Эколого-экономические проблемы северных регионов (На примере Республики Саха, Якутия) Поисеев Иннокентий Иннокентьевич

Эколого-экономические проблемы северных регионов (На примере Республики Саха, Якутия)
<
Эколого-экономические проблемы северных регионов (На примере Республики Саха, Якутия) Эколого-экономические проблемы северных регионов (На примере Республики Саха, Якутия) Эколого-экономические проблемы северных регионов (На примере Республики Саха, Якутия) Эколого-экономические проблемы северных регионов (На примере Республики Саха, Якутия) Эколого-экономические проблемы северных регионов (На примере Республики Саха, Якутия) Эколого-экономические проблемы северных регионов (На примере Республики Саха, Якутия) Эколого-экономические проблемы северных регионов (На примере Республики Саха, Якутия) Эколого-экономические проблемы северных регионов (На примере Республики Саха, Якутия) Эколого-экономические проблемы северных регионов (На примере Республики Саха, Якутия)
>




Поисеев Иннокентий Иннокентьевич. Эколого-экономические проблемы северных регионов (На примере Республики Саха, Якутия) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.19 : Москва, 1998 352 c. РГБ ОД, 71:00-8/18-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы устойчивого развития 9

1.1. Развитие взглядов на проблему оптимизации взаимоотношении общества и природы. 9

1.2. Россия на этапе перехода к устойчивому развитию. 27

1.3. Предпосылки перехода России на путь устойчивого развития . 34

1.4. Переход на устойчивое развитие - объективная эколого-экономическая категория. 37

Глава 2. Север - особый экономический и экологически наиболее слабый регион . 46

2.1. Социально-экономическая характеристика Севера России и Якутии как типичного северного региона. 46

2.2. Экологическая оценка природных факторов Якутии как наиболее слабого звена биосферы . 49

Глава 3. Экологический и социальный ущерб последствий хозяйственного освоения территории республики . 96

3.1. Оценка экологического ущерба последствий промышленного производства. 96

3.2. Социальные последствия промьгшленного освоения северных территорий . 108

3.3. Методические подходы к определению человеческой составляющей экологического ущерба. 120

3.4. Эколого-экономическое районирование территории республики. 135

Глава 4. Духовное и социальное составляющее перехода севера на устойчивое развитие . 151

4.1. Этноэкологическая культура северных народов - духовная и нравственная основа перехода к устойчивому развитию. 151

4.2. Методологические положения и практические рекомендации по возрождению малочисленных народов Севера как составной части достижения устойчивого развития . 168

Глава 5. Особенности регулирования природо пользования в условиях севера . 187

5.1. Социально - экономическая необходимость государст-венного регулирования природопользования. 190

5.2. Направления экологизации экономической политики в северных регионах. 192

5.3.Правовое обеспечение управления северным природо- пользованием. 223

Глава 6. Совершенствование хозяйственного механизма управления природо-пользованием и охраной природы 228

6.1 .Экологическая регламентация хозяйственной дея-тельности на Севере. 231

6.2.Предложения по экономической оценке северной природы. 240

6.3.Совершенствование механизма платного природопользования. 249

6.4. Совершенствование организационных мер управления природопользованием в целях обеспечения устойчивого развития северных территорий. 284

6.5.Совершенствование контрольно - информационной службы природопользования и охраны природы. 311

Заключение 326

Список литературы 330

Приложение 347

Введение к работе

Продолжение существующего направления развития мировой экономики может привести к глобальной экологической катастрофе, означающей конец современной человеческой цивилизации. Потому, проблема оптимизации взаимоотношений общества и природы становится наиболее острой проблемой современности. Переход на согласование с природой существование человечества, обеспечивающее его благополучное продолжение - требование общепланетарное.

Природа неделима, все её системы взаимосвязаны, потому необходима единая логика управления природопользованием на всей планете. Концепция устойчивого развития в глобальном смысле носит мировоззренческий характер. В настоящее время требуется, чтобы мировоззрение перехода человечества на устойчивое развитие превратилось в национальную государственную политику.

Переход на устойчивое развитие представляется сложной многоаспектной проблемой, где переплетаются экономические, социальные, демографические, экологические и идеологические проблемы. Проблема согласованного развития человечества и природы, будучи глобальной, имеет различное национальное решение, обусловливаемое многообразием природно-общественных систем, геополитического положения стран, природно-климатических условий, особенностей человеческой жизнедеятельности на определённых территориях, уровнях социального и экономического развития, исторического опыта, традиций, обычаев, духовного и психологического менталитета населения стран. Специфические условия стран предполагают свои подходы к решению проблемы перехода на устойчивое развитие.

Переход на устойчивое развитие стран может быть обеспечен только в том случае, когда на принципы устойчивого развития перейдут все её регионы, что требует разработки и реализации региональных программ устойчивого развития.

Россия после распада Союза стала преимущественно северной страной.

64,4% её общей плошади занимают северные территории. Север, как регион экспансии разрушительных для природы горнодобывающих отраслей и как самое слабое звено биосферы является зоной наиболее острого проявления экологических проблем и высокого потенциала начала глобальной экологической катастрофы. Кроме того со всей остротой встали проблемы сохранения малочисленных народов Севера, доведенньгх неразумной национальной и социально-экономической политикой на грань полного исчезновения. Данное положение предопределяет объективную необходимость проведения конкретных исследований эколого-экономических проблем достижения устойчивого развития северных регионов. Восполнению этого пробела посвящена предлагаемая работа.

Цель работы состоит в разработке концептуальной модели основ устойчивого развития северных регионов, раскрываемых на примере Республики Саха (Якутия) и обосновании механизма их реализации.

Для достижения поставленной цели диссертант поставил перед собой решение следующих задач:

анализировать природные факторы, обуславливающие слабость экологических систем Севера;

раскрыть сложившиеся природопользование и экологическую ситуацию;

оценить отрицательные экологические и социальные последствия предшествующего этапа хозяйственного освоения северных регионов;

в целях количественного измерения социального ущерба разработать методические подходы экономической оценки ущерба от заболевания и преждевременной смерти человека;

определить соответствие нравственному императиву устойчивого развития этноэкологических традиций и обычаев коренных северных народов;

- показать критическое положение малочисленных народов Севера.
Обосновать необходимость и разработать основные направления политики их
возрождения;

обосновать необходимость государственного регулирования природопользования и охраны природы и экологизации государственной экономической политики;

разработать меры по совершенствованию системы государственного управления природопользованием, охраной природы, правового и хозяйственного механизма.

Основные защищаемые положения:

специфические природно-климатические, социально-экономические и этнические особенности северных регионов требуют особого подхода при решении проблем перехода к устойчивому развитию;

промышленное освоение Севера сопровождается огромным экологическим и социальным ущербом, требующим пересмотра ценностей северных территорий и особого режима хозяйственной деятельности;

возрождение малочисленных народов Севера выступает составной частью устойчивого развития северных территорий;

этноэкологические традиции и обычаи коренных народов Севера соответствуют нравственному императиву устойчивого развития и должны быть возрождены и использованы в практике природопользования;

устойчивое развитие северных регионов возможно только при введении соответствующего правового и хозяйственного механизма системы управления природопользованием, охраной природы и экологизации государственной экономической политики.

Методология и методика исследования. Работа подготовлена на основе использования методологии системного анализа процессов эколого-экономических взаимодействий, выявляющего их внутреннюю сущность. Применены адаптированные к современным условиям методы опроса, наблюдений, классификаций, экспертных оценок. Методологическая и эмпирическая база работы формировалась в процессе многолетних исследований автора, связанных с анализом и прогнозированием социально-экономического развития Республики Саха, разработкой программ по рациональному природопользованию

и охране природной среды, расчета и экологических и социальных ущербов от хозяйственной деятельности при освоении северных территорий.

В процессе исследования использовались труды отечественных и зарубежных ученых, исторические и современные исследования по укладу жизни, этноэкологическим традициям и обычаям народов, населяющих территорию республики.

Научная новизна заключается в том, что диссертантом

апробирован комплексный социальный, экологический и экономический подход к решению проблем устойчивого развития;

определено и оценено воздействие промышленного освоения на природную систему и на сокращение численности и ухудшение морально-психологического менталитета коренных народов Севера;

проведено эколого-экономическое районирование территории республики, предполагающее примерно одинаковую устойчивость к антропогенному прессу, одинаковые экологические требования к развитию и размещению производства, к определению хозяйственной специализации и для дифференцирования эколого-экономической политики;

разработаны методические подходы к экономической оценке заболевания и преждевременной смерти человека;

изучены и систематизированы этноэкологические традиции коренных народов республики, определено соответствие тундровой и северной культуры с принципами нравственного императива устойчивого развития;

разработаны методологические и практические меры по возрождению малочисленных народов Севера как составной части перехода на устойчивое развитие северных территорий;

предложены меры по совершенствованию системы управления природопользованием и охраной природы и её правового и хозяйственного механизма.

Практическое значение н реализация работы. Предлагаемая автором концептуальная модель устойчивого развития может служить основой для раз-

работки концепций и программ устойчивого развития северных регионов.

Из рекомендаций методического характера разработанная автором мето
дика экономической оценки сельскохозяйственных земель применяется «Саха-
НИИгипроземом» при составлении земельного кадастра. j

Методические разработки по определению экономического ущерба от за- ! болевания человека служат основой для исковых претензий Государственного Комитета республики по санитарно-эпидемиологическому надзору.

Предложения прикладного характера нашли отражение:

в «Концепции государственной экологической политики Республики Саха (Якутия)», 1993, Якутск;

в «Системе ведения агропромышленного производства Республики Саха (Якутия)», 1992, Новосибирск;

- в «Концепции экономического и социального развития народностей Севера на период 1991-2005 г.г.», 1988, Новосибирск;

расчеты экономического ущерба экологических последствий алмазодо- | бывающей промышленности и гидроэнергетики послужили основой компенсационных отчислений компании «АЛРОСА» прилежащим улусам;

эколого-экономические прогнозы и расчеты диссертанта и отдела, руководимого им, легли в основу государственной экологической экспертизы по строительству СреднеканскоЙ ГЭС, приисков «Нерский», «Бадараан», «Эбэлэ-эх», «Юбилейный»;

результаты общественной экологической экспертизы с участием автора по создании леспромхозов в верховьях Амги и среднего течения Алдана, Чир- j куокской ГЭС, Адычанской ГЭС способствовали принятию организационных мер по этим объектам;

диссертант принимал участие в подготовке проекта законов РС(Я) «Об охране природы», «Об экологических правонарушениях».

Предпосылки перехода России на путь устойчивого развития

Настоящий исторический период для России может быть при сознательно разумной организации государства и общества благоприятным для создания реальных предпосылок перехода страны на путь устойчивого развития. Дело в том, что здесь разрушена командно административная система хозяйствования, а новая система толком не создана. При таких условиях, совместив два переходных периода (переход к рыночной экономике и переход на путь устойчивого развития), построить не рыночную систему начального ее развития, не сме шаннуго рыночно-государственно-регулируемую экономику в чистом виде, какая действует в постиндустриальных развитых странах, а государственно-регулируемую рыночную экономику в рамках требований экологического императива. Для подобного перехода Россия обладает многими возможностями:

Во-первых, Советский Союз в попытке построить страну всеобщего благоденствия на основе общественной собственности и плановой экономики, фактически развивалась автаркически вне мировой экономической интеграции. Образовавшаяся после второй мировой войны социалистическая система по сути не изменила характер развития экономики страны. За исторически небольшой период на территории страны произошли самые разрушительные войны. Противопоставив себя капиталистическому миру, страна вплоть до 70-х годов вынуждена была жить в условиях мобилизационной экономики, создав за это время мощную экономику и ракетно-ядерное вооружение, добившись паритета. Все это показывает: на наличие в стране огромного потенциала производственных факторов; на возможность перехода на принципы устойчивого развития в национальных границах; что страна еще свободна от тисков транснациональных корпораций, для которых экологические проблемы отдельных стран мало что значат.

Во-вторых, Россия владеет огромным природно-ресурсным потенциалом, благодаря которому она автономно развивалась и который может служить материальной основой для независимого разумного развития. Приводим таблицу, показывающую природно-ресурсный потенциал некоторых ведущих стран мира (Лукьянчиков, 1995).

Как видно из таблицы, Россия обладает несравненно большим природно-ресурсным потенциалом среди развитых стран мира. Здесь сосредоточено около четверти мировых запасов древесины. Валовая и потенциальная ценность разведанных и предварительно оцененных запасов полезных ископаемых в мировых ценах составляет 28,6 трлн долларов, а прогнозный потенциал 140 трлн долларов. По ресурсному потенциалу на душу населения Россия значительно превосходит другае страны мира (Лукъянчиков, 1995; Котов, 1995).

Природное богатство России позволяет развиваться в пределах экологических допусков, не превышая биосферную емкость. В этом отношении ей намного легче, чем в других странах, обеспечить устойчивость продвижения вперед.

В третьих,, Россия владеет самым крупным в мире резервом нетронутой активной хозяйственной деятельностью территорией.

По выводам американских географов, полученным в результате изучения космических снимков, почти треть поверхности суши не несут никаких видимых следов деятельности человека. В Северной Америке не освоенной человеком территорий 37,5%, в СССР - 33,6% в Австралии и Океании - 27,9%, Южной Америке 20,8%, в Азии - 13,6% и в Европе 2,8% суши (Журн,"Наука и жизнь", 1990). Не будем уточнять долго нетронутой природы, но факт то, что в России значительная часть территории представляет собой такой резерв, который вносит существенный вклад в устойчивость биосферы планеты и, наконец, самой страны,

В - четвертых, в России имеется высококвалифицированный кадровый ресурс, представленный мощной академической и отраслевой наукой, наукой военно-промышленного комплекса. Россия обладала одной из лучших систем непрерывного общего специального и профессионального образования. Если не развалить систему образования и науку, то они могут подготовить духовный и людской потенциал создать высокоэкологичные и экономические технологии, способные отвечать требованиям экологического императива.

В-пятых, структурная перестройка, старение оборудования и других основных фондов требуют технического обновления производства. Этот процесс следует совместить с экологизацией производства.

Таким образом, при всеобщем восприятии неотвратимости перехода на принципы устойчивого развития, стремлении руководства страны на выполнение этой цели, при правильном использовании имеющихся возможностей Россия имеет достаточные предпосылки.

Экологическая оценка природных факторов Якутии как наиболее слабого звена биосферы

В бассейне р. Объ из требующих очистки 3,0 км3 стоков до установленных норм очищалось только 0,68 кмэ. Наиболее распространенные загрязняющие вещества: нефтепродукты, фенолы, азот, медь, железо, цинк. Особо угрожающие концентрации наблюдаются по нефтепродуктам. Река Томь характеризуется как чрезвычайно грязная, Иртыш - грязная и очень грязная. Среднегодовые концентрации в них составляют: нефтепродуктов - 35-39, цинка - 6-7, фенолов - 9-14, железа - 6-9, меди - 16-17 ПДК. В реке Тобол содержание нефтепродуктов - 6-11, фенолов - 4-Ю, меди - 13-19, железа - 8-16 ПДК, максимальная концентрация нефтепродуктов доходила до 77, фенолов - до 94 ПДК.

Б бассейне р. Енисей отведено 3,0 км стоков, очистку проходило 1,21, очищалось до установленной нормы 0,009 км3 В Ямало-Ненецком автономном округе сброшено 67,02 млн. м3 стоков, в том числе 36,97 млн. м3 загрязненных.

В Ханты-Мансийском автономном округе сброс составляет 287,53 млн, м\ Из них 75,24 загрязненных, В Таймырском автономном округе ежегодно сбрасывается без очистки 55 млн. м2 стоков. Поверхностные воды загрязнены медью, никелем, азотом, нефтепродуктами. Главный источник загрязнения сточных вод - Норильский медно-никелсвый комбинат (Госдоклад по РФ, 1997).

Острую проблему представляет ситуация с ядерными отходами и опасностью радиоактивного загрязнения северных и дальневосточных морей России. В настоящее время ситуация оценена как критическая. Радиоактивные и ядерные отходы в Российской Федерации составляют более 500 миллионов кубических метров с общей активностью около 2 миллионов кюри. Кроме того, накоплено около 8500 тонн использованного ядерного топлива с общей активностью до 4 миллионов кюри. Из них 150 атомных подводных лодок (АЛЛ), вы веденных из состава Военно-Морского флота (ВМФ) России, освобождены от ядерного топлива только 42 (по состоянию на ноябрь 1997 г.).(Пресс-релиз, 1998). На Северном флоте только в четвертой части АПЛ из 90, выведенных из состава ВМФ, произведена выгрузка активных зон реакторов. Основное количество списанных АПЛ находится в неудовлетворительном техническом состоянии, а затопление в результате аварии хотя бы одной АПЛ может привести к непредсказуемым экологическим последствиям на Севере России. Хранилища отработанного ядерного топлива й других ядерных отходов практически заполнены и требуют ремонта (Справка к совместному заседанию Комитетов Государственной Думы по проблемам Севера, обороне экологии, безопасности, 1998)

Экологические проблемы севера Западной Сибири связаны с уничтожением оленьих пастбищ, загрязнением земной поверхности и водных источников транспортными и технологическими средствами, разливом нефтепродуктов, вырубками и пожарами северных лесов. Ощутимо и загрязнение радиоактивными отходами от ядерных испытаний.

По своим природно-климатическим условиям Север относится к неблагоприятным для проживания человека и ведения хозяйства территориям. Республика Саха (Якутия) является наиболее неблагоприятным в этом отношении регионом в силу особенностей и географических условий. Она отличается наибольшей жесткостью климата, мощной криолитозоной. Более 40% её территории расположена за полярным кругом.

Основными причинами ухудшения экологической ситуации в республике выступают развитие горнодобывающей промышленности и социально-экономические преобразования, проведенные без учета экологических требований. Вследствие этого граница притундровых северных лесов отступила на 100-120 километров, идет наступление тундры. В «Красную Книгу» включены 19 млекопитающих из 63 обитающих и 50 птиц из 280. Исчезли 3 млекопитающих и 13 птиц.

Все водные источники загрязнены производственными И ХОЗбЫТОБЫМИ стоками. Загрязненность всех крупных водотоков на уровне от Ш класса - вода умеренно загрязненная и до У класса - вода грязная. Очистку проходят лишь 64,1% сточных вод. В 1996 году эксплуатировалось 205 очистных сооружений, из которых 157 временных ОС объектов золотодобычи. Только 41 из них обеспечивало очистку до установленных норм. Работают 26 сооружений биологической очистки на 41,6 млн. куб, м стоков. Только 5 из них с водоотведением 0,79 млн. куб. м обеспечивают очистку до нормативных показателей.

Контроль за состоянием воздушного бассейна проводится только по 6 населенным пунктам. Беспокойство вызывает состояние воздушного бассейна города .Якутска, где среднегодовое содержание бенз(а)пирена 1,9 ПДК в зимнее время оно повышалось до 6,0 ПДК. Индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) = 6,53, что является высоким показателем среди городов России.

В последние годы наблюдается тенденция к снижению озонового слоя. Отклонение от нормы составляет 4-17%. Достаточно часты и опасные отклонения в 20-40%.

На территории республики произведено 12 подземных ядерных взрывов, из которых два с аварийным выбросом. Здесь имеются два полигона падения ступеней ракет, выпадает «грязь» ядерных испытаний на Новой Земле. Довольно остро стоит проблема радиационной безопасности в Алданском улусе.

Все районы размещения горнодобывающей промышленности относятся к экологически неблагоприятным. Вилюйский регион проходит обследование на предмет отнесения к районам экологического бедствия. Наиболее экологически неблагоприятная ситуация с обширной техногенной аномалией формируется в г. Якутске и вокруг него.

Таким образом, в республике сложилось весьма неблагополучная экологическая ситуация характерная для всего Севера. Для такого утверждения дает основание общий характер природопользования и схожесть природно-климатических условий всех северных регионов.

Следовательно, общие и специальные проблемы экологизации экономики и оздоровления природной среды во всех северных регионах примерно одина ковы. Потому решение этих проблем в Республике Саха характерно и может быть применимо для всех северных регионов.

На российском Севере проживает около 10 млн. человек, что равняется 80% населения планетарного Севера. В самой слабой части Севера - в его тундровой и лесотундровой зонах исторически расселились малочисленные северные народы: саамы, манси, ненцы, долганы, ханты, чукчи, эвены, эвенки, юкагиры, коряки и ительмены (рис.3 ). Их общая численность более 130 тыс. человек (табл.2 ). Почти все эти народы под прессом промышленного освоения, пришлого населения пришли в упадок, а некоторые из них подошли к грани полного исчезновения. Их проблемы связаны с ростом демографических диспропорций, занятостью населения, сокращением и ухудшением оленьих пастбищ, охотничьих и рыбных угодий. Следовательно, перед социально-экономическим развитием всего Севера стоит общечеловеческая проблема возрождения малочисленных северных этносов.

Социальные последствия промьгшленного освоения северных территорий

Север представляет собой огромный историко-географический ареал, где материальная и духовная культура его обитателей находится в тесной взаимосвязи с окружающей их природной средой, то есть все аборигенные народы и их жизненный уклад обязаны своим формированием и развитием всему природному комплексу этой части земного шара и потому они максимально приспособлены к жизни в экстремальных условиях Севера (Гумилев, 1989).

За многие столетия народы, населявшие Север, выработали оптимальную, хорошо приспособленную к северным суровым природно-климатическим условиям материальную культуру, традиционное природопользование, обусловливаемое духовными и психологическими регламентами. Ценность, уникальность выработанного уклада жизни северных народов, т.е. северной цивилизации заключается в сложившемся естественном равновесии между человеком и природой.

Северная цивилизация, особенно тундровая, носила своеобразный замкнутый характер. До фронтального промышленного освоения сохранялась относительная автономность северного уклада жизни. Отрицательные последствия в природной среде непосредственно связываются с производством и населением, то негативные социальные последствия - с промышленным населением. Разрушение автономности и устойчивости северной цивилизации связывается с социальной составляющей воздействия промышленного освоения. Рост количества пришлого населения можно проследить из данных таблицы 1 I.

Как видно из таблицы 5, в 1926 году, когда промышленность ешё не получила развития, русское и инонациональное население составляло 11,77%. С давних пор, с начала XIX века Якутия была облюбована как место для ссылки неугодных системе элементов, называясь "тюрмой без решетки". Часть ссыльных, оставаясь здесь, обосновала коренное русское население. Кроме того казаки, служивые люди, ямщики русской губернской администрации также, в основном, были пришлыми русскими. Царское правительство также занималось переселением крестьян для распространения земледелия в Ленском крае. До широкого промышленного освоения их количество определялось естественным приростом. Это русское население можно назвать коренными старожилами.

В 1939 г. русское и другое инонациональное население по сравнению с 1926 г. возросло почти в 5 раз и в общей структуре населения заняло 40,12%. Это объясняется механическим приростом населения за счёт миграционного потока в Южную Якутию на разработку богатейших золотых месторождений Алдана, оловоносных месторождений Яны и др.

В годы войны и после пришлое население, главным образом, увеличивалось за счет депортированных "спецпереселенцев". На переселении в Якутии оказались финны-ингерманландцы, калмыки, чеченцы, ингуши, карачаевцы, балкарцы, крымские татары, греки, болгары, армяне, литовцы, латыши, эстонцы, члены OYH немцы и "фольксдойч", власовцы, указники, предатели Родины, их пособники и т.д В июне 1951 года переселенцев на территории республики было 48,8 тысяч человек (Бугай, 1992), Кроме того здесь оседали многие освобожденные без права выезда из лагерей (в Якутии была очень развитая система лагерей ГУЛАГ).

Промышленное освоение природных ресурсов Якутии началось с 30-х годов XX века, однако масштабы производства были небольшие. Начиная с середины 50-х годов, оно приобрело лавинообразный характер не только по территориальному охвату, но и по объёмам. Промышленное освоение потребовало огромный объём строительных работ производственных, социальных, инфраструктурных объектов. Все это обусловило массовую миграцию населения в промышленно осваиваемые районы республики. Притом миграция происходила как добровольно, так и по организованному набору.

Если условно принять одинаковый темп естественного прироста коренного русского и инонационального населения с приростом якутского, то в 1989 году их численность бы равнялась 52,0 тысячам человек. Следовательно, к чисто пришлому населению можно отнести 500 тыс, человек. Пришлое население, даже если исключить коренное русское и инонациональное, составляет большую часть населения республики (порядка 60%). Таким образом изменилась пропорция населения, где коренное и аборигенное население занимает меньшую часть. Данная диспропорция усиливается тем, что пришлое население расселяется не дисперсно, неравномерно, а, в основном по промышленным улусам, В промышленных улусах пришлое население составляет абсолютное большинство.

О картине демографического давления можно получить представление из следующего: в общей национальной структуре населения республики 64,4% занимают русское и инонациональное население; в 17 улусах из 35 русское и инонациональное население занимает более 50%, а малочисленные северные народы - 2,07%; в 9 улусах оно составляет более 80%, из них в 4 - более 90%; малочисленные народы Севера (эвенки, эвены, юкагиры, чукчи, долганы) занимают лишь 2,22% от общего числа населения республики.

Как сказано выше, промышленное освоение охватило почти все улусы места проживания малочисленных народов Севера, Отрицательное воздействие промыпхленности здесь заключается в непосредственном вытеснении их с мест их историческою проживания в вытеснении традиционных северных отраслей. хозяйства в территориальном и ресурсном отношении, а также из самих отраслей их занятия.

Так, в середине 60-х годов при строительстве Вилюйской ГЭС проводилась политика массового переселения местного населения из района будущего водохранилища. Коренные жители поселка Туой-Хайа были депортированы без государственных компенсаций за причиняемый им моральный и материальный ущерб, без финансовой помощи на переселение и обустройство в новых местах расселения под административным принуждением. Они покинули родные места и навсегда лишились своей "малой Родины" (Игнатьева, 1993)- Из более чем 1 тыс. человек, вынужденных оставить родные места и традиционные занятия, было 639 эвенков.

Деформации в национальной политике, в том числе к малочисленным народам Севера, допускались вследствие их правовой незащищенности. До недавнего времени в действующих законодательствах не были закреплены права национальных меньшинств и гарантии этих прав. Ни в Конституции СССР 1977 г,, ни в Конституциях союзных и автономных республик 1978 г.? ни в ранее действующих Конституциях (кроме первых Конституций советских республик 1917-1920 годов) о национальных меньшинствах не упоминается. В законах отсутствуют статьи, посвященные правовому статусу этих меньшинств, почти ничего не говорится и об обязанностях государственных органов по отношению к ним. Отдельные вопросы, затрагивающие права и интересы национальных меньшинств решались на уровне подзаконных актов (Игнатьева, 1992). Действие подзаконных актов ограниченное и легко устраняется другим подзаконным актом.

Методологические положения и практические рекомендации по возрождению малочисленных народов Севера как составной части достижения устойчивого развития

Проблемам Севера и северных малочисленных народов написано очень много работ. В годы Советской власти о судьбе малочисленных народов Севера писалось лишь с позиций торжества ленинской национальной политики, о их спасении и расцвете. В последние годы, когда стало возможным писать правду, много научных публикаций посвящено тяжелой доле, выпавшей малочисленным народам Севера, об уничтожении природной среды их традиционных хозяйственных занятий, ломке уклада жизни, об опасности исчезновения этносов и их национальных культур. Анализ состояния этнического бытия малочисленных народов Севера вынудил поставить во всей остроте проблему политического экономического, духовного возрождения этих этносов (Лексин, Андреева, 1993; Лашов, 1988; Донской, Курилов, Слепцов Я.Г,, Прокопьев, Турнин, 1996; Роббек, Донской, Сы-роватскнй и др,, 1996; Борисов, 1996; Горохов С.Н., 1996; Донской, 1996; Иванов В.К, 1996; Иванов BJC 1996; Горохов А.С.,1996; Мангатаева,!996; Око-нешникова, 1996; Петров, 1996; ГТосух, 1996; Роббек, 1996; Родионов, 1996; Романов, 1996; Саляев, 1996; Сыроватский, 1996; Соломаха, 1988; Егоров, 1990; Лашов, 1990; Карелов, Драган,1988; Боякова, 1992; Иванов, 1992; Атласов, Горохов С,К, 1992; Слеппов П.А., Алексеев А.А., 1992; Петров, 1992; Попов, 1992; Егоров, Лашов, Батулин, Ревайкин, Сыроватский, 1988; Максимов, 1994; Новнков,1994; Николаев, 1994; Слепцов П.А., Роббек, 1994; Горохов С.Н., 1994; Алексеев Э.Е., 1996),

Понятие возрождения. Возрождение малочисленных народов Севера встала как неотложная проблема настоящего периода вследствие реальной опасности их исчезновения в результате потери языка, духовности, культуры и генетического фотща. Уже в настоящее время от малочисленных северных народов республики, в основном, остались лишь демографические осколки, элементы их традиционной культуры, уклада жизни, языков. Разрушение, ведущее к полному исчезновению малочисленных этносов, продолжается и набирает ускоренные темпы (Донской, 1996). К воздействию со стороны пришлого населения, ассимиляции, алкоголизма, изъятия исконных территорий их проживания под промышлен ность, транспорт, строительство, загрязнения и разрушения природной среды в последние годы прибавились трудности экономических реформ, которые долж ны были привести их к рыночным отношениям- Волюнтаризм экономической перестройки, не взвешенный подход к ней, оставление убыточных северных традиционных отраслей хозяйства без государственной протекции привели малочисленные этносы к последней черте в борьбе за выживание. Ускоренное разрушение духовности обусловливается насильственным изменением уклада жизни и ценностных ориентации северных этносов путем неограниченной инновации технократической цивилизации, товарной интервенции и сопровождающего их национального нигилизма. Разрушение духовности малочисленных народов Севера, да и всех коренных народов республики обусловливается, главным образом, возведением идеологии технократической цивилизации в ранг государственной политики, проведенной долгие годы в районах промышленного освоения,

Носитель технократической цивилизации - не обремененное экологиче ской и духовной культурой пришлое население привносит на Север идеологию господства над природой и психологию обогащения. Для них честность, совесть, вера в людей представляются как ненужные атрибуты человеческой психологии. Малочисленные этносы, да и коренное население вообще, как носители ненужных духовньгх ценностей и как бедная часть общества (поскольку не работает в доходных местах и горнодобывающем производстве) почти официально представляются как люди второго сорта. В целях выживания происходит приспособление к нравственным и пси хологическим установкам пришлого населения. Поскольку пришлое население занято, в основном, на престижных и материально хорошо оплачиваемых от раслях экономики и имеет мощную государственную поддержку, оно выступа ет как преуспевающая часть населения н служит примером для подражания. Потому молодое поколение местного населения быстро отказывается от приро-дощадящих и стремящихся к обогащению национальных традиций и обычаев, перестраиваясь и налаживаясь на более агрессивные к природной среде психологические установки,

В экономическом отношении эти установки пришлого населения нацелены на обогащение, которые также приходят к местному населению. Цель обогащения нынче тем более усилилась вследствие перехода к рыночной экономике. Таким образом происходит ломка морально-психологических основ уклада жизни малочисленных и других коренных народов республики. Потеря духовности на основе добровольного отказа от своей духовности, на наш взгляд, составляет главную опасность в исчезновении малочисленных этносов, да и других более крупных коренных народов. Таким обратом проблема возрождения малочисленных народов Севера - проблема комплексная, касающаяся не только политики, экономики, социологии, демографии, но и культуры, и духовности.

Под возрождением, на наш взгляд, следует понимать превращение теряющих национальные признаки этнических групп малочисленных народов Севера в общность, отвечающую определению нации, т.е. общность, объединенную единым языком, территорией, культурой, духовным обликом и материальными условиями жизни. Следовательно, возрождение малочисленных народов Севера означает: - уточнение и определение территории проживания, её юридическое закрепление за ними с утверждением особого правового режима; - возрождение языка на уровне второго государственного языка на территории их проживания; - возрождение традиционных отраслей хозяйствования и развитие новых соответствующих этносознанию и этнобытию хозяйственных занятий; - возрождение культуры и духовного облика нации на основе их исторической духовной культуры и соответствующих инноваций; - проведение демографической политики, направленной на рост численности и этнической чистоты малочисленных народов Севера; - обеспечение политических гарантий права малочисленных народов на самоопределение. Возрождение и сохранение этничности малочисленных народов Севера не должно противодействовать появлению нового в материальной, духовной культуре.

Под сохранением этничности, возрождением этноса следует понимать не обязательно полный возврат к прошлому этническому бытию с традиционным набором материальных ценностей, духовной культуры. Элементы обновления, совершенствование материальной и духовной культуры путем обогащения от культур других этносов (поскольку стали возможными межэтнические связи через телевидение, радио, вновь появившуюся письменность, непосредственные контакты и др.), новых культурных веяний в мире вполне закономерны и объективны. Главное то, на наш взгляд, чтобы эти духовные инновации не противоречили содержанию этносознання. Обновления в материальной культуре также объективно неизбежны к нет полного возврата к былым традиционным материальным составляющим этничности. Здесь также главное, чтобы эти новшества не были разрушительны для природы. Таким образом следует принять в основу возрождения обновляемую материальную и духовную культуру, которые бы органически вписывались в этноеознание и не противоречили, не нарушали сложившиеся традиции во взаимоотношениях северных этносов с природной средой.