в качестве критерия одновременно трех обобщающих по казателей затрудняет принятие обоснованного решения об оценке ТЭУ производства.

Распределение инвестиций в водохозяйственные объекты

Простое и расширенное воспроизводство основных фондов, повышение фондовооруженности производства обеспечиваются за счет капитальных вложений. По своей форме они являются средствами государства, предприятий и других юридических лиц на создание новых и реконструкцию действующих производств. Как отмечает академик Т.С.Хачатуров, «капитальные вложения охватывают затраты на воспроизводство основных фондов, как вновь создаваемых (расширенное воспроизводство), так и заменяющих списываемые вследствие износа (простое воспроизводство) (257).

Особенно резко увеличились темпы и объемы капитальных вложений в мелиорацию земель за счет других отраслей и сферы экономики накладывает особую ответственность при распределении их по направлениям развития отрасли, т.е. за более эффективности использования этих средств в целях получения максимальной отдачи с мелиорированных земель.

Эффективность капитальных вложений во многом зависит от их отраслевой, технологической и воспроизводственной структуры. В настоящее время назрела настоятельная необходимость оптимизации и совершенствования между новым строительством и реконструкцией. Она в целом улучшается — средства направляются в первую очередь на реконструкцию и техническое перевооружение действующего производства. Такой подход особенно в водном хозяйстве, так как удельный вес капитальных вложений на реконструкцию мелиоративных систем значительно отстает от уровня его в промышленности. Кроме того, реконструкция старых оросительных систем позволяет со значительно меньшими удельными затратами на прирост продукции и в более короткие сроки обеспечивать рост производительности труда и снижение себестоимости продукции, чем при новом строительстве, так как при этом приводятся в действие и более эффективно используются как имеющиеся, так и вновь создаваемые за счет дополнительных вложений в основные фонды.

Однако реконструкция на староорошаемых землях осуществляется крайне медленно и этому прежде всего мешает отсутствие должного внимания водохозяйственных и планирующих органов, соответствующих научных обоснований. Необходимо ликвидировать распределение капитальных вложений по множеству объектов и обеспечить концентрацию их на важнейших направлениях.

Общие методические рекомендации по планированию направление капитальных вложений приведены в Методических указаниях по составлению планов. В частности, в них указываются, что выбор наиболее рационального размещения объектов мелиорации земель должен базироваться на составлении технико-экономических показателей и экономической эффективности различных вариантов капитальных вложений.

Важную роль как в теоретическом, так и в практическом плане приобретает разработка путей оптимального распределения инвестиций, позволяющей учесть ограниченность ресурсов и обеспечивающей наиболее рациональное использование последних по основным направлениям развития отрасли. Необходимо отметить, что к настоящему времени проведены значительные экономические исследования, в результате которых были выработаны определенные принципы оценки эффективности производства, вариантов его развития. Однако, одним из главных недостатков в вопросе правильного распределения инвестиций в мелиоративные мероприятия является отсутствие пригодной к использованию в практических целях методики. Другие причины обусловлены, главным образом, неудовлетворительной работой планово-экономических служб на различных уровнях (республика, область, район и т.д.). В большинстве случаев планово-проектные показатели достаточно точно не обосновываются.

Важнейшими задачами новых исследователей должны стать разработка и внедрение методических подходов к распределению капитальных вложений в мелиоративные мероприятия и обоснованию проектных проработок и генеральных схем развития орошения в области, районах и хозяйствах. В информационном потоке должны быть установлены объемы и сроки вложений в конкретные мероприятия и объекты и, в первую очередь, выделенных лимитов капитальных вложений.

Говоря о лимитах, следует отметить, что они представляют собой ресурсный показатель, определяющий .предельную величину инвестиций или других ресурсов на запланированный ввод в действие производственных мощностей и создание нормативных заделов.

Решение задач оптимального распределения капитальных вложений предполагает использование различных методов и, в первую очередь, экономико-математических методов и моделей с применением компьютерной техники. Среди ЭММ более широкое распространение получили методы линейного программирования. Они являются эффективным средством составления оптимальных планов распределения ресурсов в условиях их ограниченных лимитов. Однако возможности применения этих методов ограничены в том смысле, что могут быть успешно использованы для решения таких задач, когда четко сформулирована цель (критерий), определены лимиты, пределы и ограничения по использованию ресурсов и когда на лицо много вариантность решения задач. В водохозяйственной практике известно большое количество работ по распределению ресурсов с применение ЭММ и ЭВМ. Однако вопросы оптимизации капитальных вложений в достаточной мере не разработаны. Встречаются только отдельные работы, рассматривающие специальные вопросы распределения капитальных средств по объектам оросительных систем (138, 139 ,142). В них капитальные вложения рассматриваются как один из видов ресурсов. Однако неотработанность методов получения исходных данных и громоздкость их предварительной обработки для введения в ЭВМ и другие в значительной мере ограничивают возможность практической реализации полученных моделей и программ.