Эффективность утилизации твердых бытовых отходов Ветрова Татьяна Петровна

Эффективность утилизации твердых бытовых отходов
<
Эффективность утилизации твердых бытовых отходов Эффективность утилизации твердых бытовых отходов Эффективность утилизации твердых бытовых отходов Эффективность утилизации твердых бытовых отходов Эффективность утилизации твердых бытовых отходов Эффективность утилизации твердых бытовых отходов Эффективность утилизации твердых бытовых отходов Эффективность утилизации твердых бытовых отходов Эффективность утилизации твердых бытовых отходов
>




Ветрова Татьяна Петровна. Эффективность утилизации твердых бытовых отходов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.19 : Москва, 2000 153 c. РГБ ОД, 61:01-8/889-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экологическая ситуация в крупных городах российской федерации и проблемы твердых бытовых отходов . 12

1.1. Эколого-технологические методы утилизации отходов в отдельных регионах Российской Федерации. 12

1.2. Практика минимизации воздействия отходов на окружающую природную среду . 26

Глава II. Методические подходы к эколого-экономической оценке эффективности переработки отходов. 45

2.1. Общие положения. 45

2.2. Определение эффективности переработки отходов путем применения эколого-экономических методов . 58

2.2.1. Эколого-экономическая оценка полигонной технологии.--- 58

2.2.2. Эколого-экономическая оценка термической переработки отходов. 75

2.2.3. Эколого-экономическая оценка биотермической переработки отходов. 88

2.2.4. Эколого-экономическая оценка комплексной переработки отходов . 100

Глава III. Определение приоритетных способов переработки отходов на основе эколого-экономических методов . 109

3.1. Оптимизация воздействия отходов на окружающую природную среду. 109

3.1.1. Эколого-технологическая оценка метода сортировки отходов 109

3.1.2. Способы повышения эффективности переработки отходов. 121

3.2. Методологические подходы к определению приоритетности способов переработки отходов на основе эколого-экономических методов . 132

Заключение 143

Список литературы. 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В ходе развития современного общества, совершенствования производительных сил и производственных отношений, происходило и происходит накопление отходов производства и потребления на урбанизированных территориях и прилегающих к ним местностях.

Ранее, такая категория отходов, как бытовые отходы не требовала специального обращения и утилизации, поскольку легко перегнивала, выступая естественным элементом жизненного цикла природной среды. По мере того, как общество развивалось, создавая промышленность, в отходах всю большую долю стали занимать искусственные компоненты. Скачкообразное качественное изменение структуры отходов произошло в XIX - начале XX веков в связи с созданием крупной промышленности и в первую очередь химических производств, производящих искусственные материалы, которые в естественном природном цикле не участвуют. Поэтому проблема отходов встала остро, и человечество было вынуждено задуматься о необходимости их утилизации.

В настоящее время ежегодно каждый городской житель в промышленно развитых странах производит 200-500 кг отходов. Промедление с их удалением и ликвидацией может привести к глобальным эпидемиям (чума, холера и др.), к серьезному экологическому загрязнению городов. В то же самое время многие отходы содержат ценные компоненты (металлы, органические

вещества), а также являются потенциальным энергетическим источником.

Все отходы условно можно разделить на две основные группы: промышленные и отходы потребления. Промышленные отходы образуются в результате производственных циклов. Этот вид отходов в некоторой степени лучше изучен и легче поддается переработке и утилизации, так как имеет однородный морфологический состав, постоянные и компактные источники образования.

Отходы потребления или бытовые отходы возникают в результате жизненного цикла человека, они могут находиться в жидкой или твердой фазе.

В данной работе рассмотрены вопросы, возникающие в связи с переработкой, обезвреживанием и утилизацией твердых бытовых отходов ( в дальнейшем - ТБО).

К твердым бытовым отходам относят отходы, образующиеся у населения, в торговых предприятиях, учреждениях, муниципальных службах. ТБО представляют собой смесь сложного морфологического состава (черные и цветные металлы, макулатуросо держащие и текстильные компоненты, стеклобой, пластмасса, пищевые отходы, камни, кости, кожа, резина, дерево, уличный смет и пр.).

Основными современными методами утилизации ТБО являются захоронение на полигонах и промышленная переработка отходов. Ниже представлена классификация основных способов утилизации отходов.

Таблица І. ІЛчассификация способов утилизации твердых бытовых отходов.

Проблема организации промышленной переработки ТБО является актуальной для всех стран, в том числе и для Российской Федерации, из-за необходимости сокращения объемов захоронения отходов на полигонах по целому ряду причин: недостаток земельных площадей, транспортные расходы, экологическая опасность, потеря ценных компонентов и т.п.

Именно промышленная переработка, учитывающая требования экологии, ресурсосбережения и экономики и решающая в совокупности вопросы обезвреживания, утилизации и ликвидации

твердых отходов, представляет собой кардинальный путь решения проблемы ТВО.

При этом промышленную переработку следует рассматривать как конечную эколого-экономическую и технологическую операцию в общей схеме санитарной очистки города, эффективность которой во многом зависит от организации работы на каждой из предшествующих стадий (сбор, транспортировка, удаление, обезвреживание) и оптимальной организации управления всей системой в целом.

В России основная масса отходов складируется на неподготовленных необустроенных свалках. Основную роль при их организации играли факторы, учитывающие сиюминутную экономию средств при эксплуатации, кажущуюся простоту и дешевизну. Все это привело к фактически безвозвратным потерям больших земельных площадей, пригодных для хозяйственного использования, при этом не учитывалось воздействие, которое было оказано вредными компонентами отходов на экологическую ситуацию районов, задействованных под полигоны.

Для учета особенностей различных методов утилизации ТБО необходимы масштабные научные эколого-экономические исследования по данной проблеме, которые включат в себя обобщение опыта различных мусороперерабатывающих предприятий, зарубежной практики, специфичности данной отрасли в России.

Указанные обстоятельства послужили основанием для выбора данной темы диссертационной работы.

Состояние изученности выбранной темы.

В период написания работы существовало ограниченное количество опубликованной современной информации на русском языке по проблеме утилизации твердых бытовых отходов. Работы по данному вопросу публикуются в периодической печати. Следует отметить реферативный журнал Всесоюзного института научной и технической информации (ВИНИТИ), который дает обзор работ на тему отходов в различных отраслях промышленности, в том числе и твердых бытовых отходов.

Подробно технологии утилизации ТБО рассмотрены во многих работах сотрудников Академии коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова (д.т.н. Мирный А.Н, к.т.н. Абрамов Н.Ф. и др.).

В области переработки ТБО научные разработки также ведутся специалистами государственного унитарного предприятия "Экотехпром", среди которых прежде всего следует отметить работы д.т.н. Шубова Л.Я.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является оценка и обобщение мирового опыта утилизации твердых бытовых отходов, изучение имеющихся тенденций решения данной проблемы в России, а также формулирование наиболее приемлемых для РФ способов переработки ТБО, использование которых наиболее целесообразно, с точки зрения автора, в средне- и долгосрочной перспективе. В этой связи решались следующие взаимосвязанные задачи:

- изучить эколого-технологические методы утилизации ТБО в крупных городах России, на примере Москвы и Санкт-Петербурга;

разработать методические подходы к эколого-экономической оценке технологий переработки отходов;

произвести сравнительную оценку эффективности различных способов утилизации отходов путем применения эколого-экономических методических подходов;

- определить пути оптимизации воздействия отходов на
окружающую природную среду,

- определить приоритетные способы переработки отходов на
основе эколого-экономических методов.

Объект исследования.

Объектом исследования данной работы являются различные способы утилизации твердых бытовых отходов, применяемые в промышленно развитых странах и в Российской Федерации.

Предмет исследования.

Предметом исследования является развитие эколого-экономических методических подходов к оценке эффективности различных способов утилизации ТБО,

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологической и теоретической основой исследования послужили работы ученых-экономистов, посвященные проблемам экономической эффективности затрат в мероприятия по охране окружающей среды и оценки экономического ущерба от загрязнения природной среды, таких как академики Хачатуров Т.С., Федоренко Н.П., доктора экономических наук Балацкий О.Ф., Варанкин В.В,, Виленский М.А., Гусев А.А, Гофман К.Г., Данилов-Данильян В.И., Либерман Б.Н., Ушаков Е.П. и другие

В работе также использовались законодательные акгы Российской Федерации и ряда стран, касающиеся проблемы

переработки ТБО, нормативно-инструктивные материалы министерств и ведомств, в том числе Госкомэкологии РФ, Госкомстата РФ, Минэкономики РФ, Госстроя РФ, материалы конференций, семинаров и региональных докладов о состоянии окружающей природной среды.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработаны методические подходы к эколого-экономической
оценке эффективности современных технологий утилизации
отходов;

определены пути оптимизации воздействия ТБО на окружающую природную среду;

предложены методологические подходы к определению приоритетности способов утилизации отходов на основе эколого-экономических методов;

- разработаны методы достижения показателей устойчивого
развития урбанизированных территорий путем оптимизации
решения экономических, экологических и социальных аспектов
проблемы.

Практическая значимость и использование результатов работы.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его методические подходы используются при решении проблемы утилизации твердых бытовых отходов в крупных городах России, в том числе Москве и Санкт-Петербурге.

Научные материалы диссертации также могут быть использованы при выработке решений законодательных органов федерального и муниципального уровней в области улучшения

социально-экономической ситуации и реализации новых техногенно-сырьевых ресурсов для развития промышленности.

Материалы диссертационного исследования использованы в учебных курсах "Экономика природопользования" в МГУ им М.В.Ломоносова и Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

  1. Экономические аспекты утилизации твердых бытовых отходов.// Вестник МГУ, серия №6 (экономика) - 1998, №5, с.99-107.

  2. Эколого-экономическая оценка проблемы твердых бытовых отходов в крупных городах.// Вестник МГУ, серия №6 (экономика), (в печ).

Практика минимизации воздействия отходов на окружающую природную среду

Вопрос минимизации воздействия отходов на окружающую природную среду актуален для всех развитых стран. Тем более, что количество и качество, производимых бытовых отходов, напрямую связаны с уровнем развития той или иной страны. Поэтому все промышленно развитые страны вынуждены постоянно прибегать к усовершенствованию системы переработки и утилизации отходов. Ознакомление с позитивным зарубежным опытом в этой области необходимо для решения проблемы ТБО в России.

США занимают лидирующее место среди западных стран по количеству производимых бытовых отходов - 160 млн. т/2/.

Источниками городских, или, по принятой в США терминологии, муниципальных отходов являются домашнее хозяйство, коммерческие (конторы, магазины, рестораны) и другие учреждения (школы, больницы). Отходы можно квалифицировать по составу как материалы (стекло, бумага, пластмасса), а по характеру использования бывших в употреблении товаров как товары длительного (бытовая техника, мебель) и краткосрочного использования (газеты, одежда, пищевые отходы), а также различные виды упаковочных материалов.

По оценкам американского Агентства по охране окружающей среды (ЭПА), количество муниципальных отходов составило в 1986 г. более 160 млн. т, при ежегодном росте приблизительно на 1% /86/. Ожидалось, что к 2000 г. отходы, образованные в городах, составят 193 млн. т, что на 22% больше, чем в 1986 г. В среднем по стране на душу населения в 1986 г. ежедневно приходилось 1,6 кг отходов ( ежегодный прирост за период 1970-1976 гг. оценивался в 0,7%), прогноз на 2000 г. составлял 1,8 кг Следует отметить, что отходы, производимые на душу населения в различных городах и населенных пунктах, зависят от размеров городского хозяйства, количества предприятий сферы услуг, учреждений. Разброс составляет в среднем от 0,9 до 4,0 кг на человека в день. Наиболее остро стоит проблема в крупных городских агломерациях. Так, Нью-Йорк ежедневно производит 7 500 тыс. т отходов, или 2,6 кг на каждого жителя, Бостон - 550 тыс. т ( из них 45% - отходы домашнего хозяйства) и 2,3 кг на душу населения, Сан-Франциско с пригородами - 967 тыс, т и 3,2 кг, Филадельфия - 1 700 тыс. т и 2,6 кг соответственно. Отходы, производимые в домашнем хозяйстве крупных городов, составляют от 26 до 76% всех муниципальных отходов, а в среднем - 48%, согласно данным бюро по оценке технологий конгресса США /86/.

Причины роста городских отходов разнообразны. Самый важный фактор - увеличение численности населения. Существенным фактором также является уровень урбанизации. Если в 1950 г. 64% населения США проживало в городах, то уже в 1980 г. городские жители составили 74% ( в сельской местности, как правило, производится меньше ТБО - например, газеты используются для отопления, а продукты питания минуют стадии переработки, упаковки и т.д.). Следует отметить, что рост доходов населения выражается в том числе и в расширении потребления - как продуктов питания, так и товаров длительного пользования, что, в свою очередь, влияет и на количество производимых отходов /86/.

Еще один социально-экономический фактор - размеры домашнего хозяйства. Исследования показывают, что небольшая семья производит в расчете на одного человека больше отходов, чем многочисленная. Однако именно небольшие семьи становятся все более типичными - с 1960 по 1986 г. в среднем по стране число людей в семье или ведущих совместное хозяйство сократилось с 3,3 до 2,7 человек. Отчасти последнее обусловлено демографическими тенденциями - одинокие люди (т.е. совершеннолетние, не состоящие в браке, а также разведенные и др.) составили 28% населения в 1970 г. и 37% в 1986 г. За те же годы число одиноких родителей возросло с 9 до 13 млн. Все это привело к тому, что количество домашних хозяйств увеличилось в 1970-1986 гг. с 63 млн. до 88 млн. /86/. Наконец, нужно отметить, что рост доходов населения, увеличение числа работающих женщин и другие факторы обусловили изменения в структуре потребления, в том числе рост потребления товаров, обеспечивающих удобство в быту, т.е. бытовой техники, полуфабрикатов и других товаров.

Приводятся различные оценки количества отходов в зависимости от отнесения отходов к той или иной группе, обследуемого региона и других факторов. Большинство исследований показывают, что основными компонентами городских отходов (по весу) являются бумага и отходы садовых участков. Наиболее достоверными считаются данные ЭПА, приведенные в Таблице 1.2. /86/.

Как видно из таблицы, большую часть городских отходов составляют бумага и картон. Доля пластмассы является менее значительной, но имеющей высокие темпы роста. Что касается характеристики товаров с точки зрения их назначения, то в 1986 г. товары длительного пользования составляли около 14% городских отходов, товары краткосрочного пользования - около 25%, наиболее велика доля упаковочных материалов и тары - 30%. По оценкам, в 2000 г. более чем на 10% должны возрасти следующие категории отходов: мебель, газеты и журналы, использованная бумага в конторах и офисах, тара для напитков, алюминиевая фольга, упаковка из пластика. Алюминиевая тара для напитков возросла на 14% за 1990-1995 гг., а алюминий в целом - на 18%. Технический прогресс не оставил в стороне и эту область - вследствие широкомасштабного использования современной техники количество печатной бумаги, выбрасываемой в учреждениях (распечатки компьютеров, копировальных машин, реклама по почте) в общем количестве отходов возросло.

На упаковочные материалы приходится 30% веса и 50% объема отходов домашнего хозяйства. Бумага составляет около половины упаковочных материалов, далее следует стекло, металлы и пластмасса. Показательно, что из каждых 10 долл., затрачиваемых жителями США на покупку продуктов, I долл. приходится на оплату упаковки. По оценкам министерства сельского хозяйства, США затратили на упаковку продовольственных товаров 23 млрд. долл. в 1986 г. - больше, чем получили фермеры в качестве чистого дохода. Средний американец выбрасывает почти 300 кг упаковочных материалов в год, а жители Нью-Йорка, удвоили потребление упаковочных материалов за последние 30 лет. В целом в США более половины производимых бумаги и стекла и 1/3 пластмасс превращаются в отходы в течение одного года.

Определение эффективности переработки отходов путем применения эколого-экономических методов

Исторически первым и наиболее простым способом избавления от ТБО был вывоз на свалки (полигоны). В мировой практике и до настоящего времени подавляющее количество ТБО захоранивается на специально отведенных местах. По данным государственного унитарного предприятия "Экотехпром" в СНГ на свалки вывозят 97% образующихся ТБО, в США - 73%, в Великобритании - 90 %, в Германии - 70%, в Швейцарии - 25 %, в Японии - около 30% /6/. В соответствии с экспертной оценкой специалистов государственного предприятия "Экотехпром" динамика изменения морфологического состава ТБО представлена в Таблице 2.1 По сравнению с 1986 г. морфологический состав ТБО претерпевает незначительные изменения.

Однако, наблюдается увеличение в составе ТБО процентного содержания пластмасс, стеклобоя и уменьшение - картона и бумаги. В процессе исторического развития, особенно в результате научно-технической революции помимо непрерывного возрастания объема отходов, резко усложняется состав ТБО, включая в себя все большее количество, с одной стороны, ценных, а с другой, экологически опасных компонентов (См. Таблицу 2.2. ) /62/. Кроме того ТБО в массе - совсем небезопасная вещь и с биологической точки зрения. Это источник инфекции: в отходах содержится болезнетворная микрофлора, в толще отходов на полигонах и свалках в результате анаэробного (без доступа воздуха) разложения органической фракции образуется свалочный газ - биогаз. Основными компонентами биогаза являются: метан - от 40 до 75%, диоксид углерода - от 30 до 45%, азот - от 5 до 15%, кислород - от 0 до 2%, сероводород и другие токсичные соединения - от 4 до 6% /33/. Теоретически возможный объем биогаза, образующегося в процессе разложения отходов, можно в большинстве случаев рассчитать на основе информации о составе и объеме отходов. Кроме того, из-за смешивания различных по составу отходов на участках полигона соответственно возникают различные физические и химические условия, влияющие на образование биогаза. Потенциальный объем образования биогаза из одной тонны бытовых отходов может составлять 200-300 куб.м /33/. Практически можно утилизировать до 50-75% образующегося биогаза при условии, что функционирует надежная система утилизации.

В зависимости от содержания метана биогаз имеет теплоту сгорания , соответствующую 50% теплоты сгорания природного газа. Подсчитано, что из одной тонны ТБО образуется около 4-5 куб.м/год биогаза, содержащего около 50% метана. Из общего количества метана, ежегодно поступающего в атмосферу (310-990 млн.т) 40-70% образуется в результате антропогенной деятельности, причем, более 20% из них приходится на объекты захоронения ТБО и остатки сточных вод /33/. Свободное распространение биогаза оказывает негативное влияние на окружающую среду как в локальном, так и в глобальном масштабах. Его токсичное действие обусловлено главным образом присутствием в нем сероводорода и углекислого газа. Биогаз является также причиной появления неприятных запахов. У рабочих на свалках могут возникать тошнота, головная боль, затруднение дыхания. При длительном стаже работы на свалках у рабочих наблюдалось появление карцином, этиология которых требует выяснения. Биогаз является одной из причин возгорания ТБО на полигонах и свалках. При содержании в воздухе от 5 до 15% метана и 12% кислорода образуется взрыво-пожароопасная смесь. Биогаз оказывает негативное воздействие и на растительный покров. Причиной угнетения растительности на примыкающих к полигонам ТБО площадях является насыщение биогазом порового пространства почвы и вытеснение из нее кислорода. Кроме этого следует учитывать, что биогаз относится к числу газов, создающих "парниковый эффект", влияющий на изменение климата Земли в целом. "Конвенция о предотвращении глобального изменения климата" (ратифицирована Россией в 1992 г.) обязывает страны - участницы минимизировать выбросы в атмосферу парниковых газов, таких как диоксид углерода и метан. Важно отметить, что в соответствии с международными стандартами ( 1994), выброс в атмосферу 1 куб. м метана по своим губительным последствиям для изменения климата эквивалентен выбросу в атмосферу 24,5 куб.м диоксида углерода /33/. В этой связи уменьшение выброса биогаза в атмосферу обеспечивает не только улучшение экологической ситуации вокруг полигонов ТБО, но и способствует выполнению Россией своих международных обязательств.

Эколого-экономическая оценка комплексной переработки отходов

Практический опыт переработки ТБО в различных странах показывает, что не существует какого-либо одного универсального метода, удовлетворяющего современным требованиям экологии, экономики, ресурсосбережения и рынка. Построение промышленной технологии именно по принципу комбинации различных методов переработки ТБО нивелирует недостатки каждого метода, взятого в отдельности. Именно комплексная переработка ТБО, как системная комбинация на новой основе сортировки, термообработки и ферментации обеспечивает в совокупности малую отходность производства.

Убедительным подтверждением развития мировой технической политики в направлении именно комплексной переработки ТБО (комбинация методов сортировки, био- и термической обработки и других) является пуск в 1996 г. крупнейшего в мире завода близ Чикаго (500 тыс. т/год), который американцы называют прообразом заводов 21-го века, аналогичный завод проектируется для Милана. Технология комплексной переработки применяется на заводах в Италии, Бельгии, Швейцарии, Японии и других странах, в 1998 г. вошел в строй крупный завод в Германии (г. Кельн), также использующий комбинацию процессов (сортировка и сжигание).

Одной из задач организации промышленной переработки ТБО является создание малоотходного (в перспективе - безотходного) производства. Малая отходность (безотходность) обеспечивает экологическую чистоту завода.

Исследования показывают, что степень утилизации ТБО, вовлекаемых в промышленную переработку, в настоящее время еще не превышает 80-85%. Наиболее перспективной моделью малоотходной (безотходной) переработки ТБО является интеграция в едином комплексе процессов выделения рециклируемых компонентов (или групп компонентов) с процессами обезвреживания и промышленной утилизации ТБО и образующихся технологических отходов, т.е. комплексная переработка ТБО, При таком подходе создаются предпосылки для того, чтобы сделать переработку ТБО приемлемой не только в экологическом, но и экономическом отношении.

При комплексной переработке ТБО твердыми отходами являются: шлак (12-15% от исходного по массе), летучая зола (3-4% от исходного) и инертные материалы (12-15% от исходного) Отходами, требующими захоронения, являются летучая зола и мелкая фракция сортировки (суммарно - 8% от исходного), содержащие токсичные вещества, так как шлаки в принципе можно рассматривать как полупродукты и использовать, например, в дорожном строительстве, при выравнивании поверхности, засыпке пустот на местности, в качестве пересыпного материала в технологии свалок и т.п. Тем не менее, учитывая все возрастающие и ужесточающиеся экологические требования и необходимость создания устойчивых рынков сбыта, целесообразно переработать технологические отходы в сертифицированные продукты, удовлетворяющие самым жестким нормам и правилам.

Существует несколько промышленных и близких к промышленному применению технологий обезвреживания и переработки отходов, в составе которых преобладают минеральные вещества.

Наиболее универсальным методом, мало зависящим от состава отходов, являются электропереплав с последующим остекловыванием. В остеклованной форме токсичные вещества находятся в изолированном состоянии и не вымываются их шлака даже после его измельчения. В остеклованном виде материал может найти самое различное применение. По данным ВНИИЭТО, шлаки могут быть переработаны в высококачественный строительный материал

Традиционный недостаток применения электроплавильной технологии большой расход электроэнергии - в условиях работы комплекса, производящего энергию из отходов, решающей роли не играет.

Технология комплексной переработки ТБО может быть практически безотходной при включении в технологическую схему завода производства строительных материалов. Работы по переработке обогащенных фракций ТБО в универсальные, экологически чистые строительные материалы весьма интенсивно проводятся в Германии и Канаде (технологии SEKUPLAN, Hydromex). Аналогичная технология, отмеченная на Брюссельской выставке многими медалями, разработана и апробирована в России под руководством академика М.В. Бирюкова. В результате данной технологии получаются экологически чистые стройматериалы. Данные строй матери алы идут для изготовления железнодорожных шпал, деталей для подземных работ, столбов для изгородей и т.д.

Методологические подходы к определению приоритетности способов переработки отходов на основе эколого-экономических методов

Определение наиболее приоритетного способа утилизации и переработки отходов подразумевает, прежде всего, проведение сравнительной эколого-э коном ической оценки различных технологий.

По нашему мнению, сравнительный анализ следует начать с объема капитальных вложений в строительство мусороперерабатывающих предприятий.

В Таблице 3,7. представлены авторские данные ( рассчитанные по опыту проектирования и строительства отечественных мусороперерабатывающих предприятий) по капитальным затратам на строительство мусороперерабатывающих, мусоросжигательных и комплексных заводов.

Исходя из данных Таблицы 3.8., возможен расчет удельных капитальных вложений (на 1 т ТБО) при строительстве различных мусороперерабатывающих предприятий для средней климатической зоны России

Исходя из данных Таблицы 3.8., самым дорогостоящим способом утилизации является мусоросжигание, самым благоприятным с экономической точки зрения - ферментация (в таблицу не вошли данные по полигонным технологиям, так как в России часто использование этих технологий осуществляется в брошенных строительных карьерах, что приводит к минимальным капитальным вложениям, а то и вообще к их отсутствию). Однако, нельзя забывать, что не всегда экономические показатели диктуют приоритетность того или иного выбора. Следовательно, необходим в большинстве случаев эколо го-экономический анализ различных способов утилизации отходов в процессе эксплуатации в различных регионах страны.

Для определения эффективности различных способов утилизации ТБО в процессе эксплуатации во второй главе данной работы, а также для проведения сравнительной эколого-экономической оценки наиболее распространенных способов утилизации отходов были использованы усредненные данные, полученные на основании предложений правительству Москвы западных фирм в 1991-1992 гг, - NOELL GMBH, Holter (Германия), CNIM (Франция), EMIT SPA (Италия), ORB1COM GROUP Ltd (Великобритания), а также данные отчета международной ассоциации ISWA (Nov. 1991, Working Group on Waste Incintration), разработки Научно-исследовательского Центра по проблемам управления ресурсосбережением и отходами Госкомэкологии РФ и данные германской фирмы "Berlin-Consult" /6/.

Для анализа были выбраны современные технологии, которые могут представить интерес для российских городов: сжигание, ферментация, сортировка и их комбинации.

В качестве исходных данных для анализа технологий переработки ТБО принята условная производительность - 240 тыс. т ТБО в год (завод обслуживает около ] млн. жителей).

Некоторые экономические показатели различных технологий переработки ТБО (по данным европейских фирм, дополненным расчетными данными по комплексной переработки ТБО и расчетными данными по реализации готовой продукции - см. Таблицы 3.10. и 3.11.) приведены в таблице 3.9, (комплексная переработка включает набор трех технологий - сортировка, ферментация и сжигание) (все расчеты - в долларах США) /6/. Выполненные расчеты дают объективную качественную сравнительную оценку различных технологий, их корректно использовать только в рамках поставленной задачи - для сопоставления различных способов переработки ТБО,

Из приведенных данных следует, что строительство заводов по технологии сортировки ТБО, их прямого сжигания, а также прямой ферментации экономически наименее целесообразно (для справки: существующие в СНГ заводы используют исключительно технологию прямого сжигания или прямой ферментации исходных ТБО), что касается технологии сортировки ТБО, то ее применение как самостоятельной операции, в отрыве от других технологий, не имеет смысла и, по-видимому, возможно лишь в редких случаях извлечения из ТБО металлов с целью предотвращения их попадания на свалки (например, использование простейшей сортировки на мусороперегрузочных станциях).